Приветствие - новичкам

Курение в психбольнице....?

Госпитализация, пребывание, условия.

Модератор: Психиатры-психи

Wtroff
Контактная информация:

Re: Курение в психбольнице....?

Сообщение Wtroff » 25.02.2013, 12:35

Я не курю. У нас в ПБ сигареты можно приобрести в товарке каждый четверг. Курят много да так, что в туалете нечем дышать. Но я заметил , что сигареты выдают на выходе на прогулку санитары. А так у каждого в палате свой блок\пачка сигарет.
http://psyxi.ru/forum \\ПСИХИ.РУ

http://memento.chatovod.ru \\Ноющий чат

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 05.03.2013, 21:25

Извините, что вторгаюсь. А вот такой вопрос есть: а если в психбольнице совсем запретят курить, это благо или беда для пациентов?
Мы поспорили на НПАшном ресурсе, я вот думаю, что пациенты расстроятся, есть мнение, что бунтовать станут, правозащитники призывают оградить некурящих пациентов от вредного влияния табачного дыма. А вы что думаете?

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 23.03.2013, 06:39

Судя по отсутствию ответов, победила третья версия: пациентам это просто безразлично. Тоже вариант... 8-)

pelleter

Сообщение pelleter » 24.03.2013, 22:12

Благо-то благо, но вы же сами понимаете, что это утопия.
А кто тогда полы быть будет? Ведь персонал – то не горит желанием, предпочитает пациентов за пару сигарет припахивать. Я вот не представляю в психушке персонала со швабрами в руках. А вы, Михаил Александрович, смогли бы уговорить свой персонал самостоятельно мытьём полов заниматься?

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 25.03.2013, 18:50

Ну если вести речь о подкупе пациентов, то остается еще чай ;) Но вопрос шире стоит: надо пациентам курить в стационаре или вредно пациентам курить в стационаре. Персонал главный врач легко замучает лишением премий и выговорами, поскольку самого главного врача замучают штрафами пожарные инспектора, так что курение можно искоренить. Вопрос НУЖНО ли, не будет ли это дополнительной пыткой? А Вы сразу про мытье полов и персонал...

Черный Ветер..

Сообщение Черный Ветер.. » 25.03.2013, 18:59

Решать проблему мытья полов сигаретами для душевнобольных - средневековье какое-то. Я бы просто так им выдавал сигареты. Издевательство какое-то над больными.

Вова

Сообщение Вова » 25.03.2013, 21:41

Если запретят курить в ПБ, то это беда, потому что человеку очень тяжело переносить болезнь, сигарета хоть какая то отрада в этой жизни.

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 28.03.2013, 19:53

Вот и я так думаю. Сообщаю о наступлении в моей жизни периода командировок, которые будут происходить через день до конца апреля, так что не обессудьте, если ответы на вопросы станут поступать по мере моих приездов и выходов в сеть, поскольку с телефона я не люблю выходить и писать.

жертваАГА

Сообщение жертваАГА » 30.03.2013, 18:49

Да. Покурить в больничке - дело нужное. А что касается мытьё полов или ещё там чего за сигареты, то во-первых это дело добровольное, во-вторых полезное как физически, так и морально для самого пациента, и в третьих (в моём случае) это бывает лишь иногда. Если запретят курение в ПБ - будет тяжковастенько.

Dianochka

Сообщение Dianochka » 12.05.2013, 17:30

Ой... Лежала я 3 раза в ПБ. Новосибирской.
В 2010 году я курила, сколько хотела, проблем вообще с этим не было, мне мужики "за красивые глазки" сигареты передавали - на прогулке или в окно кинут пачку-две! родственники приносили. Выдавали сигареты 4 раза вроде, по две. Подойдёшь в любое время, кроме обходного- дайте зажигалку. дают! Да и так зажигалки у меня были. Если оказывалось, что сигареты нет, всегда находились добрые люди, которые дадут сигарету просто так. И лежалось спокойней!
В 2012 году поступила пздц состояние было. Курили всего 2 раза в день - нас выводили в 10 утра и в 16 дня. Все ужасно мучались! Кто помогал на территории или ещё чего, те там и курили. А я не помогала - по состоянию. Тупо лежала. Таблетками закормили. Курить постоянно хотелось. И спаливали почти 100% кто курил в неположенное время. Меня тоже спаливали. У нас только и разговоров было, что про курение, особенно по вечерам. У меня срывы были из-за того, что курить хотела. Ужасно это, хотеть курить постоянно.
В 2013 снова отлежала, надеюсь, больше не попаду. Так курить разрешалось только ОДИН РАЗ В ДЕНЬ! В 16 дня. И всё. Говорят, с 1 июня вообще запретят. Все психованные были из-за этого. Но у меня состояние бодрое было. И я помогала - то снег чистить, то полы мыть, то бельё таскать, за едой ходила, то бабок подмывала, то кого-то держать помогала. В общем, врач даже отметила, что из всего отделения я больше всех работаю. Я везде помогала, где только можно. Крутилась как белка в колесе. Зато не скучно было. и курить меня часто выводили за то что всю санитарскую работу делаю. и я приучилась без палева по вечерам( по вечерам работа редко была) курить в боксе. зажигалки-спички были. меня ни разу не спалили. высчитывала безпалевность когда риск минимальный. и родственники Никоретте-жвачки приносили, тоже помогает. А люди, кто не работал, да почти все не работали, мучились постоянно... курить хотели... ну что это такое для курящих 1 раз в день курить??? ужас. а мне, наверное, силы Свыше помогли, ведь всех запаливали, только меня и ещё одну "помогальщицу" нет! Хорошо только для тех, кто не курит и кто РЕАЛЬНО хочет бросить, но из-за соблазна дома это сделать не мог! Хотя сколько лежала, никто в ПБ курить не бросил! И были те, кто только начинал.

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 13.05.2013, 09:48

В продолжение беседы, довожу до вашего сведения, что, в связи с событиями в 14 ПБ курение у нас в стационаре прекращено с 7 мая на всей территории...
Последний раз редактировалось Ландышев М.А. 13.05.2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Рарог

Сообщение Рарог » 13.05.2013, 10:19

Обычное дело. Вместо организации места для курения, еще одна изощренная пытка. Кто давно курит и пробовал бросать, поймет меня. Я пробовал бросать, мог выдержать без сигарет один день, к концу дня такое состояние что хоть вешайся.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
Почитал тему и другие темы. Жуть берет. Я лежал в 2000г. Никаких сигарет нам не выдавали, курили то что принесли родственники. Видимо мне "повезло". Никаких ужасов не было. Первую неделю лежал в поднадзорной палате. Захотел покурить спросил санитара и все. Мне никогда не запрещали. Вышел из поднадзорной, так вообще ничего спрашивать не надо, когда захотел тогда пошел покурил. Народа буйного особо не было, и таких сразу же вязали.
Выход есть! http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=159&t=11882

Артем26

Сообщение Артем26 » 23.05.2013, 18:26

Я лежал в "Соловьевке",на Шааболовке!! так те кто курил в корпусе-наказывали, даже взрослых мужиков, а так курили на улице!!

Jane Grey
Princess of the Wales
Контактная информация:

Сообщение Jane Grey » 07.07.2013, 21:42

Хорошо, что я не курю, ребят, честно.
Свобода, братство, равенство.
Что больше нравится
Я выбирать не умею.
А родина - уродина
И не красавица.
Не вдохновляет меня.

m.vk.com/heroic211

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 19.07.2013, 05:09

Михаил Александрович писал(а):В продолжение беседы, довожу до вашего сведения, что, в связи с событиями в 14 ПБ курение у нас в стационаре прекращено с 7 мая на всей территории...
Здравствуйте, дорогой наш Михаил Александрович! Очень хорошо, что в Вашем стационаре запретили курить! Я лежал в психушке (Вы знаете в какой по форуму НПАР) в 1998, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008 гг. В психушке я очень мучился от запаха дешёвого табака. Лично я не курю и никогда не курил! Честно! А в психушке на остром отделении, где я обычно лежал, больные курили даже на обходе с участием заведующего отделением. :-( :-( Я просился перевести меня на более мягкое отделение, где выпускают покурить на улицу, но врачи меня не пускали из - за одного старого побега и нескольких попыток самоубийства! :-( :-( Я думаю, что следующим шагом нужно будет сделать запрет варки чифиря на кипятильниках. Пил я чифирь - ничего в нём хорошего нет! Просто он помогает от экстрапирамидных синдромов (побочных действий нейролептиков первого поколения), если психиатры из садистских побуждений не дают корректор циклодол!!! Мне вот не давали! :-( :-( Так что я поддерживаю запрет курения на территории психбольницы! Серьёзно! :-)
Большое спасибо, что проводите статистические опросы шизофреников! :-) К сожалению, я не смог поучаствовать, так как редко захожу на Шиза. Орг. Я сейчас занят второй спутниковой тарелкой и учёбой. Я получаю второе высшее образование по специальности "Бизнес - информатика". Учёба идёт не очень хорошо, но пока из института не отчисляют. Думаю, помаленьку сдам долги и переведусь на второй курс. У меня есть время до ноября 2013 года, так как я учусь дистанционно и поступил в ноябре 2012 года. А не сумею, так останусь шизофреником с одним высшим образованием по специальности "Менеджер организации".
Всего Вам доброго! Не обижайте своих пациентов! :-)
С уважением, Студент77!
Карелия
Питкяранта

Ландышев М.А.
Психиатр

Сообщение Ландышев М.А. » 19.07.2013, 22:33

Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 20.07.2013, 21:37

Михаил Александрович писал(а):Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)
Большое спасибо за добрые пожелания! А по делу скажу, что некоторым циклодол всё же давали и не только циклодол, но и акинетон! Одним давали, а другие были вынуждены терпеть судороги мышц и неусидчивость (типа перетоптывания на месте)! :-( Вы, как психиатр, естественно защищаете своих коллег! :-) Я же не говорю, что все психиатры берут взятки и некомпетентны в психиатрии! :-) Циклодол мне не давали только в последний раз в 2008 году, а до этого я получал его без проблем! Просто лично мне в 2008 году попался психиатр мягко говоря не отзывчивый к пациентам. :-( Она вообще у нас на остром отделении прирабатывала на полставки, и ей меня поручили, как самого лёгкого пациента. А так то эта врач работала на отделении неврозов на отделении с самым мягким режимом.
Крепкого Вам здоровья и удачи в добрых делах!
С уважением, Студент77!
Карелия
Деревня Питкяранта

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 18.01.2014, 23:44

Ландышев М.А. писал(а):Ну что сразу "из садистских"? Циклодол, какой-то добрый человек приравнял к наркотикам и, чтобы его выписать, надо сплясать целый танец с начальством, хранить его, надо только в сейфе, в особой комнате, перевозить в каких-то спец.машинах, брать только в одной аптеке, всю эту ерунду (комнату, машину, аптеку) надо согласовывать с наркоконтролем. Все это резко отбивает желание иметь дело с таким "геморройным" препаратом. Мотив может быть и такой (это тоже неправильно, но это далеко от садизма). :cry: Успехов в учебе. :)
Здравствуйте, уважаемый Михаил Александрович! Спешу отчитаться: меня перевели на второй курс института, правда с двумя долгами 1) Математический Анализ 2) Программирование на языке Ява. У меня есть время до августа 2014 года, чтобы сдать эти предметы и тем самым ликвидировать задолженность. Слава Богу, что я учусь в частном институте и у нас всё не так строго, как в государственных ВУЗах на бюджетном отделении!
Хочу спросить у Вас: как там Ваши больные обходятся без курения в коридоре и туалете? Ведь Вы же наверняка не всех выпускаете покурить на улицу? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что мой давний приятель собирается лечь в Республиканскую Психиатрическую Больницу для уточнения схемы лечения (ему вовсе не назначили корректор циклодол, а районный психиатр говорит, что сейчас идёт устрожение контроля за психотропными лекарствами и выдаёт ему слишком маленькое количество лекарства, хотя и за это спасибо!). Мой знакомый является инвалидом III группы по психическому заболеванию (говорит, что у него пограничное состояние :-) , но я лично в это не верю) и заядлым курильщиком. Если его не будут выпускать покурить на улицу, то ему будет, мягко говоря, некомфортно. А вот я бы у Вас полечился! Жаль, что Ваш стационар так далеко от Карелии! За время прошедшее с момента написания моего последнего сообщения, у меня два раза было ухудшение здоровья в психическом плане. Последний раз я пытался по телефону вызвать сам себе скорую помощь. Я просил приехать и вколоть мне укол галоперидола ( у них на скорой нет и никогда не было клопиксола :-( ), но мне диспетчер отказала в категоричной форме. Она сказала, что у нас в районе всего две скорые: одна из них сейчас находится в соседнем городе за 80 км, а вторая находится на вызове. Короче, я должен сам ножками топать на скорую, а уж там фельдшер подумает, нужно ли мне делать укол лекарства или нет. Так чувствовал я себя плохо, то вежливо поблагодарил диспетчера и отказался. В качестве альтернативного варианта я принял пару таблеток клопиксола. А вот мне интересно: если бы я начал бить стёкла в своей или родительской квартире, или бегать по двору с ножом, то мне и тогда бы предложили самому идти на скорую помощь? Остаётся только надеяться на запас таблеток, так как делать самому себе уколы я ещё не научился! :-) Говорят, что в 2014 году станет ещё хуже: у нас в районе оставят только одну скорую, а вторую оптимизируют, так как у нас в районе только 22 тысячи человек, а на две скорые нужно минимум 24 тысячи жителей. Видимо, теперь оказывать психиатрическую помощь нуждающимся будут наряды полиции! :-) Помню, как это было у меня в 1998 году. Приехали, заломали руки, надели наручники, посадили в ментовоз и отвезли в районную больницу. Там мне вкололи аминазин и оставили до следующего утра, когда выйдет на работу психиатр. Кстати, у нашего психиатра - муж капитан полиции. Так что всё взаимосвязано! :-)
Извините за сумбурное письмо, просто у меня сейчас плохое настроение, так как я поспорил со своим начальником по поводу некоторых политических моментов жизни нашей страны. А начальник у меня одно время работал инструктором райкома партии и спорить с ним совершенно бесполезно. Если подробнее, то мы с ним поспорили по поводу внесения членами КПРФ на рассмотрение в Гос. Думу закона о праве на ношение и хранение короткоствольного нарезного оружия рядовыми гражданами нашей страны. Есть такая сплетня в Интернете!
С уважением, student77!
Карелия
Деревня Питкяранта ;-)

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 31.12.2016, 04:12

Здравствуйте, дорогие участники данного форума! Напишите, пожалуйста, как обстоят дела с курением в Вашей Областной Психиатрической Больнице? Я лично не был в ПБ с 2008 года, поэтому не в курсе, как больные справляются с запретом курения в ПБ на остром закрытом отделении?! Лично мне запах табака противен, так как я никогда не курил! Я был бы рад, если бы в моей Республиканской Больнице совсем запретили курение табака во всех помещениях, а разрешили только на улице на расстоянии не менее 20 метров от корпусов!
С уважением, student77!

schizplusplus

Сообщение schizplusplus » 01.04.2017, 11:49

Бросил курить. В дурдоме разрешали одну пачку в день. А поскольку
курили много - были случаи, когда сигарет не хватало - приходилось
упрашивать санитарок, чтобы принесли еще сигареты из того, что
принесли родственники. А можно было сотворить генеральную уборку
палаты и получить за это чай и сигареты.

Summer and Winter
Заключенный Реальности

Сообщение Summer and Winter » 02.04.2017, 06:48

Больная тема. Все думаю где там курить?
То что сами работники курят на лестнице в подвал видела.
А вот пациентов не видела даже на улице курящих.
А в больницах еще больше курить хочется от скуки и тоски.
В Соловьевке лежала, так там спц.место для курения за зданием. И всегда народ тусуется.
Но там выход на улицу свободный был.
И при поступлении сразу предупреждали , где курить.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 02.04.2017, 11:58

Елена 1977 писал(а):
02.04.2017, 06:48
Больная тема. Все думаю где там курить?
То что сами работники курят на лестнице в подвал видела.
А вот пациентов не видела даже на улице курящих.
А в больницах еще больше курить хочется от скуки и тоски.
В Соловьевке лежала, так там спц.место для курения за зданием. И всегда народ тусуется.
Но там выход на улицу свободный был.
И при поступлении сразу предупреждали , где курить.
К сожалению, я лежал на отделении с мягким режимом только один раз, а остальные пять раз - я лежал в отделении для острых больных, в том числе совершивших небольшие преступления (лежащих по приговору районного суда). Отделение для больных с мягким режимом всегда переполнено, а в отделении для острых больных есть свободные места, кроме того за мной числится один побег и пара попыток самоубийства! Поэтому приходилось нюхать табачный дым! :-(

Summer and Winter
Заключенный Реальности

Сообщение Summer and Winter » 02.04.2017, 12:10

Ну я конечно вот подумала про электронные сигареты, только я их никогда не курила.
Еще думаю, если что бросить.
Но вот же , пока что сигарета - это как палочка выручалочка. Я конечно понимаю весь вред, и что нифига она не успокаивает.
Но все же . с ней спокойней, в общем не знаю .
А отделение по ходу строгое какое то.
Я думала оно типа неврозов, а оно для психов.
Не , ну мне конечно туда и надо.
Буду уж на месте разбираться и искать места.

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 04.04.2017, 04:36

Елена 1977 писал(а):
02.04.2017, 12:10
Ну я конечно вот подумала про электронные сигареты, только я их никогда не курила.
Еще думаю, если что бросить.
Но вот же , пока что сигарета - это как палочка выручалочка. Я конечно понимаю весь вред, и что нифига она не успокаивает.
Но все же . с ней спокойней, в общем не знаю .
А отделение по ходу строгое какое то.
Я думала оно типа неврозов, а оно для психов.
Не , ну мне конечно туда и надо.
Буду уж на месте разбираться и искать места.
Лучше всё - таки - бросайте курить! Мне, например, предлагали сигареты бесплатно другие больные, да при этом ещё и рекламировали их, но я не поддался на провокацию, и остался некурящим! :-) Это - намного полезнее для здоровья, ведь я не хочу заболеть раком лёгких в 40 лет! Так что - серьёзно задумайтесь! !
С уважением, student77!

Summer and Winter
Заключенный Реальности

Сообщение Summer and Winter » 04.04.2017, 08:14

Спасибо Студент.
Правильный совет.

andrei

Сообщение andrei » 09.04.2017, 13:04

А нам в остром Алексеевской давали по две пачки в 9 часов и кури сам когда хочешь.

schizplusplus

Сообщение schizplusplus » 09.04.2017, 14:01

Бросать нужно сразу, а не постепенно. Как и с другими наркотиками.
У меня - получилось. Не курю уже 1,5 года ( до этого - 2-3 пачки в сутки ).

Корень зла
Черный Колдун
Контактная информация:

Сообщение Корень зла » 09.04.2017, 18:22

tig писал(а):
20.01.2012, 13:11
Стало интересно,что и посколько выдают курить в рахных больницах.
Например Новокузнецкий ПНД 12.Выдают по пачке на день,в 10 часов все кто курит подходил к столу и ждал своей фамилии.Сигареты выдавали Прима,Полет,Астра-без фильтра.У нас в больнице родственники тебе хоть блок мальборо передадут санитарам-но курить вы будите Приму все равно.так как санитары,медсестры меняют твои (допустим Мальборо) на казенную Приму (которую дает больнице государство).Я сразу просил привозить приму (и мундштук) чтоб санитары не обогощались за счет меня.Однажды я попал в отделение где нешибко проверяли,и пронес 5 пачек своих сигарет.с фильтром ЛМ,так меня чуть не разорвали на части настолько надоела им эта прима.
еще на приму играли-домино,карты,мыли полы (отдельные личности),столовую ,ходтл в кательную.все за приму валюта :D чистая.(помимо чая)
я курил без напряга постоянно свои и меня не разу не наибывали санитары.
в некоторых отдилениях действительно выдают но по пачке в день и купленных тобою.
казенных сигарет у нас не было никогда
Все это уживается у тебя в голове потому что:
  • Дъявол ангел тоже
    НЛО финансируют облучение жителей земли
    Мы ожили повторно....
    Проглоти еще этих зеленых горьких таблеточек

student77
Контактная информация:

Сообщение student77 » 10.04.2017, 06:59

XLBaron писал(а):
09.04.2017, 18:22
я курил без напряга постоянно свои и меня не разу не наибывали санитары.
в некоторых отдилениях действительно выдают но по пачке в день и купленных тобою.
казенных сигарет у нас не было никогда
Подтверждаю! В Республиканской Психиатрической Больнице № 1 Республики Карелия никогда не выдавали никакие казённые сигареты! Курящие покупали сигареты на свои деньги или им их привозили их родственники!

Корень зла
Черный Колдун
Контактная информация:

Сообщение Корень зла » 10.04.2017, 08:45

student77 писал(а):
10.04.2017, 06:59
Подтверждаю! В Республиканской Психиатрической Больнице № 1 Республики Карелия никогда не выдавали никакие казённые сигареты! Курящие покупали сигареты на свои деньги или им их привозили их родственники!
наверно имелось ввиду что они меняли на свои собственные
Все это уживается у тебя в голове потому что:
  • Дъявол ангел тоже
    НЛО финансируют облучение жителей земли
    Мы ожили повторно....
    Проглоти еще этих зеленых горьких таблеточек

Ответить

Вернуться в «Психиатрическая больница»