Приветствие - новичкам

Критика к болезни

Ложные умозаключения, представления и идеи.

Модератор: Психиатры-психи

Goremyka
Дата регистрации: 04.07.2008, 11:24

Критика к болезни

# Goremyka » 31.07.2008, 10:29

Интересно, почему после приступа появляется осознание того, что это была болезнь, что был бред, а когда возникаает новый приступ - критика к состоянию пропадает. Ведь сохраняется память о предыдущем приступе и ремиссии, в которой ты понимал, что был бред. Я как бы и понимаю, почему, но в то же время и не понимаю. :**
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Аскет
Дата регистрации: 09.07.2008, 10:56

Re: Критика к болезни

# Аскет » 31.07.2008, 10:59

Потому что нам нравится бред.
Мы от этого кайфуем.
Вопрос просто в том как оторваться от этого запретного кайфа называемого прелестью.
Нужно распознавать эту заразу еще на подходе. Приходит с правильным опытом.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго

smik
Дата регистрации: 17.06.2008, 11:32

# smik » 31.07.2008, 12:09

да, кстати, весьма интересный вопрос. В том числе и практическом плане. Если научиться распозновать начало приступа можно попробывать заранее его купировать лекарствами и избежать госпитализации!

шизофреник1
Старожил
Дата регистрации: 18.05.2008, 20:11

# шизофреник1 » 31.07.2008, 12:34

Goremyka писал(а):Интересно, почему после приступа появляется осознание того, что это была болезнь, что был бред, а когда возникаает новый приступ - критика к состоянию пропадает.

Потому что психоз - это нарушение мышления. Когда начинается приступ, то процесс мышления уже нарушен и логика отключается.

Аскет

# Аскет » 31.07.2008, 15:51

Нарушение мышления происходит не сразу а постепенно.
Начинается с началом зимы и идет по нарастающей. Общий принцип.
Можно диагностировать по сну, общительности, работоспособности и т.д..
Чем больше затягивать тем трудней диагностика.

Причина в прелести.
Т.е. нам понравилась мысль и мы ее думаем, чем больше думаем, тем больше нравится.
На смену одной приходит другая.
Это происходит целый день без перерывов. Через месяц с трудом засыпаем, через два три неадекват.
Надо просто научится себя не грузить. Вот и все и Ваша болезнь будет уже не Ваша.

filosof
Дата регистрации: 31.07.2008, 16:57

# filosof » 31.07.2008, 17:05

Всем привет. Я не могу определиться по болезни, кто я. Может есть какие то тесты, опросники, может здоров?
Очень тяжело себя чувствую здесь на форуме. :ppc

Юго-Западный Ветер
Старожил
Дата регистрации: 12.07.2008, 10:36

# Юго-Западный Ветер » 31.07.2008, 17:37

А к врачу обратиться не пробовал?
А почему ты себя тут тяжело чувствуешь?
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Аскет

# Аскет » 01.08.2008, 10:15

filosof писал(а):Всем привет. Я не могу определиться по болезни, кто я. Может есть какие то тесты, опросники, может здоров?

Интересное дело, я себя первое время именно на этом форуме хреново себя чувствовал.

filosof

# filosof » 02.08.2008, 22:46

Ответы не приходят уведомления о новых постах, хотя галочка стоит где надо. ((

Да что врачи. Они мне ставили неврастению, когда мне было очень плохо, потом транки пил и от них только хуже было.

Негатив мучает. Очень мало разговариваю, по несколько слов в день, когда дома.
Раньше всё это решалось наркотой и водкой, общительность, метла развязана. Вообще конечно легче стало без них но я не живу, я существую в постоянном негативе.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 04.08.2008, 10:01

filosof писал(а):Негатив мучает... Раньше всё это решалось наркотой и водкой...

Завязывай с этим! После того, как подсядешь на наркоту, и приходит негатив. То есть ты только всё усугубляешь. Расскажи-ка о себе.

filosof

# filosof » 04.08.2008, 14:05

Да я уже слез а наркоты .. на водку. Теперь и водки слез.
Теперь примороженный. Раньше была какая то суета по водке, правда дебильная, вспоминать не хочется о своих деградациях. В последние разы после обкурки я чувствовал себя уничтоженным и понимал какие то смыслы жизни, потом душу разъедало всё.
Замечал за собой признаки ещё ранее и всего боялся, панический страх всего. Потом религия, ещё хуже отравы чума. :125 Офицально в больнички не появлялся, я сам по себе знаю, доказывать мне не надо. Видимо у меня легкая степень болезни. Транки выписывали врачи и от них к самоубийству тянуло. Отказался от них. Сентиментальность ещё напрягает, то от мультиков, то от фильмов или от песен слезы выступают. Не такое у меня мышление, не такое как у всех. Ребенок индиго може ? :12lol
О себе трудно рассказывать. Форум большой, где б что почитать мне по теме.

Eugene_desu
Дата регистрации: 12.04.2008, 21:27

# Eugene_desu » 04.08.2008, 14:22

filosof писал(а):Сентиментальность ещё напрягает, то от мультиков, то от фильмов или от песен слезы выступают. Не такое у меня мышление, не такое как у всех. Ребенок индиго може ? :12lol
О себе трудно рассказывать. Форум большой, где б что почитать мне по теме.

Отпишись в теме Плаксивость в Медицинском разделе.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

smik

# smik » 04.08.2008, 15:54

filosof писал(а):Да я уже слез а наркоты .. на водку..........

Кажись у тебя не шиза, а всего лишь депрессуха.

krez12
Дата регистрации: 13.07.2008, 22:08

# krez12 » 04.08.2008, 16:56

Уже прошло 28 дней как муж лежит в больнице критика к нему так и не вернулась, каждый день просит меня его забрать, что мне делать ума не приложу может она никогда и не восстановится? были ли у кого-нибудь такие случаи может медикаменты все таки бессильны?

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 04.08.2008, 17:00

krez12, крепитесь, надейтесь на лучшее, приступ должен когда-нибудь миновать. Или хотя бы состояние стать не таким острым. Насчёт медкаментов - действительно, бывают такие случаи резистентности, когда они не действуют. А насчёт срока - я думаю, многие подтвердят, что провести несколько месяцев в больнице - очень реально. А что врачи говорят?
Последний раз редактировалось Юго-Западный Ветер 04.08.2008, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Юго-Западный Ветер
Старожил

# Юго-Западный Ветер » 04.08.2008, 17:07

filosof писал(а):Форум большой, где б что почитать мне по теме.

Пробежись по темам, посмотри, форум ещё не такой и большой. А что ты хочешь узнать, скажи конкретно. Можно вообще в Интернет поискать, есть же поисковики.
Самодиагностика - вещь коварная, можешь такого себе напридумывать, что потом будешь бояться. Да и не всегда возможно, если критика нарушена. А так - найди учебник для вузов по психиатрии, и читай.

filosof

# filosof » 04.08.2008, 19:48

Может и депересуха. Но что то она затяжная караул. Проблески иногда бывают.
Почитаю в теме плаксивость, спасибо.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 04.08.2008, 20:55

krez12 писал(а):Уже прошло 28 дней как муж лежит в больнице критика к нему так и не вернулась, каждый день просит меня его забрать, что мне делать ума не приложу может она никогда и не восстановится? были ли у кого-нибудь такие случаи может медикаменты все таки бессильны?

не сталкивался с такими случаями. но выход всегда есть.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

smik

# smik » 05.08.2008, 16:16

krez12 писал(а):Уже прошло 28 дней как муж лежит в больнице критика к нему так и не вернулась, каждый день просит меня его забрать, что мне делать ума не приложу может она никогда и не восстановится? были ли у кого-нибудь такие случаи может медикаменты все таки бессильны?

а на основании чего решили что критика не вернулась... раз домой просится уже какое-то осознание есть.

Clear
Дата регистрации: 05.08.2008, 18:34

# Clear » 05.08.2008, 18:40

filosof писал(а):Всем привет. Я не могу определиться по болезни, кто я. Может есть какие то тесты, опросники, может здоров?

Для меня нет проблемы с критикой. Либо я сама замечаю, что она снижается, либо на работе напоминают - я работаю в институте психического здоровья.

krez12

# krez12 » 06.08.2008, 20:52

Домой он проситься с самого первого дня, а критика отсуствует потому что он строит планы как расправиться с главарем мафии, об этом говорит мне при каждой встрече, агрессия ко мне практически не проходит хотя раньше жили душа в душу практически не ссорились, может забрать его, правда после выписки хочет уехать за границу, я как об этом подумаю, это и останавливает уже не знаю какие предлоги придумать чтобы его подольше там продержать , слушать меня не хочет нивкакую, говорит что Бог дает ему знаки, что ему нужно сейчас делать, а то что он больнице ничего не изменит, все мысли его при нем,что же делать?

Денис Тихомиров
Заключенный Реальности
Дата регистрации: 16.04.2008, 01:56
Контактная информация:

# Денис Тихомиров » 06.08.2008, 21:28

Может человек желает ощищения собственной ЗНАЧИМОСТИ. Для этого и загоняет себя в пароноидальные заблуждения-бред. Толи катастрофически не хватает её, толи нет веры в свои силы, а так проще. За что вы его любите? Может он думает что не за что? Мне кажеться тут будет полезна любовь и уважение без условий. Не как жалость, она тоже условие. То есть надо отпустить человека с верой в него, пусть если считает нужным бегает, меняет обстановку. Всё должно принципиально измениться в его отношении к миру и мира к нему. Мир сильнее, вот и пусть первый отпустит, - докажет свою свободу. А препараты эти способны только сломать, заставить смириться с контролем, поработить. Восстания неизбежны.

Eugene_desu

# Eugene_desu » 06.08.2008, 22:08

krez12 писал(а):Домой он проситься с самого первого дня, а критика отсуствует потому что он строит планы как расправиться с главарем мафии, об этом говорит мне при каждой встрече, агрессия ко мне практически не проходит хотя раньше жили душа в душу практически не ссорились,

Часто в стационарах нет тех современных препаратов которые есть в аптеках по федеральным спискам, я имею ввиду атипичные нейролептики. Думаю нужна смена нейролептика, например на сероквель. Ещё не все лекарства испробованы, остается надежда. Жалко что врачи ничего еще не смогли сделать для вашего мужа. Не отчаивайтесь, он еще вернется к нормальной жизни. И будет очень благодарен вам за вашу заботу.

Аскет

# Аскет » 07.08.2008, 16:43

krez12 писал(а):Домой он проситься с самого первого дня, а критика отсуствует потому что он строит планы как расправиться с главарем мафии, об этом говорит мне при каждой встрече, агрессия ко мне практически не проходит хотя раньше жили душа в душу практически не ссорились, может забрать его, правда после выписки хочет уехать за границу, я как об этом подумаю, это и останавливает уже не знаю какие предлоги придумать чтобы его подольше там продержать , слушать меня не хочет нивкакую, говорит что Бог дает ему знаки, что ему нужно сейчас делать, а то что он больнице ничего не изменит, все мысли его при нем,что же делать?

В больничке где я лежал были такие сроки 21 день 40 дней, может и дальше есть не знаю.
Так вот, все три раза что я лежал были по 40 дней.
То что Вы описываете есть типичная мания.
Постепенно он с нее слезет с помощью медикаментов и разовьется депресия.
Меня из мании выводили, на пол часа - час, жирные продукты. Яишница, жирная тушенка и т.д.
Возможно и ему они не помишают.
Забирать же из больницы, думаю, нет смысла. Вы просто не сможете контролировать ситуацию.
Двойственное чувство.
Дибилизм психиатрии и больничных режимов с одной стороны и контроль над ситуацией с другой.
Конечно самый лучший вариант для него это контроль на дому.
Но этим должен заниматься профессионал или хотя бы человек знающий.

smik

# smik » 07.08.2008, 16:55

Clear писал(а):Для меня нет проблемы с критикой. Либо я сама замечаю, что она снижается, либо на работе напоминают - я работаю в институте психического здоровья.

А кем если не секрет?

smik

# smik » 07.08.2008, 16:56

krez12 писал(а):Домой он проситься с самого первого дня, а критика отсуствует потому что он строит планы как расправиться с главарем мафии, .......... что же делать?

а какие он сейчас таблетки принимает?

Silence
Дата регистрации: 06.08.2008, 23:48

# Silence » 07.08.2008, 19:10

krez12 писал(а):Домой он проситься с самого первого дня, а критика отсуствует потому что он строит планы как расправиться с главарем мафии, об этом говорит мне при каждой встрече, агрессия ко мне практически не проходит хотя раньше жили душа в душу практически не ссорились, может забрать его, правда после выписки хочет уехать за границу, я как об этом подумаю, это и останавливает уже не знаю какие предлоги придумать чтобы его подольше там продержать , слушать меня не хочет нивкакую, говорит что Бог дает ему знаки, что ему нужно сейчас делать, а то что он больнице ничего не изменит, все мысли его при нем,что же делать?

Я думаю, что его еще рано забирать домой. Он сам должен осознать что делал и думал он не правильно. К нему должно прийти сознание. А так если вы его счас заберете он может натворить чудес, наделать глупостей. Вы можете ему помочь только покупками лекарств. Не знаю как у вас но в моей больнице кроме галопередола и аминазина нечего нет. Приходите к нему, носите передачи от этого ему будет легче. А агрессия к вам пройдет постепенно когда прейдет сознание и он в конце концов поймет что без госпитализирования нельзя было обойтись.
Наберитесь терпения. Он обязательно поправится!!!

krez12

# krez12 » 07.08.2008, 21:00

Спасибо всем огромное за поддержку! дело в том что врач категорически отказывается говорить какие препараты он ему дает, говорит что я не врач поэтому не могу в этом разибарься и ничего мне это скажет, едиственное что говорит что препараты он ему дает хорошие и в плане лекарств больница хорошо обеспеченна, диагноз кстати тожн не говорит , только не пойму почему, ведь если вдруг что случиться, если знаешь диагноз уже легче, я никогда не воспринимала шизофрению болезнью, даже сейчас сама не могу поверить что это болезнь, несмотря на то что происходит с моим мужем, всегда считала это просто другим мышлением не менее реальным чем обычное. Врач по срокам мне говорил 1,5-2 месяца

Аскет

# Аскет » 08.08.2008, 09:17

krez12 писал(а):Спасибо всем огромное за поддержку! Врач по срокам мне говорил 1,5-2 месяца

Держись, все будет нормально.Сроки в моей больничке ,думаю ,
связаны с тем что такой припарат как мотаден депо или флюанксон действует в течении месяца.
Эти колят его и наблюдают, если мало через 10 дней еще, затем через месяц для закрепления.
Врач же тебе ничего не скажет до виписки, а мужа будет дрочить,
то выпишу то нет и смотреть на его реакцию.

krez12

# krez12 » 12.08.2008, 14:38

А могут по принудительному лечению продержать больше 2-х месяцев что то я опасаюсь за него, т.к критики нет , не хочу, чтобы он долго лежал, рассказывал врач случай как после 2-х месяцев , отправляют в подмосковную больницу на 2 месяца, потом опять возвращают на 2 месяца, так по моему уже небольному можно с ума сойти, и еще хотила спросить по поводу питания, муж очень много ест сладкого, от каких препаратов это может быть?

Вернуться в «Бред»