Приветствие - новичкам

Как "ведет" клиентов психиатрия

Госпитализация, пребывание, условия.

Модератор: Психиатры-психи

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

Re: Как "ведет" клиентов психиатрия

# Юго-Западный Ветер » 15.07.2008, 09:30

Кошмар...
Ну нахрена такое врачам, не понимаю. У меня на памяти ничего похожего не было.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 16.07.2008, 02:26

связанная с суицидом тема :
viewtopic.php?f=20&t=66

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 22.07.2008, 23:50

блин... действительно страшна... :[[

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 27.07.2008, 13:19

____stalking.nm.ru/7/a_principle1-s.html
В своем ли мы уме?

Под впечатлением культового романа Кена Кизи "Полет над гнездом кукушки" профессор Стенфордского университета Дэвид Розенхэн с целью ответа на вопрос: "застрахован ли здоровый человек от психиатрического произвола?" решился на отчаянный эксперимент, результаты которого опубликовал 19 января 1973 г. в журнале Science.

Розенхэн и еще семь человек образовали группу, в которую входили три психолога, педиатр, психиатр, художник и домохозяйка. Члены этой группы появлялись поочередно в 12 психиатрических клиниках штатов США. Все члены группы были нормальными людьми и никогда в жизни не обнаруживали никаких психических расстройств. Каждый участник получал следующую инструкцию: обратившись в клинику, он должен был сообщить, что иногда слышит незнакомый голос, принадлежащий человеку одного с ним пола и произносящий какие-то невнятные слова. Затем ему следовало, изменив только свое имя, без утайки рассказать все, что касается его реальной жизни со всеми ее радостями и горестями. По мнению Розенхэма, в этих рассказах не могло быть ничего похожего на патологию.

Как бы то ни было, участников группы приняли в одиннадцать клиник (из двенадцати!) с диагнозом " шизофрения ".

Быть может, случившееся объясняется ошибкой медицинского персонала или тем, что они хотели проверить диагноз?

С момента поступления в клинику и на протяжении всего пребывания в ней псевдопациенты вели себя совершенно нормально и не упоминали больше о "голосах" в надежде быстро выписаться. Однако, такого внезапного улучшения в их состоянии не заметил ни один из медицинских работников. Только после многочисленных попыток участникам эксперимента удалось убедить персонал в том, что они находятся в здравом рассудке, и вернуться домой. Участники провели в клинике в среднем по три недели (один из исследователей, которого держали в клинике семь с половиной недель, вынужден был бежать из нее, так и не убедив "опекунов", что он здоров и телом и душой).

Когда Розенхэн ознакомил сотрудников психиатрических клиник с этими результатами, они возмутились, отказываясь верить, что подобное могло случиться.
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 09.09.2009, 07:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ссылка

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 27.07.2008, 14:07

Я не понимаю, почему у психиатров такое маниакальное стремление запереть человека и задавить его конскими дозами нейролептиков, садисты какие-то.
До какого-то времени я доверял психиатрам, у меня были депрессии и негативные симптомы, и они лечили меня без напряга. Но в последний раз пребывания в стационаре я попался врачу с жалобами на навязчивые мысли, он подумал, что у меня голоса и, ни о чём меня не расспросив, прописал мне клопиксол, а я не знал, что это такое, и спокойно выпил 30 мг. Как мне было дурно! Крутило, трясло, язык вываливался, не мог мочиться, катетер ставили. Такое было чувство, что сдохну. Потом долго отходил. Потом новые лекарства, и опять побочки.
После последней больницы чтобы я ещё туда так добровольно лёг... Мне моя психиаторша обещала, что мне подберут хорошее лекарство, проконсультируют на каферде, ничего этого не сделали, только проторчал там 3 месяца зря. Просто сплавила меня, не хотела со мной сама амбулаторно заниматься.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 27.07.2008, 16:00

Shadow писал(а):До какого-то времени я доверял психиатрам...
После последней больницы чтобы я ещё туда так добровольно лёг...

Уважаемый Shadow, как ты думаешь, если человек добровольно ложится в психбольницу, то как к нему будут относиться психиатры? В советское время любой психиатр мог положить любого психически больного без всякого согласия на любой срок. Если человек приходил к психиатру с жалобами на бессонницу или плохое самочувствие или просто с жалобой на головную боль, то психиатр обязан был его тут же госпитализировать. Почему? А потому что считалось, что нормальный человек к психиатру обращаться не будет никогда. Так считается и сейчас, и не только в странах бывшего СССР, но и в западных странах. Поэтому для психиатров добровольное обращение к ним за помощью есть признак ненормальности или сумасшествия. Я уже давно понял эту нехитрую логику, а именно после пяти минут разговора с психиатрами. Более я им ничего не стал объяснять, так как видел, что они все мной сказанное воспринимают как бред.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 27.07.2008, 19:11

Уважаемый Mirror (извини, не мог не передёрнуть, мне такое обращение кажется на этом форуме сарказмом - что тебе не понравилось?), нужно же как-то себе помогать. Причём сам я не могу себе помочь. Приходится обращаться к врачам. Их долг - помогать. Конечно, такие рассуждения могут показаться наивными, но... хочется же, чтобы было как положено. Если ты пошёл работать в психиатрию, то за тем, что ли, чтобы мучить людей больницами и неграмотной фармакотерапией? от психиатра ждут прежде всего помощи, и только люди, потерявшие критику и те, кто обжёгся на лечении, ничего от них не ждут. Я наверное, тоже уже обжёгся. Остаётся рассчитывать только на свой опыт, собственную грамотность и, может быть, попадётся нормальный врач. Или они все сами немного того? Мне попался только один нормальный врач за всю мою историю болезни, но он уволился из-за конфликта с начальством.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 27.07.2008, 19:45

Я подобные топики просто не читаю, в жизни всё бывает. Свои нервы дороже.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 28.07.2008, 10:19

Однако, влез, прочитал и оставил сообщение. :12lol
Это как письмо одного английского джентельмена в газету, которое он начал словами "Джентельмены письма в газеты не пишут".
Видно, нервы у тебя всё-таки крепкие.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 04.09.2008, 19:43

в психушке очень тоскливо

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 03.10.2008, 00:45

Когда я был в стационаре, там появился дедок. Он не мог заснуть. Таким образом, он не спал уже 6 месяцев. По его виду было видно, что он уже начал отчаиваться выйти на волю. Лечение, как всегда, ни помогало. Когда ему начали ставить капельницу, он не выдержал и воспользовался тем, что у него было право свободного выхода. Сбежал.

А вообще, послушав, что бывалые говорят и что здесь на форуме пишут, прихожу к такому выводу. Если в психушке убрать всех врачей и оставить только санитаров, то те будут справляться не хуже.

тая
Дата регистрации: 26.11.2008, 20:22

# тая » 21.12.2008, 16:07

Разговор с врачом каким-то образом превращается в полный бред, никому становятся не нужны логические последовательности, поэтому, может, разговор и не нужен вовсе. Просто приходишь и говоришь, что тебе нужно лекарство, потому что у тебя несколько общих симптомов в слабой форме. Если же пытаешься что-то объяснить или рассказать, искренне спросить совета, то все вытекает в ложь, эхо и вообще в то, что жалеешь, что говорить пытался. Плевать им на нас. Никакой дружбы или сочувствия, или помощи настоящей быть не может. Они на нас через призму смотрят, "слабоумный дурак пришел что-то пыхтеть..."

ЖЕНЕЧКА
Дата регистрации: 30.11.2008, 18:13

# ЖЕНЕЧКА » 21.12.2008, 21:32

Если бы врач, у которой я наблюдаюсь, знала хотябы треть того, о чем я здесь пишу - я бы уже была в поднадзорной палате.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 21.12.2008, 22:40

В том-то и дело. Психиатрия в Украине (да и в России, наверное, тоже) работает по принципу "не жалуйтесь на то, что есть, будет хуже, если вообще ничего не будет". И между прочим, школа, ВУЗ работают по тому принципу, просто это не так очевидно, не так бросается в глаза. Бедность, нищета - она везде бедность.

Помню, когда лежал в Павловке (Киев), попалась мне брошюрка - воспоминания девушки-голландки, больной шизофренией. У девочки были страшные голоса, бред постоянный, галлюцинации. Её поместили в клинику, в отдельную палату, под постоянное наблюдение. То есть постоянно дежурил врач, ночью, днем. Наблюдение скрытое, чтобы не травмировать. Девочке виделись змеи - она сама всё описывает, вспоминая. Она часто лежала на полу, так ей было легче. Пол был с подогревом, в расчете на таких пациентов/пациенток. Ей давали лекарство в виде сладкой пастилы, приятной на вкус. Однажды она убежала. Её нашли через два часа у пруда, привели бережно назад, никто ей грубого слова не сказал.

И вот я читал всё это и смотрел на заплеванный пол, на одиннадцать коек, между которыми нужно протискиваться. Слушал обычный в отделении мат. Дышал сложным набором запахов. И думал: "Господи, ну если такой умный, если я такой ранимый, на "цензура мат" я родился в Украине со своей наследственностью? а не в Голландии...." Такую страну, такую Родину и любить можно и защищать. При необходимости. То есть есть за что любить.

А за что любить Украину? Она мне родина?
Не знаю... Родина-мать, б..ть. То-то и оно, что мать, а не мама. Железобетонная статуя.

Понимаешь, Женя, ты - личность. Ты имеешь право и говорить, что хочешь, что считаешь нужным, и писать куда угодно, на какой угодно форум, и имеешь законное право на кон-фен-ден-циальность. :) И жить ты имеешь право, так как считаешь разумным и для себя приемлемым. И вместе с тем, ты имеешь право на качественное, эффективное медобслуживание, где ты бы была не пациентом, а клиентом, юзером, имеющим права и обязанности, оговоренные четко, недвусмысленно.
Но это всё в Голландии, понимаешь. А у нас...

Еду я на Родину, пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица, сволочь и доверчива... тра-ля-ля.
Последний раз редактировалось Anonymous 13.04.2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
:)

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 21.12.2008, 23:05

Девушка наверно дочь миллионера. Слабоумный - он и в Голандии - слабоумный. Ограничения в правах не на много меньше. Не стоит всё на родину спихивать.

_____kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=172587.msg2016392#msg2016392
Дмитрий_Хочанский, невролог вроде, закончил кафедру организации здравоохранения.
У меня(и не только у меня) шизофреники вызывают иное чувство. Пустоты. Замогильного холодка. Иногда невыносимого. Разбитого зеркала. У психиатров это называется "чутье на шизофрению", когда опытный врач может даже не говоря с пациентом поставить диагноз, различить самые маленькие искорки болезни даже когда пациент еще практически здоров.

Рецензия на Мишель Фуко. Психиатрическая власть. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1973–1974 учебном году / Пер. с фр. А.В. Шестакова. СПб.: «Наука», 2007. – 450 с. ____sinijdivan.narod.ru/sd12rez2.htm

На следующий год: Мишель Фуко Ненормальные Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974—1975 учебном году _______anthropology.ru/ru/texts/foucault/anorm.html
Последний раз редактировалось Денис Тихомиров 17.04.2009, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ссылка

piterec1
Дата регистрации: 10.12.2008, 18:40

# piterec1 » 14.03.2009, 18:31

Книга есть "Путешествие в безумие и обратно". Она легла сама в больницу каким-то чудом и спокойненько оттуда ушла (в Штатах) так и не вылечилась. Как же ей потом повезло что она выздоровела! Болела всего год!

Блин, если такие есть на форуме напишите мне в личку как у вас это было, как живете дальше! И что помогло это пережить.

Вернуться в «Психиатрическая больница»