Приветствие - новичкам

Чувство бессмысленности.

Модератор: Психиатры-психи

Испытываете ли вы чувство бессмысленности?

Да, постоянно.
71
25%
Да, постоянно.
71
25%
Да, временами.
47
17%
Да, временами.
47
17%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Нет.
14
5%
Нет.
14
5%

Всего голосов: 282

Holy humility

Re: Чувство бессмысленности.

Сообщение Holy humility » 19.04.2012, 13:50

такое чувство, что ничего хорошего уже не будет; все, абсолютно все потреяло свой смысл и интерес
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 19.04.2012, 18:49

А я живу надеждой на свое выздоровление, если быть здоровым то обязательно что-то должно произойти хорошее. Надежда умирает последней.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 20.04.2012, 02:19

мне психотерапевт всегда говорил, что надежду нужно убить первой; когда не на что будет надеятся тогда и человек станет активным

Гость

Сообщение Гость » 20.04.2012, 04:14

Без надежды можно только активно искать смерти. Буддисты считают, что надежда- одно из необходимых условий жизни.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 20.04.2012, 09:52

Holy humility писал(а):мне психотерапевт всегда говорил, что надежду нужно убить первой; когда не на что будет надеятся тогда и человек станет активным
Без надежды никак нельзя, тогда получается пустота.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 20.04.2012, 13:18

без надежды на что?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)

Psylogika

Сообщение Psylogika » 20.04.2012, 13:26

Теряешь надежду теряешь все.
Точно также без нее нельзя жить как без веры в бога.
Это грани которые отделяют жизнь человека от суицида.

Holy humility

Сообщение Holy humility » 20.04.2012, 13:27

что вы говорите! даже суицид!

Psylogika

Сообщение Psylogika » 20.04.2012, 13:33

Надежда
Изображение

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 20.04.2012, 14:06

Holy humility писал(а):без надежды на что?
На лучшую жизнь, на счастье. Без надежды нельзя никак. Так-же как и без веры и любви.

хелло-ю

Сообщение хелло-ю » 20.04.2012, 14:58

Самое гнусное, когда эти надежды постоянно обламываются.

Psylogika

Сообщение Psylogika » 20.04.2012, 15:01

хелло-ю писал(а):Самое гнусное, когда эти надежды постоянно обламываются.
Главное понимать на что надеешься. А просто так надеется и ждать с моря погоды попивая нейролептики гиблое дело...
Кто хочет ищет способ кто не хочет причину.

Гость

Сообщение Гость » 27.04.2012, 20:22

лично у меня это выражается в одном недоуменном вопросе самому себе- а нафига мне это все надо??? И ответа так и не нахожу. Очень удивляет, как другие неглупые люди могут находить во всем этом интерес.

Николай1941

Сообщение Николай1941 » 30.04.2012, 04:55

Гость писал(а):лично у меня это выражается в одном недоуменном вопросе самому себе- а нафига мне это все надо??? И ответа так и не нахожу. Очень удивляет, как другие неглупые люди могут находить во всем этом интерес.
Примерно тоже самое, но очень нестабильно. Бывают дни, когда я прямо смотрю на жизнь хорошо и придаю смысл всему происходящему. В эти моменты думаешь "Блин, как я мог раньше так бессмысленно думать о жизни?". То есть не появляется прям смысл. Однажды осознанное чувство бессмысленности остается навсегда. Ты его помнишь даже в состоянии хорошего настроения. Просто понимаешь, что даже абстрактными вещами интересно заниматься.

Людям, которые еще не осознали бессмысленность жизни, очень везет. Прямо и логически думать типа "Да что ты мне втираешь тут? Смысл есть, есть, есть..." это значит еще ЖИТЬ. Жить, следовать цели. А даже если не получается, то понимаешь, что дело в чем-то другом, опять же, абстрактном. Не осознавать, что все абстракция и не осознавать это отсутствие грани между реальностью и нереальностью это значит еще жить.

Жаль правда, что это осознание пришло так рано. Чувствуешь себя стариком лет 60-ти и понимаешь всех этих стариков, понимаешь почему они говорят "молодым легче" и так далее, и тому подобное...

Alice Dissever

Сообщение Alice Dissever » 06.05.2012, 07:12

Я постоянно помню, что все напрасно и бессмысленно. Вс дизнь не имеет цели. Звено в бесконечной эволюционной цепочке. Куда она ведет?..
Все почему-то так не любят это чувство, а я, наоборот, ему благодарна. Во-первых, тешится самолюбие, что, мол, не занимаюсь самообманом, а, во-вторых, всегда, даже при неудачах, помнишь, куда идешь - никуда. Так какая тогда разница? Плевать на все, и делай, как тебе удобно.

fsdnjsdf

Сообщение fsdnjsdf » 25.11.2013, 21:59

В последнее время часто.

139717913166631
Контактная информация:

Сообщение 139717913166631 » 13.12.2013, 18:57

Ansharatanh писал(а):Чувство бессмысленности жизни или каких-то отдельных событий, возможно ваших действий или просто чувство потери смысла всего окружающего. Что думаете об этом, как боретесь?
З.Ы. Особенно интересно про медикаментозное лечение.
]яЯ вышел на такой уровень!!социативного бытия!!более короче разработал все!нигивизм самой тяжелой стадии!!не интересует нечего!! опыты мантень 10 глава о книгах!! подскажити куда выложить книгу!! на отом партале!!просто охото излить душу!!может свои поймут!!

maxgrim

Сообщение maxgrim » 30.12.2013, 22:40

Я не верю в рай и ад, Бога сотворившего землю. Еще в детстве я проникся мыслью, что когда-то перестану "быть" и умру. Я погрузился в депрессию и нашёл на ее дне некое успокоение, что когда-то это всё и мои страдания кончаться. Меня не гнетут асоциальность или одиночество, бессмысленность жизни и нигилизм, за исключением только неурядиц личного жизненно-обеспечивающего характера. Конечно раньше были единомышленники, но с переходом на взрослый этап все они откинули "дурости" и начали жить по законам самосохранения, веры, благосоциальности и тд. Бессмысленность, как и безнадёжность сопутствуют мне по жизни. Мне неприятно смотреть на людей, которые сломя голову рвуться вперед с надеждами на счастливую жизнь в семье, надеждами карьерных высот, финансового благополучия, высокого статуса, которые должны принести счастье. В этом и есть весь их смысл жизни, которая сводиться к сохранению рода и поддержанию своего существования. А "смысл вопроса зачем" всё так же остаётся за бортом. Я же нашел для себя, некий творимый только человеком смысл, возможно ещё даже и не оформленный в мысли и слове. Это скорее чувство или впечатление от произведения искусства... "Когда живеш ради кого-то, - как писал кто-то из классиков, - то всегда полагаешся на руку помощи, которую в любой момент могут отнять". Мне следовало внимательнее вдумываться раньше в эту фразу. В прочем только тот, кто ищет Истины, сможет её найти. А если жить и никогда не задумываться о смысле жизни и возможном её безсмыслии, то останешься навсегда в розовых очках, которые не сломала ни одна передряга.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 30.12.2013, 23:34

maxgrim писал(а):Я не верю в рай и ад, Бога сотворившего землю. Еще в детстве я проникся мыслью, что когда-то перестану "быть" и умру.
.
Мы пришли ниоткуда и уйдем в никуда.
Откуда же возникло такое чудо - жизнь, если там ничего нет?
Не логично ли принять, что случившиеся однажды, может повторяться вновь и вновь?

Умный

Сообщение Умный » 31.12.2013, 02:49

Malasha писал(а): Не логично ли принять, что случившиеся однажды, может повторяться вновь и вновь?
Я принимаю это как различные гипотезы и не заморачиваюсь. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе? На Марсе не обязана быть жизнь, только потому, что я думаю, что она там есть. Берем на вооружение гипотезу и исследуем, если это для меня важно. Есть понятие объективной реальности. Мир устроен так как он устроен, а не так как я о нем думаю.
Ж. Славинский "Невидимые влияния. Исцеление души."

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 31.12.2013, 22:32

Умный писал(а): Мир устроен так как он устроен, а не так как я о нем думаю.
И есть что-то, о чем вы еще не знаете, раз уж вы тут появились в этом мире, и не знаете даже как это могло произойти.

maxgrim

Сообщение maxgrim » 01.01.2014, 01:38

Malasha писал(а): Мы пришли ниоткуда и уйдем в никуда.
Откуда же возникло такое чудо - жизнь, если там ничего нет?
Не логично ли принять, что случившиеся однажды, может повторяться вновь и вновь?
Если это вы про перерождение на эту грешную землю, то это не логично, но весьма правдоподобно.

Visitor

Сообщение Visitor » 02.01.2014, 07:06

Чувство бессмысленности и пустоты - главный и экзистенциальный вопрос жизни, не имеющий отношения ни к каким болезням. Каждый это чувствует иногда, если честен с собой, потому что мы одни в теле, в этом трипе под названием жизнь. В этом приключение, но только вопросов может быть много, а ответ всегда один. Вернее, когда вопросы исчезают, то и ответ отпадает. Мы же не спрашиваем какой смысл в любви и тд? Само по себе прекрасно. В красоте нет смысла

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Я одно понял и не могу писать по всем темам, но, надеюсь, что услышите и начнете меняться, а не долбить рукой по трубе). У меня нет псих болезней, но я тоже слышу голос внутри и этот голос - мой разум. Радиохед все слышат нон стоп. Все. Это называется внутренний диалог. Это нездорово само по себе. Говорить с самим собой) но емое об этом уже давно Будды говорят и все медитации для этого созданы) весна приходит и трава растет сама по себе) Тишина и есть ответ

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
maxgrim писал(а): Если это вы про перерождение на эту грешную землю, то это не логично, но весьма правдоподобно.
Жизнь, плин, загадка) И разве это не прекрасно? ммм? Если бы вам даны были догмы, то не попахивало бы ли это тоталитаризмом? Разве красота, без ответов не прекрасна? Да, сложно, да рискованно, но в этом то и красота. Задумайтесь, ребята

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Почитайте мою подпись внизу) Это сказал Кончаловский) Я и сам не ожидал, но он круто сказал. Заставляет задуматься о вопросе счастья... и потом что то делать) а не рукой по трубе бить
«Счастье – это не иметь то, что ты желаешь, а желать то, что уже имеешь»

Мардук

Сообщение Мардук » 10.04.2014, 16:32

А мне зачастую кажется, что как свойственно людям усложнять все и вся, так и в этом вопросе все предельно усложняется наработками различных гуру и пророков. Может быть нет смысла во всем происходящем. Может есть нечто сверх смысла, нечто хаотическое, которое и нельзя постичь разумом. Это не пути богов неисповедимы, а тривиальный хаос во всем своем многообразии. Лично меня такие мысли больше успокаивают, чем басни древних людей.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 30.01.2016, 23:07

Мардук писал(а):А мне зачастую кажется, что как свойственно людям усложнять все и вся, так и в этом вопросе все предельно усложняется наработками различных гуру и пророков.
Загадки человеческого разума. Чем выше в своем развитии уходит человек, тем хуже ему становится жить от его же собственных философствований.

Сторонний Наблюдатель

Сообщение Сторонний Наблюдатель » 04.09.2016, 16:18

Как же точно многие из вас описали мои мысли, появившиеся на пустом месте (не помню уже, помню, что после - зачитывалась "Фаустом", а дальше совсем худо стало). Никогда в голове не было противоречащей мысли "но смысл должен быть!". Я просто осознаю, что в бесконечном пространстве событий, которые может наблюдать нейросистема Мозг, в которой связей больше, чем атомов во Вселенной (неспроста сравнение, вполне официальное, узнала, когда лекции Татьяны Черниговской - нейролингвиста - начала слушать), одного единственного смысла может и не быть (но не "быть не может", это я не докажу сходу, у системы из 6*10^23 степени уравнений Гамильтона же есть решение, и притом одно), а следовательно, в голову следует следующая мысля, которой я себя жалею "ну почему нет тогда своих интересов и планов на единственную жизнь у меня?!", а далее, если вдруг я озвучу сие окружению (семья обычно), я сталкиваюсь со словами "тебе просто нравится страдать. Вот у меня есть (задалбливающая) работа, и мне некогда о таком думать вот, а телевизор я гляжу и ничего кроме не делаю после - эт оя так расслабляюсь". Ок. Прекрасно, а вот меня это не расслабляет. Во-первых, я диву даюсь своему отчетливому пониманию, что у жизни действительно нет смысла, но есть "свой путь" притом, что мне решительно не интересно ни-че-го в самые тяжёлые моменты (после, когда "отпускает", даже кажется, что только что грудь отпустили тиски, и дышать легче, я улыбаюсь, удивляюсь, как можно было не видеть в чём-то смысла и хотеть покончить с этим, сразу что-то начинаю изучать, жонглировать, но вот собеседников нет, ужасно мало общаюсь, это тоже и причина, и следствие, думаю). Во-вторых, то, что может расслаблять других, болезненно давит на отсутствие смысла в данном виде деятельности и жизни в целом, и я просто не могу порой жить без единомышленников. Клянусь, если бы вокруг меня были люди (да-да, каково окружение, таков и человек, а у меня окружения именно "приятелей" и "друзей" вообще нет, настолько последнее время мне погано, а кому оно надо - унылый человек, когда ты просто не понимаешь, что такое депрессия), которые правда бы жили, то есть осознавали, что у них нет миссии закончить школу, потом универстет, а потом заработать денег, завести семью и с ума сходить на работах, проклиная всё вокруг, но не осознавая, что не обстоятельства его губят, а он сам. Если бы вокруг были люди, для которых предложения "а давай научимся жонглировать тремя предметами, полчаса делов!", "а хочешь посмотрим интересный фильм/прочтем интересный рассказ", "а пошли на концерт Немного Нервно, я даже билет тебе куплю, он недорогой совсем? Они греют душу", были бы не угрожающим фактором для их существования перед компьютером/телевизором (да щас будет аргумент, что а вдруг не всем интересно это. Но вот а откуда они знают, что не интересно, не попробовав? Лучше телевизор посмотреть, всё верно). То, мне кажется, было бы легче. Может, даже и не было бы поганого чувства одиночества, безысходности, бессмысленности.
Резюмирую: нет смысла, может, быть в целом для человека. Но есть "свой единственный путь", и не каждый может его найти просто потому, что большую часть времени (не считая моментов, когда "отпускает") всё страшно неинтересно, а тебе самому - хоть об стенку бейся, настолько ничего не хочется и всё вокруг кажется дешёвым представлением "моя жизнь важна для этого мира". Как ни развивайся, как ни пытайся внести смысл в свою жизнь-существование, однажды утром встанешь, уснув накануне с улыбкой на лице, со страшной пустотой в голове. Без причины.
Последний раз редактировалось Сторонний Наблюдатель 04.09.2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Dealerdolls
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение Dealerdolls » 04.09.2016, 18:51

Сторонний Наблюдатель какой бы жизнь скучной не казалась нужно жить дальше а не унывать нужно радоватся каждой прожитой минуте нужно старатся менять себя свою жизнь в позитивные направления говоришь нет друзей в этом есть твоя вина чтоб иметь друзей нужно чтоб у тебя с друзьями было общее мнение а так как у тебя нет друзей значит ты другово мнения о этой жизни и не хочешь лишний раз его делить с друзьями поэтому у тебя нет друзей и жизнь поганой кажется!
Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
2Тим. 3:13

Сторонний Наблюдатель

Сообщение Сторонний Наблюдатель » 04.09.2016, 20:07

webstreetcoma777, что, серьёзно? А мне она не кажется скучной.Вот сейчас мне нормально, мне даже кажется, что завтра будет хороший день, и я не вполне осознаю, как мне было плохо чуть ранее. Я всё сообщение вещала о том, что день вам хорошо и всё кажется наполненным смыслом, а другие два месяца/дня/две недели вам настолько опротивело всё, а особенно - ты сам себе, что элементарно не видишь смысла ни в чем и не интересно ничего.
Говорю - нет друзей, потому что их не бывает много. Приятели - сколь угодно. Общее мнение в моём понимании - вообще не критерий. Если я захочу услышать своё мнение, я его выскажу сама себе в зеркало, нужен обмен мнениями, информацией, видением.
"так как у тебя нет друзей значит ты другово мнения о этой жизни и не хочешь лишний раз его делить с друзьями поэтому у тебя нет друзей" - ДА. В корень зрите! Открыли мне глаза! Спасибо!

Dealerdolls
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение Dealerdolls » 06.09.2016, 12:01

Сторонний Наблюдатель писал(а):webstreetcoma777, что, серьёзно? А мне она не кажется скучной.Вот сейчас мне нормально, мне даже кажется, что завтра будет хороший день, и я не вполне осознаю, как мне было плохо чуть ранее. Я всё сообщение вещала о том, что день вам хорошо и всё кажется наполненным смыслом, а другие два месяца/дня/две недели вам настолько опротивело всё, а особенно - ты сам себе, что элементарно не видишь смысла ни в чем и не интересно ничего.
Нужно себя любить а не быть ничтожеством это полное дермо дарога в ад!
Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
2Тим. 3:13

Vulnus
Свободный художник

Сообщение Vulnus » 06.09.2016, 16:01

Для более интересной жизни - придаём смысл всем вещам.

Ответить

Вернуться в «Депрессия»