Приветствие - новичкам

Как выйти из депресухи

Модератор: Психиатры-психи

никон

Как выйти из депресухи

Сообщение никон » 11.10.2015, 22:31

Доброй ночы всем хотел устроить опрос по возможносты ответьте)Укого была Ужасная депресия при какой все чуства пропадалы и утром когда прокидаешься один негатив плохо в телу в голове ничего не хочется пока не придешь в себя...?и возможно лы при депресии сильно болеть голова глаза спазмы ....Ответьте по возможносты

OVSZ
Практический психолог, по социальной работе.

Re: Как выйти из депресухи

Сообщение OVSZ » 12.10.2015, 00:15

можно придумать себе какое-то простое посильное занятие, ненапряженное. Надо занимать себя чем-то, лучше полезным. Но если работу не придумать, занимайся искусством. Пусть в самом простом варианте, чего-нибудь плести, лепить из глины, вытачивать из веточек.

Сначала голова не соображает, но потихоньку начинает придумывать. Если научишься, еще и мастером сможешь стать. Искусство всегда ценилось, но не это самое важное.

Надо себя контролировать и заставлять работать, чтобы занятие нравилось.

Я в таком состоянии (но ни спазмов ни болей не было, были слуховые галлюцинации, сильные) сначала пазлы собирала, потом вязала всякие вещи, кофты, платки. Еще рисунки делала, карандашом, позже красками. Помогало. Депрессия постепенно уходила, без таблеток. Через полгода я была в состоянии работать.

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 12.10.2015, 11:23

было у меня нечто подробное
после того как выписали из ПНД, длилось около 9 месяцев но скажу что исцелился после того как покаялся в своих грехах и переменил образ жизни до того проходящий. после покаяния ощущал себя как новорожденный и от болезни не осталось и следа.
так что стоит вспомнить что передовало этому негативному состоянию? если это греховная жизнь то тогда не удивительно что сейчас наступила депрессия ( то есть уныние), а уныние как писали святые отцы приходит от гордости, может от блуда быть тоже... Постом и молитвой изгоняеться род сей сказал Господь. причина духовная значит и лекарство должно быть духовное. спаси тебя Бог.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

никон

Сообщение никон » 12.10.2015, 17:08

OVSZ писал(а):можно придумать себе какое-то простое посильное занятие, ненапряженное. Надо занимать себя чем-то, лучше полезным. Но если работу не придумать, занимайся искусством. Пусть в самом простом варианте, чего-нибудь плести, лепить из глины, вытачивать из веточек.

Сначала голова не соображает, но потихоньку начинает придумывать. Если научишься, еще и мастером сможешь стать. Искусство всегда ценилось, но не это самое важное.

Надо себя контролировать и заставлять работать, чтобы занятие нравилось.

Я в таком состоянии (но ни спазмов ни болей не было, были слуховые галлюцинации, сильные) сначала пазлы собирала, потом вязала всякие вещи, кофты, платки. Еще рисунки делала, карандашом, позже красками. Помогало. Депрессия постепенно уходила, без таблеток. Через полгода я была в состоянии работать.
Привет спасиба за совет ты права што нужно занымать себя какым то делом но когда я отдыхаю то нечего не хочется просто нету емоций чуств и от самых болей не охота работать и общятся с кем то .а из за тупосты тяжело думать што то планировать раньше я работал и всем увлекался)не лечусь 2 года состояние ухудшается ...возможно пойти к невропатологу может ето всьо из за шизы у меня?

никон

Сообщение никон » 12.10.2015, 17:16

Горсвет писал(а):было у меня нечто подробное
после того как выписали из ПНД, длилось около 9 месяцев но скажу что исцелился после того как покаялся в своих грехах и переменил образ жизни до того проходящий. после покаяния ощущал себя как новорожденный и от болезни не осталось и следа.
так что стоит вспомнить что передовало этому негативному состоянию? если это греховная жизнь то тогда не удивительно что сейчас наступила депрессия ( то есть уныние), а уныние как писали святые отцы приходит от гордости, может от блуда быть тоже... Постом и молитвой изгоняеться род сей сказал Господь. причина духовная значит и лекарство должно быть духовное. спаси тебя Бог.
Спаси Господь За совет)все таки я думаю у меня всьо ето от шизы и длится уже 5 лет были улутшения но я бросал лечения и потом всьо возвращалось...теперь нечего не принимаю...может в етом то ошибка...а мне очень хреново)я жыл в монастире 2 года когда была ремисия хотел уйти навсегда тядело с шизой жыть в монастире да и депресия замучила...а там нужно иметь здоровя ... Тяжело было уходить с монастиря ето мой второй дом...но Может так Угодно Богу последнее время в Храм хожу редко лишь так в госты давно не причащался...нужно подготовится а я всегда откладиваю...(по поводу грехов ты прав занимаюсь блудом иногда выпиваю )

OVSZ
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение OVSZ » 12.10.2015, 17:37

если ты верующий, подними задницу с дивана и сходи на свои исповеди, как у вас положено, иначе соматические заболевания появляются. Если боли сильные, сходи к психотерапевту, МРТ и таблетки, докторам видней. насколько мне известно, невропатологи шизиков не лечат, да все равно они в мединституте учатся все одинаково, перед дипломом определяют специальность

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 12.10.2015, 20:40

поверь брат Господь попустил тебе этот дух униния из за твоих грехов тебя надо остановить отрезвить вывести тебя на правильный путь потому что ты не туда идешь!
кого Бог любит того наказывает бьет всякого сына которого принимает и так отрезвись потому что диавол уловил тебя в сеть и мучает страстями, вспомни жизнь твою в монастыре не было там блуда и жизнь была как жизнь, а вернувшись в мир и оставив заповеди ты утопаешь в болоте греха и страстей и не можешь выбраться из него.
Что ты делал в монастыре припомни хорошо? молился? так вот пока ты был в общении с Богом диавол не имел к тебе доступа, а как только оставил молитву он навел на тебя страсти и уловил легко теперь ты страдаешь и томишься но поверь брат нынешние твоё томление нечто по сравнению с тем что тебя ждет в аду если ты не покаешься, не обманывай себя брат блудники царства Божьего не наследуют! и так отрынь всякую скверну и твердо противостань себе и диаволу и надежду твою положи на Бога что бы жила душа твоя иначе утонешь в болоте грехов и страстей и мучение и червь и огонь будут твоим наследием. Аминь

вот добавляю книжецу по борьбе с блудом прочтешь ее и укрепишся против блудного беса.

http://files.d-lan.dp.ua/download.php?f ... 4c742f2617
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

immunitas

Сообщение immunitas » 13.10.2015, 05:59

правильное питание и витамины
гулять по часу в день
несмотреть негатив только мультики
проветривать комнату и рашторивать окна
уборка и гигиена
меньше сидеть за компьютером и не залипать в книжку
слушать спокойную музыку

Shyzss

Сообщение Shyzss » 13.10.2015, 08:20

Вера в бога и молитва не лечит а только приводит к другой форме шизы :)

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 11:28

Здравствуй, Никон!
У меня ужасной депрессии не было, просто не дошло до этого, а была бы, если бы вовремя не нашла способ избавления от этого.
Мой отец с 30 лет страдает страшными депрессиями, сейчас ему уже за 60, работать не может уже много лет, весь в долгах. Много лечился, но лечение уже не помогает совсем. Я очень на него похожа, не только внешне, но и по характеру один в один, хотя никогда не общалась с ним ( он не жил с нами). Познакомилась, когда мне было уже 15, тогда и поняла, что я его копия, и не потому, что общалась с ним, а чисто генетически. Это я к чему: у меня также после 30 лет стали проявляться симптомы депрессии, точно такие же. Они были и раньше, но не напрягали, не замечала их, а тут началась напряга. Могла целую неделю просто лежать на кровати, спать не хотела, а просто лежала с закрытыми глазами, только так хорошо было. Всё стало лень делать, от всех проблем просто хотелось залезть по одеяло. Много ещё всего другого, один в один все симптомы, что и у отца, только пока в более легкой форме. Поняла, что надо от этого избавляться как можно раньше, но ни в коем случае не таблетками (на примере отца никогда не буду их пить, только на время лучше, затем всё хуже и хуже), нужно искать причину.
А теперь, в следующем посте, мои умозаключения по поводу возникновения таких состояний и как избавиться:
Последний раз редактировалось Ylgur 14.10.2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 12:22

Все болезни в организме, как известно, от неправильного образа жизни и питания. Только почему-то принято считать, что от этого бывают болезни сердца, печени, суставов и т.д., но как только дело касается болезней мозга, то сразу говорят, что это неизведанная область и это всё генетика или ещё чего. Я считаю, что мозг - это тоже орган, как и все другие органы тела, только более важный, поэтому организм его защищает сильнее и болезни мозга при неправильном образе жизни появляются гораздо реже, чем болезни других органов, только когда сильная защита организма даёт сбой. Поэтому болезни мозга реже связывают с образом жизни и питания. НО ЛЕЧАТСЯ ТАКИЕ СОСТОЯНИЯ МОЗГА ТАКЖЕ ХОРОШО, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БОЛЯЧКИ СМЕНОЙ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ. То, что я здесь подразумеваю под правильным питанием ни как не связано с теми установками о его правильности, которые нам всю жизнь всем навязывались с детства родителями, врачами и т.д. Поэтому, если кто-то, читая мою писанину, подумает, что он и так питается правильно, то он будет сильно ошибаться.

ОРГАНИЗМ - СОВЕРШЕННАЯ СИСТЕМА, ЕСЛИ У НЕГО ВСЁ ЕСТЬ. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА ОТ ТОГО, ЧТО ОРГАНИЗМУ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ И БОЛЕЗНИ МОЗГА НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ( помимо некоторых форм шизофрении, которые, пожалуй, действительно можно рассматривать, как одержимость. Но здесь я говорю именно о депрессивных состояниях, шизофрению не берусь обсуждать, мало о ней знаю)

Теперь мои умозаключения о том, почему таблетки помогают только на время и почему со временем от них всё хуже. Сравни свой организм с рабочей лошадью: если лошадку вовремя кормить хорошим кормом, она будет каждый день возить телегу с мужиком (это здоровый организм, которому всего хватает). Если вдруг мужик перестанет кормить свою лошадь или будет кормить её мало совсем, какое-то время она ещё будет его возить, но потом ослабнет и в один прекрасный день откажется идти. Что может сделать мужик - может стегнуть её хлыстом (дать организму таблетки). Лошадь, конечно повезёт его, но более сытая и сильная она от этого не станет. Через какое-то время она опять не захочет идти, т.к. слабость одолевает, опять хлыст и опять она пошла. Понятно, что с каждым разом мужику надо будет всё с большей силой хлестать лошадь, а хватать этого хлыста будет всё на меньшее время, т.к. лошадь слабеет и слабеет. Закончится это понятно чем - лошадь упадёт и хлыст уже не поможет. А теперь сравни, разве не то же происходит при принятии таблеток от депрессии? Сначала они помогают, потом помогают на промежутки времени, которые всё короче и короче, а потом уже совсем перестают помогать. Все эти стадии я видела у своего отца. ПРИЧИНА ОДНА - МОЗГУ НЕ ХВАТАЕТ ПИТАНИЯ.

При чем тут генетика: У каждого организма генетически заложена ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к болезни (но не сама болезнь). Как известно, где тонко там и рвётся. У кого-то генетически более уязвимо сердце, у кого-то суставы, у кого-то поджелудочная (сахарный диабет), у кого-то половые органы (бесплодие), а вот у кого-то мозг (как я уже писала, мозг - это самый защищённый орган и страдает он ГОРАЗДО реже остальных). При неправильном образе жизни страдают именно предрасположенные к этому органы. Но этого можно избежать или исправить, если это уже есть.

Как исправить: Изменить свои привычки, пищевое поведение, кардинально! Мне помогло именно это. Все мы (без исключения) питаемся неправильно. Для эксперимента возвращалась к своему прошлому питанию, всё моё плохое состояние возвращалось обратно через месяц примерно. Это уже совсем другая тема , большая интересная. Если это интересно, могу дать интересные ссылки на письма на разных форумах, могу ответить на вопросы, но только если это интересно. Это долгий (хотя у кого как) и интересный путь по изменению себя. Люди выздоравливают.
Сюда же можно написать и о профессоре Ю.Николаеве. Здесь на форуме эта тема обсуждалась, ЭТО САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ ТЕМА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕПРЕССИИ.
Все советы типа погулять, заняться чем-то и т.д. замечательные, но это только дополнение, это не лечение. Депрессия - это болезнь и одним этим от неё не избавиться. Сильная боль в голове, глазах, спазмы - конечно возможны, это тоже симптомы болезни. Ни кто же не советует избавляться от сахарного диабета прогулками, проветриванием комнат, уборками и т.д. Всё это хорошо и нужно, только это не лечение
Последний раз редактировалось Ylgur 14.10.2015, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 12:26

Почему не пишу сразу конкретно: Напишу и дам ссылки, только если это кому-то интересно, если кто-то согласен реально лечиться, а не просто глотать таблетки. Нашла ваш форум недавно, чтобы написать сюда что-то интересное и полезное надо покопаться и найти. Поищу, если это кому-то нужно.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 14.10.2015, 12:44

Питание как и гуляние тоже не лечение.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 14.10.2015, 12:47

Лошадь то что в депрессию впала от того, что ее мужик не кормил?

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 12:52

АннаМ, ошибаешься, питание - это не единственная, но важная часть единственно правильного лечения. Кому помогли таблетки? Мой отец много лет лежит периодами в больнице, говорит, что приходит туда уже, как к себе домой, все свои, одни и те же, уходят и потом опять возвращаются. Зав. отделением говорит, что сам не знает, как и какое лечение подействует, всё эксперименты. Это лечение по-Вашему?

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 12:54

Лошадь не в депрессию впала, а просто оголодала и померла. То же происходит и с мозгом, когда его не кормят правильно. А уже у человека это состояние мозга проявляется депрессией. Пример с лошадью растяните во времени. Лошадь помрёт через неделю, а мозг протянет много лет.
Последний раз редактировалось Ylgur 14.10.2015, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 12:57

Если питание не лечение, то почему есть вылечившиеся люди и есть больницы, которые много лет лечат депрессии питанием и периодическими отказами от него?

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 14.10.2015, 13:02

Что это за больницы, где лечат питанием? Поподробнее.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 13:21

Московский НИИ психиатрии, клиническое отделение. Здесь на форуме это много обсуждали, не помню в какой теме, если найду, дам ссылку. В Ростове -на -Дону есть клиника РДТ, там тоже лечат депрессии, я узнавала. Лечат голоданием, и последующим правильным питанием. Известный профессор-психиатр Ю.Николаев ещё много лет назад начал лечить больных МДП голоданием и последующим правильным питанием. Вся проблема в том, что когда людей правильным питанием вытаскивают из этих состояний, они думают, что их вылечили и возвращаются к прежнему образу жизни. Этот образ жизни загоняет их обратно в болезнь через некоторое время. Если меняться, то уж навсегда. Николаев писал, что из всех психических заболеваний легче всего голоданием лечится именно МДП.
Голодать надо, если хочешь вылечиться быстро, чем запущенней болезнь, тем дольше лечение и голодать надо под присмотром. Но голодать не обязательно. Мне хватило просто правильного питания, чтобы больше не впадать в депрессию. А уже по правильному питанию-это совсем отдельная тема.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 13:28

Верить или не верить - это личное дело каждого. Можно долго не верить, обсуждать это здесь, говорить доводы против и т.д. Но проверить, помогает это или нет, можно только попробовав на себе. Не голодание, а всего лишь питание сменить для начала, уже станет лучше. Что проще-то? Почему люди скорее выпьют какую-то таблетку, которая неизвестно поможет или нет, а побочку даст - это точно, чем попробуют то, что однозначно безвредно и даже очень полезно для всего организма.
Последний раз редактировалось Ylgur 14.10.2015, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 13:31

Нашла тему, здесь обсуждали
viewtopic.php?f=15&t=5312&hilit=%D0%9D% ... 0%B8%D0%B8
Там есть интересные ссылки на документы, на исследования Николаева

immunitas

Сообщение immunitas » 14.10.2015, 21:16

полноценное здоровое питание плюс витамины
а не макароны пустые есть днями
гуляем активируем гормоны
изоляция первый шаг болезни
голодание это вредно

депрессия из за того что вы изводете себя голодом холодом страданиями
Последний раз редактировалось immunitas 14.10.2015, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 14.10.2015, 21:25

Судя по книге, которая цитируется, она 1969г издания. Николаев практиковал в прошлом веке. Тогда инсулиновые комы тоже считались эффективными. Очень странно, что в Союзе такое допустили. Видимо не было еще эффективных лекарств.Там цитируются результаты голодания. Обязательно указывается срок заболевания: 1-2 года. У меня после первого психоза была ремиссия безлекарственная 3 года. В начале болезни легко достичь ремиссии безо всякого голодания.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 22:03

АннаМ писал(а): Николаев практиковал в прошлом веке. Тогда инсулиновые комы тоже считались эффективными. Очень странно, что в Союзе такое допустили. Видимо не было еще эффективных лекарств.Там цитируются результаты голодания. Обязательно указывается срок заболевания: 1-2 года. У меня после первого психоза была ремиссия безлекарственная 3 года. В начале болезни легко достичь ремиссии безо всякого голодания.
Может Николаев практиковал и в прошлом веке, но клиника, где он работал, практикует успешно и сейчас, наверняка с усовершенствованиями, но лечат голоданием и диетой. И то, что в Союзе это допустили, говорит только о том, что это было действительно эффективно. Видимо и сегодня не такие уж лекарства эффективные, раз вылечить не могут. Легко достичь ремиссии, но не излечения.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 22:07

immunitas писал(а):полноценное здоровое питание плюс витамины
а не макароны пустые есть днями
Согласна
immunitas писал(а): голодание это вредно
депрессия из за того что вы изводете себя голодом холодом страданиями
Зачем голословные утверждения? Где факты, что голодание вредно? Кто из заболевших депрессией до болезни изводил себя голодом, холодом и страданиями?

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 22:15

Все видят только то, что лечат голоданием. На самом деле - это не совсем верно. Голодание - это подготовка, всё лечение происходит при последующем восстановительном питании, почему-то ни кто не обращает внимание на то, что после голодания в лечение входит правильное питание - это главное. Более того, я считаю, что голодание- это ненужная и опасная процедура для больных МДП в домашних условиях. Это просто ускорение процесса, только для стационара, но оно не обязательно. Достаточно одного питания, просто процесс более длительный.

Ylgur

Сообщение Ylgur » 14.10.2015, 22:17

О питании буду писать в своей теме viewtopic.php?f=160&t=16354

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 16.10.2015, 16:42

Ylgur писал(а): Зачем голословные утверждения? Где факты, что голодание вредно? Кто из заболевших депрессией до болезни изводил себя голодом, холодом и страданиями?
Голодание — состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. Голодание бывает абсолютным и относительным; полным, неполным (количественное недоедание) и частичным (качественное недоедание).

Абсолютное и относительное голодание

Абсолютное голодание— иначе называется дефицитным и характеризуется недостатком или полным отсутствием минимального количества продуктов питания, необходимого для поддержания жизни организма.

Относительное голодание — иначе называется скрытым (или недостаточным) и характеризуется хроническим потреблением некачественных продуктов питания с низким содержанием питательных элементов и витаминов, необходимых для поддержания активной жизнедеятельности организма, что вызывает многочисленные заболевания и снижает среднюю продолжительность жизни.

Воздействие голодания на организм
Кроме соматического воздействия, голодание оказывает существенное влияние на психику и на поведение человека. Притупляются чувства, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии.

Исследователь профессор Д. Б. Франк в работе «Голод и психика» (1922) выделял 3 стадии состояния голодающих: возбуждения, угнетения и терминальная – смертельная. Он рисует социально-психологический портрет голодающего: «Понимание быстрое и живое. Память не представляет изменений... Обнаруживается склонность к грезам наяву». А чуть погодя: «В голове пустота. Мимика отсутствует, лицо принимает окаменевшее, несколько грустное и пугливое выражение... Исчезает брезгливость, в пищу употребляются тошнотворные вещи, не вызывая отвращения... Исчезает связь между близкими и родными...» Д. Б. Франк также отмечал, что «изменения психики от голодания обнаруживают тенденцию стать длительными».

В энциклопедическом словаре Гранат (1909 г., т. 15) со ссылками на авторитетных ученых отмечается, что голод «является еще существенным фактом вырождения, пагубно отражаясь на потомстве».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%B5

Вы не считаете такое представление о голодании - нормой?
Будь таким, каким хочешь казаться (с)

Ylgur

Сообщение Ylgur » 16.10.2015, 17:30

Такое представление о голодании - это норма, вполне всё правильно написано. Только эта статья никакого отношения к лечебному голоданию не имеет. Это вынужденное голодание, именно от такого голода всегда было много смертей, например, во время войны. Лечебное голодание-это совсем другой настрой организма, совсем другие сроки. Лечебное голодание - это обязательно именно "абсолютное голодание", строго контролируемое, добровольное, а не вынужденное. "Относительное голодание вредно"

"Кроме соматического воздействия, голодание оказывает существенное влияние на психику и на поведение человека. Притупляются чувства, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии."

Всё верно, память снижается, чувства притупляются, апатия, галлюцинации и т.д. Но кто сказал, что это пагубно влияет на организм? Это же не остаётся после выхода из голода, всё возвращается, и память и чувства и энергия, только лучше становится. В статье говорится о длительных сроках голода (жалко, что они не указаны). Длительные сроки (больше 10 дней) нужно проводить под присмотром врачей. Полные люди голодают и 40 дней и иногда более, это очень опасно, но это есть. Чем меньше вес, тем меньше срок лечебного голодания. В клиниках это до 21 дня. Нормальный человек 10 дней продержится запросто, даже 20 и не будет у него необратимых изменений психики. Именно потому, что во время голода происходят ВРЕМЕННЫЕ изменения психики, не нужно голодать психически больным дома. Лучше потихоньку, изменять своё питание. О голодании дала просто почитать, чтобы знали, что голодом лечат в клиниках. Почитайте форум голодальщиков golodanie.su, пробовать не надо, просто почитайте, если интересно, как много там людей и как им это помогает.
В случае с психическими заболеваниями считаю правильным сначала наладить питание, начать есть только сырую пищу (но ни в коем случае не одни овощи! ). , оздоровить этим организм, потом уже, если будете себя хорошо чувствовать и есть желание попробовать, можно начинать с одного дня голодания раз в неделю, потом раз в неделю по 1 дню и раз в месяц 3 дня с обязательным сыроедением между голоданиями. Подготовьте свой организм таким образом хотя бы в течение года, только потом можно пробовать более длительные сроки.
А в статье ведь описано другое - люди жили-жили и вдруг их лишили пищи на неизвестно какой срок. Конечно в конце концов начнутся необратимые изменения и они погибнут.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 16.10.2015, 20:32

Ylgur писал(а):Такое представление о голодании - это норма, вполне всё правильно написано. Только эта статья никакого отношения к лечебному голоданию не имеет. ....
А в статье ведь описано другое - люди жили-жили и вдруг их лишили пищи на неизвестно какой срок. Конечно в конце концов начнутся необратимые изменения и они погибнут.
Думаю не другое... есть статья в википедии и о ЛГ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B5

Диетолог первой категории и автор более ста работ по диетологии Рудольф Ильич Воробьёв в своей книге «Питание: мифы и реальность» указывает на то, что лечебное голодание и РДТ — это явления одного порядка, которые являются крайностями.

"И уж тем более совсем небезразлично для организма многодневное голодание, даже если именовать его лечебным или разгрузочно-диетической терапией (РДТ). Не исключено, что при ряде болезней некоторым пациентам этот метод помогает; применяют же, скажем, инсулиновый шок при шизофрении или раке, но в исключительных случаях, по строгим медицинским показаниям и с учетом противопоказаний. Однако массовым методом лечения болезней инсулиновый шок не является. Метод голодания в качестве лечебного средства стал широко известен благодаря пропаганде его людьми, хорошо умеющими распространять свои идеи."— Р.И. Воробьев «Питание: мифы и реальность», Москва, 1997 г.

«Я вообще применяю его (лечебное голодание) в исключительных случаях, поскольку оно вызывает не­желательные стрессы, чувство постоянного дискомфорта, а то и болезненные явления».

При ряде заболеваний и патологических состояний полный отказ от пищи приводит к значительному вреду для здоровья и может даже привести к летальному исходу. Так, например, при сахарном диабете при полном отказе от пищи в течение 24-48 часов больной может впасть в гипогликемическую кому, что является угрожающим жизни состоянием и может привести к смерти.
Согласно современным исследованиям по метаболизму, голодание в течение 1-2 суток не влияет на структуру кишечного эпителия. Дальнейшее голодание ведёт к значительному снижению активности пищеварительных ферментов и развитию атрофических изменений в слизистой оболочке тонкой кишки.
Голодание и недоедание могут подавлять иммунную функцию и увеличить восприимчивость к разнообразным патогенным агентам.
Недостаточное питание может служить причиной возникновения различных заболеваний, таких как диабетический кетоацидоз (ДКА).
Будь таким, каким хочешь казаться (с)

Ответить

Вернуться в «Депрессия»