Приветствие - новичкам

мои ощущения от психотерапевтов

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение

Модератор: Психиатры-психи

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Re: мои ощущения от психотерапевтов

Сообщение Ирина1234560 » 27.02.2015, 16:10

хозяин мозга Бог.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 27.12.2015, 22:58

micha писал(а):Я несколько раз был у психологов. Вывод - пусословы, начитались книжек и гонят свою философию. Хорошим психологом оказался как раз психиатр.
У психологов своя схема работы с клиентом. Они должны понять проблему и не решить ее, а только помочь вам решить. С моей точки зрения лучшие психологи это астрологи. Они смотрят карту рождения клиента и сразу видят все его проблемы. Вы говорите о том, что вас волнует, астролог видит по карте проблемные зоны. Ему легче, чем обычному психологу вывести проблему на уровень осознавания и найти пути ее решения. Вот ссылка на учебный разбор гороскопа
http://www.astrologer.ru/netforum/messa ... 730&arc=42&

Mimus

Сообщение Mimus » 28.12.2015, 08:08

Врач вообще должен быть, как говорится, "мастер на все руки", то есть он должен быть именно врачом. Такой человек должен владеть всеохватывающими знаниями об устройстве человеческого тела и особенностях его функционирования. Вспомним того же Авиценну. А у нас поделили всех на категории - тебе голову, тебе желудок.... Сейчас, вроде возрождается нечто подобное. Недавно познакомился с одним остеопатом, он даже разработал свой метод - остеопратику. Насколько я его понял, он не рассматривает психические расстройства, как отдельное отклонение от нормы, а считает, что это следствие функциональных нарушений, устранив которые, нормализуется и психика. Я не согласен с ним, ведь на нашу психику влияет и состояние общества, а не только состояние тела. Но в целом очень даже понравился его подход. Нужно будет его подробнее изучить. А к психологам я вообще обращаться не хочу и даже не считаю их врачами - это коммерсанты, прежде всего.
Мы шеи грешных оковали, пришлось им головы поднять
Мы окружили их преградой, им ничего не увидать

Им все равно, увещеваешь иль не тревожишь речью их,
Они, упрямые, не верят, они рабы страстей своих.

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 02.04.2016, 09:01

А мне психотерапевт очень помог. И продолжает помогать. Надо признать, что получить от такого специалиста помощь ещё нужно быть готовым. Готовым меняться. Мои встречи с психотерапевтом продолжаются уже более года. Она не говорит, как надо... не говорит, что мне надо... не говорит, когда надо... Сейчас это решаю я... Проснулась тяга к заброшенному когда-то по болезни спорту... похудел на 29 кг... появились силы работать(хоть, я и на группе)... ведем работу по уменьшению доз принимаемых лекарств... увеличилась социальная активность... налаживаются отношения с близкими... с друзьями... с противоположным полом... много, конечно, ещё плохо... но я верю, что я это преодолею... вместе с моим психотерапевтом...
Мне хочется сказать вот что - я не понимал своих проблем... форма болезни -параноидная хроническая... просто надо решиться... именно решиться попросить о помощи и принять её... быть готовым "трудиться"... и не ждать чуда, что человек, не знающий вас, поймет вас за 5 консультаций(у многих даже столько-то и не было) и решит ваши проблемы, в которых и вы-то не разбираетесь... Психотерпаия - это СОВМЕСТНЫЙ труд... это двусторонний процесс... а не элементарное принятие "таблетки" со скоротекущим эффектом, когда выпил и ждешь...
удачи всем вам, ребят... и не гоните зря....

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 02.04.2016, 10:49

Психотерапевт и не должен говорить, что вам надо. Он не ставит задачу решать за вас ваши проблемы. Его задача помочь вам решить свои проблемы, дать направление.
Чтобы работать с психотерапевтом, надо уметь рассказывать о себе. Я бы не смогла. Я этого не умею.

А что за работа по уменьшению доз принимаемых лекарств? Там, насколько я понимаю, единственный принцип - снижать дозу постепенно. На что расчет - на сохранение самоконтроля или на то, что с уменьшением дозы уйдут и не возвратятся все симптомы?

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 02.04.2016, 12:26

Действительно, рассказывать о себе... знаете, я не то, чтобы ждал, что мои проблемы она решит... я вообще не знал, чего вообще ждать от консультаций... мне было плохо... я хотел это изменить... точнее, измениться самому... 13 лет уж протекает Ф20.00... смерть важного близкого человека... и, видимо, созрели условия...

по дозам... после последнего серьёзного обострения я принимал более двух лет галоперидол (20мг/сутки) + 400 мг/сутки Сероквель... снижение доз, вообще говоря, не было целью... просто я однажды решил попробовать снизить галуху до 10 мг/сутки... просто посмотреть, что будет... эксперимент чистой воды... И симптомы стали переносимее... если отвечать на ваш вопрос - то это, конечно, расчет на самоконтроль... и у меня пока получается... сейчас доза гало всего 5 мг/сутки... и несмотря на это, симптомы уже не имеют той остроты... жизнь наполняется другими темами... я чую, что не исчерпан шизой... что есть ещё что-то во мне... чего раньше не чувствовал... и переживать это вместе с терапевтом... на глазах, как говорится, "другого"... само это переживание уже пахнет принятием... чего, может быть, я и искал... это придает мне сил... это меня вдохновляет... открывает глаза на окружающий мир, который для меня сейчас меняется в лучшую сторону... я и подумать ранее не мог... не хотел... чтобы мир был хорош............................ короче... ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК.... и психотерапевт стал им для меня... спасибо за внимание)))

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 02.04.2016, 12:52

Симптомы и не должны иметь ту же остроту, что и вначале. К ним привыкаешь быстро. Идет адаптация, если конечно, изначально есть установка не поддерживать все проявления болезни, а снимать их. Не таблетками, а внутренним настроем. Это как если человек впадает в истерику, то есть два пути развития этого состояния - либо он волевым усилием начинает успокаиваться сам, либо он попадает в полную зависимость от своих чувств, поддерживает их и тогда сам уже из этого не выходит.
13 лет после смерти близкого человека это большой срок. За это время чувства должны успокаиваться сами собой. Да собственно иногда надо начинать жизнь с чистого листа, так, как если бы ты заново родился.

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 02.04.2016, 13:00

Малаш, я имел ввиду, что процесс психотерапевтический пошел после смерти человека... а до этого у меня было 13 лет болезни... и сейчас, да... появился тот запас волевых усилий для саморегуляции...

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 02.04.2016, 13:04

Леша, извини, кажется я перешла личные границы. мы тут все немножко двинутые психо' эти...
Просто любопытствую - с чем в болезни боретесь галоперидолом? С голосами ... или еще с чем то? ...

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 02.04.2016, 13:06

да всё нормально, Малаш)
с бредом...

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 02.04.2016, 23:10

Лёша Октябрь писал(а):да всё нормально, Малаш)
с бредом...
Леш, а бред в постоянном режиме идет? Бред, в моем понимании, это неправильное направление мыслей, ошибочное.

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 03.04.2016, 09:26

Малаша, бред не в постоянном режиме... он включается только на улице... можно видеть то, чего нет (зрительный глюки)... можно слышать то, чего нет (голоса)... а я думаю о том, чего нет... нет, не о боге... своего рода, смысловые галлюцинации)))... и, вроде бы, есть критика... да все равно бред определяет мое состояние... парализует чистые и направленные на мир мысли... было время, когда все мое мышление составлял только он... теперь же кое-как могу порой его прогонять... я даже не могу сейчас сформулировать прием, позволяющий прогонять бред... это где-то глубже мыслей... а, может, просто ещё один другой бредок)))

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 03.04.2016, 10:42

Лёша Октябрь писал(а): Малаша, бред не в постоянном режиме... он включается только на улице... можно видеть то, чего нет (зрительный глюки)... можно слышать то, чего нет (голоса)...
Истинные или псевдогаллюцинации?
Лёша Октябрь писал(а): а я думаю о том, чего нет... нет, не о боге... своего рода, смысловые галлюцинации)))...
Это не криминал - думать о том, чего нет. Что значит смысловые галлюцинации? Разве можно установить границы мысли? Мысль свободна.
Лёша Октябрь писал(а):и, вроде бы, есть критика...
Так есть или нет? Есть понимание границы своих фантазий и реальности? Это основное, что должно быть.
Других критериев нет.
Лёша Октябрь писал(а): да все равно бред определяет мое состояние... парализует чистые и направленные на мир мысли...
:D :D :D Ну можно придираться к словам. Но я не буду. Поэты по другому чувствуют мир, чем все остальные.
Лёша Октябрь писал(а):было время, когда все мое мышление составлял только он... теперь же кое-как могу порой его прогонять... я даже не могу сейчас сформулировать прием, позволяющий прогонять бред... это где-то глубже мыслей... а, может, просто ещё один другой бредок)))
Это опыт, который приходит со временем. Если вы один раз споткнулись о порожек, то другой раз будете осторожнее, подходя к нему.

Лёша Октябрь

Сообщение Лёша Октябрь » 03.04.2016, 11:18

в пух и прах...)))
здоров я, походу, поэтическим нездоровьем))) словесный понос в моих сообщениях - моё "любимое занятие"... слова у меня не для выражения мыслей... а, скорее, для смутных чувствований и ощущений, переживаний и настроения... грязь, короче... лечебная, раз уж мы здесь)))

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 03.04.2016, 14:03

Ладно, не оправдывайтесь! Раз уж мы здесь, то в теме.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 03.04.2016, 17:58

негативные, т.к. они идут на нарушение всяких норм проводя свою работу.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 03.04.2016, 19:16

Лёша Октябрь писал(а):слова у меня не для выражения мыслей... а, скорее, для смутных чувствований и ощущений, переживаний и настроения... грязь, короче... лечебная, раз уж мы здесь)))
О да, расслабтесь ) тут, на форуме можно выгрузиться по полной без риска кого то загрузить .)
Будь таким, каким хочешь казаться (с)

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 03.04.2016, 19:21

Мне их нравится читать, нахожу полезное для себя этим и довольствуюсь )
Будь таким, каким хочешь казаться (с)

Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»