Приветствие - новичкам

Вам читать тяжело?

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

Re: Вам читать тяжело?

# Mirror » 07.07.2008, 11:14

kostik777 писал(а):Это далеко не всегда так. Мой брат, к примеру, постоянно рассказывает об электронных жучках, которые якобы вставляются в уши, горло или губы. Я думаю, что это зависит от степени потери критического мышления. У моего брата оно сейчас полностью потеряно, поэтому он и рассказыает об этих жучках. А если критика к мыслям немного есть, то человек интуитивно понимает, что его бред - это бред, поэтому предпочитает об этом не говорить. Но бредовые мысли они, как правило, навязчивые и своими силами от них не избавиться.

Да, наверное, это так, у меня присутствовала критика, и поэтому интуитивно чувствовал, что что-то ненормально. И обязательно нужно это скрыть, вернее была внутренняя потребность никому не рассказывать. У твоего брата, наверное, похуже, раз полностью отсутствует критика. Единственное, что мне повезло избегнуть длительного психиатрического лечения, так как в моем случае оно было абсолютно ненужно. Плохо только, что вся жизнь стала кошмаром. Разом все потерял, и эмоции, и волю, и цель в жизни, кругом одна пустота и безнадежность. Потерял способность сопротивляться стрессам, на меня стрессы действуют ужасно.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

# Mirror » 07.07.2008, 15:36

varvara писал(а):Не бойтесь, что совершили хулу на Духа Святого. Это грех сатаны, поскольку он знает Бога и восстает против Него.
Это грех против очевидной Истины, богоборчество. Тем более , что прощается любой расскаянный грех. Вы его уже много раз оплакали в сердце своем.

Хотелось бы думать, но думается совсем по-другому. Интересовался везде, но никто конкретно не хочет отвечать, а либо отмалчиваются, либо говорят в общем. Еще у меня мысли, что через меня может зло попасть к другим, и они могут сойти с ума, поэтому боюсь задавать вопросы.

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 07.07.2008, 16:28

У меня родители тоже ничего не читают. Я лично читаю Гегеля и Гермеса Трисмегиста. Очень медленно читаю и мало понимаю.

varvara
Дата регистрации: 22.06.2008, 14:39

# varvara » 07.07.2008, 21:23

Может на потом отложить? :ddd Вот недавно "Хроники Нарнии" прочитала. Огромное удовольствие получила :::
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

varvara
Дата регистрации: 22.06.2008, 14:39

# varvara » 07.07.2008, 21:36

Mirror писал(а):
varvara писал(а):Не бойтесь, что совершили хулу на Духа Святого. Это грех сатаны, поскольку он знает Бога и восстает против Него.
Это грех против очевидной Истины, богоборчество. Тем более , что прощается любой расскаянный грех. Вы его уже много раз оплакали в сердце своем.

Хотелось бы думать, но думается совсем по-другому. Интересовался везде, но никто конкретно не хочет отвечать, а либо отмалчиваются, либо говорят в общем. Еще у меня мысли, что через меня может зло попасть к другим, и они могут сойти с ума, поэтому боюсь задавать вопросы.

Цитата из Осипова А.И. http://heatpsy.narod.ru/wosip4.html

"Сознательное противление истине, воочию открывшейся истине. Вот что есть хула на Духа Святого. Вот это нераскаянное противление, когда человек знает, что есть истина и не только не следует ей, но и противится ей. Вот эта вам нераскаянность человека, если хотите противление, ожесточение и нет никакой возможности мыслить, что в данном состоянии человек раскается в нем. Вот это состояние, которое не позволит человеку измениться, раскаяться, вот оно и есть хула на Духа Святого. В этом состоянии человек не знает, что он делает и не думает раскаиваться. Вот оказывается, что есть хула на Духа Святого"

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 07.07.2008, 23:07

Прёт офтоп. Надо будет придумать как в новую тему переходить. Может так : Грех и покаяние

Mirror, странно, что ты чювствуешь в себе какой то абстрактный грех и зло. Ты очень добрый и рассудительный человек. А то что кто то тебе говорил - ЧТО являеться грехом, - так это с его позиции, ситуации, разумения.
"Каяться" можно не только священнику, - любому человеку. Греха нет, правильно Варвара писала, - есть страх открыться и не понять друг друга.

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

# Аскет » 09.07.2008, 11:50

Знак писал(а):У меня такое связанно очень часто с тем, что читая, начинаю думать паралельную мысль, другую или которую возбудил текст но она для меня более значима и актуальна, чем дальнейшее развитие сюжета, однако замечаю это только постепенно, продолжая "читать" естественно ничего не осознавая.

И у меня такое бывало.
Михаил
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

panterka
Дата регистрации: 08.08.2008, 22:14

# panterka » 10.08.2008, 16:35

Мне тоже читать тяжело.Бывает,что не понимаю прочитанное.Это когда совсем депрессняк и спутанность накатит.
А так,обычно,очень бываю захвачена книгой,а потом мало что из нее помню...
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)

Узник
Дата регистрации: 22.08.2008, 10:58

# Узник » 25.08.2008, 16:47

У меня иногда при чтении возникает застревание мыслей на одном предложении или на одном абзаце.А иногда, наоборот, после того, как прочитаешь абзац, совершенно не помнишь, что в нём было.

А Октябрь
Дата регистрации: 27.08.2008, 18:23

# А Октябрь » 27.08.2008, 22:41

Не читал весь форум...
могу быть не в теме...
зато как проясняются ум и голова, в целом, когда начинаешь читать психиатрические очерки о различных болезнях... а вот художку и философскую читать и мне тяжело...

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 28.08.2008, 11:39

Ага! :::
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Алексей
Дата регистрации: 17.09.2008, 21:00

# Алексей » 19.09.2008, 01:58

Читаю нормально, никогда никаких затруднений у меня с этим не было + читаю помногу и каждый день. Но есть одно «но» - читаю медленно, чрезмерно вдумчиво со скачками на параллельный материал (то есть я одновременно читаю сразу несколько текстов разной тематики, читать только что-то одно не получается, с чем это связанно не знаю).

Riko
Дата регистрации: 12.09.2008, 19:52

# Riko » 19.09.2008, 02:59

Хым, странно читаю хорошо, бысто, запоминаю без проблем.... хоть с монитора хоть книгу.

Алексей

# Алексей » 19.09.2008, 04:39

Последние года полтора забыл, что такое книга, весь мой текст – чистая цифра, иначе говоря, пользуюсь исключительно электронными версиями книг, журналов и прочего.
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Rainer
Старожил
Дата регистрации: 13.03.2008, 09:18

# Rainer » 19.09.2008, 09:27

Алексей писал(а):
Riko писал(а):Хым, странно читаю хорошо, бысто, запоминаю без проблем.... хоть с монитора хоть книгу.

Последние года полтора забыл, что такое книга, весь мой текст – чистая цифра, иначе говоря, пользуюсь исключительно электронными версиями книг, журналов и прочего.

Да какая разница цифра не цифра. Есть хорошие книги, которые в инете не найти. А то что читаешь это положительно.
Deus semper mecum

Rent
Дата регистрации: 22.09.2008, 03:31

# Rent » 22.09.2008, 03:46

Знак писал(а):У меня такое связанно очень часто с тем, что читая, начинаю думать паралельную мысль, другую или которую возбудил текст но она для меня более значима и актуальна, чем дальнейшее развитие сюжета, однако замечаю это только постепенно, продолжая "читать" естественно ничего не осознавая.

У меня тоже так бывает. Как по мне,так это совершенно естественно. Вот когда что нибудь интересное читаешь, так такого не случается. А если муть какая - так порой действует лучше снотворного. Я так литературу в школе читал. Прочитаешь 1 -- страницу 15-20 минут спишь. Потом опять. После чего становится понятно, что рассказик не осилить.

Rent

# Rent » 22.09.2008, 04:41

kostik777 писал(а):Мне тяжело читать. Я когда читаю, то чтобы понять смысл прочитанного, мне надо несколько раз с напряжением прочитать текст. Это вроде бы с шизофренией связано.

Вообще говоря, существуют авторы, которые пишут текст вроде как на русском, но он совершенно нечитабелен. И не потому что в нем всякая терминология непонятная встречается - взял словарь и посмотрел. Просто так предложения завёрнуто построены. В научной литературе такое часто встречается. Вроде люди и умные пишут, а писать доступно не умеют. Существует методика по прочтению такого рода неразборчивых предложений, основной смысл которой сводится к тому, что нужно найти основные существительные и определить каким образом они друг с другом взаимодействуют. Об этом я узнал из книги по тренировке памяти. Очень помогло. Есть способ банальнее (хотя не так хорош) - читаешь предложение раз 10, пока не дойдет.

Mirror
Старожил

# Mirror » 22.09.2008, 11:36

Трудности с чтением в основном связаны с нарушением концентрации мысли. Если мысль трудно сконцентрировать, то рассеивается внимание.

Подсолнух
Дата регистрации: 08.09.2008, 22:39

# Подсолнух » 22.09.2008, 19:27

Когда я читаю испытываю сильную ментальную боль. у меня воспален мозг. я могу за 30 минут прочитать один абзац. меня это так угнетает что я просто сижу и ничего не делаю.

Алексей

# Алексей » 23.09.2008, 01:39

Jack писал(а):
kostik777 писал(а):Мне тяжело читать. Я когда читаю, то чтобы понять смысл прочитанного, мне надо несколько раз с напряжением прочитать текст. Это вроде бы с шизофренией связано.

Есть способ банальнее (хотя не так хорош) - читаешь предложение раз 10, пока не дойдет.

Я частенько его практикую, особенно, если дело касается сугубо научной литературы.

Алексей

# Алексей » 23.09.2008, 01:45

Как бы странно не звучало, но мне помимо прочего ещё временами помогает концентрироваться на тексте тяжёлая электронная музыка (в основном это шранц-техно [Schranz]).

Rent

# Rent » 23.09.2008, 23:34

Алексей писал(а):
Jack писал(а):

Есть способ банальнее (хотя не так хорош) - читаешь предложение раз 10, пока не дойдет.

Я частенько его практикую, особенно, если дело касается сугубо научной литературы.

Вот я и говорю. Вроде научные книги умные люди пишут, а понятно написать не могут. Ладно если ещё е физика, математика – там формулы как пойдут, так вообще можно текст не читать, особенно если в теме разбираешься. А вот гуманитария – совсем другое. Читаешь какую-нибудь экономику, а там 80% воды налито. Порой вообще непонятно о чем речь идёт (без заглавия можно и не догадаться). Если такую книжку подсушить, так она вообще в брошюру превратится :)

Rent

# Rent » 23.09.2008, 23:38

Алексей писал(а):Как бы странно не звучало, но мне помимо прочего ещё временами помогает концентрироваться на тексте тяжёлая электронная музыка (в основном это шранц-техно [Schranz]).

Мне на тексте она концентрироваться мешает, но вот если долго не спал и переутомлён, то помогает прийти в чувства.

light
Дата регистрации: 14.03.2008, 19:55

# light » 27.11.2008, 10:19

согласна про многие гуманитарные книжки, часто литьё воды для объёма, скучно поэтому становится и жаль потраченного времени потом

кавиль беллучи
Дата регистрации: 26.11.2008, 16:07

# кавиль беллучи » 29.11.2008, 20:53

У меня это было ещё когда я лекарства не принимал. Например, смотрю фильм и не понимаю о чём там, потому что думаю о другом или в голове с кем-то разговариваю.[/quote]

Такая же х...я!Когда внутрений диалог идет, очень трудно сосредоточиться...От телевизора кайф не получаешь!

кавиль беллучи

# кавиль беллучи » 29.11.2008, 21:10

Mirror писал(а):Я не знаю уже, совершил я грех или нет, но эти мысли сильнее меня, это настоящий кошмар. Я думаю, что у меня не полностью восстановилось нормальное мышление. Знаю, что мне нельзя сильно задумываться над ними, иначе они захватывают меня, и я отрываюсь от реальности, а в голове появляются непонятные ощущения, как-будто что-то скапливается там, и словно что-то натягивается. И появляется полная безысходность, словно хоть в петлю тут же лезь. В общем, дело труба. Да, и еще, я думал в тот момент, когда разрушилась моя психика о триединстве Бога в виде Отца, Сына и Святого Духа, и внезапно мои мысли стали проваливаться, словно в бездну, после этого мысли уже мне не подчинялись, я внезапно стал безвольным, и уже стал полностью зависеть от своих собственных мыслей. В первые годы после этого я жил одним днем, так как возникшие у меня суицидальные мысли требовали совершения суицида практически ежесекундно, так что я не мог рассчитывать, что смогу справиться с ними. Только буквально пару лет назад я начал пытаться понять свое состояние и пытаться что-то решить для себя. Все это у меня при полном сознании и полной адекватности, вот я и думаю, почему мне поставили шизу, если я полностью адекватен?

Типичный шизофреник...

Rainer
Старожил

# Rainer » 29.11.2008, 21:11

А ты атипичный ????????????
Deus semper mecum

кавиль беллучи

# кавиль беллучи » 29.11.2008, 21:21

Серый писал(а):А ты атипичный ????????????

Тоже типичный!А ты че чем то возмущен что ли мал! ?/

Rainer
Старожил

# Rainer » 29.11.2008, 21:22

Нехер гнать на наших пацанов. базаришь тут.....
Deus semper mecum

Rainer
Старожил

# Rainer » 29.11.2008, 21:36

Floriz давай что-нибудь умное скажи.
Deus semper mecum

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»