Приветствие - новичкам

Кто где находился на лечении ?

Госпитализация, пребывание, условия.

Модератор: Психиатры-психи

АВПшкин
Дата регистрации: 23.11.2008, 16:40

Re: Кто где находился на лечении ?

# АВПшкин » 08.12.2008, 04:27

В 16 лет в 2000 году попал в ПБ №15 города Москвы, в подростковое отделение. Неуютно там было, даже очень. Спать хотелось постоянно, а всех выгоняли из палаты, спать не давали. С врачом я кажется общался только при поступлении, дальше не знаю как меня лечили :) Некоторые лежали просто от армии косили. Потом в 2002 году лежал в НЦПЗ (Научный Центр Психического Здоровья РАМН), говорят одна из лучших больниц на постсоветском пространстве. Там конечно по сравнению с 15-ой больницей было здорово. Только она не бесплатная.
Про уныние и печаль, из книги Жана-Клода Ларше
_________my-files.by.ru/doc/jean-claude_larchet.htm

Как в сказке
Дата регистрации: 13.12.2008, 23:37

# Как в сказке » 19.12.2008, 10:31

Лежала в Алексеевской больнице. Персонал не очень - приходилось мыть полы, посуду, других пациентов за хорошее обращение. Мама еще им платила за каждое посещение вне графика. Гулять не выпускали. Врачи вроде ничего, может, просто повезло.
"Попробуем забыть
О том, что мы больны..."
(FlёUR "Два облака")

"Люди смотрят на меня, люди думают пьяна,
Или может быть больна, а внутри меня волна."
(FlёUR "Волна")

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 19.12.2008, 12:13

лежал в ПНД на Невского это в Калининграде.больница старая,санитары вроде ничего.
Изображение

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 19.12.2008, 12:42

Что такое "лежал в ПНД"? Дневной стационар? Конечно ничего, иначе разбегуться. Вот бы и в больницах двери открыли! В обычных же открыты. Лучше пусть будут тюремные больници, чем больничные тюрьмы.

Atomsk
Дата регистрации: 24.11.2008, 19:44

# Atomsk » 19.12.2008, 15:58

дневной стационар по ходу...
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 02:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Изображение

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 23.12.2008, 08:55

Знак писал(а):Что такое "лежал в ПНД"? Дневной стационар?

Знак, ты не в курсе, что в ПНД бывают закрытые наблюдательные палаты, в которых принудительно лежат по месяцу и больше? Причем их не выпускают оттуда даже в коридор, то есть круглосуточно находятся в замкнутом помещении. Одновременно проводят и лечение. Затем по ходу дела или переводят на долечивание в психбольницу, либо выписывают.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Л.Р.
Дата регистрации: 12.12.2008, 05:23

# Л.Р. » 23.12.2008, 14:18

Лежал 5 раз в ПБ 14, в основном в остром 8-ом отделении по 2 месяца, 2 недели в санаторном первый раз когда. 4 раза недобровольной госпитализации, 1 раз переклинило и лег сам.
Условия отвратительные, гулять выпускают только с родственниками, а так сидишь там безвылазно, пичкают "лекарствами" по самое немогу =\ (когда выходил всегда бросал эту дрянь).

В санаторном более-менее ничего, хотя был обколотый галоперидолом и в состоянии акатизии постоянно, поэтому, хреново и там казалось.
В общем, из-за "лекарств" и недобровольной госпитализации НЕНАВИЖУ и ПБ 14 и всех психиатров.

morozovna
Дата регистрации: 02.01.2009, 23:08

# morozovna » 03.01.2009, 14:14

я лежала в психиатрической больнице им. скворцова-степанова на фермском шоссе, спб. на улицу не водили - одежды не было на отделении. кормили мало и несъедобно, но это меня не напрягало - не до еды было. я боялась пациентов. я не хотела быть похожей на них. меня положили на взрослое отделение, хотя я была несовершеннолетняя. книг не было, телефона не было. мне казалось, что ещё немного - и я действительно рехнусь. выписали через 30 дней.

MollyD
Дата регистрации: 19.12.2008, 16:27

# MollyD » 04.01.2009, 21:29

Я в 17 отделении 13 московской ПБ. Общее впечатление - детский садик. Отделение печебно-реабилиатационное, в просторечии полусанаторное. Врачи высокопрофессиональные, внимательные, до состояния овощей не доводят. Медсестры разные, есть хорошие, заботливые, есть равнодушные. Санитарки - бездельницы, все больные делают. Отделение ведет еще хороший психолог, иногда индивидуальные занятия проводит.
По состоянию можно гулять по территории больницы. Особо вменяемые ходят за территорию по магазинам.
Я ходила >.> Можно было ходить на физиотерапию и в спортзал без сопровождения.
Раздражало соединение туалета с местом курения, сотовые телефоны - нельзя, шмоны по тумбочкам и кроватям,
подьемы в 7 утра и 4 часа дня. А -еще отсутствие достаточного количества кипятка по утрам, кто не успел - тот в пролете. Кормили так себе, особенно ужины! Это овощное рагу наверное у всех, кто лежал в 13-ой притча во языцах. Есть его можно было один раз в месяц, потом просто не лезло. А еще баня только раз в неделю - бр-р-р.
А так - телевизор, радиомагнитофон, караоке, DVD-плейер. По вечерам - кто по активней из девушек - танцевали.
У меня в последний раз была жуткая бессонница, так я развлекалась радио с наушниками (не отобрали) и мытьем общественного туалета по утрам. А потом, когда депрессняк пошел на убыль - сказали:"На работу, нечего здесь разлеживаться."
В общем, не самое плохое место, но как-то не тянет... НА ВОЛЕ ЛУЧШЕ!
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.

Лексей
Дата регистрации: 29.10.2008, 13:53

# Лексей » 05.01.2009, 15:28

Привет соседушка:я тоже в 13-ой парился.А сейчас,знаешь,сигореты там по 6 в день выдают,а иногда и по 3.Но более или менее нормальные-всё с собой тоскают.Пламенный привет Всем и с новым годом-здоровья и счастья всем форумчанам!!!

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 05.01.2009, 16:15

morozovna писал(а):я лежала в психиатрической больнице им. скворцова-степанова на фермском шоссе, спб. на улицу не водили - одежды не было на отделении. кормили мало и несъедобно,.......
Я летом там прогулялся. Территорию ПБ№3 Скворечник охраняют кавказские овчарки и помесь с московской сторожевой, очень крупные и злые. Наверно ночью выпускают, а одна и днём около питомника ходит лает.
В первый раз за 4 месяца на улицу не водили ни разу (подростковое). Один раз до бани минут на пять. Второй раз (буйное) в баню не ходили, - бельё один раз некоторым дали "новое" но тоже с вшами и утюг.
Еда была очень плохая, у кого нет передачь - дистрофия натуральная.

MollyD
Дата регистрации: 19.12.2008, 16:27

# MollyD » 05.01.2009, 19:43

Ой, Знак, как ты страсти нагнетаешь! Овчарки... На территории 13 ПБ жили собаки, типа бродячих. На кухне подкармливались. Не страшные вовсе.
И вот история про закалывание до состояния овоща. Дело в том, что в полусанаторном отделении не держат больных в острых состояниях, полностью невменяемых. Дошел до точки: агрессию проявил, суицидиться захотел - в острое! Так, перевели к нам из острого отделения молодую женщину в плохом состоянии - заколотую очень. Скованная была, еле ходила, мы ее все жалели. Ее врачи приводили в более менее нормальное состояние, привели - передвигаться начала нормально, разговаривать, оказалась интеллегентная дама . Начали думать о выписке. А она в одну прекрасную ночь попыталась повеситься. Так ее - в острое отделение. И еще одну девушку помню, ее к кровати привязали, потому что она на чужие кровати ложилась, а когда все сказали, что так не надо делать, по полу ползать начала. Пытались успокоить - ни фига. Зафиксировали - начала орать, громко. Час, два, три...Мы все на уши встали: кому приятно такое слушать. А дело близилось к ночи. Я к ней несколько раз подходила, говорю, успокойся, и тебя отвяжут, попить давала. Утомилась орать, замолчала, отвязали. На следующий день такая же история:
чужие палаты, чужие кровати, ползание по полу, битье конечностями об пол и стены туалета. Знак,ты как считаешь, надо было эту девушку от нас в острое переводить, или 60 человек должны стойко терпеть? Ее не надо было привязывать - пусть стенки сортира бы проломила? Я не зная что это было - истерия, шизофрения - ВСЕМ мало не показалось - и персоналу и больным.
Твое мнение по поводу этих историй.
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 09.01.2009, 21:50

А к нашим окнам всегда мерседес подъезжал марка по-моему S320 - черный полностью. Так я в начале думал, что это за мной охотятся. А потом привык, выходили на прогулку и машина как машина, ничего в ней страшного нет.
Deus semper mecum

cyclodoli

# cyclodoli » 13.03.2009, 01:19

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 13.03.2009, 04:26

MollyD писал(а):,,,,,,,,,,,Твое мнение по поводу этих историй.
Надо не отчуждать и не изолировать, а наоборот - дать больше возможностей для контактов, особенно с теми кто привычные потерял, - была бы громадная встреца, в темноте, будто кто то нас обнял за плечи..........

В психушке пространство, время, и любые возможности ограничены, всё больше решает недостаток пространства и ключницы, и естественно - тараканы недовольные грызут. А на свободе бы друг друга облизали. Разве мало места на земле? Любой земли клочёк может делиться пополам, даже с третьим, но не конкурентом за власть и нормы похожести, - не с надзирателем.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 13.03.2009, 05:33

Я к стати совершенно не буянил. Был нормален и даже выписка оформлена. Но побег массовый, и читайте в подписе по ссылкам.
Тогда ПНИ не было. Но я ещё туда попал потом, когда начали строить. Уже на второй этаж. Збежал, но "поймали" у грудной дочки в больнице, и опять чуть не умер, - остановка сердца, но это фигня по сравнению с несколькодневной комой на подростковом. Стал реальным и всё понимающим дибилом.
Может и не так бы запарился, но всю жизнь мне делали вид, что так и былО. Получаеться - что так и надо, это в порядке вещей.
Здесь я умер. Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова. Подростковое отделение.
Здесь я умер:
Изображение

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 13.03.2009, 22:31

Знак писал(а):Здесь я умер.

Это мне напоминает финальную фразу В.Ерофеева из книги "Москва-Петушки": "С тех пор я не приходил в сознание и не приду никогда".

DasIch

# DasIch » 16.03.2009, 09:49

cyclodoli писал(а):Я тоже в пятнашке была..а т ы в каком отдлении лежала? подросткое это помоему 15 отд.?

Сорри что встряваю..."Пятнашка" и меня не обошла стороной...Первый раз (после попытки суицида) попал именно туда (в подростковое отделение)
Там ещё помниться зав. отд. был Виталий Дмитриевич...дед седой...Меня он тогда быстро на спокойную половину перевёл...А вот острая половина - это жесть конечно..врагу не пожелаю. Он ещё там работает?

Потом уже лежал в ПБ №14, тобишь во взрослой.

cyclodoli

# cyclodoli » 16.03.2009, 11:32

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

DasIch

# DasIch » 16.03.2009, 11:42

cyclodoli писал(а):А ты наверно лежал в мальчиковом подростковом отделении, поэтому, я даже сказать не могу, кто там работает) знаю только о женском.

Да, понятное дело что в мальчиковом. Чего то я писав пердыдущий пост аццки ступил :D

cyclodoli

# cyclodoli » 16.03.2009, 11:49

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 22.05.2009, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Koshka
Дата регистрации: 16.02.2009, 12:56

# Koshka » 18.03.2009, 15:36

Я лежала в областной психиатрической больнице, в смешанном реабилитационном отделении. Там замечательный зав.отд. Он каждый день с утра делал обход, подробно расспрашивал о самочувствии, успокаивал, если надо, шутил... Он меня даже на дневной стационар отпустил, когда я попросила, хотя мне еще рановато было :) И сейчас я к нему на консультации прихожу. Необыкновенной доброты человек :) :) :) Зато медсестры там отвратительные - грубые, холодные, и нянечки - лентяйки :( А так - условия хорошие. Я лежала в трехмесной палате с маленькой библиотечкой, сервантом и холодильником. У нас там даже зачем-то старинная швейная машинка стояла :lol: Еще была комната отдыха и музыкальная комната. В комнате отдыха - фортепиано, кролик, рыбки. В музыкальной комнате - фортепиано, синтезатор, гитара, телевизор, DVD-плеер с караоке, настольный тенис, шахматы, магнитофон. В коридоре у нас жили суслик и хомяк, а еще по отделению здоровенный кот Жорик ходил. Каждое утро к нам приходила психолог, проводила тренинги на общение, с желающими работала индивидуально. Очень добрая женщина, я к ней сечас на индивидуальные консультации два раза в неделю езжу :) Еще была арттерапия, но я на нее так ни разу и не сходила. Раз в неделю проводились "большие группы" с зав.отд., на которых мы делились своими достижениями за неделю и планами. Большинство пациентов были внешне совершенно нормальными, мне кажется, я там единственная сумасшедшая была :D Кормили сносно, раз в день водили в буфет, где можно было купить что-нибудь вкусненькое :) Время от времени проводились дискотеки, а раз в неделю приходила парикмахер и всех желающих стригла совершенно бесплатно. Напрягало каждодневное мытье полов и подъем в 7 утра. Хотя, вообще, мне было там очень плохо, но это в силу моего состояния :( А остальным пациентам очень нравилось, некоторые даже выписываться не хотели :D
"Живи, как будто на земле - рай..."(с).

samveter
Дата регистрации: 06.06.2009, 15:37

# samveter » 23.06.2009, 15:30

Я лежала первый раз неделю в псих. отделении большой больницы в Иерусалиме, так там даже еда была индивидуальная поименная, в соответствие с диетой (там много девочек с анурексией лежало), спустя несколько месяцев меня мой психолог уговорил лечь в психушку в Иерусалиме, называется "Кфар Шауль" там я полежала 5 месяцев, а спустя год еще раз 5 месяцев там же. мне там нравилось, была свобода, общение, игры, психолог, никто нас ничего мыть не заставлял, а потом я переехала в Беер-Шеву и была два раз на дневном стационаре в "Сороке" - больница такая, там тоже было здорово, кормили только завтраками, правда, но в 1 дня мы уже уходили домой. Кстати, нигде меня не кололи, только таблетки.

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 23.06.2009, 16:02

Лежал в Нововильнюсской больнице(Вилейке) в 1997г.Оттуда пациенты иногда осуществляли побег рискуя жизнью,из туалета второго этажа по водосточной трубе.Здание старинной постройки с высокими потолками в 4м комнаты,высота была солидная.Отношение к пациентам было прохладное,если взятку дашь,ты заинтересуешь врача,а так особого интереса не было.Медперсоналу запрещалось вступать в контакт с пациентами.Прогулки строем с санитаром и медсестрой.По внешнему виду это напоминало странную картину,что-то типа прогулок катаржников.Не слышал,чтобы люди были довольны,попав туда.Эта больница считается плохой.Многое держалось на страхе,пациенты не любили ходить к врачам,думаю ложились для продления инвалидности.Кормили слабо,если кому родственники приносили передачи,так выстраивалась очередь попрошаек,находу многое съедали.Запомнился случай,когда санитар уронил миску со вторым блюдом,находу прибежал больной и начал с пола есть.Подбежал санитар и начал его оттаскивать.За неповиновение были наказания.Даже пожилых людей.Остались очень плохие воспоминания о Вилейке.Даже на некоторых сайтах есть ее фотографии,напоминает тюрьму,столетней давности.

samveter
Дата регистрации: 06.06.2009, 15:37

# samveter » 23.06.2009, 16:56

да уж...а потом в России и начинается разговор о карательной психиатрии, больницы как тюрьмы. ужас!

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 23.06.2009, 16:59

Я лежал в Литве.Есть и получше больница,но пациент не имел права сам выбирать в 1997.Еще от отделения зависит.

андрогин
Дата регистрации: 24.06.2009, 21:56

# андрогин » 25.06.2009, 19:12

Я лежал в санаторном отделении больницы на Большой Пироговской. Потом это отделение прикрыли, по слухам (?).

Зеленк
Старожил
Дата регистрации: 02.04.2009, 13:22

# Зеленк » 26.06.2009, 00:07

Я в кащенко, не помню до или после, но помню как шел по улице и одна девочка крикнула "кащенко форева" :D

feature
Дата регистрации: 14.04.2009, 07:46

# feature » 26.06.2009, 04:17

Я лежала на Шепеткова около двух месяцев, сначала в общаке, потом в отдельной трехместной палате. В общаке было весело, можно было целыми днями угарать над проделками "психов". Кормежка там была отличная, но вот условия были антисанитарные. Несмотря на то, что полы мыли там каждый день, в гавно в коридоре я все же наступила :x

варфоломей

# варфоломей » 27.06.2009, 07:31

лежал тогда еще в горьком на щербинках-условий никаких не было-палаты на 40 человек,прогулок совсем не было(не хватало персонала)врачи обходы никогда не делали Даже коек на всех не хватало-спали на полу После этой больницы когда заходил в грязный общественный туалет то сразу вспоминал этот курорт-запахи те же 20 лет прошло а забыть никак не могу-ненависть к *докторам *оcnfkfcm

Вернуться в «Психиатрическая больница»