Приветствие - новичкам

Психотерапия шизофрении?

Модератор: Психиатры-психи

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

Re: Психотерапия шизофрении?

# Антоний » 20.02.2010, 16:06

А расскажите нам про этот загадночный психотерапевтический процесс!

Как вы оба себе его представляете?

Просим, просим...
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 16:16

Антоний писал(а):Как вы оба себе его представляете?

splinter писал(а):Попкорн принести?

На форуме много материалов. Плюс посмотри в интернете и удовлетвори свой интерес.

Бутылочку вина...красного полусладкого!

Хочется ваше виденье, иначе я буду думать, что у вас нет своего мнения!!! ;)
А.С. Пушкин

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 16:18

splinter писал(а):Можешь прочесть вот эту тему viewtopic.php?f=159&t=2578

Я могу это принять как мысль совпадающую с мнением Сплинтера по данной теме, да? :)
А.С. Пушкин

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 20.02.2010, 16:35

splinter писал(а):
Если бы я был бы психотерапевтом.
Если бы ты была моим клиентом.

То тогда на сеансе психотерапии был был психотерапевтический процесс. Ни больше ,ни меньше.

Сплинтер, результат тоже важен)

А пока от твоих колкостей меня спасает только знакомство с соционикой.
Я могу увидеть насколько забавным может показаться общение людей с разным информационным метаболизмом.

Если бы я не была знакома с соционикой, мне бы это показалось печальным.

Доморощенная психотерапия подразумевает какую-то симпатию. Что лечит на уровне эмоций.

Профессиональная подразумевает знание определённых законов психики, и т.п. Что лечит на уровне менталитета.

Важно, чтобы одно не противоречило другому. Чтобы не было ножниц между логическим и эмоциональным восприятием.

Иначе логическое может лечить, а эмоциональное - сводить на нет это лечение.

Симпатия иррациональна.

Антипатию можно объяснить рационально.

Florizel писал(а):PS Всё-таки приятно осознавать себя дураком. Но вы не поймёте. :) Для меня - недовольство собой и (ах я дурень!) - нормальная часть процесса выздоровления!

Почему не поймём? Поймём.
Когда я первый раз плакала из-за форума, для меня это тоже было нормальной частью процесса выздоровления.
Возвращение эмоций.

Мне кажется, я уже писала это. Может, забыла отправить?

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 30.05.2010, 12:34

Ну вы тут бодягу развели. Оба правы по-своему.
Я считаю, что психотерапевт может одновременно быть с клиентом на равных и при этом применять психотерапевтические техники. В этом случае эти техники будут усиливать просто человеческое понимание и общение.
Общению - можно научиться. Не надо думать, что это исключительно иррациональное качество. Главное - применять техники общения искренне. А вот если механистически - да, может появиться отторжение собеседника.

Мне приходит пример с музыкой: хорошо, когда человек музыкален, может сыграть или сочинить красивую мелодию. Но если он владеет техникой и знаниями, ему будет сделать это намного проще. Техника и талант, вдохновление - две составляющие результата.

Плюс, Декабрь), ты забываешь одну вещь: психотерапевтические техники - это то, чем психотерапевт может поделиться с клиентом как инструментом для преодоления проблем клиента. Подсказать ему путь, дорогу к выходу из травмирующей ситуации. Важно, чтобы при этом были доверительные отношения - если психотерапевт довлеет над клиентом, у последнего весьма вероятно образуется некоторое недоверие.

Ну и понимание "устройства души собеседника" очень важно. Важно научиться переводить на свой язык и обратно процесс мышления другой стороны.

Соционика и другие дисциплины по типологии личности и её реакций имеют, по-моему, право на существование и должны применяться. Надо только относиться к этим дисциплинам критически, таково моё мнение - не существует чётких градаций оттенков в мире, особенно в мире людей.

Я не имею опыта психотерапии и сам отношусь к ней настороженно, не потому, что я в неё не верю, а потому, что считаю, что именно в моём случае психотерапия будет бессмысленна. Я очень критичен и знаком с техниками. А мне нужно живое впечатление, которое бы меня захватило. Некоторую пользу я получал от дружеского общения в психологических группах, в которых контроль психолога-ведущего был минимальным.

Сьюзен
Старожил
Дата регистрации: 19.04.2010, 01:06

# Сьюзен » 10.06.2010, 23:55

Таких психотерапевтов встречала, что когда приспичило посоветоваться, то и не с кем.
Один господин психотерапевт (мы с ним работали вместе в одной организации) называл меня аутисткой, ржал с меня, вечно мне тесты подсовывал, чтобы "вычислить". На празднике заснял видео, крупным планом мое лицо и всем показывал "выражение". Еще было присловье у него, что психологии как таковой не существует, главное - правильно подобрать дозу соответственных таблеток, и человек будет вести себя правильно. Ну с таким разве посоветуешься? :?
Второй - любовник моей знакомой, повернутый на холотропном дыхании. Чойто не захотелось мне этого дыхания, да и зачем потом всем моим знакомым знать мои проблемы?
Третья - дама "психотерапевт" (типа рядом с психотерапией она стояла). Жена богатея, арендовала за деньги мужа помещение, повесила на стену Лицензию какую-то, назвалась громким именем, вроде "Психологический центр такой-то!". Поговорила я с ней немного, поняла, что не стоит откровенничать с человеком, прошедшим ... курсы. Ну чтойто такое в ней было несолидное!
Помог случай - нашла человека психотерапевта по работе с больными в санатории, "телесно ориентированный". Он не консультировал даже за деньги. Но, так сказать по-блату, через знакомство согласился.
Я вышла от него страшно недовольная, он сказал не то, что хотелось слышать. Думаю: притянул за уши, все это неправильно, что он просто отмазался от меня.
И знаете, его советы в будущем очень помогли. Ходила потом, думала, думала... И постепенно стала тоже приходить к выводам, что он все правильно сказал. Внушение что ли?
Напряглась и выполнила пару его рекомендаций, а именно: занятие спортом, и пошла переучилась на другую профессию. Если бы вы знали - какой это для меня был подвиг всей моей жизни!
Интересно, что окружающие до сих пор не поймут, что стряслось. Ты чо, говорят, все на свои танцульки ходишь? Или высказывают свое пренебрежение, что я секретарша (с твоим-то образованием!?)
Логически понимаю, что этот психотерапевт помог. просто он попал в момент моей пустоты, когда я была в "безвоздушном пространстве". Иначе ни за что с моим мировоззрением я бы не поперлась к какому-то дядьке спрашивать советов. Просто повезло.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

pilott
Старожил
Дата регистрации: 09.01.2012, 10:23

# pilott » 05.03.2012, 22:58

молодец сьюзен! тема закрыта. проверено.
http://rating.openstat.com/site/3893806

sal21

# sal21 » 10.04.2012, 19:54

Светлячёк писал(а):Я болею параноидальной шизофренией уже 5 лет. Лечусь 1,5 года. Столько же прохожу курс психотерапии групповой и индивидуальной. В моей группе почти все больны шизофренией. Группу ведут два психотерапевта. Происходит всё во Львовской областной психбольнице на ул.Кульпарковской 95. Кому что интерестно, спрашивайте - отвечу.

"Светлячёк" я не поняла как же ты жила без лечения если болеешь 5 лет а лечишься всего лишь 1.5 или у тебя не было психозов? А в чём суть психотерапии шизофрении.

Donna
Дата регистрации: 18.06.2009, 15:09

# Donna » 27.03.2013, 16:17

Ребят!В интернете наткнулась на "Экзистенциальная психотерапия" Ирвина Ялома и есть там глава "Шизофрения и страх смерти "http://bookap.info/psyanaliz/yalom_ekzistentsialnaya_psihoterapiya/gl18.shtm,интересно ваше мнение !У меня брат болеет,первый психоз был почти 4 года назад,второй 1 мес назад,я вот читала и понимаю теперь его высказывания и то,что он говорил в бреду .Не смогла найти у нас в городе психотерапевта готового заниматься такими больными .До пика психоза он жене постоянно говорил о смерти ,а в последний день сказал"Давай все вместе я ,ты и ребенок уйдем из этого мира в рай".Она до конца не понимает все,что с ним происходит,да мы конечно не понимаем,просто после ее слов я понимаю,что после стационара ему просто необходима психотерапия ,ведь нейролептики то это не корректируют,как я понимаю!

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 27.03.2013, 17:18

Donna писал(а):Ребят!В интернете наткнулась на "Экзистенциальная психотерапия" Ирвина Ялома и есть там глава "Шизофрения и страх смерти "http://bookap.info/psyanaliz/yalom_ekzistentsialnaya_psihoterapiya/gl18.shtm,интересно ваше мнение !У меня брат болеет,первый психоз был почти 4 года назад,второй 1 мес назад,я вот читала и понимаю теперь его высказывания и то,что он говорил в бреду .Не смогла найти у нас в городе психотерапевта готового заниматься такими больными .До пика психоза он жене постоянно говорил о смерти ,а в последний день сказал"Давай все вместе я ,ты и ребенок уйдем из этого мира в рай".Она до конца не понимает все,что с ним происходит,да мы конечно не понимаем,просто после ее слов я понимаю,что после стационара ему просто необходима психотерапия ,ведь нейролептики то это не корректируют,как я понимаю!

А смерть от старости, это нормально? А я потом в компе буду жить. Игру такую сделаю.
Смит Саманта - как значит, рай все-таки есть.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Дата регистрации: 29.10.2010, 14:50

# Olga Sokolova » 03.04.2013, 08:01

sal21 писал(а): А в чём суть психотерапии шизофрении.

хороший вопрос... вопрос вопросов.

Донна, таких специалистов, как Ялом, в российской глубинке нет практически, да и в столицах пожалуй, найти очень трудно. Это уникальные люди, кто может на таком уровне, экзистенциальном, общаться с человеком в бреду или слегка после бреда. А у доктора, у которого больных полно, им не до философии, это трудно очень при текучке включать такого уровня процессы. Это дорого стоит, так получается.

Мне кажется, что при шизе очень сильно разрушен образ самой личности, самого себя. Недаром Назлоян лечит созданием своего скульптурного портрета. И тактильность, почувствовать руками вещественность образа. По его методу почти кататоники выходят из темного угла сознания.

очень важно восстановить ценность жизни как таковой. радости от маленьких событий, Тем более в семье - надо показывать как ценно то, что ваш брат делает. Что он существует. Что вы его видите сегодня. И завтра. Ведь это и правда ценно для вас, так скажите ему об этом. Ему нужно подтвержение факта. Через ваше сознание, он давно не верит, что сам имеет какаую-то ценность в глазах других людей, такое может быть.

И про полный уход всей семьей - он их любит, и таким образом жалеет видимо. Страшно конечно.
Надо как-то разграничить его личность и его семью, у шизиков бывают расплывчатые представления о границах.
Это -ты. А это - жена. А это - ребенок. И у каждого своя история, хоть и пересекаются, но не имеет права человек распоряжаться близкими. У них свое право решать и думать.

Очень важно как отражается образ человека у окружающих, то есть ни что они думают, а что они говорят о нем.
И любовь, необходима конечно. Эмпатия, принятие.

Если вы спорите, вы по другую сторону барьера для него.

Знаете за что я ненавижу нашу российскую власть? они всех перечеркнули, многие люди этого не выдерживают.
Путина гада, ненавижу. и всех его лизоблюдов, всю думу с единороссами.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Кирилл, мне кажется в компе жить неудобно, потому что как только глюки с чувствами - и уже жизнь не в радость... :)
Может лучше не вечно, но в реальности?? ;)

Много мечтателей есть - оставить свои мозги в компе, даже среди ученых.

и смерть от старости - это нормально. Знаешь, с годами так скучно все становится, уже никакие радости не радуют, поверь. радостно жить, пока что-тоновое узнаешь, удивляешься чему-то. А потом - одна маета...
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Brookheven
Дата регистрации: 16.05.2010, 18:39

# Brookheven » 18.11.2013, 07:25

Избавляться от стрессовой среды надо. Вот и всё.
010101010000000...

Dave
Дата регистрации: 18.02.2014, 05:07

# Dave » 18.02.2014, 07:46

Я во время лечения применял довольно много различных терапий и это одна из них
Могу посоветовать книгу "Филлип Макгро – Меняю себя! Селф-коучинг. Как строить жизнь по собственному желанию"
в качестве психотерапии, но это книга скорее всего рассчитана на на всех людей, и не несёт специализации как терапия во время шизофрении,
а просто как психотерапия. Что хорошо в этой книге что там расписана уже готовая психотерапия которую можно пройти полностью самостоятельно без психотерапевта.

Суть данной методики психотерапия посредством чтения, текста раз
Второе приведены шаблоны ключевых аналитических вопросов для анализа своего прошлого, своих решений, своего окружения.
Третье шаблоны параметров для само-идентификации кем ты хочешь быть, для моделирования себя.
Четвертое упражнения для самостоятельной работе по анализу и самоконтролю внутреннего диалога, анализу и изменению убеждений(комплексов) которые влияют на мышления, наблюдения за эмоциональным состоянием а также способы торможения и предотвращение, ускоренных деструктивных эмоций и соответствующих действий.
Пятое упражнения которые на основе анализа прошлого поведения, прогнозирование новых моделей поведения и выбор наиболее конструктивного поведения в будущем.

P.S. Не важно сколько раз ты упал, важно что ты смог подняться

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»