Приветствие - новичкам

анонимные шизофреники

Модератор: Психиатры-психи

Знак.

Re: анонимные шизофреники

# Знак. » 14.09.2011, 00:42

Смысл моей жизни для темы - оффтоп.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Дата регистрации: 29.10.2010, 14:50

# Olga Sokolova » 14.09.2011, 01:57

Спасибо. Хоть минимум информации - уже хлеб.

Хотя все что связано с верой - мне уже не подходит. Но кому-то будет полезно.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

p

# p » 14.09.2011, 02:59

Господи, дай мне разум и душевный покой - принять то что я не в силах изменить, мужество изменить что могу, и мудрость отличить одно от другого. Да будет воля Твоя, а не моя.
Эта молитва всех анонимных.

Olga Sokolova

# Olga Sokolova » 14.09.2011, 06:30

на здоровье. Молитесь.

Гость

# Гость » 14.09.2011, 16:15

Атеисты или агностики могут считать Высшей Силой - общество-сообщество, группу, глубокое понимание между людьми - любовь.

Объяснить совесть без понятий Высшая Сила, душа, вера - невозможно.

Знак.

# Знак. » 15.09.2011, 14:32

Вчера были на одной группе Анонимных Наркоманов: Антоний, Томас, Яков (с гр. вКонтакте) и я. Приняли нас радушно, но думая только посмотреть и ознакомиться, и по тому что собрание не открытое (оно по субботам) - мы пока не стали говорить о проблемах приводящих к зависимости от психиатрических препаратов, как и о способах решения этих проблем в будущей группе анонимных сумасшедших. Об этом легче и эффективней сказать на открытом собрании, специальном для контактов и взаимопомощи параллельных сообществ в движении 12 шагов.

Знак.

# Знак. » 17.09.2011, 14:31

Универсальные 12 шагов (черновик от первого лица с вариантами первого шага):

1.1 Я бессилен перед непонятной душевной проблемой, попытки уйти от неё углубляют моё бессилие, я теряю себя или контроль над собой."

1.2 Я бессилен в конфликте между моей внутренней и внешней реальностью, попытки изменить мою внутреннюю реальность с помощью психоактивных веществ - углубляют моё бессилие, я теряю себя или контроль над собой."

1.3 “Психоактивные вещества углубляют душевную проблему.”

2. “Сила более могучая чем "Я" помогает вернуть здравомыслие.”

3. “Обращаюсь за помощью к этой силе.”

4. “Глубоко и бесстрашно оцениваю свою внутреннюю и внешнюю реальность с нравственной точки зрения.”

5. “Признаю перед кем-либо другим истинную природу моих заблуждений.”

6. “Открываюсь для изменений.”

7. “Прошу изменений.”

8. “Составляю список зла причиненного мне и мной.”

9. “На деле прощаю тех кто раскаивается, и раскаиваюсь сам.”

10. “Продолжаю анализ и, когда допускаю ошибки, сразу признаю это.”

11. “Стремлюсь углубить мирное соприкосновение моей внутренней и внешней реальности.”

12. “Делюсь опытом.”

Что бы использовать опыт и сотрудничать с мощным движением - правки должны быть минимальными, точек соприкосновения как можно больше, особенно по зависимости. Убрал слова о Боге возможно зря, но суть по моему сохранил. Оригинал написан от первого множественного лица "Мы" в совершенном прошедшем времени. Изменил временно для удобства прочувствовать индивидуально и в действительном времени.

Гость

# Гость » 17.09.2011, 16:46

На формальной части собрания анонимных наркоманов рекомендуется:
1. Не высказываться употребившим продукт зависимости.
2. Не спрашивать в каких дозах и какие наркотики употребляли ранее другие.
Возможно эти две нормы полезно сохранить в первой формальной части собрания, сначала выскзываются сумевшие отказаться от употребления, а потом уже стремящиеся к отказу - во второй части. Присутствовать можно на обоих.
Единственное условие членства - желание решать душевные проблемы не с помощью веществ изменяющих сознание.

Знак,

# Знак, » 18.10.2011, 18:19

Предлагайте варианты названия универсального сообщества 12 шагов:

"Анонимные Душевные."
Программа 12 шагов духовная, для душевного выздоровления через взаимопомощь в решении душевных проблем.
Позитивный, не стигматизирующий и не отталкивающий вариант названия, в отличии от названия "Анонимные душевнобольные".

Завтра 19 октября среда - встреча в Питере на организующейся группе "Анонимные Депрессивные" 20:30 по адресу 13 линия Васильевского острова дом 2 (15 минут пешком от метро). Необязательный для присутствия на группе предварительный сбор у метро Василеостровская с 18:00. Телефон для встречи 8 904 339 08 95 - Знак-Шизофрения_Денис.
Буду я, Арманд (он в Питере сейчас), скорее всего Полосатая Лошадка,..... буду сейчас остальным звонить.

Связанная тема: Наш реабилитационный центр в Питере

Гость

# Гость » 18.10.2011, 20:02

Суть программы я вижу в избавлении от одиночества.
1 шаг - признание своего бессилия перед душевной проблемой именно в одиночку, рассчитывая только на свои собственные силы.
2 шаг - признание что есть сила которая может помочь.
3 шаг - обращение за помощью.
.....
12 шаг - помощь другим.

Алекся
Дата регистрации: 24.02.2011, 13:39

# Алекся » 18.10.2011, 21:27

завтра те в субботу на Ваське в 18 час буду участвовать

Indian
Узник Голосов
Дата регистрации: 25.11.2009, 05:08

# Indian » 18.10.2011, 21:33

я приду, обязательно :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 19.10.2011, 06:35

Передавайте от меня всем привет. Я вас поддерживаю, молодцы!!!
Deus semper mecum

Алекся
Дата регистрации: 24.02.2011, 13:39

# Алекся » 19.10.2011, 07:56

Приглашаются желающие

Olga Sokolova

# Olga Sokolova » 19.10.2011, 13:07

очень хорошая редакция 12 шагов! И замечательно, что сама схема тут появилась.

а избавление от одиночества - это всего лишь одно из последствий участия в программе. Не единственное, я надеюсь.

Гость

# Гость » 19.10.2011, 14:32

Одиночество=непонимание в любую сторону - это и есть причина шизофрении. Я не понимаю мир и считаю враждебным, и он меня в ответ. Мы не помогаем друг-другу, по тому и конфликт.
Признание даже Бога, и путь к нему - путь от одиночества и к гармонии с миром. Но не обязательно называть Богом и путём к нему путь от одиночества, можно идти к людям которые хотят того же. Программа 12 шагов - путь человека к человеку, к друг-другу. На группах можно найти понимание и душевно близкого человека, и мир изменится.

Гость

# Гость » 19.10.2011, 15:42

Антоний придёт.

Гость

# Гость » 19.10.2011, 17:16

Я не понимаю мир и считаю враждебным, и он меня в ответ.
И наоборот, мир меня не понял, отверг, и я обиделся, отверг его. А вообще то процесс обоюдный, не ясно кто первый начал, курица или яйцо. По этому шаги по сближению и личные и коллективные, общественные, выполняемые в группе. Социальная и душевная реабилитация. Анонимные помогают друг-другу всем, и душевно, и физически, и материально.

Гость

# Гость » 20.10.2011, 02:45

Есть 12 шагов и 12 традиций. Первая традиция: 1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства Анонимных. - Думаю с этой целью в шагах не конкретизируется "Высшая Сила как мы её понимаем". Может в первом шаге не надо конкретизировать и врага? Упрошение первого шага до признания бессилия как такового (признание бессилия в одиночку перед любой душевной проблемой) будет работать на первую традицию единства сообщества, и переключит силы с поиска врага на поиск друга для конструктивной взаимопомощи.
Очень странное заметил и в первом шаге Анонимных Депрессивных, но об этом в теме Анонимные Депрессивные в сообщении http://www.schiza.net/viewtopic.php?p=141903#p141903

Снежный человек
Дата регистрации: 21.08.2011, 20:15

# Снежный человек » 21.10.2011, 00:23

За 12 лет число людей увеличилось на миллиард-не много ли?

988
Дата регистрации: 07.08.2010, 10:58

# 988 » 21.10.2011, 22:47

Как собрались, как встреча ? Расскажите плиз, я тоже из Питера и хотел бы поучаствовать, правда больше по депрессии

Гость

# Гость » 21.10.2011, 23:20

На встрече надо быть чтоб почувствовать больше чем то, что можно почувствовать на форуме, если бы можно было это рассказать - не надо бы было и встречаться. Там в основном личное, и принцип анонимности нельзя нарушать.

Гость

# Гость » 22.10.2011, 09:58

Это тот принцип анонимности, руководствуясь которым вы выложили в сеть фамилии и инициалы пациентов питерской психбольницы,сфотографировав личные дела из окна кабинета?
А здесь фамилии участников встречи можете не называть ,анонимные вы наши...а только в общих чертах расскажите о том как все прошло..сколько человек было..даже без ников, если так стесняетесь)) Как планы по Сотерии обсуждали- это интересно ;)

Гость

# Гость » 22.10.2011, 10:06

Фамилии никому незнакомых, тем более не в текстовом формате - это фигня по сравнению с тем - кто с кем и чего делал вчера ;)
Сотерия начинается при встрече.

Гость

# Гость » 22.10.2011, 14:38

По поводу приведённой в этой теме главы об Анонимных Алкоголиках Г.Бейтсона, его теории двойной связки "шизофрении" и теории алкоголизма. Но сперва про честность из главной синей большой книги Анонимных Алкоголиков - очень важный отрывок, который зачитывается как преамбула к собранию:

"Наш путь"

Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающе от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.

Бейтсон писал(а):Альтернативно можно было бы предположить, что в трезвом состоянии алкоголик в некотором смысле более “нормален”, чем окружающие, и эта ситуация для него непереносима. Я слышал доводы алкоголиков в пользу этой гипотезы, но проигнорирую ее в этой статье. Думаю, Бернард Смит (Bernard Smith), представитель АА, но сам не алкоголик, близко подошел к объяснению ее возникновения, когда сказал: “...Член АА никогда не был порабощен алкоголем. Алкоголь просто служил убежищем от порабощения личности ложными идеалами материалистического общества” (Alcoholics..., 1957). Однако здесь дело не столько в восстании против “безумных” идеалов окружающих, сколько в спасении от своих собственных безумных постулатов (предпосылок), постоянно подкрепляемых окружающими. Тем не менее возможно, что по сравнению со здоровым, нормальным человеком алкоголик более уязвим или более чувствителен к тому факту, что безумные (однако общепринятые) постулаты заводят его в тупик.

Бейтсон писал(а):Хочу также выразить мою признательность небольшой группе пациентов-алкоголиков, с которыми я интенсивно работал около двух лет в 1949—1952 гг. в Госпитале ветеранов (Пало-Альто, Калифорния). Следует упомянуть, что в дополнение к страданиям от алкоголизма эти люди имели другие диагнозы — главным образом “шизофрения”. Некоторые из них были членами АА. Боюсь, я ничем не смог им помочь.

Бейтсон писал(а):Здесь мы не станем углубляться в подобные сложности, поскольку я полагаю, что воображаемый “другой” (двойник “гордого” алкоголика) не играет в сложные игры, характерные для “голосов” шизофреников.

Бейтсон писал(а):Также вполне правдоподобно, что симптомы и галлюцинации шизофреника (как и сновидения) представляют собой корректирующий опыт. Так весь шизофренический эпизод приобретает характер самоинициации. Отчет Барбары О'Брайен о ее собственном психозе (O'Brien, 1958) — возможно, самый сильный из всех примеров этого явления, обсуждавшихся где бы то ни было (Bateson, 1961).

Сам Бейтсон, и многие следуя теории двойной связки делали вывод что шизофреники это как раз кристально честные люди, отказывающиеся принимать двойные стандарты общества, отказывающиеся врать и играть по нечестным правилам, и по этому страдающие.

Гость

# Гость » 22.10.2011, 15:24

Вывод: Шизофреник страдает от невозможности реализоваться, от непонимания окружающими, от одиночества. Даже галлюцинации это попытка самореализации внутри себя самого в условиях честной и открытой системы, раз окружение нечестно. Да, его Эго открыто и по этому уязвимо перед двойной связкой.
Для "исцеления" шизофреникам достаточно найти друг-друга, реализоваться создав целостное, честное сообщество, пусть даже вдвоём.

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 30.10.2011, 17:59

Гость писал(а):Для "исцеления" шизофреникам достаточно найти друг-друга, реализоваться создав целостное, честное сообщество, пусть даже вдвоём.

ДА!!!

"12 шагов" пусть решают проблемы зависимых... а мы- шизики шагаем семимильными шагами!!! ;)

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 56 секунд:
Этой теме 16 янв. 2012г. будет 3,5 года от роду :!:

Дайте мне адрес в Питере хоть одной такой ‹ Группы взаимопомощи (self-help groups) :x :evil: :twisted:

Когда уже виртуальные слова отобразятся реальным делом?! :?
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

ushastik1976
Дата регистрации: 16.08.2011, 20:27

# ushastik1976 » 07.03.2012, 10:26

есть спонсоры.но в силу характера я мало интересуюсь этим.ну редко я не знаю что мне надо делать,или просьо убеждён что знаю.но мой друг общается часто.спонсор не только может дать совет,но можно и поговорить просто о чём то.это не значит что мой друг мало эрудирован,не образован или что то ещё.просто еиу подходит такой вариант,мне нет.ну пока,скажем так.я по возможности посещаю группы ан и аа.хотелось бы пойти на группу аш.тема имеет много интерестных идей.
ushastik1976

ushastik1976
Дата регистрации: 16.08.2011, 20:27

# ushastik1976 » 12.03.2012, 16:07

по моему связь между алкоголизмом,его разрушительным воздействием на организм-физически и морально,практически доказана и везде её практикуют.везде даже за бугром.поэтому тема взаимосвязи этих заболеваний логична .совпадение метод общения при алко и шизе,довольно часто.снятие стресса то что надо алкоголику что бы не употреблять,и шизофренику что бы сохронять спокойствие,это общение .с себе подобными.или в открытых группах.хотя здесь личное дело каждого,есть нюансы.
ushastik1976

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»