Приветствие - новичкам

К врачам.

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

Re: К врачам.

# Юго-Западный Ветер » 27.07.2008, 19:15

Мне кажется, она и читать-то его не станет. Или не поверит. Просто надо убедить человека сходить к врачу, и желательно найти хорошего.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 27.07.2008, 20:40

Glam писал(а):Пожалуйста, дайте ответ на 2 вопроса:
1) у моей мамы диагноз шизофрения. С ней примерно один раз в 0,5-1 года случаются приступы, во время которых мама ведет себя слишком возбужденно и не очень адекватно. Стандартное начало приступа - маму начинает тянуть в путешествия - к родственникам, каким-то малознакомым подругам...Атрибут приступа - негатив, а иногда даже агрессия по отношению к самым близким людям, нежелание сидеть дома, связанное со страхом быть отвезенной в больницу. Нам с папой уже хорошо видно, когда у мамы начинается обострение, но окружающим, которые не достаточно хорошо знают маму, иногда не замечают странностей.
Ни бреда, ни галлюцинаций у мамы нет. Может быть, у мамы какое-то другое нервное расстройство?
2) мама не хочет признавать, что она болеет, считает что мы с папой все придумали. Это огромная проблема, так как когда начинается приступ мама оказывает большое сопротивление папиным попыткам отвезти ее в больницу. Аналогично и с приемом лекарств. Если бы мама их принимала, в период между приступами, возможно, они бы реже с ней случались. Но мама категорично отказывается и очень обижается, когда мы ей предлагаем таблетки. В итоге приступы случаются примерно раз в полгода, после чего мама лежит в больнице 2-2,5 месяца.
Можна ли маму как-то убедить принимать таблетки?
Пишу предположение не зная подробностей. Glam, врачи здесь редкие гости. Я не врач, а тоже бывший принудительный пациент. Не вижу никакой пользы от таких "больници" и "лекарств", только вред.
Если папа её отвозит в психушку, то описанный вами негатив вполне АДЕКВАТЕН, то есть у мамы здоровая реакция. Попробуйте сами полежать там, и те "лекарства" принять хоть один раз (нейролептики) которые маму заставляют принимать, тогда вам всё станет ясно.

Я бы на месте вашего отца засунул свою ревность, или управление, - подальше, и не припятствовал бы маминым поездкам. Она не его и не ваша собственность, может ощющение этого и являеться причиной бегства. Дайте ей почувствовать безусловную самостоятельность и ответственность за себя. За вас ответственность брать ли на себя - она только сама может решить, ничто кроме уважения чюжого выбора, это её зделать не заставит. Она и так возвращаеться к вам из адской психушки, куда вы же её и запихнули. Удивительно! Я бы ни за что не вернулся к тем, кто попросту от меня (как свободной личности) отделался, а пытаеться иметь как раба. Любить это значит и уважать выбор, и желать добра, вплоть до расстования, в вечной любви нет места эгоизму и насилию.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 28.07.2008, 11:05

Знак писал(а):Любить это значит и уважать выбор, и желать добра, вплоть до расстования, в вечной любви нет места эгоизму и насилию.

Как ты хорошо сказал!
Но пожелание добра любимому человеку, по-моему, включает и заботу о его здоровье. Например, если бы твой ребёнок начал курить, выпивать или баловаться наркотиками, ты бы согласился с этим "выбором"? Или постарался бы убедить?
И тут так - никто, как я вижу, не желает этой женщине зла, ей просто родные хотят помочь. Помочь предотвратить очередной приступ, чтобы человек не попадал в ад больницы на 2 - 2,5 месяца. Посностью ситуацию из этой темы не видно, я не знаю, оправдано ли отправлять человека в больницу с такими симптомами, как у этой женщины. Но так или иначе она туда попадает, и этого нужно избежать. Вот Eugene_desu всё пропагандирует атипичные нейролептики, может, стоит к нему прислушаться?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 29.07.2008, 01:28

Shadow писал(а): Например, если бы твой ребёнок начал курить, выпивать или баловаться наркотиками, ты бы согласился с этим "выбором"? Или постарался бы убедить?
Примеры элементарно перепутаны местами. Убеждения просили в другую сторону - не отказаться, а употреблять, и она не ребёнок, а наоборот - мать и жена.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 29.07.2008, 09:49

О матери и жене тоже нужно заботиться.
А употреблять/не употреблять - если придерживаться позиции, что всё, что употребяешь, вредно, то ты прав. Но я приводил пример скорее для того, чтобы подчеркнуть относительность свободы выбора. Не хочу больше писать о пользе/вреде лекарств, эта тема на этом форуме не имеет развития.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 30.07.2008, 07:10

Знак пропагандирует отказ от употребления психотропных препаратов, так как на себе испытал их губительное действие.
Я, например, знаю одного человека, который несмотря на острые приступы с потерей критики не ложится в больницу, а лечится амбулаторно. И чувствует себя при этом нормально. А если бы его ложили принудительно, то его бы там закололи и разрушили душу.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 30.07.2008, 09:57

Я тоже в псих. больницу больше не хочу попадать. Когда лечишься амбулаторно, то можешь в принципе сам решать принимать лекарства или нет и в каких дозах, а в больнице ты даже не знаешь чего тебе дают и сколько.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 30.07.2008, 10:08

Mirror писал(а):Знак пропагандирует отказ от употребления психотропных препаратов, так как на себе испытал их губительное действие.

Конечно, если что попало в стационаре дают, галоперидол, аминазин и прочую хрень, то будет губительное действие. Естественно, лучше лечиться амбулаторно.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 30.07.2008, 11:40

Любые психиатрические препараты это не лечение. Глава всемирной психиатрической ассоциации сказал на сьезде, что лечить не умеют, стоит задача помочь жить неизлечимым. Это тоже ценизм. Нейролептики - эвтаназия и загон проблемы вовнутрь. Ещё пойму если сам человек согласен на это, но убеждать и подталкивать его - грех.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 16.09.2008, 21:30

Не надо обобщать, стабильный процент заболевших после курса лечения никогда не возвращаются на лечение. Есть такие типы течения заболевания при которых человек ничего не теряет.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 15.10.2008, 16:29

Знак писал(а):Есть ли в России Анонимные Шизофреники?

Найди группу при ПД которую ведёт психотерапевт и которую посещают шизофреники. Я такую посещаю, там всё анонимно.

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 20.10.2008, 23:42

-
Последний раз редактировалось Мираж 25.10.2008, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Otherman
Дата регистрации: 23.09.2008, 15:41

# Otherman » 21.10.2008, 00:25

Ya_Tigl писал(а)::D :D :D
Очень смешно :lol:

Не я серьезно - меня больше интересует значения Параноидальная и С нарастающим эффектом.

"Параноидальная" - это значит одержим какими-либо идеями или маниями.
"С нарастающим эффектом" - это значит что эти самые идеи и манички усиливаются во время употребления наркоты.
>>;

Альтерэго
Дата регистрации: 18.11.2008, 19:39

# Альтерэго » 18.11.2008, 22:08

Я не знаю что даже и спросить... Чувствую себя абсолютно нормально, то есть раньше было хуже. Приступы были когда мне было лет десять: галлюцинации, панические атаки, возбужденное состояние, с моторикой все в норме было (читал что у других с этим проблема), да и замкнутым не был, были друзья, и сейчас есть. Никогда не лечился(никому не рассказывал, боялся что определят в дурдом) приступы прошли сами собой. Сейчас, спустя 30 лет это возобновилось, галюцинации очень сильные, бывает не проходит по нескольку дней, чувствую что перестаю контролировать свой мозг.
Скажите, может это не шизофрения, потому что читал описание припадков других больных, и у меня совсем другое, я как-бы это выразиться в сознании...

NEO-Vovan85
Старожил
Дата регистрации: 01.09.2008, 19:33

# NEO-Vovan85 » 19.11.2008, 00:52

я сам пациент
но выскажусь
если работаешь и все ОК,есть деньги,то сходи к частнолу психиатру

и у меня совсем другое, я как-бы это выразиться в сознании...

в тоже время
не проходит по нескольку дней, чувствую что перестаю контролировать свой мозг.

шиза ,не шиза=это вопрос десятый
глюки снимаются нейролептиками
это аксиома психиатрии

ну а госпсихиатрия вполне может "залечить" ::
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Альтерэго

# Альтерэго » 19.11.2008, 03:39

а нет опасности что диагноз вскроется?

NEO-Vovan85
Старожил

# NEO-Vovan85 » 19.11.2008, 04:12

вполне
ну а если свяжешься с госпсихиатрией,то практически любой работодатель может получить о тебе сведения,хотя вроде бы по закону такого быть не должно
но лечиться надо,думай сам
да,
еще вроде бы если ты представляешь опасность-ну там суицид,приказывающие голоса,бред преследования
то частник может и сообшить куда надо-и тогда дурка
ну а если там какие-то безобидные глюки,большая вероятноть,что это останется так сказать врачебной тайной
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
С НАМИ БОГ!
25\17

Альтерэго

# Альтерэго » 19.11.2008, 23:25

vovan85, а у тебя глюки есть? Если есть то какие, опиши пожалуйста.

Альтерэго

# Альтерэго » 20.11.2008, 00:14

Джузья, простите за наглость...
А как вы относитесь к книгам, я сейчаз имею ввиду художественную лит-ру, о шизофрении???

NEO-Vovan85
Старожил

# NEO-Vovan85 » 20.11.2008, 02:45

Альтерэго писал(а):vovan85, а у тебя глюки есть? Если есть то какие, опиши пожалуйста.

у меня простая форма ш.,она протекает обычно без глюков,типа частичный распад личности...

Джузья, простите за наглость...
А как вы относитесь к книгам, я сейчаз имею ввиду художественную лит-ру, о шизофрении???

на ум ничего не приходит,приведи примеры
фильмами о психах интересовался-мрачные они все,ну кроме ИГР РАЗУМА
нутром чую что и с книгами такая же хрень
С НАМИ БОГ!
25\17

Альтерэго

# Альтерэго » 21.11.2008, 23:25

на ум ничего не приходит,приведи примеры

vovan85, да я думал ты что посоветуешь, книги не читал но мне интересно как писатели изображают психологически нездоровых людей.
а игры разума кстати не смотрел, дочь мне про него рассказывала, нужно глянуть.

NEO-Vovan85
Старожил

# NEO-Vovan85 » 23.11.2008, 00:20

Убрал излишнюю цитату. Знак.

сам тоже не читал кое-что вспомнил
может и не совсем о шизе
чак паланик "бойцовский клуб"
кен кизи "пролетая над гнездом кукушки"
оба экранизованы

чехов "палата №6"

ПС порыщи по форуму тема была "фильмы о психах"
С НАМИ БОГ!
25\17

Алексей198090
Дата регистрации: 15.03.2008, 21:01

# Алексей198090 » 15.03.2009, 18:37

Здравствуйте! У меня вялотекущая шизофрения, я безуспешно 10 лет лечусь уже. Начал принимать кветиапин, но происходит то же , что и с другими препаратами: сначала хорошо помогает, потом лечебное действие сходит на "нет", хотя доза та же принимается или выше вплоть до максимальной по инструкции к препарату. побочки остались.
Как можно эту резистентность к лекарствам убрать? Повышение дозы, я уверен, ничего не даст.
:?:

Альтерэго

# Альтерэго » 15.03.2009, 18:53

Алексей198090, разумеется повышение дозы ничего не даст, вызовет лишь привыкание к составляющим препарата.

А вы точно в срок принимаете лекарства? У мення самого такое бывает когда я день или два пропускаю, тогда уже принимать бесссмысленно.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 16.03.2009, 10:05

Я скажу так, что привыкание возможно ко всему, поэтому лучше особо не увлекаться. Потом слезать с нейролептика будет очень тяжело.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Алексей198090
Дата регистрации: 15.03.2008, 21:01

# Алексей198090 » 16.03.2009, 15:47

Да, я принимаю строго по инструкции врача. Никогда не пропускаю.

elektronik
Дата регистрации: 25.03.2008, 12:36

# elektronik » 28.03.2009, 18:38

Алексей198090 писал(а):Здравствуйте! У меня вялотекущая шизофрения, я безуспешно 10 лет лечусь уже. Начал принимать кветиапин, но происходит то же , что и с другими препаратами: сначала хорошо помогает, потом лечебное действие сходит на "нет", хотя доза та же принимается или выше вплоть до максимальной по инструкции к препарату. побочки остались.
Как можно эту резистентность к лекарствам убрать? Повышение дозы, я уверен, ничего не даст.
:?:

Самый эффективный способ убрать резистентность к лекарствам - провести курс ЭСТ(электросудорожной терапии). Мне поначалу лекарства вообще не помогали, в тч и кветиапин, пока не провели 11 сеансов ЭСТ. После них лекарства сразу же заработали в полную мощь :) ПРоцедура не то чтобы очень приятная зато эффективная...
p.s. у меня тоже вялотекущая шиза

black-kitty
Дата регистрации: 12.02.2009, 21:50

# black-kitty » 28.03.2009, 21:49

ЭСТ - ох, жопа!
Резистентность к лекарствам снимается довольно просто: подбирается другой препарат со сходным механизмом действия (то есть подавляются те же самые рецепторы головного мозга с вариантами). Курс одного, курс другого, третьего; потом снова можно вернуться на "любимый" препарат. Еще вариант: внутривенные или внутримышечные инъекции того же самого препарата. Конечно, всем известно, что препарат через ЖКТ всасывается не весь, а если сразу в вену - то весь. Значит его надо меньше. После недельки-другой инъекций можно вернуться к пероральному применению, но доза снизится к тому времени как минимум вдвое.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.

Kristi
Дата регистрации: 20.03.2009, 10:01

# Kristi » 28.03.2009, 22:21

Не знаю насчет привыканя к нейролептику, я тут почитала про это и спросила у врача, он сказал, что к солиану (я его принимаю) нет привыкания и нет синдрома отмены, синдром отмены может быть только для транквилизаторов.
Кроме того я один раз уже имела успешный опыт отмены препарата, самый первый раз после больницы, и не было никакого синдрома отмены, в течение полугода после этого здоровье (во всех кстати отношениях) было отличное. А потом начала снова пить таблетки (по симптомам врачи посоветовали) и уже не удавалось прекратить..

Кстати мне врач разрешил принимать таблетки не каждый день а через день, хотя до этого другая врач говорила мне, что категорически нельзя этого делать.
Просто на самом деле если на меня перестанет действовать нейролептик, я это пойму раньше чем кто бы то ни был..

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 29.03.2009, 01:19

elektronik писал(а):Самый эффективный способ убрать резистентность к лекарствам - провести курс ЭСТ(электросудорожной терапии). Мне поначалу лекарства вообще не помогали, в тч и кветиапин, пока не провели 11 сеансов ЭСТ. После них лекарства сразу же заработали в полную мощь :) ПРоцедура не то чтобы очень приятная зато эффективная...
p.s. у меня тоже вялотекущая шиза

Мне тоже делали ЭСТ. И ничего не помогло. Но с тем, что ЭСТ – это жопа, я согласен на 110%. А лекарства я перестал пить сразу же после больницы. И не пью их уже год. Не скажу, что шиза у меня прошла окончательно, но мне всё лучше и лучше. Зато я не беспокоюсь за тот факт, что лекарства гарантированно превращают меня в дегенерата. К тому же, из статей форума, некоторые принимают лекарства принципиально и у них всё равно шиза просматривается.

Вернуться в «Консультация у психиатра»