Приветствие - новичкам

Это страшное слово НИКОГДА

Нарушение психических функций переработки информации.

Модератор: Психиатры-психи

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

Re: Это страшное слово НИКОГДА

# Светлояр » 09.10.2008, 20:48

elka писал(а):Поддерживаю. Никогда не бывает плохо так, что бы не могло быть еще хуже. Надо жить.

Или, вспоминая Гашека, "никогда так не было, чтобы никак не было. Как-то оно да будет".

Во всяком случае, я только-только пришел из лесу, провел день на природе. Очень красиво!! Очень!! Всё горит: листья деревьев, кустарника, травы. Ягоды пылают. А Солнце на закате в лесу - это не передать словами. Я не Бунин. :)
И вот я так иду и вижу опавшую, ещё зеленую листву на траве. Она вся покрыта мелкими капельками росы. Я остановился, поднял лист - и мне так захотелось его лизнуть... (!!!) Почувствовать эту свежесть, эту чистоту. - Микробы, сэр!
Так и не решился. А ещё мне иногда нравится купаться в лесной росе. Прочел когда-то Ефремова "Лезвие бритвы", и там есть сценка: девушка нагишом купается в росе, на лесной поляне. Я пробовал! Но сегодня... в общем, холодно было. Читал навскидку Тарковского и Гумилева. Я заучиваю всё, что нравится, наизусть, - и читаю - листьям, облакам. Читал "Шестое чувство", "Капитанов", "Сократа", кое-что из дальневосточной поэзии, потом Саади. Потом пел гимн Советского Союза. Н-да. :) Захотелось, невтерпеж было. Вот так день минул.
:)

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 12.10.2008, 09:56

У меня природа сейчас не вызывает никаких эмоций.

Clear
Дата регистрации: 05.08.2008, 18:34

# Clear » 13.10.2008, 19:24

kostik777 писал(а):Я до болезни был ребёнком. Для меня переход во взрослую жизнь означал начало болезни.

Я только недавно стала взрослеть, все годы болезни была маленьким обиженным ребенком. Теперь я чувствую ответственность за человека рядом с собой. Мы поддерживаем, понимаем, чувствуем друг друга на расстоянии. Мы оба инвалиды, оба всегда готовы прийти на помощь другим людям и друг другу. Мы ехали на разных поездах, сходили на остановках иногда ненадолго, иногда на много лет. Параллельные линии не пересекаются, но они все-таки пересеклись - парень без родины и флага и женщина-шизофреничка. Самое страшное - потерять эту связь...

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 14.10.2008, 18:42

Будьте отважнее, Clear! я рад за вас. :)

аля
Дата регистрации: 28.10.2008, 01:19

# аля » 28.10.2008, 16:19

Я чувствую то же, что shadow, kostik; я до болезни была ребенком. Первые самостоятельные шаги и решения совпали с началом болезни и имели болезненную природу. Я всю жизнь с завистью и обидой смотрела, как люди увлекаются, становятся друзьями, влюбляются, радуются жизни. А я была изгнанной, дистанцированной, не такой умной, не такой уверенной. Сейчас у меня нет практически никаких точек соприкосновения с другими людьми. Ну, вместе работаем, вместе спортом занимаемся, проживаем по-соседству, но практически не разговариваем, жалко себя, есть амбиции, но нет уверенности, что эти желания- не очередной виток болезни >,

Не Этого Мира
Дата регистрации: 28.10.2008, 14:38

# Не Этого Мира » 28.10.2008, 19:44

Тень...я не знаю как поддержать, что посоветовать - ты ведь совета просишь...Не знаю - я привыкаю. Для меня состояние отчуждения привычно с детства, но эта стена льда, она конечно обостряет чувство одиночества. надежда это наверное последнее, что есть и что держит.
The Asylum For Wayward Victorian Girls

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 29.10.2008, 16:52

аля писал(а):Я чувствую то же, что shadow, kostik; я до болезни была ребенком. Первые самостоятельные шаги и решения совпали с началом болезни и имели болезненную природу. Я всю жизнь с завистью и обидой смотрела, как люди увлекаются, становятся друзьями, влюбляются, радуются жизни. А я была изгнанной, дистанцированной, не такой умной, не такой уверенной. Сейчас у меня нет практически никаких точек соприкосновения с другими людьми. Ну, вместе работаем, вместе спортом занимаемся, проживаем по-соседству, но практически не разговариваем, жалко себя, есть амбиции, но нет уверенности, что эти желания- не очередной виток болезни >,

А ты знаешь, - у меня всё то же самое. Абсолютно очень похоже. Первые признаки болезни проявились в школе в виде замкнутости, у меня не было социализации, только книги, масса книг. И я хотел в жизни найти отношения (несознанно искал их и ребенком и подростком) похожие на отношения моих любимых героев. Я тоже "с завистью и обидой" смотрел как мои одноклассники переживают влюбленности, целуются, встречаются. В 19 лет я узнал, что мой школьный приятель и одноклассница поженились. Создали семью. А я чувствовал себя так как будто бы мне лет 12. Болезнь уже началась, но в больницу я ещё не попал, только вылетел из ВУЗа. Где, кстати, тоже, как и в классе, чувствовал себя чужим и никому не нужным и не интересным. Так вот, когда Олег и Марина создали семью - у меня было такое чувство, что я - инопланетянин :) - как? недавно мы все вместе сидели в классе и... вот.... В моей семье, кстати говоря, были огромные проблемы. Папа и мама в своем послевоенном детстве росли без отцов... точнее, у моей мамы был папа-алкоголик, мой дед. Всю жизнь эта напряженность между мамой и дедушкой чувствовалась очень сильно. Мама развелась с моим отцом, когда мне было 11. Никто не занимался моим воспитанием, моими подростковыми проблемами... и вообще. Накормили, напоили? постирали, погладили? уроки сделал? спать в девять вечера - марш. Доверительных отношений, знаний о подростковой психологии - никаких. Вот и запущена была моя проблема до уровня страшной болезни.
И я тоже был изгнанным, тоже был дистанцированным. Понимаешь, это всё у нас у всех, кажется, очень похоже. Но ведь твой уровень интеллекта существенно выше, чем средний. Это чувствуется. Как и у большинства на форуме. И уровень притязаний, культурных запросов.
Короче. Вы - избранные, бегите за белым кроликом, а там видно будет.
PS интеллигенты и интеллектуалы - те, кому больше всех нужно, всегда более одиноки, чем масса. Мы (или вы) - по определению не желаем переться в стаде за соответствующими благами, играть в игры, в которые играют люди. Нас мало. Тем нужнее мы друг другу. Проблему общения вообще решить можно. Проблему одиночества - нужно искать тех, с кем вам легко, кто "ваш". И... ну, расслабиться, что ли... Всё самое лучшее в жизни - оно как-то само собой происходит.

elka
Дата регистрации: 27.08.2008, 20:44

# elka » 29.10.2008, 19:27

аля писал(а):Я чувствую то же, что shadow, kostik; я до болезни была ребенком. Первые самостоятельные шаги и решения совпали с началом болезни и имели болезненную природу. Я всю жизнь с завистью и обидой смотрела, как люди увлекаются, становятся друзьями, влюбляются, радуются жизни. А я была изгнанной, дистанцированной, не такой умной, не такой уверенной. Сейчас у меня нет практически никаких точек соприкосновения с другими людьми. Ну, вместе работаем, вместе спортом занимаемся, проживаем по-соседству, но практически не разговариваем, жалко себя, есть амбиции, но нет уверенности, что эти желания- не очередной виток болезни >,

Аля, у меня все было по другому и от этого не менее горько. Училась в школе хорошо, иногда страдало поведение. А в старших классах появилась какая-то спокойная уверенность во всем. В классе была не активисткой озабоченной, но в авангарде, меня уважали. В техникуме по успеваемости была лучшей из девушек.(профиль технический). В меня влюблялись лучшие ребята, предлагали замуж. Уж я ребятами покрутила. Вышла замуж родила дочку, и заболела через 3 года. Начался кошмар, который продолжается по сей день. Муж вскоре бросил-боялся, что я его убью. А я была такая больная, осталась с дочкой на руках, родителей не было. Зарплату не платили, задерживали. Хорошо-с работы не выгнали. Теперь все более-менее наладилось. Пью постоянно таблетки. На работе есть подруги, нормально общаемся. Но вот было 50 лет предприятию и меня не пригласили на вечеринку. В такие минуты понимаешь - мы лишние на празднике жизни. Если надо кудато идти - на базар, в другой город, сама не иду, с подругой. А я ведь была намного продвинутее своей подруги, которая меня теперь сопровождает. Все течет, все меняется.

Светлячёк
Дата регистрации: 11.10.2008, 16:24

# Светлячёк » 29.10.2008, 20:33

Я три года ходила как в тумане, потом больницы, лечение. До этих трёх лет я была интелектуально развитая, комуникабельная с ораторскими способностями. Всегда улыбалась. А в душе кошки скребли. Я чувствовала себя инопланетянкой(как кто то выше писал). Теперь я туповатая до невозможности, я не помню даже названий планет, не то, что как они расположены. Но зато ко мне приходит спокойствие, я обретаю своё Я. Пропало чуство обособленности от мира живых людей. И много чего интересного потихоньку происходит. Я верю в лудшее.

Clear
Дата регистрации: 05.08.2008, 18:34

# Clear » 29.10.2008, 21:10

Shadow писал(а):Выбрался в город, гулял, думал. Ходил по памятным для меня местам. Осень располагает к раздумьям. Пришёл к выводу, что я уже НИКОГДА не стану таким, как до болезни. Только сегодня это до меня дошло. Год от года я становился как личность всё хуже и хуже. Всё, приехали. Прощай жизнь - интересная работа, любовь, чувства, книги, музыка, друзья, спорт. Мне бы этого хотелось, но уже не хочется. Здравствуй существование. Сигареты, четыре стены, Интернет, прогулки в одиночестве, изредка пиво. Вот и все удовольствия. Вот и вся жизнь. Я ходил, смотрел на людей, на молодёжь - они смеются, общаются. С одной стороны, я им завидую, с другой - чувствую отчуждение, мне всё равно. То, что для них имеет смысл, для меня смысл потеряло. Мне уже не хочется жить.
Вера мне опоры не даёт, такое ощущение, что я для неё по-крайней мере сейчас закрыт.

У вас было подобное? Как вы перенесли? Какие выводы сделали?

Вообще, само слово "никогда" не так у ж и страшное. Слов вообще очень много. Не надо их бояться. У кого-то может и правда никогда, что ничего для этого "когда" не делают. У нас, форумщиков, есть определенный опыт, надо его копить и обмениваться.

Vampire Light
Дата регистрации: 30.10.2008, 03:32

# Vampire Light » 30.10.2008, 04:57

точно-точно.сигареты,четыре стены,комп и пиво иногда..все,на этом заканчивается вся жизнь. никогда не думал,что есть люди,которые понимают меня в этом плане..и действительно,ничего не хочется уже..и не будет.
Будет просто, когда мы встретимся.
Чувств любых – и на два умножение.
Мы с тобой одним светом светимся.
Одним именем… Отражение...

BeecheSaniel
Дата регистрации: 24.03.2009, 21:38

# BeecheSaniel » 10.11.2009, 16:33

Никогда! Никогда шизофреник не привяжется по-настоящему к кому-нибудь! Это эмоционально-волевые нарушения, как раз та сфера, которая заведует любовью. Да, у нас сохранен интеллект (мы умеем играть в шахматы и лучше всех решаем логические задачи), но самое главное в человеке - способность любить, нуждаться и быть нужным - У НАС СТЁРТА! :cry: Нам остается только не разрушиться окончательно, не расползтись ментально, а говорить о дуальных и социальных отношениях можно лишь с иронией. Ну и зачем всё это надо?

Каждый шизофреник - вещь в себе, и ни ему не пробиться живым, чувствующим организмом наружу, ни до него не достучаться! Стеклянная колба, будь она проклята, непроницаемая оболочка и людям туда хода нет.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 10.11.2009, 16:51

Главное это общность интересов и общая духовность, тогда и любовь не нужна. Хотя что такое любовь? Совершенная любовь возможна только через Бога.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

2011
Старожил
Дата регистрации: 21.06.2009, 04:25

# 2011 » 10.11.2009, 17:01

Vampire Light писал(а):точно-точно.сигареты,четыре стены,комп и пиво иногда..все,на этом заканчивается вся жизнь. никогда не думал,что есть люди,которые понимают меня в этом плане..и действительно,ничего не хочется уже..и не будет.

А может быть на этом жизнь и начинается, и продолжается?
У меня есть еще и другая жизнь...это работа, это заботы о муже любимом и о доме...а я стараюсь все быстренько так сбросить, закончить и бегом к компу, сигаретам и пиву (когда муж мой дома не живет)...а главное СЮДА...на наш форум! :) .

..а когда есть дела из-за которых я не могу быстренько сюда прибежать...я все думаю об этом и в уме разговариваю, диалоги строю всевозможные и ответы на посты друзей и "доброжелателей" придумываю.......пока ничего другого мне и не хочется...хоть определенная возможность выбора имеется............люди, вы очень хорошие и с вами - хорошо!

НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ НИКОГДА!!!

Ася, ты такая красивая девушка...зачем себя программируешь на отсутствие любви и привязанности? Вспомни, как все в осадок выпали, когда твои бесподобные фотки у Флоризеля в теме увидели?? :) :)

Люди! Не верьте Асе! Она - не серенькая одинокая Кыся на фоне Дождя...Она - красавица, как Мерилин Монро...а насчет любви и привязанности так шифруется, факт! ;)

Общность интересов хороша для друзей и единомышленников, а Любовь - для мужчины и женщины....это разные вещи, их нельзя смешивать или подменять одно другим...
Так будет не всегда!

Кошка
Дата регистрации: 06.09.2009, 12:47

# Кошка » 10.11.2009, 17:23

Никогда! Никогда шизофреник не привяжется по-настоящему к кому-нибудь! Это эмоционально-волевые нарушения, как раз та сфера, которая заведует любовью

Асенька, что случилось, откуда такие выводы? :) Ведь не может быть, что Вы так решили без веских на то оснований...

но самое главное в человеке - способность любить, нуждаться и быть нужным - У НАС СТЁРТА!

Могу судить только по себе, чужая душа - потёмки, а душа человека, больного шизофренией - втройне. Так вот, я - шизофреник, но это не мешает мне нуждаться в близких мне людях и (по их же утверждениям) быть нужной.... Не думаю, что они так цинично меня обманывают, да и актёрский талант должен быть недюжинный, что вряд ли...

Насчёт нужности могу сказать, что Вы, по меньшей мере, нужны здесь, людям на форуме... Или это не в счёт? ;)

Что касается любви... "Любовь - это вообще, Ватсон..." сказал Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса и сделал красноречивый жест рукой. В любви и здоровые-то люди не могут разобраться, и ждут её, и гонят... Так что это - дело сложное...Но, я думаю, не невозможное для людей, больных шизофренией...Может, стОит просто подождать...

А с другой стороны, любовь - сильное чувство, и её присутствие - сильный "раздражитель" для нашей неустойчивой психики, вот наша сущность и противится ей, нечто вроде защиты...

Зачем всё это надо? Трудно сказать. Жизнь вообще - сложная штука. Знаю только одно - надо продолжать жить дальше...

Вот, посмотрите-ка, специально для Вас:

_______kinopoisk.ru/level/1/film/81432/

Ролик. Чуть ниже.
Дорогу осилит идущий.

Гость.

# Гость. » 10.11.2009, 17:25

У меня те же проблемы, это невыносимо, но я думаю это из-за НЛ! Они все эмоции и интесес убивают! Вот брошу думаю все наладится :)

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 17:54

splinter писал(а):Только для тех у кого эмоциональное уплощение. Дефицитарность в эмоционально-чувственной сфере.

Три ошибки, мон дью! о, господи... и чего вам усем неймется, га? хлопці, ви шо?
А ну наливаймо, браття, кришталеві чаші!
Щоб шаблі не брали, щоб кулі минали
Головенькі наші!

Закусим цибулею, а там і бульба на столі парує, і салатик петропавлівський, і лаваш, і печінковий торт!
Нащо вам ця фанаберія, їй-бо! не личить лицарям!

Наливаймо та вставаймо, кайдани порвіте
І святою нашой кров'ю землю окропіте!

ЗЫ А потім ще нальємо! будьмо!!
Хай нашим ворогам сто чортів в печінку, хай казяться! а ми сидіти будемо! пити та співати!
А потім гербати будемо.

PPS Но Кристобаль Хозевич, Splinter, успел первым! :D

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 18:08

Для никогдальщиков...

Изображение

И вы скажете, что так никогда не бывает?

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 10.11.2009, 18:41

Толи я какое то исключение из правил ШИЗЫ---толи я не Шизик, а в натуре---АНГЕЛ!!!

Я очень сильно люблю своих братьев и систёр, МАМУ, ЖЕНУ, ДОЧУ...

Ваши же все проблемы с чистыми эмоциями---это ТАБЛЫ!!!

А выбор за Вас даже Господь Бог не сделает!!!

Хотите жить полноценно и дышать полной грудью---выбирайте свободу!!!
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

2011
Старожил

# 2011 » 10.11.2009, 18:46

Хотите жить полноценно и дышать полной грудью---выбирайте свободу!!!

Когда мой сын был маленьким, то однажды он изобрел существо именуемое КОШКОПТИЦА....и нарисовал...и другое существо создал - ПТИЦЕКОШКУ....ну там различия специфические тоже были...и стихами своими же подписал эти портреты:

Мы - Кошкоптицы!
Мы- Птицекошки!
Сидим всегда..всегда..в лукошке! 8-)

..так что Ваша фотка, дорогой Флоризель, ...ничего такого удивительного...по большому счету.... :|
Так будет не всегда!

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 18:55

Тогда просто и без выпендрёжа...

Ася! кажется ты там что-то такое говорила несколько ранее?

Изображение

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 19:02

Изображение

martin
Дата регистрации: 07.05.2008, 23:47

# martin » 10.11.2009, 19:16

А что такое свобода??? :?:

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 19:24

Изображение

Например, українська державна незалежність!!!

martin

# martin » 10.11.2009, 19:28

Типа,кто ненавидит войну,тот в плену......

Антоний
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 15.09.2009, 20:16

# Антоний » 10.11.2009, 19:35

martin писал(а):А что такое свобода??? :?:

Вот когда ты ответишь на этот вопрос сам для себя---тогда и начнёшь обретать ---эту самую свободу!!!

Желаю удачи!!!
卍卐Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.卐卍
А.С. Пушкин

Светлояр
Старожил

# Светлояр » 10.11.2009, 19:42

Кстати о никогда -

_youtube.com/watch?v=fLB064y-76s

2011
Старожил

# 2011 » 10.11.2009, 19:43

Свобода - это , когда ты создаешь такую ситуацию, в которой ты чувствуешь себя свободным...
Так будет не всегда!

martin

# martin » 10.11.2009, 19:58

Получается что свобода это временное явление.Абсолютной свободы не бывает и быть не может.Свободы в чистом виде не существует.Так что это всё чушь.И мы все свободны пока есть душа.

2011
Старожил

# 2011 » 10.11.2009, 20:13

Файл "чушь" не найден....можно быть свободным комплексно, включая душевную свободу...абсолютной свободы не существует...слишком разный смысл вкладывают разные люди в это понятие...всегда существуют органичения (по умолчанию) :)
Так будет не всегда!

Вернуться в «Негативные симптомы, слабоумие и дефект»