Приветствие - новичкам

Знает ли Ваше окружение о Вашем диагнозе?

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модератор: Психиатры-психи

Кролик Иа
Дата регистрации: 23.03.2010, 21:48

Re: Знает ли Ваше окружение о Вашем диагнозе?

# Кролик Иа » 24.03.2010, 00:41

Нелюдимка писал(а):Лучше не говорите. У людей существует предубеждение на этот счёт. У многих. Вообще много мифов на этот счёт и часто люди вообще не понимают что это такое. Мыслят стереотипами. Разумные так реагировать не будут. Вот ты ничего не скажешь и они будут уверены, что ты нормальный, а если ты сказал - разве в тебе что-то изменилось? Нет! Но у них включается предубеждение. Видимо это люди не способные сами всегда думать своей головой, обычные зомбики :uuu
А у меня друг есть и он тоже лежал на обследовании и мы друг друга понимаем и шизофреников(а также других больных) хотя оба мы (покрайней мере мой друг) вроде небольные а просто имеем акцентуации.Я получил статью 18Б гр.1(хотя диагноза своего незнаю) и признан был ограниченно годным к службе в армии(лично меня в армию невзяли).Теперь я и мой друг прекрасно знаем как нелегко больным и адекватно воспринимаем их,даже вопринимаем их как единомышленников!
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!

Алексей.А

# Алексей.А » 25.03.2010, 20:20

ну родственники наверное знают что в больничке лежал, рано или поздно передастся информация. А из друзей, знакомых может даже и знают про дурку хз, а про то что со мной явно что-то не в порядке скорее всего догадываются, 35лет сижу дома, не работаю, подруги нет. ну и по напряжённому, напуганому виду всё всем прекрасно видно.

Софи
Дата регистрации: 12.11.2011, 22:44

# Софи » 12.11.2011, 23:36

elka писал(а):У меня патология уже 18 лет. Лечусь 15 лет. Раньше пила лекарства только в больнице. 9 лет пью постоянно трифтазин и амитриптилин. Окружающие говорят, что я притворяюсь. "Надо выбросить все из головы", "взять себя в руки", " не ходи ты в эту больницу, ты нормальная"(я госпитализируюсь сама). Подруги детства есть, подруги по работе тоже есть. Соседи не знают, что я болею. Правда живу сдесь 4 года. Раньше вообще жила в квартире на две семьи (как комуналка). Там все соседи знали, были такие, что относились ко мне настороженно. С работы не выгнали, работаю на одном месте 20 лет. Конечно иногда чувствуется снизхождение.

Как я ненавижу дурацкие причитания "Надо выбросить все из головы", "взять себя в руки"!!! Вы можите себя взять в руки, люди с слабой психикой не могут! неужели кажется что нам нравиться страдать/ненавидеть себя/пить таблетки/мириться с ограничениями назначенными по болезни??? Однажды в больнице(психо-соматика) на групповой терапии, когда обсуждали мои проблемы, женщина лет 60 сказала "Ну ты же такая молодая(мне 19) красивая девока! У тебя столько всего впереди, жизнь дает тебе все что захочешь". Я понимаю что она не из ненависти все это сказала, но было невероятное желания во всю глотку проорать "Ах ты наглая тетка, с какой стати ты списала свою болезнь на возраст и обстоятельства, а меня обвиняешь в том что я все придумала??".
На самом деле ни у кого из нас нет реальных проблем, все происходит в голове. а для того чтоб это понять нужен психотерапевт

Леон
Дата регистрации: 25.04.2012, 18:04

# Леон » 27.04.2012, 17:25

Что-то я почитал тему и понимаю,что не зря своим друзьям ничего не рассказываю.Да и не думаю,что стоит.

danilav
Дата регистрации: 22.06.2011, 21:07

# danilav » 27.04.2012, 17:39

Скажу не совсем в тему. Девочку жалко. В голову дало и вот такое:
http://www.youtube.com/watch?v=NVyCajTXJNA
Жалко ее. :(

Николай1941
Дата регистрации: 20.03.2012, 21:22

# Николай1941 » 27.04.2012, 20:00

А Октябрь писал(а):Пипл!
Стоит ли скрывать от людей(я не имею в виду близких родственников) диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"?
когда я только-только начинал понимать,что болен, таблеток я ещё не принимал, а вот симптомы буйствовали во всю,
один мой близкий товарищ сказал мне:"Ты просто с жиру бесишься!"
До сих пор живёт во мне досада...
лечу "Ш..." уже 4 года...
и все друзья чтут меня за оригинального чудака...
вот дураки-чудаки!!!

А у Вас как с этим?

Весьма знакомо. Имею навязчивые состояния, редко кому рассказываю, а кто знает не верит что у меня это не банальное задумывание о чем-то на длительное время, а именно угнетающее, нагоняющее депрессию, мешающее концентрироваться и вообще заняться чем-либо и так далее...

LedyOne
Дата регистрации: 04.05.2012, 13:02

# LedyOne » 04.05.2012, 13:08

Родные в курсе, но говорят- все с тобой нормально, просто тебе работать надо пойти (у меня БАР). И тогда глупости из головы уйдут. Муж вообще ничего не замечает или делает вид. Живет своей жизнью. А я своей.. Хотя это существование какое то.

Holy humility
Дата регистрации: 29.02.2012, 08:09

# Holy humility » 04.05.2012, 13:37

лучше никому об этом не знать, а то каждый твой шаг будет расценен через призму болезни, а псих. болезнь - это очень приставучий ярлык
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией

Antoxa
Свободный художник
Дата регистрации: 29.09.2011, 15:09

# Antoxa » 04.05.2012, 13:50

У меня только несколько человек знают об болезни, на работе старой засветился правда, психоз случился на работе. Но меня во время госпитализировали родители. Никто ничего не понял, подумали что нервы сдали.

Николай1941
Дата регистрации: 20.03.2012, 21:22

# Николай1941 » 05.05.2012, 13:25

LedyOne писал(а):Родные в курсе, но говорят- все с тобой нормально, просто тебе работать надо пойти (у меня БАР). И тогда глупости из головы уйдут. Муж вообще ничего не замечает или делает вид. Живет своей жизнью. А я своей.. Хотя это существование какое то.

А трудоголикам или просто работающим никогда не понять боль депрессии.

Holy humility

# Holy humility » 05.05.2012, 14:02

я работаю и что-то "глупости из головы не уходят"
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 05.05.2012, 15:13

Я то-же работал когда у меня была депрессия, правда подавлен был всегда с нетерпением ждал когда закончится рабочий день, приезжал домой и сразу ложился. Время тянулось вечностью. Работа в период депрессии не помогает :? Только хуже становится.
Теперь когда депрессия отпустила можно подумать о работе.

Holy humility

# Holy humility » 05.05.2012, 15:24

Antondable писал(а):Я то-же работал когда у меня была депрессия, правда подавлен был всегда с нетерпением ждал когда закончится рабочий день, приезжал домой и сразу ложился. Время тянулось вечностью. Работа в период депрессии не помогает :? Только хуже становится.

так же и у меня :(

Antoxa
Свободный художник

# Antoxa » 05.05.2012, 15:36

Может работа была не подходящая. Теперь буду осторожным в выборе.

Иная
Дата регистрации: 30.12.2013, 22:16

# Иная » 01.01.2014, 11:48

У меня два года, как диагностирован БАР 2 типа. Знает и поддерживает семья, самые близкие родственники. Те, кому больше всех доверяю. Знает самая близкая подруга. Знают некоторые коллеги, кому тоже доверяю. Один раз ради интереса сообщила свой диагноз одной знакомой, у которой в жизни были большие проблемы. И та же депрессия. Она сделала такие круглые глаза, такое удовольствие прочитала в ее глазах, что пропало желание как-то ее поддерживать. В принципе, я уже готова озвучить свой диагноз для большего круга знакомых. Может, они тогда лучше меня поймут? Мою некоторую эксцентричность, эмоциональность? Конечно, кроме соседей по дому. Вот это мне не надо!

Каузальнаялошадь
Фасилитатор
Дата регистрации: 16.10.2013, 21:43

# Каузальнаялошадь » 01.01.2014, 22:00

А я не скрываю, разве что руководству на последней работе не говорила, но на то были причины. Зачем скрывать? Большинству людей глубоко фиолетово. Есть шанс что кто то лучше поймет, но это редкость. Понимают как правило те, у кого был наркотический опыт.
Люди чувствительные говорят что от меня что то такое исходит и с этим тяжело, но интересно.
То что ты увидела в глазах знакомой это или радость что она не одна такая или злорадство. Такое встречается если делишься горем, но что ж теперь молчать, что бы не видеть злорадства.

Иная

# Иная » 02.01.2014, 12:30

loshadka, это своеобразная проверка на "вшивость" своих знакомых :( Получилось так, что я большую часть своих пятидесяти лет прожила, не подозревая о своем диагнозе. Был круг друзей и знакомых, достаточно большой, была любимая работа, была и есть семья. Вырастили с мужем замечательную дочь. И вдруг на тебе, у меня маниакально-депрессивный психоз! loshadka, я никого из своих близких друзей не потеряла. Сказали, что и раньше замечали, что я повышенно чувствительная, ранимая, с тонкой кожей, сильно на все реагирую. Но не больше. Знакомый психотерапевт, встреченный в троллейбусе, тоже нисколько не удивился. У него половина клиентов - циклотомики. Мне повезло, что не было эпизодов мании, я никогда не уходила в психоз, но депрессии замучали основательно. Тем более, их неправильно лечили антидепрессантами, усугубляя БАР.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

# Каузальнаялошадь » 02.01.2014, 15:00

Многие люди с БАР вспоминают маниакальные эпизоды как самое приятное в жизни. А как у тебя с агрессией? У меня такое чувство, что депрессии это следствие того что человек долго терпит и не злится, сужу по подруге с БАР.

Иная

# Иная » 02.01.2014, 17:56

loshadka, при БАРе 2 типа маниакальных эпизодов не бывает. Есть гипомании, когда хочется переделать как можно больше дел. Кажется, что много сил и многое смогу. И действительно, чего-то добивалась. А потом резкая усталость и начинается депрессия. Сейчас анализирую свое состояние и понимаю, что да, иногда гипомания проявляется повышенной раздражимостью. Раньше переживала, что вот опять в жизни началась череда неудач, а теперь понимаю, что это всего лишь симптом БАР и увеличиваю дозу кветиапина. И в порядке. Так что с постановкой правильного диагноза качество моей жизни существенно улучшилось.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

# Каузальнаялошадь » 02.01.2014, 18:55

То есть депра у тебя это когда все плохо? У моей подруги депра - это отсутствие чувств, все ни как. Она перестает ходить на работку есть и разговаривать, пока мать не кладет ее в больницу. Причем говорить она реально не может, вернее может, но очень мало с кем.
Грустно ты пишешь, почему то верю что все психические расстройства можно вылечить не таблетками. И больше их не пить.

Иная

# Иная » 02.01.2014, 19:27

Депрессия - это когда больно дожить до вечера, больно дышать. Минуты тянутся как вечность. Я продолжаю контролировать себя. Могу встать, что-то делать. У меня на попечении старый отец. Ему нужно дать таблетку, сварить утром кашку. Это я сделаю. Заставлю себя раскачаться и уберусь дома: вымою шваброй полы, закину стирку в машину. Весной в глубокой депрессии дошла до врача узи. Очередь подошла, невозможно было отказаться. Я чувствовала себя автоматом. Как-то двигалась, что-то говорила. Когда работала, в начале дня тоже долго раскачивалась. Пила чай, закрывалась в кабинете и занималась бумагами. Была возможность уединиться. Один раз ехала на работу и поняла, что не хочу туда! Уговаривала себя, что это всего лишь на несколько часов, что скоро вернусь домой. Не выдержала, уволилась. Жутко комплексовала. Открыла свое дело как ИП. Больше для стажа и самоутверждения. Лошадка (можно, я буду так Вас называть?), чувствую, что и на этом сайте хочется предстать "причесанной", беспроблемной. Я со своей депрессией поняла, что обязательно надо двигаться, дергаться, пытаться что-то делать, хоть какие-нибудь маленькие шаги. Как у Христа: "Встань и иди". Утром бывает невыносимо, но если начать что-то делать, куда-то выйти, то состояние улучшается. Так, я силком погнала себя в неблизкий для нас город в аквапарк. Поехала одна, покупалась, погуляла по городу. Сама теперь удивляюсь своему героизму :D Зачастила в театр. В начале спектакля вообще никакая: что я здесь делаю? А потом втягиваешься, становится интересно. Сейчас уговорила подругу писать за нее курсовую работу (она повышает квалификацию по моей специальности). Для меня это напряг, но с другой стороны, я постараюсь не подвести ее и напишу эту работу, несмотря на свое настроение. И самооценка поднимется. По поводу лекарств. Я считаю, что у меня сейчас оптимальный вариант - монотерапия кветиапином. Доза минимальная, почти весь год держалась на 25-50 мг. Большую дозу стараюсь пить на ночь, иначе днем хочется спать.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

# Каузальнаялошадь » 02.01.2014, 22:36

Иная, ты молодец! Круто, особенно про аквапарк понравилось. Тут парень один есть который с голосами справился ищя свои желания и делая все для того что бы их выполнить, а это было трудно. viewtopic.php?f=19&t=12914&hilit=%D0%BC%D0%BE%D1%8F+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
С работой можно было не увольняться, а взять отпуск за свой счет. Объяснить ситуацию.
Про то что бы быть причесанной, это лишнее. Зачем и перед кем и для чего? Это же интернет. Можно похвастаться, а можно и поныть пожаловаться и то и то дело хорошее - помогает. И еще написать как есть. Хотя мне тоже хочется как то выглядеть и это косяк, потому что начинаешь зависеть от собственного образа. Одно из главных лекарств психа - правда. Правда это не истина последней инстанции, а то что является правдой на данный момент для тебя. Ее нужно чувствовать. Сегодня может быть правдой что все козлы и со мной что то сделали, а завтра что единственная коза это я, и это меняется.

Про "Встань и иди" главное не переборщить. У меня так произошло, что выросла какая то другая личность - автомат, которая ходит на работу, справляется и все время терпит. И эта личность поначалу очень помогла, но потом стала мешать это как бы ни я была. Она стала уходить когда уехала в деревню и надолго предалась безделью и делала что хочу - ничего, ну спала и гуляла.
Может тебе спортом заняться. Помогает если в умеренных дозах и без самоистязаний.
Деньги у тебя если есть можно психотерапевта поискать, тоже помогает. Можно увидеть свои косяки которые привели к заболеванию и осознать, тогда они постепенно начнут уходить.
Еще тема вести записи, их можно стирать после написания. Пишешь что чувствуешь, как можно подробней и что думаешь, причем как пойдет и без оценок.

Иная

# Иная » 03.01.2014, 21:50

Ой, написала текст и потеряла! Повторю основное, что хотела сказать. Лошадка, точно, начинаешь зависеть от своего прилизанного, придуманного образа. Вот сейчас над этим и работаю: хочу понять, что на самом деле я чувствую. Мне попалась под руку книга психолога М. Шиффман "Лицом к подсознанию" (Техники личностного роста на примере метода самотерапии). Не всегда мои чувства - всего лишь симптом гипомании. Дневники писала много лет. Сейчас как-то остыла к ним, хотя наготове новенькая общая тетрадь для новых записей. Понимаю, что надо бы начать. С психотерапевтами и психологами работала много лет, они помогали удерживаться на плаву. Последние два года не ходила. Показалось, что хорошо себя чувствую просто на кветиапине. Если почувствую большую потребность, деньги найду. Спорт точно помог бы;) Но немного ленива. Раз в неделю ходила в сауну с бассейном. Жду, когда там закончится капитальный ремонт. Оформила справку в бассейн, но до него пока не дошла. Дойду)) Много хожу пешком. Специально записалась в дальнюю библиотеку, чтобы был стимул пройтись. Занимаюсь на велотренажере. Подруга уговаривает заняться репетиторством. Есть навыки. Подрабатываю дома по своей специальности. Ухаживаю за отцом. Я официально его опекун. Ой, опять себя "причесываю":(( Для меня очень важен девиз "Встань и иди", мне нужно себя заставлять двигаться и жить. Я не верю, что к болезни меня привели какие-либо "косяки" в моей жизни. Отдаю себе отчет в том, что проблема была и в молодости, не было диагноза. На врачебной конференции два года назад по косточкам разобрали мою жизнь. Были знаки где-то с 8 класса, когда я вдруг на ровном месте стала супер-активисткой комсомолкой. И сессии сдавала на пятерки на волне гипомании, похоже(( А в течение семестра - полный спад. Мне интересно, что скажут мои однокурсницы, когда узнают о моем диагнозе. Так что монотерапия кветиапином для меня - осознанный выбор.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

# Каузальнаялошадь » 03.01.2014, 22:35

Иная, а тебе в сауну можно? Мне нельзя и врач предупреждала и сама заметила. Но если чувствуешь что можно - забей на врача.
А под косяками имею ввиду не грехи и наказание за грехи, а не реальный взгляд на жизнь.
Например человек пытается все видеть с точки зрения какой либо религии или идей потреблядства или ко всему научный подход да много всего такого, ну пытается уместить мир в какие то рамки что бы все выглядело как ему хочется, но мир в рамки не умещается и человек "трещит по швам" это ближе к шизофреникам.
У депрессивных скорее неумение договариваться или находить общий язык с собой (со своим внутренним животным) и жить в балансе. Поясню на примере.
Представь что внутри тебя живет волчонок. И он хочет бегать, рычать, прыгать, охотиться. Но общаясь с окружающими ты понимаешь что если вытворять что тебе вздумается, то можно и получить или нарваться на неприятности. И когда то может в возрасте 5 лет, ты решаешь этого волчонка придерживать и все больше и больше увлекаешься придерживанием на коротком поводке. В какой то момент волчонок начинает тосковать ему становится плохо и он стихает совсем (депрессия). Но потом срывается с поводка и просто фонтанирует энергией (некоторые такое вытворяют в эти моменты). Потом все приходит в норму. Но фишка в том что такие отношения с волчонком патологические и привычные для вас обоих. И так как в целом все работает, то не
обращаешь внимания эти отношения все ухудшаются и ухудшаются с возрастом. Пока не случится что то действительно жесткое что заставит пересмотреть эти отношения, что довольно сложно, поскольку нормальные были лет до 2х. И ты и волчонок привыкли к таким отношениям и даже если дать ему сознательно больше свободы он не будет по началу знать что с ней делать. Это очень грубый пример, что бы объяснить что я понимаю под словом "косяк" приводящий к болезни. И как происходит у тебя не знаю в жизни все сложнее чем в книжках и примерах, всегда куча нюансов.
У меня тоже по молодости были периоды жуткой активности когда неделю могла не есть и почти не спать носилась то рыдала то веселилась, а потом сильные отходняки. Это закончилась когда прошла 10дневный курс медитаций. Очень сильно меня там отбалансировали.
Но потом все таки свихнулась, но по другим причинам (эксперименты с собой и своими возможностями + неприятие себя). И медитировать больше не могу да и не рекомендуют они псфихически больным свои практики.
То что текст потерялся - не беда. Главное написать. Выразить себя.
Как то так.

Иная

# Иная » 04.01.2014, 17:19

Лошадка, спасибо, что откликаешься! Мне нравится идея с Внутренним Волчонком. Или с другим животным, который непосредственен, дик, первоздан. Это может быть Внутренний Ребенок. Или Дикая Женщина. Тогда да, "косяки" идут из глубокого детства. И можно попробовать проработать их с психотерапевтом. Первый текст опять потеряла, еще не привыкла к такому формату;)

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

# Каузальнаялошадь » 04.01.2014, 17:37

Это наверное по мотивам бегущей с волками (книга), но не осилила.
Можно тексты в блокноте набивать, а потом копировать.

Иная

# Иная » 04.01.2014, 18:41

Да, "Бегущая с волками" Клариссы Пинколы Эстесс. Люблю копаться в архетипах))

Вернуться в «Другие психические расстройства»