Приветствие - новичкам

Психореаниматология ИКТ АКТ ЭСТ материально шоковые терапии

Социальная и семейная реабилитация,социальная адаптация, групповая психотерапия , психоанализ, психодинамический и феноменологический подход.

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 18.07.2008, 20:31

атропинокоматозная терапия, инсулинокоматозная терапия и электросудорожная терапия, шоковые терапии
Eugene_desu писал(а):Расскажите про лечение инсулиновыми комами. Сильно ли помогло и кому. Когда меня глюки на трифтазине сильно напрягали я хотел попробовать этот метод лечения.

Знак.

# Знак. » 07.08.2010, 12:20

Похожие темы: ЭСТ

Лечение депрессии при помощи ЭСТ.

Электрошок, лоботомия, сульфазин итд итп.

Вкратце: разрушают неокортекс (самая последняя кора мозга в эволюции), по этому пациент становится не опасным для себя и окружающих, по тому что уже ни на что не способен. Плюс психотерапевтический воспитательный эффект: - будешь проявлять болезнь - накажут, убьют.

А как же тогда аксиома - слабоумный опасен для себя и общества так как не понимает последствий своих поступков?

988
Дата регистрации: 07.08.2010, 10:58

Атропинокоматозная и инсулинокоматозная терапия.

# 988 » 07.08.2010, 13:07

Знак, спасибо. Про ЭСТ очень интересно, кому как делали - под наркозом, с ИВЛ, кислородом и релаксантами ?

Еще более интересно узнать про АКТ, помогает ли при тревоге и вообще какие ощущения ?

Заранее спасибо.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.08.2010, 13:22

Кома - есть кома, человек без сознания, и не особенно важно атропиновая кома или инсулиновая, любая лечит разрушением коры мозга, это похоже на клиническую смерть, нейроны не получают снабжения и либо отмирают совсем, либо наполовину, от этого разрушаются связи нейронов между собой. Мозг это нейронные сети, по аналогии пытаются создать искусственный интеллект.

Смерть избавляет от любых проблем.

Атропиновые комы редко делают, чаще инсулиновые. С таким же эффектом можно просто придушить, но не до конца.

988

Re: Психореаниматология ИКТ АКТ ЭСТ материально шоковые тера

# 988 » 07.08.2010, 13:52

Приветствую, Шизофрения.
Мы с вами земляки, я тоже питерский.
Не знаете, где в Питере делают ЭСТ и АКТ ? ЭСТ делают в Бехтерева, но без наркоза.

Теория понятна, а вот личные ощущения есть у кого , особенно интересует АКТ ?

Знак.

# Знак. » 07.08.2010, 14:30

По темам поройся, и поиск используй, на форуме есть отзывы проходивших. Ничего хорошего, если ты конечно сам сознательно не лезешь в частичный суицид и эвтаназию, но и этот желаемый результат может не принести облегчения, а наоборот, усугубить, просто сказать об этом не сможешь, и сравнить с прошлым. Может устраняется только твоё высшее отношение к себе и миру, а не сам мир и твой фундамент. Значит есть все шансы опять придти к тому же кризису, просто на более примитивном уровне.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Дата регистрации: 12.07.2010, 23:29

# sergbabin » 07.08.2010, 18:23

Атропинкоматозную терапия в России не используют. инсулин - довольно редко, во всяком случае все реже и реже за последние годы. ЭСТ используется во многих больницах. в большинстве - без наркоза.

988

# 988 » 07.08.2010, 19:46

sergbabin спасибо. Что Вы можете сказать по поводу эффективности АКТ при тревожных расстройствах ? ( ГТР)

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

# sergbabin » 07.08.2010, 19:59

коматозные методы, в т.ч. АКТ при тревожных расстройствах - дикость. есть масса всего другого, и ПТ и медикаменты. если она когда-то и применялась, то очень давно......

988

# 988 » 07.08.2010, 20:27

На сайте психореаниматологов пишут, что крайне эффективно. И пациенты и врачи. Много ссылок на Паб Мед. Вроде применяется везде в мире, много работ, отвечающих критериям ДМ. Если можно, раскройте свое мнение.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.08.2010, 21:28

Враньё это всё. Доказательства эффективности есть из за сокрытия неудобных фактов и крайней субъективности диагностики и оценки результатов в психиатрии, из за закрытости системы - доказательства нельзя проверить.

sergbabin

# sergbabin » 07.08.2010, 22:04

я специально посмотрел сайт психореанимация. там одна обзорная статья и ее же обсуждение. я не могу говорить за весь мир, м.б. где-то и используют. но в большинстве развитых стран атропин не используют. сооответственно и исследований никто не проводит. фактически почти не используют и инсулин, редко. применяется только ЭСТ, под наркозом. использование данных методов изначально было показано при резистентных состояниях - психозах, и в лечении тяжелых наркоманий. то, что вы пишите про тревожные расстройства - это нонсенс. на этом сайте есть описание истории болезни пациента, которому делали АКТ и ЭСТ в одессе. я не знаю, что у него за диагноз, он пишет не только о тревоге, но и о депрессивно-дереализационном состоянии (возможно психоз?). историю болезни комментировать не берусь. удувляет перебор почти всех АД, дозировки и длительность терапии мне не нравятся.

про собственно коматозные методы. атропин изначально мало применялся, сложно, трудно, побочные ит.п. инсулин значительно чаще и более эффективно. Но в последние годы развитие психиатрии, лечения в мире и в россии сдвинулось от эффективности к безопасности=переносимости. Инсулин - эффективне, но небезопасен и вызывает , например четкую прибавку в весе. да и сама процедура субъективно не очень. отсюда маятник качнулся в сторону препаратов более мягких. да, новые нейролептики тоже могут вызывать прибавку веса, но не у всех, и не так заметно и бысто, и субъективно лучше переносятся. следовательно, даже от эффективных методов (инсулин) отказались в пользу других не менее эффективных, но более приемлимых=переносимых. А от атропина и подавно. и так во всей психиатрии. можно спорить о научности подобного подхода, но это факт. типики - атипики - тоже самое, галоперидол эффективный, но тяжелый. атипики - легче переносятся.

если говорить о тревоге и депрессии, то сейчас есть масса методов терапии, и без использования ком. 1.ПТ 2. АД 3. комбинация АД + нейролептики 4. добавление других препаратов, например нормотимиков 5. в конце концов ЭСТ, 6. плазмоферез и т.п.

No Monkey
Дата регистрации: 18.06.2010, 13:07

# No Monkey » 07.08.2010, 22:19

Меня в первый раз лечили инсулиновыми шоками. Месяц. Мне было 17 лет.
Вроде помогло. Но в Израиле такого вообще нет лечения. Есть электрические.

У меня вообще родилась теория, что можно лечить оргазмами, по-моему, ощущения похожие.
После оргазма я всегда себя лучше чувствую, пропадает грустное депрессивное состояние.
Мне кажется, можно лечить депрессию оргазмами.
Только с таблетками это все плохо совмещается, у меня вообще от зипрексы проблемы с сексом.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.08.2010, 22:40

Это и есть взаимопомощь.

А по поводу шоковой терапии в названии темы - это дань популярному определению, по тому что электросудорожная терапия, а не электрошоковая. Это же касается и инсулино-атропино-коматозных терапий, кома это состояние близкое к клинической смерти, её эффект в разрушении лишней коры мозга, а шок только попутный продукт - психотерапевтический и педагогический (бихивиоральный), которого меньше при наркозе, хотя и так экстримчик не слабый.
Какой из эффектов является официальным толкованием такого лечения? Думаю первый общепризнан как главная причина изменений в поведении при снимании лишней коры, чтоб выросла новая, здоровая :D Может именно при оргазме она и растёт.

988

# 988 » 08.08.2010, 02:27

Жаба Койот, совершенно верно, в Израиле нет ИКТ, но есть АКТ и ЭСТ.

sergbabin
I степень резистентности (самую слабую - это когда комбинирование АД между собой или с нормотимиками помогает; II - это когда приходится замешивать сложные схемы; III - когда помогает только ЭСТ / АКТ; IV - показания к психохирургической операции). (С) Роман Беккер, его определение.
я специально посмотрел сайт психореанимация. там одна обзорная статья и ее же обсуждение. я не могу говорить за весь мир

Обзорная статья, на русском прошу заметить. Но есть много ссылок на исследования, отвечающие критериям ДМ. Ссылок то очень много в официальной базе Паб Меда, все на английском.

Одесса - пациентов уже пятеро прошедших лечение ЭСТ ( наркоз и все критерии) и АКТ - я не берусь давать оценки, но с их слов - пациентов 90 процентная ремиссия ...
Доказательства - рандомизация и двойной плацебо контроль.

Я разобраться хочу, спасибо, что откликнулись. Есть хоть кто то, кто прошел АКТ ?

Indian
Узник Голосов
Дата регистрации: 25.11.2009, 05:08

# Indian » 08.08.2010, 04:13

Шизофрения--болезнь от большого ума,если ум вам не нужен убивайте его всеми доступными методами,психиатрия все условия и методы для этого создала.Действие бейсбольной биты,если заплатить могут обезболить и сделают вас тупым--за ваши же деньги.Лечите душу--мозг вам поможет,изучайте свой мозг а не убивайте его.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

988

# 988 » 08.08.2010, 04:42

Арманд, спасибо за мнение.

Дело не в шизофрении, ттт у меня ее нет (по крайней мере я так думаю :) )

Тут люди с большим опытом лечения разными методами, интересны любые мнения знающих людей

Знак.

# Знак. » 08.08.2010, 06:06

I степень резистентности (самую слабую - это когда комбинирование АД между собой или с нормотимиками помогает; II - это когда приходится замешивать сложные схемы; III - когда помогает только ЭСТ / АКТ; IV - показания к психохирургической операции). (С) Роман Беккер, его определение.
Он вроде из Израиля, но психохирургию = лоботомию там разве делают, или как везде - неофициально?

Арманд писал(а):Шизофрения--болезнь от большого ума,
Горе от ума, Чатски - шизофреник, не дожил бедный до светлого торжества науки о лишнем мозге.

988 писал(а):Дело не в шизофрении, ттт у меня ее нет (по крайней мере я так думаю :D )
- зря ты так думаешь, шизофрения есть у всех - кто допускает её существование у других.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 08.08.2010, 06:17

Знак писал(а):Горе от ума, Чатски - шизофреник, не дожил бедный до светлого торжества науки о лишнем мозге.

Испуганные- (врачами), и наивные Чатские,готовы на многое именно не от большого ума,а от не знания многих вещей,ищут спасение там--где их ждёт горе от ума.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Знак.

# Знак. » 08.08.2010, 06:31

Ум и шизофрения - это злокачественные нейронные сети и биотоки. Так что либо резать, либо пробки жечь, не забывая об изоленте. Это только человек может понять, а не компьютер.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 08.08.2010, 06:35

Ум и шизофрения - это злокачественные нейронные сети.

Для врачей--они такого мнения.Потому и кастрируют его топором,ножами,и битой,могут при желании выдать розовые очки,но это уже за отдельную плату.
. Это только человек может понять, а не компьютер.

Наука заменила всё,в 21веке,все расчёты сделали,при этом человеческий фактор не учли,комплекс (неудачника) лечат с помощью химии,и биты.
либо пробки жечь, не забывая об изоленте. .
Оголённые провода надо изолировать словом,верой и рассуждениями,а не НЛ,и прочей гадостью.

sergbabin

# sergbabin » 08.08.2010, 16:58

мне сложно комментировать лечение в частной клинике. 5 успешных случае - это хорошо для конкретных людей, но с точки зрения доказательно медицины ДМ - ничто. про ссылки, отвечающие критериям ДМ - я сильно сомневаюсь. там же даже и в обзоре пишут, что на западе никто не заинтересован в проведении больших исследований коматозных методов, и соответственно и денег на это не дают.
еще раз пишу, что не могу комментировать лечение в клинике, но несколько соображений. 1. шоковые методы очень эффекты и эффективны в смысле непосредственного результата 2. они экономят время (лежание в стационаре) и приносят большую прибыль на единицу времени что-ли 3. ими сейчас почти никто не занимается в гос структурах. все это может объяснить их применение в частной психиатрической клинике.

Знак.

# Знак. » 08.08.2010, 17:13

Короче - дёшево, быстро и просто. А если всё плохо кончается - никто не отвечает, а списывают на болезнь.
Эффект может объясняться и отсутствием больного органа. Ампутация тоже очень эффективна и успешно устраняет любую болезнь вместе с больным органом, 100% эффективность. А тут ещё и с обрубком возиться не надо, проще и дешевле некуда.

Чем объясняется потеря памяти после электросудорожной терапии? Может и жалобы исчезают таким же образом?

Что случилось с Хемингуэем?

Шиз
Дата регистрации: 01.11.2008, 15:52

# Шиз » 08.08.2010, 17:38

Прошел 19 ЭСТ и ИКТ, в связи с резистентностью к нл(небыло желаемого результата) хотя при этом тормознутость была. Начались осложнения после этих процедур было очень хреново, хотя некоторым говорят помогает. Короче были проблемы одного плана, а стали другого после лечения. Вот и не знаю правильно что согласился на это или нет.

988

# 988 » 09.08.2010, 01:57

sergbabin писал(а):мне сложно комментировать лечение в частной клинике. 5 успешных случае - это хорошо для конкретных людей, но с точки зрения доказательно медицины ДМ - ничто. про ссылки, отвечающие критериям ДМ - я сильно сомневаюсь..

Не читайте советских газет (С)

Делаете запрос, electroconvulsive therapy в Паб Мед. Results: 1 to 20 of 9936 . Это только то, что попало в Паб мед.
Вам мало - это ничто с точки зрения ДМ ??? Есть целые гайдлайны. По их данным эффективность 90 процентов, это доказано. Форумы целые есть, англоязычные.

В России естественно ничего нет.

Я опять повторюсь - мне интересны мнения людей, может кто то поделится впечатлениями.

988

# 988 » 09.08.2010, 10:22

Здравствуйте Шиз, вам ЭСТ делали под наркозом ? И какие именно проблемы, если не секрет ?

sergbabin

# sergbabin » 09.08.2010, 15:46

я писал только об атропин и инсулин-коматозной терапии. по ним исследований нет. ЭСТ применяетс и у нас и на западе и. естественно входит во все руководства и т.п.

Шиз
Дата регистрации: 01.11.2008, 15:52

# Шиз » 09.08.2010, 16:15

Кололи какой-то релаксант перед процедурой. Приходишь, ложишься - удар секунду, встал пошел. А осложнения начались что сводило голову шею и все тело и не мог двигаться как ступор, еще почти не мог моргать глаза в одну точку смотрели. Решили сделать ИКТ, сделали все равно хреново, потом еще 4 эст - приступы эти продолжались только немного по-другому стали происходить. Решил клин клином вышибать попросил еще 5 эст, сделали вроде приступов таких больше не было но состояние все равно стремноватое. Хотя у людей которым делали эст кого я знал такого не наблюдалось. В итоге провалялся 8 месяцев. Видать организм такой, что не пошло.

sergbabin

# sergbabin » 09.08.2010, 18:41

важно, что исследований по сочетанному применению ЭСТ и АКТ или ИКТ нет. и то, что происходит является фактически экспериментом на реальных пациентах. даже если они на это осознанно соглашаются.

Indian
Узник Голосов

# Indian » 09.08.2010, 18:44

sergbabin писал(а):что происходит является фактически экспериментом на реальных пациентах.

А кто то в другой теме говорил что экспериментировать не хорошо.Так может стоит найти компромисс из того что есть?

Вернуться в «Методы лечения шизофрении»