Приветствие - новичкам

Знает ли Ваше окружение о Вашем диагнозе?

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модератор: Психиатры-психи

А Октябрь
Дата регистрации: 27.08.2008, 18:23

Знает ли Ваше окружение о Вашем диагнозе?

# А Октябрь » 27.08.2008, 21:16

Пипл!
Стоит ли скрывать от людей(я не имею в виду близких родственников) диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"?
когда я только-только начинал понимать,что болен, таблеток я ещё не принимал, а вот симптомы буйствовали во всю,
один мой близкий товарищ сказал мне:"Ты просто с жиру бесишься!"
До сих пор живёт во мне досада...
лечу "Ш..." уже 4 года...
и все друзья чтут меня за оригинального чудака...
вот дураки-чудаки!!!

А у Вас как с этим?

А Октябрь

Re: Знает ли Ваше окружение о Вашем диагнозе?

# А Октябрь » 27.08.2008, 21:32

Хочу добавить...

конечно, никто не носит шапки и шарфики с надписью "Шизофренник"...
но менятся ли отношение к Вам со стороны тех, кто узнаёт о Вашем недуге...?

elka
Дата регистрации: 27.08.2008, 20:44

# elka » 27.08.2008, 21:46

У меня патология уже 18 лет. Лечусь 15 лет. Раньше пила лекарства только в больнице. 9 лет пью постоянно трифтазин и амитриптилин. Окружающие говорят, что я притворяюсь. "Надо выбросить все из головы", "взять себя в руки", " не ходи ты в эту больницу, ты нормальная"(я госпитализируюсь сама). Подруги детства есть, подруги по работе тоже есть. Соседи не знают, что я болею. Правда живу сдесь 4 года. Раньше вообще жила в квартире на две семьи (как комуналка). Там все соседи знали, были такие, что относились ко мне настороженно. С работы не выгнали, работаю на одном месте 20 лет. Конечно иногда чувствуется снизхождение.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

А Октябрь

# А Октябрь » 27.08.2008, 22:00

elka, а создать семью на базе "Ши..." можно?

elka
Дата регистрации: 27.08.2008, 20:44

# elka » 27.08.2008, 22:20

Не пробовала. Первый муж конечно бросил. Полюбил. другую. Полтора года за ним плакала каждую ночь во сне и наяву. Теперь мы друзья. У меня нет родителей давно. Первый к кому я обращусь за помощью-это он. Мы стали разными людьми. Он увлекся восточной религией. Продвинулся в этом деле. Медитирует. Жена вегитарианка, тоже посвященная и теща его. А в общем у него фирма. Я потом всречалась ( унего своя квартира у меня своя ) 6 лет с мужчиной не больным. Но тоже расстались. В больнице однажды познакомилась с одним. Но он хроник. Не работал. В поведении и в разговоре были болезненные признаки. А вообще-то в такой семье могло бы быть особое понимание. Но необходимо что-бы люди подходили по характеру( для этого должен быть характер).
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Silence
Дата регистрации: 06.08.2008, 23:48

# Silence » 28.08.2008, 00:43

Мои родные знают об этом. Другу я сказал в первый день кода выписали из больницы. После этого он просто перестал заходить и звонить. Когда я его вижу он здоровается, спрашивает как дела, но старается игнорировать меня. Знакомым я некоторым росказывал где я побывал и они понимают меня но тоже пытаются обходить стороной.
Искрене завидую, тем кого друзья не оставили в трудную минуту.

nika
Дата регистрации: 30.07.2008, 14:14
Контактная информация:

# nika » 28.08.2008, 11:16

У меня тоже такая же фигня. Сначала я не хотела говорить подруге, что болею. Но она искала встреч и все допытывалась почему я иногда себя странно веду и говорила что если что-то со мной случится она меня никогда в жизни не бросит. Ну достала она меня в конце концов расспросами и я ей рассказала. Теперь от нее ни слуху ни духу, как будто и не было ее в моей жизни.
И другие люди тоже когда узнают - начинают косяки бросать, вроде и общаются, неудобно им как-то сразу резко отношения прекращать, а напряг-то чувствуется.
Сначала это было больно и обидно, а потом стало параллельно...

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 28.08.2008, 12:03

Живи и радуйся жизни, мы же не розовые и не голубые, мы обычные люди. Только очень мужественные.
Deus semper mecum

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 28.08.2008, 12:30

Лучше не говорите. У людей существует предубеждение на этот счёт. У многих. Вообще много мифов на этот счёт и часто люди вообще не понимают что это такое. Мыслят стереотипами. Разумные так реагировать не будут. Вот ты ничего не скажешь и они будут уверены, что ты нормальный, а если ты сказал - разве в тебе что-то изменилось? Нет! Но у них включается предубеждение. Видимо это люди не способные сами всегда думать своей головой, обычные зомбики :uuu

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 29.08.2008, 14:45

Только моя жена знает, что я тавос, а так, я и сам точного диагноза не знаю, мне не сказали. Когда выписывали, сказали, что недифференцированный психоз и все... Назначили нейролептики пить, уже два года пью, хочу с этим завязать, а врач запрещает.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

alive
Дата регистрации: 05.10.2008, 00:59

# alive » 05.10.2008, 03:29

мне кажется не стоит говорить - отвернуться. или самому не захочется ни с кем общаться.

DiamonDust
Дата регистрации: 26.09.2008, 13:41

# DiamonDust » 05.10.2008, 12:42

Одна лишь моя самая близкая подруга знает диагноз. Ну и родители, конечно же. Больше никому не расскажу.
Take it easy, will ya?...

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 06.10.2008, 13:23

Я ни кому не рассказывал, знают только родители. Я бы может и рассказал другу, но мне мама говорит чтобы я этого не делал. И правильно делает. Потому что мало ли как он может отреагировать на это но скорее всего ему было бы всё равно т.к. он пофигист. Но сдругом я и так не вижусь. Потому что боюсь с ним разговаривать. И когда с ним разговаривал начинались глюки.
А вообще никому кроме близких свой диагноз рассказывать не надо потому что потом все в городе будут про это знать...
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 06.10.2008, 18:56

Сегодня я отправил электронное письмо человеку, в котором признался в своём диагнозе, признался в том, что страдаю шизофренией. Когда-то с этим человеком мы были вместе, когда-то мы любили друг друга, когда-то я бросил его… Ещё в этом письме я просил о помощи, просил прислать хоть какие-то идеи по поводу лечения, восстановления утраченных связей с прошлыми друзьями, приобщении к нормальной жизни и т. д. Посмотрим, что из этого получится…

Алексей

# Алексей » 07.10.2008, 21:57

Алексей писал(а):Сегодня я отправил электронное письмо человеку, в котором признался в своём диагнозе, признался в том, что страдаю шизофренией. Когда-то с этим человеком мы были вместе, когда-то мы любили друг друга, когда-то я бросил его… Ещё в этом письме я просил о помощи, просил прислать хоть какие-то идеи по поводу лечения, восстановления утраченных связей с прошлыми друзьями, приобщении к нормальной жизни и т. д. Посмотрим, что из этого получится…

Мне не ответили, меня добавили в чёрный список. Что и требовалось доказать. Имеет ли смысл раскрывать свой диагноз? Ответ очевиден…

Алексей

# Алексей » 07.10.2008, 22:00

DiamonDust писал(а):Одна лишь моя самая близкая подруга знает диагноз. Ну и родители, конечно же. Больше никому не расскажу.

Вам повезло, у Вас действительно есть друг. К сожалению про себя такого сказать не могу.

эля
Дата регистрации: 08.10.2008, 11:57
Контактная информация:

# эля » 10.10.2008, 13:25

У моей мамы всегда было мало подруг, но были... самые лучшие. В первый год болезни поддерживали. Сейчас ни слуху ни духу... Родственники не общаются с нами. Осталась одна подруга, ее дочка.. Лучше держать все в тайне.
Хотя я вижу человека с обострением этой болезни из далека, глаза выдают...
Очистите свой ум от "не могу". Семюэль Джонсон

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 10.10.2008, 20:08

Ну, что я мог бы сказать... Одноклассники избегают говорить на эти темы. С другой стороны, мой школьный класс не был дружным, были группки и компании, кто-то был в одиночестве. Но мой самый близкий школьный товарищ - сейчас он в США - вполне доброжелателен. В плане обсуждения каких-то проблем. И житейских и со здоровьем. Мамины подруги - да, они все знают. Отношение индифферентно-доброжелательное. Могут выслушать, и даже часами (и такое было) и помочь деньгами (если туго) и советами. В целом, очень человеческое отношение, упрекнуть не в чем. При знакомстве, если я чувствую себя нормально, я почти никогда не рассказываю о своих проблемах. Какое-то время я задумывался: стоит ли? Потом принял решение: нет. Предположим, что у меня был аппендицит. Или воспаление легких. Новому человеку интересен я - или мои болячки? Пусть даже хронические..... Я представил себя на месте обычного здорового человека: ну, вот как я себя почувствую... Конечно, мне было бы неприятно. 100%.

Понимание, принятие, человечность... но расслабиться в компании получится только - если никто не напрягает? Не так ли. Мои проблемы - мои учителя. Так я решил. И больше не откровенничаю с непосвященными.
:)

zerax
Дата регистрации: 07.10.2008, 14:29

# zerax » 10.10.2008, 21:34

Все знают, навещали в больнице, как общался со всеми так и общаюсь. Изменений в общении абсолютно никаких.
Последствия от этого могут быть, знаю. Но вот так у меня.

Pat
Дата регистрации: 20.10.2008, 18:59

# Pat » 23.10.2008, 13:48

Знают только родители , есть два друга , но они не настолько близки чтобы это им говорить , хотя во время приступов было очень неприятно когда смотрели как на какого-то странного, людям все равно это не понять.

ilona
Дата регистрации: 23.10.2008, 19:05

# ilona » 24.10.2008, 15:43

У меня нет такого диагноза, т.к. я сама попросилась в больницу, вызвав скорую. Я говорила, что от бессоницы слышу музыку и голоса. Никто в больнице ваабще меня ни о чем не расспрашивал. Выписалась, тоже попросила -- через неделю, хотя в моей палате лежали по 5 недель. Вроде, диагноз:острое психосоматическое расстройство.Такой для новичков. Но на учет поставили. Конечно, муж знает. Мне, кажется, всерьез он его не воспринимает. Хотя я вела себя более чем странно и даже едва не покалечилась.
Прикольно было, когда я с ним пришла в диспансер за рецептом. Врач спросила: кто это с Вами? Пригласила его в кабинет. Я думала, она его о чем серьезном спросит, а она поинтересовалась: правда ли, что соседи к нам в окна заглядывают. Мол, не глюки ли это у меня ):
Считаю, лучше молчать. Я сама когда-то боялась шизиков -- от них можно чего угодно в любую минуту ожидать. Разве не так?

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 24.10.2008, 15:52

ilona писал(а):У меня нет такого диагноза, т.к. я сама попросилась в больницу, вызвав скорую. Я говорила, что от бессоницы слышу музыку и голоса.

Я тоже сам пришел в больницу, и голосов у меня не было, а меня сразу положили и поставили шизофрению. Что за ерунда? А разговаривать я вообще с психиатрами отказывался.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.10.2008, 16:03

ilona писал(а):Я сама когда-то боялась шизиков -- от них можно чего угодно в любую минуту ожидать. Разве не так?

Я тоже раньше думал, что в психбольницах лежат только невменяемые сумасшедшие, которые бросаются на людей. Когда только попал туда, то думал, что меня приняли за сумасшедшего, а я ведь ни на кого не бросался.

Mirror
Старожил

# Mirror » 24.10.2008, 17:03

Ya_Tigl писал(а):суд о признании частично невменяемым

А что такое частично невменяем?

разраз

# разраз » 23.10.2009, 16:58

Здрасьте, зарегестрировалась на сайте вчера. Моё окружение не знает о моём диагнозе. До попадания в больницу, а, вернее, до начавшихся ещё раньше проблем я была очень общительным человеком, подвижным и буквально разрываемым на части временами всякими желающими поообщаться. После больницы(один раз в жизни, 3 года назад, лечение 3 месяца), я , выйдя, сохранила бойкий и злой характер и решила, так сказать, не ударить в грязь лицом. Не опозориться перед одноклассниками( я живу в том же городе, что и училась). Но вы ж понимаете, у меня много одноклассников. Много знакомых (есть высшее). И я так, сказать, собрала всю свою силу воли и ни фига никому не сказала. Честное слово! Это прямо подвиг для меня!!!( Я болтлива). А если серьёзно, то у такого поведения есть две стороны - с одной, это, безусловно, хорошо. Знакомые не знают. Конкретно за моими передвижениями, конечно, никто не следит, и где я там была 3 месяца, понятия никто не имеет.И ниче в голову не берёт. Но с другой - мне потом оказалось совершенно не с кем об этом поговорить. А это для меня вообще-то трагедия. Я никак не ожидала, что свой 25-летний юбилей проведу в надзорной палате(открываю интимные для меня данные). Это пипец, конечно, страшный. Но потом оказалось, что ко мне прилепилась одна девушка из этой больницы, а потом ещё одна из моих лучших подруг была(проблемы на почве развода), но она лежала на дневном стационаре, её лечили дорогими лекарствами - в общем, у неё всё как-то легче прошло. Вот теперь мы втроём и составляем наш научный консилиум по обмену опытом.
А я с тех пор устраивалась на многие работы, и работала, работодателям тоже ничего не говорила. Это, я считаю, хорошо(если нет ярко выраженных особ-тей поведения). И в заключение хочу сказать ПОЧЕМУ я думаю, что для чужих это хорошо.
Есть такая фишка. "..Когда в стаде родившая овца заболевала и уже могла подняться, и ничто ей не могло помочь, пастухи подкладывали ей чужого ягнёнка. Здорового.Она начинала заботиться о нём. И выздоравливала." Когда мы уже не можем подняться, мы интуитивно идём за тем, кто может.

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 23.10.2009, 17:02

Разраз,супер, золотые слова в конце!!! Добро пожаловать к нам!!! Вместе мы сила!!!
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

ilona47

# ilona47 » 23.10.2009, 19:04

разраз,
сочувствую Вам. Вас беспокоит, что Вам не с кем поделиться... Вы еще молоды и жизнь впереди. Никому ничего не рассказывайте! Наложите на эту тему табу! Кто его знает, как может обернуться. По поводу подружек. Мой личный совет: если Вы хорошо себя чувствуете, отсеивайтесь от них, хорошего в таком общении мало. Собственно, Вы сами и ответили на свое смятение очень хорошим рассказиком про овцу. Тянитесь за здоровыми, так и сами быстрее поправитесь. Кстати, не сразу поняла, причем тут больная овца. А вот стала писать Вам ответ, дошло. На сайте можете говорить о чем и как угодно, вы же виртуальная личность. А с окружающими лучше держать рот на замке. Вы упомянули про работу. Да ни в коем случае, даже намеком!
Мне тоже вспомнилось. Лежала я в пограничном отделении -- очень таком свободном, на выходные, пожалуйста, все по домам и к семьям. Одна тетенька была, очень боялась, что узнают на работе или в ее деревне, где была. А скрыть это невозможно. Ведь сведения поступают в местное отделение и скрыть такой шокирующий факт никак. Ну, вот возвращается она с побывки на родине. Рассказывает: иду по деревне и мерещится, что все за мной в окошки подглядывают. Страшно. А потом себе говорю, как будто им : ну, в дурке была. Ну и что? Могу и в морду дать, и убить! И ничего мне за это не будет!
:D
Кстати, после первого посещения больницы тоже немножко переживала: узнает кто и как будет относиться. Знал только очень узкий круг, но и этого достаточно, чтобы молва разнеслась. Ладно, я забила. Но что любопытно, почти ВСЕ мои знакомые женщины лежали в нашей психушке! Меня это просто поразило. Я им ничего не рассказывала про себя, а их всех как прорвало и делились со мной. И то, думаю, они жалели, что поделились со мной событиями 20-летней давности.
Так что -- рот на замок, от больничных подружек -- в сторону. И -- не болейте. Живите долго и счастливо!

гинкго

# гинкго » 30.10.2009, 04:22

Мне комфортно общаться, только когда окружающие знают о моём диагнозе и либо принимают меня целиком - и тогда можно говорить обо всем, либо шарахаются - и тогда зачем мне вообще с такими людьми общаться? Рано или поздно информация всплывет, и что, мне все это время жить как на пороховой бочке? Это же дополнительный стресс, причем очень сильный. Никому не навязываю свою точку зрения, просто приведу неск. примеров. Когда говорю и не говорю о своем диагнозе. И кто как реагирует. И что я об этом думаю.

Не говорю: там, где сейчас работаю. Чисто деловые отношения: с кем-то по-деловому скандальные, с кем-то очень приветливые, с кем-то натянуто-лицемерные (с начальницей). Узнают или не узнают - мне по барабану. Это сетевая компания, из неё не выгонят, работаешь - и работай, флаг тебе в руки, прибыль вышестоящим спонсорам в карманы.
Если кому-то шибко неприятно будет, вида не подадут, лицемерно улыбнутся. В конце концов, мы там друг другу не надоедаем. И прибыль - выше каких-то там шизофобий. Да им всё равно, кто у них работает. Такие троглодиты попадаются! В конце концов, мы там за жизнь не говорим, меня не напрягает.

Сказала: своим клиентам, которым приношу косметику. Надоело, как и храброму зайцу, бояться. Через два года после начала своей работы. Было ощущение, что рублю сук, на котором сижу. Ведь я только благодаря моим клиенткам заново улыбаться научилась! И проч. и проч. Я сказала почти всем (друг друга знают только немногие, те, кто вместе работает) - а сама при этом думала: ну и где я теперь новый круг общения искать буду? Так они даже не поперхнултсь! Ни одна! И не оттого, что им эту распрекрасную косметику взять негде - к ним в день ещё пять человек с точно таким же каталогом приходят! Как улыбались, так и улыбаются, как говорили за жизнь, так и говорим. Разве что семьями не дружим, да в гости не ходим.

Знают: мои прежние друзья, две семейные пары. Приглашают в гости, на дни рождения. Поскольку тема шизы там уже закрыта( раньше обсуждалась, теперь им надоела), в гости иногда с удовольствием хожу, но особо общаться не тянет.

Не стала скрывать: когда со мной в парке познакомился один парень. На него как-то не произвело ни малейшего впечатления ни то, что мы с сыном гуляем, ни то, что я замужем и мужа бросать не собираюсь, ни то, что хотя мне очень приятно его внимание, чего-то большего, чем простая пионерская дружба, я обещать не могу даже в отдалённой перспективе - не влюбилась. И психушка ему была по барабану, и ещё одна - даже сказать не придумаю, какая - подробность... говорить о таком не принято, поэтому, кому особо интересно, пишите в личку. Может, и отвечу. Сориентируюсь по обстоятельствам. РАМИЛЬ, ЕСЛИ ТЫ КАКИМ-ТО ЧУДОМ ПРОЧИТАЕШЬ ЭТО, - СПАСИБО, МИЛЫЙ!
Он буквально прилетал к моему дому,звонил с мобильника, гулял со мной и моим сыном. Сидел со мной в очереди в поликлинику. Придумывал любой предлог, чтобы меня увидеть. И у него тоже была семья, жена и дочь, которых он бросать не собирался. И ещё он говорил: Я С ТОБОЙ БЕЗ ВИНА ПЬЯН... Заметьте, до любви дело не дошло: он, я и мой маленький сын лазили по дебрям у Волги. И ещё смешно как-то говорил, совсем дословно не помню: Я с тобой летаю... Конечно, не как орёл, как муха летаю... НО ОТ ЗЕМЛИ УЖЕ ОТОРВАЛСЯ!!!
(Обстоятельства те же). Он появился в моей жизни внезапно, и внезапно исчез. Осталось такое светлое воспоминание.

Да, приворотного зелья не использовала,гипнозом не владела, всего-то навсего ничего не скрывала... И грязного-то в жизни ничего нет, оказывается, - только любовь... Или, впрочем, кто что видит...

Ну, извините за всякие там личные подробности, я про то, что если вы кому-то нужны, то по барабану им, абсолютно по барабану и ваш возраст, и внешность, как у крокодила (я тогда вся в синяках и царапинах была), и деньги ваши, и диагнозы... И наоборот.
А если кто по лицемерному общению тоскует, когда в глаза улыбаются, а за глаза пальцем у виска крутят - то лично я рада, что оно как-то усохло.

P.S. Привет, Илона! :) Извини, все никак на электр. адрес не напишу - не оттого, что гордая - почту просматриваю редко, т.к. один спам приходит, боюсь, ответ посмотреть забуду... Разве что ты на форуме мне черкнёшь: ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ПРОВЕРЬ, ЗАРАЗА! :D Мой адрес - /удалено по просьбе автора/ без пробелов и прочих точек, кроме поставленной

P.P.S. Не буду скрывать, что социальную изоляцию я тоже ощутила и ощущаю. И тем не менее. Спасибо за внимание :D

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 30.10.2009, 05:57

Не слабо!!! Хочу такую подругу,как ты!!! :give_rose:
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 30.10.2009, 11:09

ПРИВЕТ, АНТОНИЙ! :P
Я не ревную, но предупреждаю :twisted:
GINKGO :lol: :lol: :lol:

Вернуться в «Другие психические расстройства»