Приветствие - новичкам

Высокочувствительные люди. Устала от этого.

МДП (БАР), ОКР и другие. Психопатия, тревога, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивный синдром, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности,навязчивость, амнезия, невроз, биполярное аффективное расстройство,

Модератор: Психиатры-психи

Елена 1977
Старожил
Дата регистрации: 27.08.2016, 09:30

Высокочувствительные люди. Устала от этого.

# Елена 1977 » 02.12.2016, 09:56

Кто такие «высокочувствительные люди» и чем они отличаются от интровертов :(

Изображение

HIghly sensitive people или HSP — мы будем называть их высокочувствительными людьми, или ВЧЛ — это люди, которые интенсивнее прочих реагируют на окружающий мир. И положительную, и отрицательную информацию такие люди обрабатывают внимательнее, так что их могут ошеломить и перегрузить внешние стимулы — когда их слишком много или они слишком интенсивные. Такие люди обращают много внимания на все ощущения: вкусы, прикосновения, звуки и запахи. Они особенно чувствительны к эмоциям, своим и чужим. Пресса называет их новыми интровертами: о высокочувствительных людях особенно много пишут в последнее время, хотя явлению дали определение ещё в середине 90-х.

Впервые высокочувствительных людей выделила психолог Эйлин Н. Арон в своей книге The Highly Sensitive Person, которая вышла в 1996 году. Арон жила в Сан-Франциско и вместе со своим мужем Артуром начала изучать ВЧЛ в 1991 году. Арон описывает ВЧЛ как тех, у кого «повышена чувствительность к стимуляции» и кто «более осведомлён о деталях и нюансах и обрабатывает информацию глубже, рефлективнее остальных». Арон считала, что Карл Юнг, Эмили Дикинсон и Райнер Мария Рильке были высокочувствительными людьми и что они вообще «обычно бывают поэтами, писателями, учителями, врачами, учёными и философами». Считается, что 20% населения Земли — высокочувствительные люди.

Зачем выделять высокочувствительных людей, если уже существуют интроверты?

Потому что это псмхологическая — и нейробиологическая — категория людей по совсем другим показателям. Арон вывела шкалу чувствительности из 27 пунктов, чтобы выделять ВЧЛ; и, как и в случае с интровертами, это не просто бинарная система, вы не просто либо высокочувствительный человек, либо нет, здесь есть градация. Если интроверты в первую очередь определяются своими отношениями с другими людьми, то высокочувствительные люди в целом определяются отношением к миру. Тем не менее, как и интроверты, ВЧЛ могут любить уединение, чтобы дать своему мозгу отдохнуть от стимуляции. Например, если вы часто плачете в кино или вас раздражают сильные запахи, или вы проникаетесь эмоциями других людей в самые неожиданные моменты. И это важно изучать: потому что, если вы поймёте, что вы — высокочувствительный человек, вы сможете лучше устроить свою жизнь, например, стараться работать в тихих и спокойных местах.
Изображение
Можно полюбить душу,не зная тела,а потом сходить с ума,прикасаясь к телу любимой души
Изображение

Елена 1977
Старожил

Re: Высокочувствительные люди. Устала от этого.

# Елена 1977 » 02.12.2016, 09:56

....................................
Вот, такая чувствительность мешает жить спокойно. Плюс мысли , атакуют.
Два года на НЛ, слабо действовали на эту чувствительность. А один АД вообще не действует.
Вообще поняла, что на это таблетки не влияют.
Да и депрессии нет.

А вот с этим что делать. Просто надоело и устала от этого :( .
Телевизор не смотрю, негатива избегаю.
Так нет же он сам меня найдет.....или мыслями.

Что делать с этой чувствительностью, может кто знает. :?

И вообще, есть же железные люди, или бесчувственные эгоисты, которым на всё плевать. Им наверное легче.

Вообще читала, что эту высокую чувствительность, не выделяли от шизофрении.
Вообще не рассматривали этот момент.
Можно полюбить душу,не зная тела,а потом сходить с ума,прикасаясь к телу любимой души
Изображение

Mystique
Дата регистрации: 25.08.2016, 18:52

# Mystique » 02.12.2016, 12:05

Радует, что начали обращать внимание ) Считала себя интровертом, а теберь запишусь в ряды ВЧЛ.
А что, нужно объединяться и заявлять о своих особенностях, а не стыдиться этого. Тяжесть переживаний компенсируется очень ценными эмоциями, связанных с пониманием, от этого наверное сложно отказаться. Возможно необходимо находить компромисс, баланс между собственным восприятием и обьективностью, для того чтобы не срываться в крайности.

Mystique

# Mystique » 02.12.2016, 12:19

Для меня одиночество это полноценная гармоничная жизнь, и чем дальше от моей жизни находятся люди, тем счастливей и стабильней я себя чувствую. Но приходится с этим бороться и идти самой навстречу... А что в этом мире не требует жертв? За все нужно платить. )

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 02.12.2016, 12:20

Мистик, так высокочувствительных и относят к так сказать "Новым интровертам".
Раньше от этого лечили. психотропами.
Но на себе убедилась , не помогает.
Чувствительность это конечно хорошо.
Но вот как найти баланс или компромисс, вот вопрос.
Мне иногда бывает сложно от своей же чувствительности и тяжело.
Изображение

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 02.12.2016, 12:22

В какой то степени, мы все же действительно одиноки.
Но меня лично одиночество угнетает.
Но и в толпе тяжело.
Вот , нужно гармонии добиться..Не всегда получается.
По большей части да, но бывает же, что что то так вышибает из равновесия...
Изображение

Mystique

# Mystique » 02.12.2016, 12:55

Раньше мне было очень сложно в одиночестве, именно угнетал тот факт, что отсутствует приобщенность, тоесть круг, где мне было бы интересно и со мной было бы комфортно. Так и не нашла и смирилась, тоесть нашла причины из-за которых это невозможно. Затем разобралась и с "тяжестью"...в общем, это состояние кратковременно и переживаемо, как насморк или любая другая легко переносимая болячка. Ну а сейчас я работаю над тем, чтобы сохраняя себя, свой мир, свою личность находить с социумом пересечение взаимных интересов и стараюсь меньше вкладывать своего личного в такие отношения. Ну и себя вместе с этим тренирую и закаливаю. В общем нашла для себя решение. У вас, уверена, тоже есть "выход", но только вы его можете почувствовать и определить как подходящий именно вам.

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 02.12.2016, 19:26

Мистик, а я вот такая глупая порой. Я то же смирилась , и пути обхода знаю, но иногда контроль теряю, и полностью себя растрачиваю, забывая, о последствиях. Я почему то забываюсь, и думаю что люди такие же..
А потом вот , выбивает из равновесия.

Да когда то я еще не знала, своё личное так вложила ...., что в больницу ложиться пришлось.
Изображение

незнакомка
Дата регистрации: 09.11.2016, 21:30

# незнакомка » 02.12.2016, 20:30

По М. Литваку это не ВЧЛ, а невротики (впечатлительные, чувствительные, обидчивые, постоянно чувствуют вину), вообщем люди с лабильной(неустойчивой) психикой, вот они как раз больше всех в группе риска на невро- и психо- заболевания
https://www.youtube.com/watch?v=G2-jnyvBmvg

Mystique

# Mystique » 02.12.2016, 21:16

Елена 1977 писал(а): Я почему то забываюсь, и думаю что люди такие же..

Неизвестно конечно, зачем и почему у людей разная восприимчивость. Видно так надо, не мы же в себя это все закладывали ) Есть то, что не поддается контролю для одного, но с чем легко справляется другой, зачем это нужно непонятно )

Болевой порог — это уровень раздражения , причиняемого нервной системе, при котором человек чувствует боль . Болевой порог индивидуален для каждого, один и тот же уровень раздражения может выразиться как в незначительной, так и в сильной боли для разных людей. Если при минимальном воздействии человеку уже больно, то у него низкий болевой порог, если же воздействие, причиняющее боль, должно быть достаточно сильное, то болевой порог высокий.
Понятие уровня (порога) переносимости боли определяется как наибольшая сила боли, которую субъект готов переносить в данных конкретных условиях.
Ни порог боли, ни уровень её переносимости не могут определяться параметрами внешних воздействий, которые вызывают боль. Однако практически именно в этих параметрах они и определяются.
Кроме того, различия в порогах боли обусловлены особенностями актуального патологического процесса. Болевая чувствительность представляет собой важнейший параметр, определяющий основные свойства личности и психосоматические отношения человека, служит информативным показателем адекватности и эффективности его биологической и социальной адаптации , состояния здоровья и болезни.
Болевая чувствительность тесно связана с индивидуальными психологическими особенностями каждого человека как отдельно взятой личности.
Стенические эмоции, связанные с агрессивной мотивацией, сопровождаются повышением порога боли. Астенические эмоции (страх , беззащитность), сопровождающие стратегию пассивной адаптации и прекращение текущей деятельности, развиваются на фоне снижения порога боли.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Болевой_порог
Последний раз редактировалось Mystique 02.12.2016, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 02.12.2016, 21:19

Незнакомка, невротики это совсем другое. Там не так. И чувствительны они по другому.
А эта категория, это глубже.
Раньше ВЧЛ не выделяли, а стразу шизофрению ставили.
Тут еще и мысли замешаны, и куча всего.
И чувствительность абсолютно другая.
И вот невротик раздражается, а ВЧЛ нет , у них другие эмоции.
В общем то я особо не знаю, но что это сложное что то это поняла.
Ну, ВЧЛ, я то же считаю отклонения в психике, у меня так .
По мне с такой чувствительностью не возможно иметь здоровую психику.
А можт наоборот, она здорова.
Тут вообще для меня дебри. Вот разобраться хочу, что бы жить легче было.
Изображение

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 02.12.2016, 21:24

Мистик, да , это все конечно индивидуальные особенности личности.
Зачем они заложены, никто не знает.
Тут надо над собой работать, но что то у меня плохо конечно выходит.
Но вот агрессии и раздражения у меня нет, хоть это радует.
Изображение

Mystique

# Mystique » 02.12.2016, 22:31

Снова у меня бред....я извиняюсь, Елена. )

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 03.12.2016, 00:01

Mystique писал(а):Снова у меня бред....я извиняюсь, Елена. )

Мистик, не за что извинятся. :)
Все равно информация пригодится.
Изображение

Mystique

# Mystique » 03.12.2016, 00:35

Перечитывая свою писанину жалею о том, что написала. Вроде хотелось о другом немного, а получился бред. У меня в целом не все так печально ) Прошу прощения, если вызвала у вас неприятные эмоции.

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 03.12.2016, 01:44

Мистик, не извиняйтесь. Вы не вызвали своим сообщением ни каких негативных эмоций.
Я с интересом почитала.
Так что пишите, если еще что подумаете на эту тему.
Изображение

незнакомка

# незнакомка » 03.12.2016, 09:49

Елена 1977 писал(а):Незнакомка, невротики это совсем другое. Там не так. И чувствительны они по другому.
А эта категория, это глубже.
Раньше ВЧЛ не выделяли, а стразу шизофрению ставили.
Тут еще и мысли замешаны, и куча всего.
И чувствительность абсолютно другая.
И вот невротик раздражается, а ВЧЛ нет , у них другие эмоции.
В общем то я особо не знаю, но что это сложное что то это поняла.
Ну, ВЧЛ, я то же считаю отклонения в психике, у меня так .
По мне с такой чувствительностью не возможно иметь здоровую психику.
А можт наоборот, она здорова.
Тут вообще для меня дебри. Вот разобраться хочу, что бы жить легче было.

не знаю конечно не уверена, мб и так как написали но то что психика делится на 2 категории это факт, и вот те самые ВЧЛ относят к 2-ой категории, кста я тоже из ВЧЛ, отклонением трудно назвать разве если что особенностью

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 03.12.2016, 10:03

Незнакомка, а что за 2 категории психики?
Изображение

незнакомка

# незнакомка » 03.12.2016, 11:02

Елена 1977, лабильная(неустойчивая, подвижная) ну и обычная устойчивая, хотя я не специалист, просто где-то читала про это

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 03.12.2016, 11:09

Ну, у невротика да.
А тут же чувства замешаны.
Я то де не спец. В этом.
Ну вот невротик как среагирует? Раздражительностью, возможно агрессией и прочим негативом.
А тут все идёт внутри, как колебания какие то. Я не знаю как это объяснить.
Изображение

незнакомка

# незнакомка » 03.12.2016, 11:21

Елена 1977 писал(а):Ну, у невротика да.
А тут же чувства замешаны.
Я то де не спец. В этом.
Ну вот невротик как среагирует? Раздражительностью, возможно агрессией и прочим негативом.
А тут все идёт внутри, как колебания какие то. Я не знаю как это объяснить.

мне врач на это сказала: "Ты просто капризная маленькая девочка"))а невроз не выявила

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 03.12.2016, 12:42

Мне то де говорили, что у меня просто нет гармонии с собой и окружающим миром. И прочее.
И когда сама просилась в больницу, говорили, что все в норме и меньше надо волноваться.
Изображение

Villain Lui
Дата регистрации: 09.10.2011, 02:05

# Villain Lui » 03.12.2016, 13:19

http://www.elsmog.ru/statistica/55-electrogep.html а это читали? Процессы и правда ведь хрупкие, для невротика рекомендованы санатории в Сибири)
болею за красивый футбол

Елена 1977
Старожил

# Елена 1977 » 09.12.2016, 06:32

С доктором говорила. Все же эта чувствительность ни к неврозу, ни к депрессии не относится.
К ШЗ, фиг его знает. Просто вот так есть и всё, нужно к ней адаптироваться.
Изображение

Анимо
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 10.09.2012, 01:29

# Анимо » 09.12.2016, 20:32

Ага.... только к воспалению нервов нагрудине.
Это относится к тревожным состояниям.
Помогает (частично, конечно) мази от костно-мышечных болей на грудину.
И попариться в горячей ванне.
Но, конечно, требуется длительное лечение. Плюс растяжка грудины.
(сутулость, сон на боку или животе, длительные сидения только усугубляют )

Вернуться в «Другие психические расстройства»