Приветствие - новичкам

Чего ждать от психотерапии

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Светлячёк

Чего ждать от психотерапии

Сообщение Светлячёк » 12.09.2010, 17:08

Доброго времени суток. Вопрос , главным образом, адрессован Сергею Бабину. У меня был диагноз F22.Затем мне его сменили на F20 на основе того, что у меня есть дефект-апатия(это мне врач объяснила).Вопрос вот в чём: я четвёртый год раз в неделю езжу на групповую терапию.Результаты есть, но едва заметные. А в целом я как не видела смысла в жизни, так его и не вижу. Как лежала весь день так и лежу, как боялась и не доверяла людям, так боюсь и не доверяю. Расскажите пожалуйста, что же такое психотерапия и чего от неё ждать.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

Re: Чего ждать от психотерапии

Сообщение sergbabin » 12.09.2010, 17:44

Светлячёк, здравствуйте. очень сложно коротко ответить на такой вопрос. психотерапия - это воздействие психологическими средствами на психику и через психику на организм. определение из учебника. :) а дальше все значительно сложнее. как нет вообще "таблетки" от болезни, так нет и "просто ПТ". она есть разная. у вас групповая форма ПТ. а какая именно ПТ там проходит? поддерживающая, группы встреч, психообразование и т.п.? это все разные вещи. кто проводит - врач-ПТ, психолог, волонтер, соц работник, "равный консультатнт"? четыре года терапии - это очень круто. европейская такая длительность. какие цели вы ставили перед ПТ, чего хотели добиться, менялись ли цели за эти годы? видете - у меня больше вопросов чем у вас. есть переводная статья - что такое психотерапия. я не знаю, есть ли она в библиотеке на форуме. хотя там описание ПТ в целом, а ПТ в психиатрии имеет свои особенности. статью могу прислать в личку.

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 12.09.2010, 18:16

Это психотерапевтическая группа в региональном психотерапевтическом центре. Ведущие два психотерапевта: женщина-клинический психолог, системный семейный психотерапевт и мужчина-не знаю какого направления психотерапии придерживается,врач психиатр. Пришлите пожалуйста статью в личку. Спасибо.

sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.

Сообщение sergbabin » 12.09.2010, 18:20

а какую терапию они проводят с вашей группой? как они называют вашу группу?

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 12.09.2010, 18:45

Мы спрашивали, какой направленности наша группа. Спор был между двумя участниками: психоаналитическая или нет. Нам ответили что элементы психоанализа присутствуют. Точного ответа нам так и не дали. Наши психотерапевты вообще редко конкретно отвечают на вопросы - всегда как то уклончиво .У нас в группе два шизофреника, три невротика, один депрессивный и одна с булемией.

sergbabin

Сообщение sergbabin » 12.09.2010, 19:50

1. какие цели лично вы ставите перед ПТ, групповой в данном случае?
2. какие из этих целей были достигнуты? какие нет?
3. появились ли за прошедшее время у вас другие цели?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 12.09.2010, 19:59

Светлячёк писал(а): А в целом я как не видела смысла в жизни, так его и не вижу. Как лежала весь день так и лежу, как боялась и не доверяла людям, так боюсь и не доверяю. Расскажите пожалуйста, что же такое психотерапия и чего от неё ждать.
Светлячёк,
а стоит ли искать смысла в жизни? Его может и нет.
Просто каждый ищет наиболее комфортное для себя положение в каждый момент времени.
Вам сейчас комфортно лежать весь день. Поэтому вы и лежите.
Если вы заставите себя что-то делать и войдете во вкус, то будете искать как реализовать себя именно в этом. Вот вся затея.
А интересно, какие смыслы жизни вы находили за 4 года в группе?

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 13.09.2010, 15:01

Я никаких целей не ставила. Меня к психотерапевту направила врач психиатр, у которой я лечилась в стационаре. Вот я четвёртый год уже хожу и хожу. Результаты конечно же кое какие есть. Вот раньше я жила под лозунгом"Жизнь нужно прожить так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" - и это меня оказывается напрягало, я хотела прыгнуть выше головы, у меня это не получалось и я мучалась."Теперь я живу с лозунгом"Жизнь нужно прожить" и мне значительно легче.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 13.09.2010, 20:40

1. какие цели лично вы ставите перед ПТ, групповой в данном случае?
2. какие из этих целей были достигнуты? какие нет?
3. появились ли за прошедшее время у вас другие цели?

Психотерапия,на самом деле, не совсем безопасная штука. Я пришла в кабинет действительно классного психотерапевта очень много лет назад, потому что хотела сделать для себя доступной литературу по предмету психология.. Будили моё любопытство все эти книги.

Но как это часто бывает и в жизни, получаешь не то, или не только то, к чему стремишься. Да, действительно, я научилась понимать, о чём речь в высоконаучных трудах,но, кроме этого, я решила и все свои сексуальные проблемы (я даже не подозревала, что они у меня были), проблемы с родителями, с мужем. Но! Одовременно психотерапевтическое вмешательство, будучи само по себе стрессом, спровоцировало и МОЙ ПЕРВЫЙ ПСИХОЗ. Я, конечно понимаю, что не будь этой травмы, через месяц могло случится что-то ещё, что послужило бы триггером моего заболевания. И,опять-таки, успешно (по моему мнению) справляться с болезнью и с жизнью с болезнью, мне помогает то, чему я научилась, проходя психотерапию. Парадоксальным образом, она стала чуть ли не центральным событием в моей жизни, фактически её мне открыла, и пусть даже и с болезнью.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.09.2010, 09:29

Астрология в этом плане безопаснее.

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 13.10.2010, 10:23

Я вот тоже недавно начала к психотерапевту ходить. И уже месяц как прогуливаю приемы. Потому что не знаю, зачем я вообще туда прихожу. Да и теперь побаиваюсь психотерапевта. Мне кажется, он что-то недоброе задумал :D

sergbabin

Сообщение sergbabin » 13.10.2010, 21:59

что же мог такого недоброго задумать ПТ? :D а попытаться разобраться, что меня привело в психотерапию - это неплохая задача для начала работы.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 14.10.2010, 08:37

Я полгода ходил на групповую психотерапию и не понял как она могла помочь. Там были очень разные люди: я (мне тогда было 25), девушка с травмой головы (лет 30, тоже русскоязычная), женщина с депрессией лет 45 (из Польшы), израильтянин с ОКР лет 70, психопат лет 50 (приехал из Флориды) и израильтянка лет 50, я точно не понял что у неё, но по-моему зависимое расстройство личности. Каждый просто рассказывал о своих проблемах и все их обсуждали. Я спрашивал психолога, который вёл психотерапию каким образом это помогает, на что он сказал, что люди, которые посещают психотерапию тоже не понимают каким образом это помогает. :D

Lalaith
Контактная информация:

Сообщение Lalaith » 14.10.2010, 12:21

sergbabin писал(а):что же мог такого недоброго задумать ПТ? :D а попытаться разобраться, что меня привело в психотерапию - это неплохая задача для начала работы.
А я знаю, что меня туда привело. Мне нужно было, чтобы мне сказали, с чем конкретно я имею дело. Внести ясность, так сказать) Но психотерапевт увиливает от ответа. На первом сеансе сказал:"А Вы сами разве не догадываетесь? Читали наверно что-то..." А я дурой прикидываюсь. Что? Кандинского-Клерамбо? Первый раз слышу))) И вот получаются такие переглядки типа "я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь" :D В общем, не получила я то, что хотела. А без этого и дальше дело не идет как-то. Он, вообще, забавный, только странные вопросы задает. Спрашивал, где работают мои родители, в какую смену. Как будто хочет выяснить, в какое время у меня дома никого нет, чтобы прийти и ограбить Оо А адрес то у него мой есть, на талончике написан.

Babetta
Заключенный Реальности
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.10.2010, 19:42

...Все это заставляет меня, наконец, сообщить открыто то, что все и так, по меньшей мере интуитивно, знают: никакой такой психотерапии не существует.

Психиатрия -- да, несомненно, есть. Выявить, каким душевным изъяном страдает тот или иной человек, можно. Совершенно очевидно, что битцевский маньяк -- эмоционально тупой шизоид, а убийца монахов из Оптиной пустыни -- просто до предела запущенный парашизофреник. Психиатрия знает, что такое бытовые фобии, чем отличается бред преследования от бреда контроля и почему педофилов не следует пускать в детские сады.

Спотыкаться вся эта стройная система начинает, лишь когда речь заходит об излечении. Потому что в душу современная психотерапевтическая шобла толком не верит, в свои ряды принимает кого попало, да еще вручает им бубен с курительницей и говорит, что это метод излечения.

На самом деле никаких "действующих методик" нет. Мой покойный троюродный дядюшка, на которого я, по слухам, похож внешне, приводил в полный порядок 85% пациентов. Однако его ученики, вооружившиеся, как им казалось, всеми его доспехами, показывали в сравнении с дядей совершенно жалкие результаты. Кое-кто из них мучил пациентов годами, и лишь Вторая Мировая война спасла бедняг от старательных адептов психоанализа.

В области душ есть только одно лекарство: сам лекарь. Он же воспитатель, потому что ничем, кроме возраста дитяти, психотерапия от воспитания не отличается. Лет пятьсот назад проблем с этим вообще почти не возникало. Потому что существовал несомненный Авторитет, он же Светило Медицины, к которому апеллировали все. И психотерапевтическая процедура в те годы была потрясающе краткой: "Вот чего наколбасил я... Простите меня, Христа ради" -- "Бог простит". Всё.

Потом высшую врачебную Инстанцию почему-то отменили, взамен обрадовав пациентов: "Спокойно, ребята, Бога нет и прощать вас некому. Поэтому мы щас разберемся, не заставала ли вас мама за онанизмом. Вдруг поможет." Эффект, разумеется, вышел весьма плачевный: не помогает до сих пор. Потому что настоящих Авторитетов среди профессиональных психотерапевтов не больше, чем в других областях. А человек -- существо, весьма хорошо чувствующее иерархию. И если его берется воспитывать тот, кто не стоит в иерархии ощутимо выше -- человек всю его лечку будет удивительно успешно игнорировать.

Если кому-то кажется, что запросы пациентов за последние 500 лет изменились, то это не так. Подавляющее большинство людей, считающих, будто у них проблемы, прекрасно знают, что у них, отчего и почему. Их просьбы весьма просты: "Доктор, что-то мине нехорошо. Сделайте, чтоб стало хорошо" и "Доктор, он (она) такая сволочь, а я его (ее) не могу оставить. Помогите".

На первых я крайне рявкаю, выпрямившись и приняв впечатляющий вид:

-- А вы перестаньте косяки пороть, голубчик! И будет вам хорошо.

-- после чего делаю пальцами молнию с радугой, для убедительности.

Вторых я глажу по голове, кормлю белым шоколадом и рассказываю всякие истории из своего богатого Опыта. Сообразив, что на них свет клином не сошелся, они перестают пугаться и робко высказывают свое потаенное. После чего мы вместе соображаем, как нам нарисовать будущее.

Я никогда не копаюсь в прошлом пациента. Я лечу его настоящее будущим. Макаренко тоже никогда ни у кого не спрашивал, кто сколько наворовал и что его заставило. У него была другая задача: склепать из того, что есть, приличного человека.

Задача современного психотерапевта точно такая же. Склепать из того, что приходит, приличного человека.

Оговорю отдельно: разговоры на тему "что есть норма и что есть приличия" гроша выеденного не стоят. Список добродетелей у всех развитых цивилизаций почти одинаков. И его можно свести к простейшей формуле: "польза людям и удовлетворение сделанным." Кто говорит, будто можно быть счастливой сволочью, тот просто врет. Если некто хочет исцелиться от фрустраций, пусть просто найдет себе воспитателя -- если ему не повезло быть религиозным человеком.
Нашла тут: http://ab-pokoj.livejournal.com/9827.html

sergbabin

Сообщение sergbabin » 23.10.2010, 20:15

психотерапия - это совместная работа клиента и терапевта. и всегда в самом начале необходимо решить, что именно мы хотим добиться в ПТ. конкретно. врач=психолог при этом четко должен сказать, как именно он собирается работать. метод, время, длительность, критерии оценки и т.п. при этом ответить на вопросы клиента, объяснить ему процесс.
Пт это не просто разговор ни о чем. если это так происходит, то это плохая ПТ. в библиотеке на форуме, по моему есть работа "Что такое психотерапия". переводная. она в большей степени о динамической ПТ, но в целом подойдет для любой терапии. если там нет, то у меня есть наш отредактированный вариант.

Delirium

Сообщение Delirium » 24.10.2010, 02:34

sergbabin писал(а):психотерапия - это совместная работа клиента и терапевта. и всегда в самом начале необходимо решить, что именно мы хотим добиться в ПТ. конкретно.
========================================
Трудно представить "совместную работу", если доктор и клиент находятся в разных измерениях и пространствах.
Что первый предложит, если второй ему говорит: Доктор, я стал овощем, и это меня часто угнетает. Как нам сделать так, чтобы мы смирились с этим, и зажили улыбаясь.....
Vana est sapientia nostra: Omnes una manet nox

sergbabin

Сообщение sergbabin » 25.10.2010, 20:39

разные измерения и пространства не являются препятсвием для ПТ.
Delirium писал(а): Что первый предложит, если второй ему говорит: Доктор, я стал овощем, и это меня часто угнетает. Как нам сделать так, чтобы мы смирились с этим, и зажили улыбаясь.....
на самом деле здесь масса вариантов.
1. что значит "чтобы мы смирились с этим"? кто эти "мы"?
2. "я стал овощем" - что это означает для вас, что вы хотите изменить, как к этому приступить?
3. зажили улыбаясь - ваши варианты - что для этого надо сделать
и т.д.
работать надо. это и есть психотерапия.

Delirium

Сообщение Delirium » 26.10.2010, 09:38

Какая-то еврейская ПТ: задал один вопрос, а в качестве ответа получил аж три вопроса!

1 - Мы = психотерапевт + клиент. Коли это "совместная работа".
2 - Овощь = клиент, который потерял не только квалификацию, прежние интересы и круг общения, но и способность работать, читать, поддерживать "нормальные" отношения с людьми, от которых зависит, всякий интерес к жизни итп.
3 - Какие еще "ваши варианты"? У клиента как раз никаких вариантов нет - эт он к доктору пришел (или его привели) за вариантом. И не бесплатно.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 26.10.2010, 20:35

Если человек осознает себя овощем, значит для него не все потеряно. Но не все ведь зависит от психотерапевта, от клиента нужны реальные волевые усилия, чтобы изменить ситуацию. Если их нет, то никто ему не поможет. Интерес к жизни включается через работу - и внутреннюю и чисто физическую.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 20.11.2016, 18:25

Апну тему :)

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 20.11.2016, 19:26

смерти, причем за решеткой.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 20.11.2016, 19:28

:kiss: Богиня! :give_rose: почему смерти ?

Delirium

Сообщение Delirium » 22.11.2016, 23:24

Malasha писал(а):Если человек осознает себя овощем, значит для него не все потеряно. Но не все ведь зависит от психотерапевта, от клиента нужны реальные волевые усилия, чтобы изменить ситуацию. Если их нет, то никто ему не поможет. Интерес к жизни включается через работу - и внутреннюю и чисто физическую.
1) Волевые усилия не чисто психологические. Они зависят от характера и психолога, и клиента. А это изменить в процессе терапии нельзя.

2) Волевые усилия ПТ и клиента разнонаправленные. Это некая "борьба за власть", где ПТ играет доминирующую роль. Пациент сопротивляется, он хочет сохранить своё Я, пусть ущербное, но своё. Старый фрейдизм.

Только насчет физических занятий согласен - гоняет кровь и адреналин - лучшее при депре, но бред и овощность остаются. И никакой ПТ тут не поможет.

Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»