Приветствие - новичкам

Какой бы вы задали вопрос своему психиатру.

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

Какой бы вы задали вопрос своему психиатру.

# Rainer » 15.03.2008, 15:06

Какой бы вы задали вопрос своему психиатру. Может кто-нибудь зайдёт и ответит.
Deus semper mecum

Алексей198090
Дата регистрации: 15.03.2008, 21:01

Re: Какой бы вы задали вопрос своему психиатру.

# Алексей198090 » 15.03.2008, 21:05

какие нейролептики предназначены для лечения нарушений в мышлении при вялотекущей шизофрении?

cyclodoli

# cyclodoli » 18.03.2008, 22:34

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 21.05.2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Lilu
Дата регистрации: 13.03.2008, 19:08

# Lilu » 21.03.2008, 16:24

задала бы вопрос про курс лечения, зачем держать на терапии вечность целую, если у человечка всё нормализовалось?
ведь всё индивидуально. а вообще, есть такая фраза - ПСИХИАТР - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ, ЭТО - ДИАГНОЗ. :lol: :lol: :lol:

Rainer
Старожил

# Rainer » 21.03.2008, 17:03

Это точно. они во всём видят отклонения. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Deus semper mecum

moinik
Дата регистрации: 07.04.2008, 18:49

# moinik » 07.04.2008, 19:39

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 00:59, всего редактировалось 2 раза.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

Игорь
Дата регистрации: 15.06.2008, 13:34

# Игорь » 17.06.2008, 18:17

Я слышал от одного больного, который многовремени находится в больницах и очень много общается с врачами на разные темы, что при заболевании человека шизофренией в его мозге может вырабатываться вещество, по своему хим. составу отдалённо напоминающее ЛСД, чем могут объясняться необычайные физ. и умств. способности, галлюцинации, бредовые идеи, высокая внушаемость и т.д. Это правда? Спасибо!
Последний раз редактировалось Игорь 23.06.2008, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 22.06.2008, 20:00

Значит я была права... потому и не пью и не курю и ничё такого не потребляю - ибо не нуждаюсь. :::
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Игорь
Дата регистрации: 15.06.2008, 13:34

# Игорь » 23.06.2008, 17:50

И молодец только, что не употребляешь!! Секас любишь? Шутка. Не обижайся.. :ddd ..... :::

Dr. House

# Dr. House » 24.06.2008, 23:48

"ЛСД"

В этом есть доля истины. Может быть даже, гениально-шизофренический ответ. ЛСД воздействует на рецепторы серотонина. Возможно, галлюцинации как-то с этим связаны.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 30.06.2008, 23:11

Игорь писал(а):И молодец только, что не употребляешь!! Секас любишь? Шутка. Не обижайся.. :ddd ..... :::

мну ещё девочка... :poi а чего обижаться то?)

Rainer
Старожил

# Rainer » 07.07.2008, 14:56

Вы чего тут устроили sex по интернету. :12lol
Deus semper mecum

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 16.08.2008, 13:29

А я всё что хотел, всё спросил у врача на приёме, у мну вопросов нет :11
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

panterka
Дата регистрации: 08.08.2008, 22:14

# panterka » 21.08.2008, 20:45

Что бы я спросила...Ну,если бы произошло чудо,и я бы не зажалась,не испугалась и не застеснялась, что маловероятно, я бы вот что спросила:
1.Какой смысл жить,если удовольствия от сего сомнительного процесса не было и не предвидится?
2.То,что со мной происходит,это наглядная картинка того,что в действительности представляет собой разум, покинутой интуицией?
3.Зачем пытаться сделать мир лучше,если через n-ный промежуток времени эти следы сотрутся,так как все изначально стремиться к хаосу?
4. способен ли здоровый человек почувствовать мир в таком же объеме,как и псих?
5.способен ли вообще человек,хотя бы в теории,полностью прочувствовать,что,как и зачем в этом самом мире?
6.Боль - двигатель прогресса?
7.А к чему прогресс,если не что не вечно под луной,да и к тому же,прогрессируя в одной области,невольно регрессируешь в другой?
8.Куда идти,чтоб появилось ощущение цели?
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 21.08.2008, 23:05

А я бы спросил своего психиатра почему психиатры постоянно что-то скрывают от больных.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 04.10.2008, 20:22

Я бы задала такие вопросы: "Мучает ли вас совесть, дорогие врачи, после того, как вы почти всем шизофрению лепите? Думаете ли вы о пациентах, которым выписываете убойные дозы нейролептиков, если пациенты в них не нуждаются? Откуда в вас такая ограниченность и акцентуация на шизофрении? Имеете ли вы право, когда пациент к вам приходит на приём тут же предвзято реагировать и к его мнению не прислушиваться,а слышать только себя? Кто вообще вас учил?"

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 04.10.2008, 21:06

У меня есть один вопрос, который я уже давно хотела задать своему психиатру, и, скорее всего, задам при следующей же встрече. Как мне перестать панически бояться людей? Я не могу ни пойти учиться, ни работать из-за этого комплекса, который с каждым днем мучает меня все больше и больше. А выхода у меня другого нет, т.к. живу за счет средств родителей, которые уже давно числятся на пенсии, но еще работают. Я чувствую себя обузой на их шее(да так оно и есть). Нужно срочно что-то делать ведь в любой момент их могут сократить, и мы останемся без средств к существованию. Я пенсию не получаю, инвалидности нет.
Take it easy, will ya?...

Rainer
Старожил

# Rainer » 22.10.2008, 08:11

Ya_Tigl писал(а):Долго ли мне еще в эту долбанную больницу ходить?
Я ей постоянно этот вопрос задаю, и она мне постоянно отвечает:
- Придется походить.

Да тоже много раз слышал такую канитель. А нахера ходить объясните дорогие психиатры. Не догоняю.
Deus semper mecum

Не Этого Мира
Дата регистрации: 28.10.2008, 14:38

# Не Этого Мира » 28.10.2008, 14:59

" С чего всё началось? -Давайте поговорим о вашем детстве?..." ): ): ):
The Asylum For Wayward Victorian Girls

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 29.10.2008, 13:30

DiamonDust писал(а):У меня есть один вопрос, который я уже давно хотела задать своему психиатру, и, скорее всего, задам при следующей же встрече. Как мне перестать панически бояться людей? Я не могу ни пойти учиться, ни работать из-за этого комплекса, который с каждым днем мучает меня все больше и больше. А выхода у меня другого нет, т.к. живу за счет средств родителей, которые уже давно числятся на пенсии, но еще работают. Я чувствую себя обузой на их шее(да так оно и есть). Нужно срочно что-то делать ведь в любой момент их могут сократить, и мы останемся без средств к существованию. Я пенсию не получаю, инвалидности нет.

А что мешает получить инвалидность? Я, кстати, тоже очень боюсь людей.

mmira
Дата регистрации: 28.10.2008, 09:33

# mmira » 31.10.2008, 11:24

Я мама 27 летней дочери.Хочу задать вопрос психиатру :скажите пожалуйста ,после пребывания в ПБ у моей дочери теперь навсегда будет уже состояние не той девушки,которая была до больницы,т.е. пожизненно нейролептики,пожизненно невозможность изучать любимый иностр.язык,заниматься танцами,ходить с друзьями на прогулки ,в кафе и т.д. и т.п.Она мечтает обо всем этом,но только ничего не может делать - не дает болезнь.ЕЕ одолевает страх повторения приступа годовалой давности ( делаем инъекции Консты).А диагноз-сами понимаете, у всех один и тот же и лекарства тоже. Я понимаю схему лечения в ПБ :сначала снять острый психоз,затем идет подборка нейролептика с лошадиных доз на понижение,но голова то уже сломана этими дозами.Ответьте пожалуйста.

moinik
Дата регистрации: 07.04.2008, 18:49

# moinik » 31.10.2008, 23:48

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 01.11.2008, 02:02

mmira писал(а):Я мама 27 летней дочери.Хочу задать вопрос психиатру :скажите пожалуйста ,после пребывания в ПБ у моей дочери теперь навсегда будет уже состояние не той девушки,которая была до больницы,т.е. пожизненно нейролептики,пожизненно невозможность изучать любимый иностр.язык,заниматься танцами,ходить с друзьями на прогулки ,в кафе и т.д. и т.п.Она мечтает обо всем этом,но только ничего не может делать - не дает болезнь.ЕЕ одолевает страх повторения приступа годовалой давности ( делаем инъекции Консты).А диагноз-сами понимаете, у всех один и тот же и лекарства тоже. Я понимаю схему лечения в ПБ :сначала снять острый психоз,затем идет подборка нейролептика с лошадиных доз на понижение,но голова то уже сломана этими дозами.Ответьте пожалуйста.

По себе сказать могу, что от нейролептиков отвыкать придётся где-то 4-6 месяцев минимум. Я бросил пить их сразу, как появилась возможность (всё равно не лечат -:) ). Так самочувствие плохое было около месяца и депрессия где-то месяца 4-5. Потом всё стало хорошо. Учусь в университете на дневном. (Врачи в химии и биологии конечно может и смыслят что, но в теории возникновения шизофрении всё не более чем на уровне гипотез). Я думаю, что у вашей дочери есть возможность всё урегулировать. А что насчет боязни приступов - «волков бояться – в лес не ходить». Любой здоровый человек от приступов не застрахован. Вы, конечно, извините, что я даю совет, я ведь не врач. Просто делюсь своим опытом.

mmira
Дата регистрации: 28.10.2008, 09:33

# mmira » 06.11.2008, 15:39

Большое спасибо за ответы martyr и Rent ! Вы подаете мне надежду на лучшее.Я стараюсь как только могу помочь своей дочери,поддерживаю ее буквально во всем. Она стала стараться для меня тоже сделать приятное,например, она знала ,что мне не нравится курение,(ведь в этих больницах курят по черному все)и недавно перестала курить ,не знаю надолго ли,но все же приятно. По дому тоже помагает,сейчас ухаживает за моим престарелым отцом,т.е. дедушкой. У нее еще характер конечно очень мягкий и податливый ,слишком ранимый .Это она в своего папу ,но он то не был шизофреником,хотя жизнь закончил свою печально,а был просто умница и золотые руки.Но почему-то врачи не вникают особо в характер человека,ведь почитаешь статьи и уже кажется ,что все робкие ,не решительные,мнительные и не нахальные люди тоже больны.Не может же этого быть,каждый человек индивидуален. Еще раз спасибо Вам,будем продолжать бороться.Желаю и вам здоровья ,удачи и душевного равновесия.

Asket
Дата регистрации: 24.11.2008, 11:10

# Asket » 24.11.2008, 11:56

А я бы задал вопрос такой - "А что вообще в вашем понимании так называемая нормальность?!"

piterec1
Дата регистрации: 10.12.2008, 18:40

# piterec1 » 11.05.2009, 17:40

Когда я выздоровлю? или ремиссия, называйте как хотите

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 11.05.2009, 19:15

Я нашёл хорошего психиатра и это в нашем маленьком городке! С ней можно часами говорить! Так вот сколько я не задаю ей трудных вопросов слышу одно - дофамин, нейролептики, ремиссия, работа, сексуальная жизнь. Я принёс ей свою писанину, о том что я думаю о шизофрении, в ответ - бред. Видимо от сознания своего бессилия у хороших психиатров вырабатываються какие то защитные механизмы Типа в дофаминовою гипотезу и единосущные нейролептики верую. А о бессовестных сволочах которыми основная масса психиатров и являеться и говорить нечего, у таких я хочу спросить почему вас до сих пор не избили пациенты?

Джовдет
Психиатр
Дата регистрации: 12.05.2009, 23:17

# Джовдет » 13.05.2009, 16:10

попробую ответить на кое-какие вопросы.
Пожизненный прием нейролептиков. Терапия нейролептиками базируется на теории нарушения нейромедиаторного обмена. При этом существующие нейролептики являются препаратами симптоматической терапии. Т. е. они лишь регулируют концентрацию нейромедиатора (дофамин,в частности) с синаптической щели тех или иных участков мозга. При этом они не воздействуют на причину нарушения обмена (не известна она). Вот и получается,что патологический механизм работает постоянно и нужно постоянно воздействовать на концентрацию. Тут можно провести аналогию, скажем,с артериальной гипертензией, где постоянный прием гипотензивных препаратов необходим для поддержания АД на определенном уровне. НО! Отнюдь не во всех случаях психических расстройств это механизм действует постоянно и, соответственно, не всегда необходим постоянный прием нейролептика. Это относится и к прочим психотропным препаратам.
Препараты при нарушениях мышления (если, конечно, не о бредовых расстройствах речь), при простой шизофрении. Сейчас есть масса атипичных нейролептиков, действующих именно на негативную симптоматику. При этом на продукцию они практически не влияют, оказывают активирующий эффект и имеют низкую вероятность возникновения побочных эффектов. Говорить о назначении какого-то конкретного препарата можно лишь индивидуально и на основе очного осмотра (и ряда других обследований).
Почему психиатры многое скрывают от пациентов. По законодательству больной имеет права знать всю информации о его заболевании, методах обследования и лечения. Исключение составляют случаи,когда эта информация принесет заведомый вред. На самом деле, такие случаи, когда это вред действителльно возможен - большая редкость. И когда врач не хочет сообщать пациенту диагноз - как правило, проблема в неумении врачом вести беседу на эту тему и неуверенность в себе. Некий иррациональный страх, основанный, пожалуй, на стереотипах и предубеждениях. Не учат на лечебно-профиллактических факультетах общаться (а большинство психиатров именно их выпускники). кто там помнит те пару занятий по общей психологии на первом курсе! А научиться этому самому не у всех получается.
психиатр

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 13.05.2009, 16:19

А вы не подскажете какие препараты воздействуют на негативную симптоматику? Я принимаю солиан, и чувствую себя хорошо только лишь когда принимаю антидепресанты. Дефект так достал(сижу дома, из дому стараюсь без особой нужды не выходить, на улице чувствую себя перепуганным, избегаю общения с людьми, чувствую себя подавленным и ко всему равнодушным(даже к женщинам и к Богу)) что я решил опять принимать антидепресанты вот завтра иду к врачу, поговорю с ней, по телефону она мне рекомендовала ципралекс. Так может можно обойтись без антидепресантов?

Джовдет
Психиатр
Дата регистрации: 12.05.2009, 23:17

# Джовдет » 13.05.2009, 16:30

Ну солиан не плохой препарат, есть еще, скажем, арипипразол, оланзапин, эглонил в малых дозировках... Ну да я уже писал - конкретный препарат нужно очно назначать. Большой их минус - дороговизна. Фармацевтика бизнес весьма прибыльный и агрессивный... Если речь не идет о депрессии в чистом виде, я все же придерживаюсь позиции, что лучше использовать активирующие нейролептики, нежели антидепрессанты. Ну случаи разные бывают - тут что-то трудно сказать, обобщив все возможные ситуации. Вот "смешивать" нейролептики с антидепрессантами то же не стоит. Хотя, опять же, бывают исключения.
психиатр

Вернуться в «Консультация у психиатра»