Приветствие - новичкам

Навязчивые состояния

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

Re: Навязчивые состояния

# light » 21.07.2008, 05:38

А кто такая Лариса Арапова? А медики часто сейчас-это сплошное равнодушие(((((((((((((((((((даже проблесков сострадания нет

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 21.07.2008, 06:06

Настя писал(а):P.S. Да кстати наша сеть ПНД известна тем,что там держат Ларису Арап. (кто-нибудь из форумчан наверняка слышали про нее).

Неужели её не выписали ещё?? Куда смотрят защитники прав человека :[[ И вы путаете стационары и ПНД, в ПНД никого не держат, это больницы амбулаторного типа, туда приходят за рецептами.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 21.07.2008, 08:56

Eugene_desu писал(а):И вы путаете стационары и ПНД, в ПНД никого не держат, это больницы амбулаторного типа, туда приходят за рецептами.

В ПНД, как правило, существуют наблюдательные палаты, где проходят стационарное лечение и ставится диагноз, а затем пациент перераспределяется в психбольницу, но может и остаться в ПНД, если психиатры сочтут нужным его понаблюдать. Кстати, если кому неизвестно, слово "неврологический" в аббревиатуре ПНД (психоневрологический) было введено именно для маскировки психиатрической сути данного учреждения, на самом деле, конечно, ПНД - это чисто психиатрическое учреждение, в котором нет ничего неврологического.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 21.07.2008, 17:09

Из одной статьи о навязчивостях:

"Таким образом, мы разделили компульсивные действия на три группы — в соответствии с используемой стратегией.

1. Повторные действия. К этой группе относятся компульсивные действия, связанные с повторением определенного действия, например, повторное умывание (группа "washers"). Многочисленный повтор должен создать уверенность, что действие было совершено. Вместо этого используется стратегия, используемая в семантической памяти — запоминание, связанное с повторением. Действительно, повторение сематического материала приводит к лучшему запоминанию (Linton, 1972). Однако, в случае систематически повторяемых действий (например, мытье рук) работает обратный закон: чем чаще событие повторяется, тем меньше оно регистрируется в эпизодической памяти (Linton, 1982). Тем самым, повторение не улучшает, а скорее даже ухудшает эпизодическую память. В результате повторения приводят к повышенному беспокойству и пониженной способности доверять собственной памяти. Так создается замкнутый круг, усугубляющий компульсию.

2. Проверочные действия ("checkers"). Для этой группы больных характерно многократное выполнение определенных действий (проверка — "запер ли я дверь?"). В этом случае, больной не доверяет памяти настолько, что предпочитает видеть своими глазами то, что люди, не страдающие обсессивным неврозом, могут восстановить по вероятностному прогнозу. Эта стратегия напоминает использование "узелков" для запоминания: чтобы вспомнить определенный факт, человек использует конкретный предмет — узелок.

3. Сложные ритуалы. Подобные ритуалы были подробно описаны в литературе (например, Фрейд, 1916/1989, лекция XVII). Мы остановимся здесь лишь на механизме образования сложных ритуальных компульсий. Для борьбы с мучительными сомнениями больной ищет (чаще на неосознаваемом уровне) способ запомнить свое действие. Как известно, необычные, редкие действия запоминаются особенно хорошо (Wagenaar, 1986). Мы полагаем, что сложные ритуалы основываются на этом принципе. Больной совершает необычное сложное действие ("ритуал"), целью которого является улучшение запоминания действия, совершенного непосредственно до и после ритуала. Например, чтобы запомнить, что он запер дверь, он делает какое-то необычное действие (не совсем правильно его называют иногда "символическим", "ритуальным") — например, рисует рукой какую-то необычную фигуру на двери или прыгает три раза на одной ноге. И это помогает — теперь уже больной помнит, что запер дверь, и тревога утихает. Так как повторение ритуала превращает его в знакомый и, следовательно, в хуже запоминаемый, то больной постоянно привносит изменения в ритуал. В силу этого обстоятельства, ритуалы становятся все более сложными и длинными. Тем же обстоятельством можно объяснить изменчивость ритуалов (например, добавление новых действий или выполнение действий иначе) — когда ритуал повторяется много раз, и "символическое" действие становится обычным, входит в ежедневный порядок, оно перестает запоминаться. И тревога возникает вновь. Чтобы снова уменьшить тревогу, нужно придумать какое-то новое необычное действие.

Итак, в генезе обсессивного невроза существенной является комбинация нарушения опоры на вероятностную структуру прошлого опыта (когда потеряна способность пренебречь очень маловероятными событиями) и тревожности. Здесь может возникать и "порочный круг": неспособность пренебречь крайне маловероятными событиями усиливает уже имеющуюся тревожность — и болезненные явления усиливаются.

И в заключение — несколько слов о тактике психотерапевта по отношению к больному обсессивным неврозом. Необычные действия, которые совершает больной для устранения тревоги, следует рассматривать не как вредную привычку, не как связанный с бредом "ритуал". Эти действия — компенсация, призванная с помощью лучшего запоминания восполнить то, что у здоровых людей не нуждается в запоминании, а у больного вызывает тяжелое для него чувство тревоги. Для облегчения этого тяжелого чувства полезно сделать этот механизм компенсации осознанным и сознательно управляемым самим больным."

Mirror
Старожил

# Mirror » 21.07.2008, 17:12

Настя писал(а):У меня навязчивость тоже лет с 10.

Это называется потерянное детство.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 21.07.2008, 17:44

Mirror писал(а):Из одной статьи о навязчивостях:

"Таким образом, мы разделили компульсивные действия на три группы — в соответствии с используемой стратегией.

1. Повторные действия.

2. Проверочные действия ("checkers").

3. Сложные ритуалы.

Вроде ничего этого нет. Найди, если можешь, материалы по навязчивым мыслям, которые есть у нас с Горемыкой. Интересно было бы почитать.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Настя
Дата регистрации: 17.07.2008, 22:57

# Настя » 21.07.2008, 22:33

Да это описка - я имела ввиду держали Ларису Арап, вроде сейчас отпустили.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 22.07.2008, 09:31

А у меня весь список навязчивостей совпадает. Разве что ритуалы не видоизменяются. Я чтобы запомнить действие, например, что я взял сдачу в магазине, напрягаюсь и внимательно всматриваюсь в деньги.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 23.07.2008, 00:03

Настя, по сути и не избавилась :[[ ща снова всё... но теперь я знаю, что можно контролировать, пытаться хотя бы. Можно просто игнорировать, наблюдать за мыслями и не обращать внимания, но это страшно, потому что боюсь, что они окажут влияние на реальность, так как у меня вообще хорошо материализуются желания и интуиция есть... поэтому страшно.. вообще из-за стресса, постоянного недосыпа и усталости труднее бороться, но ща хотя бы я могу держать себя в руках и лучше скрывать от окружающих... ) А тогда как делала: просто убеждала себя что в этом смысла нет и чушь всё это, логически. Потом игнорировать пыталась. И ещё использовала модель маятников из трансерфинга. Типа эти мысли - своеобразные маятники, которые меня специально раздражают с целью отъёма энергии и нужно просто не поддаваться. Это тогда очень помогло. Но силы на это нужны и упорство, чего к сожалению щас не хватает. :[[
Удачи тебе! :-)

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 23.07.2008, 00:57

У меня когда-то была навязчивость - мне казалось, что у меня в голове какая-то точка летает, типа мухи :12lol Особенно доставала перед сном, не давала уснуть. Потом, через 7 лет та точка "улетела", но пришла деперсонализация, после нее - апатия
Насчет навязчивых мыслей - главное знать их происхождение. Например вы человек не агрессивный, а тут в голову прыгнула мысль пнуть кого-то ногой, притом безпричинно. Понятно, что мысль не "ваша", а она вам "подкидается" из астрала. Тот, кто подкидает ее, смотрит на вашу реакцию - согласились с мыслью, начали ее развивать - вы на крючке. Мысль, не созвучную вашему сознанию, надо просто блокировать, выкидывать из головы, она какое-то время будет возвращатся, потом уйдет. Это такая психотехника
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Нелюдимка

# Нелюдимка » 23.07.2008, 09:09

А у кого-нить бывает так что, например оччень тянет спрыгнуть с балкона 8 этажа или ещё что-нибудь такое сотворить, сломать там что-нибудь или себя покалечить? Причём умирать-то я не хочу, но боюсь, что вдруг не удержусь? :zxc

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 23.07.2008, 09:55

У меня бывает. Я когда из окна смотрю, то боюсь, что спрыгну или когда смотрю на острые предметы, то представляю как втыкаю их в кого-то или в себя. Это такой вид навязчивых состояний.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Eugene_desu

# Eugene_desu » 23.07.2008, 11:25

Нелюдимка писал(а):А у кого-нить бывает так что, например оччень тянет спрыгнуть с балкона 8 этажа или ещё что-нибудь такое сотворить, сломать там что-нибудь или себя покалечить? Причём умирать-то я не хочу, но боюсь, что вдруг не удержусь? :zxc

У меня тоже есть такие навязчивые чувства.

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.07.2008, 15:57

Еще некоторые сведения о навязчивых мыслях, взятые из книги Шейдера Р. "Психиатрия":

"2—3% взрослых страдают неврозом навязчивых состояний"

"Навязчивые мысли (обсессии) — это беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли. Всегда есть ощущение их насильственности. <u>Больной понимает, что навязчивые мысли берут начало в нем самом (в отличие от больного шизофренией, который уверен, что его мыслями кто-то управляет).</u> Содержание навязчивых мыслей неприемлемо для больного или бессмысленно, поэтому он пытается бороться с ними. <u>В этом принципиальное отличие навязчивостей от сверхценных идей и бреда, наблюдающихся, например, при депрессии и паранойе: во-первых, сверхценные и бредовые идеи не сопровождаются ощущением насильственности, во-вторых, критика к ним отсутствует, больной не сопротивляется, а наоборот, защищает свои мысли.</u>"

"Обычно навязчивые мысли касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности: 1) мораль и религия; 2) агрессия; 3) загрязнение, заражение; 4) здоровье и болезнь; 5) аккуратность, стремление к симметрии; 6) половая сфера (особенно постыдные действия)."

"Типичные примеры: навязчивое желание вернуться домой и проверить, заперта ли дверь; навязчивое влечение сказать непристойность на людях."

"Навязчивые действия — стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала. Существуют четыре основных вида таких действий: 1) очищение (чаще всего мытье рук и протирание окружающих предметов); 2) проверка; 3) действия, связанные с одеждой: одевание в особой последовательности, бесконечное расправление одежды; 4) счет (нередко — в виде перечисления предметов и вслух)."

"<u>Течение невроза навязчивых состояний — хроническое, волнообразное, даже если начало было острым. Спонтанные улучшения (ремиссии более года) наблюдаются менее чем в 10% случаев.</u> При легких формах навязчивости мало досаждают больному, <u>при тяжелых возможна полная утрата трудоспособности</u>. Многие скрывают свою болезнь: навязчивые мысли кажутся больному настолько глупыми, ужасными и неприличными, а ритуалы — такими вычурными, что он боится быть опозоренным, если о них кто-нибудь узнает."

Лечение. Основные методы — медикаментозная и поведенческая психотерапия. <u>Крайне редко, при очень тяжелых формах заболевания и неэффективности консервативного лечения прибегают к психохирургической операции.</u>

Eugene_desu

# Eugene_desu » 23.07.2008, 17:23

Mirror писал(а):"Обычно навязчивые мысли касаются следующих взаимосвязанных сфер жизнедеятельности: 1) мораль и религия; 2) агрессия; 3) загрязнение, заражение; 4) здоровье и болезнь; 5) аккуратность, стремление к симметрии; 6) половая сфера (особенно постыдные действия)."

У меня 2 и 6. Форма невроза нетяжёлая.
Mirror писал(а):Лечение. Основные методы — медикаментозная и поведенческая психотерапия. <u>Крайне редко, при очень тяжелых формах заболевания и неэффективности консервативного лечения прибегают к психохирургической операции.</u>

Удалению мозга?? :12lol

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 23.07.2008, 18:44

А у меня невроз касается всех описанных сфер жизнедеятельности и форма невроза довольно тяжёлая.

...(в отличие от больного шизофренией, который уверен, что его мыслями кто-то управляет)...

А у меня 2 диагноза: параноидальная шизофрения и невроз навязчивых состояний.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 23.07.2008, 18:45

Eugene_desu писал(а):Удалению мозга?? :12lol

Возможно. Хотя я бы выбрал кастрацию.

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.07.2008, 21:05

Mirror писал(а):"Навязчивые действия — стереотипные, повторяющиеся, внешне бесцельные действия, которые нередко имеют вид ритуала. Существуют четыре основных вида таких действий: 1) очищение (чаще всего мытье рук и протирание окружающих предметов); 2) проверка; 3) действия, связанные с одеждой: одевание в особой последовательности, бесконечное расправление одежды; 4) счет (нередко — в виде перечисления предметов и вслух)."

А у меня иногда 2) проверка. Например, смотрю, выключил ли я газовую плиту или закрыл дверь, смотрю и не пойму выключил или закрыл или нет. Долго всматриваюсь, чтобы определить, такое ощущение, что смотрю и не вижу.
А в основном ритуалы, иногда настолько привязчивые, что уже и не пойму, зачем я их делаю, как будто уже по привычке. А бороться уже надоело, смирился с ними, принимаю, как данность.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 24.07.2008, 10:27

Привет Всем.
Вот способ борьбы с навязчиваемыми состоянияниями.
Из "Невидимой брани"
----------------------------------------------------------------------
О том, как надлежит воевать против бессловесной воли чувственной, и о деланиях, какие должна проходить воля, чтобы стяжать навык в добродетелях

Всякий раз, как бессловесная воля чувственная, с одной стороны, а воля Божия, совестью изрекаемая, с другой, борят свободное твое произволение и влекут его к себе, ища препобедить его, надлежит тебе, если ты искренний ревнитель о добре, с своей стороны употреблять подобающие приемы, чтоб способствовать воле Божией одержать победу. Для сего:

1) Как только ощутишь движения низшей чувственной и страстной воли, тотчас всеусильно воспротивься им и отнюдь не допускай, чтоб твое произволение склонялось на них, хотя бы мало,- подави их, отжени, отрей от себя сильным напряжением воли.

2) Чтоб это успешнее совершилось и принесло добрый плод, спеши возгреть вседушную неприязнь к такого рода движениям, как к врагам своим, ищущим похитить и погубить душу твою,- разгневайся на них.

3) Но в то же время не забывай взывать к Подвигопомощнику нашему, Господу Иисусу Христу, о помощи, ограждении и укреплении доброй воли твоей, ибо без Него не можем мы иметь успеха ни в чем.

4) Сии три внутренние действия, искренно воспроизведенные в душе, всякий раз дадут тебе победу над недобрыми движениями. Но это есть только прогнание врагов. Если хочешь их самих поразить в самое сердце, для сего теперь же, если удобно, сделай что-нибудь противоположное тому, что внушало страстное движение, а если можно, положи делать это всегда. Это последнее, наконец, совсем избавит тебя от появления испытанных тобою нападений.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 10:45

rb-mixail писал(а):...1) Как только ощутишь движения низшей чувственной и страстной воли, тотчас всеусильно воспротивься им и отнюдь не допускай, чтоб твое произволение склонялось на них, хотя бы мало,- подави их, отжени, отрей от себя сильным напряжением воли.
...
Если хочешь их самих поразить в самое сердце, для сего теперь же, если удобно, сделай что-нибудь противоположное тому, что внушало страстное движение, а если можно, положи делать это всегда. Это последнее, наконец, совсем избавит тебя от появления испытанных тобою нападений.

Воля тут плохо помогает...
И как мне сделать противоположное с такими навязчивостями, как привычка всё проверять по нескольку раз, или навязчивый счёт? Если этого не делать, это не будет противоположностью. Я понимаю, что, например, когда тебе хочется ударить человека, то можно желать что-нибудь наоборот, например, сделать ему комплимент...

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 10:53

Напрячь волю и обратить внимание на то что проверяещь при первом разе.
При навязчивом счете ты же можещь своей волей его прекратить хоть на малое время.
Привыкни прекращать его как можно дольше.
Михаил.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 10:59

Я напрягаю волю, думаю - вот, например, выключил утюг. Потом проходит время, я думаю: выключил ли я утюг? Не помню... или вроде помню, но возникает мысль: "А вдруг всё-таки не выключил"? Как тут удержаться и не вернуться проверить? Утюг - это же серьёзно! Я один раз вернулся домой, чтобы проверить, уже направляясь на вокзал, чтобы ехать в другой город. Пришлось такси брать.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 11:11

Я тоже проверяю компьютор уходя с работы, но иной раз скажу, да и хрен сним, хай горит.
И наверное это правильно, я то важней какой то хреновой железки.
Раз оставил, начальник - что за "цензура мат", я мол програму запустил дня не хватает что бы посчитала.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 11:45

rb-mixail писал(а):1) Как только ощутишь движения низшей чувственной и страстной воли, тотчас всеусильно воспротивься им и отнюдь не допускай, чтоб твое произволение склонялось на них, хотя бы мало,- подави их, отжени, отрей от себя сильным напряжением воли.

Эти советы безусловно хорошие, но немного не о том. Здесь следует различать обычные мысли, которые поддаются управлению в сознании, и навязчивые мысли, которые в принципе не поддаются управлению, что содержится в самом определении навязчивых мыслей ("Навязчивые мысли (обсессии) — это беспрестанное повторение нежелательных, нередко тягостных мыслей, представлений и влечений, от которых нельзя избавиться усилием воли.").

Обычные мысли происходят от "движений низшей чувственной и страстной воли", то есть первичным являются чувства и эмоции, которые порождают мысль. На мой взгляд, это главное, чувства или аффект порождают мысль! Такие мысли наше сознание считает "своими", и может бороться с ними. Навязчивые мысли есть самовозникающие мысли в сознании, так же как и бред, независимо от аффекта. Сознательным усилием воли подавить их нельзя, так как эти мысли чужды нашему сознанию и нашей воле, сознание считает их "чужими", а следовательно, эти мысли не обязаны подчиняться сознанию, и они не подчиняются воле. Отличие навязчивых мыслей от бреда только в критике к этим мыслям.

Приведу пример психотерапии при навязчивых состояниях, взятый из книги "Психиатрия" Шейдер Р.:

"Поведенческая психотерапия невроза навязчивых состояний основана на сочетании провокации навязчивости и предотвращения ритуала. Провокация навязчивости уменьшает тягостные переживания, вызванные этой навязчивостью, тогда как метод предотвращения ритуала позволяет сократить время, затрачиваемое на исполнение ритуала. Для примера рассмотрим следующий случай: наш больной боится, что если он поднимет сиденье унитаза прежде, чем помочится, то обязательно заразится СПИДом (даже у себя дома). Однако, будучи воспитанным человеком, он все-таки, прежде чем помочиться, каждый раз поднимает сиденье. Возникшую тревогу он может унять, только умывая руки в течение 5 мин. Больной ненавидит этот ритуал, так как он отнимает время и заметен для окружающих. При провокации навязчивости больному предлагают специально поднять сиденье унитаза руками (при этом нельзя браться за сиденье туалетной бумагой или поднимать его носком ботинка); тем самым как бы “увеличивают” риск заражения СПИДом (на самом деле заразиться таким путем невозможно). Тревога у больного нарастает, и в этот момент дают новое задание: уменьшить время мытья рук до 4 мин. Поведенческую терапию, конечно, следует сопроводить психологической поддержкой и подробным рассказом о СПИДе, с тем чтобы ослабить тревогу больного и усилить настрой на выздоровление. При повторении заданий постепенно уменьшается и тревога, связанная с прикосновением к унитазу, и время выполнения ритуала. Больной начинает понимать, что он и без ритуала может справиться со своими тягостными ощущениями.

25% больных отказываются от поведенческой терапии: она вызывает у них слишком большую тревогу. Среди тех, кто прошел курс, у половины больных выраженность навязчивостей и время ритуала уменьшаются на 70% и более, еще у 40% больных — на 30—69%. У 60% больных, получавших поведенческую терапию, симптоматика, как правило, остается стабильной в течение 6 лет и более, а если нарастает, то умеренными темпами. Если же проводится только медикаментозное лечение, то почти всегда после его окончания быстро наступает рецидив."

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.07.2008, 12:00

У меня навязчивые мысли и действия возникли еще в детстве, когда я еще не знал, что это такое. Соответственно, от этого незнания я сильно мучился и считал, что со мной происходит что-то ужасное, что я ненормальный и прочее в этом же роде. Все эти проявления я скрывал от окружающих, родителей, и думал, что это только у меня одного во всем мире, и считал, что за это меня, если узнают, то будут наказывать, для ребенка это конечно мучительные переживания. Уже позднее я узнал из книг, что это "обычные" навязчивости, которые есть у многих, тогда я стал меньше переживать по этому поводу. Но реально они просто мешали мне учиться, чем-то заниматься до такой степени, что полностью парализовывали мою волю. Некоторое освобождение от навязчивостей произошло после моего психического расстройства, с этого момента они уже значительно меньше стали меня мучить, я просто уже настолько стал безвольным, что просто подчинялся им уже, не пытаясь бороться. В этом отношении стало легче. Кстати, после аминазина, который подавлял волю, навязчивости усиливались настолько, что я уже даже не в состоянии был скрывать их от окружающих, а просто бездумно выполнял ритуалы, и мне быдо все равно, кто что видит или нет.

Аскет

# Аскет » 24.07.2008, 12:14

В таком состоянии надо просто просит Бога от избавлении от них.
В прошлом году когда расправился с депресиией и не знал что нужно притормазить,
естественно полезла мания.Неконтролируемые мысли о какой то "цензура мат" усилием воли несколько
торозятся и тут же опять.
Просишь, мысли о этой конкретной "цензура мат" изчезают появляются через некоторое время другие.
Пока вся дурня о которой думал раньше не пройдет это не кончится.
Скажем так, не конкретная какая то мысль а группа мыслей.
Вся дурня под названием прелесть прошла, осается следить лишь за тем что бы новая не влезла.

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 25.07.2008, 11:48

у меня тоже есть навязчивые мысли, и периодически они беспокоят - несильно, но бывает. А раньше еще были навязчивый счет и ритуалы все 3 раза сделать и ни в коем случае не 4, с ними удалось побороться вроде как следующим образом - делал ритуалы назло 4 раза и так в течение месяца и вроде как прошло.

Нелюдимка

# Нелюдимка » 26.07.2008, 10:14

Ооо... чего только у меня не было... разнообразие)) некоторые весчи мне описать даже трудно потому что ни от кого о них не слышала. А ненормальность других весчей ясно осознала только лет 17 - 18. Так как мало общалась с людьми и не особо о себе рассказывала, и то что было с детства, сколько себя помню, то воспринималось как своё, данность.
Так что последние года 2 для меня оччень интересны в плане осознавания и вскрытия для сознания различных программ :hhh

krez12
Дата регистрации: 13.07.2008, 22:08

# krez12 » 28.07.2008, 15:44

Уважаемые форумчане! У моего мужа отсутствует критика, естественно переубеждению он не поддается были ли у вас такие ситуации и действительно ли медикоментозное лечение может ему в этом помочь, в больнице лежит уже 3 недели, боюсь что после выхода из больницы, он начнет снова бегать по городу.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 28.07.2008, 17:14

Здравствуйте, krez12! Думаю, у вашего мужа это пройдёт, острые приступы не длятся бесконечно. Лекарства должны помочь, к сожалению, они его ещё и "задавят", но что делать. Что ему дают? Неизбежно настанет такое время, когда острота бреда у него пройдёт. Но, судя по тому, что уже прошло 3 недели, настройтесь на более длительное пребывание в больнице.
Кстати, остро начавшаяся шизофрения имеет более благоприятный прогноз, по окончании приступа наступит ремиссия, и вот тут то надо будет убедить мужа лечиться, чтобы не повторилось.
Вот так я думаю. Тут на форуме много людей, которые считают, что лекарства - это зло, и что их вообще принимать не надо. Но я полагаю, не в Вашем случае.
Что до меня, у меня такой полной потери критики никогда не было.

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»