Приветствие - новичкам

Образование и шизофрения

Модератор: Психиатры-психи

инна

Образование и шизофрения

Сообщение инна » 17.05.2011, 13:11

Здравствуйте, у меня проблема не могу решиться продолжить учёбу которую я бросила когда началась шизофрения. Сейчас пью рисперидон чувствую себя лучше.Есть хорошая работа. Возможно ли доучиться при шизофрении?

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

Re: Образование и шизофрения

Сообщение sergbabin » 17.05.2011, 22:45

Да, учиться возможно. Все зависит от состояния.

Bonapart

Сообщение Bonapart » 17.05.2011, 22:59

А толку-то? Потом будут про тебя рассказывать ,что ты шизфовреник с высшим образованием.
Я вот не понимаю это дебильную тягу доучиться во что бы то ни стало.
Ну вот я тоже доучился ,а понт с того?
Хотя в мое время другого занятия больше не было ... тогда даже на работу ходили забесплатно :D

Stranniy

Сообщение Stranniy » 30.05.2011, 20:54

Есть мнение, что бросать дело посредине - невротическая черта - синдром сизифа. Я закончил высшее образование, хотя это было сложно. Теперь горжусь собой! Чего и Вам желаю.

Shabipolar

Сообщение Shabipolar » 15.12.2011, 23:05

2-й курс медицинского образования ЛПФ и БАР континуальный. Продолжаю учиться.
Последний раз редактировалось Shabipolar 15.12.2011, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

max_sk

Сообщение max_sk » 15.12.2011, 23:11

Тот же случай. Сегодня утром написал заявление о прекращении учебы. Но нормальная работа у меня есть.

В общем я год учился на подготовительных курсах ( для поступления в иститут ), а когда начался напряг, то не смог.

Думаю, что с нашими проблемами лучше дать себе передышку.

Almiur
Контактная информация:

Сообщение Almiur » 26.12.2011, 23:06

Я в конце второго курса сломался, ещё два раза пробовал восстанавливаться - так и не смог, плюнул, перевёлся с дневного на вечерний и на более интересную специальность - смог продержаться ещё 2 года, но потом застопорилось и на вечернем, опять два академа, и плюнул уже окончательно. Просто негативка всё усугублялась постепенно. Немного жалею, что недоучка, но мысль продолжить учёбу вызывает такую же тошноту, как мысль о водке после вчерашней попойки (для почти непьющего челлвека).
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!

пушистик
Старожил

Сообщение пушистик » 27.12.2011, 14:23

Так В/О получают потому что модно, не для жизни.
Это новая болячка общества, хотите назовите помешательством :D
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

Almiur
Контактная информация:

Сообщение Almiur » 28.12.2011, 16:30

А для жизни (для работы) оно зачастую и непригодно. Как у нас учили программированию - вообще пипец. На специальности "программирования" программистских дисциплин только процентов 20 даже на старших курсах, причём впендюхивали зачем-то давно умершие языки, а того, на чём программируют в современных фирмах - вообще не касались. Не знаю, может, щас ситуация изменилась...
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 28.12.2011, 20:54

пушистик писал(а):Так В/О получают потому что модно, не для жизни.
Это новая болячка общества, хотите назовите помешательством :D
согласен
я после школы тоже пошел за в/о
сейчас я бакалавр международных отношений :D
очень сомневаюсь что в жизни мне пригодиться все ето.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Гость

Сообщение Гость » 06.01.2012, 05:26

Я заболел на 2 курсе, закончил. На лекции не ходил, занимался сам и потом сдавал экзамены.
Приняли в докторантуру со стипендией. Там не возможно было не ходить на лекции,
из-за этого у меня стала больше проявляться болезнь. Оттуда я ушел через 2 месяца, не выдержал.
Для меня самое сложное в учебе было постоянное нахождение в коллективе.
Начинался бред, казалось что все на тебя не так смотрят, заговоры и.т.д.

Вы работаете, так что уже не плохо себя чувствуете в коллективе.
На мой взгляд вы сможете доучиться. Во время своей учебы я тоже принимал
рисперидон. Он снижает когнитивные способности, но доучиться можно.

Если кому-то трудно находиться в коллективе и есть желание получить
образование, то сейчас появилась не плохая возможность(по крайне мере для компьютерных наук):
Стэнфорд:
http://www.pgm-class.org/ (все предлагаемые курсы внизу страницы)
Массачусетский:
http://web.mit.edu/newsoffice/2011/mitx ... -1219.html (с весны этого года)
http://web.mit.edu/newsoffice/2011/mitx-faq-1219.html

Эти курсы бесплатные, MIT будет брать умеренную плату за экзамены.

Марина05691

Сообщение Марина05691 » 12.01.2012, 17:38

Я попала на 3 курске в медицинском, сейчас заканччиваю последний семестр. Я бросила пить таблетки с таблетками учиться не смогла, даже когда летом пила недели 2 не училась. Таблетки такие же как у вас.

Тимон

Сообщение Тимон » 12.01.2012, 18:12

Я тоже учусь в колледже, в этом году если закончу буду в академию поступть
Избавься от прелести...избавишься от глюков...

пушистик
Старожил

Сообщение пушистик » 12.01.2012, 19:00

Образование нужно, учитесь мальчики и девочки становитесь врачами учителями и докажите этим придуркам врачам что вы полноценные граждане.
Тем самым отомстите за тех кому эти врачи перекрыли доступ к работе. Вот моя мечта знаете, обычный путевой рабочий, люблю я поезда.
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

болящая шизой

Сообщение болящая шизой » 06.04.2012, 19:19

Я училась на экономическом факультете. После 1 курса заболела, взяла академический. Потом доучилась без академов, было трудно. Но в жизни пригодилось - зарабатывала тем, что делала на продажу контрольные, курсовые и дипломы. Отремонтировали на эти деньги квартиру, много техники купили и т.д. Так что не жалею, что доучилась.

Коммуникация

Сообщение Коммуникация » 06.04.2012, 21:50

Я тоже бросил учиться и собираюсь восстанавливаться. Хотя моя будущая учёба почему то пугает, а вдруг не справлюсь? Но все равно пойду, образование нужно, тем более четвертый курс.
Пора национализировать ЦБ РФ и убрать колониальные статьи в конституции РФ

Destroyt

Сообщение Destroyt » 19.04.2012, 21:34

Учиться надо когда это необходимо.
Я учился на дневном, с перерывами и довольно долго, в результате получил заветную корочку, с которой устроиться на работу стало намного легче. Сейчас у меня уже есть неплохой опыт и стаж, и я понимаю, как можно БЫЛО БЫ сделать карьеру, учившись на заочном, или попав в левый ВУЗ и купив корочку, ну или вообще не учившись. Но на тот момент я не знал, что можно попасть на нормальную работу без образования. Сейчас те знания, которые я получил в ВУЗе я практически не применяю, но без корочки я не получил бы предыдущего опыта и этой работы. Вот так все взаимосвязано)))

Villain Lui

Сообщение Villain Lui » 19.04.2012, 22:21

А я диагноз получил после окончания ВУЗа. Корка пригодилась для трудоустройства в хорошую фирму, но во времена студенчества её наличие или отсутствие мне ни о чём не говорило. Учился из любви к наукам, да ради интеллектуального прогресса и положительно направленной эволюции. Сожалею только о том, что зарабатывать пришлось, начиная с 3-го курса - лучше бы посидел на сухарях и остался в аспирантуре - всё таки в научных кругах заняты лучшие представители человечества - не то клонированное говно потребительское и приспособленческое, что меня окружало после универа в большинстве своём. Кто знает - может и шиза бы не раскрылась. Среда во многом формирует человека - в этом я и сейчас часто убеждаюсь.
болею за красивый футбол

Alice Dissever

Сообщение Alice Dissever » 01.05.2012, 13:44

Для меня всегда главным было образование. Я так много сил к этому прикладывала. Я была лучшей.
Вторая госпитализация меня сломала (?) Не знаю, смогу ли восстановится, по крайней мере, стараюсь изо всех сил. Но не могу, приоритеты уже не те, что раньше. Не уважаю себя, так как нет больше смысла, нет стремлений.
Раньше я хоть чего-то стоила. А сейчас? Так, безвольное ничто.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 01.05.2012, 13:56

Alice Dissever писал(а):Для меня всегда главным было образование. Я так много сил к этому прикладывала. Я была лучшей.
Вторая госпитализация меня сломала (?) Не знаю, смогу ли восстановится, по крайней мере, стараюсь изо всех сил. Но не могу, приоритеты уже не те, что раньше. Не уважаю себя, так как нет больше смысла, нет стремлений.
Раньше я хоть чего-то стоила. А сейчас? Так, безвольное ничто.
Я сломался после третьи госпитализации, но очухался. Думал что не восстановлюсь уже никогда. Ничего, память вернулась, книги начал читать. Мозг поправился через десять месяц после госпитализации. Хорошо что образование получил до болезни.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 01.05.2012, 14:30

Это очень тяжело Antondable. Вы сильный человек и сможете все притерпеть. Все у вас будет хорошо, выздоровеете, вот увидете. Нужно просто разобраться внутри самого себя и не наступать на одни и теже грабли и двигаться по мере возможности вперед и только вперед. После больницы и у меня мозг был как компот в голове. Нечеловеческие ломки, отсуствие всякого интереса ко всему, и пр. все это и сам прошел. Только верьте... Ничего вечного не бывает.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Конечно, что глупость сказал, что верить. Просто в течении болезни просто хотя бы существуйте. Это такой период когда нужно переждать и спустить ее на тормозах. Тут ничего не поможет. Выход сам к вам прийдет.
Deus semper mecum

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 01.05.2012, 15:22

Спасибо Райнер) Я верю в свое выздоровление, сейчас стало намного лучше, даже лучше чем до болезни. Главное что депрессия отступила. Я и так стараюсь как могу, Надо заниматься общим укреплением своего организма. Тогда начинается активность, желание жить. Я сейчас стал делать зарядку, водой холодной я обливаюсь уже долго, гуляю по вечерам. Работаю на приусадебном участке, катаюсь на велосипеде. Из лекарств пью только амитриптилин. Стали появляться краски.

Roma

Сообщение Roma » 01.05.2012, 15:38

чего тут думать окройте список вакансий и посмотрите, что даже на обычную не высоко оплачиваемую работу нужна вышка, я тож не доучился сейчас спустя пять лет подумываю закончить тем более есть тема учится дистанционно

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 01.05.2012, 15:40

В верном направлении все делаете. Рад за вас!!!)
А я вот, чтобы узнать об истоках этого заболевания все больше читаю православную душеполезную литературу.
Там очень много всего интересного, доброго и полезно для души.
Deus semper mecum

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 01.05.2012, 17:01

Rainer писал(а):В верном направлении все делаете. Рад за вас!!!)
А я вот, чтобы узнать об истоках этого заболевания все больше читаю православную душеполезную литературу.
Там очень много всего интересного, доброго и полезно для души.
Спасибо) Мне нужны общеукрепляющие процедуры, я раньше был моторным человеком, теперь превратился в заторможенного меланхолика.
Теперь надо укреплять свой организм, что-бы встать на ноги.

Alice Dissever

Сообщение Alice Dissever » 04.05.2012, 18:10

Antondable, сочувствую Вам очень глубоко, понимаю, каково это и насколько тяжело.
Я-то сама лекарства не пила, мне хватило побочек от первого курса. Просто само это пребывание в столь жутком заведении в течение двух с половиной месяцев меня здорово подкосило.
Теперь разочаровалась в себе, в матери окончательно. И раньше считала школьную программу и вообще всю нашу российскую систему образования нерациональной, просто старалась из-за своей амбициозности. Сейчас амбициозность порастеряла, и "скатилась" на четверки с отличных оценок. Олимпиады все закончились, в них проверить себя не могу уже(
А интерес к книгам, музыке, фильмам не пропал, нет. Даже, можно сказать, начала всю информацию жадно впитывать после длительной довольно-таки изоляции.
Единственная проблема сейчас - жуткая лень. Вот такого даже после первого прихода не было. Как избавиться не знаю. Психиатру стараюсь поменьше жаловаться, так как никакой психотерапии все равно не проводят, только бухают больше лекарств (которые я отправляю белому другу в ванной, лол).
Antondable писал(а):я раньше был моторным человеком, теперь превратился в заторможенного меланхолика.
Наверное, тоже самое и с Вами. Да и со многими, как почитать, на этом форуме.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 04.05.2012, 18:41

Alice Dissever, сейчас у меня все хорошо, я стал более активным, появились стремления. После четырех лет непрерывных психозов и депрессий, у меня первая ремиссия, я наконец-то вышел на светлую фазу. Помогает зарядка, закаливание, работа на приусадебном участке. Друзей правда за это время не осталось, и работу пришлось бросить. Из таблеток я пью только амитриптилин что-бы спать лучше. У меня было три госпитализации с тяжелыми психозами, врач попался толковый, вывел на светлую фазу. Без него я бы не справился.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Alice Dissever писал(а): Единственная проблема сейчас - жуткая лень. Вот такого даже после первого прихода не было. Как избавиться не знаю. Психиатру стараюсь поменьше жаловаться, так как никакой психотерапии все равно не проводят, только бухают больше лекарств (которые я отправляю белому другу в ванной, лол).
Мне таблетки помогли выйти из штопора, может зря Вы их не пьете? Если лень, то это наверняка от депрессии, может Вам антидепрессанты прописаны, а Вы их не пьете? Я амитриптилин не бросаю пить.

Росинка

Сообщение Росинка » 31.05.2012, 09:34

Здравствуйте!Моя дочь после первого психоза, прошло пол года.Она сейчас на дипломе, руководитель, видимо, до конца не понимает наших проблем, как и я ещё год назад, даже не предполагала, что существуют такие болезни. Он настаивает писать диплом, уже третий раз начинаем и пока не получается. Скажите, пож-та, через какое время при F20, хоть как то начнёт работать головушка. Я очень за неё переживаю, а ей, наверно, ещё тяжелее это осознавать.
Удачи всем.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 31.05.2012, 10:40

У всех по разному, я около года от психоза отхожу. После психоза всегда начинается депрессия, из-за нее тупить начинаешь.
Если Ваша дочь принимает НЛ, то и от них может быть притупление, времени прошло еще мало.

Росинка

Сообщение Росинка » 31.05.2012, 14:27

Таблетки мы не пьём месяца два уже, она говорит, что сейчас ей лучше, в плане физичеческом, и депрессия(из-за броса таблеток) со временем поутихла, хоть я и настаивала попить хотя бы год, как советовал врач. Но она в отказе, это характер, я тут бессильна. А что дальше будет, только богу известно.Психоз был тяжёлый с параноей, начали со слабеньких НЛ, первый раз всё таки, только время потеряли, потом подключили трифтазин и клопиксол-депо, она с них, как зомби была, а кто-то говорят их норм. переносит. Я ей тоже говорю, давай хоть год с дипломом подождём,я бы поговорила с деканатом, а у них там тоже какие-то сроки, что ли, и если она узнает, что я за неё эти вопросы решаю, будет агрессия с её стороны, стараюсь ей создавать спокойную обстановку, хоть и не всегда получается, ввиду ещё одного члена семьи. Спасибо, Антоха, за внимание к нашей проблеме.

Ответить

Вернуться в «Обучение, образование.»