Приветствие - новичкам

Вам читать тяжело?

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

persone

Re: Вам читать тяжело?

# persone » 06.02.2010, 03:12

У меня по-разному, в в начале болезни, когда я была запугана, я совсем себе не доверяла, да и подходящее влияние из вне подкрепляло такое отношение... я даже цифру запомнить не могла, если двузначная, то просто переставлялись местами, читала выхватывая что-то, плохо сосредотачивалась, да и находилась в сильном напряжении дело не в том что не могла заставить себя, а что-то другое, как от чрезмерного стремления.
Со временем память восстановилась, такая оперативная, начала читать справочники и учебники, напрочь отвергая художественную литературу, потому что казалось я все знаю и было больно из-за накладывающихся личных переживаний или воспоминаний.
Сейчас бывает читаю с запоем по несколько книг подряд, ясно воспринимая написанное, иногда меньше, но все-таки читаю с полным сознанием, вовлечено и художественную и техническую литературу.

pvf8
Дата регистрации: 01.12.2008, 14:39

# pvf8 » 06.02.2010, 08:32

Проблемы с чтение явный признак заболевания ,мало того что не читаю так еще не смотрю телевизор вообще .((()))
Я реальный в виртуальном мире...

Правда всегда одна -это сказал ФАРАОН ,Он был Очень умен ,и поэтому Его называли -ТУТАНХАМОН

"Наутилус Помпилиус"

valeriy
Дата регистрации: 05.02.2010, 20:34

# valeriy » 13.02.2010, 13:30

Sharaga писал(а):Очень тяжело читать! Вожу взглядом по абзацу... Начинаю читать, понимаю, что не удалось ничего осмыслить, читаю то же слово, иногда половину того же слова... Сбиваюсь, пытаюсь понять, прочитано ли уже то или иное слово... Путаю слова и строки местами... В общем, ужас. Вот и получается, что в голове только отдельные слоги. И с мыслями иногда та же засада. Я, когда читаю или думаю, обычно все проговариваю про себя. И у меня, порой, слова в голове так раааст...ыыы...яяг...ивают...ся. :?

Все верно! При диагнозе "шизофрения" страдают такие функции, как внимание, память, мышление. Поэтому неудивительно, что почти все с этим недугом замечают за собой трудность при чтении книг, просмотре телевизора, общении и прочее.
На своем опыте убедился (был тогда на 3-ем курсе института), как трудно читать, не осмысливая прочитанного. Перед мною встала проблема - как закончить институт! И тут попалась книжонка (автора не помню) - "Основы скорочтения". Это был 1983 год, и естественно книга была от самиздата.
Из нее я взял лишь один прием на вооружение, которым и по сей день пользуюсь, когда возникают проблемы с осмыслением прочитанного. А именно - не делать регрессий (возврата) глаз к непонятому фрагменту текста! Продолжать читать дальше. Если глаза остановились к примеру в середине строки для того, чтобы осмыслить фрагмент, то возникает желание перечитать его снова, а потом еще раз снова, и так до бесконечности. В результате - мыслительный ступор. Что нужно делать? При остановке глаз легонько заставить себя читать дальше по строке до ее конца, а потом перейти на новую строку и снова читать, и снова на новую. Наступит обязательно момент, когда все прочитанные, казалось бы без осмысления строки, увязываются в одно целое и происходит легкий переход к следующему абзацу. Более того, происходит переход через абзац, а то и два-три. Это называется предвосхищением смысла читаемого. Таким образом читают все нормальлные люди. У нас, шизиков, все не так. Мы читаем по предложениям, строкам, а то и вовсе по словам или слогам. Этот кошмар я прошел на себе в течение 10 лет, пока не научился передвигать глаза при чтении только вперед. И только в крайнем случае, когда текст действительно очень сложный, я делаю возврат назад. А вообще, кому интересен этот подход к решению проблемы медленного чтения назову книгу, которая целиком написана об этом: Ли Кларк "Изучаем скорочтение", World Wide Printing Duncanville USA, 1997.

vik01
Дата регистрации: 26.12.2009, 16:01

# vik01 » 13.02.2010, 14:51

Спасибо, valeriy. Очень дельный совет!!!

stanko
Дата регистрации: 10.04.2010, 10:42

# stanko » 10.04.2010, 17:41

valeriy писал(а): А вообще, кому интересен этот подход к решению проблемы медленного чтения назову книгу, которая целиком написана об этом: Ли Кларк "Изучаем скорочтение", World Wide Printing Duncanville USA, 1997.

Вы Историю Западной философии попробуйте скорочтением прочесть.Я что-то сомневаюсь что вы что-то осмыслите.Надо вдумываться в то что читаешь.
Последний раз редактировалось Shigaon 10.04.2010, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование

persone

# persone » 10.04.2010, 17:55

valeriy=stanko? :shock: :?

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 10.04.2010, 20:28

А я пока не пойму смысл прочитанного, буду перечитывать и вникать в смысл, я пробовал дальше читать, не понимая, что читаю, но очень нервничал и всё равно возвращался к тому, что уже прочитал. Поэтому я стараюсь читать только короткую информацию и смотреть только короткометражные фильмы или смотреть фильмы, в которых знаю содержание. Например, люблю смотреть фильмы, которые я уже смотрел несколько десятков раз. А новые фильмы я не смотрю, потому что во время просмотра не могу всё время удерживать внимание на фильме. Экранизации произведений, которые я читал, люблю смотреть. Например, уже раз семь посмотрел "Мастер и Маргарита" В.Бортко.

persone

# persone » 10.04.2010, 20:29

А я если интересно что угодно могу:) а если нет, то тяжело.

Кролик Иа
Дата регистрации: 23.03.2010, 21:48

# Кролик Иа » 10.04.2010, 20:30

Астения очень часто бывает при шизофрении и вообще при сбоях в психике. :ugeek:
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!

Унылый
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 21:47
Контактная информация:

# Унылый » 11.04.2010, 19:29

мастер и маргарита сильный фильм

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 11.04.2010, 19:31

еещее жду когда бортко идиота покажут. Интересно сравнить.
Сейчас бы восстановить и экранизировать все что я до 15 лет читал.

valeriy

# valeriy » 12.04.2010, 17:50

stanko писал(а):Вы Историю Западной философии попробуйте скорочтением прочесть.Я что-то сомневаюсь что вы что-то осмыслите.Надо вдумываться в то что читаешь.

Не пробовал и не собираюсь пробовать. Это не моя специализация. Я горный инженер, и история философии мне никчему. Наличие живого интереса к предмету - главное условие быстрого чтения и, естественно, осмысления.
А Вы все-таки прочтите указанную книгу, чтобы понять ее изюминку - скорость чтения там непостоянна, а зависит от сложности текста. Все мы быстро можем прочесть букварь - и больные и здоровые. Но когда у химика-технолога, к примеру, начались проблемы с осмыслением химической литературы, то надо спасать ситуацию. Вот почему я и поделился опытом, как читать ровно столько быстро, чтобы иметь возможность закончить последний курс института и получить диплом. :)

Victor312
Дата регистрации: 15.04.2010, 12:32

# Victor312 » 15.04.2010, 16:39

Читаю некоторый текст, буквально через секунду сбиваюсь со смысла. Вообщем изучить что-то новое не представляется возможным!

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 15.04.2010, 18:16

мне както все книги надоели. читаю только форумы и новости

Ашаротарма
Дата регистрации: 14.04.2010, 12:18

# Ашаротарма » 16.04.2010, 14:53

Я очень люблю читать с самого того момента, как научилась это делать (то есть примерно с 6 лет). Нет, не так - я ПАТОЛОГИЧЕСКИ люблю читать. Какое бы ни было настроение или здоровье, что бы ни происходило в жизни, дай мне книгу - и я счастлива на ближайшие N часов. Могу целые сутки читать с перерывами на хождение в туалет. Книга заменяет мне всё. Даже когда появился компьютер и я заинтересовалась играми и интернетом, всё равно, если попадётся интересная книга, я плюну на этот компьютер и буду лучше читать. Причём читать могу всё: философские труды, классику, фантастику, детективы, газеты... Лишь бы было что читать в принципе. Но в последнее время я заметила, что стало иногда трудно воспринимать текст. Иногда читаю, читаю... Потом вдруг понимаю, что абсолютно не восприняла смысл последней страницы-двух. То есть отрываюсь от книги и понимаю, что не могу сейчас пересказать, о чём только что прочитала. Даже в самых общих чертах. Приходится возвращаться и внимательно перечитывать заново. Этот прискорбный факт меня очень огорчает, так как книги были моими друзьями и моим любимым хобби с раннего детства, и не хотелось бы потерять возможность заниматься этим.
Мой дневник на этом форуме http://schiza.net/viewforum.php?f=203

valeriy

# valeriy » 16.04.2010, 16:17

Ашаротарма писал(а):Я очень люблю читать ... и не хотелось бы потерять возможность заниматься этим.

Есть системы психологических тестов, которые позволяют оценить с высокой долей объективности уровень когнитивных (познавательных) способностей человека. Чтобы беспокойство Вас не одолевало, советую обратиться к толковому психологу с конкретной просьбой - оценить Ваши способности или возможности, как угодно.
Кроме этого, существует большое количество психологических практик (упражнений), позволяющих эти самые когнитивные способности поддерживать на должном уровне и даже развивить.
А вообще, эта проблема и у меня. Очень трудно идет усвоение нового материала. Это печально! Снижение интеллекта характерно для почти всех психически больных, и тут ничего нельзя сделать. Во всяком случае, так утверждает современная психиатрия.

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 16.04.2010, 16:33

Это утверждение современной психиатрии построено на знании побочек и влияния НЛ на интеллект!!!

Сами психозы не вредят интеллекту---уверяю Вас, друзья!!!
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

valeriy

# valeriy » 16.04.2010, 16:48

Антоний, не стоит сводить психопатологию только к психозам, типа МДП, шизофрении, деменции (врожденной или приобретенной). Такое безобидное отклонение в функции внимания, как отвлекаемость, может сделать жизнь просто невыносимой.
Последний раз редактировалось Shigaon 16.04.2010, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 16.04.2010, 17:07

valeriy , я тебя понял---я мысленно отвлекаюсь при чтении, но это мешает при изучении чего-нибудь---худож. лит-ру усваиваю легко!
А.С. Пушкин

valeriy

# valeriy » 16.04.2010, 17:22

Я хотел сказать, что нарушения психики - такая же объективная реальнось, как и патологии в других областях медицины, н-р, кардиологии или урологии. И они, эти нарушения, не вытекают из того факта, что больной принимает нейролептики. А вот что будет, если возбудимый по своей природе больной не будет хотя бы курсами принимать аминазин, или что-то аналогичное, представить не трудно!

Ашаротарма
Дата регистрации: 14.04.2010, 12:18

# Ашаротарма » 16.04.2010, 21:27

А вообще, говорят, что эффективно учиться человек может до 25 лет. А потом способность усваивать новое начинает снижаться, и чем дальше, тем хуже (особенно если не заниматься тренировкой памяти и всяким таким, а просто жить бытовой жизнью). Так что кому больше 25, может, это просто с возрастом связано. Мозг-то с годами не молодеет.
Мой дневник на этом форуме http://schiza.net/viewforum.php?f=203

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 16.04.2010, 21:34

Ашаротарма писал(а): Мозг-то с годами не молодеет.

- в нем еще и гадкий липофусцин накапливается))

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 17.04.2010, 01:32

У меня чаасто слова не рождают образы. Вижу только буковки

catch_the_Snark
Дата регистрации: 17.04.2010, 08:29

# catch_the_Snark » 17.04.2010, 09:09

читать тяжело когда станосится нехорошо. очень тяжело было когда дали рисполепт, потом адаптировалась. еще тяжелее когда увеличили дозу, но тоже вроде вырулила. быстро очень устаю от чтения. надеюсь, что пройдет потому что если не смогу читать - превращусь в черт знает что быстро.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 17.04.2010, 10:35

Я помню, что ещё до того, как начал лечиться, смотрел фильмы и многое не понимал в них. Кстати, это наталкивало меня на мысль, что у меня проблемы с головой. Я подозревал, что у меня умственная отсталость.

valeriy

# valeriy » 17.04.2010, 13:25

Следующий совет должен помочь: когда не осмысливается информация с телевизора можно попробовать либо отключить звук, и наблюдать некоторое время только за изображением, либо наоборот не смотреть на экран. Вот такими дробными порциями попытаться вогнать мозг в нормальное восприятие одновременно и звука и изображения. У меня это бывает, и я делаю именно так.
Желаю удачи и не паниковать, ведь это всего лишь телевизор!
Последний раз редактировалось Shigaon 19.04.2010, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Антоний
Заключенный Реальности

# Антоний » 17.04.2010, 13:30

А для вас так важно усвоить зомбирующую инфу из ТВ?
А.С. Пушкин

Babetta
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 29.01.2010, 11:03
Контактная информация:

# Babetta » 17.04.2010, 13:43

Ну просто хочется понимать, что в фильме показывают, о чем речь вообще) Сюжет улавливать, понимать, что к чему и почему... Это ж не значит "усваивать зомбирующую информацию".

Я, например, по телевизору фильмы вообще перестала смотреть - из-за рекламы, потому что во время рекламы переключаешься на другой канал, а там другое кино, начинаешь его смотреть, потом вообще забываешь, откуда пришел)) Короче, совершенно бестолковая потеря времени. Я уже забыла, когда вообще телевизор включала.

шизофреник1
Старожил

# шизофреник1 » 17.04.2010, 16:18

valeriy писал(а):Следующий совет должен помочь: когда не осмысливается информация с телевизора можно попробовать либо отключить звук, и наблюдать некоторое время только за изображением, либо наоборот не смотреть на экран.

Я пробовал так, смотреть не интересно становится.

valeriy писал(а):Желаю удачи и не паниковать, ведь это всего лишь телевизор!

Да я и не паникую, просто до того как к психиатру обратился, думал, что раз я не понимаю содержание фильмов, значит что-то не в порядке, но меня это не пугало. А сейчас вообще смешно становится, например, смотрю выпуск новостей, а в конце выпуска знаю только приблизительно о чём там говорили. Или футбол смотрю, а думаю о своём или в воображении с кем-нибудь разговариваю.

Унылый
Старожил
Контактная информация:

# Унылый » 18.04.2010, 16:42

Я раздражаюсь от большинства сериалов. Очень часто нечего смотреть да и реклама.......

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»