Приветствие - новичкам

Родственники больных

Модератор: Психиатры-психи

МО ТА МА
Дата регистрации: 12.08.2012, 23:52

Родственники больных

# МО ТА МА » 12.01.2013, 17:55

Хочу предложить новую тему: "Больные и их родственники." Не знаю, как это сделать. Заметила - на форуме мало родственников больных, больше самих больных. Это прискорбно. Иногда хочется с нем-нибудь поделиться, посоветоваться, в плане лечения, общения с больным. Поверьте, это непросто. Юридически тоже хочется быть подкованной. Давайте попробуем. Пусть здесь выскажутся ваши родственники. Ведь выбраться из этой трясины можно только совместными силами.
Возьми себя в руки, дочь самурая!

МО ТА МА

Re: Родственники больных

# МО ТА МА » 05.02.2013, 18:42

Жаль, что родственники больных проявляют мало активности. За месяц почти ни одного поста. То ли прячутся, то ли боятся, то ли сказать нечего. Обидно.

muter
Дата регистрации: 05.02.2013, 20:38

# muter » 05.02.2013, 20:52

хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!

Daydreamer
Дата регистрации: 04.01.2012, 12:58
Контактная информация:

# Daydreamer » 05.02.2013, 23:22

МО ТА МА писал(а):Жаль, что родственники больных проявляют мало активности. За месяц почти ни одного поста. То ли прячутся, то ли боятся, то ли сказать нечего. Обидно.

Возьми себя в руки, дочь самурая! (c)

muter писал(а):хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!

Ждать, что всё само наладится, при этом заставлять его есть и пить таблетки, любым, обманным способом (иначе врядли выйдет).
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус

Bobo
Дата регистрации: 05.02.2013, 22:03

# Bobo » 07.02.2013, 12:13

у меня болеет сестренка, диагноз выявили всего месяц назад, при всем что этот ужас длится уже несколько лет.
отправили на учебу на другой континент, очень далеко от нас. до поездки были психологические расстройства. но в общем все было в порядке. резко стала тормозить и закрываться находясь там. еле как прилетела, с пересадкой помогли родственники. на первый рейс не попала, приехала только со второй попытки. когда встретили были в шоке, смотрела в одну точку, запуганнная, худая, кожа бледная, до сих пор такая. водили к психологам, назначали транквилизаторы, от них жуткие тошнотики. перестали давать. свой диагноз она незнает, думаем пока так будет лучше. бывают приступы агрессии.
по советуйте как успокаивать во время приступов. госпитализацию не хотим, она очень домашний человек. когда поставили диагноз в израиле, прописали лекарство, его отказывается пить. даже когда пытаюсь дать успокоительное чтоб, хотя бы поспала, начинает вести себя агрессивно. по ночам не спит, даже днем не может уснуть. очень больно смотреть на неее такую..... когда была жизнерадостным человеком

Тарталья
Дата регистрации: 19.01.2013, 17:04

# Тарталья » 07.02.2013, 22:18

muter писал(а):хочу рассказать свою историю. Мой старший сын порядка 10 лет жил отдельно от нас в москве работал поваром жил на съёмной квартире и все было нормально, этим летом он с командой обслуживал саммит во Владивостоке, затем приезжал в гости и был вполне нормальным человеком. Потом он уехал в Москву и вот спустя два месяца он звонит и говорит что с ним что то не то происходит, он не может найти себе места, не может спать. (до этого он поменял квартиру и попалась убитая с хозяином-бомжом). Затем звонит что хочет уехать домой и вещи уже собрал, потом сообщает что билеты на руках а улететь не может, то на рейс опоздает, то еще что. При этом в течение нескольких дней он торчит в аэропорту. Я срочно вылетаю и забираю его домой со всеми вещами вместе, дома он двое суток не встает - спит, потом сидит в кресле и курит безостановочно, вот пошла третья неделя, он отказывается есть, днем спит, ночью сидит, старается выбрать место, чтобы поменьше людей и подальше от телевизора. На все предложения отвечает односложно: ничего не надо, спасибо. Про врачей слышать не хочет, начинает психовать, таблетки пить тоже не хочет. ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте!!!

Я когда попала в психоз жила в 150 км. от родителей. Тоже не могла доехать домой. Ночь провела на вокзале, представляя себя бесплотным духом)) Утром все-таки попала на электричку и то под руководством родителей, которые держали со мной связь по сотовому. Дома не могла ничего рассказать из своих бредовых мыслей и ощущений, не потому, что боялась, что меня сочтут сумасшедшей, а потому, что думала эта информация приведет к гибели моих родных. Вашему брату СРОЧНО нужна помощь психиатра. Меня практически насильно положили в ПБ, но я сейчас об этом не жалею. Я не могла адекватно оценить свое состояние. Я думаю и он не может. Возьмите ответственность на себя. Думаю, потом он будет вам только благодарен.
Моя мама к сожалению не любит этот сайт, говорит, у меня все прошло, поэтому я зря здесь зависаю. Поэтому пишу я, а не она.))
Жизнь кончается не завтра

МО ТА МА

# МО ТА МА » 08.02.2013, 23:33

Спасибо всем, кто откликнулся.
Muter, Bobo. Ваши родственники больны. Если у Muter есть ещё надежда, что сын отлежится, отоспится, придёт в себя, если обеспечить ему максимально щадящие, комфортные условия ( хотя на лицо психологический срыв), то у Bobo уже явный тяжёлый диагноз. Тут надо больную каким угодно способом убедить принимать таблетки. Обязательно нужно, чтобы человек спал. У моего мужа все психозы начинались, как только он переставал спать. Если не пьёт лекарства, есть ещё уколы пролонгированного действия, обычно держат 2-3 недели. Попробуйте и такой нейролептик.

На счёт "всё прошло". К сожалению, никогда ничего не проходит бесследно. Даже обычная простуда. Если уж что привязалось, до конца не отвяжется никогда. И только от вас зависит, как это "оно" будет проявляться. Поймите, что если с вами "это" хоть раз случилось, то это организм такой, и нет никакой гарантии, что не будет опять. Держите ухо востро, и дай бог вам всем здоровья!

Bobo
Дата регистрации: 05.02.2013, 22:03

# Bobo » 19.02.2013, 16:46

у нас еще проблема упирается в веру так называемую, больной человек считает что бог её исцелит, наотрез отказывается от лекарств, уколы думаю тоже не даст делать, иногда агрессия или насмешки. проблема что она не понимает что лечиться надо... очень сложно психологически, одну нельзя оставлять. никому не желаю с таким столкнуться... :cry:

lelitchka69
Дата регистрации: 23.02.2013, 19:27

# lelitchka69 » 23.02.2013, 19:45

Всем добрый вечер. Мне очень нужна помощь. У моей мамы органическое бредовое расстройство. Уверяет, что соседи переставляют предметы в ее квартире, травят еду, воруют вещи, подслушивают телефон, подключились к электросчетчику, включают воду у нее в ванной, чтобы на счетчики накрутило больше. А так же пускают газ одурманивающий. Заходят, даже когда она дома, но под воздействием газа спит. Говорит, что били ее во сне, изнасиловали. Действуют соседи:бабка, дед и их внук. Хотят завладеть квартирой, а меня убить. Перестала есть - пища гнилая,травят. постоянно меняла замки, потому что "они тут же подбирали ключи". Я была вынуждена положить ее в больницу. но по психиатрии ничего не нашли, а вот невролог поставил органику. я маму увезла к себе. НО! бредовые идеи остались . говорит только об этом! и все равно рвется домой в свою квартиру, хоть там и "плохие" соседи. на лечение не реагирует. на мои логические доводы не реагирует. злится, что я ей не верю. говорит, что я с соседями заодно, никогда ее не поддерживала, не защищала. а вместо обращения в милицию упекла ее в психушку. в принципе я уже всю информацию знаю.НО! ДЕЛО В ТОМ, что я не могу смириться с маминым состоянием. ору на нее, когда она слишком сильно достает меня своими разговорами (а они начинаются с утра и заканчиваются только во сне). в выходные я теперь вынуждена убегать из дома под предлогом работы и шататься по городу, хотя очень хочется отдохнуть ( у меня тяжелая работа и здоровье не ах). А недавно два дня подряд мама впервые воевала! Требовала документы и деньги. "Ты не имеешь права меня удерживать! Кто ты такая! Дай деньги я уеду! Я пойду вон туда (куда?) и узнаю, имеешь ли ты право меня здесь держать!" и все это в агрессивной форме. не умолкая, не переключаясь. Я не выдержала и сорвалась в истерику. два дня будто прошли на том свете. это не моя мама! Я не хочу ее такой видеть. у меня появилась к ней ненависть. хочется ударить ее. появились мысли, чтоб она умерла... Мама в социальном отношении, слава Богу, себя держит в форме. стирает мелкие вещи, варит немудреную пищу, пока я на работе, моется, умывается, ходит за хлебом. когда я заболеваю, то жалеет меня. Но в это же время не отвлекается от своих бредовых идей. требует поменять ее квартиру, чтоб съехать подальше от соседей "плохих". мои долгие описания вот о чем - я в полной панике, потому что не могу спокойно к этому относиться. мне плохо. я не вижу смысла в дальнейшей жизни. ни до этого я не могла жить чутокдля себя - поднимала ребенка. а теперь готова чть для себя пожить. а тут такое с мамой. я привязана к ней. у меня нет никого, чтобы разделить заботу о маме. я вынуждена работать даже болея, чтобы содержать семью. я никуда теперь не могу поехать. ежедневно она выносит мне мозг. а я превращаюсь в монстра. я боюсь, что и со мной такое будет. и жалко маму, потому что вся ее жизнь - только ради меня. и сдержать себя от агрессивного крика не могу. держусь чуть, держусь, а когда она наседает на меня с бредом, то взрываюсь.

Anna65
Дата регистрации: 01.09.2012, 15:37

# Anna65 » 23.02.2013, 21:32

У меня органическое бредовое расстройство. Отлично помогает галоперидол, рисполепт и др. нейролептики. Лечить надо, а не истерить. Галоперидол есть в каплях. Можно подмешивать с питьем. Диагноз не тяжелый. Там как бред накручивается, так он легко раскручивается с помощью лекарств.
Я пыталась изменить мир. У меня ничего не вышло. Я изменила себя, и одной сволочью в мире стало больше.

МО ТА МА

# МО ТА МА » 24.02.2013, 21:24

Lelitchka69.
У мамы стопроцентный психоз. Никакими разговорами тут не поможешь. Только лекарства. И очень чёткая схема должна быть, без единого пропуска в приёме таблеток. Подмешивайте в еду, в питьё. Как будет в адеквате, попробуйте поговорить серьёзно, обычно больные очень бояться своих состояний, идут навстречу. Пригрозите в конце концов чем это может кончится. Но, только когда человек в себя придёт. Сейчас БЕСПОЛЕЗНО. Только хитростью.

Кстати, проверьте, нет ли у мамы диабета. Очень часто последствия диабета приводят именно к помешательству. У нас соседка такая была. Долго диабетом болела, ходила на работу, следила за собой очень. А потом тоже стала говорить, что соседи её травят, газ какой-то пускают ей в квартиру. Кончилось всё плохо. Она поменяла квартиру, наткнулась на каких-то недобросовестных риелторов. Её куда-то загнали в тмутаракань. Там и умерла.

XXX81
Дата регистрации: 02.03.2013, 21:05

# XXX81 » 02.03.2013, 21:16

Lelitchka69.
У меня в точности такая же история..только я работаю в одном городе..а мама (одна ) живет в другом..так же просит избавить ее от соседей.. , таблетки пить отказывается.. телевизор не смотрит..я плачу каждый день...такое случалось года 4 назад..потом ближе к лету отпустило и мама была здоровым полноценным жизнерадостным человеком...а сейчас вот опять... что делать не знаю.. сейчас я снимаю комнату... а если забирать ее к себе - нужно будет снимать квартиру..и не факт , что и там она будет себя так неадекватно вести... думаю будет проситься домой....так как случаи поездок в деревню к родственникам( где все натуральное и свежий воздух) не увенчался успехом...приехала на следующий же день... мир перестал существовать и для меня...тоже временами то жалость ,то ненависть к маме, скоро сойду с ума и я... вот только она не готовит...запахи ей мешают...стирает без мыла и прочей химии... квартиру не убирает..помогите хоть добрым словом.. может я не так что делаю.. как быть?

МО ТА МА

# МО ТА МА » 03.03.2013, 17:53

ХХХ81.
Возьмите себя в руки. Без паники. Не вы одна столкнулись с этой проблемой. Мама у вас серьёзно больна, но этот не значит, что жизнь остановилась. Сейчас ваша задача уговорить маму лечиться. Но, пока она в таком возбуждённом состоянии, вы ничего не сделаете. Посоветуйтесь с врачём-психиатром, какие таблетки можно подмешивать в пищу, в питьё. Только когда мама придёт в себя, можно с ней разговаривать откровенно. Ещё раз говорю, обычно люди сами боятся таких ужасных состояний, просят помочь.

Если она в адеквате, надо выбрать приемлемую схему приёма лекарств, чтобы это было постоянно. Только тогда ваша мама будет чувствовать себя относительно здоровой. И сами то не очень с ума сходите, не вы первая, не вы последняя.

Ирина_Rim
Дата регистрации: 05.03.2013, 13:50

# Ирина_Rim » 05.03.2013, 14:39

Здравствуйте! Существует группа для родственников больных шизофренией.. http://www.moirodstvennik.ru.

Добавлено спустя 24 минуты 29 секунд:
Друзья, существует группа поддержки..
http://www.moirodstvennik.ru
http://vk.com/club50469396

МО ТА МА

# МО ТА МА » 07.03.2013, 18:53

Ирина_Rim.
Спасибо за наводку. Не была на сайте, но не очень понравилось, что это платно. Зачем? Если мне надо, я обращусь за помощью в РАМН психиатрии. Хоть тоже платно, но квалифицировано и гарантированно.

МО ТА МА

# МО ТА МА » 25.03.2013, 23:28

Да, веточка меня немного разочаровывает, мало смелых родственников. Без истерик, со знанием дела. К кому можно прислушаться.

Да, кто пришёл впервые, подавленный и растерянный, всегда готовы помочь советом. Но где же родственники, которые всю жизнь живут с этой проблемой?

Virtus
Дата регистрации: 06.10.2012, 18:45

# Virtus » 07.06.2013, 02:27

Надо немножко оживить ветку. Я родственник. Жена болеет. Не всю жизнь, конечно, только три года. Все началось с рассказов про скрытые камеры в квартире, а потом эти наблюдатели - как она рассказала - решили не подсматривать, а поселиться прямо у нее в голове. Тогда появились голоса. Сейчас где-то дюжина персонажей. Основных - два: мужчина и женщина. Мужской голос - любит ее, жену, и хочет взять ее замуж, жена со временем ответно влюбилась в этот голос, и тоже хочет за него замуж, и ждет, когда жених придет за ней; пытается за время ожидания стать лучше, чтоб ему понравиться, и пытается понять - почему не приходит. А женский голос - по рассказам - с такой же силой любит меня, и хочет за меня замуж, но не может придти, из-за того, что я не понимаю своего счастья, и не жду. В общем, всем, чтоб не обидно.

2 курса лечения в ПБ-цах. С какими симптомами поступали, с такими же и выписывались. Во второй раз состояние при выписке было намного хуже, чем при поступлении. На четвертый месяц уже просто забрал ее из больницы. К бреду и галлюцинациям прибавились страх смерти, страх еды. Сначала насильно пытались кормить, потом через капельницу. Дома страхи прошли. Решил больше не обращаться туда, ну, по возможности. Вот эти психозы, самые острые моменты, они недолгие, 2-3 часа, и нечастые, я просто с ней сижу, хожу, присматриваю, чтоб не ломала ничего, и себе не вредила, иногда прошу кричать потише.

Сейчас я на такой стадии, когда уже не спорят с бредом, не раздражаются, когда сердце не сжимается от психозов, и когда не пытаются неистово лечить и вылечить.
В какой-то момент я почувствовал, как ей тяжело, тут голоса с одной стороны, а с другой вся родня, включая меня, - не лучше голосов. Все ополчились, все пытаются переубедить, урезонить, такая стена сопротивления. Понятно, что все добра желают. Может она и не совсем здорова, и иногда кажется, что ей все абсолютно безразлично, но как любому человеку, ей хочется, чтоб ее любили, принимали, слышали, а получается, что из-за болезни ее уже никто не видит, не слушает, все только требуют правильно себя вести. Вот этому я и учусь - любить ее. И верю, что это излечимо.

- и наблюдения Берна, те, где он считает, что шизофренией заболевают люди с определенным складом мышления, и соотв., характера.

torque
Дата регистрации: 19.07.2013, 20:42

# torque » 19.07.2013, 20:48

у меня похожее заболевание-как анна65-помогает сильно аутотренинг-говорить себе"переключаться".

Кваказябра
Дата регистрации: 30.08.2013, 09:01

Как общаться с бывшей свекровью?

# Кваказябра » 30.08.2013, 10:09

Всем доброго дня!
Я к вам с наболевшим. Не знаю как общаться с матерью моего бывшего мужа. У нее диагноз - шизофрения, какая именно - не знаю.
Все началось еще когда я начала встречаться со своим бывшим. Я ей сразу не понравилась, а она - мне. Я понятия не имела о ее диагнозе, поэтому все ее "бзики" рассматривала как прямые нападки на меня и угрозу нашим отношениям. Когда я оставалась ночевать у своего тогда еще "парня", она могла в 3 часа ночи зайти к нам в комнату и начать орать на меня, или заходила в душ, когда мы мылись (дверь у них на замок не закрывалась) и начинала ругаться, что я залила весь пол в ванной и мыла его... Для меня это было совершенно дико и непонятно, но даже мыслей, что она может быть больна у меня не возникало (я тогда еще была наивной 18-летней девочкой). После свадьбы отношения с ней тоже не складывались, мы стали жить отдельно, но она постоянно приходила "в гости" и выносила мне мозг... И лишь спустя год после свадьбы, когда у нас уже было 2 детей, я от соседей (а не от мужа!) узнала про ее диагноз! Стала его допытываться - еле сознался, хотя еще долго отпирался, что он не в курсе! (Ага, когда она на инвалидности и он ее единственный опекун, как самый близкий родственник, поэтому и в больницу ее ОН клал, и от армии за счет нее откашивал...) Но, не в этом суть. С мужем мы расстались уже года так 4 назад (официально развелись только год назад), со мной живут наши двое детей (семи лет), он с ними общается довольно редко, да и они к нему не рвутся, но вот ОНА... Она любит своих внуков, а они ее. Когда она в нормальном состоянии, мы с ней нормально общаемся, я отпускаю к ней детей, они гостят у нее, ездят купаться, гуляют и т.д., все хорошо... Проблемы начинаются вместе с обострением. Она начинает звонить и писать мне, обвиняя во всех смертных грехах, что я ей и ее сыну жизнь испортила, вспоминает, что я кому плохого сделала 150 лет назад, даже незначительные мелочи раздувает до преступления с моей стороны... Она писала на меня жалобы в милицию (там никто даже не заподозрил, что с ней что-то не так), она звонила в органы соц.опеки и просила лишить меня родительских прав (к нам приходили с проверками несколько раз), она бегает по всевозможным организациям, включая мою работу, и везде пишет жалобы, заявления и т.д. Она звонит в любое время суток (особенно, когда мы спим) и будит всю семью (а я живу с ничем не повинными родственниками)... И все это продолжается по несколько месяцев... Но самое ужасное - это проблема с детьми. Она несколько раз забирала их из садика без моего ведома и я потом по несколько дней не могла добиться их назад (такое же вытворял и ее здоровый сын, мой БМ), отключали при этом телефоны, домофоны и прочее. Тогда в садике я предупредила воспитателей о нашей ситуации и ей перестали выдавать детей. Я стараюсь не отвечать на ее звонки и смс, пытаюсь разговаривать с ней вежливо. Но что мне делать, когда она (в мое отсутствие) звонит домой, разговаривает с детьми и говорит, что очень соскучилась и хочет их забрать? Дети просятся, плачут... Но разве могу я отпустить их к ней, когда у нее галлюцинации, мания преследования в которые дети безоговорочно верят? Не говоря уж о том, что она постоянно настраивает их против меня, рассказывая про меня страшные небылицы, в которые дети тоже верят! Как мне объяснить это детям? Не могу же я им сказать о бабушкиной болезни... Они еще маленькие, не поймут... Помогите, подскажите, как общаться с ней и что говорить детям? Как отвечать на ее обвинения? Может, есть способ с ней помириться раз и навсегда, чтоб она даже в состоянии психоза не ругалась и не обижалась на меня? (Когда она в порядке, мы общаемся нормально, спокойно, не полюбовно, конечно, но и не ссоримся, но во время обострения она снова вспоминает все старые обиды, даже то, из-за чего ссорились 8 лет назад).

Глокая куздра
Старожил
Дата регистрации: 22.07.2013, 16:47

Re: Как общаться с бывшей свекровью?

# Глокая куздра » 30.08.2013, 16:48

Кваказябра писал(а):! Как мне объяснить это детям? Не могу же я им сказать о бабушкиной болезни... Они еще маленькие, не поймут... Помогите, подскажите, как общаться с ней и что говорить детям? Как отвечать на ее обвинения? Может, есть способ с ней помириться раз и навсегда, чтоб она даже в состоянии психоза не ругалась и не обижалась на меня? (Когда она в порядке, мы общаемся нормально, спокойно, не полюбовно, конечно, но и не ссоримся, но во время обострения она снова вспоминает все старые обиды, даже то, из-за чего ссорились 8 лет назад).

Боюсь, что способа помириться раз и навсегда не существует. Вы можете спокойно отпускать детей к бабушке, когда она здорова. Когда она в психозе, просто говорите детям, что бабушка больна. На ее обвинения отвечать бесполезно, ей все равно ничего не объясните. Даже если докажете бабушке в состоянии ремиссии, что она не права, в состоянии бреда все равно примется за старое. Детям говорите только то, что доступно их пониманию. Особо оправдываться не надо, они все равно маму больше любят, а вырастут, сможете рассказать, да они и сами все поймут.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.

timakh
Дата регистрации: 20.02.2013, 14:41

# timakh » 31.08.2013, 14:34

Здравствуйте. У меня болен брат. Это трагедия. Потому что нет выхода и нет правильного решения. Это началось давно, еще в институте. Он учился в очень сильной школе, потом самый лучший вуз страны. Умный, знали его по олимпиадам. А потом на последних курсах стало что-то происходить. Он учился в другом городе. То какие-то идеи бизнеса, то приезжал то пропадал, какие-то мысли, тревоги, нежелание мыться, работать, потом лежал на диване и тд и тп. Потом пропал, вернулся и сделал страшное с мамой. Сбежал, его нашли в другом городе при попытке суицида. Потом бесконечная череда больниц. В какой-то момент просветления жил с бабушкой, пристроили на простую работу. Но он пил, с таблетками. И опять страшное с бабушкой. Дальше принудительное по суду. И вот уже 9 лет прошло. Сейчас на грани выписки. В больнице не работает, ждет когда выпишут, собирается быть начальником, кто-то его ждет (это бред). ТО есть бред не прекращается. Иногда бывают вспышки агрессии. И вот скоро выписка, напился. Врач говорит, что выписывать не хочет, что скорее всего он и месяца не продержится, вернется обратно. Жить ему не с кем. Мама не сможет с ним жить, у меня семья. Мы все в другом городе. Один он не будет ни принимать таблеток, ни вести нормальный образ жизни. Считает, что он здоров. Как быть, сил нет уже думать....

Лынь
Дата регистрации: 24.02.2012, 21:55

# Лынь » 01.09.2013, 11:16

Не так важно, что брат заболел, как то, что он покатился по наклонной вниз и не хочет работать над собой. Одно дело - болезнь, когда что-то не в порядке со здоровьем, и другое - когда человек ведет асоциальный образ жизни. Это случается и без болезни и помимо ее. Так что надо эти вещи разделять. Так вот, если он ведет образ жизни который не соответствует исправлению и выздоровлению, то его ждет какой-нибудь приют в лучшем случае. Самое здравое что Вы можете сделать - предоставить его собственной воле. А то пока он сам не одумается, Вы будете с ним безнадежно возиться. Тут ничего не поделаешь, это сама жизнь устроила ему испытание, которое он отказывается проходить.

Кваказябра

Re: Как общаться с бывшей свекровью?

# Кваказябра » 02.09.2013, 14:03

Глокая куздра писал(а):Когда она в психозе, просто говорите детям, что бабушка больна. На ее обвинения отвечать бесполезно, ей все равно ничего не объясните. Даже если докажете бабушке в состоянии ремиссии, что она не права, в состоянии бреда все равно примется за старое. Детям говорите только то, что доступно их пониманию. Особо оправдываться не надо, они все равно маму больше любят, а вырастут, сможете рассказать, да они и сами все поймут.

Большое спасибо за ответ! В последние недели я так детям и говорила, что к бабушке нельзя потому, что она больна. НО! Сегодня у детей был праздник - Первый раз в Первый класс! И это был УЖАС!!! :o Она пришла в школу вместе с сыном, от детей не отлипала ни на минуту, их учительница ведет по праздничной линейке - она за ними тащится, сует им шоколадки, они счастливы, шоколадки в рот - все рты и рубахи в шоколаде! Я пытаюсь их оттереть, придать детям снова праздничный вид. Пока они стояли на линейке (всем родителям учительница сказала стоять отдельно, но ОНА к ним-таки пробралась), свекровь втирала детям про то, какая я плохая, что я им вру, что она болеет, дети в слезы, забивают на учительницу и праздник и бегут ко мне: "Мама, почему ты нас обманула?? Почему ты нас к бабуле не пускаешь??" Все кругом в шоке, шикают, пальцем на меня показывают. Я пытаюсь успокоить детей и при этом не потерять из виду новую учительницу и быть в курсе происходящего, тут же она стоит над душой, заглядывая мне в лицо, громко говорит, что я всем вру, что я злая и что Бог меня накажет и т.д. и т.п.... Я не выдерживаю, прошу бывшего мужа увести или как-то утихомирить маму, на что он стоит как вкопанный и молча смотрит на меня как баран на новые ворота... После праздника она пытается их утащить, приговаривая при этом какая я плохая и злая, дети хотят к ней, бывший муж стоит как истукан, в итоге мы с моим нынешним супругом утаскиваем детей, они кричит в след проклятия, они ревут, полный П........................ ААААААААААААААА!!!!!!!! :o :o :o
Вот так прошел наш первый школьный день... Чувствую, запомнится он ВСЕМ надолго...

Глокая куздра
Старожил
Дата регистрации: 22.07.2013, 16:47

# Глокая куздра » 02.09.2013, 15:02

Да, не позавидуешь... Я Вам очень сочувствую, Кваказябра. Радуйтесь, что вы не живете вместе и общаетесь эпизодически. А то на долю родственников психбольных такие проблемы выпадают, что страшно становится. Я так понимаю, что к проблемам со свекровью добавляются не до конца проясненные отношения с бывшим мужем? Что я могу сказать? Держитесь, скоро у детей появятся новые интересы и обязанности и у них просто не будет так много времени на общение с бабушкой. Поздравляю Вас и Ваших детишек с праздиком Знаний! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.

Кваказябра

# Кваказябра » 02.09.2013, 15:17

Спасибо!!! ))))))))))) Хоть проблем и не поубавилось, но настроение Вы мне подняли!))))))

Смелая Герда
Дата регистрации: 06.09.2013, 13:38

# Смелая Герда » 06.09.2013, 14:23

перечитала сама себя.... чо-то я окружена психами :D ещё и в испании на каникулах подружилась с биполярной наркоманкой. ээй, в этом мире вообще 3доровые есть? 8-)

Мы все здесь здоровые ;) вы попали по адресу :D

voodoo,
если вам не трудно расскажите,а что такое сонные параличи?
Это чей термин-медицинский или шаманский? :?

sogolon
Дата регистрации: 11.08.2013, 18:40

# sogolon » 06.09.2013, 14:44

Смелая Герда писал(а):если вам не трудно расскажите,а что такое сонные параличи?
Это чей термин-медицинский или шаманский? :?

я фигово описываю, вот хороший сайт с кучей примеров:
http://www.oneiron.ru/escritos/170/sonnyi-paralich
если коротко, это когда во сне не можешь пошевелиться, при этом мо3г двигается, слышит странные 3вуки и видит суущностей. типа непрои3вольного выхода и3 тела во сне, короче. со всеми прелестями ши3ы))) только бывает у 40% населеньица, по статистике.
Отвечаю резко, но по делу.

Смелая Герда
Дата регистрации: 06.09.2013, 13:38

# Смелая Герда » 06.09.2013, 15:54

У меня было такое.
Я думала,верней знаю,что это домовой.
Меня часто днем клонило ко сну и я засыпала,а сквозь сон слышала шаги,которые напрвлялись ко мне,затем меня как будто волнами тока тбволакивало,потом становилось тяжело,начинаешь просыпаться,ну не просыпаться,а просто ты не спишь,а глаза не можешь открыть и пошевельнуться не можешь.Далее паника,крик о помощи в душе и освобождение,но не всегда быстрое,было такое,что думала мне конец :shock:

----
Дата регистрации: 03.08.2013, 01:51

# ---- » 06.09.2013, 16:19

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D1%87

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Это все физиология
Когда человек засыпает, мозг "отключает" его тело, чтоб во время сна человек не вскакивал и не бегал и не делал того, что ему снится, а смирно лежал. Но у некоторых людей не сразу получается проснуться с телом одновременно - просыпаешься, а пошевелиться не можешь, сказать ничего не можешь, более того, иногда сон накладывается на реальное изображение(глаза открыты, ты можешь видеть себя, обстановку(реальное) и одновременно страшилок: старух, чертей, чудовищ(сон).)

sogolon
Дата регистрации: 11.08.2013, 18:40

# sogolon » 06.09.2013, 18:33

Смелая Герда писал(а):У меня было такое.
Я думала,верней знаю,что это домовой.
Меня часто днем клонило ко сну и я засыпала,а сквозь сон слышала шаги,которые напрвлялись ко мне,затем меня как будто волнами тока тбволакивало,потом становилось тяжело,начинаешь просыпаться,ну не просыпаться,а просто ты не спишь,а глаза не можешь открыть и пошевельнуться не можешь.Далее паника,крик о помощи в душе и освобождение,но не всегда быстрое,было такое,что думала мне конец :shock:

ну, домовой - не домовой, но сущности какие-то других вибраций точно. говорю же, у многих бывает) но пока видела только у тех, кто немного ку-ку (типа меня :) ), и ещё у одного дяди на АД

Carreta писал(а):Это все физиология
Когда человек засыпает, мозг "отключает" его тело, чтоб во время сна человек не вскакивал и не бегал и не делал того, что ему снится, а смирно лежал. Но у некоторых людей не сразу получается проснуться с телом одновременно - просыпаешься, а пошевелиться не можешь, сказать ничего не можешь, более того, иногда сон накладывается на реальное изображение(глаза открыты, ты можешь видеть себя, обстановку(реальное) и одновременно страшилок: старух, чертей, чудовищ(сон).)

тогда объясните, пожалуйста, почему как минимум два ра3а эта фи3иология случалась одновременно у меня и у мужчины, с которым я на тот момент была :) "с ума поодиночке сходят, это только гриппом вместе болеют" (с)
Отвечаю резко, но по делу.

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»