Приветствие - новичкам

Психотерапия шизофрении?

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Re: Психотерапия шизофрении?

# Mirror » 16.10.2008, 09:55

Florizel писал(а):А здесь у вас - какое-то сплошное уныние. Вы не умеете общаться? Но вы ведь чудесно общаетесь - здесь, между собой. Почему у вас нет никакой надежды, блин? Это же какая-то... обломовская трагедия (в смысле героя Гончарова)! Ну, давайте поговорим о литературе, о Чехове, о героях Тургенева, о жизненном пути Толстого или Шолом-Алейхема.

Florizel, да нет здесь никакого уныния, это так только кажется со стороны. Наоборот, мне лично кажется, что форум очень оптимистичный, очень дружелюбный, в отличие от большинства других форумов, на которых сплошные препирательства. И понемногу каждый вносит свой вклад. Можно еще открывать темы, например, творчество Достоевского, Гончарова и пр. по литературе. Живопись. Физика. Химия. Религия уже есть.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 16.10.2008, 13:10

У нас хороший форум.
Последний раз редактировалось Мираж 25.10.2008, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 22.10.2008, 20:27

Вот пример рациональной психотерапии. Сейчас выскочил в супермаркет за ужином, сам лентяйничаю готовить, да у них и вкуснее. :) И вот около моего дома (а уже темно) вижу силуэты двух моих соседок, одна - консьержка, а другая где-то выше меня живет, наглядно знаю. И вот, я пролетаю мимо и слышу: "Вот, зараза!". Я сразу притягиваю это к себе и у меня портится настроение, моментально. Ведь "зараза" - не может быть другой, это только я. Исключительный. Иду уже напряженный, а фантазия уже работает: "Почему, ну почему, ну, что я ей сделал? Я же не говорил с ней даже никогда!" Прихожу в маркет, а там светло, много вкусного и настроение начинает повышаться. Да, а пока шел уже напрягался, уже вслушивался в разговоры встречных: не скажет ли обо мне кто-нибудь что-нибудь. А в магазине расcлабился, закупил провиант, в том числе новинку в кулинарии - "Запеканка осенняя", ерунда ерундой, уже попробовал. И пока выбирал сыр и соки, расслабился и вспомнил, что энта особа всех называет "заразами". Словечко у нее такое, фирменное, причем уже лет двадцать я её знаю, и всё это время от неё во дворе слышу. Ну что-то типа пресловутого неопределенного артикля б**. Мне стало полегче. Я предположил: а может быть она просто высказывала неудовольствие по поводу общего состояния не моих, впрочем, дел? Может быть, у неё краны текут, муж пьет, дети не радуют... причин может быть уйма. Назад в темноту я вышел уже успокоившимся, и для полного уравновешивания подумал: бедный человек, живет с этим словом, мучает себя им, и не может даже осознать, что это плохо. Что надо что-то менять.И вообще, какое мне дело до её жизни, у меня своя есть. Мы ж не на одном этаже живем, я её вижу раз в месяц. Всё! Лопаю запеканку с брокколи. Счас запью узваром с яблочным пирогом и буду работать.
:)

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 23.10.2008, 02:13

Да, ты действительно подарок судьбы для этого форума. Как раз такого Тигла здесь очень не хватало. :)
Ты - супер! Кагнэтивная... :))

Alice_in_Wonderland
Дата регистрации: 30.11.2008, 16:13

# Alice_in_Wonderland » 30.11.2008, 18:12

психотерапевты занимаются больными шизофренией и другими психическими расстройствами, есть целое направление Dasein- анализ называется, в нем работал Л. Бинсвангер, у него есть статья "История Лолы Восс", там как раз про психотерапию эту и вообще у него есть книга "Бытие-в-мире", там про такого рода анализ, но другое дело, что в нем почти никто не работает, т.к. требует глубокого понимания аналитики Хайдеггера. И кстати некоторые психологи и психотерапевты полагают, что расширенное состояние сознания это новый этап развития психики.
Кто нас спасёт, если мы сами этого не захотим?
Кто нас услышит, если мы не будем кричать?
И мы кричим, разрывая звуками серость вокруг...

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 07.12.2008, 22:11

Мне бы это состояние расширенного сознания, но...

Alice_in_Wonderland
Дата регистрации: 30.11.2008, 16:13

# Alice_in_Wonderland » 08.12.2008, 16:41

xruk писал(а):Кому может и помогает Психотерапевт но мне как то когда я ходил к ней 2 года и несколько месяцев ещё хуже стало, я был каким то живым что ли а сейчас как не живой не чего не интересует, особо снизился интелект пропала фантазия, сжался кругозор речи и прочие, подавленная сила воли, но это и от НЛ может быть они тоже волю подавляют, перестал ходить с июля этого года сейчас капельку отошел от всех этих эксперементов с моим сознанием и подсознанием, вообщем я очень жалею что пошел к психотерапевту мне только хуже от этого стало. Зря потраченное время здоровье и средства.

просто все психотерапевты с разными техниками работают...а патология воли основная проблема больных психическими заболеваниями...вообще нужны проективные методики, вроде арт-терапии...или вообще какое-то творчество...я например fire-шоу стала крутить...
Кто нас спасёт, если мы сами этого не захотим?
Кто нас услышит, если мы не будем кричать?
И мы кричим, разрывая звуками серость вокруг...

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 13.12.2008, 07:34

Скажем хорошие психотерапевты стоят дорого,наверное можно приобрести книги известных психотерапевтов,применять теорию на себе,думаю здоровью сильно не повредит,мне это помогало очень сильно.Вплодь до того что отказался от лекарств,много лет не принимал лекарств,которые мне особо не помогали.

NEO-Vovan85
Старожил
Дата регистрации: 01.09.2008, 19:33

# NEO-Vovan85 » 13.12.2008, 17:24

наверное можно приобрести книги известных психотерапевтов

названия приведи

сам сейчас читаю ковалева
в данный момент его книгу "исцеление с помошью НЛП"
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 14.12.2008, 00:27

Mне понравились книги В.Леви"Приручение страха","Вагон удачи",А.Курпатова"Как избавится от тревоги депрессии и раздрожительности",люблю художественные.Что-нибудь прочитаешь,осмыслишь по-новому,сознание расширится,появится стимул лучше жить,альтернативы,становится легко и просто.Смотришь на этой волне прожил несколько счастивых лет.Вот сделал себе евроремонт,обстановка поменялась,все блестит и сверкает,глаз радует-бытие определяет сознание-еще 2счастливых года.Вот познакомился с женщиной,5 лет альтернативы.Смотришь 10лет промелькнуло,даже забыл что в больнице лежал,порой кажется что все ето было не со мной.А может случилась врачебная ошибка?Слышал за такие ошибки в некоторых странах неплохие бабки дают?Неужели опять альтернатива?Главное не быть загнанным в угол.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 14.12.2008, 19:45

По поводу ПСИХОАНАЛИЗА пример психиатрического, по сути химического подхода (хотя биохимическая гипотеза не имеет подтверждений) :
В настоящее вpемя
большинство специалистов по шизофpении считают, что в пpоцессе
психотеpапии следyет избегать поиска пpичин шизофpении в
событиях детства, а также действий, котоpые пpобyждают
воспоминания о плохих событиях пpошлого.
Цитата из брошуры NAMI (National Aliance for the
Mantally lll) - Национальный Альянс помощи Дyшевнобольным.
Издание бpошюpы стало возможным благодаpя спонсоpской помощи
компании Янссен-Силаг, фиpмы коpпоpации Джонсон и Джонсон,
миpового лидеpа в пpоизводстве пpепаpатов для лечения
шизофpении, а также оптовой фаpмацевтической компании.

Просто грамотное продвижение продукции, товара.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 15.12.2008, 04:51

Как раз это и пробуждает. От воспитания зависит процентов на 90. Никакая там ни генетика.
Deus semper mecum

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 15.12.2008, 14:47

Да, Леви очень хороший автор, у меня есть сборник его работ, правда в бумажном виде. В свое время мне сильно помогла серия книг Дейла Карнеги, перестал бояться людей, стал общительным. И хотя сейчас ставлюсь к нему уже довольно скептически, просто там многовато всяких лицемерных методов, вплоть до манипуляции людими, но тогда он мне помог. Есть книги православных психологов и психотерапевтов
_____psylib.ukrweb.net/books/vlaho01/index.htm[/url] И. Влахос. ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
_____daavdeev.ru/[/url] Православный психотерапевт
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

BeecheSaniel
Дата регистрации: 24.03.2009, 21:38

# BeecheSaniel » 26.07.2009, 18:10

Не хочу засорять форум новой темой, поэтому нарыла эту. Я убеждена (меня научили), что для здорового человека профессиональный психотерапевт не нужен, ему все и весь мир подлунный психотерапевт.

Поэтому.

Вчера вышла во двор. Там нелюбимая всеми соседка (ревностно охраняющая собственные насаждения, гоняющая мнущих цветы детей и т. д.) поливала из шланга асфальт перед окном. Я ей говорю, с улыбкой: "Галина,полейте и меня, так жарко!" Ребята, она расцвела, она рассказала мне, что от нее ушел второй муж, что ее ребенок поступил в институт, что она сама убирает двор от пластиковых бутылок! А мы-то наивно полагали, что этим занимается дворник! :?

Так кто сказал, что шизофреники необщительные? Давайте использовать других людей в качестве наших психотерапевтов!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 26.07.2009, 18:43

Улыбнись улыбкою своей - и она к тебе не раз ещё вернется...

А помните Львенка и Черепаху?
А мультик про Енота и его отражение в пруду? а Леопольда и "Давайте жить дружно!"?

Clear
Дата регистрации: 05.08.2008, 18:34

# Clear » 07.10.2009, 20:49

Я попробовала на психотерапию походить, муть какая-то. Я слишком здравомыслящий человек - а она меня каким-то суеверным ритуалам учила, у меня в отношени всех развилось невротическое состояние с чувством вины.

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 17.10.2009, 15:06

Я вообще считаю что это полная туфта!!! Как какой-то левый человек, начитавшийся спец. книг и получив психиатрическое---психологическое образование может на меня повлиять в лучшую сторону. Ведь я и только я знаю что, как и где у меня болит. Вся помощь и благоприятный результат заложен только в нас самих и только еденицы из врачей могут оказать содействие в нормализации нашего состояния, используя весь свой скудный арсенал. А так Шизик---всё только в твоих руках. Ты, как и любой здоровый человек, ты и только ты-----кузнец своего счастья!!! имхо
Да прибудет с нами Сила!!! :ugeek:
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

samveter
Дата регистрации: 06.06.2009, 15:37

# samveter » 17.10.2009, 18:49

Мой муж ненавидит психотерапию и считает практически всех психотерапевтов просто мошенниками. В этом что-то есть, потому как они столько дерут за сеансы, на которых тупо молчат, кивают и иногда вставляют какие-нибудь фразы, типа - "И как вы себя с этим чувствуете?" или - "Вам наверное, было очень тяжело..." Ну и все такое. И самое главное, что это не наука, а скорее, философия. Муж сам из-за учебы вел одного пациента год, а сейчас представляет на экзамене его случай, так что ему виднее. Наверное, единственное, чем полезны психотерапевты - это возможностью выговориться кому-то.

unisophia
Дата регистрации: 29.05.2009, 10:44
Контактная информация:

# unisophia » 05.12.2009, 19:04

мой врач дерет много и лечит меня таблетками и психотерапией - именно такой, когда я просто выговариваюсь ему. и я не могу назвать его равнодушным - он очень чуток ко мне, прислушивается к жалобам, относится ко мне с уважением, помогает в социальных вопросах (на мне суд висит, нужны всякие справки... кроме того, помогает с выбиванием инвалидности - я не работаю, а расходов много) и даже, когда недавно уехал на три недели по научным делам, звонил оттуда в клинику и спрашивал, как там я. когда я об этом узнала, на душе очень потеплело. и я тоже ухожу от него более радостная, чем прихожу, хотя вроде ничего особенного там не происходит, мы просто беседуем. правда, у меня не шиза, но думаю, большой разницы тут нет - я говорила именно о хорошем враче. думаю, пациенты с другими проблемами тоже получают от него такое же отношение.

кстати, samveter, если не секрет: где ты живешь в израиле? я - в бат-яме.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.12.2009, 19:26

В психотерапии ничего особенного, кроме обычного человеческого подхода и разговора подушам - не вижу. И очень сомневаюсь в возможности этого профессионально, то есть как проституция получается. Вроде уже тут об этом писал.
Группа взаимопомощи тоже и психотерапией занимается, некоторые психологи-исследователи даже классифицируют гуппы самопомощи и взаимопомощи - как психотерапевтические группы.

unisophia
Дата регистрации: 29.05.2009, 10:44
Контактная информация:

# unisophia » 05.12.2009, 20:32

кагбэ, повар в рестооране может готовить не хуже жены, но люди все же ходят в рестораны - там иначе все. вот и тут. это как душевный разговор, но собеседник - специалист и знает много всего. и если он хороший врач, то это помогает лучше, чем беседа с другом. я не скрытный человек и говорю с друзьями о своих проблемах, но это не то. и с друзьями тоже не поговоришь обо всем и всегда - надо же считаться с тем, что у них и своих забот полно и не стоит грузить их своими в той мере, в какой это бывает необходимо.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.12.2009, 20:41

Всёт таки считаю лучшей модель групп взаимопомощи, там можно найти человека на свей шкуре испытавшего и решившего очень похожую проблему, и знающего её не по учебнику, вернее не только теоретически. Там могут быть и консультанты - профессиональные психотерапевты. Но область настолько субъективна, Неопределена, неизвестна, что шарлатанам - раздолье. О каких тогда бюдьжетных деньгах говорить? Кто нибудь знает осигнования на психиатрию в сравнении с каккими нибудь областями медицины? Это прорва бездонная и без результата. Хотя социальная значимость и экономические потери (наппример по нетрудоспорсобности и стоимости койко-места) тоже огромны.
Пока решение - в изоляции и уничтожении в том числе и таллантов нейролептиками, а ещё недавно - лоботомией и комами до сих пор.
В группах взаимопомощи и самопомощи проблема с эмпатией тоже как бы решена, что в психотерапии очень важно.

tina90210
Дата регистрации: 01.12.2009, 15:31

# tina90210 » 06.12.2009, 09:57

В самой первой книге Сидни Шелдона "Лицо без маски" рассказывается про психоаналитика, очень интересный рассказ и там описываются некоторые приемы психоанализа. Но я считаю что психотерапия необходима, грамотный специалист однозначно поможет улучшить и качество жизни и поможет разобраться в самом себе.
Жизнь удивительна и прекрасна, не смотря на безбожных психиатров.

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 13.12.2009, 12:52

Шизофрения, психотерапия - это не просто разговор по душам, это определённые научные методики, которым врачи учатся, и достаточно долго. А психотерапевтические группы желательно проводить под руководством психотерапевта.

Нарцисса
Дата регистрации: 22.01.2010, 14:21

# Нарцисса » 25.01.2010, 14:14

На психотерапию я пошла, чтобы понять причину своей болезни, избавиться от неприятных ощущений в теле. Психотерапевт мне помогла. Пожаловаться на нее не могу. Правда, однажды я решила покончить с собой, если бы покончила то заодно и психотерапевта в тюрьму отправила бы (она за меня ведь ответственна). Напугала ее короче до смерти:) Потом у меня сбылась мечта в жизни и я передумала умирать. Психотерапевт лечит общением, она дает понять, как мыслят мудрые люди, сопоставить со своим способом мышления, понять свои изъяны и мышления, в общем, к психологам и психотерапевтам идут за мудростью и социализацией. Социализация - это очень важно в условиях полной разобщенности общества. Если человек мыслить умеет, но при этом не знает, как другие мыслят, то никакой интеллект тогда не поможет ему быть действительно мудрым. Мудрость познается только в обществе, но никогда отдельно от него.
Рассвет наблюдаю украдкой,
Пока все домашние спят...

persone

# persone » 05.02.2010, 20:29

У нас при ПД нет такого, я несколько раз просила записать меня к психологу, но мне говорят, что не положено.
Один раз перед тем как поставить печать в карте реабилитации, что я могу работать оператором компьютерного набора меня долго тестировала именно психолог, но ни о каких результатах мне не сказали. Да и на работу не направили. Но IQ у меня не снижен и такую примитивную работу я выполнять могу.(Очень большие проблемы с адаптацией и трудоустройством. Отчаянье. ПлАчу.)

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 19.02.2010, 21:36

Шизофрения писал(а):В психотерапии ничего особенного, кроме обычного человеческого подхода и разговора по душам - не вижу. И очень сомневаюсь в возможности этого профессионально, то есть как проституция получается. Вроде уже тут об этом писал.

Silvern писал(а):Шизофрения, психотерапия - это не просто разговор по душам, это определённые научные методики, которым врачи учатся, и достаточно долго. А психотерапевтические группы желательно проводить под руководством психотерапевта.

В первом случае от сердца, во втором - от ума) Наверное, стоит сочетать и то, и другое. Но мне больше нравится то, о чём пишет Денис. Во втором случае искреннего участия ты не получишь. В принципе, потому что очень уж несимметричные отношения. Я не говорю, что не получишь помощи, но мне больше по душе первое. Это немного другое по ощущениям) и по действию.

А это - подарок от Психо)
Очень позитивный ролик, который можно смотреть каждый день)
_______youtube.com/watch?v=Pa2F5wr2tTE&feature=player_embedded

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 19.02.2010, 22:35

Какие же вы все наивные---прям дети малые, с "вышкой" за плечами!!! :)
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Маленькая дурочка

# Маленькая дурочка » 19.02.2010, 22:53

Есть отличный детский стишок, как раз в тему :

Не идется и не едится,
потому что гололедица.
Но зато отлично падается,
почему ж никто не радуется?

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 20.02.2010, 00:18

Сплинтер, если непонятно, то мне больше нравится разговор по душам, доморощенная "психотерапия".
Разговор на равных.

Это психотерапия от сердца.

Я действительно не очень понятно написала) Пропустила несколько слов. У нас разное восприятие. Я понимаю, когда говорят с пропусками слов. Или переспрашиваю, когда не могу понять, но не считаю, что собеседник несёт тарабарщину. Понимаю, что он считает какие-то вещи сами собой разумеющимися.

Профессиональная психотерапия в принципе не может быть общением на равных. Психотерапевт не может уравнять себя с проблемным пациентом.

Мне больше нравится общение на равных.

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»