Приветствие - новичкам

Любой диагноз в психиатрии – миф. Александр Данилин

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

Re: Любой диагноз в психиатрии – миф. Александр Данилин

# Юго-Западный Ветер » 12.08.2010, 23:58

Диана, в остром состоянии человека и спрашивать не будут, и это нормально. Но когда оно пройдёт - надо и предупредить, и объяснить, и дать самому возможность сделать выбор. Отнюдь не все настолько невменяемы, что не смогут решить для себя, что им будет лучше. Что есть выбор. Я не верю в стандартные схемы назначения нейролептиков - после первого психоза - год, после второго - пять (или три? не помню), после последующих - пожизненно.
Джон Нэш, не верьте тому, что наврали в фильме, жил со своими галлюцинациями и работал - без НЛ. Ему присудили Нобелевскую премию по экономике. Как бы ему работалось под НЛ, интересно? А фильм посмотрите, хороший фильм, только надо знать и реальную историю.
Я по своих пребываниях в ПБ не видел так уж совершенно неадекватных людей (не считая стариков, у которых уже, наверное, старческое, необратимое.) Или они потом отходили от своей неадекватности. Но видел, что делает с человеком галоперидол и аминазин.

Диана, я ж говорю - случаи у всех разные. Тебе, наверное, лучше пока с НЛ. Но - не всем так, отнюдь.

sergbabin, увы, в нашей реальности происходит именно противопоставление препаратов и здоровья. А всё из-за подхода врачей к пациентам. Может быть, сдвинься всё с мёртвой точки, тогда было бы больше гибкости и больше здравого смысла. Но то, что НЛ сильно ударяют по личности - не сомневаюсь. Типичные - сразу. Атипичные - спустя время. Есть резон задуматься.

Если кому не известно, я из Белоруссии. Ситуация тут в психиатрии не особо отличается от российской.

Princess_Diana
Дата регистрации: 23.11.2009, 01:06

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:03

Для исторической точности - два раза я лежала на профилактике, замеряли пролактин, другие гормоны и сахарную кривую. Всего 6 раз.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Северо - Западный ветер, я работаю на НЛ все годы, но я не Нобелевский лауреат конечно. Я юрист по договорной работе в управлении Октябрьской железной дороги (РЖД).
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

Знак.

# Знак. » 13.08.2010, 00:08

sergbabin писал(а):я не хочу выступать здесь как адвокат российской психиатрии. да, ее всю необходимо реформировать, начиная от отношения к пациентам. но противопоставление приема препаратов и здоровья - неконструктивно.
Конструктивно. Психиатрией недовольны не только в России, на развитом западе, родине инквизиции и психиатрии, сами ведущие психиатры выступают против классической психофармакологии и влияния производителей психотропов. Например недавно тут упомянутый Вами Лорен Мошер
Шизофрения писал(а):Сотерия - способ социальной реабилитации душевнобольных наиболее адекватный и перспективный на мой взгляд. Начат Лореном Мошером руководителем центра исследований шизофрении в Национальном институте психиатрии США, который в 1998 году покинул Американскую психиатрическую ассоциацию в знак протеста против преобладающих методов лечения и влияния фармацевтических компаний.
viewtopic.php?p=82059#p82059

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 00:11

Всё индивидуально, Диана. Остаётся только достучаться до психиатров, чтобы они осознали это. Что мы - люди, живые люди. Профессиональное выгорание? Почему психотерапевты проходят курсы адаптации к этому? А психиатры - что - нет? Просветите меня, sergbabin, не в курсе вопроса.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:13

Юго - Западный ветер, я не говорю, что нет Ш., которые не могут без нейролептиков. Меня просто взбесила пролаганда во всех темах отказа от НЛ. Спасители, цензура, мат.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Дата регистрации: 12.07.2010, 23:29

# sergbabin » 13.08.2010, 00:20

Принцесса Диана, а любая крайность - ошибочна по определению. что полный отказ от нейролептиков, что повальное назначение всем подряд.
Юго-западный ветер. почему психиатрия такая - это отдельная тема.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 00:23

Меня раньше тоже бесила. Теперь - бесит обратное.
Но я понимаю, что истина где-то посередине. НЛ - серьёзное средство. И надо применять их с пониманием и плюсов, и минусов. А минусов предостаточно.

Indian
Узник Голосов
Дата регистрации: 25.11.2009, 05:08

# Indian » 13.08.2010, 00:27

sergbabin писал(а):а любая крайность - ошибочна по определению

Вы постоянно убегаете от ответа,по какому принципу врач прописывает постоянное лечение?
Почему я или кто то другой должен страдать от вашей крайности?
Кто за это должен ответить вы врач,почему я должен выполнять вашу работу?
За что вам платят?за загубленные души?или платят за реализацию НЛ?Бизнес душегубства.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Princess_Diana

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:30

Врач прописывает лечение методом проб и ошибок и сходя из имеющихся в обращении средств, наблюдений и индивидуальных реакций организма. Несет ответственность по закону. Мне врач очень помог. А ты Арманд кому помог?

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 00:32

Диана, а надо думать. Думать - прежде всего тем, кто ответственен за лечение нас. Они же - вроде здоровые, да? Что мы думаем - ну мы тут можем написать, можем сказать своему врачу, а он пропустит это мимо ушей...
Да пускай лозунги. Кто имеет хоть каплю аналитического мышления, разберётся. Это просто крики покалеченных душ.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 13.08.2010, 00:35

Princess_Diana писал(а):Несет ответственность по закону.

Какую ответственность? Нет ни единой ошибки психиатра за которую ответили или хотя бы признали по закону. Такой закон, или психиатр не ошибается? Психиатрия вне закона, там психиатр закон для пациента.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 13.08.2010, 00:35

А ты Арманд кому помог?

Сам себе,и мне помогли когда я думал что всё потерянно,теперь готов и другим помочь,хотя я не врач,и всех призываю к этому кто как смог жить без НЛ написать как они этого добились,потому это ценный опыт--золотой,а врачи и без тебя таблетками напичкают.Может поэтому и бесишься?Скоро друг по специальности--гонять бесов приедет и начнёт с новыми силами изгонять. ;)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Princess_Diana

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:38

Юго - Западный ветер, я считаю, что если человек болеет много лет и не может найти себе психиатра, который пойдет с ним на контакт, то это его половые трудности. Сейчас мы нашли психиатра для мужа Санни Блю. Через Питер ищем психиатра для сына Пепелаца. Сейчас нашли одного, его сын должен пойти к нему на прием. Не будет заниматься найдем еще. Мой психиатр - мой личный друг, я 22 августа иду к нему на день рождения. Мы уже давно переросли товарно - денежные отношения.

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 13.08.2010, 00:44

Вот ещё такой вопрос. Больше к Сергею Бабину, хотя лично он-то в этом не виноват. Но может быть, объяснит.

Мне легко общаться с людьми. И я хорошо себя чувствую, когда общаюсь. Почему же у меня в реабилитационной карте стоит запрет на любые профессии, связанные с общением? Фактически мой красный диплом летит в тартарары.
Или реабилитационные карты тоже пишутся под копирку?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
половые трудности

НЕту комментариев, одНИ кривые Ухмылки. Диана, ты о чём? Или это привычное хамство всем и вся? Вопрос можно считать риторическим.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 00:45

Диана, а при чём здесь половые вопросы? Меня очень рассмешило, хоть я и не понял, почему ты так написала.

Насчёт реабилитационной карты - а у меня вообще там пусто... 2-я нерабочая группа. И никаких мер по реабилитации...

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 13.08.2010, 00:46

Я в немом восторге...

Princess_Diana

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:48

Юго - Запдный ветер, это просто оборот речи такой.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

# sergbabin » 13.08.2010, 00:50

Арманд писал(а):Вы постоянно убегаете от ответа,по какому принципу врач прописывает постоянное лечение?
Почему я или кто то другой должен страдать от вашей крайности?
Кто за это должен ответить вы врач,почему я должен выполнять вашу работу?
За что вам платят?за загубленные души?или платят за реализацию НЛ?Бизнес душегубства.

да не убегаю я. вот я - тут как тут. :( есть рекомендации по продолжительности лечения. в россии, кстати, они четко не зафиксированы. на западе во многих странах есть конкретные цифры - 3 года, 5 леть и т.п. но в любом случае это ориентиры и не более того. все решается в конкретном случае. вернее, должно решаться - не формально по схеме, а индивидуально.
страдать от моей крайности никто не должен. если врач ошибся, то он должен за это отвечать. в психиатрии лечение, на мой взгляд, это совместная "работа" и ответственность за нее лежит и на враче и на пациенте. конечно, при условии, что они именно совместно работают.
бессмысленно дискутировать с душегубами, тем более, если считать, что они губят души и торгуют НЛ. скорее это полемический перегиб :(

Декабрь. я не знаю, что такое "запрет на любые профессии, связанные с общением". я думаю, что такой формулировки просто не может быть.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 13.08.2010, 00:52

Северо - Западный ветер. Если применять такой деловой подход к подбору лечащего врача, недоделанные психиатры останутся не у дел.

Добавлено спустя 59 секунд:
Ах, елы. Ты еще и Юго - Западный, но не горяч. :D

Indian
Узник Голосов

# Indian » 13.08.2010, 00:54

Скоро будет год как я не принимаю НЛ я сам предотвратил 2 повтора,а должен был принимать НЛ уже 5 год,а они именно губят мою душу,кто ответил бы если бы я повесился?
Врач сказал бы что это болезнь такая и всё.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 00:56

Диана, а зачем мне недоделанные психиатры? И вообще, кому они нужны?

-------------------

Диана, я горяч под настроение. Я просто горячий финский парень)

А ник мой - дан очень дорогим мне человеком.

sergbabin

# sergbabin » 13.08.2010, 01:03

может быть это оффтоп, но чтобы изменилась психиатрия нужно, на мой взгляд, две вещи. политическая воля власти к изменениям и давление общества на психиатрию (общества пациентов, частные структуры и т.п.).
вы имеете право на все свои негативные высказывания, я считаю, что они вполне обоснованны. и при этом необходимо сотрудничать с теми, кто может помочь и изменить, таким образом, условия в психиатрии. я не себя, имею ввиду, естественно. а конкретных специалистов в разных городах и весях.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 13.08.2010, 01:09

Диана, Арманд - зачем спорить? Всё равно вы не сойдётесь во мнениях. Выразили своё - достаточно. Зачем поливать грязью друг друга? Уважайте мнение другого. Даже если с ним в корне не согласны. Не согласны - приведите доводы. Подискутируйте. Но без наездов.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
sergbabin, а вы представляете констуктивное сотрудничество между пациентом и психиатром по инициативе пациента? Пациент всегда в позиции снизу. Пока не будет воли и желания врачей - ничего не сдвинется с мёртвой точки. Давление общества? А общество имеет хоть какое-то участие к потребителям психиатрической помощи? Это проблема современной культуры.
Вы мне нравитесь, sergbabin, хоть я и не во всём с вами согласен.

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 13.08.2010, 01:10

Это я своими словами. Достала карту. Так, пишу, что могу разобрать: может работать упаковщиком, маркировщиком, дворником - остальное не разобрала. В профессиональном обучении и переобучении не нуждается.
Журналистом и педагогом работать нельзя. Работа изолированно или в небольшом коллективе.

Угу. Спасибо.

Знаю я, что такое небольшой коллектив.

Разговоры на тему: а какая у вас квартира? а сколько у тебя муж зарабатывает? а сколько у вас человек в семье?
Всё. Проанализировали, взвесили, посадили каждого сверчка на свой шесток.
Ну, ещё разговоры о том, кто что купил, где что почём и какая жизнь плохая.

Кому как - а для меня это пытка. Не надо мне маленьких затхлых коллективов, спасибо преогромнейшее.

sergbabin

# sergbabin » 13.08.2010, 01:28

атмосфера наколяется. тема всех реально затрагивает, за живое.
Юго-Западный Ветер писал(а): Зачем поливать грязью друг друга? Уважайте мнение другого. Даже если с ним в корне не согласны
.
именно объединившись, а не переругавшись, мы можем пытаться что-то изменить и привлечь других людей, которые приходят на форум. или отпугнуть их своими разборками.

Юго-Западный Ветер писал(а):sergbabin, а вы представляете констуктивное сотрудничество между пациентом и психиатром по инициативе пациента? Пациент всегда в позиции снизу. Пока не будет воли и желания врачей - ничего не сдвинется с мёртвой точки. Давление общества? А общество имеет хоть какое-то участие к потребителям психиатрической помощи?

спасибо за отзыв. именно в спорах и рождается истинна.
отношения врач-пациент всегда неравноправны, и не только в психиатрии. но тут есть специальные приемы, чтобы это контролировать. воля и желание врачей не возникает просто так ниоткуда. да, оно может возникнуть у отдельных представителей врачебного сообщества, и уверяю вас, возникает. но все сообщество, или большинство может измениться только под давлением. на западе было тоже самое. не мы первые, не мы последние. обществу до лампочки ситуация в психиатрии. не только в психиатрии, кстати, но и это постепенно надо менять. с вашей помощью в том числе.

sergbabin

# sergbabin » 13.08.2010, 01:35

Декабрь) писал(а):Журналистом и педагогом работать нельзя. Работа изолированно или в небольшом коллективе.

если так написано .то это глупость. никто не может запретить вам работать журналистом или педагогом. журналист - это вообще свободная профессия :) . если вам необходима при устойстве на работу конкретная запись в карте реабилитации, то необходимо идти в МСЭК и требовать подобную запись.

Арманд писал(а):Я за,мне самому не приятно,
. вот именно. и это не только к Арманду, а ко всем. в конце концов, нужно же демонстрировать, что посетители форума для душевнобольных могут общаться спорить и не переубивать друг друга при этом :)

светочка
Дата регистрации: 19.02.2010, 23:55

# светочка » 15.08.2010, 22:24

sergbabin,а юристом тоже можно?я хочу получить второе образование по этой специальности.Еще когда стояла на учете сказали можно,но я тогда поступила на юр.фак и бросила.У меня,учитывая что я не стою на учете есть какие то ограничения в отношении работы,получении водительских прав?Психиатры прямо на вопрос не отвечают.

sergbabin

# sergbabin » 15.08.2010, 22:28

Светочка, а что значит ограничения, если вы не состоите на учете? здесь была ссылка на официальный документ по профессиям. по моему юристы никаких ограничений не имеет.

хорошо бы иметь на форуме своего юриста.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 15.08.2010, 22:38

Я могу только по гражданскому кодексу :cry: Нужен юрист, имеющий практику по защите чести и достоинства, по защите прав потребилей, по вопросам защиты права собственности.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 16.08.2010, 01:49

На службу в МинЮст (например прокурор с погонами) юриста с диагнозом близко не подпустят, можно только консультантом.
Неужели в статье Данилина тоже есть тема о профессиях? Перечень психиатрических противопоказаний по профессиям. Влияет ли мифический диагноз на право на труд?

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»