Приветствие - новичкам

Психотерапия шизофрении?

Модератор: Психиатры-психи

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

Психотерапия шизофрении?

# Юго-Западный Ветер » 24.07.2008, 10:34

Сталкивались ли вы с таким явлением?
Я знаю, что такое в принципе есть, но никогда с этим не сталкивался.
В Интернет вообще нет информации об этом. Есть печатные книги, но мне не попадались.
У нас в Беларуси, видимо, этим никто не занимается.
Если посмотреть Приказ Минздрава РФ от 6 августа 1999 г. N 311 "Об утверждении клинического руководства "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств", то психотерапия, наряду с другими формами социальной адаптации, должна применяться наряду с фармакотерапией...

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Re: Психотерапия шизофрении?

# Денис Тихомиров » 26.07.2008, 23:57

Я не читал, да там и не вся книга вроде. Просто сегодня с утра тишина. Решил кашлялуть.
Витакер Психотерапия шизофрении ____psyinst.ru/library.php?part=article&id=965
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 27.07.2008, 11:07

Почитаю потом.
Меня интересовало, кто-нибудь из здесь присутствующих проходил психотерапию или, может быть, сталкивался с реальными случаями, когда больным шизофренией назначали психотерапию?
Мне однажды врач посоветовала сходить к психотерпевту, так я сходил к нашей участковой, она меня отфутболила, заявила, что мне надо к психиатру, а она занимается только неврозами и пограничными состояниями.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 27.07.2008, 14:58

А я сам попросился к психтерапевту. Ну мы немного поболтали, он меня не отфутболил, но и не помог почти ничем.

ИМХО могут помочь только хорошие психотерапевты. Мне показалось что он занимается теми же вещами что и психиатры. Самый лучший вариант это частные платные психотерапевты.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 27.07.2008, 16:21

Психотерапевты не занимаются больными шизофренией или МДП по той причине, что приоритетным направлением в психиатрии по этим направлениям считается медикаментозная терапия. Даже Фрейд и тот отказался иметь дело с шизофрениками из-за их сопротивления лечению, или он понял, что шизофрения не есть болезнь в прямом смысле слова как медицинское явление, а есть состояние души человека. При шизофрении главное самопознание и самолечение, от этого зависит результат, а платные психотерапевты думают только о деньгах, а на деле понимают, что при шизе всякая психотерапия бессильна, ибо терапия от чего, от образа жизни или от жизненной цели. Реально, что шизофреники не хотят излечиваться, всякие слова о том, что кто-то хочет вылечиться это абсурд. Он думает, что хочет вылечиться, но на самом деле не хочет. Это проявление амбивалентности. За всеми своими симптомами шизофреник прячется от реальной жизни, а вы хотите, чтобы он вышел в реальный мир. Реальный мир убьет его.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 27.07.2008, 19:00

Меня уже убивает. У меня проблемы начались.
Дело в том, что всё-таки такое явление, как психотерапия шизофрении, есть. Но, по моему наблюдению, не практикуется. В частности, при шизофрении рекомендована когнитивно-бихевиоральная психотерапия, семейная психотерапия, тренинг социальных навыков.

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 11.10.2008, 16:29

Я болею параноидальной шизофренией уже 5 лет. Лечусь 1,5 года. Столько же прохожу курс психотерапии групповой и индивидуальной. В моей группе почти все больны шизофренией. Группу ведут два психотерапевта. Происходит всё во Львовской областной психбольнице на ул.Кульпарковской 95. Кому что интерестно, спрашивайте - отвечу.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 11.10.2008, 17:08

У меня такой же диагноз. Никакой работы с психотерапевтами мне, к сожалению, не предлагают и не предлагали.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

NEO-Vovan85
Старожил
Дата регистрации: 01.09.2008, 19:33

# NEO-Vovan85 » 11.10.2008, 17:13

я у частного психотерапевта лечился
сейчас пока перерыв,но думаю продолжить
эээх денег бы побольше)))
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 11.10.2008, 21:38

Eugene_desu писал(а):У меня такой же диагноз. Никакой работы с психотерапевтами мне, к сожалению, не предлагают и не предлагали.

Нужно самому искать психотерапевта и группу. При ПБ группы бесплатные. Читала, что при шизофрении хорошо оживляет психодрамма. При больнице есть такое, но они занимаются по вечерам, а я живу в области и мне невозможно добираться, а жаль.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 11.10.2008, 22:32

Психодрама, что это?
Вы молодец что из области и добрались до инета :)
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

nival
Дата регистрации: 01.07.2008, 21:32
Контактная информация:

# nival » 11.10.2008, 22:56

Привет, Светлячёк. Я живу во Львове, так что привет землякам. Я когда-то тоже ходил на психотерапию, но только несколько раз(мешало работе). У нас народ там спектакль еще ставил, потом с ним куда-то ездили. Было довольно интересно. А ты сейчас учишься, работаешь? расскажи:)
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

Мираж
Дата регистрации: 26.09.2008, 12:51

# Мираж » 12.10.2008, 23:21

Не обижайтесь, так для смеха.

Просто сама сейчас думаю про психоанализ, психотерапию.

Встречаются два старых знакомых. На одном – лица нет.

—Что с тобою? – спрашивает один. —
– Mочусь по ночам во сне! – отвечает другой.
— У врачей был?
— Не помогли.
— А у психоаналитика?
— Надо попробовать…

Через неделю…
— Ну, как?
— Отлично!
— Перестал мочиться?
— Нет, не перестал … Но теперь я себя за это уважаю!!!

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 13.10.2008, 02:39

Ну, вот у меня это было. :))
При Павловке (Киев) есть ЦМСР (Центр медико-социальной реабилитации), и были одно время занятия с психотерапевтом Андреем Сисецким. Незаурядный, приятный во многих отношениях человек. Была терапия движением, терапия танцем, специальные упражнения для растяжки мышц, для снятия неприятных ощущений от побочных эффектов. Рисунок совместный: пять человек лежит на матах под солнышком, бьющим в окна, и рисует на одном большом куске ватмана.
Музыку вместе слушали, настроение рисовали. "Сегодня рисуем ангела-хранителя..."

У этого врача есть страничка в и-нете. Наберите в гугле фамилию и "психотерапия".
===
Ещё в Центре регулярно - вырисовки: компания "больных" (из больницы и из дому, все вместе) рисуют что-нибудь карандашами или красками... Даже шариковой ручкой можно. Можно стихи к рисункам сочинять, если хот-ся. Также есть Социальный клуб - тоже способствует "выговариванию" проблем - житейских: устройство на работу, маленькие пенсии, "секонд-хэнд" (иногда забрасывают несколько коробок), проблемы бытовые: как чему научится, как что решить в сложной ситуации. Занятия ведут психологи и социальные работники, режим посещения свободный.

Ещё... вы знаете, огромная польза от физкультуры. Есть физкульт-кружок, я многое взял на вооружение, для ежедневной гимнастики. Есть "Женский клуб" - не знаю, что это такое, это только для них. :) Есть ещё салон - удивительная штука, где моделируются разнообразные эпохи: шьются костюмы, устраиваются костюмированные балы, распивается "японский чай" с солёным рисом под чтение восточных поэзий.

Вот такая информация. Ребята, я как-то уже сблизился с вами. Я думаю, что этот форум сам по себе - незаурядное местечко. Но мы можем сделать его лучше, намного интересней. Да, это не есть живое общение, но эпистолярное, письменное общение имеет свои преимущества!

Для начала, почему бы не устроить галлерею своих рисунков, фотозарисовок. Библиотеку любимых книг в виде ссылок, аннотаций, роскошных цитат. Форум должен быть уютным. :)
:)

Mirror
Старожил

# Mirror » 13.10.2008, 10:19

Florizel писал(а):Для начала, почему бы не устроить галлерею своих рисунков, фотозарисовок. Библиотеку любимых книг в виде ссылок, аннотаций, роскошных цитат. Форум должен быть уютным. :)

Зачем же дело стало.

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 13.10.2008, 15:40

Florizel писал(а):Ну, вот у меня это было. :))
При Павловке (Киев) есть ЦМСР (Центр медико-социальной реабилитации), и были одно время занятия с психотерапевтом Андреем Сисецким. Незаурядный, приятный во многих отношениях человек. Была терапия движением, терапия танцем, специальные упражнения для растяжки мышц, для снятия неприятных ощущений от побочных эффектов. Рисунок совместный: пять человек лежит на матах под солнышком, бьющим в окна, и рисует на одном большом куске ватмана.
Музыку вместе слушали, настроение рисовали. "Сегодня рисуем ангела-хранителя..."

У этого врача есть страничка в и-нете. Наберите в гугле фамилию и "психотерапия".
===
Ещё в Центре регулярно - вырисовки: компания "больных" (из больницы и из дому, все вместе) рисуют что-нибудь карандашами или красками... Даже шариковой ручкой можно. Можно стихи к рисункам сочинять, если хот-ся. Также есть Социальный клуб - тоже способствует "выговариванию" проблем - житейских: устройство на работу, маленькие пенсии, "секонд-хэнд" (иногда забрасывают несколько коробок), проблемы бытовые: как чему научится, как что решить в сложной ситуации. Занятия ведут психологи и социальные работники, режим посещения свободный.

Ещё... вы знаете, огромная польза от физкультуры. Есть физкульт-кружок, я многое взял на вооружение, для ежедневной гимнастики. Есть "Женский клуб" - не знаю, что это такое, это только для них. :) Есть ещё салон - удивительная штука, где моделируются разнообразные эпохи: шьются костюмы, устраиваются костюмированные балы, распивается "японский чай" с солёным рисом под чтение восточных поэзий.

Вот такая информация. Ребята, я как-то уже сблизился с вами. Я думаю, что этот форум сам по себе - незаурядное местечко. Но мы можем сделать его лучше, намного интересней. Да, это не есть живое общение, но эпистолярное, письменное общение имеет свои преимущества!

Для начала, почему бы не устроить галлерею своих рисунков, фотозарисовок. Библиотеку любимых книг в виде ссылок, аннотаций, роскошных цитат. Форум должен быть уютным. :)

Florizel, у вас в Киеве классно что такие кружки есть. В Харькове такого нет везёт вам...ъ
А вообще, Florizel, вы здесь самый оптимистичный человек.

Поддерживаю вас по поводу форума. Хорошо б было если бы фотки можно было выкладывать. Я щас учусь фотографировать...
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Mirror
Старожил

# Mirror » 13.10.2008, 15:54

Chinapple писал(а):Хорошо б было если бы фотки можно было выкладывать

Ну а чего же нельзя. Вот Florizel уже выкладывает. Через сайт www.radikal.ru. Зайдите на сайт, а там разберетесь.

Психиатр
Психиатр
Дата регистрации: 09.10.2008, 00:53

# Психиатр » 13.10.2008, 21:49

Многие почему-то считают психотерапией только, когда как в кино: сели в кружок и понеслось... А беседа в кабинете, поддержка словом - это разве не психотерапия? Т.е. лечение словом в прямом смысле. Иногда одной фразой можно сделать больше таблеток. А вообще, она есть сплошь и рядом. Та же рациональная психотерапия, когда рац. анализом и доводами у пациента разрушается бредовая система (естесственно при одновременном приеме нейролептиков). Рациональная психотрепия - это каждодневное занятие.
Семейная. А как же без нее? Ведь часто у пациентов с шизофренией есть семейные конфликты и цель врача во время визитов родственником наладить семейные отношения.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 13.10.2008, 21:54

Психиатр писал(а):Многие почему-то считают психотерапией только, когда как в кино: сели в кружок и понеслось... А беседа в кабинете, поддержка словом - это разве не психотерапия?

Согласен, но ведь и бесед толком не получается иногда, когда это действительно важно, вот что обидно.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 13.10.2008, 23:13

Психиатр писал(а):Многие почему-то считают психотерапией только, когда как в кино: сели в кружок и понеслось... А беседа в кабинете, поддержка словом - это разве не психотерапия? Т.е. лечение словом в прямом смысле. Иногда одной фразой можно сделать больше таблеток. А вообще, она есть сплошь и рядом.

А можно ли назвать психотерапией общение на этом форуме?

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 14.10.2008, 00:20

А как вы сами думаете? ;)
Между прочим... я увлекаюсь средневековой Японией и японской поэзией. В переводе на русский или украинский. Если вас так уж ничто не интересует, как вы утверждаете :), попробуйте погрузиться в этот мир средневековой Японии. Вот, навскидку:

Размышляя о своей греховности

Только искры одни
Переполнили бездну неба...
Пламенеющий ад -
Нет для грешных другой дороги.
Как это вымолвить страшно!
Минамото Санэтомо

Какой осенний вид
У твоей поблекшей любви!
Печаль меня убьет.
Так в роще сметает вихрь
Каплю белой росы.
Фудзивара-но Садаиэ

Когда глубоко уйду
В эти печальные воспоминания,
Ещё прибавит тоски
Этот уныло гудящий
Колокол на закате.
Сайгё

Ну как, перекликается с настроениями?

Отправляясь паломником в дальние края, я сказал людям,
огорченным разлукой со мной:

Обещаю, друзья!
День свидания назову,
Чтоб утешить вас,
Но когда ворочусь опять,
Я, по правде, не знаю...
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 14.10.2008, 09:59

Florizel писал(а):
kostik777 писал(а):
Психиатр писал(а):Многие почему-то считают психотерапией только, когда как в кино: сели в кружок и понеслось... А беседа в кабинете, поддержка словом - это разве не психотерапия? Т.е. лечение словом в прямом смысле. Иногда одной фразой можно сделать больше таблеток. А вообще, она есть сплошь и рядом.

А можно ли назвать психотерапией общение на этом форуме?

А как вы сами думаете? ;)

Я точно не знаю, поэтому и спросил. Я ходил когда-то на групповое лечение, так там люди просто рассказывали о своих проблемах, - то же что в принципе происходит на этом форуме.

Mirror
Старожил

# Mirror » 14.10.2008, 11:14

kostik777 писал(а):Я ходил когда-то на групповое лечение, так там люди просто рассказывали о своих проблемах, - то же что в принципе происходит на этом форуме.

Я думаю, что происходит психотерапия на форуме.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 14.10.2008, 15:04

Посмотрите-ка вот сюда. Может быть, это тоже психотерапия... :)
____io.ua/s14613
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

Mirror
Старожил

# Mirror » 14.10.2008, 16:58

Прикольно. Ностальгия захватывает, было время.

Мираж

# Мираж » 14.10.2008, 17:04

+
Да память у кого-то.

Mirror
Старожил

# Mirror » 14.10.2008, 17:22

Время надежд надолго запоминается, теперь уже ничего не осталось, в смысле надежды.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 15.10.2008, 03:03

Нужно иметь определенную толику мужества, чтобы любить жизнь, несмотря ни на что. Психотерапия, таблетки, рисунки - это инструменты, ваши, ребята, инструменты, которые помогают вернуть здоровье, вернуться к человеческой Жизни. Чёрт побери! хороши же вы ныть, как я погляжу. Я был не лучше когда-то. Но мы живём! Просыпаемся, идём в туалет, ещё не разлепив глаз, потом идём досыпать, потом в душ, потом завтрак - начинается ваш день... Моя мама, она умерла от рака четыре года назад, не имела такого интеллектуального уровня как я, но она была очень мужественным человеком. Я родился, рос, был до 16-17 лет очень болезненным; моя мама отказалась от карьеры, стала работать на почте, чтобы приходить ко мне днем несколько раз, когда я простужался. А я постоянно простужался. И она - не унывала.

А здесь у вас - какое-то сплошное уныние. Вы не умеете общаться? Но вы ведь чудесно общаетесь - здесь, между собой. Почему у вас нет никакой надежды, блин? Это же какая-то... обломовская трагедия (в смысле героя Гончарова)! Ну, давайте поговорим о литературе, о Чехове, о героях Тургенева, о жизненном пути Толстого или Шолом-Алейхема. Вы вспомните судьбу Горького. Бедные вы, несчастные. Да я только один такой форум замечательный знаю: rusf.ru. А ещё фидошные эхи - с таким замечательным уровнем общения. А вы тут духом занепадаетэ. Тоже мне, деграданты. Фр-р!

Не всем дано поспать в раю,
Но кое-что мы здесь успеем натворить:
Подраться, спеть, — вот я — пою,
Другие — любят, третьи — думают любить.

Вспомните судьбу Высоцкого! Книгу "Владимир, или Прерванный полёт", надеюсь читали?

И вы знаете, вот то же самое и в реальной психотерапии: сидит десять человек по кругу и один психолог, и у всех такое выражение лица... :) просто вселенская скорбь и проблемы! обалдеть. :( Я всё понимаю: сам галлюцинирую, сам на таблетках, но зато - по утрам врубаю что-нибудь мелодичное и танцую, наедине с собой, иногда даже полностью обнаженный как есть после сна. Потом - душ с маслами, потом - что-нибудь жизнеутверждающее (овсянка, например :), потом - уборка квартиры, прогулка по лесу, изучение всяких новостей (политика, культура, литература...).

Не падайте духом, вы все ж тут Мюнхаузены! Кроме вас - вас вытягивать некому, господа... воины света, рыцари мечты.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 15.10.2008, 10:43

Florizel писал(а):Чёрт побери! хороши же вы ныть, как я погляжу. Я был не лучше когда-то. Но мы живём!

;-)

Мираж

# Мираж » 15.10.2008, 14:56

Хорошо, постараемся пожить.

Будем поддерживать друг друга.
Последний раз редактировалось Мираж 25.10.2008, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»