Приветствие - новичкам

Любой диагноз в психиатрии – миф. Александр Данилин

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Princess_Diana
Дата регистрации: 23.11.2009, 01:06

Re: Любой диагноз в психиатрии – миф. Александр Данилин

# Princess_Diana » 12.08.2010, 21:03

Какая тебе разница сколько? Эти люди умрут, понимаешь, просто УМРУТ :x . Их не будет больше с нами. Для тебя что, смерть одного человека трагедия, а сотни статистика?
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 21:03

Princess_Diana, эти люди в любом случае схватятся за любую соломинку. Стремясь к смерти придут к нейролептикам как к средству постепенного самоубийства мозга. Это неизбежный механизм, универсальный, и он имеет право на существование, но только про добровольном и информированном согласии, а не полученным введением всех в заблуждение, и пациента, и общества, а тем более принудительно и недобровольно.

sergbabin писал(а):7. решил добавить пункт 7. опыт тех, кто пьет НЛ и чувствует себя хорошо и тех, кто не пьет и успешно живет взаимно важен.
А опыт тех кого нейролептиками и подобными психиатрическими средствами уничтожили Вам неудобен? По принципу Гиппократа эта информация должна быть на первом месте.

Пепелацъ
Дата регистрации: 23.03.2010, 16:39
Контактная информация:

# Пепелацъ » 12.08.2010, 21:10

Princess_Diana писал(а):Пепелац. на форуме баланс сил. ...а я буду против

Немедленно прекратите! Вы, что в войну решили поиграть? Такая война будет не менее разрушительна Хиросимы.
------------------

Арманд, дорогой, я уже говорил и еще раз скажу: я прекрасно знаю твое отношение к НЛ и на него не посягаю. Ты рассказывал как ты сумел добиться отмены этого йада - это достойно уважения. Как я понял, ты себе создал альтернативу: если не НЛ, то... (надеюсь увидеть твой самоанализ) Ты не сдался, ты борешься и тем не поддаешься злейшему врагу. Респект и уважуха!

Но хреново, когда чел не создает себе альтернативы, не ищет, бросает НЛ и ... болезнь пожирает его. :cry: Но и даже это - его собственный выбор. И в этом случае моя собственная совесть сожжет меня если я не сумел ничем помочь своей кровинушке.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Princess_Diana писал(а):А еще Пепелац желает знать какого хрена его сын принимает наркотики, то пусть попробует и поймет.

Ого, какая новость! Разве я когда-то говорил, что он принимает наркотики? Он принимал их, эти "расширители", будь они прокляты!
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 12.08.2010, 21:12

Princess_Diana, эти люди в любом случае схватятся за любую соломинку. Стремясь к смерти придут к нейролептикам как к средству постепенного самоубийства мозга. Это неизбежный механизм.

Денис, ну какая соломинка, мне каждый психоз спецслужбы приказывают самоуничтожится. А у меня сыну 9 лет.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.

Indian
Узник Голосов
Дата регистрации: 25.11.2009, 05:08

# Indian » 12.08.2010, 21:17

Princess_Diana
А тебе без разницы если бы я наслушался и повёлся бы твой обман,и повесился бы?тебе чихать на моё будущее?
Ты сама говорила что можешь определённое время прожить без НЛ,так если тебе было норм зачем бросала?
Сами на НЛ подсели и других тянете.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Princess_Diana писал(а):
Денис, ну какая соломинка, мне каждый психоз спецслужбы приказывают самоуничтожится. А у меня сыну 9 лет.

Ну и обманщица,мне одно рассказывала про свой психоз,тут другое,хоть запоминайте что говорите.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Indian
Узник Голосов

# Indian » 12.08.2010, 21:28

А у меня в году раз,и что я должен пить постоянно?и я не агрессивен,не прыгаю с крыш,и даже мыслей не приходит таких в голову,а вот после (лечения)хотелось уйти из жизни.Антоха молодец ;) Человек
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 12.08.2010, 21:35

Это неправда, что случаи недобровольного лечения редки, абсолютная неправда - во-первых, нас вынуждают подписывать бумажку о согласии. Можно, конечно, упереться рогом - но только хуже себе сделаешь, ты уже попался.

Во-вторых, когда становится лучше - лекарства не отменяют, потому что есть схема лечения, и врач просто не слышит, что тебе от лекарств плохо, что тебя крутит и ломает, что весь день ты бегаешь до дикой усталости в ногах, а ночью не можешь спать, потому что от аминазина у тебя поднимаются руки и ноги.

И санитарки заглядывают тебе в рот, просят пошевелить языком, чтобы убедиться, что ты проглотил эту отраву.
Только когда дежурят не такие фашисты, ты иногда можешь спрятать лекарство в руке или за щекой, и испытать хоть некоторое облегчение.

Я не могла от НЛ спать (проваливалась от них в сон только в первые дни приёма), и из-за этого раз за разом срывалась моя выписка - как же мы вас выпишем, если вы не спите?

Был и совершенно вопиющий случай: одна женщина из райцентра, наивно веря в добрых докторов, приехала, чтобы пройти обследование. У неё было личное горе, погиб сын (самоубийство), и она очень переживала, не могла успокоиться.
При этом она боялась, что её состояние может негативно отразиться на маленьких внуках, которые жили вместе с ней.
Она хотела узнать, всё ли в порядке с психикой - и если нет, получить лечение, чтобы не обременять близких.

Её принял дежурный врач.
Она ждала обследования, беседы с психологом, просто человеческого отношения. Она очень верила в нашу медицину.

Утром пришла медсестра, держа в руках шприц с галочкой. Поворачивайтесь!
Женщина удивилась - вы меня с кем-то путаете! Я только вчера поступила, ещё не было обследования!
- Такая фамилия? - спросила медсестра. - Да, - ответила женщина.
- Вам назначил врач.

- Не делайте мне, пожалуйста - как можно назначать лечение, если не было обследования? Это какая-то ошибка! Я приехала на обследование, а не лечиться.
- Хорошо. Сейчас придут санитары.

Пришли санитары, молодые ребята, скрутили эту красивую интеллигентную женщину, задрали платье, сняли трусы - сделали укол.
Как ей было неловко - не передать.

Но видно простые человеческие чувства пациентов психиатрическая система в расчёт не берёт.

Женщина со слезами сказала, что так этого не оставит и будет жаловаться. Потребовала пустить её к врачу. Естественно, никто её не пустил.

На следующий день повторилось то же самое. И на следующий. И потом. Врача она увидела только через 10 дней, когда наступило время обхода.

Ещё через несколько дней она перестала жаловаться и приняла свою судьбу.

А вы говорите, что это бывает крайне редко. Я ВАМ НЕ ВЕРЮ. Может быть, вы не тот, за кого себя выдаёте? И - извините, пожалуйста, но как вы объясните такое дикое количество ошибок в самых простых словах в ваших текстах? Всё-таки, высшее образование.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 21:44

Может он не хочет чтоб его мнение попало в поисковые системы, они штрафуют страницы с грамматическими ошибками.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 22:03

sergbabin, присоединяюсь к вопросу Декабристки. По моему всем имеющим отношение к психиатрии известно, что добровольно госпитализируется меньшинство, согласие подписывают вынуждено, избегая мести. И в ПНД наблюдаются в основном под угрозой недобровольной госпитализации, и родственники давят. А уж на учёте стоять вообще никто не хочет.
Основная масса выписанных нейролептиков не употребляется, а берут рецепт чтоб выказать лояльность, и не схлопотать насильную госпитализацию за якобы "отсутствие критики к своему состоянию", ну и многие ради циклодола НЛ в нагрузку якобы принимают.
В больничной канализации передохло всё живое, туда выплёвывается 90% нейролептиков, если не больше. Государственные деньги летят в канализационную трубу психиатрической больницы. При чём НЛ стоят значительно больше чем в аптеках, дотации уходят в карман фармацевтов и продавцов, продвигающих свой товар любым враньём.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Дата регистрации: 12.07.2010, 23:29

# sergbabin » 12.08.2010, 22:15

Декабрь, я прошу прощения за ошибки, просто пытаюсь быстее писать, буду внимательнее следить за текстом :oops: .
про недобровольность. я прекрасно знаю как обстоят дела в нашей психиатрии. процент недобровольных госпитализаций - не отражает реального их числа., т.к. заставляют подписывать согласие. я имел в виду следущее - большая часть пациентов может сознательно и действительно добровольно лечиться в ПБ, при условии 1. нормального обращения 2. хороших условий. ситуация в стационарах, может быть и не во всех, но в большинстве, ужасающая и с точки зрения условий и прав человека. и это естественно нужно менять, что я в меру своих скромных сил и делаю. но это не означает, что нейролептики по определению зло, и пить их не нужно в любом случае. вот это - не так.
я не думаю, что в ПНД наблюдаются только под угрозой госпитализации. скорее как о средствах давления можно говорить о продлении инвалидности и бесплатных препаратах. про давление родных - это отдельная тема. отсутствие взаимопонимания между пациентом и его близкими - причина большого числа госпитализаций.
про учет - формально его нет. есть диспансерное и консультативное наблюдение. даже в нашей ситуации это актуально скорее для впервые заболевших. в любом случае, ситуация с диспансерным наблюдением, вернее с тем, каким образом оно отражается на социальной судьбе пациента - требует кардинального пересмотра. и вновь, возвращаюсь к своему тезису - необходимость серьезных структурных изменений в психиатрии и в организации помощи не отменяет полезность препаратов.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 12.08.2010, 22:19

Арманд. Ты выложил свою "историю" уже во всех темах. Задолбало уже читать одно и то же из пустого в порожнее. Хамила и хамить буду, потому что достало любезничать. Светило науки, епт. Хоть бы что - нибудь конструктивное написал. Хоть бы методы реабилитации, что ли.

В концепции "Рекавери" ты пишешь, что бросаешь таблетки после каждой выписки из больницы. После КАЖДОЙ? Это называется "Жизнь ничему не учит". Зачем тогда вообще обращаешься к "негодяям" врачам. Сиди в психозе всю жизнь и будет тебе будущее. А уж тему твоего вождения автомобиля я вообще не хочу затрагивать. В психозе тоже водишь? И главное - убъешь человека тебя и привлечь невозможно. Свободный человек одним словом.

Схемы при долгосрочном приеме НЛ не причем. НЛ действует, только когда в его урвень в крови находится на постоянном уровне. Нельзя заболеть, принять одну таблеточку и выздороветь.

Денис, ты в каком году в последний раз лежал в больнице? Какие унитазы? Если медперсонал замечает, что больной не ест НЛ, то ему назначают капельницы или трут в порошок и растворяют в воде. В унитаз можно только выссать. И НЛ продаются без рецепта асолютно все.

Shigaon
Старожил
Дата регистрации: 18.07.2009, 00:21

# Shigaon » 12.08.2010, 22:20

Арманд, ты действительно - прочитал бы хоть немного про периодическую шизофрению (она же рекуррентная). Возможно, у тебя именно она. У нее действительно и один из лучших прогнозов, и качество ремиссии, и дефекта иной раз вообще не бывает. А есть еще - веришь ли, вот не поверишь - еще шубообразная, еще непрерывная - тут похуже.
У шизофрении полным-полно прогнозов, и типов течения, от благоприятных до крайне неблагоприятных.

Знаешь, все мы тут (или почти все) собрались либо с ремиссиями, либо с относительно благоприятными формами шизы, а форум читает полно народу. (Больше полутыщи посещений в месяц на форуме.) И ты всегда в ответе за те советы, которые даешь.

Что до меня, то я тоже считаю, что пропаганда отказа от нейролептиков, огульная, без учета состояния пациента - ПРЕСТУПНА. И антипсихиатрия - особенно в том виде, в каком она существует на некоторых известных сайтах - также ПРЕСТУПНА. Жаль, что люди, этим занимающиеся, этого не понимают; у них у всех, по-моему - сплошь черно-белое мышление: 1) нейролептики - ацццкое зло, 2) всю психиатрию - упразднить, желательно - удавить всех психиатров. Мне не столько жаль этих людей, сколько жаль тех, кто это читает и кто от этого может пострадать. Я солидаризируюсь с Princess_Diana, считаю,что она совершенно права.

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 12.08.2010, 22:22

Добровольная госпитализация - это, например, в хирургии. Меня спрашивают - будете лечиться амбулаторно или в отделении? Я: в отделении. В пятницу спрашиваю у врача - а можно я на субботу-воскресенье уйду домой? Он: дойдёте сами? Я: да, тут недалеко. Врач: пишите заявление, что берёте ответственность на себя и идите - только в понедельник быть здесь пол-восьмого. Я: хорошо.

И лечение - добровольное. Врач: нам кажется, что рука срастается неправильно, надо бы ломать.
Я: под общим наркозом? Врач: да. Я: ой нет, не надо, боюсь наркоза, не надо! Врач: ну ладно. Я: а рука сильно кривая будет? Врач: да будет маленько кривая... Я: подумаю...

Подумала, поплакалась на тяжкую долю родным-знакомым, решилась. Сама.

И хотя было и больно очень, и страшно - а тем не менее пребывание в той больнице переживалось как счастье. Понять это могут, наверное, только бывшие узники психиатрии. :D

Туалет закрывался, ночью свет гасили, медсёстры-санитарки-врачи к больным на Вы обращались, пища в столовой очень вкусная была, гулять можно было сколько душа просит, только возвращаться к обеду-ужину-обходу. Родные -знакомые и другие посетители прямо в палату приходили, в буфет можно идти без конвоя - да никому и в голову не приходило, что такое возможно! Конвой, в смысле. И другие условия пребывания в больницах. 8-)

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

# sergbabin » 12.08.2010, 22:31

Шизофрения писал(а):В больничной канализации передохло всё живое, туда выплёвывается 90% нейролептиков, если не больше. Государственные деньги летят в канализационную трубу психиатрической больницы. При чём НЛ стоят значительно больше чем в аптеках, дотации уходят в карман фармацевтов и продавцов, продвигающих свой товар любым враньём.

Здесь две проблемы. первая - это нежелание пациента выполнять рекомендации врача, т.н. отсутствие комплаенса. в данном случае по приему препаратов. цифры такие - По данным литературы, частота случаев несоблюдения схемы приема антипсихотических препаратов колеблется в пределах 11-80%. Имеются сообщения о том, что 48% пациентов не соблюдают лечебные рекомендации в течение первого года терапии и 74% - первых двух лет. Даже во время госпитализации, несмотря на то, что сестринский персонал регулярно выдает препараты, до 19% психически больных принимают лекарства нерегулярно. это плохо. т.к. деньги реально уходят в унитаз. и не понятно, что происходит с человеком. и в этом случае контакт с пациентом, реальная работа, дискуссия, убеждение, а не запугивание могут улучшить ситуацию.
вторая проблема - это давление фарм компаний. я уже на форуме про это писал. корупция - отличительная черта нашей страны, и не только психитарии. и с этим необходимо бороться. для пациентов - фирме, по большому счету все равно, куда уйдет препарат, если он уже куплен - в рот или в унитаз.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 22:32

Shigaon писал(а):У шизофрении полным-полно прогнозов, и типов течения, от благоприятных до крайне неблагоприятных.
Действительно. Шизофрения это не болезнь, а диагноз по принципу неизвестности в целях ограничения прав, недобровольного лечения и збыта нейролептиков. Может у тех кто меньше доверяет нейролептикам прогноз более благоприятный? Я уверен в этом.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 12.08.2010, 22:33

Shigaon я даю совет и привожу свой пример,у человека есть ориентир.Диагноз любой могут влепить за 5 минут,и он может быть ошибочным,исходя из моего описания человек может увидеть себя и принять решение для себя.
Princess_Diana писал(а):Я 6 лет уже на нейролептиках (другую помощь предложить не могут!). У меня повышенный пролактин, еще через 5 лет будет аденома гипофиза. Дальше что? Нейрохирургическая операция очень показана при шизофрении!!!!!!!!! Дом инвалидов - конец такого расклада. И тут уж можно не сомневаться, что Государство поможет - буду лежать ссаная и голодная, где - нибудь в ПНИ. НАХ такая помошь нужна! Мы - то знаем, о чем пишем. Слава Богу, шизофреники не идиоты. А вы-то понимаете о чем пишете? Или трясетесь за место в каком - нибудь ПНД?

Вот твои слова,и ты людям этого и желаешь :mrgreen: Мне противно что ты врёшь,и при этом хамишь :mrgreen:
Надо спасать тех кто может без НЛ,а кто не может пускай сам решает,Врачу наплевать он после первого же психоза может назначить постоянный приём,а вы своим примером подведёте черту. :twisted:

Princess_Diana

# Princess_Diana » 12.08.2010, 22:42

Да, у меня неблагоприятный прогноз по пролактину. Но я живу сейчас!!!!!!! И имею возможность воспитывать ребенка. А не валяться в психозе + ребенок в детском доме. Я живу и надеюсь, что выпустят нейролептик, подходящий мне по пролактину и я еще увижу своих внуков.

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 12.08.2010, 22:42

до 19% психически больных принимают лекарства нерегулярно. это плохо. т.к. деньги реально уходят в унитаз. и не понятно, что происходит с человеком.

Ага. Объясняю. Три года и восемь месяцев ремиссии. Заново научилась радоваться жизни. Об остальном - на форуме. Не буду повторяться.

А при выписке врач, хотя и шепнул на ушко, что прогноз хороший, тем не менее сказал, что для того, чтобы мне не попадать в ПБ, нужно всю жизнь пить по осьмушке галочки - два раза в неделю. (Я жаловалась ему на побочки и он наконец-то это услышал, снизил дозу. Это была четвёртая, последняя госпитализация.)

Потом мне сказали, что таких микроскопических доз просто не бывает.

И правда, микроскопическая доза. Видно, врач просто не верил, что есть жизнь и без нейролептиков. Назначил для очистки совести.))

Но я их не пила.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 22:43

sergbabin писал(а):По данным литературы, частота случаев несоблюдения схемы приема антипсихотических препаратов колеблется в пределах 11-80%.
По моим наблюдениям 90%, а Ваши данные заказывает психиатр или фирма производитель. Обоим удобно исказить статистику, и у них имеются все возможности для этого. Если бы психиатр мог знать что пациент уклонился от лечения, этого бы не происходило? Ведь психиатр в таких случаях сразу обязан заменить таблетки уколами. Тут противоречие в механизме сбора статистики, она не может быть достоверна по принципу и определению, и обязательно занижена. Психиатр не может знать о количестве выплюнутых таблеток, или ему это выгодно?

Indian
Узник Голосов

# Indian » 12.08.2010, 22:49

Надеюсь увидишь,дай Бог тебе здоровье,а я не хочу надеяться не на фарму ни на врачей,и не хочу ссаным лежать в интернате на старости лет,моим детям нужен здоровый отец,я доверяю себе а не врачам.Так вот пока человек не бросит он не поймёт какая у него Ш,потому что диагноз ставят за 5 мин,ты так же как и я не имеешь права работать,тем более принимая НЛ,не надо в такие темы выкладывать личную инфу,не красиво поступаешь.

sergbabin

# sergbabin » 12.08.2010, 23:04

в нашем стационарном отделении, специализирующимся на психотерапии психозов, дозировки препаратов меньше чем в обычном психиатричеком отделении. потому что 1. там все-таки пациенты не в остром сотоянии и 2. большой объем психотерапии и психосоциальной терапии позволяет снизить дозы. отделение, кстати, создано по модели Клиники динамической психиатрии Аммона в мюнхене.
В проекте Сотерия Л. Мошера, в клиниках Чомпи и в целом ряде других исследований где проводилась мощная реабилитация пациентов с психозами, препараты также использовались, но в меньших дозировках.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 23:15

Думаю они негативно относятся к нейролептикам, и терпят их лишь из за уже приобретённой пациентом зависимости. Там безусловно уважают выбор пациента, - хочешь - принимай, не хочешь - не принимай, но лучше не принимай, и в любом случае знай правду о последствиях и механизме.

sergbabin

# sergbabin » 12.08.2010, 23:21

Шизофрения, поэтому и такой разброс в статистике от 80% до 11%, что сложно учитывать, хотя есть специальные довольно дорогостоящие методики. и в данном случае искажений я не вижу. 80% - какое уж тут приукрашивание. психиатр не знает - пьет человек или нет, он может только это предполагать на основании своего контакта с человеком. и далеко не все препараты имеют аналоги в инъекциях.
и не надо изначательно считать всех психиатров продажными и злобными монстрами. ну какая мне выгода, если пациент не пьет препарат. больше дефицитного атипика мне не дадут. в чем выгода?
про зарубежные клиники - это не так. препараты может принимать и впервые заболевший. а знать о последствиях и механизмах - да, конечно.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 23:27

sergbabin писал(а):далеко не все препараты имеют аналоги в инъекциях
Практически все нейролептики есть в жидком виде. К тому же принципиально нейролептики друг от друга не отличаются, их легко заменяют.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 12.08.2010, 23:28

Доброго времени суток всем!

У меня диагноз - параноидная шизофрения с нарастающим дефектом, если кто не знает. Сразу говорю - это - официальный диагноз. Поставлен в 2006 г., если опустить подробности.

Я отказался от приёма НЛ. Это было трудно, но - у меня не было выхода. Я стал ходячим трупом. Все врачи говорили - нельзя, у вас дефект, который надо корректировать, надо не допустить повторения психоза. Мне было всё равно. Потому что всё было уже потеряно.

Через некоторое время я снова почувствовал вкус жизни. Ко мне вернулись чувства. Это был не дефект. Это был NIDS. Дефект, вызванный приёмом нейролептика. Я понимаю Арманда, которому хотелось повеситься.

Хотя не всё так однозначно - перед назначением нейролептика я был весьма плох. Но, сами врачи признают прогредиентность течения шизофрении в большинстве случаев. А я не верю, что эта прогредиентность ведёт лишь к худшему. Надо дать шанс человеку пройти процесс самому, если назначая НЛ, то осторожно и делая ревизию состояния пациента достаточно часто.

Я рискнул, несмотря на то, что врачи предупреждали о возможном психозе. Я не жалею. Я ощутил вкус жизни. Я смог любить. Я смог снова писать музыку.

Возможно, при непрерывнотекущей шизофрении НЛ и полезны... но не знаю. Может, дать лучше человеку возможность жить в ирреальном мире, чем делать из него овоща? Скажу - наверное, не каждый ощутит состояние овоща сразу после приёма НЛ, но с годами он придёт, не сомневайтесь.

А насчёт действия атипичных НЛ на пресловутый дефект - весьма противоречивые данные. Не буду сейчас искать первоисточники, ибо устал, но - насколько я помню, клинических испытаний атипичных НЛ по воздействию на первичную негативную симптоматику до сих пор нет, что признают и сами врачи. Я интересовался этим вопросом достаточно пристрастно. Ведь меня лечили именно от этого поначалу.

Так что моё мнение - НЛ, может, эффективны для вывода из острого состояния, может быть - при непрерывнотекущей шизофрении (только неизвестно что лучше...) но жрать их постоянно - не советую... Это разрушает личность. Испытано на себе.

------------------------------

О недобровольной госпитализации.

А знаете, sergbabin, что большая часть согласия на лечение подписывается не совсем по доброй воле? Просто человек в таком состоянии, что его легко заставить сделать это.

А вот что бывает, когда такой человек решит отказаться от лечения - расскажу историю моего друга - то, что знаю лично: он подписал доброволку, прошло время - он почувствовал себя лучше. Рассказывает - подходит уверенным шагом к посту, просит дать ручку и бумагу и ровным почерком пишет заявление - чувствую себя хорошо, прошу меня выписать. Он действительно чувствовал себя нормально. Знаете, что с ним сделали? Отобрали ручку, тетрадку с его записями (стихи, песни), засунули в наблюдательную палату и держали ещё довольно долго. После госпитализации и галоперидола он год отходил.

Что такое ПБ, надо прочувствовать на себе. Декабрь) всё верно описывает - отличие больниц соматического профиля от больниц психиатрических. Небо и земля. Нигде не чувствуешь себя так низко, как в ПБ. Что такое наблюдательная палата - врачам должно быть известно, но понимают ли они, что такое в ней находиться?

Я перестал доверять врачам сам не так давно. Когда понял, что они просто по схеме пичкают меня лекарствами. Хорошо, что я дошёл до того, чтобы отказаться от них (от НЛ) - и придумал, как. А когда резко бросал - сильный синдром отмены. А они все как один, даже в интернете умные люди - задавал вопрос на нейролептике - это болезнь, принимайте дальше, пожизненно.
И в последней ПБ - даже не прочитав мою историю болезни назначили клопиксол даже не среднюю дозу. Это было мучительно, я писал где-то на форуме, что со мной тогда было.

И - ещё один личный факт - моя врач, лечившая меня 3 года, не заикнулась даже, что в нашем диспансере есть психологическая группа для психотиков. О ней я узнал лишь на этом форуме от земляка. Ну и спустя некоторое время заведующая предложила, когда я имел случай к ней попасть на приём.

-----------------------------------------------

Всем желаю душевного здоровья)

Princess_Diana

# Princess_Diana » 12.08.2010, 23:35

Насчет предупреждения о побочных эффектах нейролептиках и госпитализации.

Прикиньте, в доме пожар. На 12 этаже бьется женщина. Приезжают пожарные и говорят: "Мы можем вас спасти с помощью вертолета или лестницы. Но мы должны вас предупредить о возможных последствиях. Вертолет сильно качает.." Пожар разгорается. "А в лестнице много ступенек, давайте их сейчас сосчитаем, чтобы вы смогли оценить риск" Начинают считать ступеньки. Огонь разгорается совсем близко. 122,123,123,125 ступенек. "Извините, но дальше не видно, не могли бы вы сосчитать со своей стороны?" Взрывается газ и женщина погибает, зато она была обо всем предупреждена.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.08.2010, 23:42

Наркоманы без всяких пожарных подбирают свой наркотик, хоть им и мешают.
Это немного шутка, но как сама подбирала нейролептик, схему и дозу в итоге, - по самочувствию, теории или полностью доверилась государственному психиатру?
Про пожар пример не подходит, или пожар пожизненный?
Может быть отношение к способам решения кризисных ситуаций хроническое, или зависимость от нейролептиков? Возможно фундаментальные ошибки и отношения к жизни диктует и форму течения шизофрений через схему приёма психоактивных препаратов, но главное - эти отношения диктуют схемы приёма нейролептиков.

sergbabin

# sergbabin » 12.08.2010, 23:50

Ю-З ветер. да знаю я это все. вы уж поверьте. и я не хочу выступать здесь как адвокат российской психиатрии. да, ее всю необходимо реформировать, начиная от отношения к пациентам. но противопоставление приема препаратов и здоровья - неконструктивно. как раз опыт отказа от НЛ очень важен, но так как общения с психиатрами просто нет, то кроме самого человека про его опыт никто даже не узнает.
и конечно, как лекарства, в т.ч. нейролептики разные, и по действию, а по побочным эффектам так точно, но и течение, проявление заболевания "шизофрения" различны, то и лечение должно отличаться. а не быть формальным и схематичным, как увы в вашем случае.

Шизофрения, опережая ответ Принцессы Дианы. не надо "полностью доверяться психиатру". надо с ним сотрудничать и ВМЕСТЕ решать эти вопросы.

Princess_Diana

# Princess_Diana » 12.08.2010, 23:51

Юго - западный ветер, Денис

У меня в 2004 году начался первый психоз. Когда меня забрали я 14 дней уже не ела и не спала (некому было за мной ухаживать, я живу вдвоем с сыном, которому тогда было 4 года). Диагноз свой я уже сказала. Через полгода я опять попала в больницу, т.к. не могла сосредоточиться и запомнить что и когда надо пить. Из - за беспорядочного приема начался новый психоз. Тогда мне назначили Флюанксол депо, 1 укол 1 раз в месяц. Это маленькая доза. На два года - прогноз благоприятный. Через два года врач прстепенно снял меня с НЛ. Я продержалась 1 месяцю Мне назначили модитен депо. На нем уровень пролактина в 7 раз превысил норму, т.к у меня изначально был высокий уровень пролактина. Мне изменили препарат на сероквель в таблетках, 1/3 таблетки 1 раз в день. Очень маленькая доза, начался новый психоз. Рисполепт на меня вообще не действовал, было не снять психоз, вывели галоперидолом. Назначили клопиксол депо 1 укол 1 раз в месяц - пролактин всего в 1,5 раза превысил норму. Сказали теперь 5 лет на клопиксоле депо, дальше опять будем отменять и смотреть. Прогноз по прежнему благоприятный.

Денис, у меня частный психиатр.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 12.08.2010, 23:54

После первого психоза мне назначили Клопиксол,я к этой баночке так и не прикоснулся,после второго был рисполепт,после 3 рисполепт-консте,после 4 гал-депо,когда сон пропал после того как я отказался колоть гал,мать позвонила к врачу она назначила азалептин на нём я просидел 3 месяца и понял что стал наркоманом роботом,результат был плачевный,повторюсь что все препараты добровольно принимал не больше 2 месяцев после выписки,а должен был принимать постоянно по настоянию врача,причём у меня было 3 лечащих врача,и их мнение было одинаково постоянный приём.Бросая принимать НЛ я начинал жить по настоящему,а теперь и уверенность появилась что не стоит их принимать постоянно.
Юго-Западный Ветер Привет ты бросил НЛ?
Врачи просто обманывают и с закрытыми глазами лепят диагнозы,и так же (лечат)-лечить надо тех кто действительно не может без них,а вот как они с первого раза определяют что человек обречён? Вот это наверное тайна.
Последний раз редактировалось Indian 13.08.2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»