Приветствие - новичкам

Мания величия:у кого как?

Ложные умозаключения, представления и идеи.

Модератор: Психиатры-психи

MARINOK
Дата регистрации: 27.09.2010, 23:17

Re: Мания величия:у кого как?

# MARINOK » 03.10.2010, 20:47

Mirror писал(а):Насколько я читал, мания величия наблюдается при шизофрении в последней стадии при полном слабоумии. Очень хорошо описана у Крафта-Эбинга. И уже больше не проходит.

Это неправда! Суть состояния, которое я называю психозом ( у меня) именно в мании величия. Но слабоумием я не страдаю, да и шизофрения не в последней стадии) Вот уже 2 года практически здорова, веду нормальный образ жизни. Но в психозах всегда была КЕМ-ТО!

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:
Re: вопрос
печаль писал(а):люди, жутко боюсь лекарств, так как очень плохо их переношу...бред не оставляет...что делать?

Если Вы понимаете, что в бреду и даже смогли об этом написать - то Вы не в бреду! Уверяю Вас!

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
hostin писал(а):кто то страдает от мании величия, а кто то ей наслаждается.

Я думаю, что мы всегда ею наслаждаемся, ибо когда ОНА приходит - мы уже в другом измерении, где жизнь бьет ключом - интересная, яркая, незабываемая, полная тайн и новых внеземных открытий!

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
--- писал(а):Краска, что же такого плохого в подлости и циничности? хотя нет, не думайте, будто бы я пытаюсь поднять вашу самооценку) мне глубоко наплевать)

В подлости сосредоточена вся мерзость, Цинизм не так страшен, совершив даже малую подлость (если она вообще может быть малой), начинаешь презирать себя и теряешь к себе всякое уважение.А каково тому человеку, кторому сделали подлость! Это какая же травма остается!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Краска писал(а):Потеря самоуважения. Это катастрофа...

Именно так ! Спасибо! Сильно и точно сказано!

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:
Краска писал(а):Президент, вы описываете обычную мыслительную деятельность. Я не вижу в Ваших рассуждениях патологии совсем.

Согласна! Это у Президента не бред.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Жаба Койот писал(а):А у меня, например, с детства склонность гадать на всем подряд. Раньше когда-то на словарях гадала. Загадываешь тему и тыкаешь в словарь - и ассоциативно интерпретируешь слово, которое попалось случайно.
Чаще всего гадаю на номерах машин - на первые две цифры.
Загадываю вопрос и смотрю на ответ в процентах. Я-то знаю, что это фигня, но почему-то негативным "прогнозам машин" расстраиваюсь, а позитивным - радуюсь. Постоянно этим занимаюсь, особенно по утрам, когда на работу иду.
Это ведь бред - а ощущения реальные.

Думаю, что это гимнастика для мозга, не более того. Я раньше тоже этим "страдала".

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Babetta писал(а):
Prezident писал(а):Это как с галлюцинациями, ты можешь осознать, что это галлюцинации, но от этого они никуда не исчезнут.

- не соглашусь) Исчезнут 8-) Проверено на практике. Главное - не испугаться и не поверить, что это "правда". Вот если в панику удариться, тогда считай пропало. А пока хоть кусочек небредового, критического сознания остается, бред и галлюцинации можно подавить.

Мне, увы, ни разу не удалось! Хотя доля критического отношения к себе все же по началу оставалась.

Гость

# Гость » 12.10.2010, 07:58

Я, как мама сына, который считает себя "спасителем мира" хотела бы спросить - как мне с ним общаться, когда он такое говорит, чтобы ему не навредить, а помочь - игнорировать полностью бред, или осторожно пытаться доказать нереальность его фантазии, или же поддерживать, но с долей юмора, его идеи господства над миром ?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 12.10.2010, 08:10

Вариант с попыткой понять сына - не прозвучал. Это симптоматично.
Пусть он сам нам расскажет свои идеи, и послушает чужие, а Вы, считая это лишь бредом, ничего не сможете понять и изменить. По моему обманывать, не уважая его мнение, очень вредно. В таком поведении матери может крыться причина поведения сына.
Возможно ему не хватает, или не хватало в детстве, уважения матери, её безусловной любви и своего понимания значимости для неё, опять же - безусловной. Возможно сказалось манипулирование, когда мама ставит свою любовь в зависимость от успехов сына.

stille
Дата регистрации: 03.04.2010, 14:50

# stille » 15.10.2010, 08:21

я уже почти считаю себя полноценной.

No Monkey
Дата регистрации: 18.06.2010, 13:07

# No Monkey » 18.10.2010, 22:50

Я вот тоже при психозе мнила себя спасителем мира, но все прошло, и слабоумия нет, слава богу.
Видимо, это стандартный вывод, к которому приходит каждый шизик - "Я - Спаситель человечества".
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Kolia
Старожил
Дата регистрации: 13.12.2008, 01:01

# Kolia » 19.10.2010, 17:29

У многих мозги повернуты на обдумывание и решение глобальных проблем,решают, решают ,а решения нет,удовлетворения тоже нет.Вот и получается,что свои потребности этим не разрешить.Постоянный стресс получается.А хорошо порой бывает в психозе,и вопросы мучающие решаются.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 17 секунд:
Вообще психология,психиатрия не мой конек,психика сразу начинает работать по-другому ,как будто опиума принял.Осторожнее надо с этим,заболеть можно.Есть особый род фантазий на этой почве,диструктивно влияющих на психику.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Помню лет 20 назад моя бабуля еще была жива,насчет меня ее слова были глубоко пророческими ,а ведь она нигде не работала и не имела образования.Она говорила ,чтоб женился обязательно,пропадает человек не имеющий семьи,долго не продержится.А еще говорила,что с ума сходят часто те ,кто не имеют склонности к семейной жизни.Не приземлены они и мысли их такие же неземные.Так и случилось позже.

Ortega
Дата регистрации: 18.10.2010, 12:10

# Ortega » 19.10.2010, 17:43

Мания величия ! Что-бы до нее добраться нужно пройти предшествующие стадии заболевания :
Первичный бред - паранояльный и связан с личностной болезненной перестройкой приводящей к переоценке ценностей , выбора новых целей и мировоззрения . На измененной личностной основе происходит постороение новых бредовых концепций . Возникает бред изобретательства , реформаторства , любовный , патологическая ревность .
Параноидный бред имеет несистематизированнный , отрывочный , аффективный характер . Его возникновению нередко предшествует нарушение процессов познавания вследствие суженного сознания , снижения его тонуса . Это состояние сопровождается тревожной растерянностью , напряжением и страхом .
Ну и наконец наш парафренный бред (мания величия ) Люди называют себя пришельцами с других планет , императорами , а давеча один парень сообщил , что он брат Путина ! И все это происходит на эйфорическом фоне настроения . Но в системе парафренного бреда всегда имеются идеи преследования , против них якобы организован мировой заговор , за ними следят с космических аппаратов итд . Всякие попытки доказать нелепость высказываний встречает пренебрежительное отношение и отбрасывается как нечто несерьезное :?

Ната1
Дата регистрации: 25.07.2010, 01:27

# Ната1 » 18.11.2010, 16:53

а я не считаю себя великой и т.б. считать себя пупом земли и каким то особенным - это простой юношеский максимализм. признак невзрослости, и причем здесь болезнь?

Hallucination
Дата регистрации: 04.11.2010, 13:55

# Hallucination » 18.11.2010, 18:57

Нет. Я никогда не думал, что спаситель человечества. Я всегда ощущал себя самым великим шизофреником всех народов. Что по телевизору передают, в газетах пишут,на улице меня знают - что такого чокнутого на Земле ещё не рождалось. Мне слышались голоса -ещё не было такого красивого парня и такого больного. А вообще это классная тема. Так сильно не загружаясь, почитаешь кто кем себя возвеличивал и понимаешь кем бы Мы все могли стать. Жалко, что мы не все актёры

Ната1

# Ната1 » 24.11.2010, 01:29

Я з-аметила, что большинство на форуме люди, которые говорят что страдают манией величия, действительно ею страдают: говорят, какие плохие другие, что не понимают их , считают себя умнее многих и т.п. Но на самом деле считать себя умнее других - самая большая глупость. Надо о себе думать и над собой работать, чтобы самой умнее становитьсяа , а не других воспитывать и не о других беспокоить. Человек в двух местах местах не может быть : работать и над другими и над собой одновременно не может а вот работающий над собой - автоматически работает и над другими - так как подает пример, сам того не желая .

lesha9
Дата регистрации: 30.11.2010, 16:18

# lesha9 » 30.11.2010, 23:02

Где-то с 2006 года стал считать себя Апокалипсическим Последним царем,типа как Гончар у Павла Глобы,который якобы собирет большинство стран бывшего СССР,я верил что я Первый всадник(тот который рожден Победоностным и чтобы победить) и верил что болезнь - это временное страдание,и что пройдет какое-то время и я полностью "исцелею"
Причем это якобы рассказал Ангел во время одной из гроз в день рождения Исуса Христа(да-да он уже здесь и ему сейчас года 4 :) )
Сама болезнь я верил началась из-за рождения Антихреста в 2003 году,никак не меньше.Причем я откладывал то 6200 дней от даты болезни то 7 лет,когда последний истек стал откладывать от времени второго пришествия...(получалось где-то под конец 2012года)
Причем я физически чувствовал что люди живут в особых "местах" - и другие два всадника,определил что в одних местах живет бог и его 144к избранных,в другом Город разврата,третье место я называл Птицами,или Орлами,там др. место Земля,и пр....
Я думал что мои родители это послених два праведника,которые только такие из-за того что я болен,не могу себя защитить,и вся моя слабость происходит из-за потери внутренней энергии,которая передается моим родителям,которые из-за этого не могут быть как все...
В чем-то в это продолжаю верить,хотя жизнь здорово опровергает всё это,начиная с того что болезнь никак не проходит,кончая тем что больше откровений от бога не было,но все-таки это здорово помогало верить что болезнь в один день исчезнет.
Я часто бываю неправ,я часто неестественно выгляжу,но изменяться и быть как все я не буду.

RENATA
Дата регистрации: 23.12.2010, 15:17

# RENATA » 23.12.2010, 15:41

Я всегда считала что пришла в этот мир как высшее существо. Я должна изменить что-то... Когда я в последний раз исповедовалась в церкви года 3 назад, то попросила у батюшки благословения чтобы что-то изменит в мире, на что он ответил что у меня юношеский максимализм и я должна в будуйщем выйти замуж и нарожать детей как все нормальные люди. После этого я отреклась от церкви и стала сатанисткой...

пушистик
Старожил
Дата регистрации: 16.11.2010, 14:57

# пушистик » 23.12.2010, 15:48

это как?
очень интересно знать....... :)
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

Nov.16
Дата регистрации: 20.11.2010, 08:41

# Nov.16 » 23.12.2010, 16:34

и стала сатанисткой

почему вот мне кажется, что здесь речь идёт не о классическом лавейском сатанизме, который по сути не имеет ни какого отношения к религии...

RENATA

# RENATA » 23.12.2010, 16:43

Нет, не классический сатанизм. Я нашла двоих единомышленников. Один старше меня на 6 лет, а второй младше меня на 6 лет. У нас своя теория. Сейчас это единственные люди с которыми я могу общаться в реале. Они такие же как я. К остальным своим знакомым я испытываю смесь презрения и страха. И еще время от времени у меня мания величия сменяется комплексом неполноценности...

Hallucination

# Hallucination » 23.12.2010, 16:48

[quote"RENATA"]У нас своя теория[/quote]
И какая же это теория ,если не секрет?

Nov.16
Дата регистрации: 20.11.2010, 08:41

# Nov.16 » 23.12.2010, 21:31

ну раз теория своя, то и название своё сочините.
а то надоело уже, что сатанистами называют каких-то идиотов, которые церкви жгут или девственниц на алтаре перед рогатым режут, при том что сатанизм это вообще не религия, а просто особая нигилистическая философия.

RENATA

# RENATA » 23.12.2010, 22:48

Да ну что вы! Ничего мы не жжем и никого не режем. Подробнее рассказать, извините, не могу, так как это действительно наш секрет. И, кстати, по поводу своего названия надо будет подумать...

пушистик
Старожил

# пушистик » 24.12.2010, 00:11

клянусь 666 всё это фигня :D
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

Ната1

# Ната1 » 24.12.2010, 12:09

RENATA писал(а):Я всегда считала что пришла в этот мир как высшее существо. Я должна изменить что-то... Когда я в последний раз исповедовалась в церкви года 3 назад, то попросила у батюшки благословения чтобы что-то изменит в мире, на что он ответил что у меня юношеский максимализм и я должна в будуйщем выйти замуж и нарожать детей как все нормальные люди. После этого я отреклась от церкви и стала сатанисткой...

ну и дура. Правильно тебе батюшка сказал и посоветовал.

RENATA

# RENATA » 25.12.2010, 00:22

сама ты дура

DigitalZone
Дата регистрации: 09.12.2010, 20:33

# DigitalZone » 28.12.2010, 22:51

А я считаю (или считал) себя умнее других. Проявлялось это в маниакальной фазе (в депрессивной не до этого было). Масла в огонь подливает еще и то, что у меня высокий интеллект и он то и дело дает о себе знать,а когда мне указывают на мою тупость (или я сам это замечаю) - сваливаюсь в депрессию.

PolinaH
Дата регистрации: 28.12.2010, 04:22

# PolinaH » 29.12.2010, 07:28

А я вот живу в маленьком городе и считаю, что все вокруг мазохисты. То есть психологически люди во взаимоотношениях друг с другом и как участники различных институтов, любят унизить, принизить себя, склонить голову. Это считается в порядке вещей. Например, в крупных городах, особенно в Москве люди с чувством СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. А когда вот так почти поголовно все унижаются, пресмыкаются, я считаю, что это болезнь. И быть похожей на них не хочу. То есть я считаю себя ВЫШЕ. И при этом считаю, что больны они (нравственно, духовно, морально), а не я. Необязательно было бы им подражать друг другу и принимать те культурные ценности, которые приняты в окружающем их микромире.

Ната1

# Ната1 » 29.12.2010, 19:02

в крупных городах, особенно в Москве люди с чувством СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.

согласна ......................

Hallucination

# Hallucination » 29.12.2010, 20:34

В чём-то PolinaH права. Наверное ставить себя выше других,лучше, чем быть закомплексованным ничтожеством. Она говорит о маленьких городах. Я могу сказать о жителях цивилизованных и высокоразвитых стран. Их чувство собственного достоинства впитывается с молоком матери и поэтому большинство из них на самом деле успешны.
Ты хочешь быть их всех выше.Будь. Но чтобы это не расходилось с чувством реальности.А то будешь как в том анекдоте про мальчика с кастрюлей на голове, которого мама везёт в больницу,чтобы эту кастрюлю снять, а он вопит на весь автобус :"Я король, я король"Дебил он, а не король.

PolinaH
Дата регистрации: 28.12.2010, 04:22

# PolinaH » 31.12.2010, 22:49

Поучительный такой анекдот. Как-то стало обидно за того парня и ещё почему-то всерьёз начала переживать - а вдруг в той кастрюльке лапша лежала. Вот она ему на уши вылилась. Бедный(
А вообще, я считаю, это вопрос не юмористический, а скорее очень-очень серьёзный. Можно отнести его к культурологической или даже философской проблематике. Ну а здесь мне ближе всех марксизм-ленинизм)
С приветом...

Шрапнель
Дата регистрации: 05.01.2011, 16:56

# Шрапнель » 05.01.2011, 21:56

в момент конца света я убита, все в отчаянии и тут я поднимаюсь медленно с земли, а из спины лезут 2 крыла, длинные такие, одно -черное, другое -белое и еще...берут меня за руки Бог и дьяволом и мы останавливаем апокалипсис....еще видится, что стою на старинном балконе в плаще, а внизу- толпа и это солдаты- мои, ради меня готовы на все ,скажу им- на смерть- пойдут, за отечество- тоже...и мороз бегает от пяток до головы...что еще...ну на сцене пою так ,что зал с ума сходит, обнимают меня, визжат, но это я фильмов насмотрелась)а вообще могу быть не слабее Наполеона, это ведь как повезет...из солдата в императоры..кто бы мог поверить..
Псих- одиночка

ростишка
Дата регистрации: 09.12.2010, 22:15

# ростишка » 20.01.2011, 04:06

У меня мания я считаю что имею право считаться (только) со своим мнением лишь потому что жив т.к. это мне помогает воевать с голосами
только у себя в голове разумеется
тоесть внутри себя полностью отвергать или выворачивать или еще всячески манипулировать социальными стереотипами. Поскольку из них и появляются фобии, а они - зло и обман самого себя.
P.S. Ну может все не так буквально :)
Если проснулся не в гробу - шансы ещё есть

barbickiy
Дата регистрации: 19.01.2011, 19:57

# barbickiy » 20.01.2011, 13:44

мания величия...хм..ну вот например кто мне скажет куда девается весь окружающий мир когда мы спим?Понятно можно сказать что он никуда не девается-однако личный опыт твердит обратное-мира окружающего нету просто-либо абсурдный театр сна который кажется реальным либо полное ничто глубокого сна.И откуда знать что происходит за моей спиной-я могу попробовать это узнать обернушись-но где гарантия что увиденная картинка это не мнгновенная проекция разума?Может и спины то моей нет,а?Откуда мне знать я ж ее никогда не видел-только в зеркало-так то может тоже проекция моего опыта?
Насколько такие рассуждения являются здравомыслящими?Если полагаться на свой опыт то вполне-ничего другого и быть не может.А вот с точки зрения обыденного восприятия где земной шар круглый и тело состоит из клеток-это нелепость и притом опасная.Выходит Я это Бог который каждое мгновение создает мир-нет ни правил ни устоев ни религии ничего нет.
Закрыл глаза и все исчезло-ну конечно у кого то мысленная жвачка не даст этого увидеть поскольку мозг взрослого это колпак внутри которого он только и может существовать, а вот дети допустим такую позицию влегкую воспринимают
Выходит я Бог и это вовсе не мания,а вы мне просто снитесь-ПОЗДРАВЛЯЮ :)

пушистик
Старожил

# пушистик » 20.01.2011, 13:53

Такой вопрос а как лечат депутатов от мании величия, они тоже себя воображают народными избранниками.
Что им колят или внушают как?
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

Вернуться в «Бред»