Приветствие - новичкам

отношение близких

Шизофрения и личные отношения.

Модератор: Психиатры-психи

светочка
Дата регистрации: 19.02.2010, 23:55

Re: отношение близких

# светочка » 09.05.2010, 23:50

меня мама очень поддерживает,правда по телефону,общаемся очень часто несмотря на то что живем в трех тысячах километрах .Думаю это происходит только потому что я от нее никак финансово не завишу,ну и в бытовом плане.Приезжаю раз в несколько лет,последний раз приезжала на неделю и мы даже ни разу не поссорились.Конечно это достижение.Иногда даже хочется бросить все и вернуться домой,но мама говорит что работу я там не найду,город маленький и совсем безперспективный.Так что болеть у меня нет возможности-надо платить за жилье,вкалывать,или возвращаться и каждый день выслушивать упреки.

Приход
Дата регистрации: 23.04.2010, 19:26

# Приход » 11.06.2010, 21:08

light писал(а):... Сама мне предлагает пока летом не работать, а чуть что сразу намекает мне на это, что я на её шее сижу. ..

Ну это бывает, мамы обычно непоследовательны. А вообще-то я такой период в жизни проходил. От бессонници лучше всего помогает аудиокнига. Работать не хочется, потому, что на амбиции заработать невозможно, а остальное не радует, да и работать страшновато, неизвестный коллектив, лай начальства, молодецкие подковырки и т.п. По дому ничего делать не хочется, потому, что порядок там не свой.

Прошло у меня это с момента когда я познакомился по инету с будущей женой, я в неё втрескался и захотелось простого человеческого счастья. Устроился на работу, коекак собрали на первый взнос ... ипотека, в своей квартире сделали сами ремонт, при этом я открыл что у меня руки ростут из правильного места, а не из задници как я сам думал и другие мне говорили. А теперь когда сын родился я шизу так спрячу, замаскирую и зашифрую, что сам не найду. Просто смена мировозрения получается когда своя семья, квартира. Я раньше думал - сначала материальный базис создать потом влюбиться , жениться.... Оказалась чушь это всё, так как нет проблемы - нет эмоции. Пока ты один тебе нахрен ничего не нужно, точнее не так нужно как кажется. Да и природе существо одно не нужно, природе пара нужна. И когда против этого идёшь, приода за это жестоко мстит всякими потологиями, мне она мстила шизой.
В общем советую инет не бросать - это окно в мир, через которое реально пролезть. Я пролез, чего и Вам желаю.

Sunny Blue
Дата регистрации: 07.10.2009, 14:02

# Sunny Blue » 12.06.2010, 22:48

elka писал(а):Я тоже кажется устаю от всего. Мне 40. болею с 25 лет. Мама умерла когда мне было 13. Так что в больницу да и так приходили только подруги, соседи, бывший муж и очередной любовник. Первый раз лежала 4 месяца, хотели группу давать. Отпустили домой на выходные и я не явилась больше в больницу, закрыла больничный. В общем я болею уже 15-17 лет, 7 лет на трифтазине и амитриптилине, а группы у меня нет по шизе. Мне очень тяжело приходится жить как здоровый человек, я ведь не здорова. У меня есть инвалидность с 2001 года-был рак щитовидной железы. Сделали 2 операции, потом терапия радиоактивным едом. Теперь на гормонах. Я стараюсь изо-всех сил. Пью таблетка по расписанию, уже желудок от них болит и печень. Ну ничего, прорвемся...

даже не представить,как Вам тяжело :( держитесь!
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.

snowflake
Дата регистрации: 31.08.2010, 15:58
Контактная информация:

# snowflake » 24.09.2010, 21:54

бабушка понимает меня,поддерживает как может,отвлекает когда начинается очередной загон какой-нить,это хорошо,отцу все равно,а вот мать...не верит во-первых что у меня "что-то с нервами "-как она выражается,когда заикаюсь о том что нужно что-то делать,хотя бы банально успокоительные попить(от нее финансово завишу..),начинается вынос мозгов-я себе все придумываю,делом бы занялась,что я ей не помогаю-хотя я помогаю по мере сил-и вобще я неблагодарная надоевшая сволочь и дрянь,не вышедшая из подросткового максимализма что я должна ее беспрекословно слушать и не перечить-тогда она поверить что я взрослая и будет уважать :twisted: а я не могу заставить себя "взрослеть",от попыток психую только,голова взрывается нафег :wall: не могу это слушать,сразу волна злости поднимается, огрызаюсь,она и скандалит,доводит меня..притом что уверяет меня что советует мне от чистого сердца и потому что любит.ага,гиперзаботой,душащей все попытки выбраться из моего состояния.вот такая жуть.
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.

Lalaith
Дата регистрации: 07.07.2010, 11:18
Контактная информация:

# Lalaith » 26.09.2010, 21:54

snowflake писал(а):...а вот мать...не верит во-первых что у меня "что-то с нервами "-как она выражается,когда заикаюсь о том что нужно что-то делать,хотя бы банально успокоительные попить(от нее финансово завишу..),начинается вынос мозгов-я себе все придумываю,делом бы занялась,что я ей не помогаю-хотя я помогаю по мере сил-и вобще я неблагодарная надоевшая сволочь и дрянь...

Вот у меня тоже такое бывает. Правда чаще отец так говорит, хотя сам он алкоголик :? Отчасти понимаю, что это от волнения, что он беспокоится, да и кому захочется признать, что его ребенок псих... Хотя эмоции все же можно было бы и поприемлимее выражать. Мама сейчас более-менее лояльно относится к моему образу жизни. Пытается поддерживать во мне любую активность.

snowflake
Контактная информация:

# snowflake » 26.09.2010, 22:08

да я понимаю,хочет верит в лучшее,не хочет признавать плохое..просто провоцирует этими словами часто,и обижает,хоть и не понимает наверно этого.чего с нее взять,мать же..стараюсь так относится

Lalaith
Контактная информация:

# Lalaith » 26.09.2010, 22:49

Да, обида. Именно это слово. Хотела написать и забыла. Обидно, что я пытаюсь их понять, а они меня понимать не хотят. Ну с чего бы мне выдумывать такие вещи? С чего бы мне нарочно поганить свою жизнь? Если бы я могла по-другому, неужели бы я этого не делала? Я же знаю, что все это на самом деле было, и мне тяжело это переживать, а они говорят, что все это чепуха и фантазии. Обидно. Я и сама чувствую себя бесполезным спиногрызом. Возможно, мне тяжело делать вещи, которые для других людей являются элементарными. Даже на улицу выйти. Всегда боялась. Всегда приходится себя заставлять и заранее готовить к этому. И в детстве, когда меня просили в магазин сходить, ходила только тогда, когда было с кем. Помню случай - папа специально меня за руку за собой в магазин потащил, чтобы показать, что ничего особенного в этом нет. Пришли туда, он что-то купил. Вот, говорит, видишь, ничего страшного в этом нет. А я была готова сквозь землю провалиться, чувствовала себя, как даунище. Черт, ну я же не специально. И стараюсь понимать...

Декабрь)
Старожил
Дата регистрации: 11.10.2009, 19:43

# Декабрь) » 26.09.2010, 23:09

Лалайт, а сейчас в магазин ты не боишься ходить? А то это можно здорово обставить.)) Поход в магазин.)))

Сценарий первый: ми обнаружили базу инопланетян и должны произвести разведку. Вооружаемся пластмассовыми пистолетами, прячем их поглубже в сумочку и идём на важное задание осторожной походкой след в след.)) 8-) Шутка, Лалайт. У меня дочка тоже чуть в обморок не падала, когда в шесть лет я таки уговорила подняться её в магазин и купить булку и минералку. А потом вошла во вкус. Иногда приходилось закатывать глаза и страдальческим тоном произносить, что В МАГАЗИНЕ НАМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!!

Сценарий второй: мы должны купить только всё красное (или синее, или жёлтое, или в золотистой упаковке! Благо сейчас упаковок завались).

И так далее.)) Да много чего можно придумать. Ох, шопоголик я! В случае чего, обращайся.))) Передам бесценный опыт. 8-) ;)

snowflake
Контактная информация:

# snowflake » 26.09.2010, 23:28

вот-вот.нафег мне говорить что я псих.сами они прежде всего не видят во мне человека,не уважают.черт,мысль потеряла..ааа...а,вспомнила.если они не хотят признавать что у меня есть трудности,не хотят помогать в этом,чуть ли не смеются надо мной,грош цена такой любви.ага,показывает мне как готовить что-нить,к примеру,говорит вот видишь,совсем несложно запомнить.только я не могу уже через час воспроизвести последовательность этих действий,что за чем класть..дауном себя чувствую,хотя в учебе еще что-то понимаю.ну как может вырасти нормальный ребенок в семье,где ему постоянно не верят,и сами делают из него забитое существо..понимаю,все из лучших побуждений,но все же..

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
позвольте отвечу тоже насчет магазинов))сейчас напрягают только торговые центры всякие, обычные маленькие нет.справляюсь как-выбираю определенный обьект,например еду,и думаю только про нее,хожу только среди еды,и постепенно окружающие другие отделы и шумовой фон как бы отдаляются от моего внимания, и меньше напрягают

Lalaith
Контактная информация:

# Lalaith » 27.09.2010, 01:13

Я и сейчас боюсь. Это не только магазинов касается, но и вообще выхода из дома по любому поводу. Легче, когда иду с кем-то или иду куда-то, зная, что меня там кто-то встретит.
Насчет обставить неплохая идея) Я в школе, помнится, увлекалась таким. В школу ходить до жути не хотелось, отношения с коллективом были напряженные. И я любила иногда представлять, что я пришелец, которому надо изучать людей и перенимать их знания, т.е. школьную программу :D Вот тогда-то наверно и началась моя инопланетная теория))) На некоторое время и правда помогало. Действительно, надо попробовать, а то уже две недели не могу себя из дома вытащить, хоть и зареклась, что буду к психотерапевту ходить каждую неделю. Он уж поди соскучился там)
А я вот почему-то больше боюсь именно маленьких магазинов. Ограниченное пространство, все внимание к тебе. В большом магазине есть вероятность, что тебя вообще не заметят. Если и заставляю себя в магазин выйти, то иду в самообслужку, хоть это и не ближайший магазин от дома.

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 27.09.2010, 07:16

Да, я тоже обычно больше люблю большие магазины - по той же причине. Иногда быстро выбираю, что мне нужно, иногда копаюсь чуть ли не до бесконечности - в маленьких магазинах такого не любят. Кстати, о супермаркетах - АНТИПАРАНОЙЯ. ;)
В одной из тем кто-то писал, что его очень напрягает, когда у кассы охранник впивается глазами в выбранный товар. И кто-то объяснил, что на самом деле охранник следит не за покупателем, а за кассиром - чтобы последний не отдал товар просто так (а вдруг покупатель с ним в сговоре и потом они поделят добычу?) 8-) . Самое пристальное внимание к новеньким кассирам.

Но многие простые смертные, не близкие к супермаркетам люди даже не догадываются о подобном - и параноит даже здоровых. Моя подруга рассказывала, как в ближайшем супермаркете охранник несколько раз проверял содержимое её хозяйственной сумки, долго сверяя покупки с чеком. Добило её следующее: однажды он просто выплюнул свой вердикт - надо же, честная оказалась!

Слова относились к кассиру - и охранник страдал: большая премия опять просвистела мимо! А подруга была уверена, что поймать хотели именно её!

snowflake
Контактная информация:

# snowflake » 27.09.2010, 08:25

Ух ты,а я тоже не знала про кассиров!спасибо что сказала))со мной тоже так было,как и с подругой твоей.Не знаю,кому как видимо.в больших магазинах на меня давит вся суета,шум,многолюдность,убежать хочется,а в маленких народу не так много обычно.ну и что долго выбираю продукт-мое право торчать сколько понадобится у одной полки))обычно меня останавливали из-за поведения наверно беспокойного,охранникам казалось будто я че-то украла и поэтому глаза так бегают)))
Декабрь),в смысле антипаранойя?

Декабрь)
Старожил

# Декабрь) » 27.09.2010, 08:44

Ну раз пошла такая пьянка... :D Про супермаркеты.

Мы с подругой как-то раз пошли в новенький супермаркет. На экскурсию. Тогда они вообще были в новинку.

У водочных полок задержались. Бутылки красивые))) Разные-разные. Вспомнилось когда-то прочитанное - форма сосуда влияет на восприятие вкуса напитка из этого сосуда. Тонкие, почти неуловимые отличия, но тем не менее. Мы заговорили об этом - негромко, чуть ли не телепатируя. :D Потом подумали, что для того, чтобы попробовать тот или иной алкоголь, вовсе не обязательно открывать бутылку. Ну-у, это была моя идея - я вспомнила легенду о смерти Парацельса - он испытал на себе действие обезболивающего эликсира, только представив его. Подруга слушала с нескрываемым интересом. Ну, психи, знаете ли, бывают очень убедительны, не отнимешь... :oops:
Потом у нас немного закружилась голова, как будто мы и правда отхлебнули из бутылки, на которую смотрели.

Мы бы продолжили виртуальную пьянку, но тут материализовались охранники - парень и девушка. Мы с подругой вздрогнули.
- Да мы тут, - сказала я, - любуемся. Как в музее. Не пьём, но смотрим. А вот в дегустаторы бы я пошла, просто мечта.
Напряжение было снято, девушка заулыбалась и сказала - тогда вам у нас надо работать.

:D 8-) Такая вот история. :ugeek:

А, антипаранойя - это в смысле не надо бояться, когда охранники внымательна изучают ваши покупки. Их больше честность кассиров волнует. Работа у них такая.

snowflake
Контактная информация:

# snowflake » 27.09.2010, 12:02

теперь понятно,спасибо))а история интересная,с юмором,понравилась :)

Sova
Дата регистрации: 04.10.2010, 22:23

# Sova » 07.10.2010, 22:05

Ни фига себе, сказал я себе... Да если бы охранник только один раз так перетряс мою сумку , никогда бы в этот супермаркет не пошла больше. При чем тут паранойя - это же так унизительно.

tita
Дата регистрации: 27.09.2010, 17:00
Контактная информация:

# tita » 07.10.2010, 23:45

Но многие простые смертные, не близкие к супермаркетам люди даже не догадываются о подобном - и параноит даже здоровых. Моя подруга рассказывала, как в ближайшем супермаркете охранник несколько раз проверял содержимое её хозяйственной сумки, долго сверяя покупки с чеком. Добило её следующее: однажды он просто выплюнул свой вердикт - надо же, честная оказалась!

Слова относились к кассиру - и охранник страдал: большая премия опять просвистела мимо! А подруга была уверена, что поймать хотели именно её!

Охранники в магазинах НЕ имеют права права даже руками клиентов трогать,уж не говоря о том,чтобы в сумки залезать! Эта вся проверка проводится ТОЛЬКО сотрудниками правоохранительных органов(у ЧОПов на это разрешений никаких), с протоколом и понятыми,причем женщин должны досматривать женщины и наоборот.В противном случае с удовольствием жалуйтесь :write: администрации магазина,администрации частного охранного предприятия,на администрацию магазина и так далее! :evil: Конфликт исчерпывается очень быстро - скорее бы и тише вы ушли. Со мной случай приключился до наоборот:не в меру ретивая кассирша и супербдительный охранник решили премию за бдительность поделить пополам,обломалось... :lol:
Девчонки,нескучных покупок нам! ;)

Sova
Дата регистрации: 04.10.2010, 22:23

# Sova » 08.10.2010, 09:35

Лалайт, ну трудно понять здоровым людям, что кто-то боится сделать элементарные вещи. У самой социофобия была, сейчас задавили таблетками. Расчет на работе взять побоялась, хотя деньги были позарез нужны. Не могу, страшно, и все. А маленьких магазинов да, я и сама боюсь. Так же мне легче в большом городе, в толпе, с которой меня ничто не связывает, и где на меня, я знаю, никто не обращает внимания. Что касается преодоления - начинать надо с малюсенького. Для меня проблемой было встать с постели. Так моя бабушка нещадно трясла меня и требовала, чтобы я встала и приготовила завтрак. Я плакала, просила оставить меня в покое. А она все равно трясла и ругала меня, что я не готовлю и сваливаю все на старого человека. Теперь понимаю, что она была права. А тогда я воспринимала это как жестокость - мне так плохо, что она, сама не может что-нибудь сделать, ну хоть бутерброды. В итоге я все же вставала и плелась жарить яичницу. Это было для меня маленьким подвигом.

Олеся
Дата регистрации: 01.10.2010, 03:54

# Олеся » 14.10.2010, 23:22

Первое время после выписки с больницы я ужасно хотела работать.Родители отговаривали меня,т.к состояние у меня было как у робота.Но находится дома мне было не выносимо.Я 10 лет отдала ресторанному бизнесу.Ту да же вернулась.Но администратором у меня не получалось,пошла официантом.Там тоже оказались сложности.Проблема была в общение с людьми,и всегда забывала что заказывали.Позже знакомый взял меня к себе секретаршей,но это ужасно скучная профессия.И я опять оказалась безработная.И если раньше родители сами уговаривали меня отказаться от работы,то увидив мои тупые попытки,всё пересмотрели.И каждый день начинался с упрёков.Благо я перепутала день с ночью и их упрёки были в минимальном времени.Как я только не пыталась им объяснить,что мне тяжело...Я понимаю что прошло достаточно времени,что я уже полноценный человек.Но проблемы остались.Страх перед большим количеством людей не исчез.Я до болезни хорошо зарабатывала,всегда помогала им финансово.А тут такое.Сейчас я не живу с ними,сижу на шее молодого человека.Не на их шее.Но их до сих пор прёт что я не работаю.Я им рассказал про этот сайт.Говорю зайдите,почитайте,может тогда поймёте что с вашим дитём происходит...И Слава Богу мой мужчина против чтобы я работала.С утра до вечера его не бывает,и я мило в это время сплю.Если я не приготовила к его приходу,меня ни кто за это не осуждает.Поужинаем в ресторанне.Делов то.И вообще здорово живётся в дали от родителей. :)

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»