Приветствие - новичкам

Курение в психбольнице....?

Госпитализация, пребывание, условия.

Модератор: Психиатры-психи

Wtroff
Дата регистрации: 05.02.2013, 22:33
Контактная информация:

Re: Курение в психбольнице....?

# Wtroff » 25.02.2013, 12:35

Я не курю. У нас в ПБ сигареты можно приобрести в товарке каждый четверг. Курят много да так, что в туалете нечем дышать. Но я заметил , что сигареты выдают на выходе на прогулку санитары. А так у каждого в палате свой блок\пачка сигарет.
http://psyxi.ru/forum \\ПСИХИ.РУ

http://memento.chatovod.ru \\Ноющий чат

Ландышев М.А.
Психиатр
Дата регистрации: 31.01.2012, 12:51

# Ландышев М.А. » 05.03.2013, 21:25

Извините, что вторгаюсь. А вот такой вопрос есть: а если в психбольнице совсем запретят курить, это благо или беда для пациентов?
Мы поспорили на НПАшном ресурсе, я вот думаю, что пациенты расстроятся, есть мнение, что бунтовать станут, правозащитники призывают оградить некурящих пациентов от вредного влияния табачного дыма. А вы что думаете?

Ландышев М.А.
Психиатр

# Ландышев М.А. » 23.03.2013, 06:39

Судя по отсутствию ответов, победила третья версия: пациентам это просто безразлично. Тоже вариант... 8-)

pelleter
Дата регистрации: 26.09.2010, 18:59

# pelleter » 24.03.2013, 22:12

Благо-то благо, но вы же сами понимаете, что это утопия.
А кто тогда полы быть будет? Ведь персонал – то не горит желанием, предпочитает пациентов за пару сигарет припахивать. Я вот не представляю в психушке персонала со швабрами в руках. А вы, Михаил Александрович, смогли бы уговорить свой персонал самостоятельно мытьём полов заниматься?

Ландышев М.А.
Психиатр

# Ландышев М.А. » 25.03.2013, 18:50

Ну если вести речь о подкупе пациентов, то остается еще чай ;) Но вопрос шире стоит: надо пациентам курить в стационаре или вредно пациентам курить в стационаре. Персонал главный врач легко замучает лишением премий и выговорами, поскольку самого главного врача замучают штрафами пожарные инспектора, так что курение можно искоренить. Вопрос НУЖНО ли, не будет ли это дополнительной пыткой? А Вы сразу про мытье полов и персонал...

Черный Ветер..
Дата регистрации: 06.11.2012, 01:25

# Черный Ветер.. » 25.03.2013, 18:59

Решать проблему мытья полов сигаретами для душевнобольных - средневековье какое-то. Я бы просто так им выдавал сигареты. Издевательство какое-то над больными.

Вова
Дата регистрации: 06.04.2010, 18:56

# Вова » 25.03.2013, 21:41

Если запретят курить в ПБ, то это беда, потому что человеку очень тяжело переносить болезнь, сигарета хоть какая то отрада в этой жизни.

Ландышев М.А.
Психиатр

# Ландышев М.А. » 28.03.2013, 19:53

Вот и я так думаю. Сообщаю о наступлении в моей жизни периода командировок, которые будут происходить через день до конца апреля, так что не обессудьте, если ответы на вопросы станут поступать по мере моих приездов и выходов в сеть, поскольку с телефона я не люблю выходить и писать.

жертваАГА
Дата регистрации: 30.03.2013, 13:31

# жертваАГА » 30.03.2013, 18:49

Да. Покурить в больничке - дело нужное. А что касается мытьё полов или ещё там чего за сигареты, то во-первых это дело добровольное, во-вторых полезное как физически, так и морально для самого пациента, и в третьих (в моём случае) это бывает лишь иногда. Если запретят курение в ПБ - будет тяжковастенько.

Dianochka
Дата регистрации: 20.04.2013, 08:59

# Dianochka » 12.05.2013, 17:30

Ой... Лежала я 3 раза в ПБ. Новосибирской.
В 2010 году я курила, сколько хотела, проблем вообще с этим не было, мне мужики "за красивые глазки" сигареты передавали - на прогулке или в окно кинут пачку-две! родственники приносили. Выдавали сигареты 4 раза вроде, по две. Подойдёшь в любое время, кроме обходного- дайте зажигалку. дают! Да и так зажигалки у меня были. Если оказывалось, что сигареты нет, всегда находились добрые люди, которые дадут сигарету просто так. И лежалось спокойней!
В 2012 году поступила пздц состояние было. Курили всего 2 раза в день - нас выводили в 10 утра и в 16 дня. Все ужасно мучались! Кто помогал на территории или ещё чего, те там и курили. А я не помогала - по состоянию. Тупо лежала. Таблетками закормили. Курить постоянно хотелось. И спаливали почти 100% кто курил в неположенное время. Меня тоже спаливали. У нас только и разговоров было, что про курение, особенно по вечерам. У меня срывы были из-за того, что курить хотела. Ужасно это, хотеть курить постоянно.
В 2013 снова отлежала, надеюсь, больше не попаду. Так курить разрешалось только ОДИН РАЗ В ДЕНЬ! В 16 дня. И всё. Говорят, с 1 июня вообще запретят. Все психованные были из-за этого. Но у меня состояние бодрое было. И я помогала - то снег чистить, то полы мыть, то бельё таскать, за едой ходила, то бабок подмывала, то кого-то держать помогала. В общем, врач даже отметила, что из всего отделения я больше всех работаю. Я везде помогала, где только можно. Крутилась как белка в колесе. Зато не скучно было. и курить меня часто выводили за то что всю санитарскую работу делаю. и я приучилась без палева по вечерам( по вечерам работа редко была) курить в боксе. зажигалки-спички были. меня ни разу не спалили. высчитывала безпалевность когда риск минимальный. и родственники Никоретте-жвачки приносили, тоже помогает. А люди, кто не работал, да почти все не работали, мучились постоянно... курить хотели... ну что это такое для курящих 1 раз в день курить??? ужас. а мне, наверное, силы Свыше помогли, ведь всех запаливали, только меня и ещё одну "помогальщицу" нет! Хорошо только для тех, кто не курит и кто РЕАЛЬНО хочет бросить, но из-за соблазна дома это сделать не мог! Хотя сколько лежала, никто в ПБ курить не бросил! И были те, кто только начинал.

Ландышев М.А.
Психиатр

# Ландышев М.А. » 13.05.2013, 09:48

В продолжение беседы, довожу до вашего сведения, что, в связи с событиями в 14 ПБ курение у нас в стационаре прекращено с 7 мая на всей территории...
Последний раз редактировалось Ландышев М.А. 13.05.2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Рарог
Дата регистрации: 27.04.2013, 08:22

# Рарог » 13.05.2013, 10:19

Обычное дело. Вместо организации места для курения, еще одна изощренная пытка. Кто давно курит и пробовал бросать, поймет меня. Я пробовал бросать, мог выдержать без сигарет один день, к концу дня такое состояние что хоть вешайся.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Почитал тему и другие темы. Жуть берет. Я лежал в 2000г. Никаких сигарет нам не выдавали, курили то что принесли родственники. Видимо мне "повезло". Никаких ужасов не было. Первую неделю лежал в поднадзорной палате. Захотел покурить спросил санитара и все. Мне никогда не запрещали. Вышел из поднадзорной, так вообще ничего спрашивать не надо, когда захотел тогда пошел покурил. Народа буйного особо не было, и таких сразу же вязали.
Выход есть! http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=159&t=11882

Артем26
Дата регистрации: 11.08.2012, 03:26

# Артем26 » 23.05.2013, 18:26

Я лежал в "Соловьевке",на Шааболовке!! так те кто курил в корпусе-наказывали, даже взрослых мужиков, а так курили на улице!!

Jane Grey
Princess of the Wales
Дата регистрации: 04.12.2012, 15:23
Контактная информация:

# Jane Grey » 07.07.2013, 21:42

Хорошо, что я не курю, ребят, честно.
Я злюсь…
Я злюсь по пустякам, но откуда злоба-то?
Слава, слава вам! Слава, слава вам!
Слава, слава вам! Слава роботам!

student77
Дата регистрации: 01.01.2011, 13:22

# student77 » 19.07.2013, 05:09

Михаил Александрович писал(а):В продолжение беседы, довожу до вашего сведения, что, в связи с событиями в 14 ПБ курение у нас в стационаре прекращено с 7 мая на всей территории...

Здравствуйте, дорогой наш Михаил Александрович! Очень хорошо, что в Вашем стационаре запретили курить! Я лежал в психушке (Вы знаете в какой по форуму НПАР) в 1998, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008 гг. В психушке я очень мучился от запаха дешёвого табака. Лично я не курю и никогда не курил! Честно! А в психушке на остром отделении, где я обычно лежал, больные курили даже на обходе с участием заведующего отделением. :-( :-( Я просился перевести меня на более мягкое отделение, где выпускают покурить на улицу, но врачи меня не пускали из - за одного старого побега и нескольких попыток самоубийства! :-( :-( Я думаю, что следующим шагом нужно будет сделать запрет варки чифиря на кипятильниках. Пил я чифирь - ничего в нём хорошего нет! Просто он помогает от экстрапирамидных синдромов (побочных действий нейролептиков первого поколения), если психиатры из садистских побуждений не дают корректор циклодол!!! Мне вот не давали! :-( :-( Так что я поддерживаю запрет курения на территории психбольницы! Серьёзно! :-)
Большое спасибо, что проводите статистические опросы шизофреников! :-) К сожалению, я не смог поучаствовать, так как редко захожу на Шиза. Орг. Я сейчас занят второй спутниковой тарелкой и учёбой. Я получаю второе высшее образование по специальности "Бизнес - информатика". Учёба идёт не очень хорошо, но пока из института не отчисляют. Думаю, помаленьку сдам долги и переведусь на второй курс. У меня есть время до ноября 2013 года, так как я учусь дистанционно и поступил в ноябре 2012 года. А не сумею, так останусь шизофреником с одним высшим образованием по специальности "Менеджер организации".
Всего Вам доброго! Не обижайте своих пациентов! :-)
С уважением, Студент77!
Карелия
Питкяранта

Ландышев М.А.
Психиатр

# Ландышев М.А. » 19.07.2013, 22:33

Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)

student77

# student77 » 20.07.2013, 21:37

Михаил Александрович писал(а):Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)

Большое спасибо за добрые пожелания! А по делу скажу, что некоторым циклодол всё же давали и не только циклодол, но и акинетон! Одним давали, а другие были вынуждены терпеть судороги мышц и неусидчивость (типа перетоптывания на месте)! :-( Вы, как психиатр, естественно защищаете своих коллег! :-) Я же не говорю, что все психиатры берут взятки и некомпетентны в психиатрии! :-) Циклодол мне не давали только в последний раз в 2008 году, а до этого я получал его без проблем! Просто лично мне в 2008 году попался психиатр мягко говоря не отзывчивый к пациентам. :-( Она вообще у нас на остром отделении прирабатывала на полставки, и ей меня поручили, как самого лёгкого пациента. А так то эта врач работала на отделении неврозов на отделении с самым мягким режимом.
Крепкого Вам здоровья и удачи в добрых делах!
С уважением, Студент77!
Карелия
Деревня Питкяранта

student77

# student77 » 18.01.2014, 23:44

Ландышев М.А. писал(а):Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)

Здравствуйте, уважаемый Михаил Александрович! Спешу отчитаться: меня перевели на второй курс института, правда с двумя долгами 1) Математический Анализ 2) Программирование на языке Ява. У меня есть время до августа 2014 года, чтобы сдать эти предметы и тем самым ликвидировать задолженность. Слава Богу, что я учусь в частном институте и у нас всё не так строго, как в государственных ВУЗах на бюджетном отделении!
Хочу спросить у Вас: как там Ваши больные обходятся без курения в коридоре и туалете? Ведь Вы же наверняка не всех выпускаете покурить на улицу? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что мой давний приятель собирается лечь в Республиканскую Психиатрическую Больницу для уточнения схемы лечения (ему вовсе не назначили корректор циклодол, а районный психиатр говорит, что сейчас идёт устрожение контроля за психотропными лекарствами и выдаёт ему слишком маленькое количество лекарства, хотя и за это спасибо!). Мой знакомый является инвалидом III группы по психическому заболеванию (говорит, что у него пограничное состояние :-) , но я лично в это не верю) и заядлым курильщиком. Если его не будут выпускать покурить на улицу, то ему будет, мягко говоря, некомфортно. А вот я бы у Вас полечился! Жаль, что Ваш стационар так далеко от Карелии! За время прошедшее с момента написания моего последнего сообщения, у меня два раза было ухудшение здоровья в психическом плане. Последний раз я пытался по телефону вызвать сам себе скорую помощь. Я просил приехать и вколоть мне укол галоперидола ( у них на скорой нет и никогда не было клопиксола :-( ), но мне диспетчер отказала в категоричной форме. Она сказала, что у нас в районе всего две скорые: одна из них сейчас находится в соседнем городе за 80 км, а вторая находится на вызове. Короче, я должен сам ножками топать на скорую, а уж там фельдшер подумает, нужно ли мне делать укол лекарства или нет. Так чувствовал я себя плохо, то вежливо поблагодарил диспетчера и отказался. В качестве альтернативного варианта я принял пару таблеток клопиксола. А вот мне интересно: если бы я начал бить стёкла в своей или родительской квартире, или бегать по двору с ножом, то мне и тогда бы предложили самому идти на скорую помощь? Остаётся только надеяться на запас таблеток, так как делать самому себе уколы я ещё не научился! :-) Говорят, что в 2014 году станет ещё хуже: у нас в районе оставят только одну скорую, а вторую оптимизируют, так как у нас в районе только 22 тысячи человек, а на две скорые нужно минимум 24 тысячи жителей. Видимо, теперь оказывать психиатрическую помощь нуждающимся будут наряды полиции! :-) Помню, как это было у меня в 1998 году. Приехали, заломали руки, надели наручники, посадили в ментовоз и отвезли в районную больницу. Там мне вкололи аминазин и оставили до следующего утра, когда выйдет на работу психиатр. Кстати, у нашего психиатра - муж капитан полиции. Так что всё взаимосвязано! :-)
Извините за сумбурное письмо, просто у меня сейчас плохое настроение, так как я поспорил со своим начальником по поводу некоторых политических моментов жизни нашей страны. А начальник у меня одно время работал инструктором райкома партии и спорить с ним совершенно бесполезно. Если подробнее, то мы с ним поспорили по поводу внесения членами КПРФ на рассмотрение в Гос. Думу закона о праве на ношение и хранение короткоствольного нарезного оружия рядовыми гражданами нашей страны. Есть такая сплетня в Интернете!
С уважением, student77!
Карелия
Деревня Питкяранта ;-)

student77

# student77 » 31.12.2016, 04:12

Здравствуйте, дорогие участники данного форума! Напишите, пожалуйста, как обстоят дела с курением в Вашей Областной Психиатрической Больнице? Я лично не был в ПБ с 2008 года, поэтому не в курсе, как больные справляются с запретом курения в ПБ на остром закрытом отделении?! Лично мне запах табака противен, так как я никогда не курил! Я был бы рад, если бы в моей Республиканской Больнице совсем запретили курение табака во всех помещениях, а разрешили только на улице на расстоянии не менее 20 метров от корпусов!
С уважением, student77!

Вернуться в «Психиатрическая больница»