Приветствие - новичкам

Вам читать тяжело?

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

valeriy
Дата регистрации: 05.02.2010, 20:34

Re: Вам читать тяжело?

# valeriy » 19.04.2010, 14:31

Семен Великий писал(а):...Очень часто нечего смотреть да и реклама.......

Да, реклама здорово достает!!! Хочется запустить в телик чем-нибудь.

Леночка
Дата регистрации: 25.02.2010, 16:41

# Леночка » 20.04.2010, 17:31

к счастью я не испытываю сложностей с чтением книг, но мой психиатр очень интересовался как мне читается после психоза, оказывается некоторые перестают усваивать прочитанную информацию

valeriy

# valeriy » 21.04.2010, 10:32

Леночка писал(а):к счастью я не испытываю сложностей с чтением книг

Я Вам завидую!

cthutq41
Дата регистрации: 23.04.2010, 15:05

# cthutq41 » 23.04.2010, 15:34

у меня абсолютно такая же проблема...читая интересный текст переключаюсь на другую как-то связанную мысль, стараюсь эти мысли гнать от себя и читать становится легче :) До болезни ничего такого не было ((( Кстати вопрос могут ли помочь ноотропы при этом ?
во дела !

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 23.04.2010, 15:36

Ноотропы обещают помочь, но тоже могут мозги подпортить, вызывая "повышенную судорожную активность" и прочие удовольствия.

October
Дата регистрации: 17.04.2010, 11:54

# October » 24.04.2010, 18:55

У меня после обоих опытов с ноотропами (обыкновеннейший пирацетам) развивался депрессняк, это официальная побочка. Не советую, нам опасно.

valeriy

# valeriy » 26.04.2010, 16:19

October писал(а):У меня после обоих опытов с ноотропами (обыкновеннейший пирацетам) развивался депрессняк, это официальная побочка. Не советую, нам опасно.

Принимал на протяжениее многих месяцев пирацитам в капсулах до 2,5 г в сутки отечественного производства. Никаких побочных эффектов! Хороший препарат. Но дает эффект в основном, если нарушения сосудистого характера. Обычно при обострениях назначают внутривенно. Бояться его нечего. Если врач назначил - смело принимайте.
Однако, если у Вас бессонница и ажитация (возбуждение) нужно сказать об этом врачу.

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 05.05.2010, 05:18

Вот тут viewtopic.php?f=189&t=4097#p67171 какой интересный способ чтения Helga описала:
Helga_ писал(а):У меня тоже проблемы с вниманием - читать очень трудно - либо сразу фантазия уносит, и хватаюсь за другую книжку, либо вообще смотреть на текст не могу - если полная хрень там написана, скучно.
Но - я нашла для себя способ чтения. Собираю в сети фотографии по ассоциации с текстом и составляю фотоальбом. текст кусочками туда же гружу. Картинки я люблю, и могу этим долго заниматься. Фотки ищу в сети. Таким образом - и книжку все же дочитываю. Вот такая хитрость.

Делать себе книжку с картинками - это же классно))

А я пробовала метод "диалога с автором", в файлик записывала по ходу чтения :D
Я так пыталась прочесть "Кратчайшую историю времени" Хокинга в ноябре 2008 года, но все равно только до пятой главы дошла и забросила.

cthutq41
Дата регистрации: 23.04.2010, 15:05

# cthutq41 » 08.05.2010, 17:34

Ноотропы обещают помочь, но тоже могут мозги подпортить, вызывая "повышенную судорожную активность" и прочие удовольствия.

ну не все ноотропы прям такие возбуждающие, например аминалон - действует очень мягко, но все же не стоит принимать его на ночь...
во дела !

Всем удачи и здоровья!
Дата регистрации: 09.04.2010, 07:28

# Всем удачи и здоровья! » 20.05.2010, 06:10

Бабетта, спасибо, что процитировала здесь!
Мне правда очень понравился такой способ, хоть он довольно долгий и трудоемкий. Зато потом можно по картинке найти быстро нужный кусок текста. И можно параллельно много чего интересного узнать, пока фотки ищешь. Опять же - наверняка это можно назвать арт-терапией.

А если нет столько времени, можно иначе, но тоже визуальные метки такие делать - раскрашивать текст в ворде. Так можно отмечать уже прочитанный текст, если трудно искать, где остановился. Из сети легко скачивать текст, я обычно в библиотеках даже не пользуюсь ссылкой "скачать", просто сохраняю файл как html, потом открываю его вордом, и снова сохраняю уже как файл RTF или DOC. Там и по страницам легче потом искать, можно сверху текста каждый раз писать последнюю прочитанную страницу. Потом бегунком протаскиваешь - страницы он показывает в быстром режиме. не надо пролистывать все.

А про картинки еще - мне кажется, что тут важный момент есть. Серьезные нарушения в работе мозга - это нарушение баланса между логическим мышлением и образным. То есть образное (ассоциативное) становится намного сильнее логики во время болезни и видимо еще долго после того.

Можно этим воспользоваться, больше опираться на образы - но держать их под контролем. Мне так кажется.

И про сложные по содержанию книжки. Я вот не вижу. чтобы здесь кто-то простые книги читал. Дамские романы, детективы :))
Все сложное я всегда читала по диагонали, старалась очень не зацикливаться на том, что сразу не очень понятно, или душа не принимает. Иначе правда - легко мозг сломать. что и подтверждается практикой.
Лучше потом прочитать еще раз, и еще, хоть десять раз подряд, пока не поймешь, то есть пока с автором не сможешь общаться на одном языке. У всех ведь разная степень поготовки, интеллектуалы бывают очень разного уровня. Невозможно бывает проскочить сразу несколько уровней. Это как несколько курсов вуза осилить за месяц.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212

October
Дата регистрации: 17.04.2010, 11:54

# October » 21.05.2010, 18:37

Я вот не вижу. чтобы здесь кто-то простые книги читал. Дамские романы, детективы

Легкое чтиво "разжижает" мозг, утрачивается концентрация, чтение форума тоже сюда относится. Серое вещество нужно держать в ежовых рукавицах чтением заковыристой литературы, пытаясь сосредоточиться и вникнуть в каждую фразу - это предохраняет от "блуждания", в которое так легко скатиться, - это как по горам топать: забылся раз и "улетел" в отвлеченность и поверхностность. ИМХО.

Godfather
Дата регистрации: 02.06.2010, 00:01

# Godfather » 02.06.2010, 01:18

Здесь вопрос спорный: возможно, негативные явления - это своеобразная блокировка психоза, отрешение разом от всех раздражителей ( на основе прежнего опыта, а не как урон от психозов ) , тем более от затратных стремлений разума к мудрствованию, постижению контекста, тонких эмоций... Так зачем пытаться обмануть психику?
Временная апатия как бы подсказывает: прекрати муштру разума! :)
Только влюблённый имеет право на звание Человека.

koks
Дата регистрации: 10.07.2010, 04:31

# koks » 23.07.2010, 22:56

Mirror писал(а):Еще хотелось бы прояснить, с чего это все у меня началось. Я много думал, что у меня первично: аффект или мысль. Описание моего стресса:

Так получилось, что я задумался над одной проблемой, потом почувствовал, что мысли запутались, и стал увязать в мыслях, затем с ужасом обнаружил, что психика мне больше не подчиняется, я разом потерял волю, психика казалось чужой,и мысли мне НЕ ПОДЧИНЯЛИСЬ. У меня наступил сильный страх, мне показалось, что все зло вошло в меня, и сердце стало темным, возникло нестерпимое жжение. Я подумал, что я своими сомнениями продался сатане, все теперь говорило, что мне конец, я сам разрушил себя и свое спасение. Пытался читать Библию, но теперь каждая строчка утверждала, что я погиб навсегда. Из-за этого развилась сильная депрессия, я потерял возможность управления своей волей и мыслями. Но я все воспринимал АДЕКВАТНО. Пошел к невропатологу, к терапевту и др., но они все отсылали меня, решил сходить к психиатру, думал, что там тоже не захотят меня слушать, так как я не сумасшедший, а они уложили меня в психбольницу. Еле потом вырвался оттуда.
Теперь это все в меньшей степени, но мысли остались, поэтому нужно победить эти мысли, только как это сделать.

Твое описание мне кажется несколько похожим на деперсональное растроиство личности.При шизе такое тоже бывает,и я бы не стал смущать сомнениями если бы не знал что по статистике его ну ОЧЕНЬ часто путают с шизой.Типичным признаком этого является резистентность к нейролептикам,или плохая реакция на них.Имей в виду.
мой скайп- neom82

koks
Дата регистрации: 10.07.2010, 04:31

# koks » 23.07.2010, 22:57

Да забыл-я не врач если что.
мой скайп- neom82

Lalaith
Дата регистрации: 07.07.2010, 11:18
Контактная информация:

# Lalaith » 26.07.2010, 00:17

Да вот, мне тоже приходится иногда несколько раз абзацы перечитывать, отвлекаюсь. А во время психоза читать не могла. Цеплялась за буквы, которые за строчку выходят, с хвостиками. Помню, там в книге такая же буква "б" была, как здесь, вот на ней я и зависла)) Как бы запиналась об них, а остальные просто не воспринимала. Расстраивалась и прятала книгу под кровать)

Нелюдимка
Дата регистрации: 20.06.2008, 22:12

# Нелюдимка » 14.08.2010, 11:01

Сейчас более-менее нормально читаю несложные для меня тексты, но медленно. Очень.
А вот в интернете проще намного. Наверно потому что здесь короче тексты и разорваннее, на коротком легче сосредоточиться. Ну и много на что можно переключать внимание.
Кто-нибудь замечал, что иногда проще сосредоточиться на нескольких вещах одновременно - тогда на мысли внимания почти не остаётся.

Wicked_misantrop
Дата регистрации: 19.08.2010, 20:15

# Wicked_misantrop » 02.09.2010, 06:39

Научная литература - читать и работать с ней очень легко (в том числе и для своих рефератов).
Художественная литература - её чтение даётся мне очень тяжело. Помню, проходил тест на синдром Аспергера и аутизм из 50 вопросов, так там был вопрос - "легко ли Вам понять намерения литературных персонажей?". Мне не только понять их намерения тяжело, но и тяжело даже следить за сюжетной линией произведения (держать всё в памяти и свободно ориентироваться). Вполне возможно, что на это оказывает большое влияние тот образ жизни, который я веду - малое количество социальных контактов, люблю бодрствовать ночью из-за моей нелюбви к солнечному свету.
Люди хотят, чтобы я не показывал свою ненависть. Нет! Останусь самим собой!

Шпак
Дата регистрации: 31.08.2010, 18:38

# Шпак » 09.09.2010, 15:26

мне иногда тоже сложно понять смысл прочтенного, обычно после переутомления, но после крепкого спокойного сна все приходит в норму

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

# MARINOK » 07.10.2010, 23:12

panterka писал(а):Мне тоже читать тяжело.Бывает,что не понимаю прочитанное.Это когда совсем депрессняк и спутанность накатит.
А так,обычно,очень бываю захвачена книгой,а потом мало что из нее помню...

Я практически ничего не запоминаю из прочитанного. Так было всегда! Хотя читала в свое время именно запоем - все, что попадалось! Сейчас совершенно не испытываю интереса к художественной литературе. Обхожусь заметками из интернета.

Ritter sport
Дата регистрации: 22.11.2010, 23:41

# Ritter sport » 24.11.2010, 01:42

Дааааааааааааа была такая проблема. Не знала куда бежать. Когда был психоз, мешали мысли, голоса. Потом все прошло, но мысли постоянно куда то отлетали от текста. Я пожаловалась психотерапевту. Он мне сказал: перечитывайте снова. Хороший совет от врача правда? такой "эффективный". Потом он же прописал мне таблетки от слабоумия, которые мой следующий врач в срочном порядке отменил. Подобрал мне таблетки, читать стало легче. Потом чем лучше мне становилось тем более захватывало чтение. Короче восстанавливается это. Лечила неролептиками с корректорами и антидепрессантами.

abiogenetic
Дата регистрации: 25.02.2011, 16:19
Контактная информация:

# abiogenetic » 25.02.2011, 16:54

Мне тоже тяжело читать. Казалось бы лёгкий выход - сиди, читай целый день. А не могу. Почитаю десять минут и всё, не могу. Это кстати, не из-за таблеток, а из-за болезни. На бОльших дозах рисполепта читается немного лучше и легче.
Жить надо. (с)
А дома то хорошо. Дома хоть покуришь. (с)

Serenity
Дата регистрации: 06.03.2011, 06:24

# Serenity » 29.03.2011, 04:08

Мне тяжело читать книги, ну просто "не лезет". Никаких таблеток давно не принимаю.
А вот посты на форуме, когда они про жизнь, читать получается.
От фильмов быстро устаю, иногда просто не могу сосредоточиться, в голову лезет что-то другое, хоть вроде в ней пустовато, а когда не надо, так и крутится что-то.

Aa1D
Дата регистрации: 27.03.2011, 22:20
Контактная информация:

# Aa1D » 29.03.2011, 09:22

Serenity писал(а):Мне тяжело читать книги

Может, дружище, не те книги читаешь? :)
Чат Любовь http://lyubov.perm.ru

Skromnaja
Дата регистрации: 18.04.2009, 18:29
Контактная информация:

# Skromnaja » 29.03.2011, 11:03

Вот и у меня такая же ерунда. Тоже тяжело читать. Но это почему-то не относится к сообщениям на форуме. Только к книгам.
"Всё течет, всё изменяется, кроме закона изменений." Гераклит.
Кто почувствовал, что близок мне душой - заходите на сайт посмотреть фотоальбом и вообще полазить по сайту
___ekaterina-brunova.narod.ru

psihozka.
Дата регистрации: 06.03.2011, 13:50

# psihozka. » 15.04.2011, 23:09

Я еслб читаю то задам напирет газету или журнал :D
А так тяжело читать много текстов на разные темы ну тоесть когда переключяться надо а вот например книгу читаю то легко читаеться

Alexa85
Дата регистрации: 20.03.2011, 22:03

# Alexa85 » 16.04.2011, 00:30

Мне тяжеловано читать много. Трудно сосредоточиться. Мне кажется сейчас это в особенности из-за таблеток.

Kate
Дата регистрации: 21.08.2011, 12:55

# Kate » 23.08.2011, 12:11

Я вообще могу теперь одну книжку читать всю жизнь - сразу забываю прочитанное. А ещё путаю слова, сходные по написанию, и даже не сходные совсем. Просто глаз где-то на странице зацепил - и вот результат: вместо "корова" могу прочитать "крокодил", а иногда даже "самолет", это опционально...((((((((

Tututu
Дата регистрации: 18.08.2011, 23:46

# Tututu » 16.09.2011, 21:00

Да, читать сложновато бывает. Прочел страниц 5, а потом сам не заметил как мысли улетели уже оооочень далеко, и прошло уже несколько часов как я нахожусь в этом полете. Но, опять же, помогает боль. Быстро возвращает в реальность, поэтому всегда беру с собой иголку или гвоздь.

n_k
Дата регистрации: 09.09.2011, 20:41

# n_k » 05.10.2011, 13:42

В период обострения я читать вообще не могу. Тупо не могу сосредоточиться на книге. Почитаю минут 5 и закрываю... То ли неинтересно, то ли мысли где-то витают. Пробовала читать разные книги, даже очень "лёгкие" - одна фигня. Сейчас просто забросила это дело. Почитаю полчаса в день в итоге и всё.

upthemorning
Дата регистрации: 19.05.2011, 17:46

# upthemorning » 05.10.2011, 17:43

по жизни трудно читать. всё перемешивается чтоли...да и сосредоточится сложновато , как будто слова сквозь меня проходят.

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»