Приветствие - новичкам

Психолог спрашивает

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Dr. House

Психолог спрашивает

# Dr. House » 22.06.2008, 16:43

Я психолог, и хочу серьезно поговорить о ваших проблемах. Мне нужны собеседники с шизофренией, способные дать честные, подробные ответы. Если получится, возможно, я смогу что-то изменить в лучшую сторону. Я придерживаюсь гипотезы, что классическая шизофения потенциально излечима, и причина ее завязана на семейных проблемах, поэтому ищу психологические (немедикаментатозные) подходы к терапии.
Для начала меня интересует:

1. Испытываете ли вы вялость, безволие, апатию, неспособность к активным действиям?
2. Если да, то в каких ситуациях эти симптомы временно проходят (примеры из жизни)?
3. Занимаетесь ли (занимались раньше) спортом и физическими упражнениями, и в каком виде все это было?
4. Кто отец по профессии? Какой у него характер? Что о нем можете рассказать?
5. Кто мать по профессии? Какой у нее характер? Что о ней можете рассказать?
6. Есть ли у вас в семье религиозные люди? Были ли вы религиозны (до болезни)?
7. В связи с чем (после чего) был первый приступ?
8. Можно ли сказать, что вас называли "талантливым ребенком"? Мать навязывала вам разнообразные интересы (языки, музыка, секции, кружки и пр.)?
9. Вы способны (были когда-то способны) на злость, агрессию, раздражение? Эти чувства вам хорошо знакомы? Если да, то приведите характерный пример (ы) из жизни.
10. Ну еще о себе, своих интересах, подробней, что считаете важным.

Надеюсь вопросы не покажутся вам слишком навязчивыми, это минимальный набор, так сказать.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

Re: Психолог спрашивает

# light » 23.06.2008, 08:21

Уважаемые форумчате, что же это вы психолога игнорируете?

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 23.06.2008, 10:16

Психологи не могут лечить шизофрению. Это не в их компетенции.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 23.06.2008, 10:19

ммм... я в личку написала... :-)

Нелюдимка

# Нелюдимка » 23.06.2008, 10:20

kostik777 писал(а):Психологи не могут лечить шизофрению. Это не в их компетенции.

Да ну? Вполне могут пытаться разобраться в особенностях психики такого человека, как и любого другого. Психология наиболее близкая к психиатрии наука. :125

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 23.06.2008, 10:40

Психология близка к психиатрии, но, насколько я знаю, психологи вообще не занимаются лечением душевных болезней.

light

# light » 23.06.2008, 10:43

зря вы так, надо помогать любому ищущему человеку, а может он выявит что-то новое. Все открытия делались вот на таком энтузиазме, иначе не было бы развития ни науки, ни медицины.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Нелюдимка

# Нелюдимка » 23.06.2008, 11:43

kostik777 писал(а):Психология близка к психиатрии, но, насколько я знаю, психологи вообще не занимаются лечением душевных болезней.

Психологи занимаються распутыванием психики :-) короче решают те же проблемы, что и психиатры только в более легкой форме. И нельзя их так разграничить.
А ещё думаю, что хороший психолог часто полезней психиатра :hhh

light

# light » 23.06.2008, 12:08

Правильно, Нелюдимка!!!!!!! :::

Игорь
Дата регистрации: 15.06.2008, 13:34

# Игорь » 23.06.2008, 17:02

Я всё-таки, наверное, соглашусь с Костиком, что психология исследует закономерности психических процессов ,,нормальных" людей и на этом объекте она специализирована, а то, о чём идёт речь- область знаний всё-таки психиатрии и, может, психопатологии в частности. Но я не психолог и не медик. Пусть нам сам Dr. House и разъяснит, раз пошёл предметный спор, он в большей компетенции. Например, известно, что больного человека не переубедить в навязчивой идее, и психолог никак, я думаю, не переубедит своими техниками, сам болел, знаю. Нужно медикаментозное лечение.

light

# light » 23.06.2008, 17:54

Ну так от вас же не убудет, а вдруг у него стоящее что-то?

Игорь

# Игорь » 23.06.2008, 18:24

Я с этим и не спорю. Будет время-можно попробовать.

Dr. House

# Dr. House » 23.06.2008, 22:01

Психология -- это общая наука о психике. Частным объектом этой науки являются психические болезни и психозы
Психиатрию можно рассматривать либо как подраздел психологии, либо как подраздел юриспруденции, занимающийся постановкой диагнозов с целью установления вменяемости в суде. Отдельной науки "психиатрия" нет и быть не может. Диагноз в психиатрии имеет ЮРИДИЧЕСКОЕ, а не научное значение. Граница между болезнью и нормой тоже ЮРИДИЧЕСКАЯ, а не научно обоснованная. У половины из вас диагнозы поставлены от балды абы кем, абы как, с абы какой целью и картину проблемы не описывают совершенно. И ладно об этом, это истертая для меня тема, одно и то же писать мне скучно. Выносить шизофрению из психологии -- чушь несусветная, хотя и, согласен, очень широко распространенная. Все равно, что скульптуру из искусства, секс из поведения человека, электромагнитизм из физики и т.д. Сами додумайте еще примеры...
Методы лечения психоза это по определению ПСИХОТЕРАПИЯ, можно убеждением, можно таблетками, можно электрошоком, можно как угодно. Методы не являются ни психиатрическими, ни психологическими. Нельзя так сказать правильно, в моем понимании, "психиатрические методы лечения", имея в виду таблетки -- "фармокологические методы (психо)терапии", вот так наверно. Хотя каждый понимает по-своему, и спроить можно долго...

Пишите в личку, если почему-то стесняетесь... Хотя я предпочитаю открытое обсуждение.
Хотя если в личку, то гарантирую конфиденциальность

PS: Не забывайте как-то дать понять пол, возраст, возраст начало психоза, страну (если не РФ), т.е. важнейшие базовые данные, которые для вас "само собой", а мне неизвестны.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 23.06.2008, 23:14

1. Испытываете ли вы вялость, безволие, апатию, неспособность к активным действиям?
2. Если да, то в каких ситуациях эти симптомы временно проходят (примеры из жизни)?
3. Занимаетесь ли (занимались раньше) спортом и физическими упражнениями, и в каком виде все это было?
4. Кто отец по профессии? Какой у него характер? Что о нем можете рассказать?
5. Кто мать по профессии? Какой у нее характер? Что о ней можете рассказать?
6. Есть ли у вас в семье религиозные люди? Были ли вы религиозны (до болезни)?
7. В связи с чем (после чего) был первый приступ?
8. Можно ли сказать, что вас называли "талантливым ребенком"? Мать навязывала вам разнообразные интересы (языки, музыка, секции, кружки и пр.)?
9. Вы способны (были когда-то способны) на злость, агрессию, раздражение? Эти чувства вам хорошо знакомы? Если да, то приведите характерный пример (ы) из жизни.
10. Ну еще о себе, своих интересах, подробней, что считаете важным.

Хорошо, попробуем, хуже не будет.

1. нет.
2. ---
3. Ходьба, подтягивание на турнике, эспандер. В прошлом: бокс, качалка.
4. Отец по профессии инженер-электронщик, кандидат наук. Всегда был очень нервный, раздражительный.
5. Мать по профессии воспитатель детских садов. Тоже очень нервная, по-моему всю жизнь страдает навязчивостями. Например, ещё до переезда в Израиль она часто звонила домой и спрашивала выключила ли газ, утюг и т.д.
6. Религиозных в семье нет. Какой-то период тесно общался с сектантами(в начале - с кришнаитами, позже - со свидетелями Иеговы).
7. Когда мне было 14 лет, моя семья переехала в Израиль. В 16-17 лет начались мысли, что вся школа меня обсуждает и смеётся надо мной. Позже стало казаться, что обо мне говорят прохожие, в транспорте, по телевизору определённые фильмы показывают чтобы я их посмотрел.
8. нет
9. да.
1996 год - Когда я после школы пошёл работать на завод, там был один человек(водитель грузовика), который, как мне тогда казалось, постоянно обо мне говорил, и рассказывал всем обо мне. Однажды я кинулся на него и стал душить.
2000 год - Стоял возле банка и ждал открытия. Рядом разговаривали солдаты, мне казалось, что они намекают на меня. В банке я несколько раз ударил ногой одного из них.
Было вообще много случаев, но это самые яркие.
10. Люблю рок-музыку(в основном, русскую), компьютерные футболы (серия игр FIFA от EA), интересуюсь психиатрией, различными религиозными культами, футболом.

Сейчас мне 30 лет.
Ну вы спрашивайте если ещё что-то надо, доктор Науз.

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 01:01

Kostik
То есть у вас никогда не было ни голосов в голове, ни галлюцинаций, ни несистематизированного, разрывного бреда, ни алогичного мышления, ни отключения от реальности, ни витиеватой, запутанной речи? Все ограничивалось тем, что вам казалось, что люди о вас шепчутся и вы нападали на них?

Вас били и преследовали в школе? Была травля? Смеялись над вами?
Или вас бил, оскорблял отец? Кто вас травил?
У вас был комплекс "гои будут громить евреев"? Страхи на национальной почве, которые культивировались в семье?

У отца был взрывной характер? Он как бы копил злобу, а потом срывался?

Кто-нибудь из родственников страдал эпилепсией?

Бывает ли так, что вы не помните, как попали куда-то? Например, ехали отрезок пути и очнулись проехав кусок на автопилоте? Автоматические действия? Дежавю? Ощущение, что это происходит не с вами, как во сне или же события вообще забывались, амнезировалось ( в том числе и особенно, когда вы нападали) ? Подробнее о том, что чувствовали во время и после атаки?

Вам говорили, что у вас на какие-то моменты бывает отсутствующий взгляд, вы как бы выключаетесь?

Неожиданные вздрагивания, повороты частей тела, судороги?

У вас бывают (по какой-либо причине) состояния огромного, сильного внутреннего напряжения, когда все тело и мысли подчинены единой цели, а на лице маска напряженности?

Бывают состояния гнева, ярости на фоне тоскливого настроения, жестокости в отношении даже самых близких (дисфория)? У вас или отца?

Льстивость, слащавость в одних ситуациях, но мстительность, жадность и гневливость в других? Подходит вам такое описание? Или отцу?

Вы "философ" или "полководец"? Кто вам ближе Наполеон или Гегель?

Еще какие были важные симптомы?

Какой у вас офиц. диагноз?

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 24.06.2008, 10:06

Голоса были. Например, было такое, что я иду по улице и мне кто-то что-то говорит, а рядом никого нет. Я жил на третьем этаже и мне казалось, что люди с улицы мне что-то говорят, харкаются чтобы выразить презрение.

В школе часто обижали, но не били. Отец не бил и не оскорблял, но часто говорил очень обидные вещи, из-за которых я сильно переживал. Страхов на национальной почве никогда не было. Но было много страхов другого рода. Например, что с кем-нибудь в семье что-то случится. Нельзя сказать, что у отца был взрывной характер. Эпилепсии ни у кого не было.

Часто бывает, что я делаю что-то на автопилоте. Как бы полностью отключаюсь от реальности. Например, разговариваю с кем-то в голове и не вижу, что происходит вокруг, т.е. как бы полностью ухожу в воображение (психиатр говорит, что это псевдогаллюцинации). Когда возвращаюсь к реальности, то замечаю, что шепчу.

Да, бывает что события забываются. Когда того водителя грузовика стал душить, совершенно отключился и даже тогда не знал, что произошло в тот момент. Я даже не знаю, что тогда произошло. Помню только, что он улыбался(я думал, что он смеётся надо мной) и я схватил его за горло.

Отсутствующий взляд бывает когда я отключаюсь от реальности. Судороги бывали часто в 17-18 лет. Сильное внутреннее напряжение бывает очень часто, когда я нахожусь с незнакомыми людьми(например, в магазине когда плачу деньги) или делаю что-то важное.

Бывают состояния гнева, ярости на фоне тоскливого настроения, жестокости в отношении даже самых близких (дисфория)? У вас или отца?

Такого не бывает.

Льстивость, слащавость в одних ситуациях, но мстительность, жадность и гневливость в других? Подходит вам такое описание? Или отцу?

Нет.

Я скорее "философ" чем полководец. Гегель мне ближе.

Что мне сейчас мешает, так это навязчивости. Например, после похода в магазин мне часто кажется, что я забыл сдачу или дал денег больше чем надо. Ритуалы у меня где-то с 9-10 лет. Например, когда умываюсь, то должен дотронуться определённое число раз до ушей и глаз. В будние дни я должен обходить свой дома слева, а в пятницу - справа. Боюсь, что что-то случится если нарушу порядок. Навязчивый счёт - считаю с 15 до 17 когда нервничаю. Навязчивые сомнения - сделал ли правильно какое-то определённое действие (хотя помню, что сделал правильно).

Официальный диагноз - параноидная шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройство. Раньше (у предыдущего психиатра) у меня был диагноз шизоаффективное расстройство.

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 10:54

Мне кажется, ваши симптомы гораздо ближе к эпилептоидными проявлениям. Эпилепсия точно так же может вызывать галлюцинации, и далеко не всегда это "упал с пеной у рта". Есть такое понятие petit mal (малое зло, малый припадок)

Присутствует агрессивность (набросился, избил, убил, неизвестно почему, когда очнулся, ничего не помню -- типичный эпилептический психоз), подозрительность, напряженность, автоматизмы, абсансы (отключения), сноподобные галлюцинации с невидением окружающей обстановки, судороги -- это ЭПИЛЕПСИЯ. Хотя и не совсем типичная.

Отсутствует вялость, расслабленность, оригинальное, витиеватое, разорванное мышление, бессистемный бред, алогизмы -- значит это не шизофрения. Для ш. агрессивность совершенно нехарактерна, часто даже говорят "милые шизофреники". Обсессивно-компульсивные состояния -- это подавленные страхи и гипертрофированное супер-эго, они не должны коррелировать с шизой, не бывает так два заболевания в одном (и чума, и еще по башке молотоком ударили). Но у педантично-обессивно-компульсивного темперамента есть много общего с эпилептоидным! Навязчивости при ш возникают как бы из самой абсурдной логики ш-и, а у вас они просто "наследуются" по матери (вы просто с детства, бессознательно копировали ее характер).

То, что психиаторы звезд не с неба не хватают, и всем лепят шизу, общеизвестно, поэтому удивлятся их ошибкам нет смысла. Идите с родителем (для подтверждения) в частном порядке сделайте ЭЭГ, не говорите ничего про шизу, скажите, как бы набрасывался на кого-то слегка, несильно (не пугайте обследующего), а потом забывал об этом, были автоматизмы, абсансы.

Наберите "эпилептические психозы", может еще узнаете какие-то симптомы.
Последний раз редактировалось Dr. House 24.06.2008, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

light

# light » 24.06.2008, 10:55

Dr House, я бы конечно ответила на все ваши вопросы, только если вы читали мои сообщения вы понимаете, что диагноз мне от балды поставили. Я не согласна, что у меня шизофрения, если невроз, то тоже вроде сильно сложный. У меня что-то вообще непонятное. Знаете сколько комиссий было, сколько врачей...... Не знали, что поставить.... Так что уж не знаю, насколько вам интересен мой случай. Ещё у меня к вам такой вопрос, вы же не психиатр по образованию, не в мед вузе, наверняка учились, как вы можете в тонкостях шизофрении разобраться, тут же практика нужна, реальное общение с больными.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 24.06.2008, 11:10

Поддержу House, и соглашусь со slana - здесь многим диагноз не правильный постаивили. Те у кого настоящая шиза из дурки не вылазят, не говря об интернете или компьютере.
Deus semper mecum

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 24.06.2008, 11:17

Dr. House писал(а):Я психолог, и хочу серьезно поговорить о ваших проблемах. Мне нужны собеседники с шизофренией, способные дать честные, подробные ответы. Если получится, возможно, я смогу что-то изменить в лучшую сторону. Я придерживаюсь гипотезы, что классическая шизофения потенциально излечима, и причина ее завязана на семейных проблемах, поэтому ищу психологические (немедикаментатозные) подходы к терапии.
Для начала меня интересует:
.......

Над шизой уже столько поколений бьется так что имхо эта попытка вряд ли окажется успешной. Тут нужен как минимум системный подход.

Игорь

# Игорь » 24.06.2008, 11:20

Да ладно, хватит гундосить. Пусть он работает. Может, чего-то и допытается. ОТ разговоров лекарство быстрее не появится, здесь надо пахать.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 24.06.2008, 13:54

Dr. House писал(а):Мне кажется, ваши симптомы гораздо ближе к эпилептоидными проявлениям. Эпилепсия точно так же может вызывать галлюцинации, и далеко не всегда это "упал с пеной у рта". Есть такое понятие petit mal (малое зло, малый припадок)

Я свою психиатрическую карьеру начал 12 лет назад. Меня смотрело много психиатров и все ставили схожие диагнозы. Либо шизофрения, либо шизоаффективное расстройство. Про эпилептический психоз никто не говорил. Поэтому я не очень верю, что все они ошибались.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 24.06.2008, 14:14

Ещё одну пикантную подробность вспомнил. В подростковом возрасте, когда очень сильно волновался на контрольных(не успевал закончить контрольную до конца установленного времени), то кончал в трусы.

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 14:47

Наивный, вам ЭЭГ делали?... ну в общем, мне по фиг, дело ваше...

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 14:48

Про трусы иррелевантно, я думаю. Обычная юношеская гиперсексуальность.

Rainer
Старожил

# Rainer » 24.06.2008, 14:52

Kostik, ты достал со своими, трусами кому они нахрен нужны. И девушек смушает твой контент.
Deus semper mecum

light

# light » 24.06.2008, 15:06

Dr. House, так вас интересует мой случай или нет? Мне вот самой интересно, ни одного шизофренического признака не было

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 15:07

А вот систематизированные, напряженные повторения (про трусы) и сильные влечения типичны при паранойе, эпилептоидности, эпилепсии. Эпилептик он, скорее, напряженный, паранойяльный человек, который убежденно повторяет одно и то же. Вот надо ему и все! Шизофреник наоборот, расслабленный.

И вот он будет напряженно, по-бычьи спорить, что НЕТ, НЕ МОГЛИ ОШИБАТЬСЯ. Так? Шизофреник бы сказал 2+2 = 134 и успокоился бы на этом, а эпилептоид или педант будет отстаивать свою позицию (что в общем, значительно правильнее по жизни).
Последний раз редактировалось Dr. House 24.06.2008, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 15:10

Slana

Ну расскажите, раз есть интерес.

Rainer
Старожил

# Rainer » 24.06.2008, 15:11

У важаемы Dr. House вы тоже, кстате, повторяетесь со своей эпилепсией.
Deus semper mecum

Вернуться в «Консультация у психиатра»