Приветствие - новичкам

Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

Как вы считает Вера в Бога помогает жить или нет?

1 Да помогает
15
38%
1 Да помогает
15
38%
2 Нет не помогает
5
13%
2 Нет не помогает
5
13%

Всего голосов: 40

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

# Глеб Ф. » 26.09.2008, 12:29

slana писал(а):Атлантис, а ты знаешь... Я тоже тебя не знаю, но найдя тебя здесь была приятна удивлина :))) А вообще, я православная и силы мне даёт только молитва. Когда я начинаю грешить и входить в греховное состояние, я как бы отхожу от Бога, я это чувствую,появляется сильная депрессия, поэтому понимаю, что чтобы быть с ним -надо тоже что-то для этого делать и стараться жить по основным заповедям. А если есть какие- то пагубные привычки, отступление, то Бог же милостив и любит нас, поэтому искренное покаяние и Он всегда поймёт. Ну меня же Бог исцелил и даёт силы, ну как я могу теперь на это роптать? Хотя до сих пор возникает вопрос - Бог, а зачем ты меня создал, я же этого не просила. Но потом понимаю, что Ему виднее....Может твоя проблема в том, что ты ищещь не Бога, а избавления от своих страданий?

Хорошо,что ты православная!!!!Это о многом говорит!
Когда я начал искать Бога,я ещё так сильно не страдал,как в последние 6 лет.Поэтому поиск Бога,как избавление от страданий исключён.Когда я попал в секту пятидесятников-харизматов,я даже благодарил Его(хотя в этой секте отнюдь не Бог).Где-то 8 лет я мучился благодаря при этом Бога,что было очень тяжело.На первое место я почему-то ставил отношения с Ним,несмотря на то,помогал Он мне,или нет.И это было неправильно,на мой взгляд.Прошло только 1,5 года,как я освободился от этой проклятой секты.Единственное за,что я могу благодарить так это за то,что Он меня оттуда вытащил.Теперь я понимаю,что это моя жизнь и,что не нужно жить ради Него.Ведь миллионы людей живут Его не зная и при этом живут счастливей меня.Так в чём тогда смысл?Да,конечно,я верю,что Он есть,я даже скорее знаю это,но жить этим я не хочу.Хватит!Чем больше я укореняюсь в мысли,что мне больше не нужно каждую свою мысль просеивать через сито библии,тем свободнее я становлюсь.Меня тошнит от слова праведность,так,как она ничего кроме страха согрешить не даёт.И она не даёт свободы делать то,что хочет твоя душа.Я становлюсь свободным тогда,когда моим выбором не движет вера в Бога!Это и есть настоящая свобода!Как Кипелов поёт:я свободен и от зла и от добра!.Я шёл к этому очень долго,но именно в этом я вижу себя,как личность.Но,Сланочка,раз ты веришь,верь.Самое главное ты православная,а это многое говорит!!!!!!
А на счёт молитвы,личный опыт и субьективный.Чем больше я молюсь,тем мне хуже становиться.Столько лет я провёл фактически в беспрерывной мысленной молитве,но этим,как оказалось я себя связывал всё больше и больше.Поэтому хоть я не могу не молиться,да,такое тоже бывает.Это происходит почти неосознанно и именно это является моей болезнью(этот вывод сделан по моим наблюдениям).Да,моя болезнь основана на вере в Бога.Поэтому я и испытываю ненависть к Нему,как к причине своих мучений.Меня в последнее время ташнит от всего,что связано с восхвалением Бога,который может только принимать благодарности,порой не заслужив их.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 26.09.2008, 12:50

Хочу добавить.Весь смысл заключается в этом вопросе:Зачем нужен Бог,если он не избавляет от мук,страданий?????Зачем???Чтобы просто забивать себе голову ненужной ерундой,верить,соблюдать заповеди?Ради чего?Только ради того,что этого хочет Бог.Это утопия.А Он спросил чего хочу я?НЕТ!!!!!!Так и я тогда не буду спрашивать Его о Его желаниях.Мне попросту наплевать!Я буду жить так,как сам захочу.Зачем ограничивать себя,если это ни как не отразиться на моей жизни,разве что голову забьёт лишними,бесполезными мыслями.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 26.09.2008, 12:56

А как ты считаешь, Атлантис, если ли взаимосвязь между верой в Бога и шизофренией, то есть приводит ли вера в Бога к шизофрении? Здесь я имею в виду именно истинную веру в Бога. И если есть эта связь, то почему тогда миллионы верующих не шизофреники, и что общего между верой в Бога и шизофренией? Очень интересная твоя точка зрения на эти вопросы. Потом я выскажу свою.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 26.09.2008, 16:38

Вера в Бога и шизофрения?Я считаю,что это никак не связано.Другое дело,я согласен с тобой Миррор,что бывает истинная вера и ложная.Если верить в ложь,то конечно можно помешаться рассудком.Насколько я знаю,то в сектах не единичные примеры помешательства.Но в то же время если человек уже болен шизофренией,то ему может пойти во вред вера,даже истинная.Я считаю,что шизофрения-это духовная болезнь,иначе одержимость.А коли злой дух сидит в душе,то он извращает понимание,ощущение реальности,во всех областях,в том числе это касается и веры.А из чего состоит душа?Это воля,разум,чувства,эмоции.И вера как-раз затрагивает эти сферы.Так,как злой дух живёт в душе,то следовательно он способен влиять на душу,а значит и на веру.Поэтому шизофреникам-верующим нужно быть очень осторожными в своей вере,так,как очень легко обмануться,что-то почувствовать,залезть в какие-то дебри в со своей верой.
Что общего между верой в Бога и шизофренией?Как в болезни,так и в вере можно увидеть видение,или что-то в этом роде.Вот этим и опасна вера для душевнобольных.Настоящие видения от Бога хоть и бывают,но очень-очень редки.И тем более они,как правило приходят к людям,кто не ждёт и не ищет их(по крайней мере в наше время).А что мы,больные(ну ещё сектанты)?Мы хотим почувствовать Бога,получить откровение.И некоторые получают,правда это уже не Бог,а сатана реагирует на их позывы.Следствием чего является умственное помешательство.Ещё бывает что человек здоров,но желая каких-то чудес он порой становиться больным,это как правило происходит в сектах.Я знаю одно,что всё,что мы(шизофреники) чувствуем в своей вере,это как правило ложь.Но ещё факт,что нам так охота верить в то,что это действительно Бог,что мы никого не слушаем,а просто верим,что по сути является уже проявлением болезни.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 26.09.2008, 17:43

Атлантис писал(а):Вера в Бога и шизофрения?Я считаю,что это никак не связано.Другое дело,я согласен с тобой Миррор,что бывает истинная вера и ложная.Если верить в ложь,то конечно можно помешаться рассудком.
...
Я считаю,что шизофрения-это духовная болезнь,иначе одержимость.

Да, бывает истинная вера и ложная. Даже из благих побуждений отклоняясь от истинного Пути, можно уйти в сторону. Так случилось со мной. Несколько лет я пребывал в ужаснейшем состоянии, теперь уже легче в том плане, что могу немного осмыслить. Насчет того, что шизофрения - духовная болезнь, то я думаю, что есть связь с духовным миром, но тогда это уже будет не болезнь.

Атлантис писал(а):Что общего между верой в Бога и шизофренией?Как в болезни,так и в вере можно увидеть видение,или что-то в этом роде.Вот этим и опасна вера для душевнобольных.Настоящие видения от Бога хоть и бывают,но очень-очень редки.

Общего между шизофренией и верой есть один момент, который касается контроля за сознанием. При шизофрении частично утрачивается контроль за мыслями, вера это, наоборот, способность контролировать свои мысли и свое сознание. При шизофрении и вере в Бога происходит процесс, когда начинаешь наблюдать за своими мыслями, но при шизофрении этот процесс перестает быть контролируемым своим Я.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 26.09.2008, 17:55

Mirror писал(а):Да, бывает истинная вера и ложная. Даже из благих побуждений отклоняясь от истинного Пути, можно уйти в сторону. Так случилось со мной. Несколько лет я пребывал в ужаснейшем состоянии, теперь уже легче в том плане, что могу немного осмыслить. Насчет того, что шизофрения - духовная болезнь, то я думаю, что есть связь с духовным миром, но тогда это уже будет не болезнь.

При шизофрении и вере в Бога происходит процесс, когда начинаешь наблюдать за своими мыслями, но при шизофрении этот процесс перестает быть контролируемым своим Я.

Вот в том то и дело,что этот процесс болезнь не иначе!Когда веришь зачем тебе мысли?Вернее зачем за ним наблюдать?Это не что иное,как поиск в своих мыслях того,что якобы будет говорить Бог в ответ на твою веру,а это в свою очередь болезнь.Бог не будет говорить!Мы порой хотим Его услышать,пусть не голос,а мысль посланную Им,но Он не будет посылать мыслей тоже!Это уже бяка и это чревато последствиями,причём не лучшими для нас.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 27.09.2008, 05:51

Атлантис, у меня сейчас начинается самое интересное, рушится всё :меня не берут на работу, я работаю практически за копейки на работе, связанной со своей специальностью, мотаюсь по работе туда-сюда целый день, потому что в другое место меня не берут, да и учёба не даёт, от меня оказалась мама (при чём только лишь из-за того, что её взгляды на жизнь не совпали с моими), у меня нет денег, даже, чтобы купить себе туфли для сырой погоды, но самое больное и ужасное -то, что человек, которого я люблю - медленно катиться в пропасть, откуда нет возврата, это всё на моих глазах и хуже этого себе я ничего представить не могла. В моей жизни всё было обманом или иллюзией, я не получала ничего из того, что хотела или запланировала, меня постоянно била жизнь, без перерыва, что такое полоса светлая и полоса черная я узнала лишь несколько месяца назад, когда у меня появилась эта светлая полоса, единственная длиною в 3 месяца, да и то с такими огромными черными вкраплениями, перевешивающими всё светлое. Атлантис, я ничего уже не знаю. Бог - есть, это да, но мне кажется, что я начала терять веру. По большей части из-за человека, которому ничем уже помочь не могу(((( Всё остальное я бы пережила, но только не это. Я тебя понимаю, с твоим взглядом на жизнь, очень понимаю.

panterka
Дата регистрации: 08.08.2008, 22:14

# panterka » 27.09.2008, 14:51

извиняюсь,что не читала то,что написано выше,ибо условия инета не позволяют. думаю,что вера - это хорошо и на логику нужно полагаться только в случаях,когда сердце молчит. но,разумеется,против искусственно насаждаемых ритуалов,уже утративших связь с чувством.
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)

Hoffnung
Дата регистрации: 26.06.2008, 21:05

# Hoffnung » 27.09.2008, 18:46

кто-то может знает, как на украинском будет "сумасшедший"?
это я к тому что, мы может быть просто забыты богом

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 27.09.2008, 22:42

slana писал(а):Атлантис, у меня сейчас начинается самое интересное, рушится всё :меня не берут на работу, я работаю практически за копейки на работе, связанной со своей специальностью, мотаюсь по работе туда-сюда целый день, потому что в другое место меня не берут, да и учёба не даёт, от меня оказалась мама (при чём только лишь из-за того, что её взгляды на жизнь не совпали с моими), у меня нет денег, даже, чтобы купить себе туфли для сырой погоды, но самое больное и ужасное -то, что человек, которого я люблю - медленно катиться в пропасть, откуда нет возврата, это всё на моих глазах и хуже этого себе я ничего представить не могла. В моей жизни всё было обманом или иллюзией, я не получала ничего из того, что хотела или запланировала, меня постоянно била жизнь, без перерыва, что такое полоса светлая и полоса черная я узнала лишь несколько месяца назад, когда у меня появилась эта светлая полоса, единственная длиною в 3 месяца, да и то с такими огромными черными вкраплениями, перевешивающими всё светлое. Атлантис, я ничего уже не знаю. Бог - есть, это да, но мне кажется, что я начала терять веру. По большей части из-за человека, которому ничем уже помочь не могу(((( Всё остальное я бы пережила, но только не это. Я тебя понимаю, с твоим взглядом на жизнь, очень понимаю.

Слана,дорогая,я тоже тебя понимаю!Почему то так всегда,жизнь идёт то чёрной полосой,то белой.У меня по нескольку раз на дню идут эти полосы,так,что я вообще полосатый,как тигр:-)Да,конечно тяжело в твоей ситуации,с любимым человеком.Очень жаль.И с мамой тоже.Но ты не отчаивайся,всё ещё наладится,потихонечку всё встанет на свои места.Самое главное,чтобы голова наша была у нас на плечах.Будет нормально работать мозг,будет и жизнь.Спасать других хорошо,но лишь бы при этом не потерять себя.Если твоего любимого уже не спасти,если ты это понимаешь и уверена,то не стоит себя винить в произошедшем.Я уверен,ты сделала всё,что смогла.Но порой наша мускулатура просто не в силах поднять какие-то обстоятельства и перекинуть их через себя.Это факт.У меня был такой случай 3 года назад.Я тоже полюбил девушку,уже собирался ехать к ней на жительство,она жила в Смоленске.И вдруг всё разбилось,внезапно.Было такое ощущение,что меня по голове обухом ударили.Просто я во всех красках осознал,что не смогу ей помочь,так,как она сама не хотела себе помогать.Видимо у тебя похожий случай.Если любимый сам не хочет себе помочь,то ты в этом не виновата.Ты сама ранена душевно,как и все мы на этом сайте,так,что не загружай себя.Это трудно.Но,как правило,спасение утопающих,дело самих утопающих.Жаль конечно,что так произошло,но ты интересная девушка и думаю,ты нравишься не только этому человеку,так что всё у тебя ещё впереди!!!

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 27.09.2008, 23:18

Hoffnung писал(а):кто-то может знает, как на украинском будет "сумасшедший"?
это я к тому что, мы может быть просто забыты богом

Божевільний. Т.е. свободный от ответственности. Но, мы не забыты Богом. Это тебе просто так кажется.

light

# light » 27.09.2008, 23:43

Атлантис, мне сейчас очень плохо, но я поняла, что верю и выбираю Бога, не сморя ни на что и Он со мной!!! Каждый в этой жизни должен определиться, это я знаю точно. Но не знаю причины-зачем. Дьявол силён в этой жизни, и сейчас правит он, сейчас он практически всемогущ, он пытается отвести от Бога, чем сильнее приближаешься к Богу - тем сильнее дьявол пытается вмешаться и увести от Него. Ты писал про счастливых и неверующих, ну так зачем они дьяволу, если они не веруют, вот Он их и не трогает, а если не веруют, значит, и так ему принадлежат. Странное совпадение, но я ничему уже не удивляюсь. Недавно я читала книгу пастора, там описывались случаи, когда человек попадает в безвыходные ситуациии, ну так вот, он писал, что надо сказать дьяволу - ты никто, ты умер, тебя нет, ты не всесилен, я ещё подумала, что так говорить опасно. Но когда у меня появились трудности, я чувствовала поддержку Бога, вот и с дуру-то повторила, что написано в той книжке. Повторяю - странное совпадение. Но в итоге я только вот сейчас начала понимать, на сколько дьявол может быть силён. И продолжается борьба, хоть итог и известен, но... пока -то борьба. И мне пришло такое: а что, если они с Богом одна сила, как свет и тень? Поэтому Бог не может нас от страданий избавить? Только по этой причине? Пока........ В этой жизни....
Последний раз редактировалось light 28.09.2008, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 28.09.2008, 02:33

Ребята, как бы мне хотелось всем вам помочь. Я прочитал все "за" и "против", и несмотря на разного рода аргументы, я очень рад, что вы осмысливаете эту тематику. Это говорит, что вы небезразличны, как прочие не имеющие веры, не бесчувственны, а значит в какой-то мере здоровы, несмотря на неутешительные прогнозы психиатров. Таким образом, вы, подходите осмысленно к вере или неверию в Бога, что говорит о вашем нормальном, хотя и очень болезненном, состочянии психики.

Неважно, как вы начинали свой путь веры, но важно то, что к ней вы обращались в трудных жизненных ситуациях. Хотя вера может быть и слепа, и фанатична, и безумна, и разумна, и осмысленна, но тот фактор, что она присутствует в вас - говорит о вашем небезразличии к жизни и боли как вас самих, так и окружающих вас людей.

Однажды Апостол Иоанн получил откровение о состоянии людей, имеющих хоть какую-то веру в Бога и заметил, что лучше быть "холодным" или "горячим" в вере, чем быть просто "тёпленьким" по отношению к насущным вопросам жизни.

Современная теория "маятника" в политической, экономической или социальной жизни общества, порою, неадекватно трактуется и воспринимается учёными в плане стабилизации равновесия нагнетаемых чувств. Поэтому принято считать, что состояние "равновесия-недвижимости" или "тёплого" состояния, идеально подходят для жизни, благополучия и развития общества. Но, это не всегда правильно понимается в плане развития и состояния покоя.

Ещё Гераклит, греческий философ, подметил, что настоящее, живое бытие, является огнём, временем воспламеняющееся, а временем угасающее. Что это нормальное его функционирование, чем вообще ничто, не дающее о себе ничего и никому.

То, что вы бросаетесь то в "огонь", то в "воду" в вопросах осмысленности, впадая в крайности то одного, то другого характера богопознания, характеризует вас как людей нормально функционирующих и живущих, хотя и в противоположных друг-другу категориях относительности.

До тех пор, когда вы не обретёте того познания и осмысленности бытия, до тех пор, пока вы не определитесь в состоянии вашего выбора в стадии покоя - до тех пор вас будет носить то туда, то обратно в поиске состояния равновесия. Ведь каждый из нас - это своего рода индикатор, ищущий ту благоприятную атмосферу, которая ему более всего по душе.

И тот фактор, что вы уже имеете хоть какое-то представление о вере, неважно какой, позитивной или отрицательной, тот факт, что вы ищете то идеальное для вас состояние жизни - говорит о вас то, что вы здоровы в этом отношении и не безразличны к себе, хотя, порою, вы это и отрицаете.

Поэтому вера, это просто необходимый жизненный атрибут здорового человека, а не обрядовый, порою, знакомый нам безжизненный, мёртвый и традицицией диктуемый норматив, далеко не соответствующий понятию благополучия и счастья.

Оттого и возникает в нас движение маятника, которое и говорит нам о нашем состоянии в насущных вопросах жизни. Надо не забывать, что Бог есть любовь и доверять Ему, несмотря ни на что, верить в Его любовь к нам, но с разумной и осмысленной верой.

Слепая, фанатичная, безумная и ни на чём не основанная вера, преподносимая через разного рода людей, должна подвергнуться разумной и осмысленной критике, в соответствии с союзом веры и здравого рассудка.

На основе того или иного сообщения любого религиозного текста, вы должны построить установку "принятия-непринятия" его в соответствии с вашим личным внутренним голосом, не идущей в противоречие с вашей совестью и проверенная с личными, а не общепринятыми убеждениями.

Те, кто создаёт в вас догматическую твердыню из-за которой вы можете потом сильно переживать, могут преследовать свою личную выгоду в этом вопросе, поэтому не спешите доверять всему сказанному вам. Это должно быть проверено временем.

Бог хочет чтобы мы всё проверяли на основе своего личного опыта и не осуждает вас за то, чего вы не понимаете в данный момент. Поэтому апостол Иоанн в своём письме верующим пишет, чтобы они испытывали духов, проверяя от Бога ли они. (1 Иоанна 4:1) Это же подтверждают и указания апостола Павла в Ефес. 5:10 и 1 Фесалон. 5:21.

Не бойтесь покинуть обжитое место среди так называющих себя верующих - знакомых и близких, религиозные установки которых, для вас могут сказываться неприятными ощущениями дискомфорта. Настоящий Божий человек не будет давить на вашу психику и будет уважать ваше личное мнение, каким бы оно у вас ни было. Помните то, что никто не знает, так как должно знать. Это всего лишь вера чужая, не согласующаяся с вашими личностными установками и знанием.

К тому же не у всех вера осмысленная, а порою, она, противоречивая сама себе. Если кто-то вам затыкает рот, чтобы вы не вносили дисбаланс в существующую традицию, задавая неразрешимые вопросы, которые с вами не хотят обсуждать, то просто оставьте таких людей варится в собственном соку. Значит вы на правильном пути осмысления вашей веры.

Не делайте скоропостижных выводов. Они могут быть ложными. Избегайте фанатизма. Здоровое сомнение есть индикатор различения истины, лжи и заблуждения. И как говорил апостол Пётр во втором своём послании 1 гл. 5-11 стихи совершенствуйте свою веру, избегая губительных для души крайностей:

" (ТАК) Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 28.09.2008, 12:30

Атлантис!
Ты считаешь, что мучаешься по воле Бога, и ропшешь на него из-за этого. А тебе не приходило в голову, что, может быть, Бог не причина всему тому, что делается на Земле, что не всё делается по его воле. Существуют же злые силы. А в целом жизнь мне представляется самостоятельным процессом, не определяемым по каждой мелочи волей Божьей. Это, я думаю, для него скорее как эксперимент, а для нас испытание - не будет же экспериментатор вмешиваться в ход эксперимента, ему важен результат, т. е. то, как мы проходим испытания. То, что ты и мы все вместе оказались в такой ситуации, как душевная болезнь, рассматривай как случай в ходе эксперимента, не заданный изначально, который мы должны преодолевать сами...

light

# light » 28.09.2008, 12:57

Я также считаю, то есть начала сейчас, после последних обстоятельств своей жизни. Ещё думаю, что Богу нужно много людей, выбирающих Его, чтобы победить в итоге.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:45, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 28.09.2008, 13:22

Shadow писал(а):Атлантис!
Это, я думаю, для него скорее как эксперимент, а для нас испытание - не будет же экспериментатор вмешиваться в ход эксперимента, ему важен результат, т. е. то, как мы проходим испытания. То, что ты и мы все вместе оказались в такой ситуации, как душевная болезнь, рассматривай как случай в ходе эксперимента, не заданный изначально, который мы должны преодолевать сами...

Shadow и Атлантис! Я не согласен с вами. Это лищь могут быть ваши мнения на этот счёт, потому, что вы не знаете воли Божьей.

Бог не экспериментатор. Он всё создал совершенным от начала и на все времена. Нигде в Библии об эксперименте Бога не написано и об этом даже не говорится в ней.

Существует лишь обманчивое представление и восприятие о Боге, которое, провоцируют злые силы. Это они виноваты во всех проблемах людей, потому, что не захотели жить по закону совершенства. Это они, наделённые свободной волей, нарушили Его установленный совершенный порядок. Это они, согрешившие Ангелы, принесли горе и страдание людям.

Сами мы, не в силах преодолеть это горе. Потому, Он, предвидя всё это, прежде сотворения мира, позаботился о том, чтобы нам предоставить возможность спасения.

Иначе и не могло быть, дабы Его никто и никогда не смог обвинить в том, что Он не предоставил никому свободы выбора. Ангелы в этом не исключение, а тем более мы.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 28.09.2008, 18:20

sergej!
Во-первых, нигде в Библии не говорится, зачем Бог создал людей. Вот и приходится домысливать.
Во-вторых, как ты говоришь, Бог дал нам свободу воли. Я думаю, это подразумевает некоторую автономность человека от Бога. Да, он дал нам наставления, но этим всё и ограничивается. Поэтому я склонен полагать о свободе человека и независимости от Бога большинства жизненных обстоятельств.

light

# light » 28.09.2008, 22:04

sergej, после прочтения Библии и начинается самое интересное: Бог создал Адама и Еву, хорошо, а где же они были и их потомки, когда на земле обитали динозавры? И вообще нельзя опираться только на Библию, надо верить и себе тоже, ведь все библейские тексты утверждались на церковных соборах, а вы знаете сколько исправлений могло тогда внестись , а сколько текстов не было включено, включая версии происхождения Евы.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 28.09.2008, 22:41

Шадоу,в том-то и дело,что Он,т.е.Бог эксперементатор,не более того.Только остаётся открытым вопрос:для чего Он кричит,что мы Его дети?Разве с детьми так обращаются?
Сергей,ты говоришь,что Он с начала времён,готовил план спасения для нас.Может так и написано в библии.Но где это спасение?Прощение грехов?Да нафига мне прощение каких-то невидимых грехов,когда моя материальная жизнь,жизнь моей души похожа на ад?Пусть Он даст мне нормальную жизнь здесь,вот тогда я может и буду думать о вечной жизни.Потому что в реале прощение грехов ты не почувствуешь,но зато ты почувствуешь боль от своей болезни.Вот она,Его любовь!Вот оно,Его прощение.Всё,что Бог сделал для человека-Он простил его и спас на страницах бумажной книжки,не более того.Зато Он требует от человека чуть ли не самоотречения ради Него.Какая глупость!Хватит уже манить горячими пирожками,пусть даёт их в реальности.Но этого никогда не будет!2000 лет назад умер Христос,сказав при этом,что мир через Него спасён.Но в реале мы этого не видим!!!!!Мир извратился ещё больше за эти тысячилетия.Ты скажешь,что Он пришёл,чтобы спасти наши души.Я спрошу:от чего спасать?От греха?Меня уже тошнит от этого слова!Бог только и видит,что грехи!Если делаешь что-то доброе,то Он говорит молодец и гладит по головке и всё,ничего взамен!А если согрешишь,то Он берёт дубинку и лупит по башке.Даже человек понимает,что это несправедливо!!!!!!!Можно много и красиво оправдывать Бога,но зачем?Что Он сделал для нас,чтобы мы в ущерб себе Его защищали?Это самообман!

light

# light » 28.09.2008, 22:56

Атлантис, а почему ты не допускаешь мысли, что Бог всё-таки не так всесилен, настолько насколько Его в Библии представляют? Он любит людей, даёт силы, но не может избавить от страданий, потому что есть не только Он? Есть зло, которое Он не может уничтожить одним своим желанием. Не может быть по-другому, не всё от Него зависит?
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:45, всего редактировалось 1 раз.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 28.09.2008, 23:33

Если Он не всесилен,то тогда и не любящ.Ведь откуда ты знаешь,что Он тебя любит?Из библии.А в библии написано,что Он на столько же любит,насколько и всемогущ.Если,что-то одно не верно в библии,то стоит ли доверять остальному?Я верю и тому и другому.Просто не пойму в чём же заключается всё-таки Его любовь?Любовь-это дела,а не слова!Если бы Бог был не всемогущий,то Он бы не был Богом.Почему мы зовём Его Бог?Потому что Бог-это абсолют,из Которого всё произошло,Кто творец мира,вселенной,Кто творец жизни.
Откуда взялся христианский Бог?Он взялся из иудаизма.Бог христиан-это Бог евреев прежде всего.То,почему иудеи не признали Христа,это другая тема.Слана,ты только почитай Ветхий завет.Там тоже много слов к евреям о любви и процветании.Но,что в реале?Бог сам их вводил в грехи,а потом мутузил по чём зря.Вся еврейская история-это история гонений и страданий.Им покровительствовал всемогущий Бог,но всю свою историю они были несчастны.Да даже взять вторую мировую войну.Что сделал Бог для своего избранного народа?Гитлер уничтожил 6.000.000 евреев целенаправленно.Это половина всего еврейского народа на тот момент.Да ещё не просто уничтожил....под пытками...в печах сжёг...зверские эксперименты и т.д.Одним словом Бог уничтожал своих детей очень изобретательно.
Бог может легко из ничего сделать слона.1)Он сначала,что-то крадёт.2)человек мучается.3)Бог возвращает то,что украл.4)человек благодарен Богу.Фактически Бог ничего не сделал,но благодарность получил.
Где преимущество верующего перед неверующим???Веришь ты,или не веришь всё одно!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:46, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 10:04

Shadow писал(а):sergej!
Во-первых, нигде в Библии не говорится, зачем Бог создал людей. Вот и приходится домысливать.

Ошибаешься, Shadow. Говорится, что Он создал нас для жизни. Для этого Он посадил дерево, дающее вечную жизнь и дерево, дающее смерть. У человека был выбор избрать жизнь или умереть. Им предлагалась вера в истинность сказанных Богом слов о своей любви. Бог От них ничего не скрывал. Адам и Ева сделали свой выбор, отвергнув веру в Его любовь, думая, что Он их обманывает. Дьявол поспособствовал этому. Посреди рая, в символах дерева жизни и дерева познания, которое несло смерть, Бог предложил человеку жизнь и счастье, предлагая веру в Него. Для этого им нужно было довериться Ему.

Написано: (Втор. 30:15, 19-20) Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле.

Бог дал им мудрость сделать правильный выбор. Соломон подтверждает это, когда получает наставление от своего отца Давида: Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе. Он говорит о мудрости, как о дереве жизни: Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
Shadow писал(а):Во-вторых, как ты говоришь, Бог дал нам свободу воли. Я думаю, это подразумевает некоторую автономность человека от Бога. Да, он дал нам наставления, но этим всё и ограничивается. Поэтому я склонен полагать о свободе человека и независимости от Бога большинства жизненных обстоятельств.

Да, в этом ты прав. Человек был создан независимым и суверенным. Но, ему нужно было чем то руководствоваться в жизни. Ему нужна была мудрость, о которой я уже говорил. Бог всем этим наделил его. Человек был совершенен как в знании, так и в разумении. Но, подобно Богу, он не мог умереть. Если бы ему не предоставлена была эта возможность, человек никогда бы себя не ощущал действительно свободным.

light

# light » 29.09.2008, 10:14

Я читала Библию, и её трактование слушала, когда ещё к протестантам ходила. Только вот сейчас всё больше задаюсь вопросом, а всему ли тому, что написано в Библии надо верить? Я верующая, но я мне жизнь в последнее время предоставила более широкое понятие понимания устройства мира, чем предлагает Библия. Я уже писала, у меня вызывает сомнения вопрос происхождения зла. Оно очень сильно, так вот, может, оно временно имеет такую же власть, какую имеет Бог. А если оно изначально существовало с Богом, вот к этому я прихожу сейчас. Но, это, конечно, лишь мой взгляд, моё ощущение, но самое интересное я ему начинаю верить больше, чем Библии в некоторых вопросах. Вот так я думаю, но кто его знает...

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 11:29

slana писал(а):sergej, после прочтения Библии и начинается самое интересное: Бог создал Адама и Еву, хорошо, а где же они были и их потомки, когда на земле обитали динозавры? И вообще нельзя опираться только на Библию, надо верить и себе тоже, ведь все библейские тексты утверждались на церковных соборах, а вы знаете сколько исправлений могло тогда внестись , а сколько текстов не было включено, включая версии происхождения Евы.

Очень актуальное замечание, slana. Спасибо за такой вопрос.
Во первых, Адам и Ева жили в прекраснейших условиях, созданных для полнокровной жизни. Эдемский Сад находился на востоке. Многие полагают, что это место находилось на территории между чёрным и средиземном морем на территории современной Турции-Сирии, что соответствует сегодня малой части Израиля.

К сожалению, дети в Эдеме ещё не родились у них, так как, они ещё не подошли к этому этапу в своей жизни.
Адам познал свою жену Еву только тогда, когда они уже покинули территорию дарованной им земли, так как пребывание на ней ограничивалось их заветом с Богом.

Да, в это время на Земле существовали динозавры. И поверьте, что они не были кровожадными, как об этом говорит современная дарвинистская теория. Это уже доказывается современными учёными, так как все, без исключения, животные, питались растительной пищей.

В Раю и на Земле, в то время, существовали благоприятные условия для жизни. Эту задачу, по распространению Рая, человечеству нужно было воплощать в жизнь и за пределами райского уголка. Но, у них, уже была шизофрения (поймите меня правильно), так как они внимали духам-обольстителям и поступали по их рекомендациям. В результате, их отход от веры, во многом повлиял на глобальные процессы во вселенной. Земля произрастила им тернии, как и сообщил им об этом Бог. Они сами в этом удостоверились, когда увидили, что не могут сами правильно управлять глобальными процессами в благоустройстве во Вселенной.

Они даже не могли должным образом воспитать своего первенца, так как увидили в нём своё отражение в отношении послушания. Я думаю, что они в полной мере вкушали плод своего выбора, который им принёс столько горя, зла и смертей. Ведь они жили не одну сотню лет. Этим объясняется то, что, условия жизни, тогда, были намного лучше, чем в наше время.
slana писал(а):И вообще нельзя опираться только на Библию, надо верить и себе тоже, ведь все библейские тексты утверждались на церковных соборах, а вы знаете сколько исправлений могло тогда внестись , а сколько текстов не было включено, включая версии происхождения

Я понимаю, slanochka, твой протест против церковных соборов. Да, я согласен, что сейчас многое, что внесла традиционная большинству церковь, противоречит самому себе. Поэтому, желаю себе в своем выборе, вере и жизни, только того, что говорит Библия, а не отступнические от Бога церковные соборы и постановления. В их догматическом богословии используется языческая мудрость или философия, которая породила ложные взгляды противоречащие библейским текстам, от чего мы сегодня и страдаем.

Я не руководствуюсь человеческими взглядами еретических взглядов, потому, что основываюсь только на библии. Тем более, что она утверждалась не церковными соборами, а иудейскими пророками, апостолами и учителями. Настоящее боговдохновенное Писание - это Еврейская Тора, пророческие книги и Псалмы (в русском понимании - Ветхий Завет). Греческие Писания (Новый Завет) это всего лишь избранные произведения евангелистов и апостолов. Им можно доверять, но, только проверять, потому, что, действительно, как ты говоришь, там существуют исправления и включения церковников. Я знаю все эти вещи, поэтому, не всему доверяю. Проверяю и переосмысливаю.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 29.09.2008, 11:31

sergej писал:
Говорится, что Он создал нас для жизни

Так сказать - значит не сказать ничего.

light

# light » 29.09.2008, 11:59

sergej,так ведь дело не в том, что динозавры были травоядными, а то, что они потом после изменения всего климата на земле вымерли, ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, а где в это время "человеки"были?

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 29.09.2008, 12:40

Сергей,ты судя по всему,по своим высказываниям протестант.Мы с тобой можем начать спор,почему протестанты не правы в своих взглядах,но это будет уже отступление от темы.
Кстати о динозаврах...они были разные,как травоядные,так и плотоядные-это доказано учёными.Клыками,как у тиранозавра есть траву нельзя,они созданы именно для расчленения мяса.Все определения людей о том,что было до того,как они вымерли это лишь домыслы.В библии не говорится о том,что было.Там всё кратко.1)Создан человек2)Он живёт в Раю3)Ева ест сатанинское яблоко и даёт его Адаму4)Люди изгнаны из Рая.Всё.Так,что домысливаний разных много,но они не есть истина.
Люди жили не одну сотню лет.Условия жизни были благопреятней?Отнюдь.Просто тело человека было намного крепче чем сейчас.Оно не было подвержено болезням,коих сразу после грехопадения ещё не существовало.Но с ходом времени тела людей изменялись,под воздействием греха человек с каждым отрезком времени становится всё более подвержден разрушению.Это видно и сейчас.
Теперь о том,что внесла церковь.А,что всё-таки она внесла,я не пойму?Всё что есть в православной церкви идёт из библии и из преданий,которые в свою очередь записаны на бумаге,как Писание.Никто ничего в библию не вносил и не исправлял её.Это делалось только в сектах.
Да и вообще самому копать библию опасно,так,как можно уйти от истины.В сектах,да,люди читают библию,получают "откровения"и считают,что это Бог с ними говорит.Но,увы,это ложь.Бог давно уже не говорит!Библия это книга,истину которой ненавидит дьявол,больше чем тех же христиан.Поэтому не стоит обольщаться,что этот самый сатана,который пока Князь в этом мире даст вам познать библию.Он пристально наблюдает за всеми людьми,кто так или иначе хочет познать библию и взывают к Богу.Не думайте,что он позволит вам находящимся в его царстве(это Земля)познать Слово Бога,так,как оно есть.Дьявол обязательно всё извратити исказит.Он умеет внедряться в ум и посылать различные умозаключения.Но спрашивается,где тогда Бог?Вот в этом то и дело,что нигде!Он просто молча следит за бесчинствами сатаны.Да,были раньше люди,называемые святыми,которые могли понимать Слово Божье так,как Оно есть.Но их были единицы.Единственное,что остаётся людям-это слушать трактования библии этими святыми.Кто-то скажет откуда ты знаешь,что они не писали отсебятину?Но это другая тема.Мы конечно можем читать Слово,но делать самим какие-то выводы относительно мироустройства,устройства церкви,мы не должны.Конечно,кто хочет это делать,пусть делает,но он рискует впасть в обольщение....таких людей сотни,основатели лжеучений и лжерелигий.

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 29.09.2008, 14:17

Ну не могу я поверить в Бога, хоть ты тресни. Столько раз ходила в церковь, пыталась приобщить себя к религии - нет, все напрасно:(( Наверное, мне нужно увидеть Его своими глазами, чтобы уверовать...
Take it easy, will ya?...

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 15:09

Атлантис писал(а):Шадоу,в том-то и дело,что Он,т.е.Бог эксперементатор,не более того.

Я не Шадоу, но хочу вмешаться, если ты, Атлантис, не против. Если ты, полагаешь, что Бог экспериментатор, то поступай так, как тебе кажется правильным, но, я писал, что эксперимент для Него не уместен, ибо Он и не был бы Богом, в таком случае. А если "НЕБОГ" занимается экспериментами, то Он и не претендует на звание Бога. Так что тебе и нечего переживать. А если Он Бог, то для него нет нужды в эксперименте[/quote]
Атлантис писал(а):Только остаётся открытым вопрос:для чего Он кричит,что мы Его дети? Разве с детьми так обращаются?

А Бог и не кричит, что мы Его дети. Зачем Ему кричать и доказывать. Он и не хочет нам ничего доказывать. Это дьявол одевает маску Вседержителя и хочет держать людей насильно в рабстве, это Он кричит, чтобы спровоцировать нас на стресс. Бог есть Любовь, а Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
У тебя, Атлантис, ошибочное восприятие Бога. Если Он тебя любит, то Он не будет на тебя кричать и кричать тебе об этом. Скорее всего кто-то пытается настроить тебя против Него, преследуя какую-то цель. Это дьявол. Он воспроизводит у тебя в душе такие негативные мысли.
Атлантис писал(а):Сергей,ты говоришь,что Он с начала времён,готовил план спасения для нас.Может так и написано в библии.Но где это спасение?Прощение грехов?

К сожалению, Атлантис, у тебя нет никакого сознания грехов. Поэтому поводу не переживай. Оно рано или поздно у тебя появится. У тебя лишь сильная боль от того, что, видимо, не живёшь в гармонии с Его заповедями. Это тебя сильно раздражает, так как причиняет невыносимые страдания твоей души, желающей покоя и тишины. Сам по себе, ты, наверное, находишь удовлетворение в заповедях любви, тебе хочется жить в мире без убийства, злобы и, зависти, ты хочешь иметь замечательное здоровье и находится в состоянии гармонии и счастья. Это, как и в прежние времена, при жизни Адама и Евы, и сегодня предлагает Бог (заметь - предлагает, а не заставляет). Этого, не хватает нам для полноценной жизни, гармонии и счастья.

Грех - это выбор жить так, как не угодно никому - ни Богу, ни человеку. Это жизнь ненормальной жизнью, которая не приведёт ни к чему хорошему. Вот, по этой причине, Он предлагает вступить с Ним в Завет, чтобы было хорошо и Ему и тебе. Без обоюдного соглашения между Ним и нами - никому из нас не светит разрешение этой насущной проблемы. Поверь, Он не радуется нашему горю и нашим страданиям. Он сопереживает нашей непомерной боли. Потому, и пытается нас спасти, предлагая, как Он это и делал во все времена, своё сотрудничество на взаимно-выгодных условиях.[/quote]
Атлантис писал(а):Да нафига мне прощение каких-то невидимых грехов,когда моя материальная жизнь,жизнь моей души похожа на ад?Пусть Он даст мне нормальную жизнь здесь,вот тогда я может и буду думать о вечной жизни.Потому что в реале прощение грехов ты не почувствуешь,но зато ты почувствуешь боль от своей болезни.Вот она,Его любовь!Вот оно,Его прощение.

Если тебе не нужно никакого прошения своих грехов, если тебе нравится зависть, убийство, беспорядочная половая жизнь, воровство и обладание чужим имуществом; если тебе нравится наглость, ненависть, жестокость и самолюбие; если тебе наплевать на горе и судьбы окружающих тебя людей, и если тебе безразлично состояние своего здоровья, то живи так, как тебе кажется правильным и не задумывайся о том, что вокруг тебя происходит, а тем более - не хули Бога.

Если твоя материальная жизнь и жизнь твоей души похожа на ад-мучение, то я советую тебе изменить образ жизни. Брось курить, пить крепкий чай и кофе, не поднимай тяжестей, береги зрение, не употребляй свинину и её шпик, вредные для твоего организма, старайся питаться разнообразной растительной пищей, в умеренном количестве употребляй "чистую" пищу, выполняй полезную для здоровья гимнастику, а для души обрети спокойствие, отвергнув прежние все знания о вере в Бога. Прими установку того, что ты ничего не знаешь о Боге, как должно знать, прими установку того, что тебе всё равно, кто как говорит о Боге (чтобы главное было для тебя - это, лишь, спокойствие души), выброси из своей головы проповеди и поучения того, что ты раньше получал, как параметр истины. Если хочешь, то, прими решение вообще никому не верить, но сохраняй критику, чтобы не отвергнуть вообще всё, если хочешь научится здравомыслию.
Атлантис писал(а):Всё,что Бог сделал для человека-Он простил его и спас на страницах бумажной книжки,не более того. Зато Он требует от человека чуть ли не самоотречения ради Него. Какая глупость! Хватит уже манить горячими пирожками,пусть даёт их в реальности.Но этого никогда не будет!

Да, написано, что отдал Своего Сына, спас только в сообщении на страницах Библии. Ну и что? Не хочешь - не верь. Живи спокойно, как и все неверующие. Не хочешь - не меняй своего отношения к сказанному в ней. Оставайся при своём мнении. Но, человек (Егошуа) такой, в действительности существовал. Да, Он называл себя Сыном Божьим. Да, оставил за собой последователей и повлиял на умы почти половины жителей Земли. Ну и что?

Да, ничего. Просто такая информация действительно существует. Относись к ней именно так. Сомневайся, проверяй, испытывай, если хочешь не доверяй, но постарайся относиться ко всему просто как к информации. Не нагнетай обстановку в своей душе мыслями о диктате Бога. Просто дай им знать, что не собираешься по этому поводу раздражаться. Отвергни их воздействие и скажи им, что они могут ошибаться, и даже очень сильно, потому, что они не всего знают. Я думаю, у тебя уже есть какой-то опыт воздействия на них.

Всякая мысль духовна и несёт информацию духовного мира человечества. Они могут возникать спонтанно или развиваться годами. Нужно или отвергнуть развитие каких то идей и поставить на нём точку, или принять новую установку, которая кажется действительно разумной. Начни господствовать хотя бы в чём-то. Имей свои собственные мысли, а не тех, которым ранее был подвластен. У тебя должно быть собственное мнение на этот счёт.
Атлантис писал(а):2000 лет назад умер Христос,сказав при этом,что мир через Него спасён.Но в реале мы этого не видим!!!!!Мир извратился ещё больше за эти тысячилетия.Ты скажешь,что Он пришёл,чтобы спасти наши души.Я спрошу:от чего спасать?От греха?Меня уже тошнит от этого слова!Бог только и видит,что грехи!Если делаешь что-то доброе,то Он говорит молодец и гладит по головке и всё,ничего взамен!А если согрешишь,то Он берёт дубинку и лупит по башке.Даже человек понимает,что это несправедливо!!!!!!!Можно много и красиво оправдывать Бога,но зачем?Что Он сделал для нас,чтобы мы в ущерб себе Его защищали?Это самообман!

Мы не видим спасения в своих жизнях, в своих мыслях, в своём здоровье из-за того, что так же как этот мир продолжаем деградировать, нарушая вечные заповеди, в качестве духовного закона. А где нет закона - там нет и греха, потому, что грех познаётся посредством заповеди. Вот, потому, нас и тошнит от слова грех, потому, что у нас нет его сознания беззакония. А сознание это вытравливается сегодня, как и сто лет назад философией вседозволенности и отрицанием какой бы то нибыло любви. Потому, что повсюду исповедуется доктрина эгоизма, обмана и выгоды.
Атлантис писал(а):Если делаешь что-то доброе,то Он говорит молодец и гладит по головке и всё,ничего взамен!А если согрешишь,то Он берёт дубинку и лупит по башке.Даже человек понимает,что это несправедливо!!!!!!!Можно много и красиво оправдывать Бога,но зачем?Что Он сделал для нас,чтобы мы в ущерб себе Его защищали?Это самообман!

Ты не прав, Атлантис. Делать доброе - это наша обязанность и на этом построена вся вселенная. Это всеобщий вечный закон. А кто тебя похвалит, если ты будешь нарушать закон бытия и гармонии. Апостол Павел объясняя этот вопрос, учил своих друзей такими словами "Ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. (Рим.13:4)

Поэтому, если у тебя к этому будет именно эта установка, если ты это понимаешь, то это нормально. Совесть --хороший индикатор в вопросах совершения добрых или хороших поступков. Ею пользуются даже неверующие, желающие жить благочестиво. Для верующего же несправедливость по отношению к ним, носит характер добровольного характера, ибо она связана с его верой, но это не значит, что ты не можешь обратиться к кому-либо за помощью. (1Пет.2:19)

В Библии, также, есть такое поучительное высказывание, которое отвечает на твой вопрос о совершении-несовершении добра. Это относится к тому, что грех, а что не грех. Это в рамках здравого рассудка, например: Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. (Иак.4:17) Поэтому, если у тебя здравое мышление по-этому поводу, то ты не будешь так страдать, как мучаешься сейчас. Просто ты никогда не испытывал любви, находясь в среде "верующих", которые отравили твоё сознание, у которых сознание не лучше твоего. Не нужно тебе посещать и общаться с такими людьми. Веруй так как тебе открывается и общайся с теми, которым ты не безразличен. Я бы мог предложить себя тебе в качестве друга, если ты, конечно же, непротив.
Атлантис писал(а):Что Он сделал для нас,чтобы мы в ущерб себе Его защищали?Это самообман!

Ты сам, порою, осознаёшь, что без веры в душе очень трудно осмысленно жить. Ты, когда-то, в прошлых твоих постах, говорил, что всё-таки Бог даёт тебе силы для жизни. Да, это так. Если бы Он нас ненавидел - то давно бы уничтожил и нас, и всю свою вселенную, которую сотворил. Тогда бы Он замкнулся в Себе и прекратил бы своё существование. Но, Он не такой, как мы думаем, Нет. Он верит, надеется и ждёт. Эти качества Он вложил в нас, потому и мы до сих пор не истребились совсем. Иисус сказал на этот счёт такие слова: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных..... Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Матф.5:44-48)

Бог не нуждается в нашей защите и тем более Ему не надо, чтобы мы защищали Его в ущерб себе. Единственное, чего Он хочет - это, чтобы мы доверились Ему. Самообман тогда, когда мы не хотим сами себе в этом признаться.
Надеюсь, что я ответил тебе, Атлантис, на твой вопрос. Не делай себе ещё хуже. Ты и так очень сильно сам себе навредил, отвергнув веру в Него. Конечно же, без сомнения, тебе поспособствовали в этом злые силы. Но, насколько я знаю, ты всё же ещё держишься православия, так как ещё не совсем разочаровался в своём поиске разумной веры в Бога. Поэтому, правильно делаешь, что ищешь ответы на все свои вопросы. Молодец, что ищешь истину.

'Сергей'

# 'Сергей' » 29.09.2008, 15:39

slana писал(а):sergej,так ведь дело не в том, что динозавры были травоядными, а то, что они потом после изменения всего климата на земле вымерли, ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, а где в это время "человеки"были?

Человеки истреблены были вместе с динозаврами во время всемирного потопа, лишь некоторым динозавроподобным удалось выжить до наших дней. Ной и его семья (8 человек) выжили, они и населили Землю с оставшимися в ковчеге животными. Вокруг Земли был огромный слой воды. На Земле до потопа не было дождей. Солнечный свет и тепло проходило через надземный слой воды, потому и небыло раньше радуги, как заметил когда-то Rent/ Не было и холодных полюсов с огромными слоями льда, так как на всей планете была одинаковая температура (уникальные условия для жизни динозавров). После потопа появился холод из космоса из-за чего динозавры уже не могли выжить.

Клыки динозаврам нужны были для срезания огромной толщины растений, а не для питания животными, насколько я знаю через специальные передачи, посвящённые этой науке.

Вернуться в «Вера»