Приветствие - новичкам

Психолог спрашивает

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

Re: Психолог спрашивает

# light » 24.06.2008, 20:50

Dr. House писал(а):Slana:
Вас мучают постоянные страхи, тревога, паническая боязнь чего-то?

Сейчас нет, да и вообще когда я поняла, что шизофрения по-другому протекает, что я не побегу, не заору. Что время идёт, а я не меняюсь. Я успокоилась, перестала бояться и навязчивости прошли

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 20:55

Ну хорошо, неадекватности нет. Есть взаимное недопонимание. Я пришел сюда, чтобы провести минииследование, миниопрос среди больных ш. По возможности, классических. А отвечают только люди с другими симптомами. Поэтому я пошутил, что надеюсь наконец отыскать нормального больного.
Сначала человек отвечает на все вопросы, потом я анализирую этот материал и либо что-то подсказываю полезное, либо развожу руками и честно говорю, что не знаю, что тут делать. Вот и все.

light

# light » 24.06.2008, 21:19

Я отвечу на ваши вопросы завтра, сегодня я устала, искала информацию в нете. Только у меня к вам просьба. Я бы хотела понять, что за возбуждение внутреннее у меня было. Врачи не могли понять природу. Я же вам писала, что при шизофрении двигательное и речевое возбуждение, мысли спутаны, человек не может адекватно мыслить. Я же была адекватна полностью, внешне это возбуждение никак не проявлялось, я только чувствовала очень неспокойно себя внутри.. Я буду вам очень благодарна, если вы попытаетесь понять причину, которую ну даже опытные врачи не могли понять. Редкий случай, понимаете. Ну если не хотите разбираться -это ваше право

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 21:30

Вместе с вопросами, опишите подробно случай с тем возбуждением

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 25.06.2008, 09:54

Dr. House писал(а):Kostik

Еще здесь: _____ru.wikipedia.org/wiki/Абсанс
_____nature.web.ru/db/msg.html?mid=1181540&uri=index2.html
Ничего похожего не узнаете? Если да, то примеры.

Ставлю 50$, что у вас не ОКР, а эпилептические автоматизмы.

Характеризуется внезапным кратковременным отключением сознания. Человек внезапно, без каких-либо предварительных предвестников (ауры), перестаёт двигаться, как бы каменеет. Взгляд устремлён перед собой, выражение лица не меняется. При этом больной на внешние раздражители не реагирует. Во время абсанса больной на вопросы не отвечает, его речь обрывается. Через несколько секунд нормальная психическая деятельность восстанавливается. Воспоминание об абсансе отсутствует, а потому для больного он остаётся незамеченным; больной продолжает прерванное движение.

У меня такого не бывает. Я просто иногда разговариваю с людьми в голове или у меня возникают параллельные мысли. Речь у меня не обрывается никогда и если кто-то меня в этот момент одёргивает, то я возвращаюсь к реальности и знаю, что только что с кем-то говорил в голове.

А ритуалы, проверки, навязчивые сомнения и навязчивый счёт - это ОКР. Вообще, я сейчас себя чувствую довольно нормально, поэтому не вижу никаких оснований менять лечение.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

Dr. House

# Dr. House » 25.06.2008, 11:24

Ну ладно...
А про автоматизмы читали и второй файл?

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 25.06.2008, 13:29

читал
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Dr. House

# Dr. House » 25.06.2008, 20:19

Но шизофрению я вам тоже подтвердить не могу. Для нее характерна вялость,чудоковатость, странность, глубина ее сразу чувствуют. А у вас скорее наоборот, здравость мышления. Сам факт, что вы отказались поверить первому встречному в интернете, уже проявление не чудоковатости, а какого-то простоватого здравого смысла. Так что, сорри, на шизика вы совершенно не тяните. Мучайтесь без диагноза.

А галлюционоз бывает при разных состояниях, это не болезнь, а симптом.

Псевдогаллюцинации типичны и для эпилепсии:

"Галлюцинаторно-параноидная симптоматика характеризуется наличием зрительных и слуховых истинных галлюцинаций, иногда религиозного содержания, яркостью, чувственной окрашенностью. Парафренный синдром включает в себя бредовые идеи с бурными аффективными реакциями, гневом, злобностью, что нередко является причиной агрессивных форм поведения. У больных выявляются склонность к систематизированному бредообразованию, псевдогаллюцинации, симптом открытости" (оттуда же)

Ваш официальный диагноз не многого стоит, потому что при такой похожести на эпилепсию, вам обязаны были провести дифференциальную диагностику на нее, а это делается только через ЭЭГ. Нет картины с ЭЭГ, нельзя и исключать возможность эпилептического психоза.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 25.06.2008, 21:41

Но и ещё много чего нельзя исключать. Вы меня не видели, не знаете, не разговаривали со мной. Как вы можете подтвердить или отрицать какой-либо диагноз? У меня нет никаких оснований вам доверять.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

light

# light » 26.06.2008, 06:59

kostik 777, зато меня мои врачи и видели и слышали, изучали вдоль и поперёк и такой диагноз влепели!!!! Абсурд какой-то. А Вам вообще не имели право ваши врачи поставить такой диагноз без ЭЭГ, как вы это понять не можете. Вот уж сами и делайте выводы, что у вас там за врачи. А то, что Dr. House мне про мою ситуацию сказал совпадает с жизнью на 100 процентов. Только в его опроснике кое-чего не достаёт:надо добавить вопрос, как человек может охарактеризовать свои личностные особенности. Я сама их ему описала, но вопроса-то не было про это. Вот это, на мой взгляд, ваше упущение Dr. House. Согласны? А так советую всем всё-таки у него протестироваться, видно, что человек очень хорошо разбирается в данной теме. Ну мне так показалось. Есть у него особенность правда, может поспешить совсем каплю с предположениями. Вы молоды, Dr.House?

Dr. House

# Dr. House » 27.06.2008, 03:40

"как человек может охарактеризовать свои личностные особенности. Я сама их ему описала, но вопроса-то не было про это"

Не понимаю что-то...

light

# light » 27.06.2008, 08:19

КАк не понимаете? Хорошо объясняю.... В вашем опроснике не хватает вопроса: "как вы можете охарактеризовать особенности своей личности", а у вас есть только "расскажите о себе"( без упора на описание своих личностных особенностей). Т.е человек может не догадаться описать свой характер, черты характера, ну может быть особенности темперамента. Теперь вам понятно?

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 27.06.2008, 11:30

Dr. House, вы уже здесь? Боюсь, что вам трудно будет найти классического больного, так как во-первых, многие уже прошли курс лечения нейролептиками по полной программе, т.е. основные симптомы уже не различишь, а во-вторых, у многих нетипичные случаи.

Хочу поприветствовать форум, один человек, кроме Dr. House, уже меня знает, мы с ним общаемся на другом форуме. У меня в принципе ситуация, когда-то давно поставили шизофрению, но я что-то сомневаюсь в ее наличии, возможно, что у меня что-то другое, но как это определить. Вот теперь я ищу. Да, еще, к психиатрам отношусь отрицательно, а именно в их неспособности справиться с моей проблемой. То есть у меня есть психическое расстройство, но какого рода непонятно, а может вообще проблема в другом.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Dr. House

# Dr. House » 27.06.2008, 11:56

slana:
Ну человек редко может адекватно описать самого себя. Для этого и существуют опросники, тесты, диагностика... То, что я говорю, это просто версия "на коленке", а вообще нужно выяснять более подробно...

light

# light » 28.06.2008, 13:05

kostik, видела я ваш разговор с доктором Агаевым. Ну сделайте вы ЭЭГ, это же нетрудно, просто уже сильно интересен стал ваш случай. Я же тоже психиатрией интересуюсь. Вам сложно? Почему, что мешает сделатьЭЭГ. То, что постановке шизофрении не надо делать ЭЭГ, бред чистой воды. У каждого врача своё мнение. Не надо слепо доверяться всему, что говорят врачи. Знаете сколько мне ошибок делали, а в детстве даже эпилепсию ставили мне и лечили от неё, а уменя её не было, а был лишь очаг какой-то пароксизмальной активности, склонность. Ну сделайте вы ЭЭГ и проверим, насколько прав психолог

light

# light » 28.06.2008, 13:52

А вообще, Коostik, вы ещё упертее меня. Да.... на каждого упёртого есть более упёртый))))

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.06.2008, 17:56

slana писал(а):kostik, видела я ваш разговор с доктором Агаевым. Ну сделайте вы ЭЭГ, это же нетрудно, просто уже сильно интересен стал ваш случай. Я же тоже психиатрией интересуюсь. Вам сложно? Почему, что мешает сделатьЭЭГ. То, что постановке шизофрении не надо делать ЭЭГ, бред чистой воды. У каждого врача своё мнение. Не надо слепо доверяться всему, что говорят врачи. Знаете сколько мне ошибок делали, а в детстве даже эпилепсию ставили мне и лечили от неё, а уменя её не было, а был лишь очаг какой-то пароксизмальной активности, склонность. Ну сделайте вы ЭЭГ и проверим, насколько прав психолог

Конечно, трудно. Надо брать направление у психиатра, объяснять всю эту чушь про эпилепсию, потом ехать в другой город делать этот ЭЭГ. А я пока работаю. То, что у меня эпилепсия - нет ни малейшего шанса. У меня нет ни одного её симптома. Доктор Хауз о ней подумал, потому что неправильно меня понял. Если кому-то доверять, то лечащему врачу, а не мнению первого встречного в интернете. Доктор Хауз вообще не специалист в области психиатрии и обладает лишь поверхностными знаниями в этой области.

light

# light » 28.06.2008, 18:20

Жаль, ну очень интересно.....

Dr. House

# Dr. House » 28.06.2008, 21:14

Он не будет просто так менять своих решений. Для паранойяльной и эпилептоидной акцентуации это крайне нехарактерно. Кроме того, само по себе ЭЭГ ничего не докажет. Важен комплекс симптомов и логика. Пароксизмальную активность находят чуть ли ни у каждого третьего (по крайней мере, в группе риска, если "ударялся головой" или "перенес инфекцию" или "странно себя ведет"). Вероятно, именно поэтому ЭЭГ и не делают, хотя "по разуму" должны. Тогда бы доброй трети "шизофреников" пришлось бы менять диагноз, а это сильно осложнило бы работу наших уважаемых психиатров...

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 29.06.2008, 06:39

DR.HOUSE поддерживаю вас. Только с эпилепсией по остарожней. Не доверяю Агаеву. Единственное что у него есть это опыт в основном печальный работы с шизофренией. Это основано на слепом назначении нейролептиков, хотя они бессильны над болезнью. ВСЕ это знают и он в том числе. Сколько он душ этой отравой загубил неизвестно, и не он один. Я за психологию но против психиатрии. И уменя появилась жизненная цель, чтобы дескредитировать психиатрию как науку вообще. Это не медицина, а карательная медицина. Все эти лекаства и их помощь - это обман. И не ищите помощи или отдушину в нейролептиках - это ЯД. Ищите помощь в любимом деле или в церкви.
Deus semper mecum

Dr. House

# Dr. House » 29.06.2008, 07:59

Отчасти вы опоздали, такое уже есть
_____en.wikipedia.org/wiki/Anti-psychiatry
_____ru.wikipedia.org/wiki/Антипсихиатрия

Психиатрия это не наука, а способ изоляции юридически невменяемых лиц. Наука называется патопсихология (менее корректно: психопатология).
Последний раз редактировалось Dr. House 12.04.2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

light

# light » 29.06.2008, 08:43

так движение такое есть на западе. Критика всех таблеток!!!!!!!Но надо понять одну вещь, кому -то таблетки необходимы, каких бы там антипсихиатрических направлений не было за границей. Я знаю таких людей, им реально помогают таблетки

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 29.06.2008, 10:17

Чем помогают ??? У нас скоро будет покруче западного. С этим беспределом надо кончать.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Deus semper mecum

BuorHaya
Дата регистрации: 28.06.2010, 16:38

# BuorHaya » 01.07.2010, 01:19

Автор интересен. И особенно интересно попытался различить, разграничить (даже под таблицу умножения загнать) в случае с Kos = ЭП и Ш , причём про эпилепсию яснее для меня выглядело. Хотя там смешанно имхо.
Только вот автор верит, в то, Ш можно лечить. А что люди подлечились уже или не остро ... на сей момент , не учитывает походу. Поэтому может быть и не нашёл идеального пациента.
Может быть это я ?
Отец военный, уходя на боевое дежурство (ПВО) боялся оставить меня с матерью, которая в свою очередь срывалась на мне и не любила с пилёнок . Потому-что своим рождением я связал мать с отцом на 11 лет. В итоге они развелись.
Кстати цифра 11 весьма знаменательная в моей жизни, придаю ей особое значение. А нашу страну лохотроном считаю.
Отец умер от сердечного приступа в 2003, мать во всём себя винит вогруг нашей семьи и живёт в храме давно.
Верит в бога она утопично настолько, что когда молится у ней внутренности бурлят и издают щелчки в животе. Страшно. Может быть еслиб небыло надуманных богов, люди начали бы в себя верить ?
Я ревнив, презираю лицемерие, вялый , унылый, тревожный , всём сопереживаю (даже порой насекомым) но мог бы убить некоторых в гневе имхо, ненавижу предательство с 16 лет седею....
Мания преследования и прочии мании были. Постоянные тревоги сводят с ума.
ЗЫ Науган был ещё холодной войной тож с пилёнок , помимо фальшивой любви мамы.
...И ты узнаешь истину, и истина сделает тебя свободным.

quesque
Дата регистрации: 08.07.2010, 13:13

# quesque » 08.07.2010, 14:17

Dr. House писал(а):Я психолог, и хочу серьезно поговорить о ваших проблемах. Мне нужны собеседники с шизофренией, способные дать честные, подробные ответы. Если получится, возможно, я смогу что-то изменить в лучшую сторону. Я придерживаюсь гипотезы, что классическая шизофения потенциально излечима, и причина ее завязана на семейных проблемах, поэтому ищу психологические (немедикаментатозные) подходы к терапии.
Для начала меня интересует:

1. ...
2. ...
3. ...

С каких пор психология лечит шизофрению?-)
И самое интересное, что в Ваших вопросах ни одного проф. наводящего не присутствует ;)

Dr. House писал(а):.. поэтому ищу психологические (немедикаментатозные) подходы к терапии.
Чушь.
What is a day
Without a blessed night!?
And what is peace
Without a blessed fight!?

Вечно злая, вечно недосып...

Вернуться в «Консультация у психиатра»