Приветствие - новичкам

Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

Как вы считает Вера в Бога помогает жить или нет?

1 Да помогает
15
38%
1 Да помогает
15
38%
2 Нет не помогает
5
13%
2 Нет не помогает
5
13%

Всего голосов: 40

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

# 'Сергей' » 29.09.2008, 15:42

Shadow писал(а):sergej писал:
Говорится, что Он создал нас для жизни

Так сказать - значит не сказать ничего.

Прости, но я не знаю как по другому это сказать.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 16:07

slana писал(а):Я читала Библию, и её трактование слушала, когда ещё к протестантам ходила. Только вот сейчас всё больше задаюсь вопросом, а всему ли тому, что написано в Библии надо верить?

Верить-то можно и дяде Васе, но стоит ли? Нужно знание того, что он не врёт.
slana писал(а):Я верующая, но я мне жизнь в последнее время предоставила более широкое понятие понимания устройства мира, чем предлагает Библия. Я уже писала, у меня вызывает сомнения вопрос происхождения зла.

Здоровое сомнение полезно и необходимо. Здравому рассудку оно не помешает.
slana писал(а): Оно (зло) очень сильно, так вот, может, оно временно имеет такую же власть, какую имеет Бог. А если оно изначально существовало с Богом, вот к этому я прихожу сейчас.

Верь, slana, Богу и Библии. Иметь другие взгляды на этот счёт - это ещё не значит отвергнуть веру. Можно лишь только строить теории и догадки. Но, критерий истины нам дан Богом, и нам нужно строить на нём.
slana писал(а):Но, это, конечно, лишь мой взгляд, моё ощущение, но самое интересное я ему начинаю верить больше, чем Библии в некоторых вопросах. Вот так я думаю, но кто его знает...

Твой взгляд и твоё ощущение могут тебя обманывать, но это не значит, что их у тебя не должно быть. Верь Библии, используй свою веру на опыте в жизни, а потом делай вывод, доверять ей или нет. Смотри, у тебя может менятся и взгляд и ощущения, но они не должны играть ключевую роль, так как они не постоянны.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 17:13

Атлантис писал(а):Сергей,ты судя по всему,по своим высказываниям протестант.Мы с тобой можем начать спор,почему протестанты не правы в своих взглядах,но это будет уже отступление от темы.

Нет, Атлантис, в данный период жизни я не протестант и не хочу спорить, если спор, действительно заведётся. Рассуждать и уважать вгляды и мнения друг-друга - я согласен и далее.
Верить в Бога я начинал с православия. Армейский дед говорил мне о Боге, когда у меня случилось заболевание. Но, ещё до этого я сдетства верил в Него, только неосмысленно, не задумывался, пока не попал в армию, где столкнулся с жестокостью и злом.
Я так же как и ты прошёл через протестантизм, пятидесятнико-харизматические веры и многие другие, пока не вернулся в православие. Да, я разочаровался в протестантизме и православии. Я не мог больше себя обманывать, и как и ты проходил тяжёлые испытания своей веры. Я держусь иудейского христианства. Отверг догмы о триедином Боге и верю только в Единого в одном лице, Небесного Бога, Отца. Но, это долгая история, ты меня сейчас не сможешь понять.
Атлантис писал(а):Кстати о динозаврах...они были разные,как травоядные,так и плотоядные-это доказано учёными.Клыками,как у тиранозавра есть траву нельзя,они созданы именно для расчленения мяса.Все определения людей о том,что было до того,как они вымерли это лишь домыслы.В библии не говорится о том,что было.

В библии говорится, что динозавры были сотворены на пятый день Его творения из воды, как и птицы, которые стали размножаться на Земле. Это доказывается научными исследованиями. Я согласен с тобой, но не во всём. Клыки динозаврам нужны были не для животных, а для срезания ими огромных тропических растений, которыми они питались. Это доказано современными учёными, держащихся библейского взгляда в своих исследованиях.
Атлантис писал(а):Там всё кратко.1)Создан человек2)Он живёт в Раю3)Ева ест сатанинское яблоко и даёт его Адаму4)Люди изгнаны из Рая.Всё.Так,что домысливаний разных много,но они не есть истина.

Согласен. Но там не написано, что Ева съела сатанинское яблоко. Написано, что она вкусила от дерева, от которое запретил есть Бог, по причине того, что они умрут. Это могло быть и не яблоко, и не виноград. Но, оно было хорошо для пищи, и приятно для глаз, и вожделенно, так как даёт знание. У нас могут быть лишь только догадки.
Атлантис писал(а):Люди жили не одну сотню лет.Условия жизни были благопреятней?Отнюдь.Просто тело человека было намного крепче чем сейчас.Оно не было подвержено болезням,коих сразу после грехопадения ещё не существовало.Но с ходом времени тела людей изменялись,под воздействием греха человек с каждым отрезком времени становится всё более подвержден разрушению.Это видно и сейчас.

С этим я и не спорю, ты правильно всё говоришь.
Атлантис писал(а):Теперь о том,что внесла церковь.А,что всё-таки она внесла,я не пойму?Всё что есть в православной церкви идёт из библии и из преданий,которые в свою очередь записаны на бумаге,как Писание.Никто ничего в библию не вносил и не исправлял её.Это делалось только в сектах.

Нет, ты не знаешь многого. Церковь-блудница на своих соборах узаконила греческую мысль, т.е. философию. Ею, она отвергла заповедь о Едином Боге, веедя неоплатонико-греко-вавилонское тонятие триады (троицы), с позиций которой объяснялось учение об аде, как месте, где мучаются души умерших. Субботний день, который Бог увековечил на все времена, эта церковь, отвергла, как чисто еврейское постановление, которое, якобы, обращённых из язычества, не касается.

Римляне в то время почитали первый день, называемый днём Солнца и в 321 году, Константин Великий издал указ, чтобы вся его римская империя отмечала его как день отдыха. Потом на 1 Вселенском соборе, наряду с введением догмата триединства, собор узаконил указ императора, отвергнув Божью субботу, а так же утвердил учение о жизни после смерти, "аде" и "рае", как духовных мест для грешников и праведников.

Наряду с этим отступлением, церковь ввела языческо-вавилоно-римский календарь по системе вавилонской богини Истер (Иштар). Новолуния были отвергнуты, Пасха, совершаемая по еврейскому календарю была упразднена. Таким образом церковь оторвала себя от иудейских корней, введя антисемитизм.[/quote]
Атлантис писал(а):Да и вообще самому копать библию опасно,так,как можно уйти от истины.В сектах,да,люди читают библию,получают "откровения"и считают,что это Бог с ними говорит.Но,увы,это ложь.Бог давно уже не говорит!Библия это книга,истину которой ненавидит дьявол,больше чем тех же христиан.Поэтому не стоит обольщаться,что этот самый сатана,который пока Князь в этом мире даст вам познать библию.Он пристально наблюдает за всеми людьми,кто так или иначе хочет познать библию и взывают к Богу.Не думайте,что он позволит вам находящимся в его царстве(это Земля)познать Слово Бога,так,как оно есть.Дьявол обязательно всё извратит и исказит.Он умеет внедряться в ум и посылать различные умозаключения.Но спрашивается,где тогда Бог?Вот в этом то и дело,что нигде!Он просто молча следит за бесчинствами сатаны.Да,были раньше люди,называемые святыми,которые могли понимать Слово Божье так,как Оно есть.Но их были единицы. Единственное,что остаётся людям-это слушать трактования библии этими святыми. Кто-то скажет откуда ты знаешь,что они не писали отсебятину? Но это другая тема. Мы конечно можем читать Слово,но делать самим какие-то выводы относительно мироустройства,устройства церкви,мы не должны.Конечно,кто хочет это делать,пусть делает,но он рискует впасть в обольщение....таких людей сотни,основатели лжеучений и лжерелигий.

Твои опасения действительно существенны, потому, что дьявол теперь использует постановления этих соборов, используя аргументы Библии, чтобы как можно дальше увести людей от истины. Да, Бог уже сказал всё по этому поводу и говорит теперь к нам только со страниц Священного Писания, поэтому, люди, которые в сектах, получают "откровения", расходящиеся со словами нашего Господа Иисуса Христа и заповедями нашего Небесного Отца.

Кстати, трактования Библии "святыми" подтверждает то, что их трактования основаны на подобного рода "откровениях", что и в протестантизме, но отличается по характеру принятия-непринятия протестантами последующих соборов. Протестанты не всё отвергли в периоды своих реформаций и исповедуют те же еретические догмы ада, рая, богочеловечества Бога, кроме Свидетелей Иеговы, не соблюдают субботу, различения чисого и нечистого, кроме адвентистов и верят в бессмертие души после смерти.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 17:58

DiamonDust писал(а):Ну не могу я поверить в Бога, хоть ты тресни. Столько раз ходила в церковь, пыталась приобщить себя к религии - нет, все напрасно:(( Наверное, мне нужно увидеть Его своими глазами, чтобы уверовать...

Я думаю, что для начала веры, просто необходимо её читать, чтобы иметь понятие о Боге. Хождение в церковь и исполнение бессмысленных обрядов, не прибавит у тебя веры, а наоборот, озадачит ещё более. Вера приходит от слышания Слова, записанного на страницах Священного Писания.

Вот, Атлантис, наоборот, верит в Бога, пытается Его понять, потому, что читает и сравнивает написанное с окружающей действительносью и трещит от этого. А ты, DiamonDust, хочешь треснуть, а не можешь поверить, потому, что не знакома с текстами Библии. Читать надо. Треск будет 100% от прочитанного, как у нас на форуме.
Желаю успехов в этом нелёгком деле.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 29.09.2008, 18:36

sergej!
Ты столько написал, что даже не хочется это детально разбирать. Я бы советовал тебе не быть таким категоричным в суждениях, не полагаться слепо на Библию. Каждый разумный человек признаёт, что в Ветхом Завете полно нелепостей, которые исполковать очень трудно, а буквально невозможно. По-моему, от тебя ускользает основная мысль, которую выражает Атлантис: ему больно, что Бог его не защитил от болезни, в то же время предлагая веру в него. На этом построена вся тема. Как бы он ни поступал, в соответствии с твоими рекомендациями или нет, этого факта не исправишь. Поэтому приходится признавать, что или от Бога на Земле не всё зависит, либо он сознательно причиняет нам мучения или попустительствует им. Я выбираю первый вариант.
Насчёт динозавров - рассмешило.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 21:24

Атлантис писал(а):Слана,ты только почитай Ветхий завет.Там тоже много слов к евреям о любви и процветании.Но,что в реале?Бог сам их вводил в грехи,а потом мутузил по чём зря.

Ты не прав, Атлантис, в отношении того, когда пишешь, что Бог вводит в грехи свой народ, а потом мутузит по чём зря. Это не Он их вводил в грехи, а они сами отступали, предаваясь распутству с чужими народами, принимая их религию и беря в жёны женщин, исповедующих ложных божеств тех государств. Они добровольно принимали завет в обрезании, чтобы слушать Его заповеди и жить по всем уставам Его закона.

Мутузил их дьявол, которого они слушали, отвергая завет с Богом, поступая по по его научению. Они, так же как Адам и Ева, думали, что Бог действительно диктатор и тиран, желающий держать людей в рабстве. Всё это потому, что они не верили Богу, не доверяли Его словам, от чего и испытывали мучительные страдания и непомерную боль, как и мы сегодня, внимая, дьяволу и его обману. Никто им в этом не виноват.

Но, Бог всегда их спасал, когда они обращались к Нему и принимали Его заповеди для спасения от врага. У них были и замечательные времена, когда они царствовали под руководством мудрых и богобоязненных царей и пророков. И даже, когда они находились в составе чужих государств, избранные, соблюдающие заповеди Его, получали почёт и уважение среди нечестивых людей, исповедующих другую религию.

Стоит вспомнить Авраама, Исаака и Иакова, которые жили среди разных, враждующих друг с другом народов. Им предоставлялись земли и покой с разных сторон. Иосиф, проданный братьями в Египет, использовался Богом для их же будущего спасения от голода, когда был голод по всей Земле. Когда 12 братьев Иосифа раскаивались и рвались в своих душах за свою несправедливость по отношению к своему брату, сожалея, что нарушили Божьи повеления, то думали, что их карает Бог за несправедливость, которую они проявили по отношению к брату. Они нарушили заповедь не убей, когда сговорились убить его, не лжесвидетельствуй, когда наврали своему Отцу, что Иосифа разорвал хищный зверь. Но, не об этом речь. Главное, чтобы ты понял, что не Бог причина зла во вселенной, а наше недоверие Ему.

Когда мы отступаем от всеобщего для всех закона, совершенного закона свободы, тогда получаем по заслугам. Родители несут ответственность за детей, которых породили. Дети несут плоды своего непослушания родителям. А если ни родители, ни дети, не живут по закону гармониинии, то плохо будет всем - даже тому, кто хочет жить по Богу, но у которого нет возможности жить нормально из-за всеобщих проблем современности.
Атлантис писал(а):Вся еврейская история-это история гонений и страданий.Им покровительствовал всемогущий Бог,но всю свою историю они были несчастны.Да даже взять вторую мировую войну.Что сделал Бог для своего избранного народа?Гитлер уничтожил 6.000.000 евреев целенаправленно.Это половина всего еврейского народа на тот момент.Да ещё не просто уничтожил....под пытками...в печах сжёг...зверские эксперименты и т.д.Одним словом Бог уничтожал своих детей очень изобретательно.

Повторюсь, что не Бог это делал с евреями, это закономерный этап того, что они отвернулись от Того, Которого Бог назначил быть Царём над всем миром. Ведь, отступнические и держащиеся в своё время старейшины, не желающие потерять власть над людьми, из зависти предали Сына Божьего, как и предсказывалось пророками за много лет до явления Мессия. Церковь, на протяжении многих лет целенаправленно использовала такие аргументы, порождая среди населения ненависть к еврейскому народу, что и повлекло за собой антисемитизм, которым в своё время воспользовался Гитлер, чтобы привлечь огромные массы людей в уничтожении его как народа.

Католики, протестанты и даже некоторые православные питали такие воззрения на евреев (говорю не все, потому, у нас в СССР, коммунистическая идеология не позволяла вообще развиваться религии, православные сами много терпели от неё). Но, не Бог виноват в их смертях, а мы, питающие такие взгляды против Божьих людей. Христос, видя всё это в будущем, горько плакал и пытался хоть как-то изменить ситуацию, но их неверие, порою, как и наше, не даёт нам довериться обещаниям Божьим.
Атлантис писал(а):Бог может легко из ничего сделать слона.1)Он сначала,что-то крадёт.2)человек мучается.3)Бог возвращает то,что украл.4)человек благодарен Богу.Фактически Бог ничего не сделал,но благодарность получил.
Где преимущество верующего перед неверующим???Веришь ты,или не веришь всё одно!!!

Как ты не прав, Атлантис. Ты многого не понимаешь, потому, что не доверяешь Богу. Заповеди Его не принесли тебе ничего хорошего только потому, что ты не веришь, что они благотворны. Тебя тошнит от слова грех, потому, что ты не веришь, что он действительно существует. Тебе кажется, что Бог сам создаёт проблему, в которой потом и обвиняет тебя.
Атлантис писал(а):1)Он сначала,что-то крадёт.

Это не так. Он даёт всё для жизни и благочестия. Проблема в том, что мы боимся это у Него взять, думая, что Он хочет держать нас в рабстве.
Атлантис писал(а):2)человек мучается.

Мучается человек потому, что не соблюдает заповедей Божьих и питается внушениями, исходящими от духов-обольстителей, которые ведут брань с Богом.
Атлантис писал(а):3)Бог возвращает то,что украл.4)человек благодарен Богу.Фактически Бог ничего не сделал,но благодарность получил. Где преимущество верующего перед неверующим???Веришь ты,или не веришь всё одно!!!

Богу от нас ничего не нужно. Он лишь хочет взаимного сотрудничества с нами и хочет, что бы мы поняли, что на самом деле, мы, нуждаемся в Его помощи и спасении от тёмных сил и от самих себя, от своей вседозволенности, от своих промахов и жизненных неурядиц, горя, боли и непомерных душевных страданий, потому, что не можем дать себе необходимый совет и помощь, поэтому предлагает свой союз и поддержку, как любящий Отец.

Мы должны осознать, что Он действительно заслуживает славы, как Бог, а иначе того и быть не может. Но если мы признаём Его власть над всем и не навидим Его из зависти к Его могуществу, потому, что, сами хотим быть как Бог, то мы ничем не хуже дьявола и падших ангелов, желающих того же.

Вот, что по этому поводу говорит Бог: "Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня". Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего. Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:13-23)

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 29.09.2008, 21:31

sergej писал(а):
DiamonDust писал(а):Ну не могу я поверить в Бога, хоть ты тресни. Столько раз ходила в церковь, пыталась приобщить себя к религии - нет, все напрасно:(( Наверное, мне нужно увидеть Его своими глазами, чтобы уверовать...

Я думаю, что для начала веры, просто необходимо её читать, чтобы иметь понятие о Боге. Хождение в церковь и исполнение бессмысленных обрядов, не прибавит у тебя веры, а наоборот, озадачит ещё более. Вера приходит от слышания Слова, записанного на страницах Священного Писания.

Вот, Атлантис, наоборот, верит в Бога, пытается Его понять, потому, что читает и сравнивает написанное с окружающей действительносью и трещит от этого. А ты, DiamonDust, хочешь треснуть, а не можешь поверить, потому, что не знакома с текстами Библии. Читать надо. Треск будет 100% от прочитанного, как у нас на форуме.
Желаю успехов в этом нелёгком деле.

Согласна с тобой целиком и полностью. Спасибо за совет)
Take it easy, will ya?...

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 21:45

Shadow писал(а):По-моему, от тебя ускользает основная мысль, которую выражает Атлантис: ему больно, что Бог его не защитил от болезни, в то же время предлагая веру в него. На этом построена вся тема. Как бы он ни поступал, в соответствии с твоими рекомендациями или нет, этого факта не исправишь.

Нет, от меня не ускользает основная мысль. Я преследую цель, чтобы помочь Атлантису понять, что не Бог причина зла и его болезни. Посмотрим, что скажет Атлантис. Если ему не важно, что я скажу, то я больше не буду писать ничего.
Shadow писал(а):Поэтому приходится признавать, что или от Бога на Земле не всё зависит, либо он сознательно причиняет нам мучения или попустительствует им. Я выбираю первый вариант.

Я очень рад за тебя и разделяю твой взгляд, что не всё зависит от Бога. От человека тоже очень многое зависит.
Shadow писал(а):Насчёт динозавров - рассмешило.

Смейся себе, пожалуйста, на здоровье.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 22:10

Shadow писал(а):sergej!
Ты столько написал, что даже не хочется это детально разбирать. Я бы советовал тебе не быть таким категоричным в суждениях, не полагаться слепо на Библию. Каждый разумный человек признаёт, что в Ветхом Завете полно нелепостей, которые исполковать очень трудно, а буквально невозможно.

Если бы не было основы, на которую ты бы мог уверенно опереться, то мучался бы, как мучается сейчас Атлантис. Я сам был в таком положении, в каком находится сегодня Атлантис и мучался бы подобно ему, если бы не поступал, так как писал сам. Благо то, что я стал опираться на Библию.

Я не верю слепо, как ты думаешь обо мне. Я бакалавр философии 4 уровня акредитации, что выше, чем акредитация в религиозных структурах. Изучаю философию и религию и учусь в государственном университете на специальность религиоведа. Общаюсь с представителями всех вероисповеданий и со мной считаются преподаватели многих кафедр.

Любой верующий, а тем более всякий разумный человек, всегда будет опираться на то, что ему доступно в познании. Так почему же мне не избрать опираться на Библии, ведь наука очень скользкая почва, из-за чего и существует в ней много теорий и догадок. Если у меня не будет почвы моей веры, то не будет и никакой твёрдой уверенности в своей религии. Тогда я не смогу помочь ни себе, ни тому, кто в этом нуждается. Здесь, не должно быть никаких предубеждений. Это моё право исповедовать то, во что я верю. Не так ли.

Тема форума насущна и я просто высказываюсь за пользу веры. Вот и всё.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 29.09.2008, 23:00

sergej писал(а):Тема форума насущна и я просто высказываюсь за пользу веры. Вот и всё.

Вера, конечно, полезна, но не понятно кому верить. В мире столько религиозных течений и каждое из них претендует на истину в последней инстанции, а по сути не имеет никаких чётких доказательств своей истинности.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 29.09.2008, 23:10

Серёжь,во-первых,спасибо,что пишешь!Также спасибо Шадоу,за интересные вещи!Вообще спасибо всем!Что могу ответить тебе Сергей?Ты конечно пишешь умные вещи,всё это красиво звучит,я себя вижу в твоих словах когда-то.Ясно,что ты на подьёме,но это однажды пройдёт,вот попомни меня.Ты говоришь,что я трещу от того,что сравниваю действительность с библией.Да,это так.А иначе быть и не может!Нельзя же всю жизнь жить верой в идеалы,которые в реале не имеют плодов!Всё было в моей жизни.Много можно говорить о том,какой Бог хороший,любящий и т.д.Можно детально расписать всю историю от начала до конца.Какие были динозавры,можно даже сказать,какого цвета были повязки на Адаме и Еве.Но какой от этого толк????Можно всё знать и быть самым несчастным человеком на Земле.Знание-не есть счастье и удовлетворённость!!!А что человеку нужно на Земле?Именно это и нужно.Мне вот лично,если честно,по барабану(Сергей,не в обиду тебе)какие были динозавры,был ли потоп,или нет.Это всё пустота!Пойми меня,я живу сейчас и здесь,и мне нет никакого дела до того,что было раньше!Мне нужны реальные вещи в реальной жизни!Можно библию знать в доль и поперёк,но этим ты себя не сделаешь сытым,ты этим не напоишь себя!Если не будет еды,ты умрёшь,если не будет воды,ты высохнешь и никакие знания тебе не помогут!Знания-это пыль!Много лет я пытался делать то,что делаешь ты сейчас,но я разбился.И так будет однажды с каждым,кто склонен идеализировать Бога.Разве что это возможно минует тех,кто не болен,как мы.Всё,что ты знаешь Сергей,это то,что ты однажды услышал,или прочитал.Ты не видел Бога,ты с Ним не говорил.Бог тебя в реальности не обнимал и не целовал,как сына.Ты следуешь тому чему тебя научили.Все свои знания ты однажды услышав вложил в свой мозг,что-то ещё сам надумал,но голодному не нужны разговоры о еде,ему нужна еда!А Бог только и делает,что говорит о том,как вкусно Он может накормить,но не кормит!Я реалист,а не идеалист!В идею можно верить,а в реальности надо жить.А идей много на свете,даже не связанных с религией.И для каждой из них находятся идеалисты,которые будут расшибать лоб(Серж,не тебя имею ввиду))доказывая всем,как хорошо верить в их теории и на сколько они правы.Это тоже рабство!!!!!!!!Рабство идеологии.Поэтому,осознав всю тщётность веры,я и пишу здесь о том,что она мне обещала,но не дала.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 23:35

Mirror писал(а): Человек страдает за свою свободу быть человеком и быть свободным в своем выборе.

Прекрасная мысль, Mirror.

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 30.09.2008, 00:33

-
Последний раз редактировалось Мираж 27.10.2008, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 30.09.2008, 01:52

kostik777 писал(а):Вера, конечно, полезна, но не понятно кому верить. В мире столько религиозных течений и каждое из них претендует на истину в последней инстанции, а по сути не имеет никаких чётких доказательств своей истинности.

Но, согласись, kostik777, что выбор всё таки какой-то надо сделать. Не будешь же просто абстрагироваться на всех религиозных течениях сразу. Я, вот, избрал христианство, в результате того, что всегда хотел узнать, что же написано в Библии о потустороннем мире. Я слышал про ад, рай, чертей и загробный мир, про котлы и сковородки в которых варятся и жарятся мёртвые живьём и при этом не умирают, но когда начал читать её, то к великому удивлению не нашёл там такой информации.

Первые страницы книги Бытия ещё интересны были, но потом, история убийств, бродяжничество пустынями и кровопролитие смежных народов, а также то, что никаких чертей и сковородок я там не нашёл, привели меня к тому, чтобы встретить хоть одного верующего, чтобы он мне показал то, где об этом говорится. Я многого не понимал и был в ступоре. Пока сам не решил перечитать её от начала до конца.

Про секты я вообще не слышал, что это такое и с чем его едят. Я был православный, и думал, что все такие как я. Как же я был напуган, когда узнал, что имею дело с пятидесятниками! Меня просто шокировал тот факт, что я под влиянием сектантов! Таким образом, у меня рушились твердыни, что сектанты страшны. Обычные люди, у которых свой, особый взгляд о вере.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 30.09.2008, 10:57

Я много думал о Боге и Библии и пришел к следующим выводам.

1. Библия - книга о духовном мире, описывающая и объясняющая только духовный мир. В тоже время физика, химия, биология описывают только материальный мир, законы этого мира, поэтому противоречий между наукой и верой в Бога не может быть, они занимаются каждый своим миром. Поэтому всякие попытки искать в Библии описания и объяснения материального мира обречены на неудачу, там этого описания просто нет. Иначе в Библии бы содержались уравнения Максвелла или теория относительности Эйнштейна. Духовный мир развивается по своим законам, а материальный по своим. И когда мы ищем соответствие между материальным и духовным миром, то неизбежно получаем противоречия, которых на самом деле нет. Наша ошибка в том, что мы пытаемся в Библии искать материальные законы, например, законы биологии или физики, а в биологии и физике ищем духовные законы. Из всего этого следует, что сотворение мира - это духовное сотворение мира, сотворение человека - это духовное сотворение человека, как души и духа.

2. Ошибка разделения религий. Понятно, что законы духовного мира едины для всех людей, но и различны, так как каждый человек индивидуален. Из этого следует возникновение многих религий, но Бог то все равно один.

3. Вера в Бога подразумевает отрыв от материального мира и погружение в духовный мир, причем человек даже может и не подозревать, что он погружается в духовный мир и начинает верить в Бога. Когда происходит неконтролируемое погружение, и человек зависает духовном мире, то люди называют это психическим заболеванием, например, шизой. Неважно как это назвать, здесь главное, что произошел уход, уход от этого мира, и как вернуться назад неизвестно.

4. На самом деле, конечно, вера в Бога помогает, помогает выжить в тяжелых условиях жизни, помогает преодолевать жизненные трудности, но если потерян контроль, то тогда происходит шиза и полный аут, пипец, потому что назад дороги-то и нет. Вот только не могу понять связь веры в Бога и шизофрении. Где тут искать концы? А очень хотелось бы найти, может тогда бы и проблема шизофрении была бы решена.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 30.09.2008, 11:04

Mirror писал:
Вот только не могу понять связь веры в Бога и шизофрении

Мне кажется, что, с одной стороны, вера - это ещё одна почва для шизофрении, равно как и всякая другая идея. А если принимать веру как жизнь в духовном мире, где законы отличаются от мира материального, а, наверное, это так, то ты, Mirror, можешь быть недалёк от истины. Только как нам эти законы изучить?

Mirror
Старожил

# Mirror » 30.09.2008, 11:10

Shadow писал(а):Только как нам эти законы изучить?

Да, на себе это опасно, но и другого способа нет. Я пока не готов на себе по банальной причине: боюсь в психушку попасть.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 30.09.2008, 16:41

Миррор,миры духовный и материальный конечно есть,я согласен с тобой и то,что они живут по разным законам,это тоже верно.Но вера не есть погружение в мир духовный,это уже спиритизм.Сотни тысяч людей верят в Бога и они не больны шизой,они обычные люди,они не чувствуют Бога никак.Они просто верят,а вера это сплав:осознанный выбор+чувства.У здоровых людей и вера здоровая,т.е.не сопряжена ни с какими сверхьестественными проявлениями,ни в мыслях,ни в чувствах,нигде.Может у кого-то и бывают чудеса,но эти чудеса происходят извне,а не во вне,как у шизофреников.Когда,как ты говоришь,ты,или кто либо другой виснет в духовном мире,то это уже не вера,это уже проявление болезни.Мы(шизофренники) же когда верим начинаем прислушиваться к своим мыслям,чувствам и т.д.И,как правило мы что-то слышим в своих мозгах,или возможно что-то чувствуем,что является уже не верой,а спиритическим сеансом,в котором участвует наша душа.И это порой происходит неосознанно,так,как это сильнее нас,это и есть проявление нашей болезни-копаться в себе.Я уже раньше говорил,что у шизофреников поражены чувства,эмоции,мысли и воля.Поэтому вера вообще опасна для нас по своей сути,так,как затрагивает эти же рецепторы восприятия.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 02.10.2008, 17:36

Атлантис писал(а):Всё,что ты знаешь Сергей,это то,что ты однажды услышал,или прочитал.Ты не видел Бога,ты с Ним не говорил.Бог тебя в реальности не обнимал и не целовал,как сына.Ты следуешь тому чему тебя научили.Все свои знания ты однажды услышав вложил в свой мозг,что-то ещё сам надумал,но голодному не нужны разговоры о еде,ему нужна еда!А Бог только и делает,что говорит о том,как вкусно Он может накормить,но не кормит!Я реалист,а не идеалист!В идею можно верить,а в реальности надо жить.А идей много на свете,даже не связанных с религией.И для каждой из них находятся идеалисты,которые будут расшибать лоб(Серж,не тебя имею ввиду))доказывая всем,как хорошо верить в их теории и на сколько они правы.Это тоже рабство!!!!!!!!Рабство идеологии.Поэтому,осознав всю тщётность веры,я и пишу здесь о том,что она мне обещала,но не дала.

А у меня ситуация, наверное, еще более тяжелая. Возможно, это кощунственно, но мне ничего не нужно от веры и от жизни. И, что самое страшное, даже от Рая.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 02.10.2008, 17:50

Mirror писал(а):Я много думал о Боге и Библии и пришел к следующим выводам.

1. Библия - книга о духовном мире, описывающая и объясняющая только духовный мир. В тоже время физика, химия, биология описывают только материальный мир, законы этого мира, поэтому противоречий между наукой и верой в Бога не может быть, они занимаются каждый своим миром. Поэтому всякие попытки искать в Библии описания и объяснения материального мира обречены на неудачу, там этого описания просто нет. Иначе в Библии бы содержались уравнения Максвелла или теория относительности Эйнштейна. Духовный мир развивается по своим законам, а материальный по своим. И когда мы ищем соответствие между материальным и духовным миром, то неизбежно получаем противоречия, которых на самом деле нет. Наша ошибка в том, что мы пытаемся в Библии искать материальные законы, например, законы биологии или физики, а в биологии и физике ищем духовные законы. Из всего этого следует, что сотворение мира - это духовное сотворение мира, сотворение человека - это духовное сотворение человека, как души и духа.

Не вижу никаких противоречий между наукой и религией. Самый распространенный пример: противостояние креативистов и эволюционистов (сотворение мира и теория эволюции Дарвина). Вот они спорят, спорят между собой. а чего спорить, если ясно, что эволюция имеет место, но с определенных уровней. Например, в пределах вида. Но чтобы представить, как из бульона органических соединений под воздействием различных условий среды самообразовалась живая система (клетка) - один ученый очень хорошо про это сказал, что это равносильно тому, что на свалке металолома под воздействием среды самообразуется боинг 747. Другое дело - на хрена все это надо?
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 02.10.2008, 22:25

Не вижу никаких противоречий между наукой и религией. Самый распространенный пример: противостояние креативистов и эволюционистов (сотворение мира и теория эволюции Дарвина). Вот они спорят, спорят между собой. а чего спорить, если ясно, что эволюция имеет место, но с определенных уровней. Например, в пределах вида. Но чтобы представить, как из бульона органических соединений под воздействием различных условий среды самообразовалась живая система (клетка) - один ученый очень хорошо про это сказал, что это равносильно тому, что на свалке металолома под воздействием среды самообразуется боинг 747. Другое дело - на хрена все это надо?[/quote]
Согласен с тобой,Горемыка.На хрена это знать?Зачем знания о том,что было,это всё-равно уже прошло.Мне вот тоже пофигу,что из чего и к чему.Если бы Бог в реальности,а не на словах помогал мне жить,я не имею ввиду какие-то "внутренние силы",то я бы конечно в благодарность Ему за помощь,читал библию,изучал,докапывался до истины.Я это делал очень долго,но понял,что это НИЧЕГО не даёт,это ПУСТОТА!!!!!Зачем мне всё это,если я мучаюсь,изучая и не изучая одинаково.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 02.10.2008, 22:46

Друзья,хочу подъитожить.Во-первых сказать,во,что я верю:я верю,что Бог есть и Он триедин.Что Христос жил и умер за грехи людей.Я верю,что есть Рай для праведников и ад для грешников.Я верю в библию,как Слово Божье.
А теперь я скажу,что я знаю:я знаю то,что человек веря,или не веря будет жить в страданиях,если он шизофреник.Вот,Слана говорит,в постах,что она счастлива,что её теперешняя жизнь счастливей,чем до болезни.Но это не так,однозначно.И это не обман с её стороны.Она живёт на волне эмоций.Но я уверен,что у неё часто бывают минуты отчаяния при всей её возможно сильной вере.А это уже большое несчастье.Я тоже одно время так жил и так говорил.Просто я привожу Слану в пример,как всех нас.Как-бы мы не верили,мы всё равно в сердцах будем несчастны.Здесь,на форуме,мы можем писать,что угодно.Но оставаясь на едине с собой,мы часто плачем в наших душах.Я ни за что не поверю,что кто-то болея шизофренией является счастливым человеком,чью душу не гложен страшный таракан.Пусть каждый верит в то,во что верит.Но факт в том,что мы шизофреники нереалезованы в этой жизни,кто-то полностью,кто-то частично.И у многих из нас шанса что-либо исправить возможно не будет.И не важно,будем мы верить,или нет.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 04.10.2008, 15:16

Польза ВЕРЫ что я всегда в глобальном стратегическом позитиве, - я вечен. Соответственно стараюсь для вечности, а не только текущего момента в ущерб будущего. Если не верить то - хоть трава потом не расти, хапай, обманывай,..... всё равно конец всё спишет. Это самый главный ТАРАКАН!
Атлантис писал(а):.............чью душу не гложен страшный таракан.
? - МОЮ!

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 04.10.2008, 15:34

Иосиф Бродский
От окраины к центру (1962)
Книга: Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы

Вот я вновь посетил
эту местность любви, полуостров заводов,
парадиз мастерских и аркадию фабрик,
рай речный пароходов,
я опять прошептал:
вот я снова в младенческих ларах.
Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок.

Предо мною река
распласталась под каменно-угольным дымом,
за спиною трамвай
прогремел на мосту невредимом,
и кирпичных оград
просветлела внезапно угрюмость.
Добрый день, вот мы встретились, бедная юность.

Джаз предместий приветствует нас,
слышишь трубы предместий,
золотой диксиленд
в черных кепках прекрасный, прелестный,
не душа и не плоть --
чья-то тень над родным патефоном,
словно платье твое вдруг подброшено вверх саксофоном.

В ярко-красном кашне
и в плаще в подворотнях, в парадных
ты стоишь на виду
на мосту возле лет безвозвратных,
прижимая к лицу недопитый стакан лимонада,
и ревет позади дорогая труба комбината.

Добрый день. Ну и встреча у нас.
До чего ты бесплотна:
рядом новый закат
гонит вдаль огневые полотна.
До чего ты бедна. Столько лет,
а промчались напрасно.
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна.

По замерзшим холмам
молчаливо несутся борзые,
среди красных болот
возникают гудки поездные,
на пустое шоссе,
пропадая в дыму редколесья,
вылетают такси, и осины глядят в поднебесье.

Это наша зима.
Современный фонарь смотрит мертвенным оком,
предо мною горят
ослепительно тысячи окон.
Возвышаю свой крик,
чтоб с домами ему не столкнуться:
это наша зима все не может обратно вернуться.

Не до смерти ли, нет,
мы ее не найдем, не находим.
От рожденья на свет
ежедневно куда-то уходим,
словно кто-то вдали
в новостройках прекрасно играет.
Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает.

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

Как легко нам дышать,
оттого, что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того --
оттого, что мы все потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем.

Вот я вновь прохожу
в том же светлом раю -- с остановки налево,
предо мною бежит,
закрываясь ладонями, новая Ева,
ярко-красный Адам
вдалеке появляется в арках,
невский ветер звенит заунывно в развешанных арфах.

Как стремительна жизнь
в черно-белом раю новостроек.
Обвивается змей,
и безмолвствует небо героик,
ледяная гора
неподвижно блестит у фонтана,
вьется утренний снег, и машины летят неустанно.

Неужели не я,
освещенный тремя фонарями,
столько лет в темноте
по осколкам бежал пустырями,
и сиянье небес
у подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит,
безымянный, прекрасный, всесильный,
над отчизной горит,
разливается свет темно-синий,
и в глазах у борзых
шелестят фонари -- по цветочку,
кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.

Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
у своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно:
по земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять -- только это возможно.

То, куда мы спешим,
этот ад или райское место,
или попросту мрак,
темнота, это все неизвестно,
дорогая страна,
постоянный предмет воспеванья,
не любовь ли она? Нет, она не имеет названья.

Это -- вечная жизнь:
поразительный мост, неумолчное слово,
проплыванье баржи,
оживленье любви, убиванье былого,
пароходов огни
и сиянье витрин, звон трамваев далеких,
плеск холодной воды возле брюк твоих вечношироких.

Поздравляю себя
с этой ранней находкой, с тобою,
поздравляю себя
с удивительно горькой судьбою,
с этой вечной рекой,
с этим небом в прекрасных осинах,
с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Не жилец этих мест,
не мертвец, а какой-то посредник,
совершенно один,
ты кричишь о себе напоследок:
никого не узнал,
обознался, забыл, обманулся,
слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.

Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь --
но уже не вернусь -- словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая.

Mirror
Старожил

# Mirror » 05.10.2008, 16:23

Атлантис писал(а):И у многих из нас шанса что-либо исправить возможно не будет.И не важно,будем мы верить,или нет.

Мне кажется, это очень умная мысль, Атлантис. Вообще, многие вещи мы с тобой понимаем одинаково, даже удивительно. Не думал, что встречу таких людей. Долгое время я из-за этого был одинок. Если говорить честно, то я уже и не знаю, где бред, а где реальность, вернее я знаю, но получается, что то, что нужно делать, делать как раз и не получается. Молиться толком не могу, Библию читать не могу, очень хочу, а не могу. Начинается какая-то путаница, мысли бегут, а их толком не можешь уловить и расставить по местам. В душе и голове полнейшая пустота, такое ощущение, что все выжжено внутри, и полная безысходность. Думаешь, а может стоить покончить с собой? Если все уже и так пропало, так пропади оно пропадом. Спрашивал на разных религиозных форумах, но они либо не знают, либо отмалчиваются, никто не может понять проблему, начинают успокаивать, а что толку успокаивать, вы ответьте конкретно. Знаешь, Атлантис, никто конкретно мне так и не ответил. Да, знаешь, я толком и боюсь спрашивать. Надо будет как-нибудь собраться с духом и конкретно уже спросить, а так, не хочу я жалости, не нужна мне ничья жалость, ненавижу жалость. Пока на этом все.

Анатолий
Дата регистрации: 21.06.2008, 20:00

# Анатолий » 05.10.2008, 17:35

Мне кажется, уважаемый Атлантис, Ваше восприятие религии, Ваша "технология" вероисповедания может быть значительной причиной Ваших проблем. Вы в частности пишете: "я верю, что Бог есть и Он триедин. Что Христос жил и умер за грехи людей" ... Но концепция богочеловечности Христа, как и концепция триединства - это концепции, требующие очень глубокого логического обоснования. Люди с "поэтическим" складом ума могут просто незадумываться, что означает "сын Божий", или "жил и умер за грехи наши" и тем не менее исповедовать религию христианства в её "номинальной" интерпретации. Но если человек имеет "математический", "позновательный" склад ума, то такая концепция не будет легко встраиваться в схему реальной действительности (которая включает в себя не только материальную составляющую). Лично я не сторонник такой, по моему мнению упрощенной концепции, хотя и не являюсь противником христианства. "Каждый приходит к Аллаху по одиночке". По-моему хорошо сказано.
Возможно то, что как Вы писали, Вы иногда ругаете Бога и есть результат дисгармоничного восприятия религии, неосознанная попытка сменить схему Вашего миропонимания на более верную. Но "Бог поругаем не бывает". Ругая Бога Вы приносите вред только себе, меняя одну, возможно фиктивную схему реального мира на другую, еще более ложную.

Анатолий
Дата регистрации: 21.06.2008, 20:00

# Анатолий » 05.10.2008, 17:43

Мне кажется, в Вашем случае нельзя быть таким легковерным, и лучше "недоверить" чем "переверить". Я ни в коем случае не являюсь атеистом, но считаю что иногда полезно почитать и хорошо аргументированную критику религии, например Ренана. Ведь есть религия и религия.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 05.10.2008, 19:07

Mirror писал(а):
Атлантис писал(а):И у многих из нас шанса что-либо исправить возможно не будет.И не важно,будем мы верить,или нет.

Мне кажется, это очень умная мысль, Атлантис. Вообще, многие вещи мы с тобой понимаем одинаково, даже удивительно. Не думал, что встречу таких людей. Долгое время я из-за этого был одинок. Если говорить честно, то я уже и не знаю, где бред, а где реальность, вернее я знаю, но получается, что то, что нужно делать, делать как раз и не получается. Молиться толком не могу, Библию читать не могу, очень хочу, а не могу. Начинается какая-то путаница, мысли бегут, а их толком не можешь уловить и расставить по местам. В душе и голове полнейшая пустота, такое ощущение, что все выжжено внутри, и полная безысходность. Думаешь, а может стоить покончить с собой? Если все уже и так пропало, так пропади оно пропадом. Спрашивал на разных религиозных форумах, но они либо не знают, либо отмалчиваются, никто не может понять проблему, начинают успокаивать, а что толку успокаивать, вы ответьте конкретно. Знаешь, Атлантис, никто конкретно мне так и не ответил. Да, знаешь, я толком и боюсь спрашивать. Надо будет как-нибудь собраться с духом и конкретно уже спросить, а так, не хочу я жалости, не нужна мне ничья жалость, ненавижу жалость. Пока на этом все.

Миррор,я тоже на форуме религиозном пытался найти помощь,но всё,что мне могли предложить-это молитва.Мол,мы будем молиться за тебя и всё!Ну,молились они,ну и что?Толку то!Меня тоже иногда посещает мысль,когда особенно плохо,думаю,да гори оно всё огнём,спрыгну с крыши и будь,что будет.Но потом приходит осуждение внутри,что мол это грех большой и я попаду в ад.Вот наверное это только и удерживает меня от суицида в критические моменты.Религия во мне так сильно обосновалась,что я уже её заложник.Нет,я не имею ввиду суицид.Даже просто переключаю по каналам и вдруг натыкаюсь на мистику с нечистыми духами и автоматом переключаю,т.к. где-то в башке уже заложено,что смотреть это является грехом.И таких примеров много.Просто в последнее время я уже специально стараюсь делать наоборот,наперекор своим чувствам,так,как мои чувства связаны болезнью,я начал это понимать.И мне реально легче становится.Вера,она связывает душу,по крайней мере у нас,шизофреников.Я понял,что грешить,или не грешить зависит от меня,я что хочу,то и делаю.И никакой Бог,не имеет права давить на меня,заставляя соблюдать чтобы-то нибыло.А Бог именно давил на меня,вернее не Он,а болезнь,болезненная вера.Однажды я понял,что не хочу соблюдать никакие заповеди.Для чего?Мне они просто не нужны,они только усложняют жизнь и лишают меня свободы делать то,что я хочу.Я просто,грубо говоря,забил на них.Я стараюсь жить по совести,причём не религиозной,а обыкновенной,человеческой.Хотя вначале мне было трудно отличить,где кончается моя совесть и начинается моя болезнь.Но со временем,по мере отречения от всего связанного с верой,которая у меня была,я начал становиться собой,тем,кто я есть.Я постепенно становлюсь свободным от религиозного бреда,которого раньше я даже не осознавал!

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.10.2008, 19:26

Верю и не религиозен. Очень верю, и очень не религиозен.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 05.10.2008, 22:43

Я примерно 4 месяца изучал Библию и ходил на собрания свидетелей Иеговы, но почувствовав, что моя психика совсем расшаталась и это дело пахнет психушкой, я порвал все отношения с этими сектантами. Вообще, по моему мнению, любая религия и секта - это дурка, потому что если человек верит со стопроцентной уверенностью во что-то, что доказать нельзя, то он сходит с ума. И доказательством этому служат, к примеру, те же свидетели Иеговы, которые отказываются от переливания крови или мусульмане-шахиды, которые думают, что взорвав автобус, они попадут в рай.

Вернуться в «Вера»