Приветствие - новичкам

Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

Как вы считает Вера в Бога помогает жить или нет?

1 Да помогает
15
38%
1 Да помогает
15
38%
2 Нет не помогает
5
13%
2 Нет не помогает
5
13%

Всего голосов: 40

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

Польза веры:ЗА и ПРОТИВ (опрос)

# Глеб Ф. » 22.09.2008, 18:55

Вот,я думаю,зачем нужна вера в Бога?Для чего?Что она даёт?Я так,или иначе верю уже около 12 лет.Но,что мне дала эта вера?Я на почве неё сошёл с ума,постоянные заморочки,что грех,а,что нет.Зачем мне верить в Бога,если Его правило помощи заключается в следующем:"Как сделать человеку лучше?Нужно сначала сделать ему хуже,а потом,как было!"Вот,именно так Он "помогает".Зачем мне нужны Его небеса,если моя жизнь здесь,на Земле-это почти ад,по крайней мере в моей душе?Все кричат(не на форуме,а вообще)Бог,Бог,а,что Он реально даёт человеку?Кроме пустой надежды НИЧЕГО!Конечно,когда веришь,то"видишь"Его помощь.Но если плевать на веру,то таже самая"помощь"не что иное,как наши,или чьи-то заслуги,иногда заработанные отнюдь не легко.А верующий всё это приписывает Богу.Хотя на самом деле это просто чей-то труд в нашу пользу.Даже если не верить,будет происходить тоже самое.Скажите,кому-нибудь помогает Бог?Я не имею ввиду какие-нибудь "душевные силы",это всё фуфло!Он только и может,что давать душевные силы,только на хрен они нужны,когда необходимо менять жизнь,а не давать силы на то,чтобы терпеть эту.Конечно может пару совпадений и было,что вполне вероятно,"дар"Божий".Почему в ковычках?Потому что это всё незначительно,мелочно!У меня такое ощущение,что Бог вообще не даёт даров,у Него их просто нет.Он может сначала что-то украсть,а потом это же самое преподнести,как дар.Как говорится:"Насколько пострадаешь,настолько и получишь."
Жду ваших мнений на эту тему.

brood

Re: Польза веры:ЗА и ПРОТИВ

# brood » 22.09.2008, 19:28

есть пословица - если бог хочет наказать-лишает разума, вот и верь не верь после этого в бога. после 2-го раза верить перестал.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 22.09.2008, 22:12

Привет, мой совет - рули к восточной философии, церковное христианство(но повторяю только церковное, поверхностное) в его теперешней форме - это полный абсурд-бред, который не принимает даже ребенок 10-12 лет. Бога как доброго старенького дедушки на небесах, который по своей прихоти одаривает и наказывает человека - это БРЕД для людей живущих в эпоху квантовой физики и генной инженерии. Христианство суто приказательно-морально, но не обьясняет ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО, вся эта жизнь, все эти страдания. Я признаю Христа так же, как я признаю Будду, Кришну, Зороастра..., но современное христианство - это не больше воскресных походов в церковь для 95% народа.
Я жалею, что, не приняв христианства, я не встретил восточной философии или Учения Рерихов или Ауробиндо, а впал в разврат до уровня животного
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 22.09.2008, 22:45

Знаешь,я как-раз начинал с Блаватской и Рерихов.Но там вообще бред полный,самопознание и т.д.На этом капитально свихнуться можно,впрочем,как и на любой религии.Но я говорю именно о христианском Боге.В сектах,церквах,говорят,что Он нас любит.Помню Слана говорила,что она так счастлива,что Бог её любит.Но,как Он любит?В чём это выражается???Я отвечу.Только в словах!Больше НИЧЕГО НЕТ!!!!!!Одни слова:"Я тебя люблю,Я послал Своего Сына на крест и т.д. и т.п."Но толку то от креста,толку от прощения грехов,кому это нужно?Это всё ВОЗДУХ!Это не накормит и не напоит,это не изменит плен души на свободу,это ПУСТЫЕ СЛОВА!!!!Бог по сути не Бог.Он где-то есть,но Он похоже совсем не любящий,каким Его описывают,а наоборот!Смешно,когда Бог говорит:"Я тебя люблю",но ни хрена не делает,чтобы тебе помочь!Это абсурд,Его любовь!Его любовь существует только на словах,это просто пустышка!Где Его хвалёное всемогущество?Христианский Бог может только по башке палкой долбить людей за грехи,но помогать,совершать чудеса Он не способен!Это и есть Его любовь...мучение,болезни и т.д.Больше НИЧЕГО нет!Вера-это коллапс,тупик,самоубийство души в конце концов!Ведь в реале вера-это то ни делай,то не трогай,о том не думай и т.д.Это сплошные запреты!А,что в замен?Большой жирный кукишь!!!!!!!!!А....забыл Небеса....только на "цензура мат" они нужны.....
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

nival
Контактная информация:

# nival » 22.09.2008, 23:04

Я тебя понимаю, но без какой-то, хотя бы своей, философии жить трудно. На счет Рерихов и Блаватской с тобой не согласен(Блаватская трудна интеллектуально, учение Рерихов непросто тоже как интеллектуально так и в практике), но давай не будем копать эту тему. Без каких либо принципов человек плавно скатывается до уровня твари

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 22.09.2008, 23:28

Может и так.Но сколько здоровых людей не верят вообще ни в Бога,ни в чёрта и при этом счатливы.Конечно,согласен,принципы должны быть,но необязательно связанные с религией,или магией.Ведь у каждого есть совесть.Я считаю нужно жить "по совести",это и есть самый главный принцип.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 23.09.2008, 09:51

Ну и хрень Вы несете.

Бог есть Любовь.
И цель Его привести нас в Рай.
Что по сравнению с этим заслуживает внимания?
Смерть физическая по сравнению с этим ерунда.
Какие вообще могут быть возражения, типа я страдаю.
Так страдай как человек, благодари за это Бога да и все.
Вот пропуск в Рай.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 23.09.2008, 11:38

Бог есть любовь и добро. Это мне однажды открылось.
Однажды познав Бога, необходимо поддерживать в себе дух, иначе от веры нет никакого смысла.
А также я понял то, что Бог обычно не помогает нам в жизни (по крайней мере, мне и известным мне людям), кроме как духовно, и для этого надо созреть.
Жизнь - испытание, таков наш путь. Пусть ковыляя, пусть с болью, но мы должны его пройти сами, достойно, не уповая на Бога, но благодаря его за любовь и добро, которые выпали нам в жизни, пусть их доля - капля по сравнению со злом. Но она стоит того.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 23.09.2008, 12:19

Ну как ОН может нам не помогать?
Вот ты бы своему ребенку не помог?
Помощи нет потому что мы сами ее не хотим.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 23.09.2008, 12:44

"Бога нет и никогда не было - это медицинский факт" (О.Бендер)
Если немного подумать и почитать Библию, то становится совершенно ясно, что Библия (как и Коран, и Бхагават Гита и всё остальное) абсолютно ничего не обьясняет и является выдумкой.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 23.09.2008, 13:03

rb-mixail писал(а):
Shadow писал(а):Бог есть любовь и добро. Это мне однажды открылось.
Однажды познав Бога, необходимо поддерживать в себе дух, иначе от веры нет никакого смысла.
А также я понял то, что Бог обычно не помогает нам в жизни (по крайней мере, мне и известным мне людям), кроме как духовно, и для этого надо созреть.
Жизнь - испытание, таков наш путь. Пусть ковыляя, пусть с болью, но мы должны его пройти сами, достойно, не уповая на Бога, но благодаря его за любовь и добро, которые выпали нам в жизни, пусть их доля - капля по сравнению со злом. Но она стоит того.

Ну как ОН может нам не помогать?
Вот ты бы своему ребенку не помог?
Помощи нет потому что мы сами ее не хотим.

Это общепризнанное сравнение:Бог отец,мы дети.Но лично я бы всё отдал за то,что бы мой ребёнок не страдал.Как мы не хотим помощи?А о чём мы тогда просим?В том то и дело,что помощь Бога заключается только в том,чтобы мы тешили себя Его словами из библии,в которых говорится,что Он нам поможет.Это самообман какой-то.Это по сути вера в ноль.Я верю и что я получаю взамен?НИЧЕГО,кроме опять же тех слов из библии,в которых говорится о Его помощи.Это замкнутый круг.За,что он даёт все эти душевные муки?Отвечу.Ему так хочется.И после этого Он называет себя нашим отцом.Это получается отец-тиран,который мучает своих детей,ради того,чтобы якобы их чему-то научить.Бред полный.А Рай?....страдайте значит ради Рая.А зачем вообще страдать,чтобы попасть в Рай?Разве я бы заставил своего ребёнка мучиться,только потому чтобы подарить ему,допустим наследство?НЕТ,НЕТ и НЕТ!Бог может только говорить о Своей любви,именно говорить и ничего при этом не делать.Любовь проявляется в поступках,делах.А где Его проявленная любовь?Её нет.Все Его обещания и дары-это слова на бумаге.А ими сыт не будешь.Вот,лично мне,не нужен никакой Рай,мне нужна нормальная жизнь здесь,на Земле.Я родился здесь,а не в Раю,поэтому мне нужна полноценная жизнь здесь!Ещё один аспект:почему Он поражает наш ум?Разве любящий отец лешил бы своего сына ума,пусть даже ради благой цели?Не думаю.Зачем тогда рождаться на эту Землю?Чтобы быть подобием животного?Глупость.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 23.09.2008, 16:09

У меня такое ощущение, что у многих, в том числе и у меня, в какой-то мере, неправильное восприятие Бога. Чтобы ругать Бога, нужно по крайней мере знать кого ругать. Не нужно воспринимать Бога, как некую абстрактность, существующую отдельно. Бог везде, так как все является его созданием, в том числе атомы, молекулы, физические законы этого мира и даже человек. Как можно ругать, например, стол, если это вещь, созданная человеком, а человек создан Богом. Прежде всего стоит сказать себе, а что я подразумеваю под словом Бог. Может быть я сам себе придумал его. Ведь человек много выдумывал себе богов, не думая, что Бог один. Человек зачастую наделяет понятие "Бог" качествами, которые Ему не присущи. Бог "по определению" абсолютное (а не относительное) добро.

Отличие человека от животного (библейское понимание).
Человек состоит из тела, души и духа.
Животное состоит из тела и души.
Человеку дан свободный выбор, то есть свободу выбирать, у животного этой свободы нет.

Все отличие человека от животного состоит в наличии у него духа, т.е. духовного мира. Любое животное, даже самое кровожадное, безгрешно, так как у него нет свободы. Если бы Бог не дал человеку свободу выбора, то человек бы был безгрешен и автоматически попадал в рай, но тогда бы он был животным, а следовательно, не было бы развития цивилизации. Человек страдает за свою свободу быть человеком и быть свободным в своем выборе.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 23.09.2008, 16:19

В попытке найти справедливость можно выдавать желаемое за действительное. От этого несправедливость не перестанет существовать. И страдания не перестанут существовать. Остается вопросы: Почему существуют страдания? И почему Бог не сделает всех людей счастливыми? Попытаюсь ответить позже.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 23.09.2008, 17:11

Mirror писал(а):И почему Бог не сделает всех людей счастливыми?

Мне кажется, ты уже косвенно ответил. Свобода выбора и постоянное счастье несовместимы.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 23.09.2008, 17:45

Но согласно Библии для Бога нет ничего невозможного, а следовательно, он способен дать и свободу выбора, и постоянное счастье.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 23.09.2008, 22:34

Что касается библии, так можно сказать следующее.
Миф про Адама и Еву – поучительная история про то, как не стоит заниматься сексом без благословления Бога. Кто наместник Бога на земле? Церковь. Вывод: не занимайтесь сексом без благословления церкви, т.е. женитесь. Так может и остальную живность женить – собак там, кошек разных?

Всемирный потоп. Вы верите в то, что в ковчег влезло столько животных (имеется ввиду из известных видов) вместе с насекомыми и, возможно, растениями (хотя про это явно в библии не говорится, но от потопа могли погибнуть и растения) и они друг друга не съели и не забодали (плавание было долгим..)? Я не верю. Может и был потоп, но не глобальных, а локальных масштабов. Таких и сейчас хватает.

И тем более я не верю в миф о том, что после потопа Бог подарил людям радугу, как напоминание о том, что потопа больше не будет. Радуга – белый свет, разложенный в спектр. Белый свет был и до потопа, следовательно, и радуга тоже была до потопа.

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 23.09.2008, 22:39

А если бы люди не грешили, т.е. не делали других людей, то они бы давно вымерли... Всё живое размножается, почему бы и не размножаться и людям?

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 23.09.2008, 23:06

Mirror писал(а):У меня такое ощущение, что у многих, в том числе и у меня, в какой-то мере, неправильное восприятие Бога. Чтобы ругать Бога, нужно по крайней мере знать кого ругать. Не нужно воспринимать Бога, как некую абстрактность, существующую отдельно. Бог везде, так как все является его созданием, в том числе атомы, молекулы, физические законы этого мира и даже человек. Как можно ругать, например, стол, если это вещь, созданная человеком, а человек создан Богом. Прежде всего стоит сказать себе, а что я подразумеваю под словом Бог. Может быть я сам себе придумал его. Ведь человек много выдумывал себе богов, не думая, что Бог один. Человек зачастую наделяет понятие "Бог" качествами, которые Ему не присущи. Бог "по определению" абсолютное (а не относительное) добро.

Отличие человека от животного (библейское понимание).
Человек состоит из тела, души и духа.
Животное состоит из тела и души.
Человеку дан свободный выбор, то есть свободу выбирать, у животного этой свободы нет.

Все отличие человека от животного состоит в наличии у него духа, т.е. духовного мира. Любое животное, даже самое кровожадное, безгрешно, так как у него нет свободы. Если бы Бог не дал человеку свободу выбора, то человек бы был безгрешен и автоматически попадал в рай, но тогда бы он был животным, а следовательно, не было бы развития цивилизации. Человек страдает за свою свободу быть человеком и быть свободным в своем выборе.

Тогда вопрос:в чём преимущество быть человеком?Сколько людей в психушках,именно людей,живут,как животные,они ничего не понимают,хотя у них есть дух.Разве они могут пользоваться свободой выбора?НЕТ!И чаще всего они не сделали таких грехов,как делают здоровые люди!Множество примеров,когда люди уже рождаются без ума!Бог-абсолютное добро?Даже маленькое человеческое добро,забота во много раз больше Его "абсолютного добра",которое выражается лишь в словах,что Он нас любит,а на деле-это НОЛЬ!Говорят,что Он дал жизнь и за это нужно быть благодарным.Но мне не нужна такая жизнь,какую Он мне дал!В итоге встаёт вопрос:нужен ли мне этот свободный выбор,если этот выбор делает мою жизнь хуже чем у животного?Где моё преимущество перед той же собакой?Его нет.Я предпочёл бы вообще не рождаться,чем рождаться в такую жизнь.Но Он разве меня спрашивал?Он взял и навязал мне эту жизнь.Так за,что я должен Его благодарить?Он Бог в том,что может не спросив осудить,втоптать в Землю,разрушить жизнь,поразить болезнью и т.д.Что Он ещё делает,как Бог?Смотрит на всё это зло и наслаждается.Создал тупую Землю,кинул сюда сатану и предал человека ему.Вот и всё.Верующие кричат,что Он отдал Своего сына за нас.Хорошо.Но толку-то от этого для людей.Они,как страдали,так и страдают,как болели,так и болеют.Христос ничего не изменил!Он просто дал людям слепую надежду,но в реальности мир не изменился,он такой же злой,как и был.Рай...как красиво церковь его рисует!Но чтобы в него попасть,нужно страдать,мучиться,отказывать себе во всём.Знаете,что я думаю по этому поводу?Это можно преподнести так:Бог не в состоянии перебороть Себя,чтобы дать человеку Рай просто так,так как Он либо жалеет давать что-либо просто так,либо не может.Он решил оправдаться перед человеком тем,что мол страдания неизбежны,зато потом "сладкий пирожок"!Если Он всемогущий,почему Он унижает человечество,своих детей,о любви,к которым Он кричит?Взял бы и спас сразу всех.Но нет,Он этого не может.Для спасения нужно совершать какие-то подвиги веры,превозмогая страдания.Для чего?????!Бог-это абсолют.Когда не было ничего,ни добра,ни зла,был Он.Он был один.И всё,что есть,создал тоже Он.Следовательно и зло создал Бог.Ничего не появляется в этой вселенной просто так,на всё Его воля.Вывод такой:зло придумал Бог.Да,именно Бог,когда-то давно давно.И дьявол появился не просто так,Бог планировал его появление,создание.НИЧЕГО не делается в этой вселенной самопроизвольно,но по воле Его.Боль,страдания,нищета,мучения,всё это придумал Бог.И Он один и виноват во всём!!!!!

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 24.09.2008, 10:20

2 Атлантис:
Что ж, тебя можно понять. Ты хочешь всё и сразу - "нажми на кнопку и получишь результат".
Нелепо мучиться из-за того, что ты не можешь изменить.
Намедни наблюдал в магазине ребёнка - не совсем уж маленькая девочка прямо орала, так хотела, чтобы мама ей купила конфет. Мама не покупала. Вот у девочки нет свободы выбора - ей хочется, она плачет. Мама в роли бога - захочет - купит, захочет - нет.
Свобода выбора в том, чтобы самому решать, есть ли тебе конфеты или нет, не надеясь ни на кого. Принимать невозможность чего-либо как данное, не страдая от несоизмеримых желаний.
Я бы предпочёл всё-таки иметь свободу выбора и не быть счастливым, чем быть счастливым и не иметь свободы выбора. Свобода выбора - это осознание. Осознание несовместимо с непосредственным восприятием счасться, ибо, когда ты осознаешь, что ты счастлив, счастье уже не наполяет тебя со всей полнотой. Осознание всегда подразумевает возможность противоположного варианта. И только осознание добра и любви наполняют человека благодатью.
Я ценю своё сознание, свою свободу выбора, и не ропщу на Бога, понимая, что свобода выбора и жизнь, какая бы она ни была - единственное, что у нас есть; это ценность. Дух человека несоизмеримо выше, чем любое счастье и благополучное существование лишённого этого духа животного. В этом духе - главный дар человеку от Бога. Я думаю, не в его планах давать всем принудительное счастье, лишая этого духа. Если существует жизнь после смерти, то жизнь на Земле - это испытание и воспитание - маленький отрезок бытия перед входом в вечную жизнь. И это является целью веры, а не счастье, здесь ли или на том свете.

К сожалению, у нас, больных, часто есть свобода, но нет выбора, или есть выбор, но нет свободы. Но это тоже нужно принять, и, по возможности, бороться с этим. Кажется, что одно противоречит другому, но, я думаю, что принимая неизбежность зла, бороться с ним становится легче.

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 24.09.2008, 10:26

Бог дает мне деньги. Я их получаю 3 раза в месяц через банкомат и у банкомата Бог начинает говорить со мной и управлять моими мыслями. Часто мне денег не дают но потом через день выдают.............все от Бога

nival
Контактная информация:

# nival » 24.09.2008, 13:32

Все наши страдания - результат нашей же кармы(результат мыслей, чувств, слов, поступков - дела нашего прошлого). Второй постулат - реинкарнация. Человек(его душа и дух) перевоплощаются, пожинают плоды своей кармы и тут же порождают новую карму. Есть некий идеал - поток эволюции - с которым соотносятся все наши мысли, дела... если ты идеш с потоком тебе легко и класно, идеш против него - тебе тяжело. У человека есть сердце - оно и чувствует этот поток, надо научиться слушаться его.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 25.09.2008, 10:19

Shadow писал(а):2 Атлантис:
Что ж, тебя можно понять. Ты хочешь всё и сразу - "нажми на кнопку и получишь результат".
Нелепо мучиться из-за того, что ты не можешь изменить.
Намедни наблюдал в магазине ребёнка - не совсем уж маленькая девочка прямо орала, так хотела, чтобы мама ей купила конфет. Мама не покупала. Вот у девочки нет свободы выбора - ей хочется, она плачет. Мама в роли бога - захочет - купит, захочет - нет.
Свобода выбора в том, чтобы самому решать, есть ли тебе конфеты или нет, не надеясь ни на кого. Принимать невозможность чего-либо как данное, не страдая от несоизмеримых желаний.
Я бы предпочёл всё-таки иметь свободу выбора и не быть счастливым, чем быть счастливым и не иметь свободы выбора. Свобода выбора - это осознание. Осознание несовместимо с непосредственным восприятием счасться, ибо, когда ты осознаешь, что ты счастлив, счастье уже не наполяет тебя со всей полнотой. Осознание всегда подразумевает возможность противоположного варианта. И только осознание добра и любви наполняют человека благодатью.
Я ценю своё сознание, свою свободу выбора, и не ропщу на Бога, понимая, что свобода выбора и жизнь, какая бы она ни была - единственное, что у нас есть; это ценность. Дух человека несоизмеримо выше, чем любое счастье и благополучное существование лишённого этого духа животного. В этом духе - главный дар человеку от Бога. Я думаю, не в его планах давать всем принудительное счастье, лишая этого духа. Если существует жизнь после смерти, то жизнь на Земле - это испытание и воспитание - маленький отрезок бытия перед входом в вечную жизнь. И это является целью веры, а не счастье, здесь ли или на том свете.

К сожалению, у нас, больных, часто есть свобода, но нет выбора, или есть выбор, но нет свободы. Но это тоже нужно принять, и, по возможности, бороться с этим. Кажется, что одно противоречит другому, но, я думаю, что принимая неизбежность зла, бороться с ним становится легче.

Шадоу,ты правильные вещи говоришь.Ладно,я согласен,что зло есть на Земле,от этого не уйти и не убежать.Но зло бывает тоже разное.Хотя по сути,конечно,всё оно одинаково.Мне приятно,что ты не говоришь пустых слов о вере,как о панацее от любых проблемм.Знаешь,почуму я так недоволен Богом?Потому что Он причиняет мне боль,душевную боль,от которой не хочется жить.Бывают такие моменты,когда я чувствую в своей душе огонь(не материальный естественно),мне так темно становиться.Это не бред,просто слова огонь и тьма-это всё чем я могу описать своё состояние.В этот момент мысли,воля,ум,всё в полном порядке,но душа изнутри горит,такое ощущение,что это какой то ад внутри меня.И это не единственное,из-за чего я мучаюсь.Впринципе у каждого у нас свои симптомы.Просто я не понимаю,за что Он лишает нас самого ценного?За что некоторые безумны?Ладно болезнь телесная,коих у меня предостаточно,я по этому поводу не ропщу,что есть,то есть.Но дух,душа....это есть самое главное в человеке,его ум,то что делает человека человеком,а Он это наглым образом крадёт порой.Если нет мозга,то и человека нет!Впринципе может я выражаю субьективную точку зрения.Мне не нужно всё и сразу,отнюдь.Мне нужна здоровая душа,только и всего.Вообще сама по себе болезнь шизофрения-это какая-то насмешка Бога над человеком.Глюки,бред,паранойя и т.д.у всех разное....для чего это?От этого не умирают своей смертью.Это чистой воды издевательство!!!!!!!!!!Я согласен с тобой,что осознание любви,добра наполняет благодатью.А если добра нет?Оно конечно бывает,но порой опошляется чем-нибудь,например злостью,которую болезнь порождает по отношению к близким мне людям.Бог может что-то дать,а потом тут же обкакать это.И это уже не добро.
Знаешь,мне от Бога не нужно "какой-нибудь"жизни.Мне нужна полноценная жизнь!Я не доволен тем,что Он мне подсунул.Это,как подачка.Хотя я о ней не просил.Если бы я не верил в Него,я бы и не роптал.Но коли Он кричит на всех углах о том,какой Он добрый,любящий.....но это лишь слова,к сожалению.Так,что пусть Бог сам себя защищает,но Ему и это по фигу.Ему нужно подчинить себе людей,причём не насильно,а сделать так,чтобы они сами подчинились.Сколько людей верят,соблюдают нелепые заповеди,пусть не все,но соблюдают?А толку нет!Всё Его добро заключается в обмане!

Mirror
Старожил

# Mirror » 25.09.2008, 11:56

Атлантис, мне это все очень знакомо. Душевная боль, огонь, который сжигает все внутри. И все что ты написал, я пережил, и теперь многое переживаю, но хочу разобраться во всем этом. На самом деле не нужно представлять Бога, как нечто постороннее, которое наблюдает извне. Бог это как воздух, который присутствует везде, и в том числе в тебе. Так и Бог присутствует везде вокруг и в тебе. И Он принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми недостатками и достоинствами. Например, Он тебе многое прощает, потому что ты страдаешь, а с другого за это же спрос побольше, и даже не спрос, а создание потребности человеком осознать свою душу. Бог это духовная субстанция, которая оволакивает всех людей, а не отдельная личность, какой ты представляешь Его.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 25.09.2008, 21:28

Уважаемые форумчане, жаль, что вы не понимаете,Кто такой Бог. Мне бы хотелось, что бы все ипытали то, что мне даёт Он теперь. Этим летом, после того, как я стала верующей, у меня возникла такая ситуация, ужасная очень, ко мне вернулся тот ад, котроый я переживала раньше и выход - сесть на нейролептики. Так вот передо мной встал выбор, так мне было плохо - либо верёвка, либо вера. Я выбрала второе. Я выбрала Бога, и согласилась даже на нейролептики, только я выбрала Его. И Я выжила этой верой. Более того, мне теперь не нужны таблетки, потому что мне даёт силы Бог каждый день. Мне очень нелегко, но я молюсь и Бог меня слышит, и даёт такие силы!!!! Несмотря на все страдания, я живу и радуюсь. Люблю и живу полноценно теперь, Я - новый человек, потому что Уменя есть Бог. Я верю в себя и Бога и он меня не оставляет. А раньше какой у меня был ропот!!!КАк у вас прям. Но как вас убедить в том, что Бог есть? Честно, не знаю. Надо это чувствовать, не просто чувствовать, а ощущать его поддержку, то, что Он даёт. А чтобы это понять -надо сделать шаг, искренний шаг на встречу Ему. Искать Его, и он сам откроет к себе путь и покажет, что такое настоящая свобода и любовь. Я вам всем желаю этого. Правда- правда, вы все это заслужили, вы все - молодцы!!!!Ну разве для вас не доказательство - я сама со своей обновлённой жизнью. Я благодарна Богу за свою болезнь, за ад, через который я прошла,, потому что иначе у меня не было бы такой веры, радости и счастья, другим путём я бы не смогла к Нему придти.

light

# light » 25.09.2008, 21:48

Стоит оговориться. Наши разлюбезные психиатры сразу бы мне бред на религиозной почве поставили:))))

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 26.09.2008, 00:28

slana писал(а):Уважаемые форумчане, жаль, что вы не понимаете,Кто такой Бог. Мне бы хотелось, что бы все ипытали то, что мне даёт Он теперь. Этим летом, после того, как я стала верующей, у меня возникла такая ситуация, ужасная очень, ко мне вернулся тот ад, котроый я переживала раньше и выход - сесть на нейролептики. Так вот передо мной встал выбор, так мне было плохо - либо верёвка, либо вера. Я выбрала второе. Я выбрала Бога, и согласилась даже на нейролептики, только я выбрала Его. И Я выжила этой верой. Более того, мне теперь не нужны таблетки, потому что мне даёт силы Бог каждый день. Мне очень нелегко, но я молюсь и Бог меня слышит, и даёт такие силы!!!! Несмотря на все страдания, я живу и радуюсь. Люблю и живу полноценно теперь, Я - новый человек, потому что Уменя есть Бог. Я верю в себя и Бога и он меня не оставляет. А раньше какой у меня был ропот!!!КАк у вас прям. Но как вас убедить в том, что Бог есть? Честно, не знаю. Надо это чувствовать, не просто чувствовать, а ощущать его поддержку, то, что Он даёт. А чтобы это понять -надо сделать шаг, искренний шаг на встречу Ему. Искать Его, и он сам откроет к себе путь и покажет, что такое настоящая свобода и любовь. Я вам всем желаю этого. Правда- правда, вы все это заслужили, вы все - молодцы!!!!Ну разве для вас не доказательство - я сама со своей обновлённой жизнью. Я благодарна Богу за свою болезнь, за ад, через который я прошла,, потому что иначе у меня не было бы такой веры, радости и счастья, другим путём я бы не смогла к Нему придти.
Сланочка,рад видеть тебя здесь!Лично с тобой не знаком,но читал твои посты.Хочу тебя спросить,ты к какой деноминации принадлежишь?Православная,баптистка,или харизматка?Если харизматка,то всё ясно.Когда я был харизматом,я тоже благодарил тогдашнего Бога за всё,за все страдания,я думал,что я счастлив.Я верил и не замечал,что на самом деле всё наоборот.Знаешь,я не первый год верю.Правда сейчас я православный.Не знаю,как тебе,но мне Он даёт гроши.Конечно можно убедить себя в том,что это счастье,но я не хочу обманывать себя.Я раньше также говорил:хоть я живу и страдаю,но я счастлив.На самом деле-это не так.Нельзя быть счастливым и страдать.Я понимаю,что можно страдать от гонений и быть счастливым,как апостолы.Но страдать от своей головы и быть счастливым невозможно.У меня каждый день встаёт выбор:вера,или верёвка.Я выбираю веру,но счастья от этой веры я не испытываю.Я знаю,что Бог есть,однозначно!Но сам факт этого не делает людей счастливыми.Слана,я начал искать путь к Нему ещё в 15 лет,сейчас мне 27.Я хотел уйти в монастырь.Не для того,чтобы спрятаться,а чтобы служить.Я был искренен,как никогда,хотел посвятить жизнь Ему.Потом я попал в секту пятидесятников,опять же ища "присутствия Божьего".Но это был тупик.Я настолько влюбился в Бога(сейчас я понимаю,что в сектах нет любви к Богу,это прелесть),что сьехал с катушек из-за этого.Но я знаю,что был искренен в своей вере.Но это меня не спасло.Почему я так ропщу?Потому что этот самый Бог меня предал!!!!!Когда плюют тебе в сердце,когда веру твою попирает Сам Бог,то от этого любви к Нему не прибавится.Слана,вот ты проживёшь лет 15 с верой и надеждой на Бога и потом мы с тобой поговорим и ты мне скажешь,что сделал Бог для тебя.Первые чувства-они обманчивы.Сначала кажется,что ты летаешь на ангельских крыльях,но проходит время и это утомляет,так,как больше ничего не происходит.Я просто устал.Я ненавижу Бога за то,что Он не дал мне повеситься в 15 лет,когда я ещё мало что понимал,а дал мне пережить все эти страдания!Лучше бы я умер тогда,чем живу сейчас.Я прекрасно понимаю,кто такой Бог!Вот именно из-за этого я и ропщу!Мне тоже Он даёт силы жить и терпеть,но мне они не нужны.Я порой Его ненавижу за то,что они у меня есть и я вынуждет скрипя сердцем жить.Если бы Он мне не давал сил,я бы уже давно пикирнул с крыши.Но нет же,Он только и даёт силы,но от сраданий не избавляет!Вот так.

light

# light » 26.09.2008, 04:56

Атлантис, а ты знаешь... Я тоже тебя не знаю, но найдя тебя здесь была приятна удивлина :))) А вообще, я православная и силы мне даёт только молитва. Когда я начинаю грешить и входить в греховное состояние, я как бы отхожу от Бога, я это чувствую,появляется сильная депрессия, поэтому понимаю, что чтобы быть с ним -надо тоже что-то для этого делать и стараться жить по основным заповедям. А если есть какие- то пагубные привычки, отступление, то Бог же милостив и любит нас, поэтому искренное покаяние и Он всегда поймёт. Ну меня же Бог исцелил и даёт силы, ну как я могу теперь на это роптать? Хотя до сих пор возникает вопрос - Бог, а зачем ты меня создал, я же этого не просила. Но потом понимаю, что Ему виднее....Может твоя проблема в том, что ты ищещь не Бога, а избавления от своих страданий?

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 26.09.2008, 08:07

Я не могу смириться со страданием. Зачем тогда рождатсья чтобы страдать??

light

# light » 26.09.2008, 08:09

Так я тоже не могу, но мне всё равно не понять своим ограниченным разумом то, что хочет Бог. Зачем тогда это знать? Но есть кое-что, и это я точно знаю, Он меня любит и желает радости и счастья

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 26.09.2008, 09:26

Если бы от этого знания становилось легче........

Вернуться в «Вера»