Приветствие - новичкам

Критика к болезни

Ложные умозаключения, представления и идеи.

Модератор: Психиатры-психи

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

Re: Критика к болезни

# Goremyka » 13.08.2008, 12:40

К обсуждению собственно темы рубрики... Вот тут на форуме многие с изрядной долей юмора описывают свои былые приступы. Читая эти воспоминания невольно возникает мысль, что эти люди уже никогда не допустят нового ухода в болезнь. Конечно, во время ремиссии остаются всякие одиночные симптомы, дефект, но в принципе, у общающихся на этом форуме критика к собственной болезни в целом сохранена. Однако, ответьте, пожалуйста, все ли вы так уверены, что когда начнется новый приступ, вы сможете его проконтролировать собственной волей и не допустить развития событий, неподвластных вам, например, вовремя начать пить таблетки, которые вы не пьете в ремиссии, или вовремя обратитья к врачу? У меня, например, такой уверенности вовсе нет. Сижу, как дезертир в самой отдаленной траншее и жду нападения невидимого врага. :yyy
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 13.08.2008, 14:08

Здесь заходила Clear, так вот она контролирует с помощью таблеток.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 15.08.2008, 16:50

Goremyka писал(а):К обсуждению собственно темы рубрики... Вот тут на форуме многие с изрядной долей юмора описывают свои былые приступы. Читая эти воспоминания невольно возникает мысль, что эти люди уже никогда не допустят нового ухода в болезнь. Конечно, во время ремиссии остаются всякие одиночные симптомы, дефект, но в принципе, у общающихся на этом форуме критика к собственной болезни в целом сохранена. Однако, ответьте, пожалуйста, все ли вы так уверены, что когда начнется новый приступ, вы сможете его проконтролировать собственной волей и не допустить развития событий, неподвластных вам, например, вовремя начать пить таблетки, которые вы не пьете в ремиссии, или вовремя обратитья к врачу? У меня, например, такой уверенности вовсе нет. Сижу, как дезертир в самой отдаленной траншее и жду нападения невидимого врага. :yyy

в том то и дело что во время приступа критика теряется и таблетки просто не пьешь, потому что не считаешь нужным, имхо...

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 29.08.2008, 01:03

rb-mixail писал(а):
Goremyka писал(а):Интересно, почему после приступа появляется осознание того, что это была болезнь, что был бред, а когда возникаает новый приступ - критика к состоянию пропадает. Ведь сохраняется память о предыдущем приступе и ремиссии, в которой ты понимал, что был бред. Я как бы и понимаю, почему, но в то же время и не понимаю. :**

Потому что нам нравится бред.
Мы от этого кайфуем.
Вопрос просто в том как оторваться от этого запретного кайфа называемого прелестью.
Нужно распознавать эту заразу еще на подходе. Приходит с правильным опытом.

Не соглашусь с тобой Михаил.Ты видимо здоровый человек и не переживал того,что называется приступ.Это отнюдь НЕ кайф.Это мучение.И дело здесь не в прелести.Прелесть человек рождает сам,в своих желаниях,стремлениях.А приступ,это то,что неподконтрольно человеку.Это нечто больше,чем просто желания.Никто осознанно не стремиться получить этот "кайф",так как это очень больно.Чтобы было меньше приступов,а то и вообще не было,нужно лечиться нейролептиками и не заниматься самодеятельностью,на авось пронесёт.

Mirror
Старожил
Дата регистрации: 27.06.2008, 10:55

# Mirror » 29.08.2008, 08:32

Бред имеет разную выраженность и направленность. Если он не слишком мешает, то можно чувствовать себя очень комфортно. А бред величия вообще хорошо переносится человеком.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.
Дата регистрации: 27.08.2008, 23:19

# Глеб Ф. » 29.08.2008, 22:50

Да,бред величия может переноситься без особых последствий для окружающих,но ведь это колодец и вниз можно лететь бесконечно.Вопрос:зачем?Лучше жить без бреда и мании величия,ведь эти симптомы сильно напрягают,мучают.
У меня критика появилась после 2-ой,или 3-ей недели лечения.Вдруг понял,что не прав был во всём.А той женщине,у которой муж в больнице,хочу сказать:Ни в коем случае не забирайте мужа из отделения!Вы говорите,ему кажется,что Бог ему знаки даёт.Так вот это самое страшное,наряду с агрессией к вам.Не дай Бог если он увидит знак,чтобы вас убить,что вполне возможно и тогда всё,конец вашей семье!Наберитесь терпения,возможно пройдёт и пол года,а муж будет глюками сыпать,ничего...ждите,всё-равно от лекарств однажды он прозреет,правда смотря,что за зараза к нему привязалась.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

'Сергей'
Дата регистрации: 01.09.2008, 03:10

# 'Сергей' » 02.09.2008, 11:59

Я думаю, что критика к болезни сама найдёт каждого из нас, а нам главное нужно не унывать, а стараться надеяться и верить, а также думать только в позитивном направлении, несмотря на негативизм текущего процесса болезни.
Лекарства. Без них мне кажется нельзя обойтись, поэтому принимать их время от времени необходимо, а особенно тогда когда чувство надвигающихся негативных реакций на происходящее в своём организме и мозге дают о себе знать апатией и постепенной надвигающейся реакцией безразличия и пропажей веры в осмысленное существование. В таких случаях, судя по-себе, я звоню своему участковому психиатру и консультируюсь или не консультируясь начинаю принимать проверенные мною на себе препараты такие как флюанксол 1 - 2 мг в сутки, пиразидол 1 - 1,5 таб. в день и наночь глотаю половину таблетки карбамазепина. Результат не даст долго себя ждать, и, в конце концов депрессия проходит, появляется инициатива.
До тех пор пока каждый из нас, прогнозируемый как шизофреник, не осознает себя таким, каким видит его в своих прогнозах по книгам психиатр, нам не научиться говорить о себе и своей болезни правильно с теоретической критикой к болезни. Чтобы приобрести критику, надо, в первую очередь познакомиться с этим заболеванием в теоретическом ракурсе и затем постепенно приобретать, заочно, для себя, специализацию психиатра, ибо только сам страдающий своим недугом может быть поставлен самим собой на учёт у себя самого. Но, это не исключает консультирования себя самого в специализированном больничном учреждении у дипломированного специалиста в этой области.
Так же самому больному придётся найти себе врача, к которому бы он не имел подозрения в недобросовестном отношении к своей профессии. Я например, благодаря откровению себя другим, приобрёл встречное и доброе отношение к себе хорошего специалиста, который не только хорошо отнёсся ко мне, но и предложил руку помощи в лице доброго знакомого. Испытывайте самих себя на дело доброжелательности и откровенности, и тогда она вернётся к вам с тем же качеством, с которым вы её запустили.
Даже одного общения с хорошим специалистом вам будет достаточно, чтобы к вам пришло хорошее и доброе самочуствие, ибо таким образом врач может усмотреть истинное значение назначения лекарства в виде компенсации за предоставленную вами ему информацию. Возможно, после этого, лекарство приобретёт своё новое назначение в виде послабленной дозы нейролептика или смены его с меньшими побочными факторами, что поможет вам окончательно найти свой индивидуальный препарат и дозировку, которую вы, в дальнейшем, сможете регулировать сами. Это поможет вам стать более лояльнее в отношении к психиатрам, не бояться их, и определённо понять их задачи, направленные помочь нам в новом выборе жизненно-обусловленной терапии.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 02.09.2008, 16:01

sergej писал(а):Лекарства. Без них мне кажется нельзя обойтись, поэтому принимать их время от времени необходимо, а особенно тогда когда чувство надвигающихся негативных реакций на происходящее в своём организме и мозге дают о себе знать апатией и постепенной надвигающейся реакцией безразличия и пропажей веры в осмысленное существование. В таких случаях, судя по-себе, я звоню своему участковому психиатру и консультируюсь или не консультируясь начинаю принимать проверенные мною на себе препараты такие как флюанксол 1 - 2 мг в сутки, пиразидол 1 - 1,5 таб. в день и наночь глотаю половину таблетки карбамазепина. Результат не даст долго себя ждать, и, в конце концов депрессия проходит, появляется инициатива.

Отлично! Только как мне найти такого хорошего врача, вместо лечащего? Даст ли он свой домашний телефон? Небольшая теоретическая подготовка у меня есть, есть и критика к своей болезни. У меня есть те же проблемы что и у тебя, пиши! Запиши мою ICQ 459190627.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Chinapple
Дата регистрации: 03.09.2008, 16:44

# Chinapple » 04.09.2008, 13:33

Здравствуйте, krez12. Очень хорошо понимаю вашу проблему. Сам долго не мог понять что я болен. Состояние ухудшалось в течении 5 месяцев. Потом началось серьёзное обострение. Я делал такие вещи!! А моя мама пыталась меня остановить, и просила чтобы я принимал таблетки. Но я не хотел. Пока не стало совсем сложно, в конце концов, через 3 месяца после начала обострения я сломался, и согласился на терапию. Так что вам нужно подождать. Попытайтесь внушить вашему мужу что он действительно болен. Сравните например себя и здоровых людей с ним. Вобщем рано или поздно самокритика должна появится, так что не отчаивайтесь. А на счёт сладкого. Мне сейчас колят амитриптилин и трифтазин, так вот мне страшно сладкого хочется...
Ладно. Желаю скорейшего выздоравления вашему мужу.
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ - Мантра Авалокитешвары
ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЕ БЕКАНДЗЕ МАХА БЕКАНДЗЕ РАДЖА САМУДГАТЕ СВАХА - Мантра Будды Медицины
Изображение

krez12
Дата регистрации: 13.07.2008, 22:08

# krez12 » 04.09.2008, 18:12

Да, мне нужно только терпеливо ждать, к сожалению знаки от Бога он все еще получает и полностью уверен в том что он здоров, хотя по поведению уже можно сказать что он уже вернулся к тому состоянию каким был до болезни правда не знаю что же делать мне с тем что свое желание сфотографировать галваря преследователей его не оставило, могу сказать что лекарства действительно помогают,это видно по поведению так что кому их прописвывают,если доктор грамотный,обязательно надо принимать.

Chaser
Дата регистрации: 18.08.2008, 04:23

# Chaser » 04.09.2008, 22:12

У меня нет критики к болезни а к психиатру хожу чтобы убрать ненужное нагромождение мыслей которые мешают (в этом основная цель) Но конечно когда глюки одолевают то другое дело...
Что было будет вновь. Что было, будет не однажды. С водой смешаю кровь устам, иссохнувшим от жажды... (Ф.К. Сологуб)

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 05.09.2008, 19:32

krez12!
Знаете, может быть, критика к Вашему мужу вообще в полном объёме не вернётся. Но это не значит, что он навсегда останется в больнице, его выпишут, однако, у него может быть останется слабый бред преследования и свою болезнь он не осознает как болезнь, а просто будет считать, что ситуация прошла, что ему уже не угрожают и т.п. Это называется инкапсуляция бреда. Лекарства ему в этом случае придётся принимать постоянно.
Судя по выраженному бреду, Вашему мужу скорее всего дают нейролептик с выраженным антибредовым действием, например, галоперидол или трифтазин.

Кирочка
Дата регистрации: 07.12.2009, 22:41

# Кирочка » 08.12.2009, 23:29

я тоже часто задаюсь этим вопросом, у меня иногда тяжесть держится до следующего дня, а на следующий день я думаю, блин какая я была дура, зачем я подчинилась шептунам и выполнила их требования, даже смешно становиться, а иногда бывает если я приказание шептунов не выполню, они мне на следующий день напоминают, что я вчера не сделала, но я блокирую их слова и вторично бред не наступает....

triske1ion
Дата регистрации: 26.12.2009, 04:42
Контактная информация:

# triske1ion » 26.01.2010, 20:16

эм... хотел поинтересоваться; а у вас не наступает никакой эмоциональной реакции, если игнорировать и посылать на.. "голоса", ну в моём случае - "автоматические мысли" как их психиаторы называют?? типа злости, разочарования, и т.д. и т.п.?
http://tereminvox.ru/

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

# Goremyka » 07.04.2010, 10:32

Сейчас у меня их вообще нет, а раньше при посылании на ... насильственных мыслей возникало ощущение, что я дебил, опустошенность какая-то. А иногда на этом фоне они становились еще сильнее и заставляли думать, что я, посылая их, на самом деле посылаю себя.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

catch_the_Snark
Дата регистрации: 17.04.2010, 08:29

# catch_the_Snark » 17.04.2010, 09:06

очень интересный вопрос с критикой.
в моменты, когда становится плохо, она все равно есть. я понимаю что это состояние болезненно. но понимаю как-то издалека и мне это как-то по барабану, потому что это состояние важнее чтоль.

valeriy
Дата регистрации: 05.02.2010, 20:34

# valeriy » 17.04.2010, 13:30

catch_the_Snark писал(а): я понимаю что это состояние болезненно. но понимаю как-то издалека и мне это как-то по барабану

Совершенно верно, издалека! То есть доминантой становится плохое состояние, а критика уходит на переферию сознания.
Последний раз редактировалось Babetta 17.04.2010, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

catch_the_Snark
Дата регистрации: 17.04.2010, 08:29

# catch_the_Snark » 18.04.2010, 07:54

я не знаю, может быть есть люди, которым удается контролировать эти переходы между состоянием с критикой и без. не разрешать переход в плохое состояние - утопия, конечно, но хотя бы сделать более внятным упоминание о том, что состояние нынешнее - нездоровое.
в отношение себя считаю эту невозможность взять себя в руки и начать оценивать свое состояние правильно проявлением расхлябанности, конечно же. и вот в этих оценках критика как раз где-то очень далеко и ее совсем не слышно.
Последний раз редактировалось Shigaon 18.04.2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

valeriy

# valeriy » 19.04.2010, 14:24

Что могу посоветовать по своему личному опыту: сделать себе талисман и постоянно носить его с собой. Как только становится плохо - сразу внимание к нему. А с талисманом должны быть жестко связаны какие-нибудь приятные воспоминания или установки, например: да мне сейчас плохо, но это временно, ведь вчера вечером, я четко помню, что на протяжении 3-5 часов этого не было, значит светлые промежутки существуют и задача в том, чтобы искусственно их вызвать и максимально продлить. Ну что-то в этом роде. И еще: очень сильным отвлекающим моментом может быть собственное дыхание. Если научиться его контролировать (делать его мягким, неглубоким, спокойным, и главное удерживать на нем внимание), то проблема в принципе будет решена. У Вас всегда под рукой оружие против хандры. Или Иисусова молитва, но это уже при наличии хотя бы формальной веры в учение Христа.
Дай Бог Вам помощи!

---
Дата регистрации: 21.03.2010, 20:44

# --- » 19.04.2010, 15:21

сделать себе талисман и постоянно носить его с собой

у меня тоже была такая идея, причём она была очень навязчивой.
а потом я поняла, что все эти мысли насчёт того, что шизофрения - просто болезнь, это лишь очередные "нашёптывания" со стороны одного субъекта. так что для меня так называемая критика к болезни - очередной бред)) просто они не хотят! не хотят, чтобы я лезла в их дела, вот и внушают мне, что ничего этого нет, но это неправда)
зы.: такого убеждённого и упрямого шизофреника как я ещё поискать...

Quasimodo
Дата регистрации: 18.03.2010, 22:15

# Quasimodo » 19.04.2010, 15:32

Как вы хитро опутаны "ими", Бри!
Однако поражает как раз другое: как вы, находясь "под постоянным надзором" умудряетесь паралельно разоблачать эти козни прямо здесь, в прямом эфире?
Значит критика все же присутствует! и неслабая...

Алексей Освободитель
Дата регистрации: 14.04.2010, 21:07

# Алексей Освободитель » 20.04.2010, 19:20

У меня бред вот уже 5 лет. И все эти годы я считаю, что за мной следят. Что на работе и дома стоят видеокамеры. Что я встречался с дочкой Путина. Что я прототип главного героя фильмов Миллионер из трущеб и Особо Опасен. Что коллеги на работе получают задание от ФСБ как им вести со мной, какие поручения и задания мне давать. Что я придумал идею фильмов: Аватар, 2012, 300 спартанцев. Что я придумал, как России выиграть на Евровидении. Раньше как только я вышел из психушке бред доставлял мне страдания. Но теперь когда я сопоставил события, я понимаю, что это не бред. Это моя надежда на спасение. Это значит что я могу получить кучу бабок и принцессу впридачу.
Я пытался отречся от всего этого. Я жил месяц стараясь думать, что я болен и что это все бред. Но когда я неудачно пытался познакомиться с девушкой, возникли проблемы на работе, мне стало жутко. Наступила пустота. Тут я сказал, себе, чувак, вспомни что произошло с тобой. Это реальность. Стоит только немного подождать и у тебя будет все. И вот мне снова хочется жить. Мой бред, это моя религия. Я не могу без него.
История создания "Аватара", "Титаника", Google, АЕК-971, трагическая судьба их автора, отношение к нему властей и многое другое в см. в теме- "Я зять Путина"

---
Дата регистрации: 21.03.2010, 20:44

# --- » 20.04.2010, 23:25

Атона, козни я разоблачаю по их же вине... Они оба друг друга "закладывают".

valeriy

# valeriy » 21.04.2010, 14:43

Алексей Освободитель писал(а):...Раньше как только я вышел из психушки бред доставлял мне страдания. Но теперь когда я сопоставил события, я понимаю, что это не бред. Это моя надежда на спасение. Это значит что я могу получить кучу бабок и принцессу впридачу. ...Тут я сказал, себе, чувак, вспомни что произошло с тобой. Это реальность. Стоит только немного подождать и у тебя будет все. И вот мне снова хочется жить. Мой бред, это моя религия. Я не могу без него.

Не совсем понятно, как на почве бреда Вы можете обогатиться. Мне кажется, что у Вас одна форма бреда сменяет другую. Без обид, но такое бывает. Если Вам комфортно жить с бредом, это хорошо, ну а если у Вас в этом случае снижается адаптация в социуме - то грош цена Вашему личному комфорту в единстве с новой формой бреда. Думаю, что Вам нужно разобраться - хуже или лучше Вам в социуме.

Алексей Освободитель

# Алексей Освободитель » 21.04.2010, 18:31

Человечество не просто так создало религию. Человеку нужна была вера и он ее придумал. С точки зрения психиатара, верующий человек это шизофреник. Посудите сами, индивидум считает, что за ним вечно кто то следит и знает все его поступки ( мания преследования), человек считает что он грешен, ( мания собственной вины ). У каждой цивилизации есть своя религия. Демоны, боги, призраки, черти, шайтаны, чудеса, во все это верили люди. Человек не может обьяснить почему ему так плохо и он списывает несчастье на демонов. Человек верит в светлое будущее и надежду на спасение и он верит в рай и пророка. Я был неверующий человек. Все несчастья приносили мне страдания. Я нашел причину их. Слежка. Так чем я отличаюсь от члена племени тумба юмба, считающего, что духи помешали его охоте ? Я считаю что это те, кто следит за мной издеваются на до мной. Я от отчаиния хотел удавиться, но я решил, что они мне помогут и несчастиями испытывают меня. Я нашел надежду на спасение и мне стало легче. Я теперь с легкостью переношу несчастья, так как считаю, что когда нибудь всеравно стану богатым. Я сам себе придумал религию. И она помогает мне жить.
По моему сработал защитный механизм, на внешнее воздействие. Но что бы все это действительно помогало надо всерьез верить в свой бред.
История создания "Аватара", "Титаника", Google, АЕК-971, трагическая судьба их автора, отношение к нему властей и многое другое в см. в теме- "Я зять Путина"

valeriy

# valeriy » 22.04.2010, 11:44

Алексей Освободитель писал(а):Я нашел надежду на спасение и мне стало легче. Я теперь с легкостью переношу несчастья, так как считаю, что когда нибудь всеравно стану богатым. Я сам себе придумал религию. И она помогает мне жить.

Ну что-же, если у Вас все так отлажено, и бред вам позволяет адаптироваться в обществе - это хорошо.
Только сделаю одно замечание: верующие в ту или иную религию и в соответствующих богов - они не шизофреники. Вера во что-либо - это обязательно для человека. Мне хотелось бы, чтобы Вы не клеели ярлыки на людей, а оставили это право психиатрам. Иначе им просто нечего будет делать.

Алексей Освободитель

# Алексей Освободитель » 22.04.2010, 18:44

Вы говорите оставить это право психиатарам ? Что скажет психиатр про человека, который назовет себя сыном бога ? Был один такой. Исус Христос. Не знаю про всех психиаторов, но тот к которому попал я, положит его на принудительное лечение.

Так скажите чем отличается моя вера в то, что я встречался с дочкой Путина, в то что я придумал идеи фильмов : Аватар, 2012, Особо Опасен, Миллионер из трущеб, 300 спартанцев и т.п. и т.д. От того , что есть люди которые считают что есть некто, кто всегда заними следит, знает все их грехи, за кого надо пойти на джихад, взорвать себя и т.д ? Так они нормальные люди, а я больной ? Мой бред хоть как то можно обьяснить, а их ?

Вы сами сказали, что вера необходима человеку. В древние времена когда был гром и молнии, люди думали, что это боги бросают стрелы на землю. Так устроен человек. Так чем я не пойму я от них отличаюсь. В моей жизни тоже произошли необяснимые с точки зрения психиатара события и я нашел им обьяснение. По моему самое правдоподобное. Бред бы был если бы я думал, что это пришельцы снимают фильмы по моим сюжетам. И что встречался я не с дочкой Путина, а с антихристом во плоти присланым из ада, для того что бы совратить меня. А так у меня все по полочкам разложено. Все понимаю, все знаю. Вот недавно дал техническое задание на фильм про пророка Мухамеда.

Кстати обратите внимание на мой аватар. :oops:

Алексей Освободитель

# Алексей Освободитель » 22.04.2010, 18:58

Хотя и мой бред доставляет мне неудобства. Вечером раслабишся, поговоришь на кухне с Путиным. Да указания. Осознаешь свое значение в современном мире. Придешь на работу, а там тебе ничтожества задания дают. И сразу так противно.

valeriy

# valeriy » 23.04.2010, 11:37

Алексей Освободитель писал(а):Хотя и мой бред доставляет мне неудобства. Вечером раслабишся, поговоришь на кухне с Путиным...

А в чем заключаются Ваши неудобства от Вашего же бреда?
Неудобства - это те обстоятельства, которые нужно удалять, искоренять. Они сковывают человека и не дают реализоваться ему как личности.
Опять нестыковка - то Вы довольны, что все элементы бреда Вами отклассифицированы и разложены по полочкам, с другой стороны - все это Вам мешает (доставляет неудобства).
Бред был, есть и всегда будет неадекватным (неправильным, если хотите) восприятием объективной реальности. И ничего хорошего в нем нет!

Алексей Освободитель

# Алексей Освободитель » 23.04.2010, 18:35

Так как раз мой бред и есть адекватное восприятие реальности. Если я говорю, что нужно снять фильм с таким то таким то сценарием, на такую тему, используя такую то фишку. А через месяц узнаю, что запущен в производство такой фильм. То я должен сделать вывод. Или это случайность. В чем я сомневаюсь. Или я вижу будущее - это , как раз и есть бред, это неадекватное восприятие реальности. Или, что скорее всего, у меня дома прослушка, я попал под проект по изучению настроений в обществе и они прислушиваются к моим идеям. Это самая правдоподобная версия. У меня лежит в столе тетрадь с сценарием фильма Последний бронепоезд. Я его сделал когда мне было 12 лет. Сейчас мне 27. Таких совпадений быть не может.

Вернуться в «Бред»