Приветствие - новичкам

Психические расстройства и эгоизм

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Old1
Дата регистрации: 13.10.2016, 16:50

Психические расстройства и эгоизм

# Old1 » 29.11.2016, 15:23

Читал о шизофрении что шизофреники имеют низкие морально-волевые качества, себялюбие, эгоизм. В связи с этим вопрос: можно ли в себе уменьшить этот эгоизм (или эгоцентризм?) или избавиться от него? Неужели для взрослого человека этот недостаток крест на всю оставшуюся жизнь? Кажется в христианстве эгоизм это один из смертных грехов (если не путаю). Если человек начал верить в Бога, ходить в церковь а в церкви эгоизм строго осуждается... или вся надежда на волю Божью?
Sapienti sat.

Malasha
Дата регистрации: 14.06.2010, 20:42
Контактная информация:

Re: Психические расстройства и эгоизм

# Malasha » 29.11.2016, 18:57

Ну нельзя же все пороки вешать на шизофреников! Эгоизм никак с шизофренией не соотносится. Да и эгоист никогда не поймет, что он эгоист и никогда не захочет что то в себе менять. Мне так кажется, что эгоизм отслеживается со стороны. А эгоисту его поведение кажется абсолютно нормальным и естественным. Может быть в его душе что-нибудь когда-нибудь поменяется и для него станут нормальными и обычными совсем другие чувства, но это вряд ли будет результатом его направленных усилий. Скорее это будет результат жизненных обстоятельств, которые заставят его увидеть мир по новому.

daimonion
Дата регистрации: 18.02.2016, 19:07

# daimonion » 29.11.2016, 19:36

отчасти я согласен с эгоистической составляющей шизы. мне часто некомфортно делать то, к чему призывает совесть, и лень побеждает, пусть всего на секунду, но импульс пропадает..
вставай, переходим эту реку вброд (с)

Old1

# Old1 » 29.11.2016, 20:10

Можно ли порок с точки зрения Бога оправдать своим психическим состоянием? :?
Sapienti sat.

daimonion
Дата регистрации: 18.02.2016, 19:07

# daimonion » 29.11.2016, 20:17

мне кажется грех - это когда менее важное заслоняет более важное. а уж как назвать - грех или огрех (ошибка) - не так принципиально
вставай, переходим эту реку вброд (с)

Затворник
Дата регистрации: 03.01.2017, 15:07

# Затворник » 12.01.2017, 09:38

Эгоизм можно уменьшить,и вообще полностью искоренить,только работой над собой.психологическая,духовная работа над собой,чтобы изменить себя.В Церкви,в Православии,есть понимание как бороться с грехами,другой вопрос,что всё это не легко сделать.изменить себя.но главное чтобы было желание.терпение.и работа над собой.тогда можно изменить себя.и свой эгоизм.

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 12:35

Ну и ещё,как Malasha написала,сама жизнь может заставить человека измениться,под тяжестью жизненных обстоятельств,тогда человек может понять,что не правильно жил,был эгоистом,не ценил родных и близких людей.но этих родных и близких людей,может к тому времени уже и не стать.когда человек поймёт что был эгоистом.что не ценил родных и близких ему людей!

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 14:47

ну если человек не потерял адекватность.не стал дурачком.то думаю работа над собой возможна.а если берём Веру,Церковь то тем более такая работа возможна над собой!
А что вас конкретно интересует Old1?проблемы эгоизма?

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 15:18

Old1 я сам очень грешный,очень не идеальный человек,ни разу не святой,я обычный грешник,обычный человек.во мне тоже есть проблемы с эгоизмой.как и море других проблем и грехов.а как бороться?ну головой думать.и перебарывать себя.заставлять себя не быть эгоистом.ну например,больше думать и заботиться о своих близких и родных людях.если человек,раньше эгоистом был и не думал про своих близких.ему было пофиг.

Old1

# Old1 » 12.01.2017, 17:40

Всё правильно, но зачастую лень (?) перебарывает. Эх, побольше бы решимости где бы её взять.
Sapienti sat.

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 17:48

ну вот.в этом и проблема.что надо не идти на поводу у лени.надо бороться с ленью.ну как перебарывать?настрой.мысли.заставлять себя надо бороться.в момент когда хочешь полениться.заставить себя не лениться.а потом уже и привыкнешь.что уже и лень не будет мешать :) всё вроде элементарно :) а почему лень под знаком вопроса?ну слабость.лень.понятно.и у меня есть такие проблемы.да и других хватает проблем.ну физические упражнения могут быть полезны.таже зарядка по утрам.потом пост православный.здоровое питание.чтобы свежей.здоровей.активней быть.

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 18:01

Прогулки на свежем воздухе также могут добавить бодрости :)

Затворник

# Затворник » 12.01.2017, 18:17

Old1 вы спрашивали про эгоизм и смертные грехи,вот если интересно почитайте по ссылке
https://azbyka.ru/strast
там 8 главных страстей,это одно и тоже что и смертные грехи,просто по другому это ещё называется страсти.

Главных страстей восемь:
1. Чревоугодие
2. Блуд
3. Сребролюбие
4. Гнев
5. Печаль
6. Уныние
7. Тщеславие
8. Гордость

Эти восемь страстей, хотя имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние) соединены между собой таким образом, что излишество предыдущей дает начало последующей.
Тщеславие и гордость таким же способом соединяются между собой; усиление первой из них дает начало другой, но рождаются, они не от шести предыдущих, а по истреблении их. В эти две страсти мы впадаем особенно после победы над прочими страстями.

Именно эгоизма нету,но что такое эгоизм,это гордыня,гордость,а такая там страсть есть в списке,то есть гордыня,гордость один из смертных грехов.

Old1

# Old1 » 12.01.2017, 18:37

Согласен, гордыня происходит от эгоизма.
Sapienti sat.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии
Дата регистрации: 22.05.2014, 10:01

# Ирина1234560 » 12.01.2017, 18:38

Old1 писал(а):Читал о шизофрении что шизофреники имеют низкие морально-волевые качества, себялюбие, эгоизм. В связи с этим вопрос: можно ли в себе уменьшить этот эгоизм (или эгоцентризм?) или избавиться от него? Неужели для взрослого человека этот недостаток крест на всю оставшуюся жизнь? Кажется в христианстве эгоизм это один из смертных грехов (если не путаю). Если человек начал верить в Бога, ходить в церковь а в церкви эгоизм строго осуждается... или вся надежда на волю Божью?

Если вы это спрашиваете, вы не больны. сколько можно издеваться над вами? я учитель, имела отличное достоинство, всегда вела себя достойно, основание - отличная репутация, которую я ни разу не проиграла. три года с голосами на ногах, затем стала ложится на кровать и лежать пока не пройдет приступ издевательств. голоса опоминаются, после часа или двух можно вставать, утихают, у голосов есть человеческая реакция.

я женщина, через три года поняла эту истину)). в голову сами пришли мужские принципы, но мужского не хватало. мужа не было, была одна.

мужчина простоит скажем пять лет. но дальше что в издевательствах каждый день, не секрет что больше чем у половины шизофреников голосовиков половые тактильные ощущения. у мужчин это зад, у женщин - счастье если насилие, морально легче, не спала. каждую ночь мужчина в запоминаемых глюках выдерживает такие половые издевательства, где слово "пи"до"р" из достойного по жизни человека сказано мало, все сопровождается психологическими издевательствами.

концлагерь, психпытки - это первое что было мной сказано. кто выходит из концлагерей? люди, которым подающий солнечный луч самая большая радость на свете. ты выстоял и вот он - солнечный луч!

ВЫ ЗАВЕЛИ РУБРИКУ НЕ О ТОМ.

ЧИТАЙТЕ ХРИСТИАНСКИЕ ТЕКСТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. это все моральные законы которые вы должны исполнять в новом качестве. напоминайте их.

ВСЕ ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ НЕ МАЛЬЧИШЕСТВО ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ. государство при вашем полном рассказе о себе даст вам инвалидность 1 группы. вы - это белый армейский билет. вы не годны защищать свое отечество. ГОСУДАРСТВО ВСЕ ЗНАЕТ)))) ОНО ВАМ НЕ ДОВЕРЯЕТ С ПОЛНЫМ СОХРАНЕНИЕМ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ДАЖЕ ИХ УДВОЕНИЕМ (как - не секрет любому)!!!

ЛЮДИ, НИКОГДА НЕ БЫВШИЕ В ВАШИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ГОВОРЯТ ВАМ ЧУШЬ, ПРИЗОВИТЕ ИХ К ОТВЕТУ ЗА СВОИ СЛОВА И ВСЕ!

САМИ ДУРАКОМ НЕ БУДЬТЕ.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Дева
Дата регистрации: 30.10.2016, 14:27

# Дева » 12.01.2017, 20:01

Отвечу так. Мой эгоизм заключается в том, чтобы по максимуму обслуживать себя саму и тем самым не быть ни кому обузой, то есть заботясь о себе и своих проблемаж, я избавляю и родственников и общество от заботы обо мне, не нужной им. Как то так.

Затворник

# Затворник » 13.01.2017, 08:09

Old1 не очень понятна ваша тема.что вы хотели сказать.эгоизм понятно,конечно.но мне показалось.по вашим сообщениям.что вопрос ваш глубже чем просто эгоизм.
Если вы хотите понять есть ли связь,с тем что вы заболели и с вашим эгоизмом,может быть и есть такая связь,духовная,греховная,точно сказать не могу.я не Бог и не Святой.чтобы вам точно сказать.а может дело и не в эгоизме.а дело в совсем других грехах.или в комплексе грехов.эгоизм и что нибудь ещё.а не только эгоизм,гордыня.может быть такая взаимосвязь.греха и болезни.
Грехов полным полно всяких разных,и в том числе эгоизма,гордыни,у всех людей,у кого-то меньше,у кого-то больше.не все болеют психическими болезнями правда.но ведь болезни бывают не только психические.но и разные болезни бывают.и тяжёлые не психические болезни.это тоже может быть наказанием за грехи.не обязательно чтобы были психические только болезни.как назание.за грехи.например рак.страшная болезнь.и не психическая.чем не наказание.
Эгоизм.гордыня.могут быть и у здоровых людей.а не только у тех,кто болеет шизофренией.я понимаю.что и кто болеет шизофренией могут быть разные люди.не только эгоистичные.
если берём Православие.Вера в Бога и избавление от грехов.это всегда хорошо.да и просто,что хорошего в гордыне.например когда общаешься с гордым человеком.который себя возвышает.других унижает.это неприятно.но грех гордыни думаю есть у всех людей.просто у кого-то мало.у кого-то побольше.а у кого-то очень много этого греха.всё тоже самое можно сказать и про все смертные грехи,страсти!
Я не знаю.что там у вас конкретно.много ли гордыни у вас.но советую.излишне не накручивать себя.обьективно надо к себе относиться.не преуменьшая и не преувеличивая свои проблемы!а бороться с гордыней надо если человек идёт духовным путём,или если просто человек понял что это плохо,гордыня и она портит ему жизнь.моё мнение мнение.лучше быть человеком хорошим.поэтому конечно лучше не иметь гордыни.
это я всё написал.так как подумал,что может вы ищете какие то ответы.но сами не решились чётко об этом спросить.

я_не_я_когда_голоден
Дата регистрации: 28.01.2017, 11:06

# я_не_я_когда_голоден » 06.02.2017, 18:18

Чтобы избавиться от эгоизма, нужно начать делать противоположное, даже через силу, а именно - помогать другим, заботиться о других, даже забота о собачке или кошечке будет полезна
И это пройдет...

Old1

# Old1 » 06.02.2017, 22:12

я_не_я_когда_голоден писал(а):Чтобы избавиться от эгоизма, нужно начать делать противоположное, даже через силу, а именно - помогать другим, заботиться о других, даже забота о собачке или кошечке будет полезна

Ну вот наконец ещё сообщение, значит тема не закрыта!
Sapienti sat.

я_не_я_когда_голоден
Дата регистрации: 28.01.2017, 11:06

# я_не_я_когда_голоден » 07.02.2017, 07:11

Old1 писал(а):Ну вот наконец ещё сообщение, значит тема не закрыта!

Эта тема касается всех, на самом деле...)
И это пройдет...

Old1

# Old1 » 19.03.2017, 09:32

Те, кого называют эгоистами на самом деле не умеют любить себя!
Sapienti sat.

Вернуться в «Христианство»