Приветствие - новичкам

Что почувствовали когда узнали диагноз?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 28.08.2008, 11:38

Что вы почувствовали когда узнали диагноз? Я, например, обрадовался.

Танатос
Дата регистрации: 27.08.2008, 01:58

Re: Что почувствовали когда узнали диагноз?

# Танатос » 28.08.2008, 12:02

Тому, что нашел оправдание неординарным мыслям и поступкам? Понял, в чем корень? Я пока не знаю, к чему я склонна. Психически больной назвать себя не могу. Но и здоровой, "нормальной", "такой как все" тоже. Когда знаешь противника в лицо, с ним легче бороться. Если я узнаю что это, я обрадуюсь. Начну изучать болезнь и попытаюсь облегчить некоторые симптомы.

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 28.08.2008, 12:07

Суть психической болезни не в появлении врага извне, а в нарушении равновесия внутри себя. То есть тут нельзя выделить врага...

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.08.2008, 12:39

Танатос писал(а):Тому, что нашел оправдание неординарным мыслям и поступкам? Понял, в чем корень?

Честно говоря, сам не знаю чему именно обрадовался. Видимо, это что-то на подсознательном уровне.

Танатос
Дата регистрации: 27.08.2008, 01:58

# Танатос » 28.08.2008, 13:12

Врага в себе разве нет?
Враг, с которым приходится по хорошему.
Потому что это ты.

Для меня это навязчивые мысли

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.08.2008, 13:43

Думаю, что я обрадовался, потому что ненавижу себя и окружающих. А диагноз параноидальная шизофрения это как бы пощёчина самому себе: "да, я - гавно".

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 28.08.2008, 16:56

Круто.
Я использую формулу "Я гавно тупое" в повторении, когда хочу избавится от мыслей и отдохнуть.
Что бы ты выбрал как внутреннюю свою сущность?
1. Я хочу думать.
2.Я хочу делать.
3.Я хочу
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.08.2008, 17:41

Я бы выбрал "Я ничего не хочу".
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 02.09.2008, 15:37

Я узнал свой диагноз в Крымской республиканской психбольнице. Что я почувствовал? Большую тревожность о себе и о своей жизнедеятельности. Я как раз лежал на обследовании от вооружённых сил Украины и постоянно боялся, что мне поставят именно этот диагноз. К тому же я не думал, что пролежу в больнице свыше трёх месяцев, но думал, что после консультации психиатра сразу отправлюсь домой в Луганск. Какое же я удивление испытал, когда меня поместили в дурдом?! Это просто ужас. Мне пришлось испытать столько внутренних унижений из-за того, что с того времени со мной не стали считаться как с нормальным человеком. Я испытывал просто позор! Мои просьбы вернуть меня в воинскую часть или домой были просто проигнорированы. Вот тогда, в больнице, я пришёл в себя от полученного стресса, что усугубило моё сознательное пребывание в стационаре, это ранило меня до глубины души, и мне кажется, что по-настоящему я заболел именно в больнице от всего увиденного мною.
Страшный диагноз, которого я опасался и боялся, теперь постиг меня в полной мере и нарушил ход истории моей жизни и деятельности. Теперь я инвалид 2 группы по шизофрении, и это даёт отпечаток на моей жизнедеятельности и социальной адаптации. Я теперь не могу себя предложить никому в качестве мужа, боюсь заводить семью и нести ответственность за неё, не могу реализовать себя в трудовой деятельности и заочной учёбе в университете.
Что я чувствую, теперь, когда знаю свой диагноз? Это то что не передаётся словами утешения и ободрения, это то что не передаётся чувством взаимопонимания и уважения. Это чувство, которое не постигается всеми теми, кто здоров, ибо только страдающий понимает страждущего.
Я всё время переживаю комплекс вины за то, что болен этим диагнозом. Не думаю, что смогу быть хорошим служителем церкви или проповедником, находясь в среде верующих, хотя одновременно чувствую в себе призвание быть пастором церкви, которое с годами становится всё слабее и слабее. Мне всё больше становится ясным, что я всё более и более деградирую, и как бороться с этим уже-то и не знаю, хотя постоянно програмирую себя на позитив.
На последней перекомисии доцент Линёв выписал программу или схему лечения на целый год. Не знаю, стоит ли полностью сесть на препараты или жить так как живу, назначая сам себе что пить, а что не пить.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 02.09.2008, 16:40

sergej писал(а):На последней перекомисии доцент Линёв выписал программу или схему лечения на целый год. Не знаю, стоит ли полностью сесть на препараты или жить так как живу, назначая сам себе что пить, а что не пить.

Надо принимать лекарства, которые выписывает врач, и сообщать ему как ты себя с этими лекарствами чувствуешь.

Я теперь не могу себя предложить никому в качестве мужа, боюсь заводить семью и нести ответственность за неё, не могу реализовать себя в трудовой деятельности и заочной учёбе в университете.

Я, например, абсолютно не переживаю, что не смогу создать семью. Зачем она мне нужна? Зачем мне вообще кто-то нужен? Мне хорошо одному.

Цитаты из Дхаммапады:
Бхикшу с успокоенным умом, удалившийся в одиночество, испытывает сверхчеловеческое наслаждение: он отчетливо видит дхамму.

Тот, кто сидит в одиночестве, спит в одиночестве, бродит в одиночестве, тот, кто деятелен и сдерживает себя сам, пусть радуется в лесной чаще.

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 03.09.2008, 16:59

sergej Вчера, 14:37

Я узнал свой диагноз в Крымской республиканской психбольнице. Что я почувствовал? Большую тревожность о себе и о своей жизнедеятельности. Я как раз лежал на обследовании от вооружённых сил Украины и постоянно боялся, что мне поставят именно этот диагноз. К тому же я не думал, что пролежу в больнице свыше трёх месяцев, но думал, что после консультации психиатра сразу отправлюсь домой в Луганск. Какое же я удивление испытал, когда меня поместили в дурдом?! Это просто ужас. Мне пришлось испытать столько внутренних унижений из-за того, что с того времени со мной не стали считаться как с нормальным человеком. Я испытывал просто позор! Мои просьбы вернуть меня в воинскую часть или домой были просто проигнорированы. Вот тогда, в больнице, я пришёл в себя от полученного стресса, что усугубило моё сознательное пребывание в стационаре, это ранило меня до глубины души, и мне кажется, что по-настоящему я заболел именно в больнице от всего увиденного мною.
Страшный диагноз, которого я опасался и боялся, теперь постиг меня в полной мере и нарушил ход истории моей жизни и деятельности. Теперь я инвалид 2 группы по шизофрении, и это даёт отпечаток на моей жизнедеятельности и социальной адаптации. Я теперь не могу себя предложить никому в качестве мужа, боюсь заводить семью и нести ответственность за неё, не могу реализовать себя в трудовой деятельности и заочной учёбе в университете.
Что я чувствую, теперь, когда знаю свой диагноз? Это то что не передаётся словами утешения и ободрения, это то что не передаётся чувством взаимопонимания и уважения. Это чувство, которое не постигается всеми теми, кто здоров, ибо только страдающий понимает страждущего.
Я всё время переживаю комплекс вины за то, что болен этим диагнозом. Не думаю, что смогу быть хорошим служителем церкви или проповедником, находясь в среде верующих, хотя одновременно чувствую в себе призвание быть пастором церкви, которое с годами становится всё слабее и слабее. Мне всё больше становится ясным, что я всё более и более деградирую, и как бороться с этим уже-то и не знаю, хотя постоянно програмирую себя на позитив.
На последней перекомисии доцент Линёв выписал программу или схему лечения на целый год. Не знаю, стоит ли полностью сесть на препараты или жить так как живу, назначая сам себе что пить, а что не пить.

Sergej, никогда не назначайте себе таблетки сами себе. Пейте только те которые назначает ваш врач. Я когда - то тоже самолечением занимался, и получил серьёзные проблемы!!! Так что сами не лечитесь, только врач. ;)
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 03.09.2008, 18:01

kostik777 писал(а):Что вы почувствовали когда узнали диагноз? Я, например, обрадовался.

А я сперва не поверил, это потом уже в инете стал смотреть читать что да как и постепенно приходить к понимаю что да мол болен и все такое. Что чувствовал? Трудно было поверить. И ощущения чего-то необычного. В целом, можно сказать - меланхолия.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 04.09.2008, 12:08

Я обрадовался и радуюсь до сих пор, но до сих пор не пойму, а точно ли у меня есть шизофрения. Лучше пусть будет шизофрения, чем кое-что похуже.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 04.09.2008, 13:08

После начала лечения я начал искать в литературе, похожие по симптомам на моё, заболевания. И в МКБ нашёл несколько болезней среди них была и параноидальная шизофрения. Был сбит с толку и озадачен. Потом врач сказал мне, когда я работал, что у меня шизофрения. Это меня немного успокоило. Всё таки легче когда точно знаешь что у тебя за болезнь нежели невежество.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 04.09.2008, 15:18

То что я чем то болен я почувствовал еще в лет 13 если не раньше когда родители разводились и скандалили. А как это называется мне неважно. Получил я этот же диагноз после психдома. Были эпизоды длившиеся каждый по месяцу когда меня обстреливали лазером и со спутников приэтом я чувствовал боль в глазах и по всему телу. Нужно понимать что вышли мы из СССР где была куча больных людей в легкой форме потому что тяжелые все лежали в психушке. Нормы не было видно уже не говоря об алкоголизме. Люди както сами справлялись с собой и многих болезней даже небыло . Я например в лет 15 ходил к психиатору и он мне сказал что я в порядке хотя мне было очень плохо очен.. но он махнул рукой и сказал только что это из-за смены школы такое. Потом на меня махнули рукой в 1991 еще один пихиатр. А уж когда началась лазерная атака только тогда уже всерьез занялись мной. Когда меня через стены и потолок облучали. Мне неприятно это споминать. Кстати поэтому этот форум умрет если люди будут делать себе больно. Нужно полюбить себя. Иначе это самоубийство....мазохизм такой. Но я согласен что иногда нужно разобраться откуда ноги растут у проблемы и решить этот ребус.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 04.09.2008, 22:08

smik писал(а):Что чувствовал? Трудно было поверить. И ощущения чего-то необычного.

И у меня тоже было ощущение чего-то необычного. Трудно было в это поверить.

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 05.09.2008, 16:13

Mirror писал(а):Я обрадовался и радуюсь до сих пор, но до сих пор не пойму, а точно ли у меня есть шизофрения. Лучше пусть будет шизофрения, чем кое-что похуже.

Что же такое похуже?

Mirror
Старожил

# Mirror » 05.09.2008, 16:47

Не хочется писать, похуже это сильная депрессия, мысли о невозможности спасения после смерти, мысли, что Бог отвернулся от тебя, и ты попадешь в ад, полная безысходность.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 22.09.2008, 18:17

Ещё цитата из Дхаммапады:

Вкусив сладость одиночества и сладость успокоения, освобождается от страха и от греха тот, кто вкушает сладость блаженства дхаммы.

Riko
Дата регистрации: 12.09.2008, 19:52

# Riko » 26.09.2008, 01:01

Да собственно ничего не почувствовал, отлежался устроился на работу и как-то втянулся, вот и все=)

'Сергей'

# 'Сергей' » 26.09.2008, 04:35

Я всё время стараюсь быть в курсе всех вынесений диагностики, чтобы побольше узнать свою симптоматику. Ведь узнав её, ты обретаешь критику и узнаёшь способы устранения или смягчения своей проблематики, в осмысленном способе предупреждения рецидивов и возможности их избежать. А также приобретается достаточная база аргументов в пользу за и против в решении своих социальных проблем.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 26.09.2008, 05:21

Вы всё про шизофрению, что это болезнь, болезнь. Так вот, у любой болезни имеются налицо определённые симптомы, больной орган, который можно пропальпировать. Но никто до сих пор не знает, что такое шизофрения... Под это понятие запихали всё, что возможно, всё, что нельзя объяснить, вот и получилась шиза, такая вот таинственная незнакомка, а кто она, откуда и есть ли она вообще или это призрак - никто ответить-то толком не может.

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 26.09.2008, 07:43

Некоторые психиатры полагают, что шизофрения отнюдь не болезнь, а особая форма бытия индивида…
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:29, всего редактировалось 1 раз.

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 26.09.2008, 08:01

это не лечится

Mirror
Старожил

# Mirror » 26.09.2008, 11:01

Что можно еще сказать в отношении шизофрении на основании собственных размышлений.

Вся позитивная симптоматика (галлюцинации, бред, нарушения мышления) вызывается многими причинами, и в том числе не связанными с шизофренией. Например, употребление ЛСД, другие наркотики, галлюциногенные грибы, инфекционные заболевания вызывают галлюцинации и бредовое восприятие действительности, поэтому позитивная симтоматика не является явлением, исключительно связанным с шизофренией. Но есть другие явления, исключительно принадлежащие только к шизофрении, и которые не проявляются при других нарушениях. Эти явления: тотальная потеря смысла жизни, потеря целостного восприятия действительности, стремление отрешиться от этого мира, и это все проявляется даже, если в реальной жизни все хорошо. Это называют негативными симпомами, но это лишь упрощенное понимание шизофрении.

Nina
Дата регистрации: 25.09.2008, 12:58

# Nina » 26.09.2008, 12:06

Я была в шоке когда поняла что больна шизофренией. Причем врачи это скрывали, поняла по описанию симптомов в книгах что мой острый психоз и есть шизофрения.
В шоке я прибывала полгода. Потом поняла что с этим можно бороться или по крайней мере предотвращать попадания в больницу контролем за собой. Слава Богу есть критика. Потом я сменила врача и теперь чувствую себя полноценным человеком, приятным в общении и довольным жизнью.

Mirror
Старожил

# Mirror » 26.09.2008, 14:14

Mirror писал(а):Что можно еще сказать в отношении шизофрении на основании собственных размышлений.

В продолжение этой своей темы хочу добавить, что как причиной образования позитивных симптомов при употреблении ЛСД становится ЛСД как химическое вещество, то причиной образования позитивных симптомов при шизофрении служит шизофрения как тайное и непонятное явление. Из этого следует, что сама шизофрения лежит глубже позитивных симптомов. Если бы шизофрения представляла собой химическое нарушение работы мозга, то она бы уже была обнаружена лабораторными исследованиями, однако никаких прямых доказательств до сих пор не обнаружено. Что это? Недостаток знания, или причины лежат в другой плоскости? Это я и хочу выяснить. К счастью или сожалению, теперь я могу это делать, не изучая многочисленные книги, а искать внутри себя, опираясь на свое мироощущение.

'Сергей'

# 'Сергей' » 26.09.2008, 15:49

Какой ты молодец, Mirror. Это очень хорошо, а не плохо и это к счастью, что у тебя есть до сих пор такое стремление, а именно искать внутри себя, опираясь на своё мироощущение. Я думал, что только я этим занимаюсь, однако, какое вокруг меня облако свидетельств, что я не один в поиске познания себя.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:30, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 26.09.2008, 15:52

Nina писал(а):Я была в шоке когда поняла что больна шизофренией. Причем врачи это скрывали, поняла по описанию симптомов в книгах что мой острый психоз и есть шизофрения.
В шоке я прибывала полгода. Потом поняла что с этим можно бороться или по крайней мере предотвращать попадания в больницу контролем за собой. Слава Богу есть критика. Потом я сменила врача и теперь чувствую себя полноценным человеком, приятным в общении и довольным жизнью.

Подбор врача на индивидуальный запрос и вкус - это самое главное и это очень замечательно, что ты его нашла, разрешив свою насущную потребность.

Vashkin
Дата регистрации: 04.09.2014, 21:06

# Vashkin » 10.11.2014, 20:24

Был шокирован, лечащая психиатр не восприняла адекватно мнение другого врача.
Итогом стала 3 госпитализация и стройный диагноз F20.0.

Который мне объяснил всю карусель, произошедшую в моей жизни. так и живу до сих пор.

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы.»