Приветствие - новичкам

Чувство бессмысленности.

Модератор: Психиатры-психи

Испытываете ли вы чувство бессмысленности?

Да, постоянно.
71
25%
Да, постоянно.
71
25%
Да, временами.
46
16%
Да, временами.
46
16%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Да, только в связи с определёнными действиями.
9
3%
Нет.
14
5%
Нет.
14
5%

Всего голосов: 280

Ansharatanh
Дата регистрации: 11.01.2009, 08:02
Контактная информация:

Чувство бессмысленности.

# Ansharatanh » 10.06.2009, 12:24

Чувство бессмысленности жизни или каких-то отдельных событий, возможно ваших действий или просто чувство потери смысла всего окружающего. Что думаете об этом, как боретесь?
З.Ы. Особенно интересно про медикаментозное лечение.
I got a letter. The letter on the envelope said…Mary. My dead wife’s name...

Дмитрий
Старожил
Дата регистрации: 12.11.2008, 17:54

Re: Чувство бессмысленности.

# Дмитрий » 10.06.2009, 12:53

Думаю болезнь здесь нипричём, просто нормальные люди достаточно бодры и глупы что бы оболванивать себя каким нибудь легальным наркотиком вроде работы, ведь есть же такая зависимость - трудоглизм? Найти разрешение этой проблемы можно наверное в вере, но не религии - то же оболванивание трудом, деньгами, сексом, алкоголем, наркотиками и т.д.

Ansharatanh
Дата регистрации: 11.01.2009, 08:02
Контактная информация:

# Ansharatanh » 10.06.2009, 13:02

Дмитрий
Мне тоже кажется, что это не в болезни дело. Но болезнь просто вытаскивает наружу прежние мысли. Если "до" мы просто временами задумывались о том, насколько правильно мы поступали за день, то "после" мы будем пристально всматриваться в каждый свой шаг и требовать от него успокаивающего Смысла.
Возможно, что всё дело в характере человека, а может быть депрессия его так "преображает".
I got a letter. The letter on the envelope said…Mary. My dead wife’s name...

tolya
Дата регистрации: 14.04.2009, 22:11

# tolya » 10.06.2009, 15:17

Я с чувством бессмысленности всего происходящего вокруг меня и со мной живу всю жизнь. Раньше это меня здорово угнетало, а сейчас я просто привык и не вижу в этом ничего страшного. Имхо не нужно искать какой-то смысл жизни, ибо его вообще не существует.
В этой связи хочу привести слова Сергея Лукьяненко:

Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но всё это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.

Кролик Иа
Дата регистрации: 23.03.2010, 21:48

# Кролик Иа » 24.03.2010, 02:10

Дмитрий писал(а):Найти разрешение этой проблемы можно наверное в вере
Верно!
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!

anyone

# anyone » 16.09.2010, 19:22

Тема вроде мертва, но отпишусь, очень уж понравился ответ:
Дмитрий писал(а):Думаю болезнь здесь нипричём, просто нормальные люди достаточно бодры и глупы что бы оболванивать себя каким нибудь легальным наркотиком вроде работы, ведь есть же такая зависимость - трудоглизм? Найти разрешение этой проблемы можно наверное в вере, но не религии - то же оболванивание трудом, деньгами, сексом, алкоголем, наркотиками и т.д.

Действительно, депру так сложно вылечить потому, что никто не хочет заниматься бессмысленным самообманом и жить по правилам "хорошего" поведения, и мучить себя каждый день ради ощущения иллюзии того, что всё делает правильно и завтра жизнь будет лучше.. Жизнь в действительности - череда бессмысленных мучений и унижений, которых гораздо больше, чем моментов счастья... Сложно закрыть глаза на это, и надеть розовые очки на всю оставшуюся жизнь. Единственный повод продолжать это существование - инстинкт самосохранения. Увы, с собственной логикой не поспоришь, и обмануть себя на достаточно долгое время не каждый сможет.
И религия, в том числе, как выход из депрессии и других подавленных состояний мало чем отличается от того же самообмана. Это всего лишь способ заставить себя думать, что все хорошо, и будет еще лучше, но вполне очевидно, что это не так.. И хорошо, если понимание этого не придет никогда... Жаль, что нельзя обманывать себя вечно..

Afalina

# Afalina » 22.09.2010, 09:30

А я иногда люблю бессмысленность своего существования на этом свете...Хотя, окружающие люди, постоянно мне твердят, что моя жизнь полна смысла. Вполне возможно, что большинство нормальных людей находят себя именно в тех вещах, и в тех делах которые имеются у меня, но для меня это всё совершенно не то...Объективного смысла жизни нет, но есть субъективные, порождаемые социальной реальностью смыслы жизни. Я думаю, что чувство бессмысленности порождается из-за отсутствия свободы воли. Как таковая свобода воли очень ограничена у подавляющего большинства людей. Что я могу выбрать? Да практически ничего...Всё уже придумано до нас...В этом контексте я не имею в виду всякие мелочи, типа какую булочку съесть или какой дорогой пойти, я рассуждаю глобально - выбор жизненного пути, работы и т.д. Мы следуем за предложенными нам когда-то стереотипами поведения, поступков, и не в силах противостоять им, даже тогда, когда очень этого хотим...Это своеобразная дань обществу. Неписанные законы и правила, которые якобы следует соблюдать. Довольно часто они необоснованны и надуманны...Когда человек на секунду останавливается в своём беге по кругу - рождается чувство бессмысленности...Вот! :)

AC123
Дата регистрации: 30.01.2011, 00:58

# AC123 » 30.01.2011, 01:31

Постоянно испытываю чувство собственной никчемности. И до болезни получалось жить не так как хотелось, а с болезнью вообще все планы рухнули....

Sevil
Дата регистрации: 21.01.2011, 15:05

# Sevil » 31.01.2011, 13:13

Справиться с бессмысленностью - возможно, надо только поднапрячься и понять, какой смысл ты хочешь придать жизни, а не искать его в самой жизни, потому как объективно его просто не существует.

Astrum Orbis
Дата регистрации: 30.03.2009, 15:55

# Astrum Orbis » 31.01.2011, 16:00

Да чувство бессмысленности посещает. Это от того что я не могу делать что-то на более высоком уровне, как мог бы раньше.
Но я согласился с тем что смысл - в созидании. И созидать можно во многих состояниях.

Brookheven
Дата регистрации: 16.05.2010, 18:39

# Brookheven » 23.02.2011, 05:27

Всeгдa мeня будeт сопровождaть пустотa смыслa, дeйствий и мыслeй. С одной стороны ты можeшь быть богом, с другой стороны-ничeм. Бeссмыслeнность ознaчaeт, что вы нa пути к понимaнию нaшeй врeмeнной устроeнности...
010101010000000...

Сублимация
Дата регистрации: 07.05.2011, 22:15

# Сублимация » 18.05.2011, 20:18

Чувство бессмысленности... О, да... оно появляется все чаще и чаще... Бессмысленность своей деятельности, своего существования.... И эти мысли и чувства не так уж и безобидны, как казались мне в начале - они затягивают меня в бездействие в жизни или в лучшем случае "движение по течению"...
...и я теряю по иллюзии в день,
не помогают ни таблетки, ни грусть -
бесконечная усталость...

Hello-u
Старожил
Дата регистрации: 05.02.2011, 00:49

# Hello-u » 18.05.2011, 22:50

Да... а мне больше присущи чувства растерянности, обиды, покинутости. Это если говорить о депрессивных проявлениях. Но это почти каждый день в той или иной ситуации возникает... иногда вроде бы без особой причины даже.

рБ Андрей
Старожил
Дата регистрации: 01.02.2011, 20:55

# рБ Андрей » 18.05.2011, 22:53

Ansharatanh писал(а):Чувство бессмысленности жизни ... Что думаете об этом, как боретесь?
З.Ы. Особенно интересно про медикаментозное лечение.

Смысл жизни в том, что человек создан свободным и постоянно делает свой выбор между различными возможными поступками. В частности, выбор человека о смысле жизни (есть он или нет) тоже есть свободный выбор человека. Ну и вот если эти маленькие и большие каждодневные выборы тебе интересны, то и жизнь наполняется смыслом. Вот отличие человека от машины, от робота - вот в этом большой смысл я вижу. И интересно вообще любить. Вот в этом вообще смысл сокровенный заложен. И в том, что жизнь интересное явление - в этом то же большой смысл. Я конечно понимаю, что можно сказать всё наоборот, что нет никакого смысла в этом, но мне правда интересно жить и это мой выбор и я вижу в этом смысл.

Думаю, что жизнь без Веры не имеет смысла.

В познании Истины вижу смысл, в приближении к Творцу, Богу.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!

Лисица пустыни Мохаве
Дата регистрации: 02.05.2011, 21:08
Контактная информация:

# Лисица пустыни Мохаве » 06.06.2011, 09:05

Что интересно, до психоза, я жила, хоть и в депрессии,но чувство бессмысленности посещало меня, только когда я задумывалась о смысле жизни. Теперь каждый день для меня - поток бессмысленности. Что бы я не делала, что бы другие не делали - это чувство грызет меня. Будто психоз счистил кожуру человеческих лже-смыслов с моего существования, и оставил мучиться с этим.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!

Show

# Show » 26.11.2011, 16:40

Помогите!Более полугода страдаю всякой ерундой.То у меня ГВС,то случается дереализация и деперсонализация,приступы,панические атаки и прочий гемор!Сил уже никаких нет.Перелазила кучу форумов,обошла всех возможных врачей.Все эти состояния подкрепляются устойчивой депрессией.
Еще не так давно все было в порядке.Нормально жила и даже не о чем таком и не думала!
Скажите что все это пройдет.

рБ Андрей
Старожил

# рБ Андрей » 26.11.2011, 23:04

ГВС это что? Горячее водоснабжение?
Всё это пройдёт.
Каяться в грехах надо перед Богом.

show

# show » 26.11.2011, 23:15

ГВС-гипервентиляционный синдром.Возникает очень часто у больных ВСД.
и,кстати,спасибо за поддержку

Elaya
Дата регистрации: 23.05.2011, 22:37

# Elaya » 27.11.2011, 17:29

Чувство бессмысленности возникает у меня в случае, когда рушится , то во что вкладываешь силы, труд оказывается бессмысленным , не нужным никому, а твои силы уходят в пустую, ни тебе от этого кроме вреда ни какого толку, ни другому.
Последний раз редактировалось Babetta 27.11.2011, 18:34, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удаление дубля сообщения

Antoxa
Свободный художник
Дата регистрации: 29.09.2011, 15:09

# Antoxa » 27.11.2011, 18:08

У меня после череды регулярных психозов то-же возникло чувство бессмысленности. Сейчас когда болезнь стала отпускать, стали появляться планы на жизнь, первые зачатки пока, но я думаю что все наладится еще. За это время набрался опыта, как бороться с болезнью.

Горсвет
Старожил
Дата регистрации: 06.06.2011, 11:28

# Горсвет » 27.11.2011, 20:40

у меня Слава Богу такого чувства не возникает
в общем все в нашей жизни имеет свой смысл даже бессмысленность
просто нужно духовное зрение что бы ето увидеть.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

рБ Андрей
Старожил

# рБ Андрей » 27.11.2011, 22:13

show писал(а):ГВС-гипервентиляционный синдром.Возникает очень часто у больных ВСД.
и,кстати,спасибо за поддержку

Похоже, что всё это от стрессов и страхов. На Господа надеяться надо. Отдайте свою судьбу на волю Божию.
Последний раз редактировалось Babetta 28.11.2011, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление дубля сообщения

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

# не верь в худо » 27.11.2011, 22:36

рБ Андрей писал(а): На Господа надеяться надо. Отдайте свою судьбу на волю Божию.

миллионы из числа верующих страдают различными тяжёлыми болезнями, а выздоравливают из них единиццы хотя и молятся каждый день и посты соблюдают.

Религия не эффективна в медицине, она только может научить кое какой философии

тогда зачем вам тут всем предлагать эту панацею? непонимаю.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

рБ Андрей
Старожил

# рБ Андрей » 27.11.2011, 23:16

Медицина это не панацея. Панацея это спасение Души!

не верь в худо
Старожил
Дата регистрации: 15.12.2009, 23:31

# не верь в худо » 27.11.2011, 23:23

Вы лжёте сами себе и другим, если бы вы на сто процентов были уверены что есть спасение души и загробная жизнь вы бы сошли с ума! вас удерживают от сумасшествия лиш сомнения в этом.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

рБ Андрей
Старожил

# рБ Андрей » 28.11.2011, 08:32

Я бы точно сошёл с ума или впал в глубокую депрессию, если бы знал, что нет загробной жизни и спасения. Ведь в таком случае действительно теряется всякий смысл жизни и она превращается в сплошной самообман.

Antoxa
Свободный художник
Дата регистрации: 29.09.2011, 15:09

# Antoxa » 28.11.2011, 11:09

Я то-же верю в загробную жизнь, иначе смысла и правда никакого в этих муках.

Гость

# Гость » 03.12.2011, 04:58

tolya писал(а):В этой связи хочу привести слова Сергея Лукьяненко:

В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.[/i]

Вот окажешься под конец жизни в больничке на вязках с галоперидолом в заду в окружении безумных стариков и равнодушных санитаров и тогда финал,к которому ты пришел,покажется страшнее тысячи смыслов

Weta
Дата регистрации: 22.03.2010, 16:37

# Weta » 23.03.2012, 12:38

Будем верить,что высший смысл всё-таки есть.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

danilav
Дата регистрации: 22.06.2011, 21:07

# danilav » 23.03.2012, 13:15

не верь в худо писал(а):Религия не эффективна в медицине, она только может научить кое какой философии

Только вера может научить. Вера в самого себя и Бога. Но Бога твоего, а не того, которого за тебя выдумали. Вот что писал музыкант Ник Кейв: "Я не религиозен, я не христианин, но я оставляю за собой право на веру в возможность существования Бога. Это как попытка доказать то, что доказать невозможно... Я критически отношусь к [официальным] религиям, к тому, сколько разрушения они приносят. Но, как музыкант и как творец, я считаю, что мне без этого не обойтись - без частички божественного, которая пронизывает насквозь мои песни". Может кому-то его слова покажутся близкими.

Вернуться в «Депрессия»