Приветствие - новичкам

Главное отличие шизофрении

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Главное отличие шизофрении

# Денис Тихомиров » 02.12.2011, 21:58

от других психических расстройств чем шизофрения отличается?
Особенности шизофрении. Специфические отличия шизофрении: галлюцинации, бред, психоз, дефект личности, особенный специфический комплекс симптомов (симптомокомплекс), дефект личности, течение и динамика шизофренического процесса (что это за процесс?).
Опишите особенности шизофренического процесса, сам шизофренический процесс и его отличия от других процессов.
Как выглядит дезинтеграция психических процессов при шизофрении, и чем отличается?
Что не бывает при других психических расстройствах, а бывает только при шизофрении?
В чем отличие и особенности шизофренического мышления? Какие нарушения мышления бывают только у шизофреников?

Я не смог найти отличий кроме одного:
Р.А.Евсегнеев, проф.,
зав. кафедрой психиатрии
писал(а):
Важнейшее отличие шизофрении от почти всех других заболеваний человека состоит в том огромном количестве мифов, предубеждений и заблуждений, которые сопровождают эту болезнь в сознании людей; даже само это слово способно внушать ужас и поэтому диагноз этот становится чем-то вроде «второй болезни», которую нужно от окружающих скрывать.
Шизофрения это заблуждение или что? Психиатры сами от себя скрывают отличие шизофрении от других психических расстройств? Если психиатр видит что отличия скрыты - ставит диагноз шизофрения.
Дофамин не специфичен, а если бы и был специфичен, то как они его видят сквозь череп?
Что такое шизофрения? Непонятность? Загадка? Как её отличить от других загадок? По размеру? Или это все загадки вместе? Шизофрения это тупость самого психиатра.

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

Re: Главное отличие шизофрении

# не верь в худо » 02.12.2011, 22:13

не загоняйся, в конце концов, разницы нет как назвали твою болезнь, можеш сам её назвать по другому если хочеш,это ни чего не меняет.

болезнь это то что тебя беспокоит на данный момент, и не важно как это называют, а если ничего не беспокоит значит ты здоров.

вот и вся философия
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

Гость

# Гость » 02.12.2011, 22:24

От диагноза зависит лечение?
Специфика способов лечения шизофрении какая?
Особенности лечения шизофрении.

Чувствую, мне трудно стало отличать одно от другого. А тебе уже всё равно?

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 02.12.2011, 23:53

все псих болезни лечатся только нейролептиками, так что не важно какой именно болезнью ты болен.

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:
всех психов без разбора закалывают галоперидолом

единственная цель при всех псих болезнях это успокоить нервную систему, чтобы человек выспался хорошо и мысли встали на место

Гость

Главная особенность лечения шизофрении, отличие.

# Гость » 03.12.2011, 00:27

Успокоил. Спасибо. Когда человек спит - он хороший.
Но зачем тогда психические болезни по разному называются, если ни чем не отличаются и лечатся одинаково? Для солидности и успокоения? Если нет разницы в психиатрической заднице - психиатры отличаются от пациентов только социальной позой.
Социальная поза психиатра - сверху, активная. Социальная поза пациента - снизу, пассивная. У обоих большие проблемы с головой.
Психиатрам тоже надо все время спать!

Руки золотые
Фасилитатор
Дата регистрации: 11.11.2009, 13:58

# Руки золотые » 03.12.2011, 01:29

Я вам отвечу - как я понимаю эту проблему. В основном, во многих случаях - это не болезнь. Как то сказал бы человек знающий, к примеру муслимский суфий - это рождение от духа, возможность слышать самих духов, но духи это не совсем просто духи и сущности из параллельного невидимого мира. Это прямо и косвенно - устройство наших с вами мозгов. И далее - время близится к поднятию на новые ступени разума. И поверьте, они ещё есть. И тогда, к примеру космонавты, находящие на Луне и в космосе, не будут загоняться от голосов являющихся откуда то - это вполне приемлемое состояние человеческого разума. Другое дело в том что наука психиатрия, да и ряд других наук ( в частности история), не пересмотрены по новому свежему взгляду на мир и вещи в нём.
В недалёком будущем - люди изначально будут знать о возможности изменения ума и о приобретении новых дополнительных функций мышления. Это так называемый апгрейд мышления.
И проблема у людей в том, что они не зная того, приобрели апгрейд и без подготовки стали мучиться, не зная что это, как, и почему, и зачем. Те же кто обошелся без мучений - не имеют с этим никаких проблем. То есть, никакого учёта, никаких жалоб, ну совсем всё в порядке, а то что есть внутренний диалог- так это здорово, это прекрасно, и в этом суть.
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

Гость

# Гость » 03.12.2011, 10:02

Все постоянно пишут: "Шизофрения это ....", но не пишут что именно, чем отличается. Голосами? Так ведь нет, голоса при многих расстройствах. Ну хорошо, даже не расстройствах, а феноменах.
Если психиатрия наука - пусть объяснит отличия шизофрении от других психических расстройств, её главную особенность. Или научность психиатрии в том что бы устранять проявления всех болезней и феноменов одним и тем же способом и лекарством?

не верь в худо
Старожил

Re: Главная особенность лечения шизофрении, отличие.

# не верь в худо » 03.12.2011, 10:16

Психиатор и пациент отличаются только степенью выражености невроза.

От названия болезни зависят ньюансы лечения, если буйный то дозы неролептика выше плюс транквелизатор, если больной депрессивный то к галоперидолу добавляют антидепрессант.

и таких схем лечения много, но галоперидол присутствует в любой схеме, остальные препараты это лиш вспомогательные.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Гость писал(а):Все постоянно пишут: "Шизофрения это ....", но не пишут что именно, чем отличается. Голосами? Так ведь нет, голоса при многих расстройствах.
Если психиатрия наука - пусть объяснит отличия шизофрении от других психических расстройств, её главную особенность. Или научность психиатрии в том что бы лечить все болезни одним и тем же способом и лекарством?

Особенности это зрительные и слуховые гальюцинации, и бред, это всё может быть по отдельности. вобще симптомов у шизы очень много и наличие хотябы одного уже могут шизу влепить

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Вобще главная особенность из за которой оказываются в больнице это СТРАННОСТЬ ПАЦИЕНТА ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ поведение и т.п Таких людей сразу видно

Гость

# Гость » 03.12.2011, 10:18

Бред, зрительные и слуховые галлюцинации характерны большинству психических расстройств, начиная с бессонницы, алкогольно-наркотических, МДП и т.п. Значит бред и галлюцинации не характерны для шизофрении, и более того, бывает шизофрения без галлюцинаций и бреда! Если она вообще бывает.

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 03.12.2011, 10:34

есть алкогольный психоз есть наркотический психоз это всё шиза.
Нет без галюнов или бреда шиза не бывает, тогда это просто фобия, а фобия переросшая в бред это уже шиза.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
может просто ничего нет а больной неусидчиывй и постоянно возбуждённый это тоже психика.

Вобще ЛЮБОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, приводящее к расстройству сна, и жизнедеятельности, и не проходящее само собой это тоже шиза

Гость

# Гость » 03.12.2011, 10:34

А как же дифференциальная диагностика? Это когда диагноз ставят методом исключения. Если не нашли никакой болезни - значит это шизофрения.

Простая форма шизофрении без галлюцинаций и бреда, только апатия и эмоциональное уплощение.

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 03.12.2011, 10:38

Да какая разница? Если тебе плохо - пей лекарства, если хорошо - не пей лекарства, вот и всё.

tatiyna
Дата регистрации: 11.02.2011, 03:13

# tatiyna » 03.12.2011, 10:40

У моей дочери нет галлюцинаций и бреда,она боится в школу ходить и людей в общественных местах.Психиатр так и сказал:"Ну вы же видите что она у вас странная".Поставил простую форму шизофрении

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 03.12.2011, 10:50

Ни кто в пнд не будет с тобой возиться и искать диагноз, раз попал туда, значит шизу влепят. Если хочешь на самом деле узнать диагноз - ложись в платную клинику.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
А если можешь обойтись без лекарств то не пей совсем, всё равно псих болезни не излечимы, а лекарства это всего лишь пожизнееные костыли, тем более побочек много от них и толку мало.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ты только сам сможешь вылечиться ПОДНЯВ СВОЮ САМООЦЕНКУ, только на ней держится психика.

Гость

# Гость » 03.12.2011, 12:23

От количества денег зависит диагноз и его отличия? Бесплатная психиатрия получает денег от государства больше чем платная.
Именно платный психиатр поставил простую форму шизофрении дочери tatiyna. Совсем недавно. viewtopic.php?p=144348#p144348
tatiyna писал(а):Я писала здесь на форуме что у меня здоровые дети.Водила вчера дочь(16 лет )к платному психиатру,думала депрессия.Оказалось шизофрения.И теперь мне просто плохо.
Тут разговор не о качестве диагностики шизофрении, а о принципах диагностики шизофрении, об отличии шизофрении от других психических расстройств. Как отличить шизофрению от других психиатрических диагнозов, по каким признакам?

не верь в худо
Старожил

# не верь в худо » 03.12.2011, 12:43

Гость писал(а):От количества денег зависит диагноз и его отличия? Бесплатная психиатрия получает денег от государства больше чем платная.

Ты не прав, бесплатно тебя никто лечить не будет, ты что думаешь - психиатр с зарплатой десять тысяч будет разбираться скаждым пациентом?которых у него в отделении 50 человек....вот если ты ему лично денег дашь, тогда он индивидуально с тобой будет разбираться.

Я чувствую тебя унизил чем то диагноз, ведь если тебе бы грипп ошибочно поставили, ты бы не стал разбираться. Верно?

Для кого то диагноз шиза это трагедия, а для психиатра повседневная рутина, и он особо не загоняется что кому поставил, и если он ошибся, то тоже не несёт ответственности, все ошибаются, люди не роботы.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Даже если ты оспоришь свой диагноз, что думаешь - болеть перестанешь?

Гость

# Гость » 03.12.2011, 13:01

Я думаю: если диагноз поставлен ошибочно - лечение может навредить, а не помочь. Вернее раньше так думал. Но если психиатрическое лечение одинаково для всех диагнозов - оно вредит всем.

Не верь в худо писал(а):Я чувствую тебя унизил чем то диагноз, ведь если тебе бы грипп ошибочно поставили, ты бы не стал разбираться. Верно?
Не верно. Если мне поставят ошибочный диагноз после которого отрежут голову - мне будет неприятно и обидно.

У психиатра зарплата очень неплохая, не меньше чем у настоящих врачей и медиков. И это далеко не 10 000. Психиатрия тратит денег больше чем любая другая отрасль здравоохранения, при том что пациентов значительно меньше. Но повторю - тема не об этом. Я не потрепаться хотел, а жизнь спасаю, мозги и разум.

Vertex
Дата регистрации: 15.10.2011, 12:19

# Vertex » 03.12.2011, 13:04

tatiyna писал(а):У моей дочери нет галлюцинаций и бреда,она боится в школу ходить и людей в общественных местах.Психиатр так и сказал:"Ну вы же видите что она у вас странная".Поставил простую форму шизофрении

Сделайте отливку на воск и страх пройдёт.

Горсвет
Старожил
Дата регистрации: 06.06.2011, 11:28

# Горсвет » 03.12.2011, 13:08

Врачи никогда не разгадают загадку шизофрении, потому что они ищут корень проблемы в физиологии, а она совсем не там.
Шизофрения это недуг духовный, который лечиться только духовными методами.
Еще скажу - всех больных этой болезнью так или иначе отметил Бог.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Гость

# Гость » 03.12.2011, 13:16

Неужели главное отличие шизофрении в загадочности которую невозможно разгадать медицинскими методами и средствами?
Отличить шизофрению можно по метке Бога? Что это за метка? Отличие от других? Все люди разные. У всех людей шизофрения? Или только у тех кто обратился к психиатру?

Vertex
Дата регистрации: 15.10.2011, 12:19

# Vertex » 03.12.2011, 13:48

Шизофрения - это трансовое состояние при котором сознание выключается(не полностью), а доминировать начинает подсознание.Подсознание-это кармическое тело человека. Вот всё что вы накопили в своём подсознании: страхи, обиды, комплексы - все это и проявится. При психоэнергосуггестивном трансе сознание "вышибает", при этом сознание всё видит, слышит, понимает, но сделать ничего не может , потому что не контролирует ситуацию.
Понаблюдайте за собой, за тем как энергия поднимается по позвоночнику вверх и заполняет голову (смотрите френологию, там подробно описано какие отделы мозга за что отвечают) понаблюдайте, как при подъёме энергии в голову у Вас отключается задняя часть мозга, после чего Вы теряете над собой контроль.Голоса - это внутренний диалог, который является нормой для любого человека, разница лишь в том, что шизофреник этим процессом не управляет. Знаете, что такое кундалини йога? После неё у многих "крыша" поехала.

Гость

# Гость » 03.12.2011, 13:49

Если поведение человека отличается от других, а другие на видят причин этих отличий - ставят диагноз шизофрения.
Таким образом шизофрения отличается от других психических расстройств только степенью непонятности.

Горсвет
Старожил

# Горсвет » 03.12.2011, 13:57

Гость писал(а):Неужели главное отличие шизофрении в загадочности которую невозможно разгадать медицинскими методами и средствами?
Отличить шизофрению можно по метке Бога? Что это за метка? Отличие от других? Все люди разные. У всех людей шизофрения? Или только у тех кто обратился к психиатру?

Болезнь это и есть метка, кого любит Бог того наказывает.
Если в вас не все потеряно, но вы все же противитесь воле Божией и не перестаете грешить - Бог посылает болезнь, тем самым Он пытается привлечь к себе людей, что бы у него просили помощи, а не у врачей.
Ведь человек неразумный, обращается к Богу только когда ему становиться плохо...
Не зря врачи не могут вылечить шизофрению, они даже не могут понять происхождение Этой болезни, а все потому что Бог посылает нам ету болезнь, и только Он в силе от нее излечить.
Впрочем это относится не только к шизофрении.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Гость

# Гость » 03.12.2011, 14:04

Горсвет писал(а):болезнь ето и есть метка
Какая она, чем отличается от других болезней?

Vertex писал(а):Голоса - это внутренний диалог, который является нормой для любого человека, разница лишь в том, что шизофреник этим процессом не управляет.
В теме уже отмечали, что голоса не только при шизофрении. Отсутствие управления тоже не специфический признак шизофрении. Отсутствие сознательного управления это психоз, которых куча не шизофренических. Но если сознание не управляет человеком в момент психоза, то подсознание управляет. Может так надо, когда есть конфликт. У всех людей даже в обычном состоянии сознания поведением управляет подсознание намного больше чем сознание.

Горсвет
Старожил

# Горсвет » 03.12.2011, 14:09

Шизофрения писал(а):
Горсвет писал(а):болезнь ето и есть метка
Какая она, чем отличается от других болезней?

Под словом метка я не имел что либо физическое.
Про отличие я уже писал.
Шизофрения это болезнь духа, а не тела.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Гость

# Гость » 03.12.2011, 14:13

У духа только одна болезнь - шизофрения? Если - нет, то чем отличается от остальных?

сью

# сью » 03.12.2011, 14:22

Гость писал(а):Если поведение человека отличается от других, а другие на видят причин этих отличий - ставят диагноз шизофрения.
Таким образом шизофрения отличается от других психических расстройств только степенью непонятности.

Да, правильно. Шизофрения - болезнь мышления. вот и все отличие

Гость

# Гость » 03.12.2011, 14:25

В чём отличие шизофренического мышления? Только в болезненности? Чем отличается мышление при шизофрении от других мышлений? Какое главное отличие шизофренического мышления? Любое отличие от нормального мышления? Тогда необходимо описать нормальное мышление, иначе невозможно сравнить и найти отличия. И просто отличить невозможно!

сью

# сью » 03.12.2011, 14:27

ш. мыщление не имеет отношение к реальным фактам

Горсвет
Старожил

# Горсвет » 03.12.2011, 14:31

Гость писал(а):У духа только одна болезнь - шизофрения?

Я такого не говорил. Могу сказать только одно - все болезни которые мне пришлось пережить в моей жизни поддавались медикаментозному лечению, и не чем особым не отличались друг от друга.
Но шизофрения это был особый недуг, который трудно с чем либо сравнивать.
Говорю только из своего личного опыта.
Излечиться от него мне довелось только тогда, когда я полностью изменился внутри и полностью поменял свой образ жизни.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»