Приветствие - новичкам

Психотерапия шизофрении?

Модератор: Психиатры-психи

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

Re: Психотерапия шизофрении?

# Антоний » 20.02.2010, 01:14

Да психотерапевт---ваще по сравнению с бывалым ШИЗиком просто фантик!!! ;)

Если вы в Бога не верите и его Слову, то не вижу смысла верить слову фантика!!! :D
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 20.02.2010, 01:39

Декабрь писал(а):...доморощенная "психотерапия".
Разговор на равных.
Это психотерапия от сердца.
Мне больше нравится общение на равных.

Хм. А вот я вспомнил: приходил я в центр и был у нас т.н. "социальный клуб", где люди просто сидели в круге доверия и час общались (с участием психолога). И много-много раз всплывали слова: я прихожу в центр, потому что здесь есть люди, которые меня понимают...

Но ведь, если задуматься, таких людей нужно искать самому...))) это намного интереснее и эффективнее! форумы и странички знакомств для инвалидов... всё это вспомогательные инструменты. Важно искать тех, с кем будет уютно на кухне, вечером, рядом с рождественником, за большими чашками чая... Важно понять (там, внутри-своего-мира), что намного легче научиться быть социализированным инвалидом... собственно, не инвалидом даже, а просто уютным человеком, пусть и бабочками и кузнечиками внутри души... чем сидеть на форумах. Форум - это всё-таки вспомогательный инструмент для знакомства и общения.
:)

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 01:47

Фло, да именно...

Мы не сможем всеравно уйти с головой в виртуал, тапачками зацепимся за монитор!!! :D

Поэтому я тоже за кухонные посиделки с чашечкой чая...
А.С. Пушкин

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 20.02.2010, 02:04

Флоризель, это немножечко разное общение)
Одно другого не отменяет и не исключает)

Конечно, живое общение многограннее) Но я не поняла, почему ты об этом заговорил - противопоставлялась психотерапия профессиональная и доморощенная, а ты противопоставляешь форумное и живое общение) И потом - разве ты сам не боишься неформального общения - даже в пределах форума?)

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 03:01

И потом - разве ты сам не боишься неформального общения - даже в пределах форума?)

Я отвечу на последний вопрос. Бюсь, очень бюсь. По той причине, что уже измучен своими... своей судьбой очень сильно. У меня сейчас вот такая особенность состояния: утром, днём и до 9 или 10 вечера я мучаюсь страшно, причём каждый день... это сложно описать... ближе к ночи наступает облегчение... Мне 35, я болею с 19. Я устал - ещё не по-настоящему, но уже (((такое отчаяние))), - кажется, что этот дикий странный ритм никогда не закончится.

Мне чертовски плохо - я живу один, но быть с кем-то - намного труднее. Верю, что смогу подобрать тонкий какой-то подход, понять себя, и снять внутренние, очень острые состояния-напряжения в течении дня.

Я сам с собою не в ладах. Это скорее - проблема моей личности, а не болезнь. Так чувствуется.
A propos мне здорово помогает личность Цоя - сейчас пересматриваю ленту "Игла" на YouTube.
PS Всё-таки приятно осознавать себя дураком. Но вы не поймёте. :) Для меня - недовольство собой и (ах я дурень!) - нормальная часть процесса выздоровления!

Это я. Последний зимний месяц)

# Это я. Последний зимний месяц) » 20.02.2010, 03:29

Это я, т.е. Декабрь. У меня такое состояние тоже было почти год в 15-16 лет.
Самое сложное тогда - именно невозможность поделиться. Понимала, что тем, кто рядом, лучше ничего не говорить.

Написала письмо подруге (подружились на конкурсе лесоводов). Ну, важно было вообще общение - не только о трудностях, и даже совсем не о них, о них просто хотя бы иметь возможность рассказать. Важно было почувствовать - "Мы с тобой одной крови". Мне нужен был любой её ответ)

Ответа не было. Ни через месяц, ни через полгода, ни через год.

А ещё через полтора года мы встретились... в вузе. Мы на одном факультете (на разных курсах) проучились уйму времени - и умудрились ни разу не столкнуться.
Она пригласила в гости, я приехала. Не удержалась, спросила про письмо. Я думала, что-то такое ужасное написала ей, если она так мне и не ответила. Мне было неловко, воспоминания о неполученном письме именно тогда, когда я остро нуждалась в поддержке, отравляло мне жизнь. (Ну, уже не сильно - но когда мы встретились, это воспоминание опять всплыло).

Ответ убил меня наповал...

Мне было просто лень...- сказала подруга. Представилось: человек тонет и зовёт спасите. Мимо идёт тот, кто был другом этого человека, но ему просто лень. И неохота намочить одежду...

Мне стало грустно, Флоризель.

Да, это очень острые состояния. У меня тоже так было - один в один, безо всяких причин. Но лучше ночью спать.

Знаешь, читала в одном гламурном журнале очень хорошее интервью - с Боженой Рынска, если не перевру фамилию: утреннее отвращение к жизни...

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 03:57

Знаешь, у меня есть вопрос! мне часто говорят люди, которые меня знают какое-то время, что я как будто бы не повзрослел. Вот и ты написала: у тебя такое состояние было лет в 15-16... и Ася говорила нечто похожее... и кстати, мне иногда принимают за подростка. Возможно, что я и вправду не взрослею психологически...? и это отражается на манере поведения?

С другой стороны, это не жалоба, мне бы хотелось разобраться и понять себя лучше. Для меня характерна любознательность, подвижность и желание учиться, развиваться - и в то же время я... как-то всегда чувствовал неприятие, отторжение от общепринятых (в этом обществе) ценностей. Мне - многие из них - неприятны. Чертовски. Абсолютно. Я слишком люблю хорошие книги, чтобы любить испорченные ценности уставших людей.

Мне всегда хотелось взламывать эти чёртовы стереотипы: почему обязательно создавать семью? ах, не обязательно, но вас, мои родственники, уже что-то огорчает? вы не любите Акутагаву и его рассказы? и Чехова и Лермонтова, и Басё не перечитывали и уже не помните? Вам не нравится Цой и Брэдбери, Лем и Борхес? чёрт, мне очень жаль. Не вас, какое право мне дело до вас! мне жаль, что мы такие разные, и я не в меньшинстве, а один. Я люблю одиночество,я - атеист, а вы все уверовали на старости лет - нет! я не осуждаю. Просто не принимаю обезболивающие от скучной боли. Вы так любите повторять, повторять, повторять о временах вашей молодости! как страшно, ведь тогда вы (я помню!) просто лучше соображали, но не были умнее! вы так же любовались первомаем и очередным десятилетием революции, и лопали на дни рождения салат оливье и картошку с мясом... с вами очень скучно!

Может быть, мой бунт, вечный бунт, вечное желание не спускать флаг и паруса, быть непонятным и непонятым, быть собой - сродни инстинкту самоспасения? не стать пошлым, глупым, счастливо (возмущенно) чирикающим о цене на сахар и сало?

Сколько мне лет? я всегда так ценил что-то, что чувствуешь живым и непревзойденным там внутри! что-то, что не запишешь и не подошьёшь к делу, что-то, что даёт замечательное ощущение свободного полёта... вдали от ваших идей, врагов и друзей... и всегда так любил Грина!

Помнишь, у тебя был японец
Из чайной школы Джоши Энро,
Вы с ним пытались раскопать на Юкатане
Мощи Мэрлин Монро,
Ты сказала мне: "Держи своё при себе
И не оставляй следов".
И, как Савонарола, ушла в Антарктиду,
Растаяв среди вечных льдов;
Но я сохранил твои вещи,
Даже эту голову из St. Tropez,
Я знал, что рано или поздно звёзды выстроятся в ряд,
И мы сойдёмся на одной тропе.

Если б мир был лучше в тысячу раз,
Он не смог бы тебя прочесть;
Но мне все равно, я люблю тебя
В точности такой, как ты есть.

PS Но лучше ночью спать. Да, конечно. )) Я знаю. Но если бы ты знала, как я устал, Декабрь. Сейчас лягу. Как жаль, что рядом со мной нет друга.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 04:28

Скажу ещё несколько слов. Мне всегда хотелось, чтобы у меня был настоящий друг... настоящий? - это значит умный и благородный, яркий и искренний, взбалмошный и серьёзный, честный и (иногда) влюбленный и шальной. Я не пережил слишком многое в моём детстве и отрочестве: слишком много патологического одиночества, страха, лжи, обмана! слишком часто меня учили: быть серьёзным, ответственным, хорошо учиться, хорошо кушать :D учили прописным, азбучным истинам морали - не понимая, что умеющий ползать, привыкший ползать - уже не сумеет летать, хотя и будет пытаться, всю жизнь подпрыгивая с этими крылышками - и падая вниз.

Это та ещё мука - не быть собой.

Изображение

Мир моих чувств всегда оставался недосягаем для близких... почти. Чувства, фантазии, образы, желания, мечты... как безумно устаешь, играя не свои роли. Я стал что-то понимать в семейном нашем театре только вот в 33. У меня не было ни единого шанса не заболеть (в юности), что интересно! Я был обречён пройти через всё это, не понимая ни себя ни отношений в семье и в школьном классе, в группе ВУЗа, не понимая по-настоящему, что же происходит со мной. У меня остались только вот эти тайные желания... ощущения чудесного.

Изображение
И имена: Цой, Брюс Ли, Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Максим Каммерер... Флоризель. Венька Дркин. Люди. - что очень для моего личностного выживания было и остается важным.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 20.02.2010, 05:23

Florizel писал(а): Мне всегда хотелось, чтобы у меня был настоящий друг...

.........youtube.com/watch?v=2dPw8jjkEbI&feature=related

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 12:16

..........youtube.com/watch?v=bx_Kv5znAlk

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 12:50

Декабрь писал(а):Психотерапевт не может уравнять себя с проблемным пациентом.

Splinter писал(а):"Уравнять себя с проблемой пациента" шо за......??????

Видишь ли, Splinter, самые лучшие из психиатров и психотерапевтов, кстати, создают такие человеческие отношения с пациентами... нет, скорее, с гостями, приходящими к ним в кабинет, что разница не чувствуется, она только подразумевается. Она выражается неявно: возникает естественное чувство взаимного уважения. Больше всего при общении с психотерапевтами меня знаешь что раздражает? - манера поведения. Иногда здорово чувствуется что-то обтекающе-кошачье. Очень неприятное. Напрягающе-(вызывающее рвотный рефлекс). К сожалению, многие психотерапевты не задумываются, какие ощущения они вызывают. А это, между прочим, очень важно, потому человек ("электрик-любитель"), который к ним приходит - отнюдь не tabula rasa, так ведь? он тоже уже! может быть насторожен: каким ему покажется тот или иной специалист, стоило ли к нему вообще приходить? может быть, с риском получить психотравму - от психотерапевта.

Беда многих врачей, серьёзная проблема - как в наплевательском отношении к человеческому, не профессиональному компоненту в общении. Высокомерие, цинизм, недоброжелательность... глупость, ограниченность, нарушение элементарных норм вежливости. И ещё: в непонимании, что человек, приходя на консультацию, уже может прочесть десять-двадцать толстых и интересных книг по психологии. Непонимании, что взгляд психотерапевта (психолога) - всегда ущербен (и в силу того, что с "клиентом" разговаривает "специалист", и в силу того, что мы живём в стране, где "культ-ура" всезнания врачей, особого отношения к врачу, как к непогрешимому специалисту, неошибающемуся, - насаждалась и пациентам и (будущим) врачам с детства... врач - вне критики как специалист, особенно для пациента; даже, если психотерапевт откровенную и никому не нужную, беспомощную чушь несёт.)

А насчёт электрика... ты помнишь анекдот: "Как вспомню какой я инженер - в поликлинику к дантисту идти боюсь!"?
Последний раз редактировалось Светлояр 20.02.2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 20.02.2010, 13:06

Может быть, и помог. Но знаешь, что мне (лично) не нравится? вот это слово "мужик", "молодой мужик"... чувствуешь сам? в нас, в каждом, достаточно много от (живших когда-то, в XIX веке) мужиков - наших прабабок и прадедов... много в отношении к жизни, к здоровью, к себе, к людям... вот внутреннее что-то. Словно бы часть внутренней культуры - грубой, хамской, необработанной, стремящейся к простым решениям за бутылью самогона чи горілки.

Это также нужно понимать - общаясь с психотерапевтом. Любым. Поэтому я не очень доверяю знаниям и навыкам психотерапии как науки. Слишком многое зависит от конкретного человека - а энто... непредсказуемо. Мы - слишком разные - и все мы из мужицко-военного государства.
Последний раз редактировалось Светлояр 20.02.2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Анекдот в тему)

# Анекдот в тему) » 20.02.2010, 13:27

splinter писал(а):Повар должен уровнять себя с помидором авокадо,свининой и соусом чтоб быть хорошим поваром???

Разговор двух профессоров.
-Не люблю я этих студентов!
- Вы просто не умеете их готовить.Изображение
Сплинтер, может пациент и свинья - но уж точно не свинина!
Изображение

Анекдот в тему

# Анекдот в тему » 20.02.2010, 13:48

А если это проблемы с паролем, о Сплинтер, истина в последней или предпоследней инстанции?
Фотка с поросёнком показывает разницу между проблемным пациентом и проблемой пациента.

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 13:51

А свинтус в натуре чистенький шлёпает по грязи!!! :lol: :lol: :lol:

Ноу проблемс!!! 8-)
А.С. Пушкин

В тему. Но не анекдот.

# В тему. Но не анекдот. » 20.02.2010, 13:55

splinter писал(а):
Декабрь писал(а): Психотерапевт не может уравнять себя с проблемным пациентом.

"Уравнять себя с проблемой пациента" шо за......??????

Почувствуй разницу)

Пациент состоит не из одних проблем) Есть то, за что он может себя уважать. И то за что его могут уважать другие. Невзирая на проблемы.

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 13:58

Да, Сплинтер почувствуй разницу!!! ;)
А.С. Пушкин

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 14:11

Кстати да!!!

Ведь можно исправить свой косяк!!!

Я уже говорил об этом...
А.С. Пушкин

Это я. Последний зимний месяц)

# Это я. Последний зимний месяц) » 20.02.2010, 14:20

Слова не были исправлены)

Люди могут быть разными, как и эти дома)
Изображение
Изображение
Важно быть самим собой)

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 14:28

Пусть все видят и учатся, как нужно исправлять собственные заблуждения:---без шума и пыли!!! ;) 8-)
А.С. Пушкин

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 14:41

splinter писал(а):
П.С. Месяц, бегай по лужку и радуйся цветочкам и сочиняй поэмы о том как красив колокольчик.

П.С. Твоя теретория это Флэйм.

:lol: :lol: :lol:

Вот...всех мужчин с 23 февраля...
А.С. Пушкин

Декабрь с гостевого входа

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 14:56

Сплинтер, на равных в моём понимании - это другое.

Но я пока не знаю, как тебе объяснить, чтобы не было непонимания.
Может быть, не получится.

На равных - это понимать, что человек может быть просто абсолютно по-другому устроен, что один из собеседников котёнок, а другой утка. Ты не делаешь из котёнка утку, но можешь рассказать, как воспринимают мир утки. А он рассказывает, как видят мир котята.
Теперь он понимает уток. А ты котят.
Примерно так.

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 15:16

Это из соционики такое сравнение. Серьёзная взрослая наука)

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 15:23

Но можно сказать и по-другому - один -этико-интуитивный иррациональный интроверт, другой сенсорно логический рациональный экстраверт, смесь может оказаться очень гремучей.

Декабрь с гостевого входа.

# Декабрь с гостевого входа. » 20.02.2010, 15:26

А если один - этико-интуитивный, а другой интуитивно-этический - производимое друг на друга впечатление может быть тошнотворным.

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 15:32

Интуитивно-этический иррациональный интроверт и сенсорно-логический иррациональный экстраверт при всей непохожести идеально дополняют друг друга. И так далее.

Само знакомство с соционикой уже психотерапия. Это не универсальный рецепт. Я пишу про себя.

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 15:36

Сплинтер, рациональный логик у иррационального этика вызывает припадки смеха. Ты меня не укусил. Я просто пишу тебе о том, что не учитывается в психотерапии. Они пока существуют отдельно друг от друга. Тем не менее соционика многое объясняет.
То, чего психотерапия просто пока не рассматривает так детально.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 20.02.2010, 15:42

splinter писал(а):Мифы о психологах

- о, это классно!!! Точно-точно, именно такие "мифы о психотерапевтах" и в моей голове тоже))) Спасибо, Splinter :D Где ты это взял, интересно?

Декабрь, но про мифы-то ведь здорово подмечено?

...Или "психологи-психотерапевты" просто назвали "мифами" то, что на самом деле и есть? :? Просто, может, дыма без огня не бывает?
А потом они над этим дымом машут, его разгоняя, и кричат - "да это мифы всё, мифы"???... Может, это они защищаются так от общественного мнения))) Которое ведь тоже не на пустом месте взялось...

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 20.02.2010, 15:44

Миф-универсал---классное моющие средство!!! :lol: :lol: :lol:

Отстирает ваш мозг на 5 баллов!!! 8-)
А.С. Пушкин

# Декабрь с гостевого входа » 20.02.2010, 15:55

:lol: :lol: :lol:

Сплинтер) у меня ассоциативное мышление.
У тебя другое.
Это невозможно усреднить.
Можно только принять разницу - и переводить с другого языка на свой.

Это и есть понимание.

Я говорю на своём языке не из-за неуважения к тем, кто говорит на другом. Так же, как и ты.
Понимание - это уточнение переводов.

Сплинтер, представь, что ты мой психотерапевт, а я твой пациент - если бы я не читала соционику, ты сделал бы мне очень больно. Даже не заметив этого.

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»