Приветствие - новичкам

У меня шизофрения

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

aleukh
Дата регистрации: 21.04.2009, 15:13

Re: У меня шизофрения

# aleukh » 23.04.2009, 19:56

Душа есть."Болезнь"? это только подтвердила,по крайней мере для меня.

Skromnaja
Дата регистрации: 18.04.2009, 18:29
Контактная информация:

# Skromnaja » 23.04.2009, 20:06

Прочитала "Историю болезни" Знака. Понимаю. Но и Рейна понимаю, он считает, что шизофрения болезнь и что он болен.
Я сама психолог, почти психиатр, у меня друзья психиатры молодые и мед.психологи. Но без препаратов - не знаю, были бы у меня голоса или нет. Потому что первый раз мне поставили диагноз "шизофрения", упеча в острое для наказания за бунт в больнице. Тем не менее, сейчас у меня в жизни многое наладилось. Атипики без побочек, работаю, с родителями отношения хорошие. Есть любовь в жизни. Так что я не анти. Думаю все же и соглашаюсь, что болезнь эта существует и лечить ее кто-то должен. Так.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

Skromnaja
Дата регистрации: 18.04.2009, 18:29
Контактная информация:

# Skromnaja » 23.04.2009, 20:25

Знак писал(а):Не всё что неизученно - не существует, и даже не всё что чувствуют человеки.

Что-то мне в этой дискуссии больше нравится точка зрения Знака и 999. А Толя по-моему, слишком категоричен.
Хотя, вопрос существования чего-либо вообще лучше не рассматривать, если нет веских доказательств. Хотя другому и веские доказательства не развеивают невежества. Так вот, вопрос существования Бога сейчас уже доказан, это знание, что Бог есть (минимум ссылаюсь на Фому Аквинсокого и других Отцов Церкви). Аура фотографируется с помощью приборов Кирлиана.
Но и в то, что написано о мысли - я верю. Просто некое "отражаемое" больным мозгом содержание - существует, и не только для одного этого человека. Часто здоровые люди слышат голоса, целители видят больные органы и нарушенную ауру, биополе. Почему им это "дано" в ощущениях - второй вопрос.
Мои, например, "духи" соглашаются даже с тем, что они глюки и их не существует, они из нереального мира, тем не менее воспринимаются объективнее некуда. Поэтому, лучше, Толя не парься доказывать вопросы онтологии, то есть существования/не существования.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

tolya
Дата регистрации: 14.04.2009, 22:11

# tolya » 23.04.2009, 21:40

Skromnaja писал(а):Так вот, вопрос существования Бога сейчас уже доказан, это знание, что Бог есть (минимум ссылаюсь на Фому Аквинсокого и других Отцов Церкви). Аура фотографируется с помощью приборов Кирлиана.

"вопрос существования Бога сейчас уже доказан" Неужели?!!! Интересно кем, а главное как?! :shock: Никаких доказательств существования бога, кроме иррациональной убежденности в этом, т.е. слепой веры, не существует! 5 доказательств Фомы Аквинского, которые вы видимо имеете в виду - это несерьёзно. Я тоже могу сослаться на многих материалистов - от Демокрита до Фейербаха. По поводу эффекта Кирлиана (т.е. коронного разряда в высокочастотном поле) возражу, "что если поместить любое тело (живое или неживое) в электрическое поле достаточной напряженности, то с микроостриев, которыми покрыта любая поверхность, начнется газовый разряд. Одно из проявлений этого разряда — свечение атомов или молекул газа, в которых возбуждаются оптические переходы под действием ударов электронов. Это явление настолько хорошо изучено за последние сто лет, что смешно говорить о свечении какой-либо «ауры»." (см. a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2951&Itemid=207).

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 24.04.2009, 01:28

Это чего угодно понаписать можно, на компьютере как известно любой бред, любая теория, при определенном усердии будет правдой. Но наш мир не может быть проще компьютерной системы которая находится в нем, а не наоборот.
Надо смотреть на то чего у компьютера нет по определению, жизни, сознания и духа.

Зюганов порадовал)))

Изображение

a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3246&Itemid=1

sonapax
Дата регистрации: 24.04.2009, 19:00

# sonapax » 24.04.2009, 19:22

Rain писал(а):Знак, спамить нехорошо. Этот сайт не о антипсихиатрии. Что хотел-то ?

Да не хотел он спамить, просто рассказал о том, как из нормальных делают психбольных. Я сам через эти круги АДА прошел, просто чудо, что "ярлыком" отделался - в армию не взяли, но и на работу нормальную, не думаю, что возьмут. Хотя... щас не совок, не везде нужна справка от психиатра. Надеюсь. :idea:
Жизнь прекрасна, когда безопасна ___aietsher.narod.ru

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 19:52

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

tolya

# tolya » 24.04.2009, 20:20

Справка о профпригодности от психиатра ПНД требуется для медкомиссии при приёме на работу, но её, как правило, дают без проблем (если конечно работа не связана с оружием). А вот военный билет с плохой статьёй - это как повезёт, отдел кадров может не обратить на него внимания, а может и обратить...

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 21:18

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

aleukh

# aleukh » 24.04.2009, 21:31

Скажите,а если работа связана с электричеством такая справка нужна?Мне в ПНД сказали,что на такие работы разрешения не дадут.

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 21:33

-

tolya

# tolya » 24.04.2009, 21:37

cyclodoli, справку из ПНД о профпригодности требует медкомиссия при приёме на ЛЮБУЮ работу. Сужу по собственному опыту (с оружием дела никогда не имел). Поступление в институт - это отдельная тема, туда, согласен, справка не нужна.

aleukh

# aleukh » 24.04.2009, 21:44

Печально.

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 21:45

-

tolya

# tolya » 24.04.2009, 21:55

cyclodoli, какой твой собственный опыт, если он есть? Ты медкомиссию проходила без справки из ПНД? Я последний раз брал справку при приёме на работу несколько лет назад, хз может за это время порядок изменился?

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 22:01

-

tolya

# tolya » 24.04.2009, 22:12

То есть сейчас медкомиссия при приёме на обычную работу не требует справки из ПНД? Странно... :?

cyclodoli

# cyclodoli » 24.04.2009, 22:17

-

tolya

# tolya » 24.04.2009, 22:25

Мда, все течет, все меняется...Надо будет уточнить этот момент. Хотя справка - это фигня, мне её и так без всяких вопросов давали, вот "плохой" военный билет - это потенциальная проблема при трудоустройстве.

ттт
Дата регистрации: 14.03.2009, 14:24

# ттт » 28.04.2009, 12:09

-
Последний раз редактировалось ттт 29.04.2009, 10:40, всего редактировалось 6 раз.

cyclodoli

# cyclodoli » 28.04.2009, 19:27

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_SPB
Дата регистрации: 21.04.2009, 23:21
Контактная информация:

# Andrey_SPB » 01.05.2009, 01:25

tolya писал(а):То есть сейчас медкомиссия при приёме на обычную работу не требует справки из ПНД? Странно... :?

Требует если до 1000В, если по теплотехнике и все такое - отправят за справкой в диспансер, помнится еще когда на пищевку устраивался, но там тебе не будут мешать если ты не опасен.Если бы формально подходить - то нужно всех теток (женщин) прав лишить - они глюки все сейчас ловят, так дык , кто признает что проблема есть...хоть эта власть и шизов , но уж не столько. ;)
Каждому пучеглазу - своя пучеглазка или "Каждой твари - по паре".

Mister X
Дата регистрации: 12.03.2009, 09:36

# Mister X » 01.05.2009, 13:00

1) Cyclodoli, ты всегда такая на позитиве!? :) Я этот топик до конца не прочитал, но поугарать можно. 2) Кто нибудь скажите, мне поставили диагноз f20, а как узнать какая у меня симптоматика негативная или какая еще. У меня навязчивые мысли. И какая симптоматика хуже? 3) Ceclodoli, а у меня твоя фотка не видна, можешь мне на майл отправить, уж очень посмотреть хочется? bond_jamesbond@list.ru Спасибо.

DasIch

# DasIch » 01.05.2009, 13:18

f20 - значит шизофрения, там ещё должна быть точка и после точки несколько циферек - уточнение какая именно шиза.
Продуктивная симптоматика - это присутствие того чего нет у условно "нормального" человека - бред, галлюцинации, голоса, паранойя
Негативная симптоматика - это отсутствие некоторого, что есть у условно "нормального" человека - бедность эмоций, апатия, абулия (патологическое безволие, отсутствие желаний и побуждений к деятельности, неспособности выполнить действие, необходимость которого осознаётся; неспособность принять волевое решение. Абулия является одним из проявлений апатии.), замкнутость, затяжная депрессия на фоне других симптомов
Также при шизе иногда присутсвуют когнитивные нарушения памяти, внимания, ориентации в месте и времени, речи, сообразительности, восприятии, способности к усвоению и сохранению двигательных навыков.

Хуже безусловно негативная симптоматика - продуктивную можно "усыпить" лекарствами, и в теории человек может вести практически нормальную жизнь. А вот лечить негативную симптоматику можно очень долго и безрезультатно и выличить гораздо сложнее - практически невозможно.

Навязчивые мысли могут быть разными....Какие они у тебя? Мне кажется что даже зацикливание на "нормальных" мыслях зачастую продуктивная симптоматика...

А вообще расскажи больше, что у тебя и как, постараюсь рассказать больше...
PS Я не врач, я опытный пациент :)

cyclodoli

# cyclodoli » 01.05.2009, 22:19

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Сомневающийся
Дата регистрации: 04.05.2009, 17:06

# Сомневающийся » 04.05.2009, 18:01

Еще с детства был необщительным. До 7 лет не ходил ни в какие садики, да и вообще с дому выходил редко.
Лет в 15 появились первые странности. Надо сказать, что родители довольно сильно контролировали мои действия (или может так кажется). Так вот, где-то в этом возрасте любая фраза, брошенная ими, начала действовать как груз. Например, вопрос, заданный о чем-либо, сразу провоцировал меня обдумывать, с какой целью он поставился, как избежать этого вопроса в будущем (если он имел характер упрека). Вроде бы все нормально, но я начал зацыкливаться на этих раздемиях, что сильно выматывало. Потом пришло в голову, что если прекратить общаться с родителями, тупо отгородивши от них, то ихние реплики не будут нагружать мозг, и станет легче. Сказано-сделано. Сначала отгородился от матери, потом от сестры, а потом и от отца. Казалось, что общение с ними приносит неудачи. Паралельно развилась боязнь что-либо менять. Например, почему-то казалось, что, если перейти дорогу чуть раньше или позже чем обычно, то обязательно настигнет неудача. Аналогично с едой - будто если слишком сильно поесть, то будет плохо. Начал сильно действовать на нервы любой заход родственников в комнату - начал запирать дверь. Потом это переросло в то, что при любом шорохе сразу возникал страх, будто кто-то зайдет в комнату и сделает замечание либо просто увидит, что я делаю. Почти постоянно были трудности в общении, но несколько лучших друзей все же было. Время от времени начали появляться странные состояния постоянной тревоги. Сначала тревога была незаметной, но постепенно она начала усиливаться. Обильная еда кое-как снимала симптомы, но ненадолго.
Но это так, предыстория. Месяца 3 назад осознал, что с головой немного не того. Случилось это после того, как утром проснулся, встал и начал бездумно то ли учить, то ли повторять то, что уже выучил день назад, наматывая круги по комнате. Это было как бы во сне и я быстро себя привел в чувство, но нездоровость этого случая впилась в голову. Постепенно начала нарастать тревога. Постоянно казалось, что родители вот-вот войдут в комнату, что они недовольны моим поведением, что придут и сделают замечание или вообще что-либо скажут и это выведет меня из равновесия. Приходило к тому, что я слушал музыку так тихо, как только можно, лишь бы только они не услышали.
Потом в один прекрасный день, после испытанного нервного потрясения, начался кошмар. Домой шел в каком-то бреде, говорил с собой, то почти бежал, то шел медленно. Придя домой не мог успокоится, меня будто лихорадило. Попробовал заснуть - куда там. Продолжалось такое состояние с некоторыми проблесками несколько недель. Постепенно понял что тупею. На вопрос, который раньше не представлял сложности, отвечать во время таких припадков стало невероятно сложно. Ум как бы запирался и пребывал в оцепенении, и вытащить оттуда что-либо было невероятно сложно. Все это время пребывал в невероятной депрессии, ни до чего не доходили руки, лишь время от времени ставало лучше (ненадолго). Любое затруднение приводило к тому, что я на нем зацикливался, ставил себе вопросы, отвечал на них, сам себя "ел", скажем так. Пару раз появлялось сильно сердцебиение, при этом слышал звуки, чем-то похожие на резкую, очень громкую речь, при этом появлялась сильнейшая тревога. Длился этот бред минут 10.
Где-то через месяц стало немного лучше. Такие панические состояние стали проявлятся реже, вроде как научился более-менее себя контролировать. заметил новые особенности. Время от времени при разговоре с кем-либо (особенно, если собеседник говорил серьезно), хотелось рассмеятся от того, что он все берет слишком близко к сердцу. Весь мир начал казаться немного отдаленным, все события - не такими уж важными. на голове будто образовалась "каска", которая сдавливала череп. И самое главное, пропало удовольствие от выполнение какого-либо дела. Все неохота, все хочется откласть, хотя четко осознаю что все это делать надо.
Сейчас уже легче, почти уже контролирую свое сознание. Начал себе внушать, что все эти страхи, депрессия - полнейший бред и плод моего воображения. Но все равно - любый резкий шорох - и появляется беспокойство. Выхожу на улицу - громадный стресс. Достаточно услышать что-либо, что может вызвать беспокойство, и начинаю есть себя - задаю себе вопросы, отвечаю на них, успокаиваю себя, потом опять терзаю. Заметил, что забываю действия, которые только что сделал. Иногда встаю с кресла, дабы взять, к примеру, в руки мобильный телефон. Пока приподнялся - забываю, зачем собственно, встал с кресла. надо напрягать силу воли, дабы это вспомнить.
С чтением время от времени проблемы. Иногда все читается легко и непринужденно. А иногда - читаю чисто механически, не вдумываясь, а понять смысл долго не могу. Опять громадное усилие прилагаю, дабы вьехать в смысл. И такое ощущение, будто паралельно с чтением мозг обрабатывает еще несколько потоков других мыслей. Временами, наткнувшись на затруднение, глупо сижу и втыкаю в одну точку. Делаю усилие, но хватает меня еще минут на 5, потом опять то же самое.
Такая вот бяка. Что скажете, я шизик?

cyclodoli

# cyclodoli » 04.05.2009, 20:08

-

Сомневающийся

# Сомневающийся » 04.05.2009, 20:30

Значит все плохо? :)
Я без понятия, сам уже запутался

cyclodoli

# cyclodoli » 04.05.2009, 21:10

-

Сомневающийся

# Сомневающийся » 04.05.2009, 22:35

Ясно, что такие фокусы, которые вытворяет моя голова не есть нормой. Но я сомневаюсь, является ли это действительно шизо-чем-то там.

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»