Приветствие - новичкам

мои ощущения от психотерапевтов

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение

Модератор: Психиатры-психи

Pana

мои ощущения от психотерапевтов

Сообщение Pana » 12.11.2013, 10:33

Психотерапевты - странные люди. В больнице нашего города они зациклены на лекарственном методе любого лечения. В психиатрической клинике - постоянно шум от медсестер и младшего персонала. Когда хочется элементарной тишины - ну нет, этого нет, лучше тебе опять выпишут лекарства и на этом все их понимание оканчивается. Везде вонь, запахи мочи. Больных иногда бьют, иногда просто кричат на всех. КОнечно, я понимаю что работать все время с дураками - тяжело. Ни один врач особенно не рядеет о своих пациентах. Кажется для них главное - чтобы были больные в палатах, так наверное лучше для зарплаты.
Иногда в программе "Пусть говорят" мелькают психотерапевты. Наверное для них лучше засветиться в этой программе чем просто ответить на письмо пациента. Опять таки есть надежда что будут приходить больные с толстыми кошельками после программы. Наверное так. ВОт такие наблюдения.

specter
Призрак

Re: мои ощущения от психотерапевтов

Сообщение specter » 02.12.2013, 13:47

Pana писал(а):Ни один врач особенно не рядеет о своих пациентах. Кажется для них главное - чтобы были больные в палатах, так наверное лучше для зарплаты.
Думаю это не так, любому человеку важны результаты его работы. ) Ну что по большому счёту может психотерапевт? Может выслушать, дать совет (к которому обычно не прислушиваются) А таблетка может снять негативное состояние намного быстрее, этого и сами пациенты хотят. Вообще, как на мой взгляд, к психотерапевту нужно идти уже определившись, за какой конкретно помощью.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 03.12.2013, 01:28

Для "поговорить"существуют психологи...они точно очень внимательно выслушают и вникнут...опять же не без материальной заинтересованности.Я например к этому профилю врачей отношусь не очень хорошо,переливать из пустого в порожнее,да еще и за деньги--увольте. :(
А насчет психотерапевтов и психиатров,у меня есть тоже недоумение.У меня вопрос-- удачный подбор комбинаций из таблицы НЛ это и есть та оценка профессионализма при выборе врача?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)

specter
Призрак

Сообщение specter » 03.12.2013, 10:11

Снежана писал(а):Для "поговорить"существуют психологи...они точно очень внимательно выслушают и вникнут...опять же не без материальной заинтересованности.
Психотерапевт, в моём понимании, специалист, который выслушивая, видит корень проблемы и предлагает свою безмедикаментозную технику для избавления от неё ) Но, если человек неспособен справится со своим состоянием самостоятельно, принимая во внимание психологическую помощь, предлагаемую психотерапевтом, то в ход идут препараты. Честно говоря я сама такой помощью не пользовалась, для себя я сама являюсь психотерапевтом. Благо литературы (доступной) в сети хватает )

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
В том случае, если проблемы будут связаны с нервной системой и я решу, что не смогу справиться самостоятельно, то скорее всего буду искать опытного невролога, нежели пойду к психиатру )

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 03.12.2013, 16:41

Мне тоже кажется что психотерапевт, это наблюдательный человек, который будет видеть больше пациента и искать вместе с ним корень проблемы, постепенно вытаскивая на осознание, то что не видит пациент.

micha

Сообщение micha » 03.12.2013, 17:45

Я несколько раз был у психологов. Вывод - пусословы, начитались книжек и гонят свою философию. Хорошим психологом оказался как раз психиатр. Но психиатры не все, а те которые действительно хотят помочь, а не просто сунуть рецепт, чтоб отстал, а таких большинство. А невролог, как я вроде знаю, занимается нервами, а не психикой. Нервы - это клетки, а психика -это мысли. Когда говорят: не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются - выражение абсурдное.

specter
Призрак

Сообщение specter » 03.12.2013, 19:23

micha писал(а): А невролог, как я вроде знаю, занимается нервами, а не психикой. Нервы - это клетки, а психика -это мысли. Когда говорят: не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются - выражение абсурдное.
Для того, чтобы выяснить причину галлюцинаций лучше всего начать с невролога. Нервная система может такие кренделя выдавать, что не каждая психика выдержит. И если лечить только психическое расстройство, то как раз причину этого расстройства можно и не заметить.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 04.12.2013, 00:32

Рапсодия писал(а): Психотерапевт, в моём понимании, специалист, который выслушивая, видит корень проблемы и предлагает свою безмедикаментозную технику для избавления от неё )
В том то и недоумение,что проблемы у всех разные,корни этих проблем соответственно,а сочетание препаратов из примерно 20 наименований для всех одни и те же...в основном.
Изображение

Weta

Сообщение Weta » 04.12.2013, 00:59

Иногда комфортнее читать книжки психологические,чем работать с реальным психотерапевом.Но страницы человека не заменят.То,что говорит психотерапевт,надо делить на три.И шизофрения считается неизлечимым заболеванием.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 04.12.2013, 01:28

Weta писал(а):Иногда комфортнее читать книжки психологические,чем работать с реальным психотерапевом.Но страницы человека не заменят.То,что говорит психотерапевт,надо делить на три.И шизофрения считается неизлечимым заболеванием.
А дозу препаратов не надо на 3 поделить?
Изображение

Weta

Сообщение Weta » 04.12.2013, 12:12

Снежана писал(а): А дозу препаратов не надо на 3 поделить?
Кстати,да,теперь жалею что пила 5 мг трифтазина,а можно было 1 мг,как прописали мне вначале.Смысла в повышении особого не было,врач так реагировала на все мои жалобы,независимо от их характера.А побочных эффектов могло бы быть меньше.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 05.12.2013, 00:43

Снежана писал(а): А дозу препаратов не надо на 3 поделить?
Weta писал(а):Кстати,да,теперь жалею что пила 5 мг трифтазина,а можно было 1 мг,как прописали мне вначале.Смысла в повышении особого не было,врач так реагировала на все мои жалобы,независимо от их характера.А побочных эффектов могло бы быть меньше.
Вот это и выводит больше всего :evil: это их перестраховка...а то,что можно из изящной девушки сделать центнеровую корову--это уже их не волнует по ходу :cry:
Изображение

Weta

Сообщение Weta » 05.12.2013, 13:31

Снежана писал(а): это их перестраховка...
они ничего не могут предложить.приходишь - думаешь,что они объяснят ,что с тобой происходит.а они просто не знают ничего такого,что бы не знали обычные люди.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 06.12.2013, 00:58

Weta писал(а): они ничего не могут предложить.приходишь - думаешь,что они объяснят ,что с тобой происходит.а они просто не знают ничего такого,что бы не знали обычные люди.
Главное все объяснять с умным видом и уверенно...напоминает прогноз погоды,вернее кто занимается этим профессионально.....И работают и красиво говорят и деньги реальные получают....а вероятность прогноза может составлять 30%.
Изображение

specter
Призрак

Сообщение specter » 06.12.2013, 09:48

Интересная статья о том, как ставится диагноз http://www.modo-novum.ru/rodstveniki/voprosi11.htm

Глокая куздра
Старожил

Сообщение Глокая куздра » 06.12.2013, 10:01

Рапсодия писал(а):Интересная статья о том, как ставится диагноз http://www.modo-novum.ru/rodstveniki/voprosi11.htm
Хм, не скажу , что мне совсем не задавали вопросов, прежде , чем поставить диагноз, но задавали их совсем не так много, как написано в этой статье.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.

micha

Сообщение micha » 06.12.2013, 10:10

Наверное чтоб побыстрее отвязаться... Поэтому и поставили неправильный диагноз. Я тоже считаю, что хороший психиатр должен чувствовать болезнь, а не просто подбирать нужные симптомы.

specter
Призрак

Сообщение specter » 06.12.2013, 10:19

Глокая куздра, очевидно в статье говорится о том, как должен происходить этот процесс (установка диагноза). А на практике происходит иначе. :(

Weta

Сообщение Weta » 06.12.2013, 10:39

Но,в принципе,я не считаю,что мне его поставили неправильно.

Глокая куздра
Старожил

Сообщение Глокая куздра » 06.12.2013, 20:45

Weta писал(а):Но,в принципе,я не считаю,что мне его поставили неправильно.
Weta, я тоже ничего про свой диагноз не считаю, но это мнение моего теперешнего врача - диагноз мне поставили неправильно. :?
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 07.12.2013, 00:38

micha писал(а):Наверное чтоб побыстрее отвязаться... Поэтому и поставили неправильный диагноз. Я тоже считаю, что хороший психиатр должен чувствовать болезнь, а не просто подбирать нужные симптомы.
Правильный или не правильный,от этого что поменяется лишь название препарата,каким лечат?
Миша,а что такое чувствовать болезнь?Нет уж,опираться на чувства для определения болезни это как то"пальцем в небо",а если врач-человек настроения--это он что там начувствует?
Изображение

micha

Сообщение micha » 07.12.2013, 01:05

Снежана. Вы статью то читали, ссылку на которую Рапсодия дала? Там всё написано.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
А название препарата иногда очень большое значение имеет. Мой брат как-то заболел высокая температура, очень болела голова. Отвезли в больницу: посмотрели гланды, спросили жалобы,сказали что грипп, выписали арбидол и домой отправили. Если бы не тётя, которая настояла на нейрохирургическом обследовании, умер бы через несколько дней от минингита. При минингите есть некоторые признаки, которые надо знать на практике. Например голова не просто очень сильно болит, но и нельзя её согнуть, достать подбородком груди. А обычный рядовой врач запишет симптомы, пропишет арбидол и отправит умирать. В психиатрии конечно нет таких срочных мер, но всё же.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Вы говорите, что опираться на чувства - это как пальцем в небо. Так в психиатрии больше не на что опираться, там нет объективных анализов. И при чём здесь настроение? Я не говорю не о чувствах-эмоциях, а чувствах врачебного опыта.

Weta

Сообщение Weta » 07.12.2013, 01:10

Глокая куздра писал(а): Weta, я тоже ничего про свой диагноз не считаю, но это мнение моего теперешнего врача - диагноз мне поставили неправильно. :?
Ну,наверное,если у вас болезни нет,что вам не приписывай,вам от этого хуже не станет.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 07.12.2013, 01:38

Вы говорите, что опираться на чувства - это как пальцем в небо. Так в психиатрии больше не на что опираться, там нет объективных анализов. И при чём здесь настроение? Я не говорю не о чувствах-эмоциях, а чувствах врачебного опыта.
Миша,вашими бы устами да мед пить,....чувства врачебного опыта....существует определенный шаблон,в данном случае симптомы,которые практически с первых минут общения врача и пациента подгоняются под определенный диагноз,а там уже свой шаблон--определенные препараты.Никакого полета ....все строго по сетке,шаблону.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
micha писал(а):Снежана. Вы статью то читали, ссылку на которую Рапсодия дала? Там всё написано.
Я таких ссылок уже море прочитала и просмотрела,ничего нового...я намного больше подчерпнула из постов людей здесь на форуме,гораздо больше...и доверяю я их чувствам и опыту гораздо больше,чем врачебному чутью этого профиля...где все как будто бы на ощупь :cry: реальны только побочки от препаратов.
Изображение

micha

Сообщение micha » 07.12.2013, 10:56

Моему брату тоже по ШАБЛОНУ СИМПТОМОВ грипп поставили вместо менингита. :evil: И ни один врач: и участковый, и в больнице врачи, когда на скорой увезли. Одна лишь тётя (она тоже врач) своим чутьём почувствовала неладное.
Дело в том, чтоб выявить минингит, надо делать пунцию - большую иглу в позвоночник засовывают. Но не будут же каждому "гриппознику по симптомам" это делать (очень болезненно,да ещё и чревато параллизованностью). Так что тут без чутья никак.
А выявлять болезнь по шаблону симптомов это 50 на 50. Большинство врачей так и делают.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 07.12.2013, 11:18

micha писал(а):Моему брату тоже по ШАБЛОНУ СИМПТОМОВ грипп поставили вместо менингита. :evil: И ни один врач: и участковый, и в больнице врачи, когда на скорой увезли. Одна лишь тётя (она тоже врач) своим чутьём почувствовала неладное.
Дело в том, чтоб выявить минингит, надо делать пунцию - большую иглу в позвоночник засовывают. Но не будут же каждому "гриппознику по симптомам" это делать (очень болезненно,да ещё и чревато параллизованностью). Так что тут без чутья никак.
А выявлять болезнь по шаблону симптомов это 50 на 50. Большинство врачей так и делают.
....Где то вы правы....везде есть профи,делитанты,пофигисты...так же редкость,но есть врачи от Бога,а главное--которые пришли в свою профессию действительно для того,чтобы помочь людям,разобраться самому :? Это я с горяча что то на всех то наехала...Бедных психиатров сейчас только ленивый не ругает....как в такой вот обстановке работать--руки наверное опускаются....частично беру свои слова назад...но вот осторожного....очень осторожного отношения к ним пока не могу поменять....ох и темная это сфера--психотерапия...темная :(
Изображение

авита

Сообщение авита » 20.12.2013, 20:00

Привет! мне очень повезло с моим первым психотерапевтом. Она внимательно выслушала. вникла в суть проблем. Не стала сразу загружать меня тяжелыми препаратами. Сперва назначила лёгенькие,которые правда не помогли но мне морально стало легче от встречи с таким человеком(а это важно) .Потом уже подобрали препараты которые облегчили меня. за что ей спасибо огромное! она не стала эксперементировать а сразу поняла что к чему. Другая без особых разговоров с порога выписала рецепт и больше я у нее не появлялась. Она не проявила никакого участия и интереса к тому что со мной происходит.
Боишься муки временной? не избежишь и муки вечной. прот. Евгений Попиченко

Маргарита Наваррская

Сообщение Маргарита Наваррская » 13.02.2015, 22:55

авита писал(а):Привет! мне очень повезло с моим первым психотерапевтом. Она внимательно выслушала. вникла в суть проблем. Не стала сразу загружать меня тяжелыми препаратами. Сперва назначила лёгенькие,которые правда не помогли но мне морально стало легче от встречи с таким человеком(а это важно) .Потом уже подобрали препараты которые облегчили меня. за что ей спасибо огромное! она не стала эксперементировать а сразу поняла что к чему. Другая без особых разговоров с порога выписала рецепт и больше я у нее не появлялась. Она не проявила никакого участия и интереса к тому что со мной происходит.
Это психиатры, а не психотерапевты выписывают нейролептики. Психотерапевты и психологи беседуют с вами о ваших проблемах.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 15.02.2015, 19:07

Обманщики. работают с дурачками и ничего им не говорят.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

поэтесса

Сообщение поэтесса » 24.02.2015, 20:27

Шизофреники должны признать, что настоящий психиатр должен являться хозяином их мозга!
Ибо кто хозяин если не он? :D

Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»