Приветствие - новичкам

Векторное письмо. Ищу аналоги. Бред изобретательства?

Ложные умозаключения, представления и идеи.

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

Векторное письмо. Ищу аналоги. Бред изобретательства?

# Денис Тихомиров » 09.08.2008, 18:10

Векторное письмо буквенно-иероглифическая письменность векторная, Ищю аналоги и приглашаю учавствовать в разработке

Скорость распознания содержания текстовых сообщений тормозит излишнее графическое кодирование звуков. Буквы и слова слишком похожи в массиве.

Иероглифическое письмо в несколько раз превосходит буквенное по скорочтению, но уступает по обучению, простоте использования, точности, нагрузке на память, отсутствию законченных единообразных правил.

Можно совместить плюсы без минусов этих видов письма. Слово станет фигурой, которую начиная обучение можно читать и по буквам-векторам. Для этого :

Каждый звук (в руссом можно сократить до 16 символов) принять за графический вектор. Расстановка может быть по употребимости, сходности звучания-произношения или средняя между ними. Каждый последующий вектор в слове короче (или и тоньше) предидущего на 1/Х, где Х - количество векторов в группе (слове или морфеме (значащей части слова - префикс-приставке, корне, суфиксе, окончании)).

Расстановка от балды :
Изображение

Звонкость или глухость парных согласных обозначаеться например интенсивностью заливки вектора (направление тоже можно обозначать интенсивностью)
Ётированные гласные (я, е, ё, ю, и) или мягкий знак (на деле это просто позитив и негатив) можно обозначать например перечёркиванием вектора фоном в первой трети.

Пример слов от руки и от балды (извините за неокуратность) :
Изображение

Цветовые обохначения тоже можно использовать. Расстановка звуков по употребимости отрегулирует междустрочные площади растянув слова вдоль строк, или увеличит своеобразие иероглифов (лучше для ориентировки в текстовом массиве). Программы и оборудование для слежения за движением зрачка - поможет выбрать оптимальную расстановку, а так же поможет обучению.

Не забывайте о псевдо трёхмерной графике. Такие фигуры распознаваться могут как более индивидуальные. Или направление чтения обозначить вглубь?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

Re: Векторное письмо. Ищю аналоги. Бред изобретательства?

# Денис Тихомиров » 09.08.2008, 19:54

Алкоголик и шизофреник должен чем то полезным замещать свои увлечения :12lol

Очень давнишняя и боюсь сверхценная идея. По тому и не развивал. Натолкнуло сужение поля зрения после "лечения". Мог рассматривать окружающий мир только по линиям.

Очень удивлён видимому отсутствию аналогов. Информационные технологии шагнули далеко вперёд, а письменность допотопная. Даже пером так писать быстрее и удобней. Время-деньги и жизнь надо тратить чтоб щепок были не тонны. И глазки поберечь.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 09.08.2008, 22:27

На самом деле читаем мы по первым и последним буквам, внутрь слова внимания не обращая. Видел прикол обьяснения этого, написанный с полной ахинеей внутри слов, что замечалось только после прочтения и усвоения смысла. Слово воспринимаеться как целый знак, отличимый по габаритам, контексту и т.д. Надо этому помочь.

Аналоги кстати есть в одном известном виде скорописи-стенографии. Только там буквы расположенны последовательно в строчку палочками и крючёчками с разным наклоном, - практически весь алфавит.

Давайте вытаскивать из шизы полезное! Этот раздел креативов самая лучшая антистигма и метод лечения. Пишите не бойтесь. От бреда только так и можно избавиться, - через его открытие, обсуждение и даже возможно выбор полезного. Заблуждение (бред) - порождение и поражение закрытых систем. Открытым не опасен, они быстро из него выходят с помощью сравнения.

panterka
Дата регистрации: 08.08.2008, 22:14

# panterka » 10.08.2008, 20:16

А на глаз не будет затруднительно различать длину/толщину вектора? Ну, самый длинный от самого короткого я еще отличу, а вот те которые рядышком...И слово ведь не всегда читается точно так,как пишется.Или я,как всегда,что-то неверно поняла?
Nomen? Sermo? Aestus? Aevum? Aurum? Oriens?
Malum? Scelus? Lutum? Luctus? Maeror? Odium?..(с)

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 10.08.2008, 20:35

Укорочение призванно исключить накладки повторных и создать эфект трёхмерности для лучшего запоминания образа и наглядности направления чтения. Граматика, фонетика и транслитерация мелочь, это я в шесть секунд. Главное бред найти :12lol В чём ошибка? Никто не может ничего сказать кроме того что ему и так хорошё.
А ведь будет, будет читаться намного быстрее на одном только принципе. Или я ошибаюсь?

panterka

# panterka » 10.08.2008, 20:56

Знак писал(а):Укорочение призванно исключить накладки повторных

Не совсем уловила смысл.Можно совсем разжевать? :zxc
Я,собственно о чем:В нашем современном языке буквы непохожи по форме и перепутать их почти нельзя,даже если читать абы как.А тут, если за основу брать длину/толщину/наклон,ого-го какая внимательность потребуется.
А вообще,идея мне понравилась :::

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 10.08.2008, 23:19

С одинаковой длинной больше шансов вернуться в исходную точку. Но это мелочь. Важней очерёдность и предметные ассоциации по форме, - запоминаеться и распознаються лучше. Читаем мы по буквам только в начальных классах, а потом целыми словами и морфемами. Важно их зделать по форме более индивидуальными, яркими и соответственно более быстро и точно распознаваемыми. Обычные буквы как солдаты в строю, по лицу конечно не спутаю, но в массе обезличиваеться даже каждый боец, а строй почти одинаков что из Иванова Петрова Сидорова, что из Сидорова, Кузнецова, Смирнова. В бою же с каждым здороваться совсем некогда. Я считаю что внимательность высвободиться на стратегическую структуру текста, если тактические слова и/или морфемы будут едиными индивидуальными фигурами не по стойке смирно.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 11.08.2008, 11:15

Знак, очень хорошая идея, но пока требует окончательной доработки. В принципе, понятно, что в будущем по мере накопления объемов информации может понадобиться более удобная форма ее представления.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.08.2008, 13:03

Ещё один - что пока хватает! :uuu :** :uuu Зачем же скорочтению учаться хоть это и сложно при нынешней письменности?
Дороботка - естественно. Програмист нужен по графике. Мелочи доработаються в прцессе использования. Математики лингвисты столько наваляли материалов! - Бери и пользуйся :::

panterka

# panterka » 11.08.2008, 20:06

А не получится громоздко? Если такое слово,что график все уходит и уходит вверх...или вниз? На сколько томов растянется война и мир в таком исполнении? И,кто о чем, а шелудивый о бане: 45 градусов от 90 я отличу, а вот 45 от 60 - не факт, особенно,если нарисовано вручную. Таким образом,получается 8 направлений. Ну,если еще их по длине - "короткий" и "длинный", тогда 16 символов можно закодировать. Допустим, если сдвоенные, то ставить в конце вектора перпендикулярную черту. По толщине и цвету , имхо, их группировать пока неудобно, т.к. письмо от руки еще держит свои позиции...

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 11.08.2008, 22:58

Направлений не 8 а 16.
Верх и низ отсчитываеться от геометроческого центра слова, а растянутость по вертикале только облегчит нахождение и распознавание слова в тексте. Учитывая узнаваемость такого слова, его можно безболезненно масштабировать до приемлимых размеров. Скорость усвоения смысла текстового массива очень зависит от глобальной стратегической ориентировки в нём. Я только очень художественные тексты читаю подряд, - в технических прыгаю вверх-вниз-вперёд-назад. В старой традиции и технике создания художественных повествовательных литературных произведений, приходилось учитывать сложность ориентировки в массиве текста. Новые возможности усилят гипертекстовую составляющюю за счёт быстрого визуального поиска в тексте.
О бумаге я почти забыл, всё читаю с монитора. При современных средствах глинянные таблички только раритеты и артефакты. Вид письменности диктовала дороговизна бумаги и дефицит площадей на ней.

Угол при письме от руки ловиться достаточно тонко даже учитывая индивидуальность почерка. Лицо знакомых узнаём по ещё менее уловимым отличиям.

Перпендикулярная черта видимо лучше чем прерывание фоном, это мелочи. Ещё есть выриант увеличения количества символов и узнаваемости слов и морфем ими составленных. Набор из 16 разных добавочных и 4 варианта сочетаний без прямых как пример. С прямыми выглядит лучше естественно.
Изображение

panterka

# panterka » 12.08.2008, 14:22

Знак писал(а):Направлений не 8 а 16.
Угол при письме от руки ловиться достаточно тонко даже учитывая индивидуальность почерка. Лицо знакомых узнаём по ещё менее уловимым отличиям.
Изображение

Ок, верю на слово.Я в этом не бум-бум, да и с лицами знакомых у меня напряг. :12lol
А в растянутости слова есть определенный плюс - глаза будут постоянно в движении, значит меньше уставать. На скорость восприятия,все-таки,думаю, будут ограничения в виде внутреннего проговаривания и визуализации написанного.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 13.08.2008, 16:04

Показал наш "трёп" лингвистам : _______grafologia.co.il/ru/newforum/viewtopic.php?t=973

panterka

# panterka » 22.08.2008, 09:45

Знак писал(а):Показал наш "трёп" лингвистам : _____grafologia.co.il/ru/newforum/viewtopic.php?t=973

Это помогло что-то улучшить?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 22.08.2008, 22:14

Пока не очень, бреда они не нашли, посоветовали криптологов и про музыку подкинули идею.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 24.08.2008, 16:08

Развиваем:
Нелинейное письмо _____lingvoforum.net/index.php/topic,10757.msg172935.html#msg172935

Весь синтаксис представлять в основном формой. Сейчас он в одномерной графике (кроме буквы), переведём по тупому в двух-трёх(псевдо) мерную. Получим фракталы по уровням: Звук-морфема-слово-предложение-абзац-.....-текст.

Очерёдность по одной оси (перспектива), по двум другим - условие значимости и степень.

На уровне:
1. звуков - место звукоизвлечения, характер звука, ...... Гласные, согласные, глухие, звонкие, сонанты, щелевые, взрывные и т. п.
2. слов - классы морфем, корень, суфикс, .......
3. предложений (словосочетаний) - подлежащее, сказуемое, определения, дополнения, обстоятельства.......... (существительное, прилагательное, глагол, ....)
Уровни как в снежинке Коха или у Мандельброта

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 17.12.2008, 22:30

Тема по ссылке потихоньку жива.
Опуская многие подробности. Самое важное:
Круг матрици можно рассечь пополам. Противоположенные (близкие к этому в варианте с 15, без Й обозначать кружком как Ь и Ъ) вектора зделать разной длинны. Одна половина круга длинна X, другая 2X. Так лучше видна очерёдность. Общее укорочение векторов к концу группы следует сохранить, но минимизировать.

Уровни на примере снежинки Коха:
Изображение

Пример слова КОРАБЛЬ. До разбивки матрици и исключения Й. Только граници зон лучше ограничивать кривыми Безье.
Изображение
Варианты:
Чёрными отрезками показанны "буквы-звуки". Зелёными - внешняя граница зон заливки. Цвет заливки определяется по координатам сторон-звуков. Матрица условно разбита на сектора тремя координатными лучами трёх основных цветов палитры (ромежуточные получаються смешением). На примере этого пока делать лень, нет подходящего граф редактора.
Можно третью (или четвёртую) ось считать перспективой и тоже придать цветовое значение(если три), а лучше интенсивность по ней задавать (если она четвёртая).

Оттенками красного я выделел (условно) зоны первого (между двумя ближайшими в последовательности векторами-звуками) уровня (не путать с уровнем матриц), голубым - второго (тремя ближайшими), зелёным третьего (четырьмя). Обозначил не все и только для примера.
Интенсивность заливки зоны возрастает по мере приближения к концу слова (там вектора и зоны менее протяжённые, а так их лучше будет видно).
Как быть с наложением-смешением цветов зон, пока не определился, толи делать толи нет.

Слова-фигуры (а лучше разбить на морфемы) имеют геометрический центр. Его распологаем в середине (или на концах) векторов предложения. Челены предложения тоже расставленны по матрице второго уровня (или третьего, если второй - морфологический). Тут желательно учесть и морфемы. Они во многом будут определять матрицу второго или третьего уровня.

Светлояр
Старожил
Дата регистрации: 27.09.2008, 22:43

# Светлояр » 18.12.2008, 00:52

Слушай, Знак, понимаешь, это криптология, криптография, - я не спорю, ты здорово придумал, это красиво по меньшей мере... я бы с удовольствием пользовался такой системой письма как тайнописью. Но - ты ведь умный человек - никто всерьёз, в массовой печатной продукции это использовать не будет. Потому что инерция здесь колоссальная, традиции ценятся больше рациональности.

Бред изобретательства? ну, в каком-то смысле - да. :) А на фиг было эсперанто придумывать и даже мировые шедевры на него переводить и печатать - для профессионалов и энтузиастов? тоже бред чистой воды. А ведь есть и другие искусственные языки. А ты - вишь ты! - ещё глубже копнул, на святое покусился :) - на буквы-цифры, коим уже... сколько тысячелетий? Ты - умница, слов нет. Но книги печатать так не будут.

Разве что, когда-нибудь где-нибудь возникнет ситуация, схожая с ситуацией в России начала XX века, и снова грянет колоссальная реформа, боюсь что принудительная. Нет, ты представляешь, сколько людей нужно переучить, что бы вот такую красоту внедрить... школьники, учителя для школьников, студенты, преподы для студентов....

Нет, решительно, ты придумал замечательный курьёз! придумывай дальше.
:)

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 18.12.2008, 01:40

Спасибо за отзыв!

Но не криптография однозначно. И не НЕОГРАФИКА. Больше инструмент развития языка в сторону графического. Ну и для скорочтения хорош.

Я не грезю глобальной реформой. Зделать бы транслятор - пругу переводчик - конвертер. Могут пользоваться те, кому надо много инфы текстовой перелапатить быстро. Потихоньку завоюет массы. Обучиться быстрее и проще чем нынешнему.
Нелинейное письмо мне кажеться способно вызвать и особого рода мышление. Это Деррида предсказывал, - философ. Гипертекст - тоже нелинейное письмо.

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 28.08.2009, 21:33

Уж надо бы заняться идеей, но у меня комп не тащит графику попсовую, и я не тащю .
Вчера что то попробовал вечером (но это только фонетика, которая должна быть связанна с более общими уровнями, и изменения=сокращения в том случае - Колоссальные) Но пока только фонетика:
азбука пнг.PNG

джпег матрица фонетическая.JPG

Не обессутьте, в векторном формате всём намного круче, но я не умею показать. И это черновик экспортированный в растр по кускам ( и в растре он дотяпан) с большими потерями (треугольник - мать его ети)
Здесь написанно: Векторная письменность для быстрого ... (в Двух вариантах.)
текст.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 29.07.2010, 03:03

Как твоя идея, Знак? Мне это всё не очень хорошо понятно, но думаю я мог бы написать конвертер, если бы ты хорошо объяснил. Хотя может и не смог бы. Но попробывать мог бы. Проблема - в моём знании математики, а графическую часть я бы реализовал, это точно.
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 29.07.2010, 15:09

Я до сих пор считаю идею чрезвычайно полезной.

Что именно в первую очередь вызывает у тебя вопросы? Задавай. А то я не знаю - что тебе уже понятно, а что я запутанно изложил.

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 19.08.2010, 18:21

Привет, Знак. Я в тему не заходил долго. Уже всё забыл. Пришлось снова пробежаться по тексту. Ты можешь сформулировать к какой системе ты в итоге пришёл.
Очень трудно распознавать угол под которым находится вектор. Здесь нужно много тренероваться, чтобы различать.
Ты мне можешь например объяснить как правильно читать слово Корабль.
И вообще, изложи мне что тебе нужно, чтобы программа делала.
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 20.08.2010, 18:18

На корабль не смотри, не путайся. Пришёл пока к желанию иметь програму конвертер/транслятор для начала только фонетической структуры. Чтоб опробовать преимущества на практическом чтении.
Хотя бы любой способ как то более-менее быстро и точно нарисовать несколько страниц текстов.

15 векторов с шагом 24°. Половина длинных, а половина коротких 1 к 2, и возможность двух тольшин. Плюс ещё нужно как то расставлять точки - обозначение условий (ЬЪЙ), но это легко вручную даже в растре.

Наверно надо ещё промежуточный конвертер/транслятор для перевода с 34 знаков кириллицы в 21+точка (15 тонких - 7 из которых короткие, а 6 толстые и тонкие бывают) элемент моего фонетического минимума, но только для удобства, это легко могу и вручную.

Пример в двух вариантах (цветном и нет) ниже написано: Векторная письменность для быстрогоИзображение
А ниже фонетическая "матрица"ИзображениеПервый уровень гиперписьменности. Остальные уровни пока не надо, и морфемы пока просто выделить цветом можно, как выше показано в примере.

Каждый вектор имеет начало и конец, начало в центре матрицы, а конец естественно другой :D Так всегда будет понятно направление чтения, по тому что короткие (гласные) вектора можно "читать только в одну сторону, как впрочем и длинные.

Углы отличать не сложно догадываясь по общей конфигурации слова. Мы и сейчас не читаем по буквам, а только по внешнему виду-очертанию словами и сочетаниями. Для самого начала можно клеточки тонюсенькие фоном, чтоб не бояться, и голова не закружилась.

Дикий Дек

# Дикий Дек » 20.08.2010, 18:55

Дэн, это всё мило и интересно - но нафиг надо? Я чего боюсь: ты у нас главный, вдруг весь форум на векторную письменность переведёшь? Накатаешь тут тайных текстов - и умирайте от любопытства, ленивые пользователи. Придётся просить политического убежища у нормулей. :D Шутка.

Я не думаю, что это бред - это говорит прежде всего о неординарном мышлении. Просто практическая ценность пока туманна. Впрочем, как однажды сказал мой любимый преподаватель генетики, это пахнет наукой! ;)

:ugeek: 8-) 8-) :ugeek:

Знак.

# Знак. » 20.08.2010, 19:59

Это пахнет быстрым чтением, быстрой передачей мысли друг-другу, и даже разговором глазами.

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 20.08.2010, 20:16

Дэн, проще включить скайп. За пять минут успеваешь обсудить то, что тридцать минут пишешь. И потом часов пять или шесть продолжаешь обсуждать то, что уже через пару часов постукивания по клавиатуре порядком бы надоело. :D
Нэ знаю, как другие, а я уже у половины тех, с кем письменно общаюсь, начинаю голоса слышать. Глюк или не глюк - вот в чём вопрос. 8-) Вернее, совпадает или не совпадает?

А что будет, если мы ещё и векторное письмо освоим? Какие побочные эффекты? 8-) :D

Знак.

# Знак. » 20.08.2010, 20:59

Не придётся так долго буковками или звуками долбить по мозгам, а одного взгляда будет достаточно для полного и правильного понимания.

Дикки Дек

# Дикки Дек » 20.08.2010, 21:36

Дэн, но с таким же успехом можно просто рисовать картины. Только вот ты из логики исходишь, а картины из чувства. Один взгляд - и всё понял))) Ты просто думаешь, что не будет разночтений, усвоится один и тот же смысл. Но лично мне кажется, что добиться этого исходя из одной логики гораздо сложнее - ты просто иначе кодируешь слова, но каждый вкладывает в них своё значение, восприятие слов очень индивидуально, даже самых обыкновенных.
Чувства же куда более универсальны. Особенно, если их не перевели на язык слов. Выразили иррационально, посредством искусства. Или просто о них промолчали - так они считываются ещё более точно. Чес.слово. А мы привыкли себя и других обманывать словами. :D

Но: слова, записанные методом быстрого письма выглядят очень симпатично. Приятная графика для глаз. Мною больше воспринимается как искусство. :)

jgznm levf. ckjdfvb/ Vyt ,s [jntkjcm ghj;bnm [jnz ,s ltym ,tp ckjd///

з

# з » 20.08.2010, 23:03

Если ты про мою идею, то ошибаешься сильно. Название темы раньше не влезало, пришлось слово письменность сократить до слова письмо. Гиперписьменность не для быстрого письма рукой, а для быстрого чтения глазом и нейронными сетями (мозгом), она аналог таких сетей. Ну и писать тоже можно взглядом.

В языке много структур, вложенных, паралельных, переплетённых. Если их удобно отображать графически - поиск смысла облегчится, и его станет больше, намного.

Вернуться в «Бред»