Приветствие - новичкам

Без лекарств

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модератор: Психиатры-психи

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

Без лекарств

# Юго-Западный Ветер » 09.09.2008, 17:31

Поделюсь своим опытом о том, что я испытал, отказавшись от лекарств.
Я принимал рисперидон (рисполепт) 4 мг/сут. Мне стало казаться, что он подавляет активность и вызывает сонливость. Кроме того, на этом форуме некоторые люди так пропагандируют отказ от лекарств, что я им частично поверил. И решил поэкспериментировать.
Эпизод 1.
Постепенно стало нарастать равнодушие, ещё более ничего не хотелось делать. Я целыми днями смотрел телевизор, всё подряд, не подходил к компьютеру, за которым я обычно провожу значительную часть времени, не мыл за собой посуду. Выпивал в день по полтора литра пива. Всё думал о смысле жизни, поступков. Появилось раздвоение мышления - одна часть мыслей, очень слабая, была о том, что я живу неправильно, недеятельно, вторая, сразу её опровергающая, говорила, что ни в чём нет смысла, что я живу правильно, ничего не делая, раз нет смысла что-либо делать. Смысл принимать лекарства исчез. Сонливость прекратилась. Так прошло 10 дней, по прошествии их какой-то задней мыслью я начал принимать рисперидон снова, к тому же мама должна была вернуться из отпуска и наверняка начала бы со мной ссоры из-за моего образа жизни.
Произошло обратное - я снова начал спать днём и мама настаивала, чтобы я решил эту проблему, сказала, заканчивай принимать лекарства или переходи на новые. Тут я и опять перестал принимать рисперидон.
Эпизод 2.
(Это случалось и раньше, но было кратковременно и не так остро, так как мне в то время врач повысил дозу рисперидона до 4 мг/сут.)
Находясь в людном месте, я начал чувствовать, что от некоторых людей в мою сторону исходит отрицательная энергия, а мою положительную энергию они забирают. Меня от такого воздействия крючило, было сильное внутреннее напряжение и слабость. Я решил, что это меня атакуют энергетические вампиры, и стал подозрительно смотреть на всех людей, выискивая таких вампиров, чтобы быть подальше от них. Часто из-за этого выходил из общественного транспорта и шёл пешком.
Постепенно таких "вампиров" становилось всё больше; я начал думать: "не может быть, чтобы большинство людей были вампирами". Пришёл к выводу, что такие люди - это только энергетические каналы, через них на меня атаку осуществляют тёмные астральные сущности. Совершенно стал не способен ездить в транспорте - мог проехать только одну остановку и выйти в ужасном состоянии. Часто стало появляться беспокойство Надо было съездить пару раз в ПНД (нужен был диазепам, и врач мой пробовала в то время перевести меня на сульпирид (эглонил), который бодрил, но от моих глюков меня не спас) и ещё по каким-то делам в город, а я живу на окраине, так я ходил пешком, в день проходил до 20 км. Пару раз, увидав некоторых людей на пустой улице, у меня появлялась мысль, что они меня хотят убить, и я вынужден был от них удаляться, переходил на другую сторону улицы, неважно что наперерез транспорту.
Потом стал ощущать прямое воздействие на меня астральных сущностей - они пытались разрушить мою энергетику, чтобы погубить мою душу. За мою душу началась война - в тот период я в один момент почувствовал присутствие Бога, и уверовал - на меня снизошёл Дух Святой. Перестал считать себя больным, поэтому перестал заходить и на этот форум, стал ходить в церковь. В церкви негативного воздействия не ощущал.
В моей голове поселилось астральное существо по имени Никто, которое питалось моей энергетикой, но в то же время подсказывало мне, как себя вести. Вёл с ним и с Богом мысленные разговоры, они мне отвечали. Стал изучать литературу по эзотерике и практиковать энергетическую защиту с помощью биополя.
В конце концов, когда психиатр услышал о таком бреде, он вернул мне рисперидон (хорошо, что ещё в больницу не отправил, моя врач в отпуске, а я попал к одному пофигисту). Я не возражал, потому что, исходя из прошлого опыта, начал думать, что лекарство изменяет энергетику человека так, что он не ощущает на себе негативного энергетического влияния, а я от этого всего очень устал, мне часто хотелось умереть, но я знал, что этого и добиваются тёмные астральные сущности - чтобы я погубил свою душу.
Постепенно всё стало сходить на нет. Сначала изменился характер атак на меня - из меня просто стали высасывать энергию, исчёзло напряжение. Через дней 10 я мог уже ездить в транспорте. Потом мою голову покинуло астральное Никто. Интенсивность атак на меня ослабевала.
Я и сейчас иногда чувствую такое, когда еду в транспорте, но слабо. Стал задумываться - а может, я действительно болен, или то, что со мной приключилось, правда? Мне всё это кажется всё нереальнее. Состояние переменилось, стало исчёзать напряжение, возвратилась прежняя апатия, заторможенность временами, отсутствие энергии, сонливость. Я сначала думал, что это просто астральные сущности заблокировали мою энергетику, сейчас опять подозреваю, что это от нейролептика. Или что это болезнь.
Стал заходить на форум, прочитал всё новое.
Наверное, теперь я долго буду на лекарствах, у меня даже появился страх их бросать, такое сильное впечатление на меня произвела вся эта хрень. К слову, у меня раньше были только одни негативные симптомы, если не считать небольших галлюцинаций. Теперь вот появились продуктивные. Всё это продолжалось больше месяца.
Вот такие эксперименты, друзья.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

Re: Без лекарств

# Eugene_desu » 09.09.2008, 21:52

Хорошо что всё кончилось лишь приёмом лекарств.
Почему ты не стал принимать лекарства когда у тебя появилась продуктивная симптоматика? Ты же наверняка знал что всякая энергетика это симптомы заболевания.
Какая форма заболевания у тебя?
Очень поучительная история ... болезнь это не выдумка, хотя конечно она у многих по разному протекает без лечения.
У кого то вялотекущая или вообще шизоаффективное расстройство. Им явно полегче. Если тебя напрягает каждый день глотать таблетки, спроси у своего врача о рисполепт-конста. Его раз в 2 недели ставят.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 10.09.2008, 10:13

А я люблю принимать лекарства, мне нравится сам процесс приёма, как ритуал какой-то. И потом если дозу снижаю (уже не говоря о прекращении приёма), то чувствую себя хуже, тровога появляется и подозрительность очень усиливается, везде намёки на себя улавливаю.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 10.09.2008, 12:15

А я вот без лекарств и ничего страшного. У меня всё тоже бред и глюки в бошке. Но реальная жизнь заставляет не думать о них а думать о ней о реальной жизни. У меня постоянные суды то с соседями то с администрацией. Некогда просто думать нужно говорить. Хватит надумался уже. Соседи устроили возле моего дома помойную яму. Из Кургана пришло заключение в - "в надзорной жалобе ОТКАЗАТЬ" - это уже в 7 раз. Но я не собираюсь останавливаться и не собираюсь дышать соседскимим помоями.
Deus semper mecum

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 10.09.2008, 12:53

Я не принимаю лекарств, когда то давно принимал, но сразу скажу, что больше, чтобы забыться. Очень трудно от них отвыкать. Да и нельзя сразу прекращать прием, а постепенно. А если раньше годами употреблял,то вообще, наверное, избавиться от них невозможно. У меня много лишнего мусора в голове, конечно, хорошо бы от него избавиться, но ничего не хочу менять, да и нейролептики могут привести только к худшему. Скажу, что здоровье не очень, куча разных болезней, раньше был намного здоровее. И стал страшно мнительным.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 10.09.2008, 17:06

Eugene_desu писал(а):Почему ты не стал принимать лекарства когда у тебя появилась продуктивная симптоматика? Ты же наверняка знал что всякая энергетика это симптомы заболевания.
Какая форма заболевания у тебя?

Почему я не стал принимать лекарства? Потому что сначала не хотел, хотел от них отказаться, а потом принимал сульпирид, но мне не помог, и вообще, мысли были в то время не о лекарствах и о болезни, а о том, что всё это - не болезнь, а энергетические атаки. Думал, как защититься, и в первую очередь не с помощью лекарств.
А про энергетику - я верю, что не всякая энергетика - заболевание. Вот и вчера меня "пробивало" и я думал всё-же, что это чужеродное влияние. При таких ощущениях не веришь, что это болезнь. А лекарства расцениваю как некий "энергетический щит", поэтому и принимаю. Не думал так, не принимал бы вовсе. Просто есть опыт, что они помогают.
Раньше говорили, что простая шизофрения.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 10.09.2008, 17:08

Mirror писал(а):да и нейролептики могут привести только к худшему

Пока они мне помогли. Об этом и история. Что будет дальше, не знаю. Палка о двух концах.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 10.09.2008, 17:10

Eugene_desu писал(а):У кого то вялотекущая или вообще шизоаффективное расстройство. Им явно полегче.

Шизоаффективное расстройство - это та же шизофрения + МДП. Так что не легче, а в два раза тяжелее.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 10.09.2008, 18:17

Вон у Lilu было шизоаффективное расстройство, дак она вроде отказывается от лекарств, вышла на ремиссию. Считаю что это более лёгкая форма заболевания.
Хотя тебе конечно виднее.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 12.09.2008, 12:22

А я всё время почти без лекарств был. Когда становилось хуже - принимал, когда легче - прекращал приём. А в этот раз решил, что не буду испытывать судьбу, потому, что депрессия уже больше года и не собирается по-моему проходить, а сейчас ещё и бред разный - плохо стал засыпать. Среди ночи просыпаюсь по несколько раз с выкриками своих позиций по какому-либо поводу. Всё так надоедло, поэтому хочу хотя бы год непрерывное лечение пройти, а там видно дальше будет - принимать или нет.

Мар
Дата регистрации: 25.09.2008, 21:06

# Мар » 25.09.2008, 21:40

У моей сестры похоже разновидность шизофрении. С 18 лет. Сперва она просто лежала в постели не двигаясь целыми днями, обижалась на маму, на меня и на отца на любую мелочь. Изредка выходила на кухню поесть и снова ложилась. Мы не понимали что такое, убеждали ее делом заняться, встать, а она обижалась, говорила, что очень больна... мы не верили. Прошло несколько лет, она убедила нас что больна, но общаться с ней было очень тяжело, потом она вышла замуж, было получше, родила двоих детей, муж погиб когда младшему был 1 год. После смерти мужа было не резко хуже, а так же как и раньше. Она обижалась, что это мы довели ее мужа (хотя это не так совсем), на все обижалась и почти не общалась. Бывали и редкие просветления. Периодами на нее находила какая-нибудь мания: то она на последние деньги покупала книги религиозные, то цветы бесконечно, наши доводы не слушала, говорила, что это все "детям очень нужно". Книги пылились, цветы вяли и болели, так как она не могла за ними ухаживать...Потом после одного стресса с одним знакомым (влюбилась вроде бы, а он уехал, отношения не сложились). Знакомы-то были всего месяц. Ну вот она сперва ждала его звонков, говорила, что он хороший... А потом вдруг стала рассказывать странные вещи, что ей кто-то звоит, угрожает, что будто бы ее сын рассказывал ей что этот человек (а он жил у них дома немного когда приезжал в Москву) снимал ее на камеру в ванной и это все показывал детям, снимал ее на камеру когда она ездила к врачу, следит за ней и ее ребенком с помощью хитрой аппаратуры. Что он брызгал ей в лиц усыпляющим баллончиком, а ее сына увозил далеко в Подмосковье смотреть какой-то дом, и еще много всякого бреда. Переубедить ее было невозможно, отвлечь тоже, хотя мы пытались... Теперь (это послдние 3 года примерно) она ненавидит нас с мамой за ВСЕ: что мы якобы не поддержали ее в тяжелой ситуации (это когда за ней следили), что она живет в нищете, а мы не помогаем, но когда мы ей даем деньги она не берет, даже сменила сберкнижку, чтобы мы не могли перечислить. Единственный разговор который она может вести - это разбирать все наши действия и слова, в том плане, что мы под этим подразумевали и как мы могли ее так обидеть, сказав "то то и то то". Ужасно это, сын ее, а ему уже 14 лет из дома убегает, ему тяжело с ней. Лечиться она не хочет, так как признает себя лишь "немного нервной", пьет изредака феназепам и все.
Было неплохое улучшение на гомеопатии, но она бросила лечение, не поехала на дальшейшие приемы, уговорить ее невозможно.
Ну вот. Хотела написать "за здравие", а написала "за упокой". Очень тяжело нам всем сейчас, просто не знаем что делать дальше. Ей уже 37 лет. Она не работала и не может работать, инвалидность не оформляет, не лечиться, ей плохо, но помочь себе не дает. Свобода выбора? А дети?
На вашем форуме восхищает и поражает критическая оценка своего состояния у людей больных этим заболеванием. Это дает именно прием медикаментов, насколько я понимаю?
Хочу предложить вариант помощи тем людям, кто по разным причинам не пьет нейролептиков, научился властвовать над своей болезнью без них. Я могу предложить гомеопатическую помощь тем, кто хочет попробовать. Тем в первую очередь, кто живет в Москве или области, так как заочно будет сложнее разобрать индивидуальный случай (хотя не совсем невозможно). Помощь совершенно бесплатная, риск минимален, если вы знаете что-то о гомеопатии, то понимаете это. Может если не хочет моя сестра, смогу быть полезна другим страдающим от этой болезни? Напишите мне личное сообщение, если интересуетесь.

Otherman
Дата регистрации: 23.09.2008, 15:41

# Otherman » 25.09.2008, 23:51

"Колес" не употребляю принципиально.Да и бесполезны они для меня.Никакого влияния на мое сознание они не производят.Мое состояние не изменяется уже более 20 лет...

'Сергей'

# 'Сергей' » 26.09.2008, 03:47

Мар писал(а):У моей сестры похоже разновидность шизофрении. С 18 лет. Сперва она просто лежала в постели не двигаясь целыми днями, обижалась на маму, на меня и на отца на любую мелочь. Изредка выходила на кухню поесть и снова ложилась. Мы не понимали что такое, убеждали ее делом заняться, встать, а она обижалась, говорила, что очень больна... мы не верили. Прошло несколько лет, она убедила нас что больна, но общаться с ней было очень тяжело, потом она вышла замуж, было получше, родила двоих детей, муж погиб когда младшему был 1 год. После смерти мужа было не резко хуже, а так же как и раньше. Она обижалась, что это мы довели ее мужа (хотя это не так совсем), на все обижалась и почти не общалась. Бывали и редкие просветления. Периодами на нее находила какая-нибудь мания: то она на последние деньги покупала книги религиозные, то цветы бесконечно, наши доводы не слушала, говорила, что это все "детям очень нужно". Книги пылились, цветы вяли и болели, так как она не могла за ними ухаживать...Потом после одного стресса с одним знакомым (влюбилась вроде бы, а он уехал, отношения не сложились). Знакомы-то были всего месяц. Ну вот она сперва ждала его звонков, говорила, что он хороший... А потом вдруг стала рассказывать странные вещи, что ей кто-то звоит, угрожает, что будто бы ее сын рассказывал ей что этот человек (а он жил у них дома немного когда приезжал в Москву) снимал ее на камеру в ванной и это все показывал детям, снимал ее на камеру когда она ездила к врачу, следит за ней и ее ребенком с помощью хитрой аппаратуры. Что он брызгал ей в лиц усыпляющим баллончиком, а ее сына увозил далеко в Подмосковье смотреть какой-то дом, и еще много всякого бреда. Переубедить ее было невозможно, отвлечь тоже, хотя мы пытались... Теперь (это послдние 3 года примерно) она ненавидит нас с мамой за ВСЕ: что мы якобы не поддержали ее в тяжелой ситуации (это когда за ней следили), что она живет в нищете, а мы не помогаем, но когда мы ей даем деньги она не берет, даже сменила сберкнижку, чтобы мы не могли перечислить. Единственный разговор который она может вести - это разбирать все наши действия и слова, в том плане, что мы под этим подразумевали и как мы могли ее так обидеть, сказав "то то и то то". Ужасно это, сын ее, а ему уже 14 лет из дома убегает, ему тяжело с ней. Лечиться она не хочет, так как признает себя лишь "немного нервной", пьет изредака феназепам и все.
Было неплохое улучшение на гомеопатии, но она бросила лечение, не поехала на дальшейшие приемы, уговорить ее невозможно.
Ну вот. Хотела написать "за здравие", а написала "за упокой". Очень тяжело нам всем сейчас, просто не знаем что делать дальше. Ей уже 37 лет. Она не работала и не может работать, инвалидность не оформляет, не лечиться, ей плохо, но помочь себе не дает. Свобода выбора? А дети?
На вашем форуме восхищает и поражает критическая оценка своего состояния у людей больных этим заболеванием. Это дает именно прием медикаментов, насколько я понимаю?
Хочу предложить вариант помощи тем людям, кто по разным причинам не пьет нейролептиков, научился властвовать над своей болезнью без них. Я могу предложить гомеопатическую помощь тем, кто хочет попробовать. Тем в первую очередь, кто живет в Москве или области, так как заочно будет сложнее разобрать индивидуальный случай (хотя не совсем невозможно). Помощь совершенно бесплатная, риск минимален, если вы знаете что-то о гомеопатии, то понимаете это. Может если не хочет моя сестра, смогу быть полезна другим страдающим от этой болезни? Напишите мне личное сообщение, если интересуетесь.

Я бы хотел попробовать и испытать, недавно перестал употреблять нейролептики, но, к сожалению, я живу на Украине.

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 26.09.2008, 07:52

Мар писал(а):У моей сестры похоже разновидность шизофрении. С 18 лет. Сперва она просто лежала в постели не двигаясь целыми днями, обижалась на маму, на меня и на отца на любую мелочь. Изредка выходила на кухню поесть и снова ложилась...

Была у меня подруга, с ней творилось тоже самое…

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 26.09.2008, 07:58

Мар писал(а):На вашем форуме восхищает и поражает критическая оценка своего состояния у людей больных этим заболеванием. Это дает именно прием медикаментов, насколько я понимаю?

Я лично никогда ничего не принимал и не принимаю сейчас, но это мне не мешает понимать/осознавать свои проблемы.

Mirror
Старожил

# Mirror » 26.09.2008, 08:03

Мар писал(а):Хочу предложить вариант помощи тем людям, кто по разным причинам не пьет нейролептиков, научился властвовать над своей болезнью без них. Я могу предложить гомеопатическую помощь тем, кто хочет попробовать. Тем в первую очередь, кто живет в Москве или области, так как заочно будет сложнее разобрать индивидуальный случай (хотя не совсем невозможно). Помощь совершенно бесплатная, риск минимален, если вы знаете что-то о гомеопатии, то понимаете это.

Сильно смахивает на рекламу. Вообще, Мар, не лучше ли сначала попробовать вылечить свою сестру, а потом уже браться за других. А то странно получается, сестру не можете излечить, а пишете, что ваш метод безвреден и эффективен.

'Сергей'

# 'Сергей' » 26.09.2008, 15:58

Да, Mirror, разумный аргумент-вопрс, а то я уже чуть ли не клюнул на него. Согласен, чтобы испытать всё это сначала на своих родных, а потом уже браться за нас. Но, у Мар проблема - она не может уговорить свою сестру. Как еёй быть?
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Мар
Дата регистрации: 25.09.2008, 21:06

# Мар » 26.09.2008, 17:34

Да, проблема именно в том, что она считает меня и маму чуть ли не врагами, уговорить ее лечиться я не могу пока вообще ничем. Уже хотя бы таблетки пила, с ней хоть общаться можно было бы нормально. Один раз она приняла гомеопатию. Стало чуть легче на время, надо было подбирать новое средство, рассмотреть заново ее состояние, но тут она снова на что-то "обиделась" и такое ощущение, что в противорчие мне уже не хочет продолжать.
Противоречие видно и мне: сестра больна, а я предлагаю помощь другим, вроде странно. Я учусь на гомеопата, уже три года, это именно классическая гомеопатия. Мы, то есть студенты третьего курса уже потихоньку берем на лечение пациентов, желающих лечиться у студента под руководством опытного гомеопата (это американка, которая живет в Питере, Молли Калигер, очень высокого уровня). То есть это люди именно ЖЕЛАЮЩИЕ лечиться бесплатно у студентов. Могу и просто в Питер к ней направить, но это уже платно (тысячи две прием). Просто мне это особенно близко в связи с сестрой. Предлагаю тоу, кто хочет попробовать из тех, кто сохраняет хотя бы относительную критику к своему состоянию и не пьет постоянно таблетки (иначе не отследить действие гомеопатического средства). Вообще-то шизофрения и гомеопатией лечиться тоже с трудом, но в литературе описывались случаи (единичные, правда) даже выхода из кататонии на гомеопатии. Так что шанс на улучшение есть, а хуже вряд ли станет, обычно просто нет заметного эффекта. Может я как начинающий гомеопат еще слишком полна энтузиазма (видела как хорошо помогает при разных других болячках), но как-то не хочется смиряться, что НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПОДЕЛАТЬ. Тут уже и лоботомию обсуждали, кошмар... Даже не уговариваю, потому что дело это сложное, но если вдруг кто-то захочет попробовать или узнать поподробнее как действует гомеопатия, напишите (kondratenkoma@mail.ru)
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Mirror
Старожил

# Mirror » 26.09.2008, 18:05

Если судить по участникам форума, то примерно половина хочет лечиться и лечится, другая половина хочет лечиться и не лечится от неверия в возможности излечения и от того что привыкли и ничего не хочется менять.

'Сергей'

# 'Сергей' » 28.09.2008, 03:13

У меня возникают состояния, когда я не хочу принимать лекарств по причине их ненужности и неэффективности. Осознаю, что можно неплохо жить и без них, а порою, вообще считаю, что они во всех моих проблемах виноваты. А иногда скучаю по ним из-за неурядиц в жизни, когда впадаю в состояния депрессии, когда теряю смысл жизни, когда осознаю, что не справляюсь с собой, когда пропадает вера в Бога и охватывает страх, что не нужен никому на земле. Тогда начинаю снова их принимать, надеясь, что со временем всё наладится.

Mirror
Старожил

# Mirror » 28.09.2008, 13:49

sergej писал(а):А иногда скучаю по ним из-за неурядиц в жизни, когда впадаю в состояния депрессии, когда теряю смысл жизни, когда осознаю, что не справляюсь с собой, когда пропадает вера в Бога и охватывает страх, что не нужен никому на земле. Тогда начинаю снова их принимать, надеясь, что со временем всё наладится.

Имеется в виду принимать из-за болезни, а не из-за жизненных неурядиц.

'Сергей'

# 'Сергей' » 28.09.2008, 14:16

Наверное, ты прав на все 100%, но мне не хочется думать и сознавать, что я действительно болен. Я верю и надеюсь, что нахожусь в лучшем положении, и думаю, что всё-таки не болен, хотя и говорю так.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.09.2008, 20:53

Mirror писал(а):Если судить по участникам форума, то примерно половина хочет лечиться и лечится, другая половина хочет лечиться и не лечится от неверия в возможности излечения и от того что привыкли и ничего не хочется менять.

А как излечиться? Шизофрения неизлечима, как известно. Меня лично преследует постоянный страх, что мне поставили неправильный диагноз, и лечат не от того, чего надо. Но если я буду на 100% уверен, что у меня действительно шизофрения, то успокоюсь. А в приёме лекарств ничего плохого не вижу.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 28.09.2008, 21:22

Пока да, хотя много случаев однократного психоза и излечения. Тут всё зависит от типа течения заболеания. А то как оно течёт, по идее, зависит уж от нас самих, правда очень слабо.
Ну и наконец, я верю в хеппи энды, одно время я твердил себе - не умру пока не излечусь! Это было моей установкой.
Кроме того вероятен если не прорыв, то быстрое усовершенствование лекарственных препаратов. Допустим может появится лекарство с прямым действием и силой модитен-депо и совершенно без побочных эффектов, допустим, пролонгированное на полгода.

Хотелось бы на форуме узнавать новости про новейшие препараты и исследования на медицинском фронте, такой информации мне реально не хватает.

Иногда я тоже опасаюсь неправильного диагноза, когда чувствую побочные действия лекарств. А вообще в приёме лекарствах нет проблемы. Ещё опасаюсь как бы моя невралгия не путала симптомы с основным заболеванием.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 28.09.2008, 21:51

Для меня моя болезнь уже стала частью меня, пока я жив, жива и она.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 07.10.2008, 17:41

Ребята,как правило шизофрения болезнь,которая требует постоянной поддерживающей терапии.Я вот лично,уже 7 лет беспрерывно лечусь,т.к.один раз бросил и чуть в дурку не попал.Кто-то может и может жить без лекарств,но это чревато последствиями,однозначно.Ну,год может ты проживёшь,помучаешься,а потом хоп и снова в дур-дом.Да нафиг это нужно?Вот например,Шадоу.Он бросил однажды,потом опять начал,но за то время,что не принимал,явно появилась хрень всякая в голове,в которую он и сейчас верит,хотя и лечится.Не,опасно делать на себе опыты.С каждым новым приступом в голове что-то замыкает по новому и даже когда начинаешь лечиться снова,всё равно эти "задвиги" ни куда не уходят.Просто мы этого не понимаем,не осознаём,а на самом деле они есть.Мы принимаем это возможно за какие-то новые открытия в себе,новую точку зрения,но это часто болезнь.Вроде кажется ты всё понимаешь,осознаёшь,но болезненный осколок всё-равно пропускаешь.При шизе мозги,мышление,чувства,эмоции,всё нарушается.И мы все тоже,вроде пишем хорошие,правильные вещи,но 100% не осознаём всех последствий болезни в себе.Ведь шизофрения-это рабство.Я сейчас пишу и знаю,но не вижу,что в моих мозгах тоже что-то не так есть,чего я даже не могу осознать.Поэтому лечиться надо,другое дело,что не нужно шлёпать один нейролепт для всех.Нужно тщательно подбирать и дозу,и само лекарство.А на счёт гомеопатов,то конечно желание Мар похвально вылечить нас гомеопатическими средствами,но это скорее всего фигня(Не в обиду Мар)Гомеопатия-это вода с информацией.Может бронхит она и вылечит,но никак не шизу.Конечно попробовать можно,только не в качестве замены основного препарата.

Mirror
Старожил

# Mirror » 08.10.2008, 09:57

Атлантис писал(а):Ребята,как правило шизофрения болезнь,которая требует постоянной поддерживающей терапии.

Атлантис, есть ведь разные типы течения шизофрении. Я когда только попал на этот форум, то на этот счет разговаривал с Eugene_desu. Он очень здраво рассуждает, и мне очень помог. Не всегда нужна поддерживающая терапия. Мне, например, особо не нужна. Потом, Знак прекрасно обходится без нейролептиков. Tarantul, Алексей и некоторые другие. Потом, на протяжении всего развития человечества не было нейролептиков, и больные выздоравливали, почитайте старые книги по психиатрии. Причем некоторые полностью становились здоровыми. Без нейролептиков.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 08.10.2008, 11:27

Ну,это раньше.То,что было,то прошло.На сегодняшний день,я не знаю ни одного такого человека,кто выздоровел бы сам по себе,без лекарств.Шиза вообще,впринципе не вылечивается.Я рад,что есть люди тут,кто без лекарств живёт,это круто!Но всё-равно,основная часть больных нуждается в поддерживающей терапии.Сколько таких,кто лечится только в период обострения и по нескольку раз за год в дурке лежит?Их много.Это и есть основная часть больных людей.Видимо ты,Миррор чувствуешь по себе,что можешь без лекарств,тем более ты и ещё те,кто не лечится,работаете и как видно не первый год.А это прогресс,причём большой!А я вот без лекарств не смогу,уверен,и также уверен,что не смогут и большинство шизофреников.Сколько их свихнулось совсем?Почему?Потому что переставали лечиться и допускали всё новые и новые приступы,в итоге добились того,что не смогли выйти из состояния ступора своей психики.Шиза,если её толком не лечить прогрессирует.Согласен,вы как-то можете без таблеток и как говорится,слава богу.Но я считаю,поддталкивать людей отказаться от лечения-это преступление,как бы громко это не звучало.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Глеб Ф.

# Глеб Ф. » 08.10.2008, 11:35

Атлантис писал(а):Но я считаю,поддталкивать людей отказаться от лечения-это преступление,как бы громко это не звучало.

Собственно говоря,здесь никто и не поддталкивает к этому людей,но это просто факт вообще.

Mirror
Старожил

# Mirror » 08.10.2008, 12:41

Атлантис писал(а):На сегодняшний день,я не знаю ни одного такого человека,кто выздоровел бы сам по себе,без лекарств.Шиза вообще,впринципе не вылечивается.Я рад,что есть люди тут,кто без лекарств живёт,это круто!

Атлантис, на сколько я понял из литературы, что поддерживающего лечения требует в основном приступообразная форма, где периодически возникают периоды неадеквата. Эта форма больше распространена у женщин, у мужчин больше распространена непрерывная форма. Но признайся, что это не лечение по сути, так как борются только с позитивными симптомами.
А насчет принуждения отказываться от таблеток, то этого на форуме нет. Каждый волен поступать так, как ему нравится.

Вернуться в «Другие психические расстройства»