Приветствие - новичкам

Чувство бессмысленности.

Модератор: Психиатры-психи

Испытываете ли вы чувство бессмысленности?

Да, постоянно.
71
25%
Да, постоянно.
71
25%
Да, временами.
46
16%
Да, временами.
46
16%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Нет.
14
5%
Нет.
14
5%

Всего голосов: 280

Holy humility
Дата регистрации: 29.02.2012, 08:09

Re: Чувство бессмысленности.

# Holy humility » 23.03.2012, 14:32

как то уж все бессмысленно
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией

mik
Дата регистрации: 08.12.2010, 19:21

# mik » 24.03.2012, 03:42

вот я не понял... А в чем смысл поиска смысла? Лично я для себя понял давно- нет никакого смысла и быть не может в принципе. Проблема в том, что когда слишком занят собой, сконцентрирован на себе и своих проблемах, вот тогда подобные терзания и вылазят. Перестаньте себя жалеть, откажитесь от себя ради чего-то или кого-то вне вас и подобные мысли вам и в голову не придут. Эгоцентризм- страшная вещь.

Полосатая Лошадка
Фасилитатор
Дата регистрации: 19.03.2011, 12:08

# Полосатая Лошадка » 24.03.2012, 11:52

"Отказ от себя ради чего-то или кого-то" - это и есть твой смысл. С ним всё в порядке, поэтому подобные мысли в голову и не приходят. :)

mik

# mik » 24.03.2012, 13:44

Полосатая Лошадка писал(а):"Отказ от себя ради чего-то или кого-то" - это и есть твой смысл. С ним всё в порядке, поэтому подобные мысли в голову и не приходят. :)

ошибаетесь, приходили. и депра скручивала так, что дай бог... а то, о чем я написал- один из моих методов борьбы с ней.

Antoxa
Свободный художник
Дата регистрации: 29.09.2011, 15:09

# Antoxa » 24.03.2012, 15:37

Сейчас временами наступает такое состояние. Вроде все сейчас в порядке, а чего-то не хватает. Хочется работать на нормальной работе, даже во сне это вижу. Семью завести не мешало-бы, что-бы все как у нормальных людей было. Только не получается пока так, тяжело начинать все с начало, но другого способа справиться с болезнью нет, надо бороться за свое счастье.

Горсвет
Старожил
Дата регистрации: 06.06.2011, 11:28

# Горсвет » 25.03.2012, 21:47

Antondable писал(а):Сейчас временами наступает такое состояние. Вроде все сейчас в порядке, а чего-то не хватает. Хочется работать на нормальной работе, даже во сне это вижу. Семью завести не мешало-бы, что-бы все как у нормальных людей было. Только не получается пока так, тяжело начинать все с начало, но другого способа справиться с болезнью нет, надо бороться за свое счастье.

не стоит гоняться за ветром, а просто жить спокойной, обдуманной жизнью и тогда все придет в нужное время и любовь и семья и работа.
если ты еще етого не имеешь значит не пришло время.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 25.03.2012, 22:02

Итак четыре года жизни перечеркнуты болезнью, врач сказал что у меня не хроническая форма, можно добиться полного выздоровления. Главное беречь свою психику от перегрузок. Наоборот говорит что-бы я искал себе работу, ограничений у меня нет. Ну а семья точно попозже должна быть по идее. Надо делать все по порядку. Сначало здоровье, потом работа, затем семья.

Cherep
Дата регистрации: 23.03.2012, 15:52

# Cherep » 27.03.2012, 13:32

Я и работу не могу найти не то что семья, и то и другое требует взаимодействия с социумом, а уменя его почти нет с людьми тяжело идти на контакт,взгляд в пустоту и бессмысленность.да,смысл это рамки,но и без рамок нельзя,весь мир живет по разным законам науки.та же вспышка на солнце оказывает влияние на самочувствие людей многих и на окр.среду. Целом.а жизнь без граней олицетворяющих направленность твоей жизни в этом хаотичном мире движущихся атомов есть шаг в бездну и пустоту :(

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 27.03.2012, 14:01

Cherep писал(а):Я и работу не могу найти не то что семья, и то и другое требует взаимодействия с социумом, а уменя его почти нет с людьми тяжело идти на контакт,взгляд в пустоту и бессмысленность.да,смысл это рамки,но и без рамок нельзя,весь мир живет по разным законам науки.та же вспышка на солнце оказывает влияние на самочувствие людей многих и на окр.среду. Целом.а жизнь без граней олицетворяющих направленность твоей жизни в этом хаотичном мире движущихся атомов есть шаг в бездну и пустоту :(

Я надежды не теряю, шагнуть в бездну и пустоту я всегда успею. Мне то-же еще тяжеловато выходить в социум, но я стараюсь вести себя как нормальный человек на людях. Никто даже не подозревает о болезни, я только что по нормальному стал выражать свои мысли. Вообще надо быть поближе к людям, мой врач говорит что это признак выздоровления.

Cherep

# Cherep » 27.03.2012, 21:15

Мля перегрузки это точно вредны но хочется вот лично мне чтоб был любимый человек который бы все прощал и понимал,но разве много девушек будут в постели слушать мои бредни о религиях истории и бытии, рыдать со мной под фильмы и мечтать изменить в духовном плане весь мир вообще восприятие у проблемных с психикой резко отлична от серого большинства, многие смотрят на тебя как на дурака,особенно когда уверяешь что все в
этом мире неоднозначно :cry: или когда навязчивости проявляются :lol:

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 27.03.2012, 21:39

Значит надо найти точно такую-же девушку :) Или держать свои мысли при себе, можно завести дневник и записывать все свои мысли туда.

Cherep

# Cherep » 27.03.2012, 21:54

Да,надо лучше дневник,а девушку вряд ли такую найдешь. Многим хочется чтоб взял ножки задрал и вперед навстречу удовольствиям как говорится "чтоб хрен стоял и деньги были" хотя меня не покидает надежда что все не так безнадежно :oops:

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 27.03.2012, 22:25

Мне самому тяжеловато в этом плане девушку найти, но я надежду то-же не теряю. Просто придется подстраиваться по социум, находить темы для разговора, оказывать знаки внимания, делать подарки, переживать по пустякам. А если любовь окажется не взаимной то это будет катастрофа. Решил сначало победить болезнь, потом устроиться на работу. Ну а девушке потом подумать.

Cherep

# Cherep » 27.03.2012, 22:42

Да, не получать ответа на свою любовь страшно..у меня психоз помню по этой теме был блин скорую вызывал.Да подстраиваться под социум надо чтоб хоть чуть войти в него. Но страшно когда социум заставляет тебя МЫСЛИТЬ своими шаблонами а ведь мысль-начало любого действия. Тебя наинает ломать и тогда видя много людей вокруг все больше чувствуешь себя забитым и одиноким. :cry:

хелло-ю

# хелло-ю » 29.03.2012, 22:32

Для меня это редкость. Но вот в воскресенье приперло - и именно на фоне ужасного настроения появилось это чувство бессмысленности... легла на диван и почитывала книгу (пыталась). Так это большая редкость. Еще помню лет в 17 такое было, когда после школы никуда не поступила и целый год не знала чем себя занять - это чувство бессмысленности очень зависит от отсутствия занятости, отсутствия нормального структурирования времени. И всегда идет в паре с отвратительным настроением. У человека с хорошим настроением чувства бессмысленности быть не может. Также в воскресенье, движимая этим отвратительным настроением, решила почитать Франкла "Человек в поисках смысла". Он пишет, что в любой жизненной ситуации смысл можно найти (люди находили смысл и в фашистских концлагерях.) Смысл или будущую цель - это очень важно. Ради чего жить. Ради кого возвращаться из концлагеря. Трагедией для людей становилось, когда они, пережив все ужасы концлагеря, возвращались домой, а там их никто не ждал...
"Человек может пережить любое "как", если знает, "зачем""... что-то такое сказал Ницше. Когда человек захвачен чем-то - влюблен, или полон забот о ком-то, или просто работает - он свободен от этого мучительного вопроса о смысле... я так думаю.
А когда лежит целый день на диване... это есть полная бессмысленность.

Гость

# Гость » 29.03.2012, 23:24

"...тот, кто ждет, все снесет
как бы жизнь ни била
только б всё, это всё
не напрасно было..."

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 30.03.2012, 10:43

Cherep писал(а):Да, не получать ответа на свою любовь страшно..у меня психоз помню по этой теме был блин скорую вызывал.Да подстраиваться под социум надо чтоб хоть чуть войти в него. Но страшно когда социум заставляет тебя МЫСЛИТЬ своими шаблонами а ведь мысль-начало любого действия. Тебя наинает ломать и тогда видя много людей вокруг все больше чувствуешь себя забитым и одиноким. :cry:

Мне потребовалось очень много времени что-бы начать свое возвращение в социум, мало помалу приходиться подстраиваться, хотя я уже привык к одиночеству, в нем мне спокойней.

Cherep

# Cherep » 31.03.2012, 13:06

Социум это конечно абстрактное понятие. Противно когда вялое большинство диктует тебе то как ты должен смотреть на жизнь :evil: люди друг в друге не могут часто увидеть человека,и заставляют жить в мире масок вуалируя фразами что жизнь игра а люди в ней актеры. В общем тяжко иногда хочется убежать далеко....и быть счастливым от уединения,вот если бы вторая половинка еще бы была такой же,можно было бы создать целую удивительную жизнь а так...пытаешься выжить в этой травле

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 31.03.2012, 14:38

Для меня возвращение в социум является признаком здоровья, если я замыкаюсь в себе то мне социум совсем не нужен. Депрессия начинается, тянет к одиночеству тогда, даже в сети перестаю общаться. Только на диване валяюсь и музыку слушаю. Врач сказал что когда меня начинает тянуть к людям, это признак здоровья. Стараюсь воспользоваться каждым удобным случаем для общения с людьми, даже в сети общение помогает.

Weta
Дата регистрации: 22.03.2010, 16:37

# Weta » 31.03.2012, 21:41

Antondable писал(а):Для меня возвращение в социум является признаком здоровья, если я замыкаюсь в себе то мне социум совсем не нужен. Депрессия начинается, тянет к одиночеству тогда, даже в сети перестаю общаться. Только на диване валяюсь и музыку слушаю. Врач сказал что когда меня начинает тянуть к людям, это признак здоровья. Стараюсь воспользоваться каждым удобным случаем для общения с людьми, даже в сети общение помогает.

Где твой социум,ты работаешь?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

danilav
Дата регистрации: 22.06.2011, 21:07

# danilav » 01.04.2012, 00:46

Antondable писал(а):Врач сказал что когда меня начинает тянуть к людям, это признак здоровья.

Значит я точно болен, ибо к людям не тянет вообще

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 01.04.2012, 00:57

danilav писал(а):
Antondable писал(а):Врач сказал что когда меня начинает тянуть к людям, это признак здоровья.

Значит я точно болен, ибо к людям не тянет вообще

А зачем они вам?
Изображение

tatiyna
Дата регистрации: 11.02.2011, 03:13

# tatiyna » 01.04.2012, 01:46

А мой здоровый муж объясняет мне мне что люди ему нужны чтобы они его любили.У него это получается,ко всем в дружбу набивается.

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 01.04.2012, 11:04

Надо возвращаться в социум, что-бы почувствовать себя здоровым человеком. Мне это сделать трудно пока, уже привык к одиночеству, пытаюсь через силу общаться с людьми. Жаль что возможности пока ограничены. :wall:

Lil K
Дата регистрации: 02.04.2012, 21:50

# Lil K » 02.04.2012, 22:16

чувство бессмысленности собственной жизни посещает довольно таки часто.. Пытаюсь бороться с этим уже достаточно значительное время. Да, иногда бывают затяжные улучшения, но, не на долго

mik

# mik » 05.04.2012, 12:10

Вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз; удовлетворительный ответ на него пока что не был найден, может быть, его вообще не найти.
Некоторые из вопрошавших добавляли: если жизнь не имеет никакого смысла, то она теряет для них всякую ценность. Но угроза такого рода ничего не меняет. Скорее, может показаться, что мы вправе отклонить этот вопрос. Его предпосылкой является человеческое самомнение, с многообразными проявлениями которого мы уже знакомы. Ведь не говорят о смысле жизни животных, разве что в связи с их предназначением служить человеку. Но и это несостоятельно, поскольку он не знает, что ему делать со многими животными, помимо их описания, классификации, изучения. Бесчисленные виды животных избежали, однако, даже подобного применения, так как жили и вымерли еще до того, как за них взялся человек. Только религия берется отвечать на вопрос о смысле жизни. Мы вряд ли ошибемся, если скажем, что идея смысла жизни возникает вместе с религиозными системами и рушится вместе с ними.

Мы обратимся поэтому к более скромному вопросу: что сами люди полагают целью и смыслом жизни, если судить по их поведению, чего они требуют от жизни, чего хотят в ней достичь? Отвечая на этот вопрос, трудно ошибиться: они стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми. Две стороны этого стремления - положительная и отрицательная цели; с одной стороны, отсутствие боли и неудовольствия, с другой - переживание сильного чувства удовольствия. В узком смысле слова под "счастьем" понимается только последнее. В соответствии с этим удвоением цели деятельность людей идет по двум направлениям в зависимости от того, какую из этих целей преимущественно или даже исключительно - стремится осуществить деятельность.

Как мы видим, цель жизни просто задана принципом удовольствия, Этот принцип с самого начала руководит работой душевного аппарата; не подлежит сомнению его целенаправленность, и все же программа принципа удовольствия вступает в противоречие со всем миром, как с макрокосмом, так и с микрокосмом. Она вообще неосуществима, ей противостоит все устройство Вселенной: можно было бы сказать, что намерение "осчастливить" человека не входит в планы "творения". То, что в строгом смысле слова называется счастьем, проистекает, скорее, из внезапного удовлетворения, разрядки достигшей высокого уровня напряжения потребности. По самой своей природе это возможно только как эпизодическое явление. Любое постоянство, длительность ситуации, страстно желательной с точки зрения принципа удовольствия, вызывает у нас лишь чувство равнодушного довольства, Мы устроены таким образом, что способны наслаждаться лишь при наличии контраста и в малой степени самим состоянием7. Так что возможности нашего счастья ограничиваются уже нашей конституцией. Куда меньше трудностей с испытанием несчастья. С трех сторон нам угрожают страдания: со стороны нашего собственного тела, приговоренного к упадку и разложению, предупредительными сигналами которых являются боль и страх - без них нам тоже не обойтись. Со стороны внешнего мира, который может яростна обрушить на нас свои огромные, неумолимые и разрушительные силы. И, наконец, со стороны наших отношений с другими людьми. Страдания, проистекающие из последнего источника, вероятно, воспринимаются нами болезненнее всех остальных; мы склонны считать их каким-то излишеством, хотя они ничуть не менее неизбежны и неотвратимы, чем страдания иного происхождения.

Не удивительно поэтому, что под давлением этих потенциальных страданий люди несколько умеряют свои притязания на счастье.

http://tululu.ru/read56195/7/

antimatrix1111
Дата регистрации: 12.04.2012, 10:00
Контактная информация:

# antimatrix1111 » 12.04.2012, 10:49

Чувство бессмысленности - это нормальное переживание нормального человека. Если пытаться его преодолеть, то ничего не получится, за исключением усиления чувства бессмысленности. Если отдаться этому чувству бессмысленности и принять его за истину, то, на удивление, человек не умрёт в тот же миг. Он обнаружит, что в его душе ещё что- то есть. Это что-то и есть бог.
Российская Христианская Партия
http://pycckue-wo-xpucte.narod.ru/depr/

Ирен

# Ирен » 13.04.2012, 13:00

А у меня раньше был смысл и вера и любовь и дружба и счастье. Но, чем дольше, тем я все больше рзочаровываюсь. Просто, я верила в любовь, но поняла, что такой любви, в которую я верю не существует, дружба со временем гаснет и заменяется мыслями о заннятости и деньгах, вера с каждым днем все гаснет оттого, что на каждом шагу находятся люди, которые ради мелочи способны тебя оболгать и облить грязью. То, все во что ты когда-то верил и находил своим собственным смыслом оказалось лишь твоей иллюзией.

antimatrix1111
Дата регистрации: 12.04.2012, 10:00
Контактная информация:

# antimatrix1111 » 14.04.2012, 13:41

Ирен писал(а): Но, чем дольше, тем я все больше рзочаровываюсь.

Ирен, а у вас нет такого ощущения, что всё это с вами неспроста происходит? Может быть есть смысл не сопротивляться разочарованию, а реально разочароваться!!!! Может тогда произойдёт трансформация в лучшую сторону?
Российская Христианская Партия
http://pycckue-wo-xpucte.narod.ru/depr/

хелло-ю

# хелло-ю » 17.04.2012, 20:39

Чувство бессмысленности - знак того, что депрессия крепчает...

Вернуться в «Депрессия»