Приветствие - новичкам

Грех и покаяние

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Грех и покаяние

# Денис Тихомиров » 07.07.2008, 23:12

Продолжение офтопа от сюда

Mirror, странно, что ты чювствуешь в себе какой то абстрактный грех и зло. Ты очень добрый и рассудительный человек. А то что кто то тебе говорил - ЧТО являеться грехом, - так это с его позиции, ситуации, разумения.
"Каяться" можно не только священнику, - любому человеку. Греха нет, правильно Варвара писала, - есть страх открыться и не понять друг друга.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Re: Грех и покаяние

# Mirror » 08.07.2008, 17:54

Еще поразбирался в своих ощущениях:

Физически я ощущаю, как у меня образовался помимо основного потока мышления некий дополнительный поток мышления, неуправляемый мной, который продуцирует некий, скажем так, бред. Опасно, когда этот дополнительный поток захватывает меня и отрывает от реальности, поэтому я и нахожусь параллельно как бы в двух мирах, погружаясь более или менее в дополнительный поток мышления. Если основной поток мышления контролируется мной, то дополнительный поток уже управляет мной, так как для меня там бездна и абсолютный хаос - отсутствие логики.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 08.07.2008, 17:56

Знак писал(а):Mirror, странно, что ты чювствуешь в себе какой то абстрактный грех и зло.

А что тут странного, Знак, просто я застрял между двумя мирами и не знаю, как мне выбраться. Либо туда, либо сюда.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 08.07.2008, 19:34

Да, не получаеться каталога, - такая уж специфика шизанутая.

По моему представлению в норме "Я" всегда находиться на границе внешнего и внутреннего миров, макро и микрокосмоса. Хреново когда удаляешся за зону привычного и известного, там можно и заблудиться, и даже исчезнуть.

Твоё описание чем то мне напоминает "кататонию".

Вот "картография внутреннего пространства" viewtopic.php?f=15&t=63&p=644&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB#p644
Я чюток иначе слово "внутреннее" употребил, с другой позиции.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 08.07.2008, 20:03

______behigh.org/library/grof/The_Adventure_of_Self-Discovery.html
Станислав Гроф
Путешествие в поисках себя (выдержка)
Антропологи часто описывали шаманизм как шизофрению, истерию или эпилепсию, и всем великим пророкам и святым ставили психопатологические диагнозы. Даже медитация рассматривалась в психопатологическом контексте. В качестве примера могут быть приведены следующие строки из стдтьи известного психоаналитика Франца Александера, приравнивающие будцийскую медитацию к искусственно вызванной кататонии : "С современной психоаналитической точки зрения понятно, что бурдийская самопоглощенность это либидозное, нарциссическое стремление к знанию, обращенное внутрь себя, род искусственной шизофрении с полным отрывом либидозного интереса от внешнего мира" (Alexander, 1931). За немногими исключениям - такими, как К. Г. Юнг, Р. Ассаджиоли и А. Мэслоу, - западная психиатрия не признает духовность и не видит разницы между мистицизмом и психозом.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 09.07.2008, 11:41

Mirror писал(а):Еще поразбирался в своих ощущениях:

Физически я ощущаю, как у меня образовался помимо основного потока мышления некий дополнительный поток мышления, неуправляемый мной, который продуцирует некий, скажем так, бред. Опасно, когда этот дополнительный поток захватывает меня и отрывает от реальности, поэтому я и нахожусь параллельно как бы в двух мирах, погружаясь более или менее в дополнительный поток мышления. Если основной поток мышления контролируется мной, то дополнительный поток уже управляет мной, так как для меня там бездна и абсолютный хаос - отсутствие логики.

Здравствуй мирор.
Должен сказать мне это хорошо знакомо. Мне например понравилась мысль а следующая мысль еще больще а следующая еще больше происходит затягивание в удовольствие, внешний мир воспринимается как субстанция пытающаяся разрушить это удовольствие. Через пару месяцев я уже Царь Росси отдающий приказания.Идещь и думаещь красивый приказ был такомуто. А тут кто то говорит сделай это. Да кто ты такой. И как смеещь.Через какое то время начинается неадекват, до этого все видели тебя сосредоточенным не знали что с тобой происходит.Неадекват видят все.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Mirror
Старожил

# Mirror » 09.07.2008, 12:14

rb-mixail, ты писал, что у тебя все прошло, а у меня вся эта хрень длится уже лет пятнадцать. Не лучше и не хуже, примерно на одном уровне, и идеи остались такие же, не изменились, чувствую страх и ужас до сих пор, и непонятные ощущения в голове, как что-то скапливается там, или, например, сильно болит голова, потом через минуту уже не болит, потом снова. Что попало делается.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Mirror
Старожил

# Mirror » 09.07.2008, 12:18

И еще, я к своим мыслям вообще боюсь приближаться, то есть задумываться, если начинаю размышлять, то они резко усиливаются, и меня тянет в суицид. Но самоубийством я не хочу кончать, так как верую в Бога, а самоубийство - это грех.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 09.07.2008, 12:21

rb-mixail, а тебе таблетки помогали? как ты к ним относишься?

Mirror
Старожил

# Mirror » 12.07.2008, 08:15

Знак, вижу, что ты человек довольно умный для своих 9 классов образования, и ты скорее всего занимаешься самообразованием. Скажи, можно ли симулировать психическое заболевание длительное время или его можно распознать? Просто нашел статью и в ней отрывок:
Восемь добровольных “псевдопациентов” (среди них один студент-психолог, три психолога, врач педиатр, психиатр, художник и домохозяйка) были под секретом приняты в психиатрическую больницу с жалобами на наличие “голосов”. Эти жалобы немедленно прекратились после поступления в стационар. Всем был установлен диагноз шизофрении. Длительность пребывания в больнице составила от 9 до 52 дней. Следует отметить, что другие пациенты иногда определяли притворство “псевдопациентов”. Rosenhan пришел к такому заключению: “Ясно, что в условиях психиатрических больниц мы не можем отличить психически здорового человека от пациента с психическими расстройствами”. Эти трудности отчасти связаны с тем, что психиатрия — далеко не точная наука, вместо точных биологических маркеров диагноз основывается на клиническом наблюдении и субъективной интерпретации симптомов.

Изображать психотические симптомы в течение 24 часов, день за днем, крайне сложно, это требует значительного психического напряжения, так что пациенты психиатрических стационаров часто могут выявлять тех лиц, которые прибегают к симуляции

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 12.07.2008, 16:53

Mirror писал(а):можно ли симулировать психическое заболевание длительное время или его можно распознать?

Всем доброго времени суток. Присоединяюсь к вашему форуму.
Решил встрять с этого вопроса, надо же с чего-то начинать.
По-моему, симулировать психическое заболевание можно, и вероятность распознания симуляции будет зависить от трёх факторов:
- уровень психиатрической грамотности симулянта;
- уровень психиатрической грамотности (интуиции) наблюдателя;
- время наблюдения и его непрерывность/прерывистость.
Так, симулировать заболевание перед обывателями легче, чем перед психиатром, перед психиатром в ПНД легче, чем в стационаре, и очень трудно - в отделении судмедэкспертиз, где ведётся практически круглосуточное наблюдение. Чем больше время симуляции, тем сложнее она даётся.
Хотя, по мому опыту пребывания в лечебных учреждениях, где, по моему мнению, оценка психического состояния и наблюдение за пациентами часто осуществляется крайне нерофессионально, симуляция не такое уж трудное дело (не думайте, что я этим занимался, это просто наблюения и рассуждения).

Аскет

# Аскет » 15.07.2008, 17:26

Мирор проблема количества конференций,
я вижу часть сообщений ко мне, отвечаю, потом вижу еще часть.
Тоблетки я не использую.
Против депресии у меня 100% способ, молитва Иисусова.
Я уже повторюсь, мне кажется ты не больной, думаю вторжение.
Попробуй Иисусову молитву, но осторожно.
При всех ощущениях в голове бей себя по голове по возможности несильно.
У меня одно время и голова болела и кулак. :::
При всех странностях тормози и обдумывай ситуацию.
Старайся уменьшить скорость мысли.
И одну мысль обдумывать как можно меньше времени.

С Уваженем, Михаил.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 16.07.2008, 03:22

Mirror писал(а):........можно ли симулировать психическое заболевание длительное время или его можно распознать?
Симулировать можно, распознать нельзя. На СудМедЭкспертзе признают это. Важно личное отношение эксперта к правонарушителю, факту, обстоятельствам, а самое главное - личное желание экспертируемого отбывать наказание на зоне как преступник, или в психушке как подопытный зверь. Грамотный эксперт даёт это прочювствовать и решить самому экспертируемому.
Исключения составляют Чикатиллы, с которыми возиться противно, и полностью среднии, серые, тупые люди, с которыми возиться не интересно. Пичушкин _____gazeta.ru/social/2007/10/27/2269891.shtml
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

Mirror
Старожил

# Mirror » 16.07.2008, 12:08

"– То есть Пичушкин – потенциальный шизофреник?

– Может оказаться так, что психические отклонения Пичушкина являются форпост-симптомами шизофрении. Они будут прогрессировать, когда он окажется в тюрьме, и его придется перевести в стационар – то есть в психиатрическую больницу.

Одна из предпосылок к развитию шизофрении у серийных убийц и маньяков – это наличие так называемой моноидеи. То есть маньяк убивает людей какой-то определенной группы по какой-то определенной причине."

"– Как же ему удавалось скрывать свои наклонности от близких, коллег по работе?

– То, что Пичушкин скрывал свои преступления и у него не обнаруживались патологические симптомы, еще не говорит о его психическом здоровье, скорее, наоборот. Тут дело в так называемом эмоциональном дефекте."

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 03.09.2008, 07:38

Миррор,ты пишешь,что ходишь в молитвенный дом,это мне знакомо и не по наслышке.Я в одной теме писал,что долгое время был в протестанстве.Знаешь,меня чувство вины перед Богом никогда не оставляло.Даже элементарное самоудовлетворение(онанизм) превращалось в пытку,так,как казалось,что я делаю большой грех.И я потом каялся,каялся и каялся,от чего мне легче не становилось.Я боялся совершить грех даже в мыслях,а если совершал,как мне казалось,то сразу же появлялось чувство вины.ВСЕ эти организации вроде бы раскладывают всё по полочкам,всю библию и кажется так оно и есть,но это обман.Все их тезисы,догмы можно и нужно отвергнуть,так,как это тупик.Понимаешь,это не Бог тебя осуждает,это ты осуждаешь себя из-за того,что ты однажды услышал на проповеди и что залезло в твоё подсознание.Ты бы знал,как я заморачивался!!!Но однажды,я пришёл к такому коллапсу в своей вере,что дальше уже не могло так продолжаться.И я решил на перекор своим чувствам делать то,что хочу,думать то,что хочу,говорить то,что хочу и плевать на то,что как я думал тогда хочет от меня Бог.Я поставил для себя цель полностью обновить своё сознание.И знаешь,прошло уже почти 1,5 года,как я стараюсь так жить.И,что самое главное мне реально стало лучше,жизнь стала легче.Осуждающих меня мыслей почти не стало.Пытаться исполнить волю Божию я больше не стараюсь и при этом знаю,что Бог всё-равно где-то где Он есть,меня любит.Пусть я буду осознанно беспробудно грешить,Он всё-равно будет меня любить.Знаешь,я теперь не боюсь грешить,я знаю,что это моя жизнь и я могу делать с ней всё,что хочу.Почему все,будь то баптисты,харизматы,так стремяться узнать волю Божью?Зачем?Бог всё-равно никогда ничего не скажет.А всё,что нам кажется,будто Бог говорит нам-это ложь.Бог давно уже не говорит!Да и зачем это знать!Надо жить так,как тебе хорошо.Я только сейчас это понимаю.Миррор,попробуй отречся от всего того чему тебя учили баптисты,не бойся.Пройдёт время,будет тяжело выкинуть из головы столько всего,что было прочитано,услышано,но постепенно всё встанет на круги своя и ты увидишь,что настоящий Бог совсем другой,не такой,каким Его представляют протестанты.Ты реально освободишься!

Аскет

# Аскет » 03.09.2008, 15:10

slana писал(а):rb-mixail, а тебе таблетки помогали? как ты к ним относишься?

В больничке кололи мотаден депо раз в месяц.
Депрессию переносил без таблеток, попросту валялся месяца три на диване на работе засыпал.
И так лет 7.
У нашего районного психа хотел взят таблеток от депрессии, он мне выписал какую то хрень.
Я месяц пил никакого толка.
В конце концов я эту проблему решил немедикаментозно.
Второй год не знаю что такое депрессия.

Mirror
Старожил

# Mirror » 04.09.2008, 12:14

Приятно читать, что получается найти выход.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 04.09.2008, 17:19

Mirror, да что вы зациклились на этом своём "Грехе". Я вообще не вижу что это грех. Никакой это не грех. А если даже это грех, то вы можете в нём раскаятся. Нет грехов которые не может простить Бог. Просто покайтесь и всё.
И вообще мне кажеться (я даже уверен) что этот вот "грех" это бред. Это на самом деле бред, и вы должны понять это. У вас нет критики по этому поводу. Поймите же это!!!
1) Нет такого греха который бы не простил Бог.
Вы понимаете, такого греха нет!!!
А ваш бред утверждает что это страшный грех и вы не можете от него избавиться.
Но на самом деле не логично говорить что вы не можете от него избавиться. Почему? А тут мы возвращаемя к пункту 1) (Нет такого греха который бы не простил Бог.).
И дальше, что там у вас со Святым Духом, Сыном и Отцом? Как это ваша психика о Святом Духе, Отце и Сыне могла разрушиться ? Это тоже между прочим бред. Такого не может быть, соответственно это бред, без критики. Вот когда вы осознаете что это бред тогда у вас всё станет на свои места!!!
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Mirror
Старожил

# Mirror » 04.09.2008, 17:37

Chinapple писал(а):Вот когда вы осознаете что это бред тогда у вас всё станет на свои места!!!

Не могу осознать никак, так это засело в голове прочно. Если пытаюсь себя разубеждать, то тогда вообще все в голове путается, и никаких концов уже не могу найти. Все страшно запутано.

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 04.09.2008, 19:32

я например очень долго переживал свой онанизм лет этак с пяти. Много себе испортил нервов в юности. А просто люди были злы ко мне не по этому поводу. Школа проклятая и лагеря. Люди злые и с поводом и без повода .

Chaser
Дата регистрации: 18.08.2008, 04:23

# Chaser » 04.09.2008, 22:01

Я раньше да и сей час много мерзких грехов совершаю (НО упал поднимись снова) кайтесь причащайтесь как можно чаще и болезнь отступит или ослабнет....
Что было будет вновь. Что было, будет не однажды. С водой смешаю кровь устам, иссохнувшим от жажды... (Ф.К. Сологуб)

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 04.09.2008, 22:03

А я иногда когда в голове разговариваю со своим отцом, то очень ругаюсь с ним (тоже только в голове), а потом испытываю чувство вины.

Mirror
Старожил

# Mirror » 05.09.2008, 11:43

Chinapple писал(а):Вот когда вы осознаете что это бред тогда у вас всё станет на свои места!!!

Если это бред, то мешает ли он мне жить? И почему я не могу с ним жить нормально? Конечно, бред это только слово для выражения некоторых понятий. Бред в психиатрии может быть чувственным и вторичным (интеллектуальный). Чувственный бред практически не разрушается, а вот вторичный может быть подавлен. Но дело не в этом.

Приведу простой пример. Представьте, что вам что-то постоянно мешает, и это мешает вам мыслить. Так вот, мной это воспринимается как то, что в голове образовалась некая область мышления, в которой происходят свои мыслительные процессы, не зависящие от моего сознания, и это страшно, когда знаешь о существовании в твоем мышлении некоего темного и мрачного мышления, не подчиняющимся твоему Я.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 05.09.2008, 16:39

Знаешь,Миррор,эта независимая от тебя область мышления-100% злой дух.Ты говоришь,что из тебя тоже пытались изгонять бесов,но всё безрезультатно.Просто изгоняли те люди,кто не имеет на это ни полномочий,ни прав.Из меня тоже изгоняли харизматы бесов,но толку никакого,т.к они не имеют на это прав.Бесов по-настоящему могут изгнать только православные священники.В первое время моей болезни,я постоянно чувствовал где в области темечка и чуть ниже к затылку,нечто чёрное,тёмное и было такое ощущение,что это некая субстанция,которая порализует меня,держит в тисках мою личность.Это и был бес.Потом,через два года,Бог изгнал его.Я помню,что сильно кричал,в то время я был один и вдруг изо рта,как-будто что-то вышло,с огромной силой выскочило.Было похоже на большой комок спресованного воздуха,если можно так сказать.И в моей душе внезапно наступило умиротворение,которого никогда не было в моей жизни,я попросту не знал,что это такое,а если и знал,то забыл.После этого случая я больше не чувствую в своей голове этой субстанции.Конечно во мне сидят ещё 3,4,5 бесов,сколько точно,я не знаю.Но факт в том,что одно рабство ушло.Меня сковывают в определённых сферах другие бесы,но того,что было тогда уже нет.И слава Богу за это.Тебе нужно сходить в православный храм,причаститься,поставить свечу за своё здоровье и покаяться,в том числе и в том грехе,что ты не можешь себе простить.То,что я тебе предлагал в первый раз,тоже выход,но этот выход,к сожалению не освободит тебя от бесов.Желаю удачи.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 13.10.2008, 00:52

Добрый вечер!
У меня такой вопрос, может быть он некорректный... просто я - атеист. Очень искренний. Может быть, как способ аккуратно отойти от таких состояний - годится атеизм? Просто атеизм. Атеистические сайти, книги атеистов.

У меня есть два-три близких товарища, вполне психически здоровых, которые искренне веруют и пропагандируют свой образ мышления. Мне нелегко бывает с ними. :) У нас разная аксиоматика, и нравственная, и космогоническая. :) Невозможно, по-моему, знать, как "работают" звёзды и об устройстве мира элементарных частиц... И веровать. Может быть, научно-популярные книги, может быть даже ещё советские - "Библиотечка Квант"... помогли бы всё это преодолеть? Отнестись с чувством юмора. Почувствовать нелепицу.

Я никого не критикую. Я просто атеист.
:)

Mirror
Старожил

# Mirror » 13.10.2008, 08:10

Florizel писал(а):Может быть, научно-популярные книги, может быть даже ещё советские - "Библиотечка Квант"... помогли бы всё это преодолеть?

Florizel, здесь многие люди с незаконченным высшим и высшим образованием. Так что этот этап уже давно пройден. Я по специальности - физик, изучал физику космоса (астрофизику), квантовые теории, радиофизику, высшую математику. Ты просто немного не в курсе, что такое вера в Бога.

Mirror
Старожил

# Mirror » 13.10.2008, 10:13

Florizel писал(а):У меня такой вопрос, может быть он некорректный... просто я - атеист. Очень искренний. Может быть, как способ аккуратно отойти от таких состояний - годится атеизм? Просто атеизм. Атеистические сайти, книги атеистов.

Florizel, атеизм это тоже вера, это целая философия, вы думаете, что шизик, у которого съехала крыша, не свихнется еще и на атеизме? Я не думаю, что религия послужила причиной психического расстройства, например, лично у меня. Я сам медленно шел к этому всю жизнь, и вполне мог свихнуться и на другой теме.

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 13.10.2008, 10:38

Florizel писал(а):Невозможно, по-моему, знать, как "работают" звёзды и об устройстве мира элементарных частиц... И веровать. Может быть, научно-популярные книги, может быть даже ещё советские - "Библиотечка Квант"... помогли бы всё это преодолеть? Отнестись с чувством юмора. Почувствовать нелепицу.

Я никого не критикую. Я просто атеист.

Ну не знаю... Я, например, чем больше углубляюсь в науку, тем меньше у меня остается сомнений о существовании создателя. Эволюционисты, на мой взгляд, совершенно не опровергают существование Бога. Я абсолютно уверен в Его существовании. Я убежденный креативист. Мне не в домёк, как можно не понимать, что Он существует. Допустим, человечество знает о механизмах эволюции видов, о механизмах наследственности, синтезе белков, высшей нервной деятельности, знает, как устроен космос, шарит в квантовой физике, высшей математике. Более того, допустим, мы будем все знать о строении материи и антиматерии, зарождении вселенной и жизни на Земле, изобретем машину времени, будем выращивать запасные органы, клонировать всех и вся, построим коммунизм, короче. И что же из всех этих пунктов опровергает существование Бога?
Да, можно "почувствовать нелепицу", слушая советы какого-нибудь священника или нравоучение церковной бабки как нужно правильно молиться, ставить свечку и стоять на нужном месте, не смеяться, громко не говорить, не поворачиваться к распятию задом и т.п. Но как можно почувствовать тоже самое в словах и заповедях Христа? Я абсолютно солидарен с Достоевским по этому вопросу: пусть даже докажут, что Христос не сын Бога, пусть я пойму, что он лгал и не был прав - я все равно останусь с ним.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 13.10.2008, 15:12

Вы понимаете... вопрос в том, как далеко можно зайти в этой вере. Вначале человек приходит к вере в Христа. Затем он приходит в церковь - ортодоксальную, новомодную (сектантскую). Или не приходит, но читает уйму литературы, в том числе и в и-нете, приходит на христианские форумы. Допустим, сейчас мы говорим о христианстве... :) Затем, человек начинает коллекционировать молитвы - на все случаи жизни, для всех эмоциональных состояний. Верить в то, что существуют некие "небеса", что можно молится толпе "святых угодников", что можно доверить "богу" свою жизнь, и он будет нести ответственность за тебя. Можно, обратите внимание! - всерьёз бояться бесов. Мы что ж - во времена Гоголя возвращаемся? Ну нелепо же. Как можно бояться бесов? Я просто в шоке. :)) Я не могу это понять. Ребята, вы что? Вы путешествуете во времени, вы затерялись среди веков?

Креационизм? М-да. А может быть, ещё антропный принцип вспомним? Вы Стругацких читали "Миллиард лет до конца света"? А может быть, ещё эвверетизм вспомянем? "С антропоцентристами дискутировать не желаю." (с) "Понедельник начинается в субботу".
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 13.10.2008, 15:20

Mirror писал(а):
Florizel писал(а):У меня такой вопрос, может быть он некорректный... просто я - атеист. Очень искренний. Может быть, как способ аккуратно отойти от таких состояний - годится атеизм? Просто атеизм. Атеистические сайти, книги атеистов.

Florizel, атеизм это тоже вера, это целая философия, вы думаете, что шизик, у которого съехала крыша, не свихнется еще и на атеизме? Я не думаю, что религия послужила причиной психического расстройства, например, лично у меня. Я сам медленно шел к этому всю жизнь, и вполне мог свихнуться и на другой теме.

Ну-да. Атеизм - это вера, это философия, это, наконец, красиво. Но атеисты не верят в бесов. И, извините, атеисты не верят в объективное существование греховности, праведности, святости etc. Атеисты утверждают, что религия и её аксиоматика - такой же исторический феномен, развивающееся явление человеческой культуры как... технология, например. Технология изготовления оружия. Или кулинария. Вытаскивать себя из всего этого болота нужно. За косичку. А косичка - это критическое отношение к такой штуке как вера. А то как-то... странно получается. Летим на самолете и бормочем молитву: "господи" пронеси, не дай самолету упасть. Вы не чувствуете нелепости? ;)

Вернуться в «Религия»