Приветствие - новичкам

Навязчивые состояния

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

war10ck
Дата регистрации: 13.03.2008, 13:19

Навязчивые состояния

# war10ck » 26.03.2008, 19:08

У кого нибудь бывает?? У меня вот полно.
Например тарелку моешь, и слишком заморачиваешься чтобы ее почище вымыть.Кажется что слишком слабо вымыл. Это может продолжаться долго, пока себя не одернешь. И т.д.

elektronik
Дата регистрации: 25.03.2008, 12:36

Re: Навязчивые состояния

# elektronik » 26.03.2008, 20:47

такая же фигня. Рисполепт немного от этого помогает, но не до конца...:(

cyclodoli

# cyclodoli » 26.03.2008, 22:33

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 27.03.2008, 05:24

Я тоже...
Deus semper mecum

Rainer
Старожил

# Rainer » 27.03.2008, 05:26

elektronik писал(а):такая же фигня. Рисполепт немного от этого помогает, но не до конца...:(

Чем он помогает ? Ерунда это всё.... Сколько чего только не пил нмичего не помогает, а делается ещё хуже до невыносимости. Ну для кого как, хрен знает...
Deus semper mecum

elektronik
Дата регистрации: 25.03.2008, 12:36

# elektronik » 27.03.2008, 11:13

zick писал(а):
elektronik писал(а):такая же фигня. Рисполепт немного от этого помогает, но не до конца...:(

Чем он помогает ? Ерунда это всё.... Сколько чего только не пил нмичего не помогает, а делается ещё хуже до невыносимости. Ну для кого как, хрен знает...

Мне помог.

Rainer
Старожил

# Rainer » 28.03.2008, 17:12

Чем он тебе помог ?
Deus semper mecum

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 18.05.2008, 20:33

war10ck писал(а):У кого нибудь бывает?? У меня вот полно.
Например тарелку моешь, и слишком заморачиваешься чтобы ее почище вымыть.Кажется что слишком слабо вымыл. Это может продолжаться долго, пока себя не одернешь. И т.д.

У меня навязчивые состояния с 8 или 9 лет. Например, я в начале каждого времени года должен был делать руками определённые движения чтобы ничего плохого не случилось. Они у меня всю жизнь были, а в последние годы до кошмара дошли. Например, каждый раз после похода в магазин мне кажется, что я забыл сдачу, хотя помню, что взял. Постоянно проверяю всё ли на месте. Руки и посуду мою очень тщательно. А сделать ничего нельзя. Принимаю сероксат(пароксетин), он немного тревогу ослабляет, до того, как его начал принимать ещё хуже было: кроме навязчивых ритуалов и действий было очень сильное чувство тревоги. Я не психиатр, но насколько я знаю навязчивые состояния бывают в форме невроза, а бывают в рамках шизофрении. Если навязчивости в рамках шизофрении, то сероксат не поможет. Когда я рисполент принимал, то насколько плохо себя чувствовал, что даже вспомнить страшно. Рисполент у некоторых ослабляет навязчивости, а у некоторых наоборот усиляет.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 18.05.2008, 22:31

Насколько я помню автоматизм это симптом шизофрении, хотя диагноз ставить я не собираюсь.
О рисполепте - в таблетках да, от него сильная слабость. Но укол на 2 недели (рисполепт-конста) переносится не хуже аспирина. Особенно если у тебя будет 25 или 37мг доза. Слабость несильная только первые 2 дня. Если он тебе подойдёт это будет оптимальный вариант.
Удачи тебе.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 19.05.2008, 00:02

У меня 2 диагноза: параноидная шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройство. Я когда принимал рисполент, то слабости не было, но была сильная депрессия и тревога. Сейчас я зипрексу принимаю и сероксат. А что такое автоматизм?

Eugene_desu

# Eugene_desu » 19.05.2008, 05:57

навязчивые ритуалы и действия, как я понимаю
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 20.06.2008, 23:04

помню такое лет с 5. самые разные формы, одно пройдёт - другое придумываю)) бывало по полчаса рот полоскала или умывалась - тож казалось что не промыла :poi почти полностью избавица смогла только лет в 17 - 18, причём без всяких таблеток. От них я вообще ещё за года 2 до этого отказалась - лично мне от них больше вреда, чем пользы, вернее пользы вообще никакой не ощутила. :[[

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 30.06.2008, 21:39

У меня тоже навязчивые действия (ритуалы) лет с 10. Например, нужно считать до какого-то числа или что-то сделать, если не сделаю, то ощущение сильной тревоги. Это сильно надоедает, иногда практически ничего не можешь делать. Но после психического расстройства они намного уменьшились, и сейчас уже не так сильно беспокоят. Да и надоело с ними бороться.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 30.06.2008, 22:17

kostik777 писал(а):У меня 2 диагноза: параноидная шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройство. Я когда принимал рисполент, то слабости не было, но была сильная депрессия и тревога.

Я на консте, у меня таже проблема - тревога вечерами. Давай устроим мозговой штурм. Это 1) изза консты 2) изза заболевания.
Я где то в инете прочитал про проградиентную шизофрению, так вот там было написано что тревожное состояние у больных бывает на этапе перехода из первого этапа заболевания во второй.
С другой стороны, у меня на других нейролептиках за 9 лет ничего такого небыло. Подробно опиши депрессию и тревогу на консте пожалуйста.
К сожалению из атипичных депо нейролептиков доступных по льготе в россии есть только конста. А таблетки 3 раза в день принимать не айс :(
Склоняюсь к мысли что это конста так отдаёт, раз у многих людей она даёт тревогу.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 30.06.2008, 22:20

просто пытаться игнорировать их - тож выход

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 30.06.2008, 22:56

Eugene_desu писал(а):
kostik777 писал(а):У меня 2 диагноза: параноидная шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройство. Я когда принимал рисполент, то слабости не было, но была сильная депрессия и тревога.

Я на консте, у меня таже проблема - тревога вечерами. Давай устроим мозговой штурм. Это 1) изза консты 2) изза заболевания.

Возможно, что у меня это было ни от того, ни от другого, а от наркотиков. Я в тот период регулярно курил марихуану и мешал её с алкоголем.

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 16.07.2008, 16:58

А у меня постоянные, ничем не снимаемые навязчивые мысли. Я про них психиатру не говорил во время приступа и до сих пор не говорю. Потому что они меня не особо напрягают - так, бывает чувствуешь себя как-то не ловко в некоторых ситуациях. Например, мой начальник меня спрашивает о проделанной мною работе, а я не могу ответить на вопрос - стою как вкопанный несколько секунд и вместо возникновения ответа в голове у меня возникает навязчивая мысль ударить его со всей силы в лицо или пах, а бывает, (даже стыдно признаться), что лезет мысль его поцеловать в засос (я не гомосексуалист - самому от этой мысли тошно, но так есть и ничего я с этим поделать не могу). В конце концов я себя одергиваю и отвечаю-таки на вопрос, бывает не в попад, он меня переспрашивает - и тогда я правильно отвечаю. Хожу на работу все время строго по одной и той же траектории - если хоть на метр наступлю не туда - весь день чувствую беспокойство, в метро прохожу через один и тот же турникет, сажусь в один и тот же вагон, захожу в одну и ту же дверь, на привычных местах закуриваю сигарету - и не дай бог хоть на чуть-чуть отступить от этих действий - сразу жуткое беспокойство.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 16.07.2008, 17:21

Goremyka писал(а):Хожу на работу все время строго по одной и той же траектории - если хоть на метр наступлю не туда - весь день чувствую беспокойство, в метро прохожу через один и тот же турникет, сажусь в один и тот же вагон, захожу в одну и ту же дверь

У меня примерно такая же ерунда, особенно усиливается в момент тревоги или беспокойства, возникает ощущение, что что-то произойдет, если чего-то не сделаю.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 17.07.2008, 12:01

Мне такое не знакомо,диагноз пароноидальная, я конечно могу заглянуть в кабинет раза 2
ато и 3 проверяя выключен компьютор перед уходом или нет.

С Уважением, Михаил.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 17.07.2008, 13:25

kostik777 писал(а):А что такое автоматизм?

Как я понимаю, автоматизм - это когда чувствуешь, что твоими действиями и мыслями кто-то или что-то управляет или они происходят помимо твоей воли. А то, о чём здесь говорится - это навязчивости.
Самое противное, что с навязчивостями сложно бороться - усилием воли они плохо подавляются.

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 17.07.2008, 15:14

Да они, по-моему, вообще ничем не подавляются!
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Eugene_desu

# Eugene_desu » 17.07.2008, 16:00

Goremyka писал(а):стою как вкопанный несколько секунд и вместо возникновения ответа в голове у меня возникает навязчивая мысль ударить его со всей силы в лицо или пах, а бывает, (даже стыдно признаться), что лезет мысль его поцеловать в засос (я не гомосексуалист - самому от этой мысли тошно, но так есть и ничего я с этим поделать не могу).

Да, есть такое. Мне только модитен-депо помогал на время от этого избавится, он вообще от многого помогает.
И что самое фиговое, нескем поговрить на темы своих проблем, обсудить их. Врачам часто некогда или их это похоже уже не интересует :(
Эти навязчивые мысли появились где то за год до начала болезни у меня. Ещё примерно тогда же появился страх смотреть людям в глаза, охватывает страх что чего то не то увидят в твоих глазах. Иногда сам себя не понимаешь за всей этой мишурой, теряешь в себе уверенность :(
А ведь до болезни ничего подобного не было.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 18.07.2008, 13:08

Eugene_desu писал(а):Ещё примерно тогда же появился страх смотреть людям в глаза, охватывает страх что чего то не то увидят в твоих глазах.

У меня тоже самое. Я даже в магазине боюсь смотреть на кассиршу когда плачу деньги.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 18.07.2008, 14:32

А у тебя навязчивые мысли бывают, как у нас с Горемыкой?
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Настя
Дата регистрации: 17.07.2008, 22:57

# Настя » 18.07.2008, 18:43

У меня навязчивость тоже лет с 10. Сейчас она только усилилась (мне 26 лет, диагноз ОКР, невроз, депрессия). В детстве я делала определенное движение руками на тот момент была только эта навязчивость, я это движение делала, когда у меня было беспокойство и тревога. Ну а со временем хуже стало. Например, закрываю дверь в квартире, обязательно потом 3 раза (ну или число раз кратное 3, потому как цифра 3 имеет Божественное значение) возвращаюсь и проверяю закрыто ли, хотя помню что закрывала. Причем поднимаюсь по лестнице в опрееделеном проядке или отсчитывая ступени чрез 3. Кладу ключи в карман, тож все время перепроверяю положила или нет. Ставлю велосипед в гараж, помню, что поставила, но возвращаюсь и смотрю. Дошло до того, что смотрю на только что поставленный велосипед в гараже и мне кажется что его нет, хотя понимаю, что вот он стоит. Пью воду из стакана, делаю глоток больше не хочу, но все равно еще сделаю 2 глотка, чтоб в сумме было 3. И все время мысль, что если не сделаю то произйдет что-то плохое. Да и еще на одной мыслит зацикливает и повторяешь ее. Пыталась все время себя подавлять так еще хуже, всегда в напряжении.
Действительно, врачей это не очень интересует. Интересно, что психотерапевт сначала говорил, что навязчивость это от того,ч то человек себе не доверяет, а сейчас он говорит, что навязчивые действия (мысли) = это от чувства вины (которое может идти с детства). Самое веселое - что он счиатет что это все ненавязчивость, а нормально. Какое же нормально если все время тревога и я даж на выход из подъезда трачу кучу времени (все время перепроверяя)

Нелюдимка
А как ты от этого избавилась без таблеток?

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 18.07.2008, 21:40

Eugene_desu писал(а):А у тебя навязчивые мысли бывают, как у нас с Горемыкой?

Да я постоянно проверяю всё и сомневаюсь практически во всех своих действиях, т.е. сделал, а потом думаю правильно ли сделал, ничего ли не забыл. Раньше после каждого похода в магазин казалось, что сдачу забыл, хотя помню, что взял.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 18.07.2008, 21:46

Настя писал(а):Например, закрываю дверь в квартире, обязательно потом 3 раза (ну или число раз кратное 3, потому как цифра 3 имеет Божественное значение) возвращаюсь и проверяю закрыто ли, хотя помню что закрывала. Причем поднимаюсь по лестнице в опрееделеном проядке или отсчитывая ступени чрез 3.

Вот и у меня то же самое. Всё должно быть сделано либо 3 раза, либо 5, либо 7, но ни в коем случае не 4 и не 6.

Настя писал(а):Действительно, врачей это не очень интересует. Интересно, что психотерапевт сначала говорил, что навязчивость это от того,ч то человек себе не доверяет, а сейчас он говорит, что навязчивые действия (мысли) = это от чувства вины (которое может идти с детства). Самое веселое - что он счиатет что это все ненавязчивость, а нормально. Какое же нормально если все время тревога и я даж на выход из подъезда трачу кучу времени (все время перепроверяя)

Психотерапевт - дурак или ему на всё наплевать. Даже я знаю, что навязчивые мысли/действия от высокого уровня тревоги. Тревога находит выражение в мыслях, а навязчивые действия эту тревогу немного снижают.

Настя

# Настя » 19.07.2008, 22:53

Да психотерапевту действительно похоже наплевать. Проблема в том, что он один единственный психотерапевт на весь город, даж платных нет. Либо он, либо весьма развитая сеть ПНД. А то что наплевать, поняла по его фразе оговорке "вот ко мне приходят люди несут (правда исправился сказав говорят) то что вздумается". Я понимаю, что для него это все (навязчивости и прочее) это чушь, но людь то приходят к нему за помощью.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 20.07.2008, 14:03

Настя писал(а):Да психотерапевту действительно похоже наплевать. Проблема в том, что он один единственный психотерапевт на весь город, даж платных нет. Либо он, либо весьма развитая сеть ПНД

А почему ты в ПНД не обратишься?

Настя

# Настя » 20.07.2008, 22:42

В ПНД обращаться не хочу так как боюсь что могут поставить на учет. У меня есть еще ряд не знаю странностей или особенностей, черт его знает как психиатры их истолкуют, взять хотя бы склонность к саморазрушению, физ. повреждениям. Да и был опыт обращения с год назад к психиатру. (не ПНД, что-то типа медицинского центра помощи, забыла как точно называется), так он абсолютно ничем не помог, единств. выписал феназепам на неопределенный срок, сколько хочешь столько и принимай.

P.S. Да кстати наша сеть ПНД известна тем,что там держат Ларису Арап. (кто-нибудь из форумчан наверняка слышали про нее).

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»