Приветствие - новичкам

Буддизм

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

Re: Буддизм

# Зеленк » 31.08.2009, 03:10

"да зачем вы мне нужны и девченки, девочки, и женщины?"

когда у меня есть такие
Изображение
картинки

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 31.08.2009, 03:40

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 31.08.2009, 14:31

Всё что я понял, так это то что городская мифология замещает собой миф традиционных религий. Знамения стали НЛО, демоны и ангелы иноплатенятами, и так далее. Но это суть ничего не меняет .наш мир ничуть не изменился от того что для описания реальности используються современные метафоры, чем звёздные войны не эпос? Там младшая, старшая Эдда, Калевала, Махабхарата, Рамаяна? "Плачь Иеремимии" это так же насущно сейчас как и тысячи лет назад.

Восточный
Дата регистрации: 06.04.2009, 20:35

# Восточный » 31.08.2009, 19:43

Дмитрий писал(а):Как это не атеизм!? Основа бытия шуньята - пустота, а единственная реальность ум? Никакого бога для буддистов нет.

Могу добавить насчет шуньяты. Есть такое течение в буддизме как "пессимистический буддизм". Согласно их вере действительно, жизнь - это мучение, а после тоже ничего нет, пустота или вроде того. Но это очень незначительная доля от всего буддизма, лично я незнаю даже точно, к какому направлению они относятся, махаяне, хинояне или тантре. Я не в курсе. По моему мнению это направление вообще не соответствует первооснове буддизма. Шуньята - это не пустота, и о ней как о пустоте не говорит ни махаяна, ни хинояна, ни ламаизм (тантра, если не ошибаюсь).
Единственная реальность ум? А откуда эта информация? В буддизме единственная реальность - это Истинная Реальность, она же татхагата-гарбха, она же нирвана.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 31.08.2009, 20:15

Goremyka писал(а): Эх, получить бы полную уверенность, что после смерти ничего не будет (абсолютно ничего), тогда можно было бы и суициднуться.

Горемыка,дружище,мы с тобой на одной волне!Я полностью согласен с твоими мыслями!

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 31.08.2009, 20:32

не надо.я даже готов заплатить,что бы ты этого не делал,Атлантис! =)
Последний раз редактировалось Shigaon 24.01.2010, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Изображение

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 31.08.2009, 21:11

Один мой друг называл суицид "суисцидом" Не надо - это глупость. Даже если ты умрёшь насовсем сколько эта вечность продлиться? Мгновение? Час? Годы? Вечность? А вдруг жить опять захочеться? Все мы теряли сознание или спали не видя снов - это и есть смерть вечная, она всегда с нами, никуда она миленькая от нас не денеться. На мой взгляд природа сознания та же - это смерть пытливо вглядывающаяся в жизнь. Вот такая диалектика, и это, увы, гарантия того что умереть совсем не так уж просто, наверное для этого нужно быть Буддой, что бы достичь паранирваны.

maryelena
Дата регистрации: 18.11.2009, 14:04

# maryelena » 24.01.2010, 09:08

человек будет страдать до тех пор пока ему это не понравится
Не стоит гнаться за модой и подражать этому миру. В моде нынче Быть не таким как остальные!

Danic

# Danic » 10.04.2010, 15:09

К сожалению,нас много!..
Также-шизойд..Обострения,дурки,попытки..Семья в ах...е!!.
Пытался будистировать.Дошёл:уволился с работы-не могу так больше,намерился в монахи..Пока пытаюсь сохранить тонкую грань равновесия меж жизнью и необходимостью,глядя в глаза реальности,принятия разумного решения..
Давайте,хоть как друг другу поможем!. :)

Сьюзен
Старожил
Дата регистрации: 19.04.2010, 01:06

# Сьюзен » 10.05.2010, 14:30

Если говорить в общем про буддизм, не про мою персону, - то буддисты самые гуманные, это очень привлекает.
А лично для меня - буддизм это что-то вроде соблазна не считать себя существующей личностью.
Тибетский учитель, к которому я добралась, говорил вроде "правильные" вещи, было чувство, что за столько лет поиска нашла свое. Но... это стало началом конца. А именно: просто началась беспредельная пустота.

Кстати, Рерихов буддистами не считаю. У них своя песня. И именно эта "песня" меня так захватила лет 10-12 назад, что чуть ли не спала в обнимку с "Живой этикой". Мои сокамерницы в общежитии универа сначала смеялись с меня, потом пробовали читать Рерихов. Потом начали коситься на меня, типа свихнулась девка. Даже ходили на кафедру психологии специально спрашивать про меня. И аккуратно передали ответ маститого профессора психологии, что я "не сумасшедшая до тех пор, пока эмоции адекватные". Ну, типа если я начну непонятно с чего хихикать и выглядывать из-под стола, кричать ку-ку, и т.д., тогда пора вызывать бригаду.
Свои видения, странные ситуации, голоса, даже устрашающие, считала доказательством сверхспособностей, что это испытания, которым меня подвергают Учителя Человечества. Это был страх, который радовал. Такое было время интересное. Даже скучаю по нему. :?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Гаури
Дата регистрации: 28.04.2010, 12:28

# Гаури » 20.07.2010, 14:16

«Ху(э)й Хай – Великая пустота не порождает духовной мудрости. Истинный ум не является созданием добра и зла. Люди, в глубине которых живут вредные желания, имеют чрезвычайно незначительные возможности. Те, кто цепляются за правильное и неправильное, загромождают свой ум. Те, у кого чувственные впечатления возбуждают умственные процессы, редко достигают отточенного сосредоточения. У тех, кто постоянно остаются в рамках неподвижных абстракций, забывая о таинственном источнике того постоянства, мудрость на низком уровне. Самомнение и презрение к другим усиливает иллюзии эго. Те, кто хватаются за "есть" и "нет", глупы. Те, кто ищут понимания через книжные знания, создают для себя еще больше препятствий. Те, кто ищут Будду через аскетизм, заблуждаются. Те, кто сошли с ума в поисках Буддовости, являются еретиками. Те, кто цепляются за ум, как за существующего Будду, дьяволы!
К.О. – Если все это так, то в конце концов, мы просто ни к чему не придём.
Ху(э)й Хай – Мы пришли к предельной степени нас самих, Почтенный Господин. Но не к предельному.»

— 8 век, Китай
sub specie aeternitatis...

Сьюзен
Старожил

# Сьюзен » 22.07.2010, 00:01

Гаури, буддизм понять не легко, это факт...
Дзэновцы (а это, как я понимаю, дзэнская цитата) пытаются докопаться до сути буддизма по-своему. И судя по всему :D у них ничего не получается.
Какой-нибудь китаец или вьетнамец понимает свою религию сердцем, как славяне свое православие?
Я пару раз спрашивала маститых буддистов, правда ли, что европеец не может понять буддизм. Буряты отвечали утвердительно, итальянец - отрицательно. Оно и понятно...

Улыбка Будды
Дата регистрации: 26.10.2009, 00:14
Контактная информация:

# Улыбка Будды » 30.07.2010, 01:04

Всем привет! Мой ник сам за себя говорит, говорить что я иду по пути Будды Шакьямуни и просветленных не приходится, другое дело как я иду :D . В принципе сначала мы должны определиться является ли религией Буддизм? И вообще что такое религия? Религия, прежде всего, это метод познания через веру. Буддизм же как я думаю это прежде всего практика и путь, это стремление и без стремления познать мир, природу вещей и собственное начало через медитацию и через понимания 4 благородных истин Будды Шакьямуни, а также правильное поведение через восьмеричный путь. Если конечно мы опираемся прежде всего на тхераваду. Махаянское учение оперирует состраданием и просветление ради других, а Алмазная колесница это тантра и дзогчен ко всему этому.
Что для меня Буддизм? Это работа с сознанием (ИСС) и медитация на пустоту, и ни то и ни это, каталепсия (глубокое сосредоточение) + амбивалентность без уплощения эмоциональных реакций. Дело все в том что с помощью психотомиметиков достигал различные психотические состояния, и буддизм как философия о уме (сознании), помогал видеть все, что творилось в моей голове, через призму пустотности вещей этого мира. Также сжигания собственного эга и мира в том числе, что вызывало порой критические реакции в моем теле и моей духовной оболочке (система чакр + тела). К сожалению после целенаправленного желания, которое заключалось в том чтобы сойти с ума, у меня не получилось все-таки заболеть каким-нибудь психическим заболеванием, хотя стоит отметить что предпосылки к этому были. Так почему я не сошел с ума, если даже в детстве были разные вспышки так сказать не очень приятных видений? Все дело в том что существует такие слова как сострадания и эмпатия (духовное родство), которое выражается помогать и раскрывать (не указывая) духовную сущность отдельного субъекта и общества в целом. Эмпатия как метод общения, сострадание как жизнь. Второй очень важный момент что ваш мир, ваше болезнь (или не болезнь, а индивидуальные особенности) не есть вы, вы гораздо больше, если вы существуете. Все что вы видите это созерцания пустоты, даже самые страшные видения которые вы ощущаете - на грани за пределами ума, есть энергия вашего сознания, а сознание это пустота. Хотя что такое сознание? Если все есть пустота? :oops:

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 12.08.2010, 18:56

Привет :) Какое направление Буддизма ты практикуешь?
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Сьюзен
Старожил

Re: шизаяна

# Сьюзен » 22.08.2010, 12:37

Chinapple , так полагаю, что Улыбка Будды практикует какое-то необычное направление буддизма.
Средство достижения состояния "просветления" - это грибочки, кактусики, ну и колесики всякие....,короче вкусные вещи любит человек! хе-хе...
Под "просветлением" понимается - заболевание психической болезнью. Вероятно, считает товарищ, что болезнь типа шизофрении - как раз то, что нужно...
Предлагаю назвать новое направление в Буддизме - ШИЗАЯНА, безумная колесница :crazy:

schizolog

# schizolog » 22.08.2010, 16:34

во-во.. религии укоренят шизофрению а не вылечат :)
а буддизм одна из самых сильных в этом деле религий.

Гаури

# Гаури » 22.08.2010, 16:55

Nerpa :lol: ;)

ШИЗАЯНА, безумная колесница

Колесница - это в смысле на колёсиках? :D

Улыбка Будды :)
Улыбка Будды писал(а):Все что вы видите это созерцания пустоты, даже самые страшные видения которые вы ощущаете - на грани за пределами ума, есть энергия вашего сознания, а сознание это пустота. Хотя что такое сознание? Если все есть пустота? :oops:

Почему же Вы решили, что место видениям за пределами ума? Даже если они и страшные, думаю не нужно их задвигать подальше..типа это не я - это пустота :D Противоречие (ИМХО), в выражении "на грани и за пределами ума" т.е по Вашему мнению ум не при чём, и видения - содержит пустота. Каким простите образом?...Она на то и пустота, что по определению в ней ничего и быть не может... Сознание не есть пустота. Но по буддизму (каким-то образом должно ею стать) Да и мне лично слово "пустота" не нравится. Я уважаю буддистов....слово пустота - всего лишь определение. А что за этим определением стоит - не знаю. А Вы в курсе? Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста свое понятие пустоты ;)

Malchik
Старожил
Дата регистрации: 15.10.2008, 18:50

# Malchik » 22.08.2010, 17:01

Я согласен с ним почти во всём. Довольно высокий уровень понимания демонстрирует Улыбка Будды.

Сьюзен
Старожил

# Сьюзен » 22.08.2010, 17:17

Мальчик, да и я тоже согласна! Все кругом правы в конечном итоге :D

Однако, напомню смысл слова "профанация":
Профана?ция (лат. profanatio — «осквернение святыни») — искажение, опошление чего-либо невежественным, оскорбительным обращением.
Профан берётся невежественно объяснять высокие идеи, искажая их смысл, профанируя сами идеи. Таким образом, неточная передача идеи, искажающая смысл, является Профана?цией этой идеи.
Принято считать, что профанация является естественным процессом, по причине особенностей человеческой психологии.

Короче, Улыбка Профана. :geek:
Последний раз редактировалось Сьюзен 22.08.2010, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Гаури

# Гаури » 22.08.2010, 17:21

Malchik :)
Буддизм очень древняя религия\образ жизни. я лично склонна считать Буддизм - религией.
Дальше мое имхо...Сознание должно каким-то образом найти взаимопонимание с пустотой - равновесие\статус-кво. Образы (пусть самые страшные) - результат взаимодействия эго (которое располагается именно в сознании\уме) с так называемой пустотой))) Пусть будет пустота как определение. Буддистам лучше знать как это назвать. Но тогда по-моему мнению что получается...Если сознание одержимо эгоистическими заморочками не удивительно, что видения могут стать действительно устрашающими...Буддизм тяготеет к чистоте сознания (ИМХО) :)

Malchik
Старожил

# Malchik » 23.08.2010, 07:32

Осеннее обостренее приближается. В принципе это понимание мало что меняет, но согласен с тобой Гаури. Я тебе больше скажу - эти видения реальны... Да, да совершенно реальны, они мимикрируют под себя всё! И более того, эти видения влияют на мою судьбу, аллегорически показывая мне все испытания и во что я превращусь. Только учти, эти видения берутся из всё той же пустоты, просто из одного лишь низкого уровня довольно таки. У меня включаютя программы... Программы моего Эго, которое видит меня по-своему. Мысль у тебя классная - надо поменять ракурс восприятия, да? Чтобы ничего не ограничивало и не захватывало, а просто спокойная ясность :?: Бойтесь осеннего обострения ребятки! :!:

Гаури

# Гаури » 23.08.2010, 13:37

Malchik

Осеннее обостренее приближается

Не нужно этого бояться. Скажу на своем примере, если я чего-то начинаю бояться, я тут же это получаю. Как это происходит у меня - попробую объяснить. Я, боясь чего-либо - постоянно об этом думаю, и думая об этом, создаю как-бы фантом\образ, который, постепенно, чем больше я о нём думаю становится всё более реальным. Получается, что я сама делаю его реальным..

эти видения берутся из всё той же пустоты

Не согласна. Они на мой взгляд образуются от взаимодействия пустоты с сознанием (эго) В котором, как ты сказал, включаются программы, на мой взгляд под программами ты подразумевал страхи и прочие эгоистические заморочки. Так?

Чтобы ничего не ограничивало и не захватывало, а просто спокойная ясность

Ну что-то типа того… :)
И в силу наступления периода обострений думаю не стоит слишком много размышлять о пустоте...

Malchik
Старожил

# Malchik » 23.08.2010, 14:35

:D :D :D Смешно))))
Хорошо. Значит получается, что мы можем управлять в какой-то степени этим, раз это программы моего же Эго. Ааа...Всё понял!!!! Эго не является моей сутью, поэтому что бы в нём не происходило - это иллюзия. Потому что Эго само по себе - иллюзия. Оригинальное решение проблемы :D
Понял понял!! Ага! Интересно Вас почитать! Ты смотри-ка! :D
:D Очень импозантно написала Хи)))))

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 22.10.2010, 10:18

В Китае двое буддистских монахов прошли на коленях 800 километров.
Мастера Зиюань и Нанлианг провели в дороге 2 месяца.
На их пути было 99 храмов, и они направлялись из южного Китая к восточным горам, где находится храм Гуаньинь - женского божества, олицетворяющего в буддизме энергию милости.

http://ru.tsn.ua/tsikavinki/buddistskie ... etrov.html

Воот как надо к женщинам относиться :D

Andru
Лаборант
Дата регистрации: 14.08.2010, 06:59

# Andru » 26.11.2010, 16:57

Буддисты у Вас насилуют? Извините за повторенние.

Tryptamine
Дата регистрации: 28.11.2010, 23:46

# Tryptamine » 02.12.2010, 14:51

Chinapple писал(а):Есть ли среди участников форума Буддисты?
Может кому нибудь интересно что это за религия, спрашивайте, попытаюсь рассказать. Может кто и выберет эту религию для себя...
Одни из основных понятие в Буддизме это - карма и сансара. Согласно буддизму человек умирает а потом снова рождается и так много раз. Постоянный круг перерождений называются сансарой. Всю свою жизнь человек мучается, потому что совершал грехи в прошлой жизни (это называется кармой, т.е. отплата за свои грехи из прошлой жизни). Согласно буддизму вся жизнь это страдание. Рождение это страдание, болезнь это страдание, смерть это страдание, соединение с неприятным - страдание, разьединение с приятным это страдание. Вобщем человек так и будет всё время рождаться пока не достигнет просветления(Нирваны). А чтобы достичь Нирвану нужно над собой работать.
Вот у меня есть такой вопрос(и наверное у каждого из нас) почему я болею психическим заболиванием. Буддизм отвечает на это так: я делал что - то плохое в прошлой жизни(например бухал очень много) и из за этого в этой жизни я заболел...

Сансара - это бог, бог - это ты, так после момента смерти пребывая в бардо ты можешь объедениться с любым из божественных будд и стать им, оборвав цепь своих реинкарнаций (реинкарнация как раз и есть перерождение).

Ursa
Дата регистрации: 08.12.2010, 03:13

# Ursa » 08.12.2010, 04:40

Goremyka писал(а):Буддизм учит: чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний. Но избавляясь от желаний мы никогда не сможем избавиться от главного желания - избавиться от страданий. Следовательно, избавление от страданий (по буддизму) невозможно. Эх, получить бы полную уверенность, что после смерти ничего не будет (абсолютно ничего), тогда можно было бы и суициднуться.

тут все несколько глубже. если коротко, то можно избавиться от всех желаний вообще, это означает угаснуть, уйти в нирвану. это удавалось немногим, но удавалось, просто нужно несколько покрутить свою 3d-модель строения мира, там сверху слева должна быть конкретная кнопочка - добавить четвертое измерение. это очень просто технически, но к этому идут очень, очень долго, не за одну жизнь такая штука достигается. есть всякие там четыре священные истины, восьмеричный путь, техники медитаций, мантры, сутры, и другие пяни, благотворно влияющие на этот процесс, но ничто из этого не должно быть самодостаточным. это всего лишь путь.
(=
Я встал и обнаружил что я мёртв

Улыбка Будды
Дата регистрации: 26.10.2009, 00:14
Контактная информация:

# Улыбка Будды » 09.12.2010, 07:45

Доброе утро! Давно я не был на этом форуме, но так как моя тема кого-то заинтересовала, считаю своим долго ответить на некоторые вопросы и замечания.
Первый вопрос "Какое направление Буддизма ты практикуешь?"

Будда Шакьямуни давал 82 000 учений. Я неравнодушен к махаяне и к дзену. Предпочитаю осознанность здесь и сейчас, а не ритуалам. Любимые фильмы Миларепа, Дзен, различные переводы канонических произведений Тхеравады, Махаяны и Ваджраяны.
Средство достижения состояния "просветления" - это грибочки, кактусики, ну и колесики всякие....,короче вкусные вещи любит человек! хе-хе

Лично я придерживаю мнения что проблема шизофрении имеет прежде всего мировоззренческий характер. То есть здесь нарушены механизмы существования, утрата целостности, отсутствие стремление к обретению гармонии и привязанность к миру майи (иллюзиям). Во время психозов нарушается нейроэндокринные обмены, в частности дофамин и возможно серотонин (я сейчас не буду углубляться в подробности). В своих экспериментах с ингибиторами данных веществ я доходил до различных шизотипичных расстройств. Скажу сразу состояния не очень, смотреть футбол по ящику лучше. Был случай когда я впал в такой психоз, что каким-то чудом не вызвал скорую. Причем я вспомнил эти состояния, а в буддизме их описывают как ваджрный ад. После приступа, я хотел повеситься, искусать руки, биться в истерике, мое я просто растворилась. В конце концов я собрался, попросил Бодхисаттв и Богов помочь мне, обратился с молитвой (умудрялся в минуты безумия проявлять вспышки осознанности хех), и в конце концов в позе эмбриона с поднятой головой смог заснуть. Не думаю что химическое просветление есть истинное просветление, я лишь хотел показать что это игры ума, и что нейроэндокринная гипотеза происхождения шизофрении имеет место быть. А просветление лично для меня - это тело света, физическое бессмертие, просто быть, игра в мяч. Шизофреник - это человек без дхармы.
во-во.. религии укоренят шизофрению а не вылечат

Религии да, Дхарма нет ;) Лично я проверил на себе. На сегодняшний день, считаю все мои шизотипические игры - философией "сознания".
Почему же Вы решили, что место видениям за пределами ума? Даже если они и страшные, думаю не нужно их задвигать подальше..типа это не я - это пустота :D Противоречие (ИМХО), в выражении "на грани и за пределами ума" т.е по Вашему мнению ум не при чём, и видения - содержит пустота. Каким простите образом? объясните пожалуйста свое понятие пустоты

Очень хороший вопрос и хорошее замечание. Я постараюсь вам ответить как смогу. Прежде всего, все зависит от механизма восприятия вещей в пространстве. То как мы видим вещи и то как они воспринимаются нами зависит субъективная картина нашего мира. Наше видения обусловлено как физиологией, так и психикой, причем все настолько взаимосвязано - что у каждого человека в конечном счете свое видение мира. Поэтому с этой точки зрения и с точки зрения людей, которые придерживаются теории хаоса, ничего нет постоянного, следовательно ничего нет того что могло быть истинным, так истина не имеет достоверного основания. Парадокс в том, что все же есть, и ничего нет. Ум - это система, которая иерархическая по своей структуре. За пределами ума - это ум на уровне вне догм, ум созерцания, ум наблюдения за наблюдателем. Ум обычный - который видит причинность во всем, ум догматики я бы так сказал. Следовательно видеть энергию вселенной, глюки вселенной, парадоксы вселенной это быть на уровне вне догм и вне концепций, просто быть. Вы знаете для меня лично трудно просто жить, помнил я был маленький и уходил в собственный мир, играя в дзен со своим непостоянным атманом. Теперь я играю с жизнью, она просто есть, просто быть счастливым. Пустота - это все сущее, Пустота - это Наполненность. Парадокс - ничего нет и все таки все есть. В квантовой и астрофизике, пустота я думаю это темная материя и темная энергия.
Короче, Улыбка Профана

Я очень рад, что вы обратили на меня внимания, я один из 7 миллиардов. И если для вас я профан, пускай я им буду. Буду работать дальше, чтобы перестать им быть.
Всем спс. С ув.

Сьюзен
Старожил

# Сьюзен » 09.12.2010, 13:24

Улыбка Будды писал(а):Не думаю что химическое просветление есть истинное просветление, я лишь хотел показать что это игры ума, и что нейроэндокринная гипотеза происхождения шизофрении имеет место быть.

Ага... понятно тогда... :)

Домарфин
Дата регистрации: 17.12.2010, 19:17

# Домарфин » 17.12.2010, 20:59

не в состоянии читать всю ветку, но первое сообщение меня затронуло, почему сразу становится буддистом, во всех религиях есть что то определенно хорошее, не убей христианство, не насилие буддизм и т.д. брать оттуда по немногу, как руководство по жизни, сам я не религиозный . . . не понятное деления я буддист, я христианин и т.д. чем то похоже на революционное - я красный, а я белый . . .

Вернуться в «Буддизм»