Приветствие - новичкам

У меня шизофрения

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

cyclodoli

Re: У меня шизофрения

# cyclodoli » 05.05.2009, 00:38

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 05.05.2009, 08:17

Сомневающийся писал(а):Пару раз появлялось сильно сердцебиение, при этом слышал звуки, чем-то похожие на резкую, очень громкую речь, при этом появлялась сильнейшая тревога. Длился этот бред минут 10.
...
И такое ощущение, будто паралельно с чтением мозг обрабатывает еще несколько потоков других мыслей.

Вот эти два симптома являются шизофреническими: слуховые галлюцинации и параллельные потоки мыслей. Все остальное, включая тревогу, могут быть невротическими проявлениями, включая дереализацию: "Весь мир начал казаться немного отдаленным".
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Doberman
Дата регистрации: 22.05.2009, 16:40

# Doberman » 22.05.2009, 17:22

25 лет. 2 госпитализации плюс между ними несколько инцидентов когда без больниц все переносил.

mariyana
Дата регистрации: 22.05.2009, 21:06
Контактная информация:

# mariyana » 22.05.2009, 21:29

:girl_devil: не надо редактировать мои сообщения, не предупредив меня. :(
Последний раз редактировалось mariyana 30.05.2009, 20:48, всего редактировалось 2 раза.
Когда мы расширяем сферу своих мыслей и убеждений, любовь свободно изливается из нас. Когда мы сужаем ее, то отрезаем себя от мира.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 23.05.2009, 18:09

Doberman, можно нескромный вопрос. Почему такой ник?
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Doberman
Дата регистрации: 22.05.2009, 16:40

# Doberman » 23.05.2009, 19:13

сам не знаю. хотел написать имя но палево... первое что пришло в голову... а что? звучит по моему, да и фильм хороший ;)

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 03.06.2009, 03:34

tolya писал(а):Здравствуйте! Это моё первое сообщение на этом форуме. Мне 31 год, у меня шизофрения. Лечился один раз больше 10 лет назад от страхов. Казалось, что все люди на улице и из окон квартир на меня смотрят, была очень сильная тревога (почти паника). Также присутствовали (и присутствуют, но в меньшей степени) всевозможные навязчивые мысли и суицидальные тоже. Таблетки бросил принимать почти сразу как вышел из клиники. В настоящее время страхи практически исчезли, остались навязчивые мысли и усилилась негативная симптоматика - апатия (абулия), безразличие ко всему, даже телевизор практически не смотрю, нет желания. Ушёл с хорошей работы (я инженер), сижу дома, жить не хочется. :( Подскажите, можно ли справиться с негативными симптомами или дальше будет только хуже (таблетки принимать не хочу). :?:

Мне помогло чтение книг,психологической литературы,которая дала силы и смысл жить и не думать о шизофрении.

lira
Дата регистрации: 17.06.2009, 19:30

# lira » 17.06.2009, 19:56

мне 17 у меня развивается шизофрения. В 10 лет лечили от головных болей в больнице.я очень боюсь темноты ,людей. и неодушевленных предметов.кажется,что все знают мои мысли,вижу галлюцинации,,периодически дергаюсь и громко смеюсь в общественных местах,говорю с собой или не с собой,агрессивно реагирую на людейи хочу их убить,теряюсь между границей снов и реальностью.
лечить не хочется
Тора уже кует новую ленту судьбы.

999
Дата регистрации: 21.04.2009, 19:42

# 999 » 17.06.2009, 20:08

мне 16 и почти та же фигня...=\
Вы только что начали читать предложение,чтение которого вы уже заканчиваете.

samveter
Дата регистрации: 06.06.2009, 15:37

# samveter » 18.06.2009, 01:02

Привет всем, почитала эту беседу, и захотелось тоже сказать о себе несколько слов. Мне 27 лет, замужем, живу в Израиле, болею с 2001 года, в психушках лежала 3 раза, всего вместе получается около года, плюс пару раз в дневном стационаре, по несколько месяцев. Диагноз первичный пограничное расстройство личности, несколько попыток самоубийства, десятки опытов психотерапии, и куча перепробованных лекарств. В конце концов мой диагноз поменяли на шизоаффективное расстройство. Самое смешное, что лежала в психушках из-за депрессии и попыток суицида. психозы меня настигли в дневном стационаре, так сказать, все случилось на глазах моего лечащего врача, поэтому дело не дошло до острого психоза, и лечили меня амбулаторно, и вполне успешно. Сейчас принимаю Сероквель и ципралекс, своим состоянием в принципе довольна. недовольна только тем, что я до конца не понимаю, как мое заболевание сначала выглядело как расстройство личности, или оно просто перетекло в другую форму...? Ни один психиатр мне не ответил что-либо внятное, говорят, что и пограничное расстройство личности и шизоаффективное расстройства лежат на одной плоскости...да, кстати, у меня инвалидность, получаю пенсию, подрабатываю массажистом, сейчас учусь на компьютерных курсах. Жизнь в принципе полноценная, почти...

2011
Старожил
Дата регистрации: 21.06.2009, 04:25

# 2011 » 23.06.2009, 17:36

Рассказ Администратора - страшная быль о советских дурдомах.
Лучше бы в армию пошел-авось не искалечили бы как в психушке.
В Италии психбольницы практически отменили-лечение только с юридического согласия больного(даже если он буйнопомешаный)-те кто в отделении практически живет могут в любое время уйти-замков и решеток нет-поэтому они никуда не уходят -а если и уйдут по-глупости и под машину попадут то персонал за это ответственности не несет.
Принудительного лечения не существует вообще-правда участились случаи убийств совершаемых больными отказавшимися от лечения в преиод обострения и глубокой депрессии.
Об этом пишут в прессе и на этом все и заканчивается.
И относятся к больным с уважением-ну скрутят иногда совсем уж агрессивного-но не больно а так чтобы не грохнул никого пока успокоится -и тут же развяжут-а лекарства хорошие дают и каждому свою дозировку назначают после трех дней наблюдения когда больной не принимает никаких лекарств вообще.
И кормят хорошо а в отделение Альцгеймера-очередь -потом 2 месяца в году бесплатно держат а если продолжать хочеш то плати-а раньше было круглогодично бесплатно.
Я там работала однажды-поэтому и знаю.
Так будет не всегда!

Tim

# Tim » 24.06.2009, 14:06

Здравствуйте. Тоже хотел бы поделиться с вами своей бедой. Может вы сможете многое для меня прояснить и помочь советами. Я здоров. Мне 24 года. Болеет моя жена. Ей так же 24 года. Я знаю ее с 5 -го класса, мы одноклассники. Все началось 4 года назад, когда мы сней встречались, она поделилась со мной своими мыслями, что ее телефон прослушивается ее коллегами по работе. Она работала бухгалтером в фирме, которая иногда уводила капитал налево, поэтому я предположил что это вполне возможно. Это и было моей ошибкой. Из-за этого она утвердилась в мысли что это так и есть, перестала разговаривать по телефону, часто меняла симки. Следующий приход болезни случился уже после свадьбы, это был нервный срыв, она не хотела жить, она ощущала давление в голове, говорила что там жучок, что читают ее мысли. Лежала в психушке. Лечение было трифтазином. Порсле этого каждую весну ей приходится ложиться в психушку на лечение. С каждым годом, продолжительность лечения возрастает, болезнь прогрессирует что ли. Недавно у нее случился нервный срыв, она поругалась с моими родителями. Притом она воспринимает все очень близко к сердцу, поэтому долго ходила переживала, пропал сон, в голове говорит постоянно крутились слова что ей говорили. В итоге она сама попросилась лечь в больницу. На учете не состоим, потому что иначе бы это грозило увольнением с работы (подкидываем за это врачам денег). От трифтазина начинает себя беспокойно чувствовать, пьем в основном рисполепт. Врачи диагноз не говорят, но думаю что это все таки F20 (хотя, многое бы отдал, чтобы это было не так).
Скажите, лечиться ли шизофрения? Можно ли нам рожать детей? Как жить?

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 24.06.2009, 14:26

человеческая жизнь с 99.999%
вероятностью заканчивается смертью :geek: (это мне микрочип от терминатора говорит(у меня в голове))

Главное не дети а вот
ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_любви
благодаря этому я не пью галоперидол уже больше двух лет

samveter

# samveter » 24.06.2009, 15:26

Жить с этим вполне можно почти полноценно, если подобрать хорошее и эффективное лекарство, я вот как-то живу, мы сейчас планируем с мужем детей, так что все потихоньку, вы главное, поддерживайте вашу жену и дайте ей понять, что вы ее любите любой (если это так) и будете с ней и в радости и в горе. Мне это помогало

samveter

# samveter » 24.06.2009, 15:28

loosenangel писал(а):Рассказ Администратора - страшная быль о советских дурдомах.
В Италии психбольницы практически отменили-лечение только с юридического согласия больного(даже если он буйнопомешаный)-те кто в отделении практически живет могут в любое время уйти-замков и решеток нет-поэтому они никуда не уходят -а если и уйдут по-глупости и под машину попадут то персонал за это ответственности не несет.
Принудительного лечения не существует вообще-правда участились случаи убийств совершаемых больными отказавшимися от лечения в преиод обострения и глубокой депрессии.
Об этом пишут в прессе и на этом все и заканчивается.
И относятся к больным с уважением-ну скрутят иногда совсем уж агрессивного-но не больно а так чтобы не грохнул никого пока успокоится -и тут же развяжут-а лекарства хорошие дают и каждому свою дозировку назначают после трех дней наблюдения когда больной не принимает никаких лекарств вообще.
И кормят хорошо а в отделение Альцгеймера-очередь -потом 2 месяца в году бесплатно держат а если продолжать хочеш то плати-а раньше было круглогодично бесплатно.
Я там работала однажды-поэтому и знаю.

Кстати, Италия - по-моему единственная страна, где не делают электрошок, там вообще все слишком гуманно

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 24.06.2009, 22:41

loosenangel писал(а):Рассказ Администратора - страшная быль о советских дурдомах.

Очень даже здорово,что есть на свете страна,где все по-другому,где система другая .Насколько я знаю к этому пришли еще в 80-ые годы прошлого столетия(закон Ф.Базальи).По-видимому подошли глобально,на одну чашу весов положили права человека,столкнувшегося с психиатрией,внутри психиатрической системы,психиатрические стигмы ,а на другую страхи перед опасностью психически больных самого общества.Пришли к тому ,что есть.Идеала достичь никогда нельзя,или больница будет пугать общество или злоупотреблять,или с больным произойдет что-нибудь в самом обществе.В других государствах могут тоже позаимствовать опыт двух систем.

Тимур
Дата регистрации: 24.06.2009, 13:50

# Тимур » 25.06.2009, 10:52

samveter писал(а):Жить с этим вполне можно почти полноценно, если подобрать хорошее и эффективное лекарство, я вот как-то живу, мы сейчас планируем с мужем детей, так что все потихоньку, вы главное, поддерживайте вашу жену и дайте ей понять, что вы ее любите любой (если это так) и будете с ней и в радости и в горе. Мне это помогало

спасибо за советы. только такой вопрос, мне сказали что есть вероятность что ребенок будет нездоров. поэтому хотел узнать можно ли заводить детей

samveter

# samveter » 25.06.2009, 12:37

Риск, что ребенок не будет здоров такой же как и риск, что он будет болен чем-то другим, от этого никто не застрахован. Это не повод не заводить детей.

Ljubov

# Ljubov » 25.06.2009, 12:52

Привет, я Люба, мне 25 лет.. Болею шизотопией... Лежала в психушке три раза.. Первый раз был самым длинным, была там 3 месяца, а во всем 4.. Чего могу сказат.. Думала что шизофрения лечится, и что можно совсем вылечится от этой гадости, но тепер я передумала.. У меня совсем не получается нормальная жизнь. С тех пор как я была в больницы, чего то совсем одной не могу справится. У меня было огромное чувство одиночества и начиналась депрессия, так что переехала к родителям. Мне тут вроде нормально пока.. Близких друзей почти нет, мужа нет.. Вот только за кошкой умею ухаживать. У меня много негативных симптомах.. нет совсем не для чего энергии.. по утрам встою с большой трудностью, вообще никак не поднаться.. лежу часто до 12 или часа... И еще когнитивных полно симптомов... Какая то полная жопа.. Принимаю риспердал, он помогает от бессонницы, ну и так чтобы мысли всякие не крутились.
Я все готова сделать лишь бы вылечится, так мне это надоело! Прочитала всякие статьи, пока вроде не от чего не выздаравливают.. И я жду дальше, всё надеюсь..

Stranger Everywhere
Дата регистрации: 25.06.2009, 22:46
Контактная информация:

# Stranger Everywhere » 27.06.2009, 10:37

У меня в первый раз в 14 лет после испуга начались сильные страхи, такие, что не мог нормально ничем заниматься. Нам сказали, что это невроз, ничего страшного. Все само через месяц прошло. Потом то же самое в 20 лет, но тогда уже появлись такие симптомы, как навязчивые посторонние фразы в мыслях, ощущение, что мысли путаются, сбиваются, запинаются. Опять к врачу не пошли, все прошло само. Два с половиной года назад, в 23 года, опять тот же самый кошмар. И опять к врачу сразу не пошли, даже попытался выйти на занятия в универ в таком состоянии. Но потом стало вообще плохо - не мог спать ночами от дикого страха смерти, сердце колотилось 120-150 ударов в минуту, состояние было просто невыносимым. Мама решила меня повезти в церковь, но я сам по дороге с мобильного вызвал скорую помощь. Они даже не потрудились прислать машину, сказали ехать в больницу самим. В больнице врач сделал заключение "тревожно-ипохондрическое расстройство, панический приступ", сделали укол диазепама и отпустили, сказали идти в поликлинику. Слава Богу, от укола мне на пару дней стало легче. В поликлинике направили в отделение неврозов, но сначала отлежал две недели в хирургии с острым лимфаденитом, который развился от крайнего истощения организма. Врачи думали, что я не выкарабкаюсь, но никто так и не потрудился устроить мне консультацию психиатра. И только когда я попал в отделение неврозов, мне поставили диагноз "шизотипическое расстройство" (F21). И не перевели меня в острое отделение, а попытались лечить собственными силами. Давали флюанксол 3 мг/сутки, кололи амитриптилин. Страхи заглушили, но потом полгода постоянно в голове путались, запинались, сбивались мысли, часто с трудом понимал, что мне говорили окружающие. В таком состоянии я сидел дома. В конце концов, когда я должен был выходить из академического отпуска, мне предложили инвалидность, но сначала снова положили на стационар. Там кололи трифтазин, что помогло - эти ощущения прошли и я, хоть и с большим трудом, но смог восстановиться в универе. Сейчас закончил универ, с августа иду работать, но периодически по ночам сразу после пробуждения то слышу какие-то голоса, то бредовые бессмысленные мысли лезут в голову пока не открою глаза. Последний раз лежал на стационаре по поводу этих голосов полгода назад - не помогло. Вот такая вот история. И при этом не могу избавиться от мыслей, что рано или поздно снова попаду в дурку, что у меня из-за моей болезни никогда не будет девушки, семьи, нормальной человеческой жизни.
Мой дневник: http://schiza.net/viewforum.php?f=210

Мария111

# Мария111 » 27.06.2009, 14:13

У меня тоже шизофрения, по крайней мере так говорят врачи. Мне 22 года, болею года 1,5, слышала голоса, но после больницы все прошло. Сейчас чувствую постоянное чувство тревоги, на сердце какая-то воронка образовалась, пробовала отказаться от лекарств(риссет), но состояние тревоги усилилось. Вобще боюсь на работу выходить. внутри чувство неуверенности, ощущение, что ничего не получится. Не знаю как преодолеть себя.

Христи

# Христи » 05.07.2009, 09:50

Вы, ребята, просто слабаки. Выдумали себе болезни, страхи свои подпитываете, а самое главное: виноватых ищете в собственных проблемах!

Человечеству от вас все равно ни холодно ни жарко. Нойте дальше, дай бог вам отмучится поскорее.

samveter

# samveter » 05.07.2009, 10:31

Это что еще за чудо природы появилось -"Христи"? Дорогой ты наш, видимо ты ошибся адресом, мы как-то и без твоих высказываний переживем, а может, ты в психозе? Ну так поведай нам, что тебя то тревожит, может, ты злишься на весь мир? Как ты вообще сюда попал?

Clear
Дата регистрации: 05.08.2008, 18:34

# Clear » 05.07.2009, 11:11

Мария111 писал(а):У меня тоже шизофрения, по крайней мере так говорят врачи. Мне 22 года, болею года 1,5, слышала голоса, но после больницы все прошло. Сейчас чувствую постоянное чувство тревоги, на сердце какая-то воронка образовалась, пробовала отказаться от лекарств(риссет), но состояние тревоги усилилось. Вобще боюсь на работу выходить. внутри чувство неуверенности, ощущение, что ничего не получится. Не знаю как преодолеть себя.

Самое глвное определиться с врачом. Нетолько потому что только он должен назначать таблетки, а просто он будет тебя даже по голосу чувствовать - нужно что=-то пить или нет. Тревога - это болезненное чувство, и его нельзя терпеть. Хотя после того, как я пережила длительную тревогу, я стала ценить то состоячние, до которого меня довел врач.

sommeil
Дата регистрации: 15.07.2009, 22:23

# sommeil » 15.07.2009, 23:18

не знаю,что со мной. но отдельными моментами похоже на шизофрению.
попробуем создать илюзию порядка - нежеланный ребенок. мать после моего рождения начала пить. и непонятно, то ли от белой горячки, то ли сам по себе развился психоз - пряталась в шкафу,выбегала голой на улицу,вешалась на люстре и разрезала кожу ножом в поисках того,что в ней что-то растет.
скандалы,крики. а мне было все равно - я считала,что я бог,пришедший,чтобы свершить правосудие над миром. и находила все больше подтвнрждений в реальности своим мыслям. часты страхи по ночам - не могла спать от ужаса - ощущения,что нечто где-то рядом.
была изгоем в классе,впрочем меня это тогда не трогала - я же бог.
потом отец развелся и женился снова - жена была психопатичной,агрессивной и я ее откровенно раздражала. в какой-то момент поняла,что я не бог, а источник мирового зла, и все плохое в мире происходит из-за меня, пряталась за шкафом, выдумывала свой мир. анорексия.
как-то утром проснулась и поняла, что мир пуст, в нем нет ничего, словно все далеко-далеко от меня, и все так абсурдно и глупо. перестала ходить в школу, только лежала на кровати и думала об этом. первая попытка самоубийства - снотворные,хочу уйти в свой мир снов.
появляется почти что первый друг за 13 лет. придумываем свой мистический мир, или вспоминаем...все становится более понятно,словно попадаю в книгу. в 16 лет - первая любовь - он говорит, что знает выход из этой реальности. стоим в лесу и в какой-то момент все становится нереально, я что-то слышу в шелесте деревьев. мне кажется, что мир изменился. но отношения не складываются - я ему кажусь странной, пустой, не умею проявлять свои эмоции. живу словно в аффекте или во сне, сны начинают перемешиваться с жизнью. Кажется, что могу влиять на будущее, и что послана некими иными силами.
16 - вторая попытка самоубийства, на аффекте. снотворные.
17 - ухожу из дому. снимаю квартиру с подругой. работаю, учусь. Много психотравмирующихъ ситуаций.
18- живу одна. Как-то с ужасом просыпаюсь с ощущением, что я мертвая. Почти постоянно не могу спать по ночам, в панике ощущая. что нечто рядом со мной. Кажется, что если буду долго смотреть водну точку, там что-то появится. Ощущение, что может произойти, что угодно. Ужасающие сюрреалистичные сны, заканчивающиеся гипнопомпическими галлюцинациями (очень короткие галлюцинации при пробуждении, вообще бывают и в норме) - не могу понять, проснулась я или еще сплю. В ужасе выбегаю ночью на улицу, пытаюсь понять, реален ли мир.
Отношения с людьми редуцируются - начинаю всех еще больше бояться, в паническом ужасе сижу в институте, если нет Кати (подруга), кажется. что все вокруг меня презирают и ненавидят. Не общаюсь ни с кем, кроме Кати и людей на работе (в библиотеке). В свободное время сижу дома. Поездки на метро и вообще нахождение вне дома превращаются в пытку. Ничего не хочется. Единственные эмоции - боль и страх.

сама по образованию - пока еще не состоявшийся патопсихолог. пошла сейчас к психотерапевту, та параллельно отправила к психиатру. Но что со мной - никто не говорит. А сама тоже не знаю.

Зеленк
Старожил

# Зеленк » 16.07.2009, 00:15

Кстати, про источники зла,

Как-то с ужасом просыпаюсь с ощущением, что я мертвая.

пульс умеешь проверять? мы похожи, я один раз так засыпал, точнее с ощущением что превращаюсь в зомби

и в каком городе живешь? я в Москве

sommeil
Дата регистрации: 15.07.2009, 22:23

# sommeil » 16.07.2009, 07:11

да, в Москве.

и пульс мерить умею. он у меня очень частый, стоит только о чем-то таком подумать.
еще с пульсом странная фигня была. во сне мой некий жуткий образ, повторяющийся, некая Она, менял скорость течения времени, это было ужасно, так как тогда не успеваешь воспринимать происходящее (если врем быстрее) или наоборот ощущение, словно все остановилось и перед глазами лист бумаги и монотонный звук в ушах. вот и пульс менялся соответственно этому изменению скорости времени.

Зеленк
Старожил

# Зеленк » 16.07.2009, 17:28

у меня тоже есть подруга Катя в интернете, на расстоянии, я рассматриваю время для хорошего как расстояние, это так странно

Shigaon
Старожил
Дата регистрации: 18.07.2009, 00:21

# Shigaon » 18.07.2009, 01:53

Граждане форумчане, всем - здравствуйте.
У меня шиза, сейчас вроде как ремиссия (частичная), НЛ не принимаю.
Больше всего достает одиночество, немного - социофобия, депрессуха.
Давайте пообщаемся, что ли...
Давно тусуюсь на этом форуме, но наконец сообразил, что присутствовать здесь "невидимкой" и читать чужие сообщения - вроде как неэтично... :)
Админам - респект: хороший форум сделали. Чего больше всего не хватает шизарям в жизни - так это, как правило, общения.

Лексей
Дата регистрации: 29.10.2008, 13:53

# Лексей » 18.07.2009, 02:22

я очень боюсь обострения-особенно учудить что-нибудь серьёзное.У меня и так динамический учёт.Как-то месяца 3 назад звонили из ПНД,спрашивали как-чего и почему,а я выпемши был,разговаривал предельно жёстко.Сейчас я очень плохо сплю и физически не так уж+курю много

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»