Приветствие - новичкам

Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

Как вы считает Вера в Бога помогает жить или нет?

1 Да помогает
15
38%
1 Да помогает
15
38%
2 Нет не помогает
5
13%
2 Нет не помогает
5
13%

Всего голосов: 40

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

# Глеб Ф. » 03.11.2008, 22:42

Ну,не знаю,друзья,смысла нет,думаю,отстаивать свою точку зрения.Для чего?Просто хочу сказать Сергею,что ты Серёж,исповедуешь ту теологию,которую ты постоянно слышишь от пасторов,читаешь в их же книгах.Ты признаёшь их правоту,их трактовку библии.Только с их слов,с того,что тебе внушили,ты можешь судить о евангельской церкви.Ты также,как и православные зависим от слов своих пастырей.Ведь откуда ты знаешь,что православие это отступничество?Тебе Бог этого не говорил,тебе сказал это пастор на проповеди,или же ты прочитал это в его книге.Он мог многого наговорить и о Боге,и о церкви.Факт в том,что ты этого никогда не проверишь.У православных своя трактовка Писания и если нужно они могут также по-полочкам разложить что,к чему и как было и должно быть.Православие нужно чувствовать духом,только так.В протестанстве большую роль играет ум и чувства,которые преподносятся,как откровения.Мне Бог сказал....открыл....я вдруг почувствовал...и т.д.Но в большинстве своём эти пастора просто хорошие карьеристы,для которых религия-это бизнес.Взять того же К.Коупленда,Р.Реннера,К.Хейгена.Да,они много пишут и говорят,причём красивые вещи,но в реальности это и остаётся только красивыми словами,не более того.Они преследуют свои цели,отнюдь не Божьи.А их последователи здесь,в России,это пятая колонна США.Почему так навязчиво проповедуется их евангелие?Потому что эта та же вербовка.Харизматы раскрыв рот смотрят на Америку и хотят Россию перестроить под ту же модель.Но они не понимают,что ими управляют.Не просто так В Россию налетело столько протестантов из-за рубежа.Россия всегда была чужаком в мире,её никогда не принимали,так,как она не хотела подчиняться.А почему?Потому что она православная,хранительница чистоты.Россию всегда хотели задушить и сейчас хотят.

Классицист
Дата регистрации: 03.11.2008, 02:48

# Классицист » 03.11.2008, 23:11

Интересная беседа у вас тут вышла... Даже несмотря на тип "за здравие и упокой" и некоторую однотонность.
Оговорюсь - сам верующий, но слабо религиозен.
Первое, шо хочу сказать - Кипелов православный. :)
Второе - лично стараюсь не оценивать людей с позиции их верований. Много всяких-разных и тех, и этих встречал, и стараюсь все же индивидуально подходить. Спасает от разочарований.
Ну и еще кой-чего ляпну по поводу вышенаписанного... Была у меня одна знакомая (по интернету) девчушка. С виду так добрая, "общались" посредственно. Однажды я ей между делом дал почитать кое-что из своей графомании, и сразу она перечеркнула все что было до этого. Более-менее обидно, все же. Даже несмотря на тематику сего творшества... Вот отношение верующих якобы людей к тебе, как к объекту разделения их симпатий и взглядов - бесит конкретно. Еще сильней бесит вампризм на почве этого или попытки нагадить в душу.
Проснулся я и закурил...

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 04.11.2008, 09:07

Атлантис, я понимаю тебя, ты был у харизматов, а это весьма опасные люди, так как ушли от Бога. Я скажу, что и у баптистов не все так гладко и тоже бывают искажения учения Христа, но в целом эта вера сохранила в себе первозданные качества церкви Христовой.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 04.11.2008, 10:14

Вот,ребята,что я хочу сказать,наверное,моё я вернулось к названию темы и того,что я писал вначале.Тот камень,что ушёл с сердца вернулся снова.Блин,а я так надеялся....Короче,всё это суета,веру имею ввиду.Верь,не верь,доказывай,не доказывай,это ничего не даёт.Опять только Богу делаешь услугу,защищая Его интересы.Получается так:Его помощью называется тот аспект,когда Он перестаёт мучить.Он мучает,а когда на время перестаёт,то люди называют это Его помощью.Он мучитель-это факт.

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 04.11.2008, 19:50

slana писал(а):ну уж нет , Сергей, не согласна я. 4 года назад, когда я попала в отделение пограничных состояний, через 1,5 месяца безуспешных попыток выведения меня из моего состояния, врачи уже не знали, что делать. И решили отменить все таблетки, так вот со мной начало твориться ужасное, мне было так плохо!!!! я готова была на стенку лезти, у меня была икона Ионна Кронштадского, от безнадёги я стала молиться ему, я просто чуть-ли не выла. И ты знаешь, наступило облегчение через полчаса РЕАЛЬНОЕ!!! на 1,5 дня. А почему полностью не прошло моё состояние из-за обращения к святому, я сейчас знаю, тогда я была не готова к принятию Бога. Он лишь временно облегчил мою участь на тот момент.

Сланочка, дорогая, такие знания у тебя не библейские. Бог запрещает обращаться к мёртвым, потому, что они помочь не могут, но в их роли выступают лживые духи. Бог не хочет нас обманывать, потому, заповедовал - не лжесвидетельствовать.

Втор.18:10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых

Иоанн Кронштатский мёртв и помочь не может. Тебе помогала твоя собственная надежда и вера в помощь святого, но никак не умерший. Вот почитай Библию:

Еккл.9:5,6 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.

Пс.145:4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. Быт.3:19 ибо прах ты и в прах возвратишься.Иов.3:17,18 Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника.

Поэтому, Сланочка, ты жива и можешь надеяться, но не обманывайся.
Еккл.9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Последний раз редактировалось 'Сергей' 04.11.2008, 20:50, всего редактировалось 3 раза.

'Сергей'

# 'Сергей' » 04.11.2008, 20:29

Атлантис писал(а):Просто хочу сказать Сергею,что ты Серёж,исповедуешь ту теологию,которую ты постоянно слышишь от пасторов,читаешь в их же книгах.Ты признаёшь их правоту,их трактовку библии.Только с их слов,с того,что тебе внушили,ты можешь судить о евангельской церкви.Ты также,как и православные зависим от слов своих пастырей.

Я церковь и секты не посещаю. Я вообще отрешился от всех, потому, что меня никто не понимает. А то, что я слышал от них, так это почти одна ложь. Я разочаровался в религии и христианстве и тем более их правоту я не принимаю, также как и их трактовку, их слова и то, что они мне внушали. Я не зависим ни от кого, я отрезал себя от всех.

Атлантис писал(а):Ведь откуда ты знаешь,что православие это отступничество?Тебе Бог этого не говорил,тебе сказал это пастор на проповеди,или же ты прочитал это в его книге.Он мог многого наговорить и о Боге,и о церкви.Факт в том,что ты этого никогда не проверишь.

Вот именно, что я ничего не знаю, как это положено знать. Я лишь изучаю, сравнивая и сопоставляя одно с другим и ищу золотую середину. Книг давно никаких пасторов я не читаю (все доктрины уже давно мною изучены), проповеди мне все известны, поэтому я больше не хожу ни в какую церковь. А то, что Православие - это отступничество, к этому нужно дойти на основе опыта и изучения. (Я учился на религиоведа и мне всё это известно). Поэтому это всё проверено мной.

Атлантис писал(а):У православных своя трактовка Писания и если нужно они могут также по-полочкам разложить что,к чему и как было и должно быть.Православие нужно чувствовать духом,только так.В протестанстве большую роль играет ум и чувства,которые преподносятся,как откровения.

Я с этим не спорю.

Атлантис писал(а):Мне Бог сказал....открыл....я вдруг почувствовал...и т.д.Но в большинстве своём эти пастора просто хорошие карьеристы,для которых религия-это бизнес.Взять того же К.Коупленда,Р.Реннера,К.Хейгена.Да,они много пишут и говорят,причём красивые вещи,но в реальности это и остаётся только красивыми словами,не более того.Они преследуют свои цели,отнюдь не Божьи.

А если я тебе скажу, что мне Бог открыл, сказал и что я почувствовал - ты мне поверишь?

Но, согласен, что Коупленд, Реннер и Майер ничего хорошего не говорят в плане познания основных доктрин, которые так необходимы каждому христианину, потому, что они их не знают, а потому и верить не могут.

Атлантис писал(а):А их последователи здесь,в России,это пятая колонна США.Почему так навязчиво проповедуется их евангелие?Потому что эта та же вербовка.Харизматы раскрыв рот смотрят на Америку и хотят Россию перестроить под ту же модель.Но они не понимают,что ими управляют.

Согласен, что их просто используют.

Атлантис писал(а):Не просто так В Россию налетело столько протестантов из-за рубежа.Россия всегда была чужаком в мире,её никогда не принимали,так,как она не хотела подчиняться.А почему?Потому что она православная,хранительница чистоты.Россию всегда хотели задушить и сейчас хотят.

Это всего лишь вечная политика Запада и Востока, оружием чего является религия и римское наследие обоих полисов за Римский престол. Как известно, Москва именуется православными Третьим Римом. А папа использует ситуацию для окончательного преклонения перед его понтификатом. Протестанты в его власти.

'Сергей'

# 'Сергей' » 04.11.2008, 20:44

Атлантис писал(а):Вот,ребята,что я хочу сказать,наверное,моё я вернулось к названию темы и того,что я писал вначале.Тот камень,что ушёл с сердца вернулся снова.Блин,а я так надеялся....Короче,всё это суета,веру имею ввиду.Верь,не верь,доказывай,не доказывай,это ничего не даёт.Опять только Богу делаешь услугу,защищая Его интересы.Получается так:Его помощью называется тот аспект,когда Он перестаёт мучить.Он мучает,а когда на время перестаёт,то люди называют это Его помощью.Он мучитель-это факт.

Атлантис, мне жаль, что у тебя нет базы основных понятий о Боге, как о совершенном Небесном Отце, который любит. Ты снова мучаешься неразберихою в своих познаниях и понятиях, от этого тебе и плохо. Конечно болезни провоцируют тебя на эти действа истины и фактов.

Извини меня, но я не могу тебе помочь, хотя и очень хотел бы этого. Какое-то препятствие меня разделяет с тобой. В богословии это называется грехом, а в нашем случае невозможностью помочь друг другу, однако, главное, чтобы было у нас с тобой обоюдное взаимопонимание, а остальное, как получится. Скорее всего такие взаимоотношения у нас с нашим Небесным Отцом (это моё мнение).

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 04.11.2008, 22:32

Не,Серёжь,знания есть,но они это просто пустота.Я бы мог конечно тоже задвигать чё нить теологическое,а значит теоритическое,о любви Бога,о Его бесконечной доброте и т.д.Я всё это знаю не хуже тебя.Но,какой от этого толк?Мне надоели знания!Я здесь пишу не для того,чтобы просто правильно говорить,в угоду Богу.Я не хочу Его защищать,как делаете вы со Сланой,хотя в этом нет ничего плохого.Я давно прошёл тот уровень познания,когда человек слепо видит Бога сквозь розовые очки любви.Мне просто напросто это надоело!Вот,Серёжь,скажи,ты можешь назвать себя счастливым человеком?Ты можешь сказать,что именно Бог осчастливил твою жизнь?Я не могу.Потому что я мучаюсь.И у меня,как мне иногда кажется,нет вообще жизни.Так на фига мне говорить о Божьей любви?Зачем?Я говорю то,что я знаю,то,что я проверил на себе.А именно,что вера в Бога-это большой НОЛЬ,по большому счёту.Слана мне говорит,что мол ты не так верил и т.д.Но она ровным счётом ничего не знает о моей вере,какая она была,и какая сейчас.
Знаешь,Серёжь,я не мучаюсь неразберихой в познаниях и понятиях.Просто бывают моменты,что я вновь одеваю на себя розовые очки любви,о которых писал выше.Да,мне порой хочется верить,что Бог добр и любящь,но потом снова понимаешь,что Ему по-большому счёту наплевать.Как я это понимаю?Да по Его делам!Любая любовь,в том числе Его,проявляется по делам.Моя мама,мой папа любят меня и они практически каждый день мне это доказывают,хоть я об этом и не прошу.Именно доказывают,а не говорят.А,как Бог доказал свою любовь?Чем?Я отвечу:пустыми словами.В реальности нет никакой Его любви.Мне надоела вся эта чушь о Его великой любви,которой в реальности нет!!!!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

'Сергей'

# 'Сергей' » 04.11.2008, 22:39

Если всё надоело это - отдохни. Я понимаю, Я сам такой иногда бываю как ты и не хочу спорить с тобой.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 05.11.2008, 11:45

Атлантис, похоже я начала, как это ни печально, приближаться немного к твоему пониманию Бога. Когда я была слабой раньше мне хотелось стать сильной, когда мне не хватало мужского внимания, мне казалось, что получи я его я буду счастлива, когда я сильно болела, мне казалось, выздорови я - и ничего больше не надо. Я стала сильной, я получила мужское внимание, я умею отстаивать свои права и получать своё, у меня восстановилось здоровье. НО...я полюбила человека, которому не могу помочь, на моих глазах ему всё хуже, а я не могу ничего сделать, я поняла насколько я беспомощна перед жизнью. Я переживаю не за себя, а за него. Я не знала, что такое возможно. Страдания такого уровня я ипытывала только, когда сильно болела. Я изучила практически всю психологию, все психологические школы, знаю, что такое созависимость. Но мне это не помогает, в книжках всё хорошо написано, но как это применить в жизни. Это часто просто не работает, потому что обучение происходит на своих собственных ошибках, а не на том, что рекомендуют другие. От меня отказалась мама, при чём моей вины не было никакой, оказывается она меня любила только тогда, когда я поступала, как хочет она. У меня стрессовая работа.
Я больше так не могу. Я решила ничего не хотеть больше и ничего не планировать. Потому что, как всегда всё, что я хочу оказывается обманом и иллюзией, те короткие моменты счастья не стоят того страдания, какое я потом плачу. В этой жизни я не встречала ни одного счастливого человека. Все несчастливы. Я решила жить с болью и ничего не хотеть, я устала обманываться, лучше буду привыкать к боли и безысходности. Чем котороый раз иметь надежду, а потом падать. Меня постоянно долбала жизнь, постоянно,я уже писала, что светлых полос в ней, начиная с моих 12 лет наберётся от силы на месяц. Я буду учиться выживать в боли, болью и отрицать всё хорошее. Даже своей близкой подруге я сообщила, что не хочу больше с ней общаться, человеку, которому я доверяла. Я хочу привыкнуть к плохому, попробовать это сделать. ПОтому что это единственное ради чего стоит жить.
Мне даются силы после молитвы, но я не понимаю для чего, если потом меня бьёт во много раз сильнее. Хотя я продолжаю жить с Богом и решила каждый день ходить на службы. Я верю, но Бог теперь для меня - это любящий мучитель.
Я не знаю, что будет дальше, но сейчас моя душа умерла, я полностью разочарована в жизни.
Простите, если нагоняю тут депрессняк. Но я думаю, что развитие и путь любой личности, её уникальный опыт в развитии очень интересен.
На настоящий момент вот так.
Последний раз редактировалось light 05.11.2008, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

# 'Сергей' » 05.11.2008, 12:14

Сочувствую тебе Слана. Увы, помочь не могу! Мы все куда-то катимся и очень стремительно, но без отчаяний, видимо, не можем обходиться.

Может, тебе нужно на время страданий отлучиться от церкви. Вдруг тебе после станет лучше?

Я помню, как день за днём тоже выстаивал службы, верил, надеялся, хотел своим примером заразить окружающих, но всё оказывалось бесполезным. Спустя 1,5 года я навсегда покинул лоно церкви и больше не возвращался.

Mirror
Старожил

# Mirror » 05.11.2008, 12:35

Вот моя тема на психологическом форуме касательно религии. Если кому интересно, почитайте, стараюсь разобраться, но пока на ложном пути:

______psyche.biznet.ru/index.php?showtopic=11595

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 05.11.2008, 12:51

Слана,я тебя понимаю.Как ты точно подобрала описание Бога:любящий мучитель.Да,в том то и дело,что Он может и любит нас,но Его любовь не понять.Она не то,чтобы извращённая,но какая-то равнодушная.Я не понимаю,как может любящий отец,смотреть на то,как его враг терзает душу и жизнь его же собственого сына и при этом не помочь??!!У меня так же Слана,жизнь полосами.Иногда,когда становиться лучше,вернее на какое-то время отступают мучения,то начинаю надеяться,верить,приходит надежда на то,что Бог всё-таки умеет любить.Но это всего лишь иллюзия!Когда все муки возвращаются,то начинаешь понимать,насколько Бог коварен.Такое ощущение,что Ему выгодно нас держать в состоянии веры.При этом иногда кидать мелкие подачки,в виде огрызков,для того,чтобы мы совсем уж не отвернулись от Него.Он просто эгоист.Он хочет,чтобы в нём нуждались,но при этом не отвечая на наши нужды.Вот так.

'Сергей'

# 'Сергей' » 05.11.2008, 13:22

Mirror писал(а):Вот моя тема на психологическом форуме касательно религии. Если кому интересно, почитайте, стараюсь разобраться, но пока на ложном пути:

_______psyche.biznet.ru/index.php?showtopic=11595

Миррор, я читал твою тему. Мне кажется ты запутался до такой степени, что в свою очередь и вызвало у тебя шизофрению. У тебя мысли надежды и страхи разноплановые не могущие дать себе адекватную оценку. К тому же у тебя слабое психическое здоровье, как и у меня.
Ты выбрось Троицу из головы -её нету, это измышление, привнесённое из язычества, а также про ад забудь, так как этого места мучения в реале нету. Почитай или ознакомься с ____ccg.org/russian , может это тебе поможет упорядочить мышление, хотя предупреждаю, что перевод с английского отличается и придётся домысливать.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

Классицист

# Классицист » 05.11.2008, 16:19

Атлантис писал(а):Слана,я тебя понимаю.Как ты точно подобрала описание Бога:любящий мучитель.Да,в том то и дело,что Он может и любит нас,но Его любовь не понять.Она не то,чтобы извращённая,но какая-то равнодушная.Я не понимаю,как может любящий отец,смотреть на то,как его враг терзает душу и жизнь его же собственого сына и при этом не помочь??!!У меня так же Слана,жизнь полосами.Иногда,когда становиться лучше,вернее на какое-то время отступают мучения,то начинаю надеяться,верить,приходит надежда на то,что Бог всё-таки умеет любить.Но это всего лишь иллюзия!Когда все муки возвращаются,то начинаешь понимать,насколько Бог коварен.Такое ощущение,что Ему выгодно нас держать в состоянии веры.При этом иногда кидать мелкие подачки,в виде огрызков,для того,чтобы мы совсем уж не отвернулись от Него.Он просто эгоист.Он хочет,чтобы в нём нуждались,но при этом не отвечая на наши нужды.Вот так.

Атлантис, ты знаком с теорией абсурда, или вообще с абсурдизмом? А с агностицзимом? Правда, сейчас несколько не то понимается под этим термином, в идеале же - это идея о том, что человек не может познать Бога с помощью своего ограниченного разума и отсутствия возможностей богопознания с помощью теологии, и т.п.
Вот ты постоянно одно и то же твердишь, а поразмыслить глобально, что ли, не пытаешься.
Проснулся я и закурил...

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 05.11.2008, 23:21

slana, очень жаль, что так с тобой происходит. Я не имею в виду веру, наверное, в твоём случае ты не утратишь её никогда. Но действительно добра от этого ждать не приходится.
Я не знаю, что тебе посоветовать по поводу отношений с твоим любимым человеком, кроме как готовность прининять всё, что произойдёт, в том числе и самое худшее, и прислушивайся к себе, к своим чувствам.
А у меня в жизни уже 9 лет полоса плавной градации, переходящая из серого в чёрное, постепенно. И на каком-то этапе отчаяния я понял, что мне поможет пофигизм. Или фатализм, если вам так будет угодно. Пусть будет то, что есть, пусть будет то, что будет, а я буду жить с этим и искать свои пути жить лучше. Но у тебя любовная зависимость, тебе этот путь пока не одолеть.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 05.11.2008, 23:27

Классицист писал(а):
Атлантис, ты знаком с теорией абсурда, или вообще с абсурдизмом? А с агностицзимом? Правда, сейчас несколько не то понимается под этим термином, в идеале же - это идея о том, что человек не может познать Бога с помощью своего ограниченного разума и отсутствия возможностей богопознания с помощью теологии, и т.п.
Вот ты постоянно одно и то же твердишь, а поразмыслить глобально, что ли, не пытаешься.

Знаешь,Классицист,зачем мне мыслить глобально?Я живу в своём маленьком мирке и мне мысли о глобальном ни к чему!О чём здесь идёт речь?О пользе веры и наоборот.Так вот я и излагаю свою точку зрения и свои наблюдения.И вообще мыслить глобально....в этом нужды нет.Мне нафиг не нужно познавать Бога,мне нужна Его реальная помощь,которой нет,об этом речь.

Классицист

# Классицист » 05.11.2008, 23:50

Гражданин Атлантис, знаешь, я тоже не люблю "глотать" мир, ибо в нем сверхмного дерьма. Но альтернатива какая-никакая есть, и она жестка. Ты ищешь ответы, иначе бы ты не писал то, что пишешь. Если бы ты был утвержден в своих воззрениях - вопросы не возникали бы один за другим и чувства "что-то не так" не было б. Абсурдизм практически не касается устройства мира, богопознания, но для меня это глубокая тема. Агностицизм тоже, если по мне так. Он больше к тебе подходит по некоторым канонам. Это воззрение - лишь конечное слово. Вот к чему я. :)
Проснулся я и закурил...

light

# light » 06.11.2008, 05:15

Психология... Что это вообще такое? Лично мне помогает её изучение в жизни только в 2х вариантах: психология-педагогика, т.к я работаю с детьми- лидерами и улучшение взаимоотношений с другими людьми. Там, где наступают близкие, тесные отношения она просто не работает. Тесное общение -это особый уровень, люди много ожидают друг от друга, потребности и ожидания одного человека не совпадают с потребностями и ожиданиями другого, начинается конфликт. Применив все психологические приёмы и действовав в данной ситуации, как действует независимая личность, я не смогла сохранить отношения с мамой. А вот если бы выбрала другой стиль, не независимость, а притворную зависимость, поддакивание, сокрытие многих фактов из своей жизни, недоверие, обман - я бы отношения с мамой сохранила. Что в итоге? Я осталась одна. Любовь? Действуя, как зрелая личность, я пыталась не впасть в зависимость от другого человека, а развивать его, способстовать его росту, абстрагироваться от переживаний. Поступала часто просто холодно и жестко. Как бы поступала самодостаточная личность, которой нужен рядом такой же самодостаточный человек. Что в итоге? Я сделала только хуже. Друзья.... Дружба...Как могут два человека, близко общающиеся вообще договариться, а что делать, если ты склонен быть честным, говорить правду, т.к надеешься на понимание и открытое отношение, а другому она не нужна, другой начинает обижаться на правду. Что теперь делать? Про себя думать одно о своей подруге и её стиле общения с мужем и детьми, и скрывать это, ведь если скажешь правду, то она обидется навсегда или просто не захочет тебя слушать. Получилось, что я, оказавшись такой вот зрелой личностью, начитавшихся психологических книжек личностью оказалась не готова ко встречи с другими, неспособными к принятию правды, эгоистичными,желающими всё контролировать. Моя способность идти на компромисс, готовность договариваться в близких отношениях нужна только лишь мне самой. Итог. Одиночество.
Я вот сейчас думаю, что это же не относится к теме "вера". Но вот, подумав поглубже решила, получается, что разумный, полагающийся только на свои силы человек в итоге разочаровывается и терпит поражение. Ведь после всех этих передряг побежала-то я к Богу. Конечно, можно сказать, что за утешением. Но разве нормальный человек, когда всё это наваливается сразу может это выдержать. Он либо совсем бесчувственный, либо как в психологии есть такое понятие "шизоидный" тип, которому особо никто не нужен. Вот и теперь решай, "да здравствует психология"?
Последний раз редактировалось light 06.11.2008, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 06.11.2008, 10:10

slana писал(а):Как могут два человека, близко общающиеся вообще договариться, а что делать, если ты склонен быть честным, говорить правду, т.к надеешься на понимание и открытое отношение, а другому она не нужна, другой начинает обижаться на правду

Открытые, основанные на доверии отношения - большая редкость и большая ценность. У меня было одно такое отношение за всю жизнь, жаль, что оно оборвалось. С остальными надо в какой-то мере притворяться. Такова жизнь.

Mirror
Старожил

# Mirror » 06.11.2008, 15:49

slana писал(а):Но разве нормальный человек, когда всё это наваливается сразу может это выдержать.

А если шизик, то ни хрена не выдержит. Такое ощущение, что вообще пропала психологическая защита, и все наваливается, наступает полная безысходность. Мозги не работают, как надо. А Бог нужен, без Бога никуда. У меня просто крыша поехала. Да, попали мы крепко. Куда теперь деваться-то, существование. Вчера думал, мозги расплавятся.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 06.11.2008, 22:55

slana писал(а):Психология... Что это вообще такое? Лично мне помогает её изучение в жизни только в 2х вариантах: психология-педагогика, т.к я работаю с детьми- лидерами и улучшение взаимоотношений с другими людьми. Там, где наступают близкие, тесные отношения она просто не работает. Тесное общение -это особый уровень, люди много ожидают друг от друга, потребности и ожидания одного человека не совпадают с потребностями и ожиданиями другого, начинается конфликт. Применив все психологические приёмы и действовав в данной ситуации, как действует независимая личность, я не смогла сохранить отношения с мамой. А вот если бы выбрала другой стиль, не независимость, а притворную зависимость, поддакивание, сокрытие многих фактов из своей жизни, недоверие, обман - я бы отношения с мамой сохранила. Что в итоге? Я осталась одна. Любовь? Действуя, как зрелая личность, я пыталась не впасть в зависимость от другого человека, а развивать его, способстовать его росту, абстрагироваться от переживаний. Поступала часто просто холодно и жестко. Как бы поступала самодостаточная личность, которой нужен рядом такой же самодостаточный человек. Что в итоге? Я сделала только хуже. Друзья.... Дружба...Как могут два человека, близко общающиеся вообще договариться, а что делать, если ты склонен быть честным, говорить правду, т.к надеешься на понимание и открытое отношение, а другому она не нужна, другой начинает обижаться на правду. Что теперь делать? Про себя думать одно о своей подруге и её стиле общения с мужем и детьми, и скрывать это, ведь если скажешь правду, то она обидется навсегда или просто не захочет тебя слушать. Получилось, что я, оказавшись такой вот зрелой личностью, начитавшихся психологических книжек личностью оказалась не готова ко встречи с другими, неспособными к принятию правды, эгоистичными,желающими всё контролировать. Моя способность идти на компромисс, готовность договариваться в близких отношениях нужна только лишь мне самой. Итог. Одиночество.
Я вот сейчас думаю, что это же не относится к теме "вера". Но вот, подумав поглубже решила, получается, что разумный, полагающийся только на свои силы человек в итоге разочаровывается и терпит поражение. Ведь после всех этих передряг побежала-то я к Богу. Конечно, можно сказать, что за утешением. Но разве нормальный человек, когда всё это наваливается сразу может это выдержать. Он либо совсем бесчувственный, либо как в психологии есть такое понятие "шизоидный" тип, которому особо никто не нужен. Вот и теперь решай, "да здравствует психология"?
Слана,к сожалению,знать психологию от и до,не значит быть хорошим психологом.Психолог по сути не тот,кто прочитал много книг,а тот,кто таковым является уже сам в себе.Люди на самом деле отнюдь не эгоистичны,они хотят того же,чего и мы.Они хотят внимания,сопереживания.А искать самодостаточного человека,то ты его долго будешь искать.Принцип психологии-это понимание.Я уже давно понял,что пытаться кому-то что-то доказать-это неблагодарное дело.Умение слушать и сочувствовать ценится в мире намного выше,чем самодостаточность.Самодостаточных людей много,по крайней мере тех,кто так думает о себе,но мало людей,кто умеет по-настоящему слушать других и при этом слышать.Знаешь,Слана,не нужно применять психологические приёмы,хотя бы с родными.Это только навредит.С родными не нужно одевать маску психолога,нужно просто быть самим собой,таким какой ты была в детстве.Не нужно показывать свой ум там,где его не хотят видеть.Будь просто собой.Мама твой самый близкий человек.А на счёт конфликта....просто не надо ждать от людей чего-то сверхестественного,так,как они тоже люди со своими слабостями,минусами и плюсами.Близкие отношения-это не соревнование двух людей,это дружественная пробежка.Слана,ты знаешь,наверное,что можно одну и ту же вещь преподнести совсем по-разному.Допустим:"Как ты потолстела!",из-за чего человек обидится.Или же можно пойти другим путём,сказав:"Тебе так идут пухленькие щёчки" и человек не обидится.Знаешь,люди и так всё сами о себе знают,они знают свои недостатки.Не нужно им на них указывать лишний раз.Правда хороша,но не всегда уместна.Ещё,что я для себя понял,это то,что компромисы в жизни необходимы,тем более в близких отношениях.Способность пойти на компромисс,способность уступить порой склеивает трещины.Один раз уступишь ты,в другой раз уступят тебе.Неприступные люди,как правило одиноки.А вообще главное в отношениях-это интерес к человеку,неподкупный интерес.Не смотря на его грехи,которых предостаточно у всех.И ещё умение слушать.Помню историю,которую описывал Дейл Карнеги,пожалуй это единственное,что я вообще слышал из его лекций.Он пришёл в ресторан,для знакомства с одним неизвестным для него человеком.Они встретились и проговорили два с лишним часа,из которых Дейл не сказал ни слова.Он просто слушал.Они разошлись.Позже он услышал,что говорил о нём тот человек:какой хороший собеседник этот Дейл,я так доволен,что пообщался с ним.Вспомните,Дейл ни слова не сказал!Вот что значит умение слушать и слышать!Понимание,искренность в желании понять,вот,что делает отношения близкими!И ещё хотелось бы добавить,что не нужно никогда прежде времени судить людей.Когда человек понимает,что его понимают,не осуждают и действительно интересуются им,то он начнёт тоже искренно интересоваться своим собеседником.Главное сломать лёд и всё пойдёт хорошо.Не претендую на абсолютную истину,но мне это очень помогает строить отношения с людьми и преобретать новых товарищей.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 07.11.2008, 12:09

Ты очень хорошо написал, Атлантис. Я о таких аспектах из-за тотального одиночества уже подзабыл. +1.

Plague
Дата регистрации: 11.11.2008, 10:39

# Plague » 17.11.2008, 18:36

По теме блога: плюс веры в том, что она придает поддержку слабым людям, не позволяя им сломаться. И из этого следует ее неоспоримый минус - эти люди так так и остаются слабыми. Вообще довольно странно верить в абстрактные идеалы (того же бога), существование которых не доказано/не опровергнуто, при этом пенять на их мнимую несправедливость. Это всего лишь показывает неумение человека понять/признать свои ошибки, имхо.

Насчет сообщения Атлантиса выше: похоже на принцип "говори людям то, что они хотят услышать", который вообще считается правилом хорошего тона. Срабатывает с большинством знакомых мне людей, что невероятно раздражает, тк предсказуемо, серо, и вообще теряется интерес от общения как такового, ибо возможно построить мысленно весь диалог вплоть до конечной фразы, и он в конце концов такой и будет -_-. ПС: мой идиотизмь не лечится, знаю.

light

# light » 19.11.2008, 20:09

Хорошо, а что такое тогда сильный человек в этой жизни? .... Любой может сломаться, к сожалению...Вот так и вешаются, спиваются или просто с ума сходят. В том и заключается правда, что любой слаб, никто не управляет своей жизнью, любого может ждать болезнь, несчастный случай и т.д, продолжать бессмысленно. А если признавать наличие сильных и слабых людей, то тут возникает такой вопрос, а кто по-настоящему силён, слабый, который каждый день живёт в напряжении, переживает, терзается и при этом живёт, либо сильный, у которого лишь природа такая, выносливость, он ничего не делает, никаких усилий, он просто такой, а чуть что- самостоятельно на тот свет. Не в слабости ли может быть сила в таком случае, даже в том, чтобы продолжать жить?

'Сергей'

# 'Сергей' » 20.11.2008, 00:18

Да, Слана, согласен с тобой. Когда я немощен -тогда силён, как сказал апостол Павел.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 27.11.2008, 23:12

slana писал(а):Хорошо, а что такое тогда сильный человек в этой жизни? .... Любой может сломаться, к сожалению...Вот так и вешаются, спиваются или просто с ума сходят. В том и заключается правда, что любой слаб, никто не управляет своей жизнью, любого может ждать болезнь, несчастный случай и т.д, продолжать бессмысленно. А если признавать наличие сильных и слабых людей, то тут возникает такой вопрос, а кто по-настоящему силён, слабый, который каждый день живёт в напряжении, переживает, терзается и при этом живёт, либо сильный, у которого лишь природа такая, выносливость, он ничего не делает, никаких усилий, он просто такой, а чуть что- самостоятельно на тот свет. Не в слабости ли может быть сила в таком случае, даже в том, чтобы продолжать жить?

В том то и дело,что абсолютно сильных людей нет!!!!Даже самый сильный из ныне живущих силён относительно.Если человек живёт,карабкается,мучается,но всё же живёт....как раз он то и есть сильный.Сила проверяется в испытаниях.А если жил беззаботно,появилась проблемма и в петлю...это уже слабый человек.Нельзя судить о силе,не испытав её.

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

# Дмитрий » 09.03.2009, 18:21

Это не бог, это Сатана. Не зря говорят что мы пребываем во власти Сатаны. А другой Бог есть? Тот что добренький, щедреньки? Конечно же нет! Он Один, просто Сатана, Дьявол, это негативная его личина, а лицемерные слабаки придумали ещё какого то бога злого что бы "честно" и не мучаясь совесть его поносить и оправдывать все беды, в том числе приченённые себе своими руками. Есть ведь заповедь, возлюби врага своего? Если бог стал нам врагом, Сатаною и дьяволом, то единственный способ разрешить проблему, так это полюбить Его. Любовь зла, полюбишь и козла! Вот только как бы это сделать? Как бы это исполнить? Ума не приложу! Так ведь и живёт основная масса в том числе и счастливых, душевноздоровых верующих, лишь много болтая о любви, а никакого бога на самом деле не любят! Одно лицемерее и болтовня! Непросто это наповерку - полюбить бога!

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 09.03.2009, 21:00

меня уже всё настолько замучило что я уже сатане молюсь.мошт поможет.
Изображение

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 09.03.2009, 23:08

:D Саша,ну ты замахнул!!!!!Сатана тот кто нас мучает,зачем же ему молиться?!Это только усугубит мучения!!!!!!Лучше не молись ни кому,чем сатане!!!!У меня правда тоже были порывы такие!!!Когда ненависть к богу достигала своего апогея,я начинал молиться дьяволу,чтобы зделать гадость богу.Но толку не было,бог,как каменная стена!!!Он безразличен!А,как известно с молчаливого согласия безразличных происходит всё зло в мире!!!Это точно про бога!
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Вера»